РВС (Родительское Всероссийское Сопротивление)
22.2K subscribers
4.31K photos
2.08K videos
23 files
12K links
Регистрация в РКН https://clck.ru/3GiQr7
Изучаем общественные процессы
Боремся с разрушением семьи, образования и государства
Наш сайт: https://rvs.su/
Чат канала https://t.me/+kdHAWHF3LHA1ZjIy
Обратная связь через @r_v_s_bot
Download Telegram
Граждане России считают преувеличенными проблемы харассмента — Левада-Центр

Более половины граждан России считают преувеличенным значение проблемы сексуальных приставаний / домогательств к женщинам на работе, сообщила представитель АНО «Левада-Центр» Екатерина Кочергина 22 апреля в официальном пресс-выпуске о результатах опроса по данной теме на сайте «Левада-Центра».

Публикация сообщает, что опрос посвящен общим проблемам гендерного насилия и дискриминации в России, что проведен опрос методом личного интервью на дому респондента в период c 19 по 25 марта 2020 года.

Для опроса, согласно пресс-выпуску, отобрана репрезентативная выборка городского и сельского населения в количестве 1624 человек в 137 населенных пунктах, 50 субъектах РФ.

Как сообщает пресс-выпуск, исследование проводилось на дому у респондентов в возрасте 18 лет и старше методом личного интервью. Вместе с исследованием темы «сексуальных домогательств на работе» выяснялось также отношение к приговору американскому продюсеру Харви Вайнштейну, осужденному за множество изнасилований и домогательств.

Результаты опроса показывают, что 55% опрошенных считают значение проблемы сексуальных приставаний / домогательств к женщинам на работе преувеличенным. 9% опрошенных не усмотрели в сексуальных домогательствах какой-либо проблемы, а 11% респондентов с ответом затруднились. Только 25% опрошенных заявили, что проблема сексуальных домогательств имеет серьезное значение.

Распределение ответов по половому признаку показало, что женщины чуть более мужчин обращают внимание на проблему сексуальных домогательств/приставаний.

Так, 30% респонденток-женщин заявили о серьезности проблемы домогательств на работе, в то время как мужчин, усмотревших серьезность и актуальность вопроса, оказалось лишь 20%. Соответственно, 51% женщин и 60% мужчин считают проблему домогательств на работе преувеличенной.

По вопросу об отношению к приговору Харви Вайнштейну большинство опрошенных заявили, что считают приговор медиамагнату слишком жестким. Так, 55% заявили что приговор [Ванштейну] слишком жесткий, 30% — что приговор справедлив, и 2% опрошенных считают приговор слишком мягким.

Отметим, что согласно заявлению, прикрепленному к каждой из публикаций АНО «Левада-Центр», организация «принудительно» внесена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Напомним также, что 11 марта сего года американский кинопродюсер Харви Вайнштейн приговорен судом к 23 годам тюремного заключения за многочисленные домогательства, приставания к женщинам и изнасилования. По заявлению адвокатов Вайнштейна, защита намерена обжаловать приговор.

Граждане России не до конца еще пали жертвами пропаганды...
Во что превращается дистанционное обучение на практике и почему ничего хорошего оно в себе не несет?

10 апреля 2020 года Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации в своем блоге на сайте Совета Федерации среди прочих тем затронула и тему дистанционного обучения:«Мы давно уже обсуждали современные возможности для школьного образования в цифровую эпоху. Больше говорили, чем делали. Время шло. Сейчас коронавирус вынудил нас фактически в одночасье повсеместно перейти на такой формат обучения. Естественно, отечественная образовательная школа, да и вузы, оказались в значительной мере не готовы к этому. Некоторые родители справедливо возмущаются, когда онлайн-обучение сводится к рассылке заданий в чате и такому же сбору ответов. Да, какие-то школы и педагоги справляются лучше.

