Заведи питомца: одни преимущества без напряга!
📌Никаких проблем, только удовольствия: кормить не надо, выгуливать не надо, убирать за ним не надо — мечта, а не питомец! Есть только одно маааленькое "но" — он неживой. Зато "пушистик" даже подзарядит себя сам!
Апофеоз потребительского комфорта!
🆕 В Китае роботы с начинкой из ИИ начинают заменять кошек и собак. Заявлено, что небольшие роботы-мишки ведут себя как настоящие питомцы. Они могут передвигаться по квартире, реагировать на речь человека или молча сидеть рядом, пока хозяин чем-то занят. Когда батарейка садится, он сам уезжает на зарядную станцию.
Всё, всё живое, что может научить заботе, ответственности, любви — под снос! Эти понятия нынче не в моде...
Какой мир мы построим для наших детей? Зависит от нас
✅Подписаться на РВС: ТГ| ВК |Дзен|MAX|Сайт
📌Никаких проблем, только удовольствия: кормить не надо, выгуливать не надо, убирать за ним не надо — мечта, а не питомец! Есть только одно маааленькое "но" — он неживой. Зато "пушистик" даже подзарядит себя сам!
Апофеоз потребительского комфорта!
🆕 В Китае роботы с начинкой из ИИ начинают заменять кошек и собак. Заявлено, что небольшие роботы-мишки ведут себя как настоящие питомцы. Они могут передвигаться по квартире, реагировать на речь человека или молча сидеть рядом, пока хозяин чем-то занят. Когда батарейка садится, он сам уезжает на зарядную станцию.
Всё, всё живое, что может научить заботе, ответственности, любви — под снос! Эти понятия нынче не в моде...
Какой мир мы построим для наших детей? Зависит от нас
✅Подписаться на РВС: ТГ| ВК |Дзен|MAX|Сайт
😱37😡21❤3👍2🤩1
На фоне разговоров о необходимости снимать со школьников нагрузку, отменять домашние задания, идут разговоры о введении шахмат в школьную программу.
Шахматы — это хорошо. Но сперва нужно разобраться с неэффективностью имеющейся программы, ответить на вопрос, почему за постсоветские годы объем получаемых знаний по основным предметам не вырос, а дети стали перегружены?
Пока же создается впечатление, что школьное образование постепенно замещается разными «полезностями», из которых «не все одинаково полезны»: «Разговорами о важном», профориентацией, прочей «внеурочкой», которая необязательна, но прохождение которой собираются проверять.
Какой мир мы построим для наших детей? Зависит от нас
✅Подписаться на РВС: ТГ| ВК |Дзен|MAX|Сайт
Шахматы — это хорошо. Но сперва нужно разобраться с неэффективностью имеющейся программы, ответить на вопрос, почему за постсоветские годы объем получаемых знаний по основным предметам не вырос, а дети стали перегружены?
Пока же создается впечатление, что школьное образование постепенно замещается разными «полезностями», из которых «не все одинаково полезны»: «Разговорами о важном», профориентацией, прочей «внеурочкой», которая необязательна, но прохождение которой собираются проверять.
Какой мир мы построим для наших детей? Зависит от нас
✅Подписаться на РВС: ТГ| ВК |Дзен|MAX|Сайт
😡45👍10❤3🤩1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Отрывок из "Терминатора-2" (1991 г.)
Терминатор рассказывает о том, как ИИ захватили контроль над миром и том, что потерявшая берега система под управлением ИИ в первую очередь ударила по России
"..Через три года Cyberdyne станет крупнейшим поставщиком военных компьютерных систем. Все самолеты-невидимки модернизируются с помощью компьютеров Cyberdyne, становясь полностью беспилотными.
После этого они летают с безупречной операционной историей. Принимается законопроект о финансировании Скайнета. Система выходит в онлайн 4 августа 1997 года.
Человеческие решения исключаются из стратегической обороны. Скайнет начинает учиться с геометрической скоростью. Он обретает самосознание в 2:14 утра по восточному времени 29 августа. В панике его пытаются отключить.
- Скайнет отвечает
- Да. Он запускает свои ракеты по целям в России
- Почему он атакует Россию? Разве русские теперь не друзья?
- Потому что Скайнет знает, что российский ответный удар уничтожит его врагов здесь..."
Какой мир мы построим для наших детей? Зависит от нас
✅Подписаться на РВС: ТГ| ВК |Дзен|MAX|Сайт
Терминатор рассказывает о том, как ИИ захватили контроль над миром и том, что потерявшая берега система под управлением ИИ в первую очередь ударила по России
"..Через три года Cyberdyne станет крупнейшим поставщиком военных компьютерных систем. Все самолеты-невидимки модернизируются с помощью компьютеров Cyberdyne, становясь полностью беспилотными.
