Рендел Share it
224 subscribers
467 photos
108 videos
226 links
Владелец рекламного агентства
ars-creative.ru

ЛС @AntonRendeal
Download Telegram
Давненько у нас не было кейсов 😏

До написания собственных ситуаций успеха, особенно когда зарываешься в аврале по самое не балуй - руки почти всегда не доходят.

А у производственного бизнеса наших клиентов и без нас «тысяча фронтов»: сырьё, люди, сроки, качество. И вот тут маркетинг либо становится фундаментом, либо превращается в вечный пожар.

Но иногда чудеса случаются 😃

Встречайте, новый кейс в портфолио:

АУТСОРСИНГ МАРКЕТИНГА ДЛЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ КАРДАННЫХ ВАЛОВ

Рассказываем в тексте, как наша аутсорс‑команда:

1️⃣ Встраивается в уже имеющуюся команду маркетинга на стороне клиента

2️⃣ Закрывает рекламу/CRM/ecommerce

3️⃣ Доводит до результата: два магазина, новый бренд, новый сайт, международные продажи в CRM

4️⃣ Ну и традиционно — настраивает аналитику, которая показывает рентабельность в реальном времени без регистрации и смс

Прочитать можно на Спарке по ссылке выше — велком, такого кейса я ещё не видел!

Лайк, подписка, плюсик в карму каждому прочитавшему😉

Не переключайтесь✌️
🔥8
🚢 Почему твой бизнес-прогноз — это гадание на кофейной гуще (и что с этим делать)

Первые рабочие дни привнесли в ленты в соцсетей сотни прогнозов на насущный год.

Что будет после повышения НДС, утиля, тарифов на софт и прочее.

И знаете, что меня раздражает в таких прогнозах? Нет, не то, что они часто не сбываются — это нормально.

А то, что большинство аналитиков смотрят не туда. Они "не видят лес за деревьями".

На днях случайно глаз зацепился за картинку Репина — «Бурлаки на Волге».

Смотришь на картину — что видит зритель? Одиннадцать измученных мужиков, тянущих баржу. Мощный образ, драма, социальная несправедливость. Но если глянуть внимательнее внимательнее к деталям — на заднем плане, еле-еле заметный, плывет пароход.

Продолжение ниже..👇🏼
👉🏻А теперь давайте представим: 1870-е (картина тех лет), аналитику нужно сделать прогноз развития речного транспорта. На что вы обратите свое внимание? Правильно — на бурлаков. Они огромные, в центре, весь фокус на них. А пароход? Фигня какая-то на горизонте, едва видно.

И вот мы видим в газетах на каждом углу: «В ближайшие 10 лет спрос на бурлацкий труд вырастет на 20%, средняя зарплата бурлака увеличится, потому что бурлаков не хватает слишком быстро умирают…».

Красивый отчет, куча данных, графики. Но такой прогноз — макулатура. В реальности через 5 лет пароходы полностью вытеснили бурлаков.

Почему это так работает

Это называется “эффект доступности” (или availability heuristic). Наш мозг оценивает важность явления по тому, насколько легко его запомнить, заметить. Бурлаки — в фокальной точке. Пароход же — далеко, тихо, незаметно.

Мораль: Прогнозы — это не про угадывание будущего. Это про умение видеть то, что другие пропускают. «Бурлаки» всегда будут кричать и требовать внимания. Но «пароход» тихо изменит всю игру, пока ты отвлекся.

Следующий раз, когда будете читать очередной «топ-10 трендов 2026 года», спросите себя: а где тут пароход? Что все пропустили, глядя на бурлаков?

PS> да простит меня Илья Репин за дополнительного персонажа😃
🔥6
Смелость города берет

Вместо попсовых советов, как хакнуть жизнь, давайте я лучше приведу пример, почему не нужно бояться быть амбициозным.

НДС, ФНС и оперативка в ДНС — звучит как мой новый трек да, все дорожает и сдерживает бизнес, но предприниматели и не из такого выбирались.

Вот представьте

1985 год, Нью-Йорк. Вы — буквально никто в мире моды. У вас есть коллекция, которую вроде бы никто не ждал. И тут рекламное агенство подкидывает идею, от которой у вас потеет жопа.

«Давай вобьем твое имя БОЛЬШИМИ БУКВАМИ на билборде на Таймс-сквер рядом с Ralph Lauren, Calvin Klein и Perry Ellis. Четыре великих американских дизайнера - ты четвертый. Точка. Арендуем билборд на все бабки и покажем кто мы».

Так тогда еще неизвестный Томми Хилфигер взял смелость сравнить себя с королями моды. 💥 Индустрия взорвалась - это мягко говоря.

🤯 Дизайнеры орали от возмущения.

😡 Критики писали гневные колонки в газетах.

😤 «Что он о себе возомнил!» — вопили все углы модной тусовки.

А обычные люди посмотрели на четыре фамилии и подумали: «Ну раз стоит рядом с Кляйном и Лореном — значит, такой же крутой».

Наш мозг работает примитивно: мы судим по окружению. Ты рядом с королями — значит, ты сам король. Томми не стал играть по правилу «Надо сначала заработать репутацию, потом уже громко говорить». Он показал: объяви о себе громко СЕЙЧАС, а репутация подтянется следом, если продукт качественный.


Билборд создал реальность из воздуха:
Имя стало известным → появился интерес → магазины захотели продавать → пресса начала писать → инвесторы потянулись с деньгами. Сегодня Tommy Hilfiger — это миллиарды долларов капитализации.

Поэтому, если строите компанию, стройте сразу размахом. Только с большими шагами - большое будущее.

А нашим предпринимателям продажи надо, но заявить о себе громко - боятся. Словно это наследие советского прошлого - "не высовывайся".

Только помните. Фишка в том, что Томми не врал. Одежда была реально хороша. Он просто не стал ждать, пока какой-то диванный критик соизволит его заметить. Он взял и сам себя поставил в нужный контекст. "Я один из лучших - и точка".

Ставьте цели амбициозные, но реализуемые.
🔥11
Почему Nestle - безжалостная армия маркетологов

Nestle — это не просто про шоколадки и кофе. Это мастер-класс по тому, как маркетинг может изменить культуру, вкус и даже детство. Причем методы… ну, скажем так, не всегда белые и пушистые. Ловите пару прикольных, хрестоматийных примеров.