Другие хуже. Есть вопросы к методикам преподавания, поскольку они не адаптированы к новым условиям, к статусу и правам педагога, работающего удаленно, к критериям и формализации оценки знаний, полученных дистанционно».Уже в самом начале темы дистанционного обучения Валентина Ивановна констатирует, что такие виды обучения (она их называет «современными возможностями») давно обсуждаются. Лишь коронавирус заставил к ним перейти. Правда, дальше, видимо, чтобы успокоить общественность, она делает жест в сторону родителей, которым не нравится сам принцип дистанционного обучения:«Конечно, традиционную школу с непосредственным общением педагога и ученика отменять не следует.

Во всяком случае, я придерживаюсь такой позиции. Без этого не может быть полноценной социализации, интеграции ребенка в общество».Заметьте, традиционная школа с общением педагога и ученика нужна, по мнению Матвиенко, для социализации. О том, что это качественно иной тип обучения, она не говорит. А это означает, что на следующем шаге можно предложить иные виды социализации и тем самым закрыть вопрос социализации, а вместе с ним и необходимость традиционных школ. Ведь они нужны только для социализации.

А теперь о том, с чем столкнулся лично я, вынужденно ведя уроки среди детей разных классов Александровского поселения.Редко, когда урок проходит без единого вопроса, а дети просто решают задания. В большинстве своем приходится объяснять новые темы, так как простое прочтение учебника не дает необходимого понимания.Кроме того, все дети разные. Кто-то схватывает, что называется, на лету. И готов сразу решать задачи. А кому-то нужно долго и на разных примерах объяснять тему, пока ученик ее поймет. И сделать это дистанционно не просто сложно, а невозможно. Необходим контакт с учеником. Необходимо видеть его глаза. Даже когда он говорит «да», на вопрос о том, понял ли он, глаза показывают, говорит ли он это для того, чтобы отвязались или он действительно понял.Но и это еще не всё. Взаимодействие не ограничивается лишь объяснением новых тем. При решении тех или иных упражнений возникают вопросы с пониманием самой сути задания или каких-то предыдущих тем, которые, как выясняется, освоены не полностью. Ведь недаром в школе некоторые задачи решаются у доски.

Ход решения потом видит весь класс, и если что-то в нем непонятно, всегда можно задать вопрос.Для меня очевидно, что если бы дети просто пытались выполнить задания, которые им дают в школе, они бы резко снизили уровень своих знаний, упираясь в какие-то вопросы, на которые просто некому дать ответ.Но, может быть, это лишь мое сугубо непрофессиональное мнение?Отнюдь! Не только я, но и другие педагоги говорят о том, что, находясь в классе, учитель может получить больше разной информации от учеников. У кого блеск в глазах, кто сидит, пережидает урок. Зачастую атмосфера в классе показывает опытному учителю, насколько ученики усвоили и освоили материал. Ну и классический пример — тесты. Они не заменяют развернутого ответа ни в точных науках, ни тем более в гуманитарных областях.
Полностью статья здесь
Опять утечка. Личные данных миллионов заемщиков продают в интернете

Личные данные граждан РФ, оформлявших займы в микрофинансовых организациях (МФО), выставлены на продажу на специализированном сайте, 29 апреля сообщает РБК. Данные относятся к периоду с 2017 по 2019 год и содержат, кроме номеров паспортов и телефонов, также и сведения об электронных кошельках клиентов МФО.Сообщается о 12 млн физических лиц, оформлявших договоры быстрого займа. Бесплатно можно ознакомиться с персональными данными и подробностями договоров примерно 1,8 тыс. человек.

Они включают: регион, Ф.И.О., дату рождения, номер паспорта, номер телефона, электронную почту, номера электронных кошельков и сумму займа.Эти данные злоумышленники могут использовать для мошеннической рассылки: якобы возможного списания долга за часть его стоимости, а также исправления кредитной истории заемщика.Личные данные клиентов МФО могут использоваться злоумышленниками и для оформления онлайн–кредитов. Затруднение мошенникам в таком случае может составить отсутствие в базе номера СНИЛСА. Для восполнения недостающей информации они могут использовать методы психологического манипулирования в телефонном разговоре со своей жертвой.По словам привлеченного РБК эксперта, постороннему лицу нельзя определить, какая именно компания допустила утечку данных при выгрузке их с обслуживающего МФО сервера.