После этого они летают с безупречной операционной историей. Принимается законопроект о финансировании Скайнета. Система выходит в онлайн 4 августа 1997 года.
Человеческие решения исключаются из стратегической обороны. Скайнет начинает учиться с геометрической скоростью. Он обретает самосознание в 2:14 утра по восточному времени 29 августа. В панике его пытаются отключить.
- Скайнет отвечает
- Да. Он запускает свои ракеты по целям в России
- Почему он атакует Россию? Разве русские теперь не друзья?
- Потому что Скайнет знает, что российский ответный удар уничтожит его врагов здесь..."
Какой мир мы построим для наших детей? Зависит от нас
✅Подписаться на РВС: ТГ| ВК |Дзен|MAX|Сайт
❤18🔥11😱2
Хирург с СВО рассказал об изменении характера ранений бойцов
Об изменении характера ранений, полученных в течение года на специальной военной операции, рассказал заведующий хирургическим отделением Скадовской центральной районной больницы Херсонской области Ширак Мнацаканян.
«Меняется … этажность. Если в прошлом году это было, скажем так, нижние отделы, ниже таза, то сейчас это ранения выше таза, как правило, с тяжелыми ранениями органов уровня грудной клетки», — рассказал Мнацаканян.
Хирург обратил внимание на то, что если ранее чаще всего лечили после подрыва нижние конечности или делали их ампутацию, то сегодня основное ранение получает верхняя часть тела бойца. Он объяснил, что такое стало происходить после того, как ВСУ принялись начинять применяемые взрывные устройства мелкими элементами, а также начали использовать такие мины, которые как бы подскакивают перед тем, как взорваться.
«Они (взрывные устройства — ред.) … поднимаются как-то над землей и взрываются. То есть как-то срабатывает или магнитом, или как-то. Или срабатывает на движение сенсор, и происходит взрыв», — пояснил хирург.
Далее врач дополнил, что украинские боевики стали чаще применять взрывные конструкции, где внутри находятся пластиковые поражающие элементы. Сложно увидеть на рентгене пластик, что мешает точно определить повреждающий элемент, и это усложняет лечение больного. Подробнее
Какой мир мы построим для наших детей? Зависит от нас
✅Подписаться на РВС: ТГ| ВК |Дзен|MAX|Сайт
Об изменении характера ранений, полученных в течение года на специальной военной операции, рассказал заведующий хирургическим отделением Скадовской центральной районной больницы Херсонской области Ширак Мнацаканян.
«Меняется … этажность. Если в прошлом году это было, скажем так, нижние отделы, ниже таза, то сейчас это ранения выше таза, как правило, с тяжелыми ранениями органов уровня грудной клетки», — рассказал Мнацаканян.
Хирург обратил внимание на то, что если ранее чаще всего лечили после подрыва нижние конечности или делали их ампутацию, то сегодня основное ранение получает верхняя часть тела бойца. Он объяснил, что такое стало происходить после того, как ВСУ принялись начинять применяемые взрывные устройства мелкими элементами, а также начали использовать такие мины, которые как бы подскакивают перед тем, как взорваться.
«Они (взрывные устройства — ред.) … поднимаются как-то над землей и взрываются. То есть как-то срабатывает или магнитом, или как-то. Или срабатывает на движение сенсор, и происходит взрыв», — пояснил хирург.
Далее врач дополнил, что украинские боевики стали чаще применять взрывные конструкции, где внутри находятся пластиковые поражающие элементы. Сложно увидеть на рентгене пластик, что мешает точно определить повреждающий элемент, и это усложняет лечение больного. Подробнее
Какой мир мы построим для наших детей? Зависит от нас
✅Подписаться на РВС: ТГ| ВК |Дзен|MAX|Сайт
😡43😢26😱7👍3🤔3
Forwarded from Картина дня
17 из 20 лучших вузов мира находятся в Китае
Согласно рейтингу немецко-британского научного издательства Springer Nature —Nature Index за 2026 год, Чжэцзянский университет в Китае обогнал американский Гарвардский университет и стал лучшим учебным заведением в мире. Гарвард впервые уступил лидерство, сообщила 13 июня газета South China Morning Post.
На третьем месте оказался Университет Цинхуа, также из Китая.