Япония 1970-х: страна чая vs армия кофе

Помните знаменитые желейные конфеты от Nestle с кофе? Так вот, появились они не просто так. Итак, представьте: вы — Nestle, заходите в Японию с кофе. А там тысячелетняя культура чаепития. Чай — это не напиток, это ритуал, философия, чертов дзен в каждой чашке.

Nestle слила миллионы баксов на рекламу. Скидки. Бесплатные образцы. Демо-стенды. Результат? Ноль целых, хрен десятых.

Тогда они наняли психоаналитика Клотера Рапая. Чувак сказал гениальную вещь:
«Взрослые не влюбляются в продукты. Они влюбляются в воспоминания детства».

И Nestle сделала ход конем: они перестали продавать кофе взрослым. Вместо этого запустили кофейные конфеты для детей. Шоколадки со вкусом кофе. Желейки.

Дети росли с этим вкусом. А когда в 80-х эти дети стали офисными работягами, которые ебошат по 12 часов — угадайте, что они выбрали? Правильно, кофе Nescafe. Лег как родной. Потому что это был вкус детства.

К 2014 году Япония импортировала уже 500 000 тонн кофе в год. Nestle создала рынок с нуля. Не продавая продукт, а продавая ностальгию.

Kit Kat: 300+ вкусов или «как стать национальным достоянием»

Пока мы тут жуем обычный Kit Kat, японцы балуются васаби, зеленым чаем, сакэ, сладким картофелем и еще 300 разными шоколадными вкусами.

Но дело не во вкусах. Дело в культурном коде. Kit Kat по-японски звучит как Kitto Katsu — ты точно победишь. Студенты покупают его перед экзаменами как талисман. Nestle не продавала шоколад. Она продавала удачу. И залезла так глубоко в японскую культуру, что Kit Kat стал, ни много ни мало, символом успеха.

Темная сторона: младенцы, которых подсадили на смеси

А теперь жесть. В 1970-х Nestle агрессивно продвигала детские смеси в Африке и Латинской Америке. Раздавала бесплатные образцы матерям в роддомах.

Логика простая: разводное молоко удобнее, и всегда под рукой. А привыкание младенцев — почти мгновенное. И вот, обратного пути нет, они подсели на продукт.

В Нестле не учли важную деталь - в бедных регионах не было чистой воды. Но как известно, когда это шерифа волновали проблемы индейцев? Поэтому матери, часто не подозревая, разводили смесь чем под руку попадется. Результат — лучше не знать.

В 1977 году запустили глобальный бойкот. ООН приняла Кодекс по детскому питанию. Nestle формально извинилась, но споры идут до сих пор.

Мораль
Короче, Nestle — это учебник по тому, как маркетинг меняет культуру, привычки и даже детство. Иногда гениально. Иногда жестоко. Но всегда эффективно. Они владеют 2000+ брендами: от Gerber и Perrier до Purina и L’Oreal (да, косметика тоже их). Порой даже не знаешь, сколько раз в день платишь им бабки. Вот так можно построить великий бренд, даже если методы — на грани этики.
🔥10
Как заработать 3 млрд $ на ненависти к запаху затхлой псины

Давайте я расскажу про чувака, который из ненависти к запаху мокрой собаки построил бьюти-империю аж на $3 миллиарда...

Спросите сейчас у девушки, с чем у нее ассоциируется Dyson, и она скажет не «пылесосы», а фен. Причем скажет с таким придыханием, как будто речь об iPhone последней модели. Хотя для наших родителей, да и просто олдов, Dyson всегда ассоциировался с крутым пылесосом.

Но смотрите на цифры: уход за волосами уже обогнал легендарные пылесосы по количеству продуктов в линейке. А по бабкам приносит около $3 млрд в год — треть всей выручки компании.

Как так вышло?

Джеймс Дайсон с детства ненавидел пылесосы. После уборки (которая была его обязанностью) в доме стоял тошнотворный запах «затхлой псины и застоявшейся пыли». Когда он женился и купил домой классический Hoover с мешком для пыли, этот запах острым ножом вернул его в детство. Плюс мощность всасывания была никакая.

Дайсон решительно подумал исправить это. Затем — пять лет разработки, ровно 5 127 MVP, трата всех сбережений и репутация городского сумасшедшего. Все производители отказали ему в партнерстве. Зачем продавать пылесос без мешка, если большая часть прибыли любого пылесосного завода — именно расходники?

Дайсону пришлось налаживать производство самому. Иак в 1993-м вышел первый циклонный Dyson с прозрачным контейнером для пыли. Через полтора года эта модель стала самым продаваемым пылесосом в Британии. При цене втрое выше средней по рынку.

И это все?

Казалось бы, вот он — успех. Однако Дайсон шустро смекнул, что главный актив его компании — не конкретный продукт, а экспертиза (прям как у DJI). Компактные мощные моторы и управление воздушными потоками. Эти технологии можно переносить куда угодно. Разработки британца пошли кочевать везде, где есть воздух. Сначала появились вентиляторы и сушилки для рук, затем дело дошло до фена — страшного, неудобного агрегата, устройство которого не обновлялось вот уже 50 лет.

Все пошло по кругу. На разработку «сверхзвукового» фена Supersonic с высокой скоростью и защитой от перегрева ушло 4 года, $71 млн и 1625 километров волос для тестирования. К Дайсону опять вернулась репутация сумасшедшего, который готов разбазаривать бабки своей же компании.

Но Дайсон снова оказался прав: люди готовы платить втрое больше, если верят, что устройство не просто сушит, а бережет волосы. Дальше — больше: стайлеры, выпрямители и даже косметика для волос — масла, кремы, сыворотки.

У мужика были и провалы: были попытки залезть в стиральные и сушильные машины, и даже электромобили. Сегодня Дайсону 77 лет и он по-прежнему владеет 100% компании с годовым оборотом под $9 млрд. Держит в штате 6000 инженеров и тратит $11 миллионов в неделю на R&D.