Наиболее вероятно, что утечка произошла в результате взлома сервера или кражи «инсайдером».Объявления о продаже и покупке баз персональных данных регулярно фиксирует Центральный банк РФ. В первой половине 2019 года таких объявлений было обнаружено порядка 13 тысяч, из них 1,5 тысячи — это базы кредитно–финансовых организаций.
Недавно Левада-центр опубликовал исследования, согласно которым граждане РФ явно продемонстрировали, что тему харрасмента они считают искусственно раздутой и малозначимой.
Но, как известно, общественное мнение можно и подправить. Главное, отключить совесть и включить на всю катушку пропагандистскую машину. Для достижения целей пропагандисты готовы топить своих же.

ВВС разворачивает скандал о харрасменте вокруг главреда Эха Москвы Алексея Венедиктова

«…Главред "Эха" уверяет, что "не переходил с Анной Ведутой никаких границ". Он говорит, что с 2008 года всюду ездил с охранником и водителем, и отмечает, что если и отвозил Фельгенгауэр, Чиж и Ведуту домой, то сидели они в тесноте: "Возможно отвозил, возможно, не отвозил, но вчетвером на заднем сиденье машины — это забавно. У меня не "линкольн", возможно, мы там сидели как сельди в банке". Ведута в ответ утверждает, что в машине изначально ехали пять человек — включая водителя. Охранника в тот момент не было.

Она заявляет об этом впервые. "Мне было очень стыдно: согласилась прийти на ужин, сама, значит, и виновата в случившемся", — говорит Ведута. Кроме стыда, добавляет она, был и страх: "Если ты пресс-секретарь оппозиционного политика, у тебя не так много каналов, чтобы ссориться еще и с "Эхом Москвы". Мне очень не хотелось, чтобы моя глупость негативно сказалась на отношениях Навального и "Эха".

Ведута говорит, что тогда решила никому не рассказывать. "В конце концов ничего фатального не произошло. Силой он не настаивал, "нет" все же услышал, хотя сильно не с первого раза", — объясняет она. После этого, по словам Анны, она старалась "не встречаться с Венедиктовым наедине вечером, а если других вариантов не было, следила, чтобы на встрече был кто-то еще".
Схожие обвинения в адрес Венедиктова выдвинула молодая общественная деятельница, говорившая с Би-би-си на условиях анонимности (имя известно редакции).

Она говорит, что в августе 2017 года приехала из Москвы в Петербург, там же был Венедиктов. Главреда "Эха" с собеседницей Би-би-си связывали дружеские отношения — она говорит, что даже хотела сотрудничать с радиостанцией. "Он мне написал, предложил поговорить. Я приехала в ресторан отеля "Гельвеция", где Венедиктов был с компанией. Мы сидели за столом очень плотно, мне некуда было рыпнуться, и Венедиктов сначала стал придерживать меня за плечо, будто случайно. Положил руку на ногу, на коленку…»
Венедиктов категорически отрицает эти обвинения.

Подробности о раскопках нижнего белья можно прочитать здесь
Социологи констатируют снижение доходов сограждан и прогнозируют, что в ближайшее время ситуация может ухудшиться. Росстат сообщил о падении доходов в первом квартале 2020г. на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом, по прогнозу Института исследований и экспертизы ВЭБ.РФ, падение реальных доходов граждан во втором квартале из-за экономического кризиса, вызванного эпидемией коронавируса, может составить 17,5%.

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов убежден, что основной удар кризиса принял на себя средний класс и для него падение доходов будет самым ощутимым. По его словам скорее всего, доходы будут падать у всех слоев общества, но если обедневшие богатые все равно останутся богатыми людьми, а бедные так и будут бедными, то для среднего класса, принимающего сейчас основной удар на себя, есть серьезные риски скатывания в бедность.

Эксперты также отмечают абсолютную недостаточность принимаемых на федеральном и региональных уровнях мер по поддержке экономики и населения. Специалисты отмечают, что федеральный центр поддерживает только крупные стратегические предприятия, в то время как основным работодателем в стране является малый и средний бизнес, терпящий бедствие.

