Власти Прибалтики, которые давно пугают своих граждан русофобской риторикой и выдавливали всех русских со своей территории, вдруг спохватились, что в странах скоро никого не останется.
Премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс требует у ЕС денег на школы и больницы, пугая, что если всё население разбежится, некому будет оборонять ЕС от «страшных русских».
А тем временем в России, по сути, та же беда. Из-за «оптимизации» школ и больниц (особенно в сельской местности) люди бегут туда, где эти школы и больницы есть, то есть в крупные города.
Огромные площади опустевают. И за ними, действительно, становится некому приглядывать, не то что оборонять...
Какой мир мы построим для наших детей? Зависит от нас
✅Подписаться на РВС: ТГ| ВК |Дзен|MAX|Сайт
Премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс требует у ЕС денег на школы и больницы, пугая, что если всё население разбежится, некому будет оборонять ЕС от «страшных русских».
А тем временем в России, по сути, та же беда. Из-за «оптимизации» школ и больниц (особенно в сельской местности) люди бегут туда, где эти школы и больницы есть, то есть в крупные города.
Огромные площади опустевают. И за ними, действительно, становится некому приглядывать, не то что оборонять...
Какой мир мы построим для наших детей? Зависит от нас
✅Подписаться на РВС: ТГ| ВК |Дзен|MAX|Сайт
🔥19😡15👍6❤4😱2
О массовом налете подростков на «Пятерочки» в Екатеринбурге
Когда государство жалеет денег на зарплаты учителям и полицейским и провоцирует искусственный дефицит кадров, детей воспитывает и организовывает кто-то другой. Акция явно готовилась заранее, несмотря на то, что СМИ пишут о стихийном ее характере.
Из детей делают антиобщественную и антигосударственную силу. Первые ее проявления мы видели при попытке заблокировать Роблокс.
Сначала детей привлекают через соцсети и компьютерные игры (там их тоже воспитывают), а потом их выводят в реал. Этот демарш — тоже проба пера.
Власть имущим очень не хотелось по-настоящему заниматься воспитанием подрастающего поколения, растить ответственных и развитых граждан, им интереснее было пилить деньги на всяческих Движперах и обыдливать детей, дабы те были глупыми и слабыми.
Они еще увидят последствия такой политики. Власть считает, что обыдленным населением проще управлять. Мы-то считаем, что это — опасная иллюзия. И кто сказал, что управлять им будет она?
🌐 В Екатеринбурге подростки толпой забегали в продуктовые магазины и выбегали с продуктами, не заплатив за товар. Молодые люди устроили сходку возле заброшенного небоскреба, популярного у руферов.
Предположительно, они планировали проникнуть внутрь, но не смогли, и тогда нашли другое «развлечение»: подростки стали забегать по 20 человек и сметать с полок всё, до чего дотянутся руки.
Сообщается, что от таких налетов пострадали пять «Пятерочек». По некоторым данным, в них участвовало более 100 человек.
Также сообщается, что подростки толпой забежали в подъезд одного из ЖК. Охранник пытался их остановить, но молодые люди использовали против него перцовые баллончики.
Какой мир мы построим для наших детей? Зависит от нас
✅Подписаться на РВС: ТГ| ВК |Дзен|MAX|Сайт
Когда государство жалеет денег на зарплаты учителям и полицейским и провоцирует искусственный дефицит кадров, детей воспитывает и организовывает кто-то другой. Акция явно готовилась заранее, несмотря на то, что СМИ пишут о стихийном ее характере.
Из детей делают антиобщественную и антигосударственную силу. Первые ее проявления мы видели при попытке заблокировать Роблокс.
Сначала детей привлекают через соцсети и компьютерные игры (там их тоже воспитывают), а потом их выводят в реал. Этот демарш — тоже проба пера.
Власть имущим очень не хотелось по-настоящему заниматься воспитанием подрастающего поколения, растить ответственных и развитых граждан, им интереснее было пилить деньги на всяческих Движперах и обыдливать детей, дабы те были глупыми и слабыми.
Они еще увидят последствия такой политики. Власть считает, что обыдленным населением проще управлять. Мы-то считаем, что это — опасная иллюзия. И кто сказал, что управлять им будет она?
Предположительно, они планировали проникнуть внутрь, но не смогли, и тогда нашли другое «развлечение»: подростки стали забегать по 20 человек и сметать с полок всё, до чего дотянутся руки.
Сообщается, что от таких налетов пострадали пять «Пятерочек». По некоторым данным, в них участвовало более 100 человек.
Также сообщается, что подростки толпой забежали в подъезд одного из ЖК. Охранник пытался их остановить, но молодые люди использовали против него перцовые баллончики.
Какой мир мы построим для наших детей? Зависит от нас
✅Подписаться на РВС: ТГ| ВК |Дзен|MAX|Сайт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😡59😱9❤2🤔2😢2
Forwarded from Ярослав Листов историк
Совпадение или не выученные уроки?
Бывают в истории России странные совпадения — вот одно из них.
14 июля 1887 года министр просвещения Иван Делянов подписал циркуляр «О сокращении гимназического образования», вошедший в историю как циркуляр о «кухаркиных детях». Речь шла не только о том, что
Речь шла о целой системе мер, ограничивших низшим сословиям доступ к образованию.
Александр III
За всем этим стояла философия Александра III и Победоносцева: общество нужно «остудить», ограничить превращение детей низших сословий в студентов и разночинцев — ту самую среду, из которой, как им казалось, выходили революционеры. Они были убеждены: чем меньше образованных людей, тем меньше вольнодумцев и тех, кто задаёт неудобные вопросы, тем спокойнее государство.
Государство сознательно превращало образование из социального лифта в привилегию.
Прошло 139 лет. И символично, что именно 14 июля глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что
Мол стране не нужно «тотальное высшее образование», а массовое стремление выпускников поступать в вузы «не есть хорошо» и не соответствует потребностям экономики — мол, стране нужны рабочие руки.
