РВС (Родительское Всероссийское Сопротивление)
22.2K subscribers
4.31K photos
2.08K videos
23 files
12K links
Регистрация в РКН https://clck.ru/3GiQr7
Изучаем общественные процессы
Боремся с разрушением семьи, образования и государства
Наш сайт: https://rvs.su/
Чат канала https://t.me/+kdHAWHF3LHA1ZjIy
Обратная связь через @r_v_s_bot
Download Telegram
Социологи констатируют снижение доходов сограждан и прогнозируют, что в ближайшее время ситуация может ухудшиться. Росстат сообщил о падении доходов в первом квартале 2020г. на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом, по прогнозу Института исследований и экспертизы ВЭБ.РФ, падение реальных доходов граждан во втором квартале из-за экономического кризиса, вызванного эпидемией коронавируса, может составить 17,5%.

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов убежден, что основной удар кризиса принял на себя средний класс и для него падение доходов будет самым ощутимым. По его словам скорее всего, доходы будут падать у всех слоев общества, но если обедневшие богатые все равно останутся богатыми людьми, а бедные так и будут бедными, то для среднего класса, принимающего сейчас основной удар на себя, есть серьезные риски скатывания в бедность.

Эксперты также отмечают абсолютную недостаточность принимаемых на федеральном и региональных уровнях мер по поддержке экономики и населения. Специалисты отмечают, что федеральный центр поддерживает только крупные стратегические предприятия, в то время как основным работодателем в стране является малый и средний бизнес, терпящий бедствие.

При этом у регионов собственных средств для поддержки пострадавших отраслей нет. Кроме того, падение доходов скоро могут почувствовать и бюджетники – основной электорат власти.

Еще более мрачные прогнозы дают по рынку труда. Так по некоторым оценкам, количество безработных в период этого кризиса может увеличится с 2,5 миллионов до 8 миллионов.
Урбанистическая антиутопия о том, что XXI век станет эпохой агломераций терпит крах. Появляется все больше исследований, которые объясняют не просто вредность подобных чаяний, но и прямую угрозу для человечества. Об одном из подобных исследований читайте в материале ИА Красная Весна.
Человечество создало себе нового гробовщика — экологи
https://rossaprimavera.ru/news/91f44efd
Оригинальное решение проблем, предложил Нижегородский губернатор.
Forwarded from Чем живет Россия
Поддержка из средств… маткапитала

Помимо ГАЗа, о помощи которому мы написали на днях, губернатор Нижегородской области не забыл и про семьи с детьми. Он обратился в федеральное правительство с идеей в качестве кризисной поддержки выплачивать семьям с детьми по два прожиточных минимума в месяц из средств материнского капитала. Такую идею Глебу Никитину подал через Instagram один из его подписчиков.

Однако такие меры нельзя реализовать на уровне региона, так что Нижегородская область ждет санкции от федеральных властей. Если в правительстве подход одобрят, то в этом случае семьям с детьми будут выплачивать уже по 19 600 рублей каждый месяц.

Впрочем, губернатору стоило бы признать – идея выплачивать семьям помощь из их же собственных денег на будущее не выглядит праздником щедрости. Может, у семей совсем другие планы на этот маткапитал, а не просто проесть его за время карантина?
Профсоюзы призвали отказаться от страховой медицины

Отказаться от страховой медицины и перейти на ее финансирование из бюджета предложило руководство Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП) @fnprru.

Президент ВКП Михаил Шмаков и генеральный секретарь организации Владимир Щербаков обратились с письмом к руководителям объединений профсоюзов независимых государств. В письме изложены меры по восстановлению экономики после кризиса. Одна из мер относится к системе здравоохранения.

Руководство ВКП отмечает, что страховая медицина является бизнесом, а у бизнеса главная цель — не здравоохранение. В связи с этим авторы письма предлагают перевести систему здравоохранения на бюджетное финансирование, «возведя в приоритет профилактику, лечение и медицинское обслуживание всех граждан». Размер бюджетного финансирования предлагается обеспечить не менее 5% ВВП.