При этом у регионов собственных средств для поддержки пострадавших отраслей нет. Кроме того, падение доходов скоро могут почувствовать и бюджетники – основной электорат власти.

Еще более мрачные прогнозы дают по рынку труда. Так по некоторым оценкам, количество безработных в период этого кризиса может увеличится с 2,5 миллионов до 8 миллионов.
Урбанистическая антиутопия о том, что XXI век станет эпохой агломераций терпит крах. Появляется все больше исследований, которые объясняют не просто вредность подобных чаяний, но и прямую угрозу для человечества. Об одном из подобных исследований читайте в материале ИА Красная Весна.
Человечество создало себе нового гробовщика — экологи
https://rossaprimavera.ru/news/91f44efd
Оригинальное решение проблем, предложил Нижегородский губернатор.
Forwarded from Чем живет Россия
Поддержка из средств… маткапитала

Помимо ГАЗа, о помощи которому мы написали на днях, губернатор Нижегородской области не забыл и про семьи с детьми. Он обратился в федеральное правительство с идеей в качестве кризисной поддержки выплачивать семьям с детьми по два прожиточных минимума в месяц из средств материнского капитала. Такую идею Глебу Никитину подал через Instagram один из его подписчиков.

Однако такие меры нельзя реализовать на уровне региона, так что Нижегородская область ждет санкции от федеральных властей. Если в правительстве подход одобрят, то в этом случае семьям с детьми будут выплачивать уже по 19 600 рублей каждый месяц.

Впрочем, губернатору стоило бы признать – идея выплачивать семьям помощь из их же собственных денег на будущее не выглядит праздником щедрости. Может, у семей совсем другие планы на этот маткапитал, а не просто проесть его за время карантина?
Профсоюзы призвали отказаться от страховой медицины

Отказаться от страховой медицины и перейти на ее финансирование из бюджета предложило руководство Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП) @fnprru.

Президент ВКП Михаил Шмаков и генеральный секретарь организации Владимир Щербаков обратились с письмом к руководителям объединений профсоюзов независимых государств. В письме изложены меры по восстановлению экономики после кризиса. Одна из мер относится к системе здравоохранения.

Руководство ВКП отмечает, что страховая медицина является бизнесом, а у бизнеса главная цель — не здравоохранение. В связи с этим авторы письма предлагают перевести систему здравоохранения на бюджетное финансирование, «возведя в приоритет профилактику, лечение и медицинское обслуживание всех граждан». Размер бюджетного финансирования предлагается обеспечить не менее 5% ВВП.

В письме отмечается, что защита систем воспроизводства «человеческого капитала» должна быть гарантирована переводом соответствующих статей бюджета в режим защищенных, не зависящих от доходов бюджета.
Немного музыки вам в ленту. В США музыканты хора Шиллеровского института, вспомнили встречу на Эльбе.
https://rvs.su/statia/tri-tankista-amerikanskiy-hor-na-samoizolyacii-spel-sovetskuyu-pesnyu-voennyh-let
Какая короткая память у всех этих господ. Сначала они забыли, что фонд национального благосостояния России (ФНБ) — российский государственный резервный фонд, является частью механизма пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации на длительную перспективу, и под предлогом того, что скоро нечем будет платить пенсии подняли пенсионный возраст. Теперь, когда многим просто нечего есть, они вновь находят тысячу причин, лишь бы не оказывать прямую материальную помощь людям.

Сенатор назвал «бездумной раздачей денег» прямую матпомощь гражданам России
https://rossaprimavera-ru.turbopages.org/s/rossaprimavera.ru/news/38782f72
Forwarded from Proeconomics
Зарплатные ожидания россиян снизились в 35 из 37 городов с населением более 500 тыс. человек, показал опрос «Сбербанк страхование жизни». В среднем по России этот уровень ожидания упал с 66 тыс. руб. весной 2019 года до 59 тыс., т.е. более, чем на 10%.
Наибольшее падение зарплатных ожиданий произошло в Москве – с желаемых работниками год назад 99 тыс. до 78 тыс. в апреле 2020 года, т.е. на 20%.
На эту динамику добровольного снижения потребностей россиян будут ориентироваться и работодатели, и в условиях кризиса они могут сократить предложение зарплат и на бОльшую величину.
Наступление, которое повели крупный бизнес и власть, на последние социальные завоевания Октября, настоятельно требуют от нас вспомнить, что Первомай - это не «Мир, Труд, Май», а день солидарности трудящихся всего мира.