И снова речь идёт не об одной фразе, а о системе мер. В 2026 году власти сократили 47 тысяч платных мест в вузах — около 13 % от их числа. Под государственное регулирование попали 28 направлений бакалавриата и 12 специалитетов. Под ударом оказались экономика, менеджмент, государственное управление, юриспруденция и т. п. — именно те специальности, выпускники которых чаще всего работают в политике, бизнесе, СМИ и общественной сфере.
Как и при Александре III, образование всё меньше рассматривается как средство социальной мобильности и всё больше — как инструмент распределения людей по заранее определённым ролям.
Тогда власти говорили о вреде «избыточного» образования для детей кухарок. Сегодня говорят о «потребностях экономики». Но логика удивительно похожа: стране не нужно слишком много людей, способных самостоятельно мыслить, сравнивать, требовать, задавать вопросы и предъявлять власти счёт за её ошибки.
История уже дала свой урок.
Александр III рассчитывал, что ограничение образования обеспечит стабильность — получилось иначе. Ограничение образования не укрепило империю. Напротив, Россия всё больше отставала от индустриальных лидеров, проигрывала в технологическом развитии, а накопившееся недовольство в итоге прорвало плотину самодержавия.
Страна, которая считает избытком образованных людей, неизбежно получает дефицит инженеров, учёных, специалистов и граждан. Люди, лишённые социальных лифтов, редко становятся более лояльными.
Похоже, этот урок в России приходится изучать заново.
P.S. Но есть и другой урок: Советский Союз стал в 1950–1960-е годы мировым технологическим лидером не потому, что сокращал число образованных людей, а потому, что даже в самые суровые годы Великой Отечественной войны число студентов не снижали, а наращивали. Более того, страна в те годы направляла на образование большую долю ВВП, чем современная Россия. И это образование было бесплатным для всех обучающихся.
Если что ищите меня в дзен.
Бывают в истории России странные совпадения — вот одно из них.
14 июля 1887 года министр просвещения Иван Делянов подписал циркуляр «О сокращении гимназического образования», вошедший в историю как циркуляр о «кухаркиных детях». Речь шла не только о том, что
«гимназии и прогимназии освободятся от поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей; детям коих, за исключением разве одарённых гениальными способностями, вовсе не следует стремиться к среднему и высшему образованию».
Речь шла о целой системе мер, ограничивших низшим сословиям доступ к образованию.
Александр III
«полагал бы за лучшее достигнуть цели отвращения наплыва в гимназии и прогимназии детей лиц, не соответствующих по домашней их обстановке среднему образованию».В результате была повышена плата за обучение — сначала до 50, а затем и до 60 рублей. Ликвидировали подготовительные классы, позволявшие детям небогатых семей поступать в гимназии. Часть гимназий преобразовали в реальные и промышленные училища. В итоге общее число учащихся в классических гимназиях уменьшилось на 16 %. Доступ к образованию становился привилегией тех, кто уже имел деньги и возможность дать детям хорошее домашнее образование.
За всем этим стояла философия Александра III и Победоносцева: общество нужно «остудить», ограничить превращение детей низших сословий в студентов и разночинцев — ту самую среду, из которой, как им казалось, выходили революционеры. Они были убеждены: чем меньше образованных людей, тем меньше вольнодумцев и тех, кто задаёт неудобные вопросы, тем спокойнее государство.
Государство сознательно превращало образование из социального лифта в привилегию.
Прошло 139 лет. И символично, что именно 14 июля глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что
"в России стало слишком много людей с высшим образованием"
Мол стране не нужно «тотальное высшее образование», а массовое стремление выпускников поступать в вузы «не есть хорошо» и не соответствует потребностям экономики — мол, стране нужны рабочие руки.
И снова речь идёт не об одной фразе, а о системе мер. В 2026 году власти сократили 47 тысяч платных мест в вузах — около 13 % от их числа. Под государственное регулирование попали 28 направлений бакалавриата и 12 специалитетов. Под ударом оказались экономика, менеджмент, государственное управление, юриспруденция и т. п. — именно те специальности, выпускники которых чаще всего работают в политике, бизнесе, СМИ и общественной сфере.
Как и при Александре III, образование всё меньше рассматривается как средство социальной мобильности и всё больше — как инструмент распределения людей по заранее определённым ролям.
Тогда власти говорили о вреде «избыточного» образования для детей кухарок. Сегодня говорят о «потребностях экономики». Но логика удивительно похожа: стране не нужно слишком много людей, способных самостоятельно мыслить, сравнивать, требовать, задавать вопросы и предъявлять власти счёт за её ошибки.
История уже дала свой урок.
Александр III рассчитывал, что ограничение образования обеспечит стабильность — получилось иначе. Ограничение образования не укрепило империю. Напротив, Россия всё больше отставала от индустриальных лидеров, проигрывала в технологическом развитии, а накопившееся недовольство в итоге прорвало плотину самодержавия.
Страна, которая считает избытком образованных людей, неизбежно получает дефицит инженеров, учёных, специалистов и граждан. Люди, лишённые социальных лифтов, редко становятся более лояльными.
Похоже, этот урок в России приходится изучать заново.
P.S. Но есть и другой урок: Советский Союз стал в 1950–1960-е годы мировым технологическим лидером не потому, что сокращал число образованных людей, а потому, что даже в самые суровые годы Великой Отечественной войны число студентов не снижали, а наращивали. Более того, страна в те годы направляла на образование большую долю ВВП, чем современная Россия. И это образование было бесплатным для всех обучающихся.
Если что ищите меня в дзен.
❤65🔥55👍16🤔3😡3
ИИ и способности к мышлению
...Необходимость развивать критическое мышление можно очень часто встретить в международных (и в наших, являющихся обычно калькой западных) стратегических документах, посвященных образованию.