И в целом в этом году в списке доминировали китайские вузы: девять из десяти лучших позиций заняли китайские университеты — по сравнению с восемью в прошлогоднем рейтинге. Из 20 лучших вузов 17 находятся в Китае, а в первой тридцатке они занимают 24 места, подсчитали эксперты.
Nature Index — это база данных о принадлежности авторов к научным учреждениям и их связях с институтами, которая является частью сервиса Nature Research Intelligence, основанного на искусственном интеллекте, поясняет SCMP.
Индекс отслеживает вклад исследователей в публикации 178 высококачественных научных изданий, охватывающих области естественных, медицинских, прикладных и социальных наук.
В последнем издании Индекса проанализировано около 125 000 научных статей, опубликованных в 2025 году. Для каждого учебного заведения и страны подсчитывается количество таких опубликованных статей, и в конечном итоге рейтинг рассчитывается на основе доли авторов из каждого учебного заведения.
В отличие от других рейтингов университетов, рейтинг Nature Index не учитывает субъективные показатели, такие как репутация учебного заведения и количество иностранных студентов. Вместо этого он оценивает публикации каждого университета в журналах высокого уровня.
По сравнению с 2024 годом рейтинг Чжэцзянского университета в Nature Index вырос на 22,7 %, а рейтинг Гарвардского университета — на 0,6 %.
Китай по-прежнему лидирует в мире по количеству научных публикаций: с 2024 по 2025 год их объем вырос на 22,4%. Это единственная страна из первой десятки, показавшая двузначный рост.
За ней следуют Япония и Южная Корея с высокими темпами роста — около 10%. В США рост составил всего 4,2%.
Рейтинг по предметным областям дает более детальное представление о национальных и институциональных преимуществах, пишет SCMP.
Китайские научные учреждения занимают 10 первых мест в области прикладных наук и химии. Они также занимают 9 из 10 первых мест в области наук о Земле и окружающей среде.
В области биологических наук Китай стал лучшей страной в мире, возглавив пять из семи основных предметных областей.
На институциональном уровне первое место в области биологических наук заняла Китайская академия наук, в то время как США сохранили сильные позиции в верхней части рейтинга, а Гарвард занял второе место.
В области физических наук Китай занял первое место в мире, лидируя в пяти из семи отслеживаемых предметных областей.
В то же время США сохранили за собой первое место в области медицинских и социальных наук. Гарвардский университет занял первое место в области медицины, а американские вузы доминировали в области социальных наук, заняв девять из десяти первых мест.
Университет Цинхуа, занявший пятое место, стал единственным китайским университетом в этом секторе топ-10.
@shotday
Согласно рейтингу немецко-британского научного издательства Springer Nature —Nature Index за 2026 год, Чжэцзянский университет в Китае обогнал американский Гарвардский университет и стал лучшим учебным заведением в мире. Гарвард впервые уступил лидерство, сообщила 13 июня газета South China Morning Post.
На третьем месте оказался Университет Цинхуа, также из Китая.
И в целом в этом году в списке доминировали китайские вузы: девять из десяти лучших позиций заняли китайские университеты — по сравнению с восемью в прошлогоднем рейтинге. Из 20 лучших вузов 17 находятся в Китае, а в первой тридцатке они занимают 24 места, подсчитали эксперты.
Nature Index — это база данных о принадлежности авторов к научным учреждениям и их связях с институтами, которая является частью сервиса Nature Research Intelligence, основанного на искусственном интеллекте, поясняет SCMP.
Индекс отслеживает вклад исследователей в публикации 178 высококачественных научных изданий, охватывающих области естественных, медицинских, прикладных и социальных наук.
В последнем издании Индекса проанализировано около 125 000 научных статей, опубликованных в 2025 году. Для каждого учебного заведения и страны подсчитывается количество таких опубликованных статей, и в конечном итоге рейтинг рассчитывается на основе доли авторов из каждого учебного заведения.
В отличие от других рейтингов университетов, рейтинг Nature Index не учитывает субъективные показатели, такие как репутация учебного заведения и количество иностранных студентов. Вместо этого он оценивает публикации каждого университета в журналах высокого уровня.
По сравнению с 2024 годом рейтинг Чжэцзянского университета в Nature Index вырос на 22,7 %, а рейтинг Гарвардского университета — на 0,6 %.
Китай по-прежнему лидирует в мире по количеству научных публикаций: с 2024 по 2025 год их объем вырос на 22,4%. Это единственная страна из первой десятки, показавшая двузначный рост.
За ней следуют Япония и Южная Корея с высокими темпами роста — около 10%. В США рост составил всего 4,2%.