Возник праздник, как дань памяти о чикагских событиях 1886 года. Тогда тысячи рабочих объявили о забастовке, требовали они в первую очередь 8-часового рабочего дня. Власти США утопили их выступление в крови. Но именно в таких классовых сражениях и рождались профсоюзное и революционное движения.

С праздником, друзья!
Норштейн о скандале с Чебурашкой: ремейки «Союзмультфильма» — это чума

Результат ремейка «Чебурашки» от киностудии «Союзмультфильм» будет плохим, считает корифей отечественной мультипликации Юрий Норштейн. Он надеется не дожить до его выхода, 26 апреля сообщает «Московский комсомолец».
Ситуацию с попыткой досрочно вернуть права на использования образа Чебурашки, которую предпринимает «Союзмультфильм», прокомментировал художник-мультипликатор Юрий Норштейн.

«Сделано огромное количество коротких фильмов. Может быть, мне попались не самые лучшие, но в смысле художественной эстетики и развития персонажей — это чума… Если дело пойдет точно также с „Чебурашкой“, то мы будем иметь художественную серо-зеленую муть», — заявил он.

Он обеспокоен положением молодых мультипликаторов, работающих на киностудии: «Мне только жалко тех ребят, которые прилагают гигантские усилия, работают на износ, получают, насколько мне известно, очень скромные деньги. Они туда пошли. Это их жизнь. Но лет через десять они оглянутся и поймут, что попали в западню».
Норштейн поделился своим мнением о работе продюсеров, которые абсолютно безграмотно влезают в работу в художников: «их участие — ничего кроме того, что они мешают, потому что просвещенного продюсера сегодня пойди поищи».

Отметил мультипликатор и заслуги Юлианы Слащевой (председатель правления киностудии «Союзмультфильм» ), результатом работы который и считает поток неудобоваримых ремейков.
Напомним, что права на использование образа Чебурашки 16 лет назад были переданы японской компании, которая кадр в кадр пересняла всю картину «Крокодил Гена». Это был единственный случай в истории мультипликации. Потом японцы создали еще несколько мультфильмов с этим образом. Права на Чебурашку истекают в 2023 году. Но «Союзмультфильм» хочет вернуть права раньше, пытаясь признать соглашение с японской компанией недействительным.
Губернаторы будто соревнуются в том, кто больнее ударит по гражданам. Не успел нижегородский Никитин озвучить «гениальную» мысль помогать семьям из их же материнского капитала, как отличился владимирский Сипягин.

Он предложил отменить денежные выплаты супругам к юбилею совместной жизни. Размер которых составлял 50, 60 и 70 тысяч рублей в зависимости от лет, прожитых в браке.

Теперь всем будут выплачивать по 10 тысяч рублей и награждать ценными подарками. А сэкономленные таким способом 82 миллиона рублей якобы направят на поддержку малообеспеченных граждан.

С тревогой наблюдаем за тем дойдут ли деньги до нуждающихся. В России ведь живем, тут всякое случится может. А также внимательно следим за «антикризисными» предложениями региональных властей.

Подробнее читайте в материале телерадиокомпании «Губерния-33» https://trc33.ru/news/discuss/deputaty-zakonodatelnogo-sobraniya-otmenili-vyplaty-suprugam-k-yubileyu-sovmestnoy-zhizni/
Неожиданно проснулся СПЧ, и порекомендовал правительству распространить ежемесячную выплату в размере МРОТ на всех граждан, фактически являющихся безработными на момент обращения в органы службы занятости, а также поддержать предпринимателей-пенсионеров, прекративших деятельность в связи с пандемией коронавируса.

Как говорится, лучше поздно, чем никогда, тем более что предложение здравое.