Определение: критическое мышление — это тип мышления, задействованный в решении проблем, формулировании выводов, расчете вероятностей и принятии решений. Когда мы мыслим критически, мы оцениваем результаты наших мыслительных процессов. Критическое мышление следует рассматривать как иерархическую многомерную конструкцию, включающую как навыки анализа аргументов, так и саморефлексию. Важно понимать, что у детей младшего возраста критическое мышление находится в зачаточном состоянии, у них нет и знаний, на которые они могли бы опираться, чтобы критически мыслить. И до определенного возраста им и не нужно это критическое мышление. На первых порах они усваивают знания, безоговорочно веря учителю. Авторитет учителя, доверие ему необходимы. Умение критически мыслить как раз и появляется в процессе активного усвоения школьного материала, решения задач. Что же будет происходить, когда вместо этого дети получат в руки ИИ-помощника, который разрушает критическое мышление даже у взрослых людей? Оно у них не сформируется.
Кто еще в большой степени лишен критического мышления? Тяжело психически больные люди. Пациенты, находящиеся в психозе, утрачивают критическое мышление, у больных шизофренией нарушено критическое мышление. И здесь интересно обратить внимание на все чаще появляющиеся новости о том, что пользователи чат-ботов, работающих на основе больших языковых моделей (LLM), впадают в психозы и совершают суициды. И мы можем предположить, что разрушение критического мышления тут могло сыграть немаловажную роль...Читайте материал целиком по ссылке
...Необходимость развивать критическое мышление можно очень часто встретить в международных (и в наших, являющихся обычно калькой западных) стратегических документах, посвященных образованию.
Определение: критическое мышление — это тип мышления, задействованный в решении проблем, формулировании выводов, расчете вероятностей и принятии решений. Когда мы мыслим критически, мы оцениваем результаты наших мыслительных процессов. Критическое мышление следует рассматривать как иерархическую многомерную конструкцию, включающую как навыки анализа аргументов, так и саморефлексию. Важно понимать, что у детей младшего возраста критическое мышление находится в зачаточном состоянии, у них нет и знаний, на которые они могли бы опираться, чтобы критически мыслить. И до определенного возраста им и не нужно это критическое мышление. На первых порах они усваивают знания, безоговорочно веря учителю. Авторитет учителя, доверие ему необходимы. Умение критически мыслить как раз и появляется в процессе активного усвоения школьного материала, решения задач. Что же будет происходить, когда вместо этого дети получат в руки ИИ-помощника, который разрушает критическое мышление даже у взрослых людей? Оно у них не сформируется.
Кто еще в большой степени лишен критического мышления? Тяжело психически больные люди. Пациенты, находящиеся в психозе, утрачивают критическое мышление, у больных шизофренией нарушено критическое мышление. И здесь интересно обратить внимание на все чаще появляющиеся новости о том, что пользователи чат-ботов, работающих на основе больших языковых моделей (LLM), впадают в психозы и совершают суициды. И мы можем предположить, что разрушение критического мышления тут могло сыграть немаловажную роль...Читайте материал целиком по ссылке
👍36❤12🔥3
Forwarded from И все у нас так
Психиатр Виктор Франкл:
"Страдание своей целью имеет уберечь человека от апатии, от духовного окоченения. Пока мы способны к страданию, мы остаемся живыми духовно.
Скорбь обладает властью увековечивать, сохранять навсегда прошлое в нашем настоящем-в этом ее значение.
Подобно анестезии, применение которой в хирургии способно вызвать смерть, духовная анестезия может привести к смерти духовной.
Постоянно подавляя действительно значимые эмоциональные импульсы из-за того, что они могут вызвать отрицательные переживания, человек в итоге убивает свою внутреннюю жизнь.
Страдание и горе являются частью жизни, как судьба и смерть. Ни одно из них нельзя вырвать из жизни, не разрушая ее смысла.
Лишить жизнь горя, смерти, судьбы и страдания -значит лишить ее присущих ей формы и содержания. Ибо лишь под ударами молота судьбы, в горниле страданий обретает жизнь свои содержание и форму".
📌Трагедии и горести нужно переживать, чтобы осмыслить их и преодолеть.
Иногда это приходится делать всем обществом, страной, народом, чтобы пережить страшную травму. В нашем случае - травму распада СССР.
Об этом мистериальная психодрама "Детский дом" - о трагедии одного человека, который годами давил в себе боль из детства и через эту духовную анестезию превратился в "ходячий труп", и о трагедии страны, которая до сих пор не может пережить боль от того, что сделано в Перестройку и посмотреть на окружающую реальность.
23 июня, театр "На досках". Записаться.
@redactorme
"Страдание своей целью имеет уберечь человека от апатии, от духовного окоченения. Пока мы способны к страданию, мы остаемся живыми духовно.
Скорбь обладает властью увековечивать, сохранять навсегда прошлое в нашем настоящем-в этом ее значение.
Подобно анестезии, применение которой в хирургии способно вызвать смерть, духовная анестезия может привести к смерти духовной.
Постоянно подавляя действительно значимые эмоциональные импульсы из-за того, что они могут вызвать отрицательные переживания, человек в итоге убивает свою внутреннюю жизнь.
Страдание и горе являются частью жизни, как судьба и смерть. Ни одно из них нельзя вырвать из жизни, не разрушая ее смысла.
Лишить жизнь горя, смерти, судьбы и страдания -значит лишить ее присущих ей формы и содержания. Ибо лишь под ударами молота судьбы, в горниле страданий обретает жизнь свои содержание и форму".
📌Трагедии и горести нужно переживать, чтобы осмыслить их и преодолеть.
Иногда это приходится делать всем обществом, страной, народом, чтобы пережить страшную травму. В нашем случае - травму распада СССР.
Об этом мистериальная психодрама "Детский дом" - о трагедии одного человека, который годами давил в себе боль из детства и через эту духовную анестезию превратился в "ходячий труп", и о трагедии страны, которая до сих пор не может пережить боль от того, что сделано в Перестройку и посмотреть на окружающую реальность.