Рейтинг по предметным областям дает более детальное представление о национальных и институциональных преимуществах, пишет SCMP.
Китайские научные учреждения занимают 10 первых мест в области прикладных наук и химии. Они также занимают 9 из 10 первых мест в области наук о Земле и окружающей среде.
В области биологических наук Китай стал лучшей страной в мире, возглавив пять из семи основных предметных областей.
На институциональном уровне первое место в области биологических наук заняла Китайская академия наук, в то время как США сохранили сильные позиции в верхней части рейтинга, а Гарвард занял второе место.
В области физических наук Китай занял первое место в мире, лидируя в пяти из семи отслеживаемых предметных областей.
В то же время США сохранили за собой первое место в области медицинских и социальных наук. Гарвардский университет занял первое место в области медицины, а американские вузы доминировали в области социальных наук, заняв девять из десяти первых мест.
Университет Цинхуа, занявший пятое место, стал единственным китайским университетом в этом секторе топ-10.
@shotday
👍17🤔10🔥6❤1😢1
Forwarded from Кургинян говорит
Цивилизация смерти наступает
Сергей Кургинян: "Культ смерти начинает разноситься по миру. Он не может быть христианским, он не может быть олимпийским. Он адресует к очень древним вещам — и к самому деструктивному началу в человеке.
А что такое развитие Танатоса в человечестве, воли к смерти, которую Фрейд обнаружил под конец своей жизни, лишь увидев нацизм? Что это такое? Это когда полностью парализованы силы жизни и эмоции, сенсорная депривация как главная болезнь современного человечества. Когда эмоций совсем нет, весь эмоциональный аппарат выключен, откуда-то надо взять эмоции. И когда заблокировано все, что связано с Эросом, с любовью: «Истинно-истинно тебе говорю, что если ты говоришь на языках, но нет в тебе любви, то ты кимвал бряцающий» (апостол Павел). То тогда единственное, откуда можно взять эмоцию, — это из деструкции.
Тут что серийный убийца, который единственное, когда может испытать что-то, это убивая. Что эти нацисты, что в целом культ смерти, что подхватывающие это всё массмедиа. Где всегда коренится центр чего-нибудь такого? Где наиболее легко все это сделать. Только в спецслужбах, которые безнаказанны. Как говорил мой давний знакомый, «кого-нибудь шлепнул в драке, успел дойти до базы — ты в безопасности, а не успел — виноват в том, что не успел, тогда садись».
Значит, единственное, где сконцентрирована опасность, это в пределах тех, кто должен заниматься безопасностью. Они-то и есть центр. Значит, рано или поздно все это оседлывается этими структурами.."
Из статьи, напечатанной в 672 номере газеты «Суть времени» Сергея Кургиняна
#газета_Кургиняна
🔴 Телеграм-канал «Кургинян говорит»
🟢Канал в МАХ
Сергей Кургинян: "Культ смерти начинает разноситься по миру. Он не может быть христианским, он не может быть олимпийским. Он адресует к очень древним вещам — и к самому деструктивному началу в человеке.
А что такое развитие Танатоса в человечестве, воли к смерти, которую Фрейд обнаружил под конец своей жизни, лишь увидев нацизм? Что это такое? Это когда полностью парализованы силы жизни и эмоции, сенсорная депривация как главная болезнь современного человечества. Когда эмоций совсем нет, весь эмоциональный аппарат выключен, откуда-то надо взять эмоции. И когда заблокировано все, что связано с Эросом, с любовью: «Истинно-истинно тебе говорю, что если ты говоришь на языках, но нет в тебе любви, то ты кимвал бряцающий» (апостол Павел). То тогда единственное, откуда можно взять эмоцию, — это из деструкции.
Тут что серийный убийца, который единственное, когда может испытать что-то, это убивая. Что эти нацисты, что в целом культ смерти, что подхватывающие это всё массмедиа. Где всегда коренится центр чего-нибудь такого? Где наиболее легко все это сделать. Только в спецслужбах, которые безнаказанны. Как говорил мой давний знакомый, «кого-нибудь шлепнул в драке, успел дойти до базы — ты в безопасности, а не успел — виноват в том, что не успел, тогда садись».
Значит, единственное, где сконцентрирована опасность, это в пределах тех, кто должен заниматься безопасностью. Они-то и есть центр. Значит, рано или поздно все это оседлывается этими структурами.."