Мораль: Иногда в бизнесе нужно просто не терять запал - энтузиазм, любопытство, и решимость. Именно эти качества помогут решить все проблемы мира.
👍8
Почему в США не популярен футбол

Сегодня немного про маркетинг спорта!

Весь мир гоняет мяч ногами. От фавел Рио до трущоб Лагоса — везде одна история. Нашел тряпку, скомкал — вот тебе и мяч. Два камня — ворота. Поздравляю, ты в игре. Демократичнее спорта не бывает: толстый-худой, богатый-нищий — всем заходит.

Но янки пошли другим путем. Пока в XIX веке Европа массово подсаживалась на футбол, американцы уже рубились в свои игры. Футбол? Это для детишек мигрантов. Хочешь быть настоящим американцем — вот тебе бейсбол, американский футбол, баскет. И да, у этой идеи есть свой подтекст, завязанный на .... 💵💵💵!

В чем дело, сэр?

А дело в том, что США с самого начала строили спорт как медиапродукт. Телевизор должен жрать контент и срать деньгами. То есть спорт воспринимался исключительно всегда как принтер для денег.

А теперь давайте посмотрим на классический футбол глазами американского маркетолога:

Проблема №1: Где голы, Бэкхем?

90 минут потеют — итог 0:0. Зритель не прогревается эмоционально, нет переживания, спонтанные покупки не растут. Вот в баскетболе, например, каждую минуту — БАХ! — и мяч в кольце. Дофамин льется рекой. И так каждую минуту.

Проблема №2: Рекламы — кот наплакал

В футболе матч идет практически без пауз. Реклама только в перерыве между таймами. ВСЁ. Один перерыв на 90 минут эфира! В NFL же каждые 5 минут можно впихнуть ролик. Европа подстраивала телек под спорт, в Америке же — спорт под рекламу.

Все давно обсуждают рекламные ролики Супербоула и кто сколько за них заплатил, а не самих победителей кубка по бейсболу. Циничненько, правда?

Проблема №3: ROI непонятен

Американец заплатил за билет — он хочет видеть РЕЗУЛЬТАТ. Конкретику. Пришел на стадион, а там тактическая ничья, нулевая. Чувак в недоумении: «За что я отвалил 100 баксов?» Ему нужна понятная обратная связь: очки, голы, экшен. И тут футбол опять не вписался.

Проблема №4: закрытый клуб элиты

В футболе драма — когда маленький клуб прорывается наверх или большой вылетает из лиги. В США — закрытые лиги. Из NBA никто никогда не вылетает. Бизнес защищен, инвестор спит спокойно. Стабильность важнее драмы. Это чистый американский капитализм, но футболу там не место.

Короче, в Штатах спорт = бизнес-модель. И с этой точки зрения их игры реально круче заточены под монетизацию. В 21 веке футбол популярнее становится, да. Но благодаря отдельным личностям, а не культуре или системе.

Пока футбик не будет встроен в культурный код нации — он так и останется на вторых ролях. Просто потому, что его не рентабельно монетизировать.

Отсюда вопрос, а знаете подобные примеры из мира нашего спорта?
🔥16
«Прибежали в избу дети, второпях зовут отца: Папа-папа, нейросети - у нас не загружаюца!».

Друзья, провел для вас большой тест-драйв нейросетей.
Делюсь выжимкой и сугубо личным опытом по использованию топовых ИИшек.

Пока все кричали на протяжении года про революцию ИИ, я молча стоял в сторонке и наблюдал.

А потом взял, да и зарегистрировался во всех значимых нейросетях, чтобы протестировать их на важных для меня задачах: написание SEO-статей, несложного кода и генерации изображений.

В моем нуб-тесте участвовали 7 самых известных игроков рынка:

📌 DeepSeek (High-Flyer | Tencent)
📌 Qwen (Alibaba)
📌 Perplexity
📌 Gemini (Google)
📌 Grok (xAi | Илон Маск)
📌 ChatGPT (Open AI)
📌 Claude (Anthropic)

Делюсь выводами (субъективно, но честно):

Perplexity — для меня вообще мимо, хотя многие начинают именно с него, ввиду дешевых промокодов на аккаунты. На мой взгляд, ответы очень сухие и очень краткие. Буквально по 2-3 абзаца. Тексты в среднем 3–4 раза меньше по объему, чем у конкурентов. Не зашло.

💻 Claude — супер хорош именно для написания кода, агенты вне конкуренции. Но тарифы не из дешевых. А для текстов есть варианты получше.

📉 ChatGPT — на мой взгляд сильно переоценен, ввиду этого ожидания были завышены. По текстам, изображениям и коду - средний вариант между всеми нейронками из списка. Как будто бы ни туда и ни сюда. Во всех трех направлениях неплохо, но не супер круто. Крепкий середнячок.

🤖 Qwen — пишет много, подробно, гайды отличные, но нет рассуждений или ответвлений в сторону. Чувствуется что робот. Эмпатии — ноль. Картинки генерит, но не очень хорошо.

⭐️ Gemini и Grok — мои фавориты по «эмоциональному интеллекту». Они не просто пишут текст - они вовлекают в диалог. Задают встречные вопросы, закидывают якоря на следующий запрос, провоцируют думать дальше или наводят на интересные мысли своими ответвлениями. Это уже похоже на партнера, а не на справочник гуглера. Хотя у Groka тексты сильном меньше по объему. Картинки у Gemini - просто атас!

🇨🇳 DeepSeek — золотая середина в рамках бесплатного доступа. Хороший баланс между кодом и текстами, без изображений.

Моя тройка четверка лидеров выглядит следующим образом:

1️⃣ Deepseek - супер вариант, когда надо много, бесплатно, быстро и без впн. Дает много текста и рассуждений. По генерации кода весьма неплохо.

2️⃣ Gemini - супер-пупер бульдозер для редактуры изображений, особенно если юзать платный тариф. Тексты тоже очень хорошие и объемные. Для кода лучше юзать не через штатное приложение, а через гугловскую прогу Antigravity.

3️⃣ Grok - аналогично, п.2 если надо рассуждения и тексты. Неплохо генерит фотки и даже видео в рамках бесплатного тарифа.