23 июня, театр "На досках". Записаться.
@redactorme
👍29❤6👏5🤔1😱1
В России появился ГОСТ на писателей
❓ Нас мучает несколько вопросов: а ГОСТы на любовь, дружбу, счастье будут? А какой процент участия ИИ при написании литературных произведений будет считаться допустимым?
🌐 Минтруд утвердил профессиональный стандарт "Писатель". Он вступит в силу 1 сентября 2026 года и будет действовать до 1 сентября 2032 года. Приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Какой мир мы построим для наших детей? Зависит от нас
✅Подписаться на РВС: ТГ| ВК |Дзен|MAX|Сайт
Какой мир мы построим для наших детей? Зависит от нас
✅Подписаться на РВС: ТГ| ВК |Дзен|MAX|Сайт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯52😱14❤2😡2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Биометрию начинают обкатывать в школах Ленобласти. Сначала обкатают, потом сделают обязательной.
Если родители не будут сопротивляться. Особенно умиляет никак не аргументированное утверждение, что это повысит безопасность.
🌐 С 1 сентября в 10 школах Ленобласти начнет работать система биометрического доступа. В учреждениях установят турникеты, а оплатить питание в столовой ученики смогут с помощью улыбки.
Помимо этого, учителя смогут оперативно получить список школьников, которые присутствуют на занятиях. Вице-губернатор по социальным вопросам Александр Кялин отметил, что подключение к биометрии возможно только с согласия родителей учеников.
И для тех, кто не захочет пользоваться этой системой, останутся более привычные инструменты, такие как карта «Школа 47».
Какой мир мы построим для наших детей? Зависит от нас
✅Подписаться на РВС: ТГ| ВК |Дзен|MAX|Сайт
Если родители не будут сопротивляться. Особенно умиляет никак не аргументированное утверждение, что это повысит безопасность.
Помимо этого, учителя смогут оперативно получить список школьников, которые присутствуют на занятиях. Вице-губернатор по социальным вопросам Александр Кялин отметил, что подключение к биометрии возможно только с согласия родителей учеников.
И для тех, кто не захочет пользоваться этой системой, останутся более привычные инструменты, такие как карта «Школа 47».
Какой мир мы построим для наших детей? Зависит от нас
✅Подписаться на РВС: ТГ| ВК |Дзен|MAX|Сайт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😡100🤯12
В Госдуме тем временем пообещали разобраться с отказами при поступлении в 10-е классы. Напомним, что власти, обнаружив острый кадровый дефицит рабочих, начали всеми правдами и неправдами загонять детей в колледжи.
В ход идут как уговоры («да зачем вам высшее образование», «рабочие сейчас получают очень прилично»), так и административные методы, когда школьникам отказывают в переводе в 10-й класс под тем или иным предлогом. При этом власти рапортуют о якобы «возросшем интересе» к профобразованию.
Хотим обратить внимание, что наряду с этим многие школы уже давно практикуют фактический отказ от полноценного среднего образования, формируя «профильные» классы, в которых под предлогом углубленного изучения двух-трех предметов идет сокращение изучения остальных. С этим бы тоже разобраться, но сомневаемся, что депутаты заинтересуются.
Какой мир мы построим для наших детей? Зависит от нас
✅Подписаться на РВС: ТГ| ВК |Дзен|MAX|Сайт
В ход идут как уговоры («да зачем вам высшее образование», «рабочие сейчас получают очень прилично»), так и административные методы, когда школьникам отказывают в переводе в 10-й класс под тем или иным предлогом. При этом власти рапортуют о якобы «возросшем интересе» к профобразованию.
Хотим обратить внимание, что наряду с этим многие школы уже давно практикуют фактический отказ от полноценного среднего образования, формируя «профильные» классы, в которых под предлогом углубленного изучения двух-трех предметов идет сокращение изучения остальных. С этим бы тоже разобраться, но сомневаемся, что депутаты заинтересуются.
Какой мир мы построим для наших детей? Зависит от нас
✅Подписаться на РВС: ТГ| ВК |Дзен|MAX|Сайт
😡63👍21😱4😢4❤1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Пандемия одиночества
Навык, которого никогда не будет у ИИ и которому нам, людям, увы, снова надо учиться. Иначе мы все просто вымрем, и даже не потому, что нас заменят роботы. А потому, что разучились видеть и понимать друг друга.
Какой мир мы построим для наших детей? Зависит от нас
✅Подписаться на РВС: ТГ| ВК |Дзен|MAX|Сайт
Навык, которого никогда не будет у ИИ и которому нам, людям, увы, снова надо учиться. Иначе мы все просто вымрем, и даже не потому, что нас заменят роботы. А потому, что разучились видеть и понимать друг друга.
Какой мир мы построим для наших детей? Зависит от нас
✅Подписаться на РВС: ТГ| ВК |Дзен|MAX|Сайт
👍21👏5🔥2❤1
Forwarded from Политота и не только
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Кому-то опять неймется криминализовать семейные отношения по западным лекалам
Так называемые "Новые люди" выкатили абсолютно феминистский манифест. Да еще и обманывают людей тем, что собирают под ним подписи якобы в поддержку законопроекта, который они отправили в Думу. При этом законопроект и манифест не пересекаются ни в чём, кроме одного абзаца.
Продолжительность: 43:43
Это видео на других площадках: Youtube, Рутуб, ВК, ОК, Дзен
«Политота и не только» на других площадках: Youtube, VK, OK, Telegram, Дзен, Rutube
Так называемые "Новые люди" выкатили абсолютно феминистский манифест. Да еще и обманывают людей тем, что собирают под ним подписи якобы в поддержку законопроекта, который они отправили в Думу. При этом законопроект и манифест не пересекаются ни в чём, кроме одного абзаца.