Из статьи, напечатанной в 672 номере газеты «Суть времени» Сергея Кургиняна
#газета_Кургиняна
🟢Канал в МАХ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥29❤7👍6
Forwarded from Политота и не только
Пишут, что Совет Федерации утвердил основы работы базы номеров IMEI.
Что это, если не усиление цифрового рабства. Или, как сейчас принято говорить - цифрового концлагеря.
Особенно диким выглядит привязка IMEI к SIM. То есть мало того, что сам телефон должен быть в списках разрешенных. Мало того, что симки продают по паспорту. Но теперь нельзя просто взять и переставить симку. Причем, нельзя переставить даже в том же телефоне в соседний разъем. Потому что каждый модуль имеет свой IMEI. И уж тем более просто так не получится переставить симку в другой телефон, если ваш сломался.
Вот несколько реальных примеров, думаю, не редких для многих.
Телефон надо отдать в починку на несколько часов. Мы берем какой-нибудь старый. Переставляем в него симку и отдаем телефон.
Что теперь? Теперь надо каким-то образом (интересно, каким, опять через госуслуги?) отвязать симку от одного телефона, привязать его к другому. Потом через пару часов снова делать это в обратном направлении.
У вас в телефоне два радиомодуля. И вдруг одна симка перестала работать. Вам для проверки нужно поменять местами симки и посмотреть - что заработает, а что нет. Простая операция - но теперь это всё вызывает большие проблемы.
Вы приехали в регион, где не ловит ваш оператор. Казалось бы - покупаете симку, ставите и пользуетесь то время, которое там находитесь. Хоть день, хоть неделю. Но... теперь еще надо отвязать старый и привязать новый. А если еще и с интернетом проблемы? У нас же его регулярно закрывают.
А если еще заглянуть в предлагаемые изменения, то можно найти и такой пункт:
Правда, ниже есть пункт, что если абонент хочет раньше расторгнуть, то оператор обязан приостановить услуги и не взимать плату. Но договор будет действовать.
А может быть эти правки сгенерировали с помощью ИИ? Логики в них не наблюдается.
— Если в гаджете есть слот под SIM-карту, то его нужно ставить на учёт, иначе он будет считаться «запрещённым»;
— SIM-карта привязывается к конкретному телефону;
— Если IMEI и SIM не связаны, то телефон не будет звонить;
— Также при продаже телефона его нужно будет «отвзязывать» от своей SIM-карты, иначе новый владелец не сможет пользоваться услугами связи.
Что это, если не усиление цифрового рабства. Или, как сейчас принято говорить - цифрового концлагеря.
Особенно диким выглядит привязка IMEI к SIM. То есть мало того, что сам телефон должен быть в списках разрешенных. Мало того, что симки продают по паспорту. Но теперь нельзя просто взять и переставить симку. Причем, нельзя переставить даже в том же телефоне в соседний разъем. Потому что каждый модуль имеет свой IMEI. И уж тем более просто так не получится переставить симку в другой телефон, если ваш сломался.
Вот несколько реальных примеров, думаю, не редких для многих.
Телефон надо отдать в починку на несколько часов. Мы берем какой-нибудь старый. Переставляем в него симку и отдаем телефон.
Что теперь? Теперь надо каким-то образом (интересно, каким, опять через госуслуги?) отвязать симку от одного телефона, привязать его к другому. Потом через пару часов снова делать это в обратном направлении.
У вас в телефоне два радиомодуля. И вдруг одна симка перестала работать. Вам для проверки нужно поменять местами симки и посмотреть - что заработает, а что нет. Простая операция - но теперь это всё вызывает большие проблемы.
Вы приехали в регион, где не ловит ваш оператор. Казалось бы - покупаете симку, ставите и пользуетесь то время, которое там находитесь. Хоть день, хоть неделю. Но... теперь еще надо отвязать старый и привязать новый. А если еще и с интернетом проблемы? У нас же его регулярно закрывают.
А если еще заглянуть в предлагаемые изменения, то можно найти и такой пункт:
10. Абонент – физическое лицо, которому на основании договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи выделен абонентский номер, имеет право расторгнуть действующий договор об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи в отношении этого абонентского номера только по истечении девяноста дней со дня выделения ему этого абонентского номера.
Правда, ниже есть пункт, что если абонент хочет раньше расторгнуть, то оператор обязан приостановить услуги и не взимать плату. Но договор будет действовать.
А может быть эти правки сгенерировали с помощью ИИ? Логики в них не наблюдается.
😡116🤔5❤4🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Убивать российских инженеров предлагает бывший замглавы СБУ Ягун
📌 А помогут террористам из СБУ в этом наши цифровики. Они давно уже собрали для СБУ все сведения на наших инженеров. О родственниках, детях, о месте жительства, финансовом положении и пр.