4️⃣ Claude - бескомпромиссный вариант для кода, и как узконаправленное приложение просто пушка. Но брать тариф дешевле 100$ бессмысленно. По текстам - не понравился, тут похож на Perplexity, слишком краткие для меня в базовом варианте. Но говорят, что на больших платных тарифа, Opus легко напишет и 20 страниц хорошего текста.

Из 7 нейросетей отметил для себя 4, но для разных задач.
В 70% случаев использую 2 (Deepseek и Gemini).

Что я понял глобально?

Мы идем к тому, что спустя время (после выхода на функциональное плато), выбор нейросети станет чем-то вроде выбора банка. Приложения у всех работают одинаково, но кто-то любит «желтый» банк, а кто-то «зеленый». Это вопрос интерфейса и привычки.

Думаю, что у каждого этот Топ будет своим. И это хорошо. В рамках своего анализа хотел понять, какой ИИ мне ближе всего.

Аналитические статьи в духе «Топ-10 сервисов для...» умирают. Нейросети дают такие подборки за секунду. И как по мне, куда уж лучше, чем любой сайт и Яндекс в целом. Теперь в цене останется только личный опыт и авторский взгляд. То, что пережил именно ты, а не сгенерировал алгоритм.

Теперь действительно, все знания мира у тебя в кармане, а запросы по типу "Объясни мне теорему Пуанкаре простым языком" не выглядят идиотскими.

Моментальный ответ на любой вопрос здесь и сейчас.

А какими нейронками пользуетесь вы и для каких задач? А если не пользуетесь, то почему?👇
9
Как Бекхэм обыграл всех: $25 миллионов против миллиарда

Недавний пост про маркетинг футбола в США вызвал бурные споры в комментариях.

Поэтому сегодня, расскажу про Бэкхема и MLS в США.

Большинство топовых спортсменов — или сами отличные маркетологи, или есть своя внутренняя команда, которая двигает звезду персонально. Реклама спорт инвентаря - только вершина айсберга. Многие футболисты часто участвуют в темах очень далеких от футбола, на которых они зашибают отличные деньги.

А теперь про Бэкхема

2007 год. Дэвиду уже 32 года - дело шло к закату карьеры спортсмена. Хотя с персональным брендом у Дэвида все было отлично и помимо футбола, каждый модный бренд хотел заполучить его лицо.

Бекхэм на тот момент - топовая звезда «Реала», принимает одно из самых странных бизнес-решений - уходит из Мадридского Реала в слабенькую американскую лигу MLS. Все фанаты в шоке! "Зачем?! Почему?!" Его зарплата падает в три раза — с $18 миллионов в год до жалких $6,5 миллионов.

Казалось бы это все - минус вайб, минус мана, минус хп. Фанаты «Реала» повесили крест, а пресса называла это карьерным самоубийством. Даже его старые товарищи по команде сомневались в вменяемости Дэвида - все думали, что он спятил. Цена ошибки была велика.

Но на переговорах за закрытыми дверями происходило кое-что интересное: пока мир смеялся над «пенсионным трансфером», Бекхэм тайком вёл переговоры по революционной сделке, примеров которой не было во всей индустрии спорта.

Деталь №1: процент с доходов футбольной команды Los Angeles Galaxy. Билеты, мерч, реклама, спонсоры — со всего этого Бекхэм получал долю. Ни один спортсмен раньше такого не получал.

Деталь №2: право купить новую франшизу MLS всего за $25 миллионов после завершения карьеры. Лига никогда такого не предлагала. Зачем ему это, если лига еле дышала?

Он увидел то, чего не видели другие.

Всего через несколько дней после анонса футболиста в состав команды случился маркетинговый прорыв:

🔸До первого матча LA Galaxy продали 11 000 новых абонементов
🔸Продажи футболок MLS выросли на 730%.
🔸До его первого матча было продано 250 000 футболок.

Напоминаю, Бекхэм еще не сыграл ни минуты, а уже солд-аут!

➡️ На первый матч пришло 66 000 зрителей. Обычно было 10-15 тысяч.
➡️ Телевизионные рейтинги добавили х3.
➡️ Вся лига перевернулась. Появилось «правило Бекхэма» — клубы могли подписывать звезд вне потолка зарплат.

За пять лет в LA Galaxy Бекхэм заработал $255 миллионов — зарплата + процент с доходов + спонсорские контракты. Средний годовой заработок — $50 миллионов. Неплохо для «карьерного самоубийства», да?

Продолжение... ⬇️
🔥10
Начало ⬆️

В 2013 году Бекхэм завершил карьеру и активировал свою опцию — выкупил франшизу в Майами за $25 миллионов, как и значилось в пункте контракта. К этому времени франшизы уже стоили $325 миллионов. Но построить команду в Майами оказалось не так то просто: сделки срывались, партнеры подводили, критики пророчили провал. Пять лет проект буксовал на месте.

Первый матч «Интер Майами» состоялся только в 2020 году. Уже через два года клуб оценивали в $600 миллионов.

А летом 2023 года Бекхэм сделал ход, который шокировал весь футбольный мир: уговорил Месси перейти в «Интер Майами», а не в «Барселону», где его ждали с распростертыми объятиями. По сути провернул с ним тот же финт — дал ему процент от доходов и долю в капитале.

Эффект был мгновенным. Вслед за Месси к команде присоединились его бывшие партнёры по «Барселоне» — Серхио Бускетс, Жорди Альба, Луис Суарес. 

Оценка клуба удвоилась — $1 миллиард. Доходы выросли с $50-60 миллионов в год до $120-130 миллионов. Так $25 миллионов превратились в миллиардный бизнес.

Пока агенты других футболистов бились за зарплаты, Бекхэм выбрал долю в бизнесе и доход от прибыли. Пока остальные мыслили на сезон-два вперёд, он строил фундамент на десятилетия.

Гениальный план Бекхэма по превращению $25m в миллиард сработал. Он понял, что для этого надо находить недооценённые активы с потенциалом роста. Торговаться за долю, а не зарплату. Использовать личный бренд и популярность как рычаг.

Бекхэм проявился не просто как футболист, а как гениальный бизнесмен и инвестор. Теперь Интер Майами фактически лицо лиги, и двигает репутацию всей MLS.