Продолжительность: 43:43
Это видео на других площадках: Youtube, Рутуб, ВК, ОК, Дзен
«Политота и не только» на других площадках: Youtube, VK, OK, Telegram, Дзен, Rutube
👏14🔥9❤4🤯1
Чехия, вслед за другими странами, ввела запрет на использование мобильных телефонов в начальной школе — как на занятиях, так и на переменах, в течение всего учебного дня. Правила коснутся и детских садов.
Любопытно, что введению запрета предшествовал опрос школ, и примерно 200 школ из 5441 были готовы ввести такое ограничение даже без санкций властей. Как, впрочем, и по всему миру.
Однако по-настоящему эффективными такие меры могут быть только при поддержке родителей. Дело ведь не только в том, что смартфоны мешают детям учиться, а в том, что они им в принципе вредны и вызывают зависимость.
А если зависимость уже сформирована, запрет смартфонов в школе (даже если он будет эффективен, а не как в нашей стране) приведет к тому, что ребенок будет больше «залипать» перед экраном дома.
Какой мир мы построим для наших детей? Зависит от нас
✅Подписаться на РВС: ТГ| ВК |Дзен|MAX|Сайт
Любопытно, что введению запрета предшествовал опрос школ, и примерно 200 школ из 5441 были готовы ввести такое ограничение даже без санкций властей. Как, впрочем, и по всему миру.
Однако по-настоящему эффективными такие меры могут быть только при поддержке родителей. Дело ведь не только в том, что смартфоны мешают детям учиться, а в том, что они им в принципе вредны и вызывают зависимость.
А если зависимость уже сформирована, запрет смартфонов в школе (даже если он будет эффективен, а не как в нашей стране) приведет к тому, что ребенок будет больше «залипать» перед экраном дома.
Какой мир мы построим для наших детей? Зависит от нас
✅Подписаться на РВС: ТГ| ВК |Дзен|MAX|Сайт
❤24👍11🔥2
Супермодель ИИ от Anthropic смогла за часы взломать системы АНБ США
📌 Интересно, а системы российских спецслужб она еще не взломала? Мы этого не узнаем. Но тут важно еще раз вывод сделать: все системы взламываются.
Так что правительство, собирающее биометрические, генетические медицинские и прочие данные о гражданах, должно понимать, что оно собирает их и для американских спецслужб.
🌐 Самая мощная модель искусственного интеллекта (ИИ) Mythos от американской компании Anthropic за несколько часов смогла взломать почти все секретные системы Агентства национальной безопасности (АНБ) США.
"Одиннадцатого июня Марк Уорнер, заместитель председателя сенатского комитета по разведке, сказал, что Джошуа Радд, возглавляющий АНБ и киберкомандование США, сообщил ему, что Mythos "взломал почти все наши секретные системы не за недели, а за часы", - пишет Economist.
Кстати, правительство США запрещает иностранцам использование мощнейших моделей Anthropic, Mythos 5 и Fable 5.
Какой мир мы построим для наших детей? Зависит от нас
✅Подписаться на РВС: ТГ| ВК |Дзен|MAX|Сайт
Так что правительство, собирающее биометрические, генетические медицинские и прочие данные о гражданах, должно понимать, что оно собирает их и для американских спецслужб.
"Одиннадцатого июня Марк Уорнер, заместитель председателя сенатского комитета по разведке, сказал, что Джошуа Радд, возглавляющий АНБ и киберкомандование США, сообщил ему, что Mythos "взломал почти все наши секретные системы не за недели, а за часы", - пишет Economist.
Кстати, правительство США запрещает иностранцам использование мощнейших моделей Anthropic, Mythos 5 и Fable 5.
Какой мир мы построим для наших детей? Зависит от нас
✅Подписаться на РВС: ТГ| ВК |Дзен|MAX|Сайт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😡33👏2
Forwarded from Verum Regnum|Наш Regnum
Сегодня 22 июня — день вероломного нападения на СССР гитлеровской Германии в 1941 году, день начала Великой Отечественной войны. Прошло уже 85 лет — давно это было.
Тогда, 22 июня 1941 года — советский народ проявил себя как народ, а не как стадо баранов или толпа рабов. В этот день, приняв решение дать отпор фашистам, советские люди — включая и руководство страны — стали народом. И благодаря этому СССР победил — потому что не бывает такой армии, которая может победить народ.
Зато когда народа нет, его может победить чуть не любой более или менее организованный и вооруженный враг.
Особенно остро это ощущается в наше время: 22 июня 2026 года — это 1578-й день кровопролитной войны, которую и войной-то не называют. Эту войну ведет российское государство, но без участия российского народа. Потому что народа как бы нет — ему не дали проявить себя. Гражданам говорят, что «начальство» справится со всем само, без них, что у него «всё есть»: оружие, боеприпасы, техника, производство, военные и гражданские руководители всего, нужные решения, а также готовность постоянно быть «открытыми к переговорам» и мужество спокойно «ждать победу» — а граждане должны продолжать жить нормально и ни о чем не заботиться. Главное — ни во что не вмешиваться, ничем интересоваться и в любых ситуациях молчать в тряпочку.
Тем временем обстановка не навевает успокоения: расширяется география вражеских ударов, число жертв и разрушений в результате этих ударов, в прифронтовых регионах о безопасности уже забыли не только вблизи фронта, но и в глубоком тылу, общая экономическая ситуация тоже не блещет. Казалось бы, надо привлекать народ к решению всех задач — мобилизовать страну по всем направлениям ради защиты и ради победы. Но…
Ничего «начальство» так не боится, как народа. Поэтому мы слышим всё те же песни «мы ломим, гнутся шведы», «цели будут достигнуты», «открыты переговорам»… К слову, наш противник в Великой Отечественной войне страдал примерно теми же страхами — он боялся своего народа и никак не хотел его ни к чему привлекать, а наоборот, хотел, чтобы он жил нормальной жизнью, как будто войны и нет. И тем самым враг поучаствовал в своем поражении и в нашей, советской, победе.