В письме отмечается, что защита систем воспроизводства «человеческого капитала» должна быть гарантирована переводом соответствующих статей бюджета в режим защищенных, не зависящих от доходов бюджета.
Немного музыки вам в ленту. В США музыканты хора Шиллеровского института, вспомнили встречу на Эльбе.
https://rvs.su/statia/tri-tankista-amerikanskiy-hor-na-samoizolyacii-spel-sovetskuyu-pesnyu-voennyh-let
Какая короткая память у всех этих господ. Сначала они забыли, что фонд национального благосостояния России (ФНБ) — российский государственный резервный фонд, является частью механизма пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации на длительную перспективу, и под предлогом того, что скоро нечем будет платить пенсии подняли пенсионный возраст. Теперь, когда многим просто нечего есть, они вновь находят тысячу причин, лишь бы не оказывать прямую материальную помощь людям.

Сенатор назвал «бездумной раздачей денег» прямую матпомощь гражданам России
https://rossaprimavera-ru.turbopages.org/s/rossaprimavera.ru/news/38782f72
Forwarded from Proeconomics
Зарплатные ожидания россиян снизились в 35 из 37 городов с населением более 500 тыс. человек, показал опрос «Сбербанк страхование жизни». В среднем по России этот уровень ожидания упал с 66 тыс. руб. весной 2019 года до 59 тыс., т.е. более, чем на 10%.
Наибольшее падение зарплатных ожиданий произошло в Москве – с желаемых работниками год назад 99 тыс. до 78 тыс. в апреле 2020 года, т.е. на 20%.
На эту динамику добровольного снижения потребностей россиян будут ориентироваться и работодатели, и в условиях кризиса они могут сократить предложение зарплат и на бОльшую величину.
Наступление, которое повели крупный бизнес и власть, на последние социальные завоевания Октября, настоятельно требуют от нас вспомнить, что Первомай - это не «Мир, Труд, Май», а день солидарности трудящихся всего мира.

Возник праздник, как дань памяти о чикагских событиях 1886 года. Тогда тысячи рабочих объявили о забастовке, требовали они в первую очередь 8-часового рабочего дня. Власти США утопили их выступление в крови. Но именно в таких классовых сражениях и рождались профсоюзное и революционное движения.

С праздником, друзья!
Норштейн о скандале с Чебурашкой: ремейки «Союзмультфильма» — это чума

Результат ремейка «Чебурашки» от киностудии «Союзмультфильм» будет плохим, считает корифей отечественной мультипликации Юрий Норштейн. Он надеется не дожить до его выхода, 26 апреля сообщает «Московский комсомолец».
Ситуацию с попыткой досрочно вернуть права на использования образа Чебурашки, которую предпринимает «Союзмультфильм», прокомментировал художник-мультипликатор Юрий Норштейн.

«Сделано огромное количество коротких фильмов. Может быть, мне попались не самые лучшие, но в смысле художественной эстетики и развития персонажей — это чума… Если дело пойдет точно также с „Чебурашкой“, то мы будем иметь художественную серо-зеленую муть», — заявил он.

Он обеспокоен положением молодых мультипликаторов, работающих на киностудии: «Мне только жалко тех ребят, которые прилагают гигантские усилия, работают на износ, получают, насколько мне известно, очень скромные деньги. Они туда пошли. Это их жизнь. Но лет через десять они оглянутся и поймут, что попали в западню».
Норштейн поделился своим мнением о работе продюсеров, которые абсолютно безграмотно влезают в работу в художников: «их участие — ничего кроме того, что они мешают, потому что просвещенного продюсера сегодня пойди поищи».

Отметил мультипликатор и заслуги Юлианы Слащевой (председатель правления киностудии «Союзмультфильм» ), результатом работы который и считает поток неудобоваримых ремейков.
Напомним, что права на использование образа Чебурашки 16 лет назад были переданы японской компании, которая кадр в кадр пересняла всю картину «Крокодил Гена». Это был единственный случай в истории мультипликации. Потом японцы создали еще несколько мультфильмов с этим образом. Права на Чебурашку истекают в 2023 году. Но «Союзмультфильм» хочет вернуть права раньше, пытаясь признать соглашение с японской компанией недействительным.
Губернаторы будто соревнуются в том, кто больнее ударит по гражданам. Не успел нижегородский Никитин озвучить «гениальную» мысль помогать семьям из их же материнского капитала, как отличился владимирский Сипягин.