Мораль проста:
Иногда нужно рискнуть всем и сделать рывок против течения. Часто замечаю, что люди, которые обросли жирком, бизнесом, репутацией боятся все потерять и перестают рисковать, гоняясь только за гарантированными вариантами. Это путь к стагнации и увяданию. Порой нужно рисковать, даже если ты Бекхэм.
🔥10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ползунок, который продаёт лучше, чем менеджер

Не перестаю говорить, что наглядность - лучшая методика продаж.

На видео юзкейс того, как микродействия могут кардинально улучшать пользовательский опыт и напрямую влиять на продажи.

Двигаешь его влево — день, вправо — ночь. И светильник реально показывает, как он будет светить в темноте.

Почему это гениально:

1. Никаких догадок
Обычно на сайтах либо фото на белом фоне, либо красивый интерьер при солнечном свете. А как эта штука светит ночью в реальности — загадка века. Тут же всё конкретно: вот так будет гореть лампа у тебя над столом в 11 вечера.

2. Меньше кликов — больше денег
Не надо открывать карточку, листать 15 фоток, искать ту самую «ночную». Просто подвигал ползунок прямо в каталоге и всё понял. Сравнил три модели за 20 секунд — красота.

3. Игрушка для взрослых
Признайтесь, когда видите такие штуки, руки чешутся потыкать. Я сам минут пять двигал эти ползунки, хотя светильник мне нафиг не нужен. А чем дольше человек тыкает — тем выше шанс, что он что-то купит. Классическая геймификация, только без баллов и бейджиков.

4. Показать, а не рассказать
Написать «регулируемая яркость» может каждый. Но когда я двигаю ползунок и вижу, как свет меняется от «романтического ужина» до «полуночника» — и это уже целая история.

Это идеальный пример State-aware дизайна (дизайна, учитывающего состояние). Если вы продаете свет, декор или даже отделочные материалы — дайте пользователю возможность менять условия среды, и конверсия не заставит себя ждать.

Кстати, этот подход работает не только со светом.
Продаёте краску для стен? Покажите, как меняется цвет стен в интерьере. Продаёте шторы? Дайте переключатель открыть/закрыть шторы, чтобы прочувствовать светопроницаемость.
🔥12
Многострадальный
Яндекс Директ 2020 vs 2026

Когда говорят о рекламе в интернете - первым долгом имеют ввиду Яндекс Директ. Ну те красивые баннеры, которые лезут из каждой дырки. Кто осведомлен чуть поболее, знают и про рекламу на поиске. Но суть одна - все молятся на Яндекс, как на манну небесную. А еще прекрасно, когда говорят: "вот раньше было лучше!"

Друзья,  у меня для вас плохие новости. Директ 2020 и Директ 2026 — это не просто разное, это разница космического машстаба!

Что изменилось за 5 лет?

🔸 Ставки-ставки-ставки 🚀 улетели в космос. Если раньше клик стоил в среднем 30 рублей, то сейчас готовьтесь к 200–300 рублям за клик, и это минимум. Рост в х10 раз.

🔸 Перегрев аукциона. После ухода Google Ads и иностранных соцсетей все бюджеты компаний хлынули в Яндекс не то что рекой - выручка рекламного направления Яндекса бьет все рекорды. Рекламные места и аудитория остались теже самые, а количество рекламодателей выросло в геометрической прогрессии. Это как на трибуне из 3 сидений попытались бы уместиться 10 человек. Места хватит, но не всем =)

🔸 Фрод и скликивание. Тьма роботов, спама, и всякого неликвида. Конкуренты заинтересованы в том, чтобы вы слили бюджет. Хотя сам Яндекс в этом заинтересован не меньше.

🔸 Ноль аналитики. С момента появления Директа, Яндекс так и не научился показывать нормальную аналитику в своем рекламном кабинете. Вы видите красивые циферки, а в реальности в CRM — пустота. Спам, боты, роботы. Вы платите за воздух.

Почему предприниматели теряют деньги?

Многие думают «в моменте»: закинул 50к — получил клиентов. Не получил — «ой, всё, нерентабельно, уходим».
В 2026 году так не работает. Директ требует системного подхода.

Как минимум, у любого канала есть период обучения. Выключили рекламу на недельку — всё, обучение слетело, инвестиции за год сгорели. Начинай сначала.

Что делать?

Сейчас в Директе выживают только системные ребята с крутой сквозной аналитикой, которые считают каждый чих. Часто этот канал работает в ноль или даже в минус по ROI, но он необходим для удержания доли рынка.

План минимум:

- Обязательное наличие CRM-системы
- Маркировка лидов по источникам с детализацией UTM-меток
- Колтрекинг для идентификации звонков клиентов
- Передача UTM-меток с сайта даже если клиент просмотрел 10 страниц и только на 11й странице решил оставить заявку (у многих этот функционал пропадает сразу после первого перехода)
- Аналитика в разрезе стоимости лида, стоимости заказа, ROMа и ROI

➡️ Если у вас нет аналитики — вы просто не поймете, куда исчезли ваши деньги. А так, хотя бы будет ясно через какую именно дырку 😃

➡️ Если у вас нет грузовика с деньгами — даже не пытайтесь в Директ. Рентабельнее загрузиться в SEO, соцсети, блогеров — во что угодно, но не Директ. Хотя с нашей аналитикой клиенты иногда зарабатывают и с 30к бюджетом)))

- Как заработать 1 миллион в Яндекс Директе?
- Нужно потратить 100 млн
👍8
Лучшие друзья — это 💎💎💎

Как переписать культурный код целой цивилизации?
Причем так, что люди через сто лет даже не помнили, что это вообще-то была реклама.

Значит, представьте:

Конец 30-х, весь мир еще отряхивается от Великой депрессии. Люди экономят на хлебе, а тут — бац — цены на бриллианты летят в пропасть. Потому что их просто дофига накопали (да, так бывает). De Beers сидят на 80% мировых запасов и понимают: если ничего не сделать, эти камушки станут стоить как слезы на чехле для айфона с AliExpress.