Сегодня многих терзают тяжелые предчувствия. Они укладываются в одно слово — «поражение». Которое будет не только трагедией миллионов людей, распадом государства, потерей родины, но и позором для всех нас. А еще — оно будет предательством памяти наших предков, отдавших всё для победы над фашизмом в XX веке.
Но нельзя поддаваться унынию и тем более панике. Даже если потеряна вера в «начальство», мы не должны потерять веру в наш великий народ, который, мы уверены, еще проявит себя. Если каждый из нас не поддастся отчаянию и не предастся унынию, если каждый решит бороться до конца, это и будет новое рождение нашего народа. Который как тогда, 85 лет назад, встанет стеной на пути врага. И враг не пройдет!
✈️ Подписаться
Тогда, 22 июня 1941 года — советский народ проявил себя как народ, а не как стадо баранов или толпа рабов. В этот день, приняв решение дать отпор фашистам, советские люди — включая и руководство страны — стали народом. И благодаря этому СССР победил — потому что не бывает такой армии, которая может победить народ.
Зато когда народа нет, его может победить чуть не любой более или менее организованный и вооруженный враг.
Особенно остро это ощущается в наше время: 22 июня 2026 года — это 1578-й день кровопролитной войны, которую и войной-то не называют. Эту войну ведет российское государство, но без участия российского народа. Потому что народа как бы нет — ему не дали проявить себя. Гражданам говорят, что «начальство» справится со всем само, без них, что у него «всё есть»: оружие, боеприпасы, техника, производство, военные и гражданские руководители всего, нужные решения, а также готовность постоянно быть «открытыми к переговорам» и мужество спокойно «ждать победу» — а граждане должны продолжать жить нормально и ни о чем не заботиться. Главное — ни во что не вмешиваться, ничем интересоваться и в любых ситуациях молчать в тряпочку.
Тем временем обстановка не навевает успокоения: расширяется география вражеских ударов, число жертв и разрушений в результате этих ударов, в прифронтовых регионах о безопасности уже забыли не только вблизи фронта, но и в глубоком тылу, общая экономическая ситуация тоже не блещет. Казалось бы, надо привлекать народ к решению всех задач — мобилизовать страну по всем направлениям ради защиты и ради победы. Но…
Ничего «начальство» так не боится, как народа. Поэтому мы слышим всё те же песни «мы ломим, гнутся шведы», «цели будут достигнуты», «открыты переговорам»… К слову, наш противник в Великой Отечественной войне страдал примерно теми же страхами — он боялся своего народа и никак не хотел его ни к чему привлекать, а наоборот, хотел, чтобы он жил нормальной жизнью, как будто войны и нет. И тем самым враг поучаствовал в своем поражении и в нашей, советской, победе.
Сегодня многих терзают тяжелые предчувствия. Они укладываются в одно слово — «поражение». Которое будет не только трагедией миллионов людей, распадом государства, потерей родины, но и позором для всех нас. А еще — оно будет предательством памяти наших предков, отдавших всё для победы над фашизмом в XX веке.
Но нельзя поддаваться унынию и тем более панике. Даже если потеряна вера в «начальство», мы не должны потерять веру в наш великий народ, который, мы уверены, еще проявит себя. Если каждый из нас не поддастся отчаянию и не предастся унынию, если каждый решит бороться до конца, это и будет новое рождение нашего народа. Который как тогда, 85 лет назад, встанет стеной на пути врага. И враг не пройдет!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍30🔥21😱2❤1
«Экзекуции над евреями, поскольку последние не были необходимы на работах, стали постепенно производиться силами полиции безопасности и СД. На сегодняшний день евреев в Эстонии больше нет».
ФСБ опубликовала документы об уничтожении советских евреев карательными отрядами нацистов и их пособниками в Белорусской, Эстонской, Латвийской и Литовской ССР.
Это сделано в преддверии Дня памяти и скорби, а также 85-й годовщины со дня начала еврейских погромов на оккупированной территории Литовской ССР.
В документах идёт речь о советских гражданах еврейской национальности, которых убили, арестовали или угнали. В Литве для евреев были гетто, где их заставляли работать.
Всего на территориях республик было расстреляно свыше 200 тыс. человек.
Какой мир мы построим для наших детей? Зависит от нас
✅Подписаться на РВС: ТГ| ВК |Дзен|MAX|Сайт
ФСБ опубликовала документы об уничтожении советских евреев карательными отрядами нацистов и их пособниками в Белорусской, Эстонской, Латвийской и Литовской ССР.
Это сделано в преддверии Дня памяти и скорби, а также 85-й годовщины со дня начала еврейских погромов на оккупированной территории Литовской ССР.
В документах идёт речь о советских гражданах еврейской национальности, которых убили, арестовали или угнали. В Литве для евреев были гетто, где их заставляли работать.
Всего на территориях республик было расстреляно свыше 200 тыс. человек.
Какой мир мы построим для наших детей? Зависит от нас
✅Подписаться на РВС: ТГ| ВК |Дзен|MAX|Сайт
😡21😢3❤1
Forwarded from Никита Третьяков
22 июня, ровно в 4 часа
За 85 лет с той роковой ночи поменялось бесконечно многое.
Тогда, в 1941-м, страна, построенная и выстраданная великими поколениями наших прадедов, поднятая из руин, войн, голода за считанные годы, готовилась повести за собой все человечество в светлое будущее без нищеты, без угнетения, без рабства. Тем самым та страна угрожала Западу, сделавшему порабощение, угнетение и обнищание всего мира фундаментом своего процветания. Тогда, для удара в самое сердце «красной угрозе» мировым капиталом был выкован стальной меч гитлеровского Третьего рейха — этакий ультракапитализм, антипод СССР, призванный продемонстрировать — абсолютно и навсегда, что путь к свободе и справедливости для человечества закрыт. С применением высших достижений военной техники и военной мысли того времени этот стальной меч нанес удар — выверено, точно, эффективно. В самый удачный момент, в самое слабое место...
Что было дальше — известно.
Что же теперь?