Он предложил отменить денежные выплаты супругам к юбилею совместной жизни. Размер которых составлял 50, 60 и 70 тысяч рублей в зависимости от лет, прожитых в браке.

Теперь всем будут выплачивать по 10 тысяч рублей и награждать ценными подарками. А сэкономленные таким способом 82 миллиона рублей якобы направят на поддержку малообеспеченных граждан.

С тревогой наблюдаем за тем дойдут ли деньги до нуждающихся. В России ведь живем, тут всякое случится может. А также внимательно следим за «антикризисными» предложениями региональных властей.

Подробнее читайте в материале телерадиокомпании «Губерния-33» https://trc33.ru/news/discuss/deputaty-zakonodatelnogo-sobraniya-otmenili-vyplaty-suprugam-k-yubileyu-sovmestnoy-zhizni/
Неожиданно проснулся СПЧ, и порекомендовал правительству распространить ежемесячную выплату в размере МРОТ на всех граждан, фактически являющихся безработными на момент обращения в органы службы занятости, а также поддержать предпринимателей-пенсионеров, прекративших деятельность в связи с пандемией коронавируса.

Как говорится, лучше поздно, чем никогда, тем более что предложение здравое.

Подробнее читайте в материале РИА Новости https://ria.ru/20200501/1570847269.html
Есть время на саморазвитие!

"Последний дюйм" - фильм из разряда картин, которые обязательно должны посмотреть школьники. Да и взрослые тоже. Такие фильмы учат нас быть людьми.

В 1956 году режиссёры Теодор Вульфович и Никита Курихин сняли фильм "Последний дюйм" по одноимённому рассказу австралийского писателя Джеймса Олдриджа. Авторы фильма снимали его для детско-юношеской аудитории, в кинотеатрах он шел на утренних сеансах. По мнению зрителей, фильм намного превзошел первоисточник.

По сюжету, отец с сыном живут трудной жизнью на побережье Северной Африки, ведь не так давно отгремела Вторая мировая война. Отец, летчик, перебивается случайными заработками, сыну уделяет минимум внимания. А подростку очень не хватает отцовской заботы. Перелом в этой ситуации наступает, когда отец с сыном оказывается в сложной ситуации – буквально на грани жизни и смерти. Мир природы, которым любят восхищаться современные защитники экологии, огромен по сравнению с миром человеческим.

Это замечательно удалось передать авторам фильма. Мир природы может зубами акулы разорвать человека на части, истомить жаждой, испепелить солнцем и замести останки песком. Но человек всё-равно побеждает. Человек должен побеждать – такой посыл фильма.
Фильм — дитя своего времени. Например, его любопытно посмотреть с позиций ювенальных пропагандистов. Они наверняка сорвутся в истерику, посмотрев фильм. Ведь здесь отец не трясется над своим сыном, ребенок практически предоставлен самому себе. «Плохой» отец, который (о, ужас!) плохо подготовился к «пикнику» в пустыне, ведь даже воду для сына забыл взять, предлагает ребенку утолить жажду приторным компотом или пивом. Разговаривает с ребенком сурово, до грубости, он скуп на слова. Но такова и окружающая жизнь, она аскетична, немногословна и сурова.
Фильм перекликается с днем сегодняшним, когда планету охватила коронавирусная паника. Сегодня выход «в свет» без маски и перчаток делает тебя совершенно беззащитным перед атакой коронавируса. Точно также «выход» к акулам, плавающим в океане, чреват последствиями, ведь хищники могут тебя убить или покалечить. Но все ли могут позволить себе оставаться на берегу, в самоизоляции? Герой фильма вынужден вернуться в кишащий акулами океан («Камера 600 долларов, пленки 1000 долларов. Я не могу подарить это акулам»). А многие из нас вынуждены зарабатывать на свой кусок хлеба, ежесекундно рискуя подхватить заразу.
https://www.youtube.com/watch?v=1O7YZfHzH7A&feature=emb_logo
Подмосковный губернатор Воробьев продолжает размещать мусорные свалки, что называется под боком у людей. В этот раз речь идет о деревне Булаково, близ которой находятся 1000 с лишним участков, которые уже были или планируется нарезать под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) семьям с тремя и более детьми.