И вот они идут в рекламное агентство NW Ayer с задачей уровня «миссия невыполнима»: заставьте американцев хотеть бриллианты. Прямо сейчас. Когда у них денег нет вообще.

Гениальность решения была в том, что они НЕ продавали камни.

Они продавали идею, что если ты не подарил девушке бриллиант — значит, ты неудачник и скупердяй. А если девушка согласилась на что-то меньшее — она сама себя не уважает. Жесткая манипуляция? Да. Работает? Еще как!

Причем это было задолго до того, как про бриллианты заговорило золотое трио ВИА Гра.

Вот, что сделали NW Ayer:

➡️ Знаменитостей засыпали бриллиантами на всех фотосессиях. Причем журналы специально писали размер камня БОЛЬШИМИ буквами.

➡️ В Голливуде каждая вторая сцена предложения руки и сердца светилась бриллиантовым кольцом.

➡️ Даже королеву Елизавету притащили на африканские рудники — мол, смотрите, даже монархи одобряют!

Но самое циничное (хотя и восхитительное с точки зрения маркетинга) — они работали с детьми. Да-да, засылали в школы лекторов, которые промывали мозги девочкам-подросткам: «Дорогие, запомните — если он не подарил бриллиант, это несерьезно». Так сказать, растили покупателей с нулевого цикла.

А потом выстрелил слоган «A Diamond is Forever» — один из самых успешных в истории рекламы. Короче, мощнее и въедливее, чем любой вирус.

Результат?

Еще какой! С 1939 по 1979 год продажи De Beers в США выросли с $23 миллионов до $2,1 миллиарда. Это рост почти в сто раз за 40 лет.

Я повторю — за сорок лет они создали традицию с нуля и заработали на этом миллиарды.

Но самое безумное случилось в Японии. Там вообще никогда не дарили обручальные кольца — у них свои традиции были.

Знаете, что сделали маркетологи De Beers? Они пришли и сказали: «Слушайте, вы что, отсталые? На Западе все дарят бриллианты — это прогрессивно!» И за 14 лет подняли процент невест с кольцами с 5% до 60%. Тысячелетние традиции переписали быстрее, чем айтишники обновление софта накатывают.

А теперь ирония судьбы

На рынок ворвались лабораторные бриллианты — выращенные в пробирке, дешевле на 80%, а визуально — вообще не отличишь. Цены на натуральные рухнули на треть. Крупнейший акционер De Beers уже сваливает в медь для зеленой энергетики. Время сушить весла.

Но вот что забавно: традиция дарить бриллиантовое кольцо никуда не денется. Она уже стала частью культуры. Вот это и есть высший пилотаж маркетинга — когда твой продукт становится ритуалом.
🔥10
🛳 Почему ваш бизнес — это «Титаник», а вы даже айсберг не заметили

Я регулярно занимаюсь консалтингом и трабл-шутингом по маркетингу и в целом. Иными словами, мы меня постоянно дергают предприниматели, у которых «Все! Пиздец! Горим! ПАМАГИИТИИ!». И знаете, что?

У нас, в России, в малом и среднем бизнесе есть одна хреновая привычка: мы живем как хомяки — в моменте щеки набили, довольны, а что будет послезавтра — хрен знает. Это можно назвать системной проблемой или даже ментальной ловушкой. Я называю это игнорированием «черных лебедей». Многие просто забывают, что бизнес — это рисковое мероприятие.

Возможно, это культурный код. Или результат того, что предпринимателей в России постоянно «тренируют» во все щели — налоговая, кассовые разрывы, недовольные клиенты. Когда постоянно тушишь пожары, времени смотреть за горизонт вообще нет.

Продолжение ниже..👇🏼
👍6
Начало 👆🏼

Но у крупняка (тех, кто мыслит миллиардами) задача стоит иначе и обратная ситуация. Там сидят и чахнут над златом умники с экселем на три экрана и моделируют сценарии аж до 2035 года, чтобы сохранить нажитое.

А малый бизнес живет по принципу ошибки выжившего: «Пока прет — значит, все ок». Это как играть в русскую рулетку да еще с закрытыми глазами.

Типичные примеры из недавнего

➡️ Помните, как в 2022-м куча бизнесов слетела, потому что висели на одной соцсети или одном поставщике?

➡️ Как маркетплейсы отбили выдачу в SEO, а параллельно прогнули все по комиссии внутри себя?

➡️ Как авито в попытках регулировать рынок, заделалась яндексом и начала продавать теже лиды, но в 2 раза дороже?

➡️ Или когда НДС подняли до 20% (а потом вообще начали говорить про 22%), и половина «оптимизаторов» охренела от налоговых доначислений?

Все думают, что их «ИП на упрощенке» переживет системный удар. А потом прилетает один из таких «черных лебедей» прямо в жопу откуда никто не ждет.

Что делать?

Вырубите режим «авось». Хаос в процессах, маркетинг «как придется» и отсутствие плана хотя бы на полгода-год — это не бизнес, это рулетка.

Если сами не приберете и не оцифруете свой бардак, не начнете думать на два хода вперед, рынок сделает это сам за вас. И спойлер: вам не понравится.

Чуть подробнее — расскажу в следующем посте.
👍8
Рендел Share it
Photo
«Зачем нам сайт, если есть Маркетплейсы?»

Эту фразу я слышу чаще, чем хотелось бы. И эта незамысловатая фраза стоит предпринимателям миллионы рублей.

Люди балдеют от легких дофаминов - денежки капают здесь и сейчас, забывая, что бизнес - это не спринт, а марафон по пустынным полям, где важен каждый ресурс, каждая капелька воды.

К чему это я?

Я заметил, что многие предприниматели часто идут в all in делая ставку на внешнюю площадку, формируя вокруг нее центр продаж. Или еще хуже — основу всего бизнеса.

Вот вам на вскидку 3 разных кейса из недавних 2021–22 годов:

➡️ Клиент заходит на Вб и Озон, радуется росту продаж, стабильным заказам и выросшим оборотам. Зачем качать интернет-магазин, если достаточно загрузить склад маркетплейса, поднять карточки и начать самовыкупы?

➡️ Клиент заходит на Авито, научается в правила игры — на протяжении нескольких лет стабильно генерирует миллионы выручки только с этого классифайда. Сайт, SEO, соцсети — не в приоритете.