Сейчас, в 2026-м наша страна, кое-как построенная нами и нашими родителями, так и не сумевшая преодолеть родовые травмы 90-х годов, отчаянно борется за свое место под Солнцем. Это место — огромные пространства и богатства, населяемые и охраняемые горсткой миллионов людей — видится желанной добычей Западу, отчаянно нуждающемуся в подпитке перед битвой с уже новой красной угрозой.
Как и тогда, для победы над Россией было создано специальное оружие — киевская хунта, свободная от моральных принципов, от обязательств перед своим народом, от предрассудков. Этот режим стал своеобразным антиподом современной власти РФ: вместо идеологического винегрета великодержавности, рыночности и дворового джентльменства — чистая ненависть и алчность, вместо иерархичности и традиций в управлении — инициативность вперемешку с авантюризмом, вместо патриархальной сдержанности — инфантильная истерическая игра в жертву.
Что не изменилось? Как и 85 лет назад, враг, стремящийся уничтожить нашу страну и низвести наш народ, вооруженный последними достижениями мировой военной мысли и военной техники, выискивает идеальный момент и наиболее слабое место для сокрушительного удара.
Сейчас, когда Кремль не дает силового ответа ни на удары по малой родине главы государства, ни на усиливающуюся день ото дня энергетическую блокаду Крыма, ни на массированный налет на столицу, враг вполне может заключить, что лучшего момента не представится, что до выборов в сентябре Москва парализована, не способна на непопулярные решения или смену парадигмы, эскалацию, а значит — уязвима.
Момент, таким образом, — настал.
Что касается места, то здесь вариантов предостаточно. Армия любой страны НАТО в современных условиях может заменить флаги на рукавах и бортах самолетов на желто-голубые и выступить на стороне Киева. От Мурманска и Петрозаводска до Бердянска и Севастополя, не исключая и Калининград, — удара ждать можно везде. Рано или поздно он будет нанесен.
Что делать, когда это случится? То же, что делали те мужчины и женщины, юноши и девушки 85 лет назад — найти в себе силы бороться за народ и страну, как бы ни казалось беспросветно будущее, как бы ни захлестывало отупляющее отчаяние. Вставать и работать. Если придется — до последнего вздоха.
За 85 лет с той роковой ночи поменялось бесконечно многое.
Тогда, в 1941-м, страна, построенная и выстраданная великими поколениями наших прадедов, поднятая из руин, войн, голода за считанные годы, готовилась повести за собой все человечество в светлое будущее без нищеты, без угнетения, без рабства. Тем самым та страна угрожала Западу, сделавшему порабощение, угнетение и обнищание всего мира фундаментом своего процветания. Тогда, для удара в самое сердце «красной угрозе» мировым капиталом был выкован стальной меч гитлеровского Третьего рейха — этакий ультракапитализм, антипод СССР, призванный продемонстрировать — абсолютно и навсегда, что путь к свободе и справедливости для человечества закрыт. С применением высших достижений военной техники и военной мысли того времени этот стальной меч нанес удар — выверено, точно, эффективно. В самый удачный момент, в самое слабое место...
Что было дальше — известно.
Что же теперь?
Сейчас, в 2026-м наша страна, кое-как построенная нами и нашими родителями, так и не сумевшая преодолеть родовые травмы 90-х годов, отчаянно борется за свое место под Солнцем. Это место — огромные пространства и богатства, населяемые и охраняемые горсткой миллионов людей — видится желанной добычей Западу, отчаянно нуждающемуся в подпитке перед битвой с уже новой красной угрозой.
Как и тогда, для победы над Россией было создано специальное оружие — киевская хунта, свободная от моральных принципов, от обязательств перед своим народом, от предрассудков. Этот режим стал своеобразным антиподом современной власти РФ: вместо идеологического винегрета великодержавности, рыночности и дворового джентльменства — чистая ненависть и алчность, вместо иерархичности и традиций в управлении — инициативность вперемешку с авантюризмом, вместо патриархальной сдержанности — инфантильная истерическая игра в жертву.
Что не изменилось? Как и 85 лет назад, враг, стремящийся уничтожить нашу страну и низвести наш народ, вооруженный последними достижениями мировой военной мысли и военной техники, выискивает идеальный момент и наиболее слабое место для сокрушительного удара.
Сейчас, когда Кремль не дает силового ответа ни на удары по малой родине главы государства, ни на усиливающуюся день ото дня энергетическую блокаду Крыма, ни на массированный налет на столицу, враг вполне может заключить, что лучшего момента не представится, что до выборов в сентябре Москва парализована, не способна на непопулярные решения или смену парадигмы, эскалацию, а значит — уязвима.
Момент, таким образом, — настал.
Что касается места, то здесь вариантов предостаточно. Армия любой страны НАТО в современных условиях может заменить флаги на рукавах и бортах самолетов на желто-голубые и выступить на стороне Киева. От Мурманска и Петрозаводска до Бердянска и Севастополя, не исключая и Калининград, — удара ждать можно везде. Рано или поздно он будет нанесен.
Что делать, когда это случится? То же, что делали те мужчины и женщины, юноши и девушки 85 лет назад — найти в себе силы бороться за народ и страну, как бы ни казалось беспросветно будущее, как бы ни захлестывало отупляющее отчаяние. Вставать и работать. Если придется — до последнего вздоха.
🔥33🤯4❤3🤔1😢1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
"Жизнь надоела". А ведь это диагноз, это состояние всей сегодняшней молодежи. У нее отняли образ будущего, ее отупляют, кормят культурными и информационными помоями, в нее не верят.
Молодым людям предлагают забыться в мертвом цифровом мире, а они уже и его не хотят. Можно, конечно, винить в произошедшем только этого парня, но ведь кто-то довел его до этого состояния.
🌐 "Жизнь надоела", — так задержанный после нападения на краснодарский ТЦ West Mall 19-летний юноша объяснил свой поступок. Он признал свою вину.