Кроме того, в планах администрации московской области разместить СИЗО на 1200 человек и кладбище, как раз рядом с предполагаемым КПО «Булаково». Об ужасающих подробностях о хозяйственной деятельности господина Воробьева и его присных, читайте в материале ИА REGNUM https://regnum.ru/news/polit/2934898.html
Как и обещали продолжаем следить за «антикризисными» ноу-хау региональных властей. С неожиданной инициативой оставляя всех далеко позади себя, выступил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Мы не будем давать оценку его инициативе, выводы делайте сами.

По новому постановлению правительства города, признание врача пострадавшими при лечении пациентов с Covid-19 носит заявительный характер — медик или родственники погибшего врача должны написать заявление, чтобы работодатель начал проверку. Медучреждение должно создать специальную комиссию, которая и будет определять, можно ли признать медработника пострадавшим. Акт утверждает главный врач.
https://npa.gov.spb.ru/SpbGovSearch/Document/37830.html
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Жители американского штата Мичиган захватили здание местной администрации в знак протеста против продления карантина. Вооруженные люди кричали в адрес губернатора штата Гретхен Уитмер «Заприте ее»!
В Брукингском институте рассказали, почему сейчас трудно регулировать сеть

Нынешние системы регуляции созданы в индустриальную эпоху и не всегда работают в эпоху цифровую, считает приглашенный научный сотрудник Брукингского института Том Килер, 29 апреля сообщает пресс-служба Брукингского института.

Деятельность компаний, предоставляющих цифровые услуги, отличается от деятельности промышленных компаний, а потому, считает эксперт, надо исходить из новых принципов регуляции.

Нынешняя нормативная структура построена вокруг понятия «кто», а не «что» делается. В индустриальную эпоху сети, которые доставляли продукт, отличались от самого продукта, и раздельная регуляция сетей и товаров имела смысл, считает Том Килер. Он имеет в виду, что нынешние сети зачастую и есть сами по себе предоставляемый продукт.

Надо учитывать, что в цифровую эпоху, когда «что делается» является манипуляцией нулями и единицами, нынешняя нормативная база должна быть доработана с учетом этого.

По его мнению, в процессе создания новых правил развития цифрового рынка наравне с общественными структурами должны участвовать компании, предоставляющие цифровые услуги.

«Должно быть создано новое Федеральное агентство, которое созывает, контролирует и утверждает государственно-частный процесс», — считает он.
По известным причинам в этом году Библионочь прошла в режиме онлайн. По замыслу министерства культуры, известные актеры, писатели, деятели культуры и спорта должны были прочитать строки из военной корреспонденции, личной переписки солдат, а также отрывки из любимых на фронте и в тылу книг времен Великой Отечественной войны, а затем передать эстафету зрителям.

Вот и в Москве, если верить словам вице-мэра Натальи Сергуниной, акция «Опаленные страницы» также должна была быть посвящена 75-й годовщине Победы. Однако столь скучная тема, явно не входила в планы департамента культуры Москвы и подведомственных ему учреждений.

Вновь отличилась славная своими чаепитиями с разговорами о смерти, и лекциями о некрореализме библиотека имени Н.А. Некрасова. Любимые писатели, философы и телеведущие генерального директора библиотеки Марии Приваловой рассказали о своем видении «мира после пандемии».

И без того раздраженным от долгого сидения взаперти и встревоженным своим будущим людям рассказали, что дальше будет «кроваво сложно», «сохранится политический диктат власти», видимо теперь всю жизнь по пропускам жить будем. Кроме того, нам всем придется жить с посттравматическим синдромом, и далее все в таком же духе.
Не верите? Смотрите сами http://biblioteka.nekrasovka.ru/librarynight2020
Кому война, а кому мать родна. Так видимо?
Forwarded from Proeconomics
В то время как в США безработица уже выросла до 30 млн. человек, миллиардеры во время эпидемии стали еще богаче.
Согласно новому отчету Института политических исследований, за последние 6 недель американские миллиардеры увеличили свое благосостояние на $406 млрд., что составляет около 14% от их собственного капитала.
https://finance.yahoo.com/news/wealthiest-americans-raking-in-billions-from-coronavirus-pandemic-report-182111832.html