➡️ Клиент бахает в Директ сотни тысяч рублей в месяц — получает тонну горячего трафика на лендинг и забивает болт на все остальное.

А что? Продажи идут, перед глазами вкусные цифры. Кому нужен этот  системный маркетинг, когда можно побыстрому закинуться маркетплейсами? Они же работают!

А потом как в известном меме — бац! -бац! -бац!

Хрология из 2025-го:

🔻 Сначала друг за другом «покраснели» маркетплейсы. Ozon и Вб задрали комиссии до 40%. С каждой продажи отдавать почти половину — стало очень больно.

🚨 Затем уменьшили порог оборота по НДС для микропредприятий и в моменте стало сразу -20% прибыли.

🆘 И следом подняли НДС до 22%, поставщики как один, подняли цены.

🧯 Авито убрало мультипостинг по городам и требует подтвержденный физический адрес филиала в каждом городе — что для локального бизнеса минус миллионы оборота сразу.

📛 И без того охреневший Директ улетает в космос из-за цены ставок, ручные стратегии перестают работать, и вообще творится черт знает что.

А мораль здесь крайне проста, но многие ее упорно игнорируют 👇

Внешние площадки сначала приманивают будущую добычу крайне выгодными акциями и условиями сотрудничества. Затем поймав вас на крючок, мееееедленно греют, проворачивая как хряка на вертеле. Примерно как в истории с лягушкой, которая не понимает, что она уже сварилась. А потом вы закрываетесь уже поздно пить боржоми.

Все любят красивые цифры в моменте, но не считают юнит-экономику, цикл сделки и LTV клиента. А когда идут минуса по обороту - режут и без того слезные бюджеты на маркетинг.

Это как зажать самому себе драгоценные капли воды во время марафона, которые потом за вас выпьет ваш соперник маркетплейс.

1// > Не складывайте яйца в одну корзину - одноногий / однорукий спортсмен может выиграть только параолимпиаду и то не факт.

2// > Развивайте свой интернет-магазин, свою личную площадку, улучшайте ее бесконечно, чтобы ей было удобно пользоваться.

3// > Осваивайте и аккумулируйте разные каналы трафика, которые ориентированы именно на вашу, а не стороннюю площадку. За счет нескольких каналов будет эффект синергии.

4// > Собирайте базу своих клиентов в CRM (клиенты на маркетплейсах - это не ваши клиенты, а клиенты маркетплейса, никто не поделится с вами их контактами и целевым портретом).

5// > Считайте стоимость заявки и продажи, рассчитывайте цикл сделки и повторные продажи, составляйте юнит-экономику.


Все эти действия помогут вам с легкостью победить не только конкурентов, но преодолеть любой кризис, вызванный черным лебедем.
🔥10
Что общего между Марио и отелями для быстрого секса?

И там, и там есть усатый мужик.

Обычно в историях про успешный успех говорят о тех, кто прошарил за правильную стратегию с первого дня. Типа Цукерберг сразу знал, что делает Facebook. Или - Илон с рождения чуял Tesla и космос.

Это не всегда так. Точнее, почти всегда нет так. Реальность куда жестче и прикольнее.

Давайте посмотрим на Nintendo

Начинала компания аж в 1889г! Ребята клепали игральные карты для японских гангстеров. Серьезно, их основными клиентами были якудза, которые рубились на деньги в подпольных казино, представляете?

Будущие создатели Марио начинали как поставщики карт для мафии. Чисто Breaking Bad, только с картами ханафуда.

И вот 100 лет все было огонь. Пока в 60х спрос на карты не начал сдуваться быстрее, чем шарик на детском празднике. Акции полетели вниз. И вот тут начался реальный movement.

Вместо того чтобы благородно обанкротиться (как делают многие), руководство Nintendo устроило предпринимательский хаос. Они начали тестить гипотезы со скоростью пулемета Гатлинга:

🔸 Быстрорастворимый рис. Казалось бы, логично для Японии? Хрен там. Рис был настолько мерзкий, что его никто не покупал. Провал был эпических масштабов.

🔸 Такси-компания Daiya. Вот тут дело пошло! Но знаете что? Профсоюзы водителей начали требовать повышения зарплат, и Nintendo сказали:
«Нахер くそ, не наш формат».

🔸 Почасовые отели для свиданий (те самые «love hotels»). И они даже были успешны! Но в компании решили, что на койках для быстрого секса мировую империю не построишь. Ну, по крайней мере, не игровую.

Дальше были пылесосы на радиоуправлении, коляски, шариковые ручки, копиры — большая часть накрылась медным тазом. Но Nintendo продолжали лутать дальше.

А потом случилось чудо

Один из сотрудников, Гумпэй Ёкои, в свободное время сделал себе складную игрушку-руку Ultra Hand. Просто для фана. Руководство увидело, дало карт-бланш — и игрушка разошлась миллионами копий в 1966-м. Буквально вытащила компанию из долговой ямы.

А дальше сами знаете как: Game & Watch, Game Boy, NES, Super Mario, Zelda…

Nintendo стала одним из главных игроков в индустрии видеоигр.
И вот в чем фишка. Nintendo выжила не потому, что все делала правильно. А потому, что умела безжалостно менять курс, когда старое переставало работать. Они не цеплялись за «мы — компания игральных карт». Они говорили: «Мы — компания, которая найдет, что работает».

Мораль: В нашем сегодняшнем мире, где все меняется чуть ли не каждый квартал - это и есть главный навык. Не быть правым. А быть адаптивным. Кто рубит фишку, тот и на коне. Остальные как-будто погрязли где-то там — в доковидных временах и до начала вселенских блокировок сервисов.
🔥6
Gray Niche Lives Matter или как я бешусь от белых

В последнее время ко мне часто приходят за консультациями по маркетингу. Вот когда уже аврал, горящие сраки дедлайны и кассовые разрывы. И вот давая в который раз советы за деньги (самое любимое занятие), вот что я понял.

Как вы думаете, с кем легче работать?

➡️ С клиентом из серой тематики
➡️ Или со типовым интернет-магазином с SKU на 100-500 товаров на сайте и ВБ/Озоне/Авито?