От действий молодого человека погибла 41-летняя женщина, еще несколько человек получили ранения и находятся в состоянии средней степени тяжести.
Какой мир мы построим для наших детей? Зависит от нас
✅Подписаться на РВС: ТГ| ВК |Дзен|MAX|Сайт
Молодым людям предлагают забыться в мертвом цифровом мире, а они уже и его не хотят. Можно, конечно, винить в произошедшем только этого парня, но ведь кто-то довел его до этого состояния.
От действий молодого человека погибла 41-летняя женщина, еще несколько человек получили ранения и находятся в состоянии средней степени тяжести.
Какой мир мы построим для наших детей? Зависит от нас
✅Подписаться на РВС: ТГ| ВК |Дзен|MAX|Сайт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢29🔥3🤔3🤯2😡1
Forwarded from Кургинян говорит
Сергей Кургинян: "Историческая Турция стремительно восстанавливается в виде Османской империи и халифата. Создать этот халифат можно только на обломках России. Пашинян отвергает историчность Армении ради того, чтобы присягнуть историчности Турции. А название этой историчности — армянская резня, осуществленная турками. Тут уж из песни слов не выкинешь. Уйти-то, конечно, с Южного Кавказа можно, но только в случае, если ты готов отдать Северный Кавказ. Дагестан прежде всего, но и не только.
Для минимального баланса нужно иметь связь с Ираном, и что рано или поздно историчность Ирана и историчность Турции столкнутся между собой, и одновременно не получится дружить и с Турцией, и с Ираном. А Турция с тобой дружить не захочет (захочет ли дружить Иран — отдельный вопрос). И что в чьи бы объятия ты ни кинулся, выясняется, во-первых, что тебя кидают в одностороннем порядке, во-вторых, что ты не наращиваешь, а снижаешь все потенциалы, включая территориальные, а в-третьих, что тебя в этих объятьях буквально хотят удушить и считают приговоренным к такому удушению.
Так что если хочешь жить, то придется перестать осуждать ту имперскую логику и ту неотменяемость мессианства, без которых ты потеряешь остаточное российское государство еще в первой половине ХХI века.
Согласен, что Армения в ее нынешнем состоянии нам тут подсобить не может. Но вернуться-то на Южный Кавказ придется по необходимости, и не только туда. А при этом возвращении историчность будет многое значить. Я не к вопросу о христианской историчности Армении, которая на алтарь христианской веры приносила жертву тысячелетиями, кстати, именно поэтому Пашинян так борется с Армянской апостольской церковью. Нам не с Арменией надо дружить против Азербайджана и Турции. Это и иррационально, и невозможно, потому что «пашинизированная» Армения раболепно пресмыкается перед Азербайджаном и его турецким куратором (это нравилось сторонникам русско-турецкой дружбы).
Нам надо посмотреть в армянское зеркало на себя и спросить: мы-то на что готовы? С нашей-то историчностью, с нашей миссией, с нашей имперскостью — что происходит? У нас есть предназначение? Наше государство есть средство его продления и его развития?
Меня мои западные коллеги неоднократно спрашивали: «Русские это еще римляне или уже итальянцы?» И я всегда отвечал, что никто нам не позволит стать итальянцами, да мы и не захотим. Захотим ли — вопрос открытый. А вот то, что не позволят, уже достаточно очевидно. И дополнительную возможность соприкоснуться с этой унизительной очевидностью дает нам то, что я называю армянским зеркалом, оно же — выборы в Армении.
Из Армянское зеркало, в 673 номере газеты «Суть времени» Сергея Кургиняна
#газета_Кургиняна
🔴 Телеграм-канал «Кургинян говорит»
🟢Канал в МАХ
Для минимального баланса нужно иметь связь с Ираном, и что рано или поздно историчность Ирана и историчность Турции столкнутся между собой, и одновременно не получится дружить и с Турцией, и с Ираном. А Турция с тобой дружить не захочет (захочет ли дружить Иран — отдельный вопрос). И что в чьи бы объятия ты ни кинулся, выясняется, во-первых, что тебя кидают в одностороннем порядке, во-вторых, что ты не наращиваешь, а снижаешь все потенциалы, включая территориальные, а в-третьих, что тебя в этих объятьях буквально хотят удушить и считают приговоренным к такому удушению.
Так что если хочешь жить, то придется перестать осуждать ту имперскую логику и ту неотменяемость мессианства, без которых ты потеряешь остаточное российское государство еще в первой половине ХХI века.
Согласен, что Армения в ее нынешнем состоянии нам тут подсобить не может. Но вернуться-то на Южный Кавказ придется по необходимости, и не только туда. А при этом возвращении историчность будет многое значить. Я не к вопросу о христианской историчности Армении, которая на алтарь христианской веры приносила жертву тысячелетиями, кстати, именно поэтому Пашинян так борется с Армянской апостольской церковью. Нам не с Арменией надо дружить против Азербайджана и Турции. Это и иррационально, и невозможно, потому что «пашинизированная» Армения раболепно пресмыкается перед Азербайджаном и его турецким куратором (это нравилось сторонникам русско-турецкой дружбы).
Нам надо посмотреть в армянское зеркало на себя и спросить: мы-то на что готовы? С нашей-то историчностью, с нашей миссией, с нашей имперскостью — что происходит? У нас есть предназначение? Наше государство есть средство его продления и его развития?
Меня мои западные коллеги неоднократно спрашивали: «Русские это еще римляне или уже итальянцы?» И я всегда отвечал, что никто нам не позволит стать итальянцами, да мы и не захотим. Захотим ли — вопрос открытый. А вот то, что не позволят, уже достаточно очевидно. И дополнительную возможность соприкоснуться с этой унизительной очевидностью дает нам то, что я называю армянским зеркалом, оно же — выборы в Армении.
Из Армянское зеркало, в 673 номере газеты «Суть времени» Сергея Кургиняна
#газета_Кургиняна
🟢Канал в МАХ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥27❤6👍1