Городские камеры слежения собрали сведения обо всех их передвижениях. Базы данных взламываются и сливаются на раз. Если у нас и генералов защитить не могут, то инженерам придется совсем несладко.
💬 "Если брать по аналогии, как работают израильские спецслужбы, они работают по тем людям, которые критически влияют на создание военно-промышленного потенциала Ирана. Вот они работали по ядерщикам, точечно.
Они знают, где те живут. Они знают, чем они занимаются, их семья, их график передвижения... Если бы в той среде было две-три ликвидации, и точно все поймут, что какого-то инженера убрали, тогда эта инженерная вся тусовка очень быстро поймет, что война добралась и до них", — говорит Ягун.
Какой мир мы построим для наших детей? Зависит от нас
✅Подписаться на РВС: ТГ| ВК |Дзен|MAX|Сайт
Городские камеры слежения собрали сведения обо всех их передвижениях. Базы данных взламываются и сливаются на раз. Если у нас и генералов защитить не могут, то инженерам придется совсем несладко.
Они знают, где те живут. Они знают, чем они занимаются, их семья, их график передвижения... Если бы в той среде было две-три ликвидации, и точно все поймут, что какого-то инженера убрали, тогда эта инженерная вся тусовка очень быстро поймет, что война добралась и до них", — говорит Ягун.
Какой мир мы построим для наших детей? Зависит от нас
✅Подписаться на РВС: ТГ| ВК |Дзен|MAX|Сайт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😡66😱6❤2🤩1
Пора начать воевать всерьез, говорит первый зампред комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев
📌 Шел пятый год войны… Тысячи мирных людей, детей ранены, сотни погибших, а о том, сколько русских солдат погибло, и говорить страшно. Но вот энергетический сектор в стране обнуляют, и теперь кто-то решил воевать серьезно?
У кого-то из депутатов сегодня бизнес пострадал? У наших олигархов сейчас, наверное, разрыв мозга: украсть деньги или потратить на оборонку? Украсть или не украсть? Страшный выбор!
🌐 Депутат уверен, что Вооруженным силам России нужно наносить удары по транспортной инфраструктуре Украины, чтобы прекратить налеты беспилотников.
«Как это сделать, тоже понятно. Обнуление всей логистики, мостов, тоннелей, бомбежка железнодорожных станций», — поделился Журавлев.
Какой мир мы построим для наших детей? Зависит от нас
✅Подписаться на РВС: ТГ| ВК |Дзен|MAX|Сайт
У кого-то из депутатов сегодня бизнес пострадал? У наших олигархов сейчас, наверное, разрыв мозга: украсть деньги или потратить на оборонку? Украсть или не украсть? Страшный выбор!
«Как это сделать, тоже понятно. Обнуление всей логистики, мостов, тоннелей, бомбежка железнодорожных станций», — поделился Журавлев.
Какой мир мы построим для наших детей? Зависит от нас
✅Подписаться на РВС: ТГ| ВК |Дзен|MAX|Сайт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥32😡31👍9❤2😢1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Соловьев: надо готовиться к тому, что будет тяжело. И к самопожертвованию
📌 Власть меняет риторику? Вечный истеричный праздник развлекухи и безудержного потребительства кончается? Как же она, власть, не хотела его прекращать.
Но враг нас не предал. Принудил таки Россию кайфующую увидеть Россию воюющую. Кайф заканчивается. И давно пора, потому что это кайф на крови.
💬 "Война – это длинная воля. Не истерить, а проанализировать и быть достойным подвига наших дедов и прадедов. Вот сейчас как раз ситуация, когда надо себе ответить на вопрос: Можем повторить?
А если да, то... Надо многие вещи и понимать. И готовиться к тому, что будет тяжело. И к самопожертвованию. И искать в своей душе и в истории своих семей опору. А какие у нас еще варианты? Какие у нас еще варианты?"
Какой мир мы построим для наших детей? Зависит от нас
✅Подписаться на РВС: ТГ| ВК |Дзен|MAX|Сайт
Но враг нас не предал. Принудил таки Россию кайфующую увидеть Россию воюющую. Кайф заканчивается. И давно пора, потому что это кайф на крови.
А если да, то... Надо многие вещи и понимать. И готовиться к тому, что будет тяжело. И к самопожертвованию. И искать в своей душе и в истории своих семей опору. А какие у нас еще варианты? Какие у нас еще варианты?"