Первые — давно простились с иллюзиями относительно себя и этого мира. Они прекрасно понимают, кто они такие, какой товар предлагают и какой на него находится покупатель. Никаких инфантильных фантазий о том, что где-то их ждут с распростертыми объятиями.

Они не ждут, что соцсети, видеохостинги или поисковики когда-нибудь вывалят на них свои щедрые алгоритмы, и понимают, что те положили на всех огроменный болт. Эти люди благодарны судьбе за каждый канал, который удается отвоевать и удержать на плаву хотя бы один гребаный месяц.

🔸 Я работал с парнями, которые льют трафик туда, куда Яндекс и Google даже смотреть боятся.
🔸 У них нет иллюзий про вирусный охват, лояльную аудиторию и органический рост.
🔸 Они знают: модерация — враг, блокировки — норма, а каждый день без бана — это уже праздник.

И когда ты предлагаешь им дерзкий вариант, они зубами за него цепляются. Рассчитывают сухой KPI и если это пахнет баблом, лезут в грязь и делают это. У таких ребят маркетинг как старый автомат Калашникова с штык-ножом — просто работает и все. Без всякой чепухи и длительных рассуждений и согласований.

Другой случай

Попадается какой-нибудь кейс по трабл-шутингу - клиент из сферы классической белой традиционной ниши —  типа селлеров на Маркетплейсах, которые в шоке от комиссии под 50%. Все через одного с манией величия. Точно как Николай Второй, верил в божественную природу своего царствования, так и эти свято убеждены: их продукт — лучший, уникальный и создан для избранных.

Только какой в этом прок? Ни один канал продаж в итоге не пашет как надо.

Говоришь такой: давайте сделаем 5 сайтов, запустим сеошку, сделаем вирусную медийку и таргет с провокационным офером, забацаем билборды по всему городу, пусть люди узнают о вашем бренде — Нет, нам надо спецпроект. Будет большая текстовая статья-интервью и онлайн-магазин в Запретограме. Только сначала сделаем ребрендинг по натальной карте.

Мораль простая и сложная одновременно. Иногда, чтобы продавать, нужно просто продавать. А если у вас что-то уже пару раз не получилось и вы обратились к кризис-менеджеру — то хотя бы слушайте его идеи. Хотя бы в одно ухо.
🔥6
Почему я ненавижу умные алгоритмы и вам советую

Помните, раньше в рекламе были ручные стратегии?
Маркетологи мерялись, кто круче сумеет в таргетинг этих «охрененных» авто стратегий:

➡️ Заходишь в рекламный кабинет, выкручиваешь вручную возраст, пол, интересы, девайсы, операционки.
➡️ Загружаешь десяток креативов, а к вечеру уже результат — этот баннер катит, этот трейлер сливает, этот скриншот конвертит в установки. Все было прозрачно, как в аптеке.

Новички, конечно, сливали бюджеты пачками — но это была честная игра. Профессионализм окупался.

А сейчас?

Сейчас куда ни плюнь, везде "умные" алгоритмы. Скармливаешь в кабинет кучу материалов — баннеры, трейлеры, скриншоты. И дальше система «сама решает», кому что куда и как показывать. А ты вообще не понимаешь, почему именно этот креатив сработал. Цифры постфактум.

Алгоритмы всех уравняли. Профи и новички теперь платят одинаково много денег за одинаково паршивый результат. Демократия, мать ее?

Нет, как раз наоборот

Умные алгоритмы — это не про равноправие, это о монополизме. За каждой автостратегией с алгоритмами оптимизации на конверсиях стоит гигантская сетка ботов, сжирающая бюджеты. Боты сейчас настолько умные, что имитируют реальное поведение. Они автоматически регистрируются, делают in-app события, создают видимость активности.

🔸 В рекламе софта и игр боты жрут бюджет, кликают на «Установить», ставят игру и даже проходят первые уровни.

🔸 Платформы планомерно сокращают доступ к данным в рекламных кабинетах, из-за чего нельзя сделать полноценный анализ.

🔸 При этом рост цены показа/клика составил 100-300% за последние годы. И средний уровень недействительных кликов из всей массы — минимум 11,5% (по нашим аналитическим данным).

Люди сидят и ждут, когда же этот чертов алгоритм «дообучится» и перестанет жрать деньги с карточки.

Но он не перестанет.

Если накидаете 10 огонечков, расскажу как-нибудь, что с этим всем делать.
🔥13
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Что если бы Casio управлял Стив Джобс?

Да, я про те самые Casio с всемирно узнаваемыми часами за 800 рублей и калькуляторами.

Помимо дешевых часов из детства и неубиваемых калькуляторов для школьников японцы спокойно клепали карманные телевизоры.

➡️ 1983 год — Casio TV-10, первый в мире карманный LCD-телевизор. Мир был в шоке. Но японцам этого оказалось мало.

➡️ 1986 год — Casio Pocket TV-200. Штука толщиной 22 мм и весом меньше 190 граммов с батарейками. Меньше, чем современный iPhone. Но это был целый, блин, телевизор. IPad нервно курит в сторонке.

Внутри — хитрый инженерный хак: вместо прожорливой подсветки свет просто проходит через монохромную матрицу и отражается в зеркале. Никакого лишнего электричества. Итог — 0,5 ватта потребления и 2-3 часа автономки от двух пальчиковых батареек. Без динамика — только наушники. Телескопическая антенна, VHF и UHF.

Casio в 80-х вела себя как стартап внутри корпорации: синтезаторы, электрогитары, карманные VCR, цифровые словари, первый в мире графический калькулятор. Они не спрашивали «а не размоем ли мы бренд?» — они просто брали и делали крутые штуки и смотрели на то, что выстрелит.

Большинство этих продуктов многие из нас никогда и не держали в руках. Но от этого они не перестали быть крутыми, а некоторые значительно опередили свое время. Когда я смотрю на это, я думаю не о технологии — я думаю об упаковке и позиционировании.  Возможно им не хватало Стива Джобса крутого маркетинга.

Но G-SHOCK  знают все.
Именно потому, что в Casio не боялись экспериментировать.
🔥6