Подробнее читайте в материале РИА Новости https://ria.ru/20200501/1570847269.html
Есть время на саморазвитие!

"Последний дюйм" - фильм из разряда картин, которые обязательно должны посмотреть школьники. Да и взрослые тоже. Такие фильмы учат нас быть людьми.

В 1956 году режиссёры Теодор Вульфович и Никита Курихин сняли фильм "Последний дюйм" по одноимённому рассказу австралийского писателя Джеймса Олдриджа. Авторы фильма снимали его для детско-юношеской аудитории, в кинотеатрах он шел на утренних сеансах. По мнению зрителей, фильм намного превзошел первоисточник.

По сюжету, отец с сыном живут трудной жизнью на побережье Северной Африки, ведь не так давно отгремела Вторая мировая война. Отец, летчик, перебивается случайными заработками, сыну уделяет минимум внимания. А подростку очень не хватает отцовской заботы. Перелом в этой ситуации наступает, когда отец с сыном оказывается в сложной ситуации – буквально на грани жизни и смерти. Мир природы, которым любят восхищаться современные защитники экологии, огромен по сравнению с миром человеческим.

Это замечательно удалось передать авторам фильма. Мир природы может зубами акулы разорвать человека на части, истомить жаждой, испепелить солнцем и замести останки песком. Но человек всё-равно побеждает. Человек должен побеждать – такой посыл фильма.
Фильм — дитя своего времени. Например, его любопытно посмотреть с позиций ювенальных пропагандистов. Они наверняка сорвутся в истерику, посмотрев фильм. Ведь здесь отец не трясется над своим сыном, ребенок практически предоставлен самому себе. «Плохой» отец, который (о, ужас!) плохо подготовился к «пикнику» в пустыне, ведь даже воду для сына забыл взять, предлагает ребенку утолить жажду приторным компотом или пивом. Разговаривает с ребенком сурово, до грубости, он скуп на слова. Но такова и окружающая жизнь, она аскетична, немногословна и сурова.
Фильм перекликается с днем сегодняшним, когда планету охватила коронавирусная паника. Сегодня выход «в свет» без маски и перчаток делает тебя совершенно беззащитным перед атакой коронавируса. Точно также «выход» к акулам, плавающим в океане, чреват последствиями, ведь хищники могут тебя убить или покалечить. Но все ли могут позволить себе оставаться на берегу, в самоизоляции? Герой фильма вынужден вернуться в кишащий акулами океан («Камера 600 долларов, пленки 1000 долларов. Я не могу подарить это акулам»). А многие из нас вынуждены зарабатывать на свой кусок хлеба, ежесекундно рискуя подхватить заразу.
https://www.youtube.com/watch?v=1O7YZfHzH7A&feature=emb_logo
Подмосковный губернатор Воробьев продолжает размещать мусорные свалки, что называется под боком у людей. В этот раз речь идет о деревне Булаково, близ которой находятся 1000 с лишним участков, которые уже были или планируется нарезать под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) семьям с тремя и более детьми.

Кроме того, в планах администрации московской области разместить СИЗО на 1200 человек и кладбище, как раз рядом с предполагаемым КПО «Булаково». Об ужасающих подробностях о хозяйственной деятельности господина Воробьева и его присных, читайте в материале ИА REGNUM https://regnum.ru/news/polit/2934898.html
Как и обещали продолжаем следить за «антикризисными» ноу-хау региональных властей. С неожиданной инициативой оставляя всех далеко позади себя, выступил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Мы не будем давать оценку его инициативе, выводы делайте сами.

По новому постановлению правительства города, признание врача пострадавшими при лечении пациентов с Covid-19 носит заявительный характер — медик или родственники погибшего врача должны написать заявление, чтобы работодатель начал проверку. Медучреждение должно создать специальную комиссию, которая и будет определять, можно ли признать медработника пострадавшим. Акт утверждает главный врач.
https://npa.gov.spb.ru/SpbGovSearch/Document/37830.html
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Жители американского штата Мичиган захватили здание местной администрации в знак протеста против продления карантина. Вооруженные люди кричали в адрес губернатора штата Гретхен Уитмер «Заприте ее»!