Какой мир мы построим для наших детей? Зависит от нас
✅Подписаться на РВС: ТГ| ВК |Дзен|MAX|Сайт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😡65❤5🤔1
В России стартовала Неделя профилактики зависимости от гаджетов
❓ Неужели наши власти стали задумываться о том, что бездумная гаджетизация ведет к тому, что население страны заболевает тяжелой болезнью?
🌐 "С 15 по 21 июня в России проходит Неделя профилактики зависимости от гаджетов. Ежедневно современный человек проводит за экранами до 8 часов, что значительно превышает безопасные нормы.
Врачи выделяют пять ключевых признаков цифровой зависимости. Среди них — неспособность ограничить время использования гаджета, раздражение без доступа к устройству, пренебрежение повседневными делами и живым общением, привычка хвататься за смартфон сразу после пробуждения и перед сном, а также появление физических симптомов — сухости глаз, головных болей и болей в шее.
Если вы заметили у себя 1–2 признака — пора скорректировать режим. 3–4 — требуется осознанная профилактика. 5 — рекомендуется консультация специалиста (психолога, психотерапевта)".
Какой мир мы построим для наших детей? Зависит от нас
✅Подписаться на РВС: ТГ| ВК |Дзен|MAX|Сайт
Врачи выделяют пять ключевых признаков цифровой зависимости. Среди них — неспособность ограничить время использования гаджета, раздражение без доступа к устройству, пренебрежение повседневными делами и живым общением, привычка хвататься за смартфон сразу после пробуждения и перед сном, а также появление физических симптомов — сухости глаз, головных болей и болей в шее.
Если вы заметили у себя 1–2 признака — пора скорректировать режим. 3–4 — требуется осознанная профилактика. 5 — рекомендуется консультация специалиста (психолога, психотерапевта)".
Какой мир мы построим для наших детей? Зависит от нас
✅Подписаться на РВС: ТГ| ВК |Дзен|MAX|Сайт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍20🤯6
Forwarded from Елена Чекан депутат Тульской городской Думы
В феврале 2026 мной были направлены депутатские запросы, в связи с понуждением граждан к подписанию согласия на обработку ПДн (включая биометрические) при прикреплении к поликлинике.
На мой запрос ответил замруководителя Департамента здравоохранения г. Москвы Н.В.Рубцов👆.
Н.В.Рубцов (как и Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения г. Москвы А.И. Хрипун) согласился с моими доводами и указал, что:
На мой запрос ответил замруководителя Департамента здравоохранения г. Москвы Н.В.Рубцов👆.
Н.В.Рубцов (как и Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения г. Москвы А.И. Хрипун) согласился с моими доводами и указал, что:
«Непредоставление гражданином номера СНИЛС (при наличии) и (или) неуказание номера СНИЛС в заявлении о выборе медицинской организации, равно как и отказ гражданина отдачи согласия на обработку персональных данных, не является препятсивием для реализации гражданином предусмотренного законодательством права на выбор медицинской организации.Управление Роскомнадзора по ЦФО также согласилось с моими доводами.
Прием медицинской организацией заявления гражданина о выборе медицинской организации не обусловлен наличием или отсутствием согласием гражданина на обработку перснальных данных».
🔥46👏8❤7😡1
📌 Интенсивность развития мозга спадает с возрастом, и некоторые вещи потом просто невозможно наверстать. Речевые навыки относятся к таким структурам, это стало очевидно ученым еще в прошлом веке после изучения феномена настоящих «маугли» — детей, в раннем возрасте воспитывавшихся животными.
Их оказалось невозможно научить человеческой речи, хотя они многое понимали. Сейчас в обществе уже появляются «цифровые маугли» — дети, недоразвитые из-за тесного общения с гаджетами в раннем возрасте.
🆕 Одна из главных причин задержки речи у детей до трех лет — использование гаджетов, считает врач-невролог отделения медицинской реабилитации НИКИ детства Ирина Ристич:
Какой мир мы построим для наших детей? Зависит от нас
✅Подписаться на РВС: ТГ| ВК |Дзен|MAX|Сайт
Их оказалось невозможно научить человеческой речи, хотя они многое понимали. Сейчас в обществе уже появляются «цифровые маугли» — дети, недоразвитые из-за тесного общения с гаджетами в раннем возрасте.
🆕 Одна из главных причин задержки речи у детей до трех лет — использование гаджетов, считает врач-невролог отделения медицинской реабилитации НИКИ детства Ирина Ристич:
«До трех лет мозг ребенка развивается через сенсорный опыт: малыш должен потрогать предмет, лизнуть его, бросить, услышать звук падения - только так формируются нейронные связи. Экран планшета плоский и гладкий, он дает лишь зрительную и слуховую перегрузку при полном отсутствии тактильного опыта.
В итоге мы получаем детей, которые в три года отлично умеют включать определенное приложение на телефоне, но при этом практически не говорят и не могут построить простое предложение».
Какой мир мы построим для наших детей? Зависит от нас
✅Подписаться на РВС: ТГ| ВК |Дзен|MAX|Сайт
😡35👍13😢10❤3😱1
Forwarded from Чёрный Треугольник (Полина)
☝🏻Google тестирует новую reCAPTCHA: теперь нужно махать рукой перед камерой
Компания начала испытания обновлённой системы проверки «человек или бот», в которой привычный выбор объектов на картинках и пазлы заменяются движением руки перед веб-камерой.
Система отслеживает руку по 21 ключевой точке-координате и проверяет, совпадает ли выполненное движение с заданным образцом.🖖🏻
По заявлению Google, видеозапись не связывается с личностью пользователя и удаляется сразу после прохождения верификации.
Часть пользователей отнеслась к нововведению с настороженностью: любой механизм, требующий доступа к камере, создаёт потенциальные риски для приватности — независимо от заверений компании об удалении данных.😓
Точные сроки и формат широкого запуска Google пока не объявила.🤷🏼♀️
================
👁 News | 👁 Soft | 👁 Hacker
Компания начала испытания обновлённой системы проверки «человек или бот», в которой привычный выбор объектов на картинках и пазлы заменяются движением руки перед веб-камерой.
Система отслеживает руку по 21 ключевой точке-координате и проверяет, совпадает ли выполненное движение с заданным образцом.🖖🏻
По заявлению Google, видеозапись не связывается с личностью пользователя и удаляется сразу после прохождения верификации.
Часть пользователей отнеслась к нововведению с настороженностью: любой механизм, требующий доступа к камере, создаёт потенциальные риски для приватности — независимо от заверений компании об удалении данных.😓
Точные сроки и формат широкого запуска Google пока не объявила.🤷🏼♀️
================
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😡29🤯8
ИИ уже не просто начинка в гаджетах - он получает все больше физических возможностей воздействовать на людей и контролировать их.
Claude Code теперь умеет управлять робопсами без человеческого участия. Модель Opus 4.7 способна подключиться ко всем датчикам и построила алгоритм управления. Еще пару лет назад Claude не мог это сделать.
Сейчас он контролирует роботов в 20 раз быстрее, чем люди. То бишь остановить его мы не сможем?
Какой мир мы построим для наших детей? Зависит от нас
✅Подписаться на РВС: ТГ| ВК |Дзен|MAX|Сайт
Claude Code теперь умеет управлять робопсами без человеческого участия. Модель Opus 4.7 способна подключиться ко всем датчикам и построила алгоритм управления. Еще пару лет назад Claude не мог это сделать.
Сейчас он контролирует роботов в 20 раз быстрее, чем люди. То бишь остановить его мы не сможем?
Какой мир мы построим для наших детей? Зависит от нас
✅Подписаться на РВС: ТГ| ВК |Дзен|MAX|Сайт
🤯19🤔5❤3😢1
📌 В современной капиталистической модели человек рассматривается прежде всего как ресурс для работодателя. А главной целью существующих по этой модели государств является извлечение прибыли (один из главных показателей стран — уровень ВВП, валового национального продукта).
В этой системе человек является ценностью до тех пор, пока приносит прибыль. Если эта система не будет заменена другой, в которой ценность человека измеряется иначе, человечество ждут большие беды.
Кстати, показательно, что такие вопросы поднимаются в номинально коммунистическом Китае. Это, с одной стороны, указывает на стремление избежать крупных социальных потрясений, а с другой стороны, подчеркивает, что Китай продолжает двигаться больше в парадигме исчерпанного уже проекта "модерн".
🆕 Бывшая заместитель генерального секретаря Государственного совета Китая Цзян Сяоцзюань, выступая на научном симпозиуме, предложила взимать особый налог в случае замещения людей-работников роботами. А также передавать часть акций ИИ-компаний в государственный фонд.
Полученные средства Цзян предлагает использовать для помощи увольняемым. Она обратила внимание, что прежние средства автоматизации помогали людям в труде, а новые их просто замещают, что вызывает беспрецедентное влияние на рынок труда.
Какой мир мы построим для наших детей? Зависит от нас
✅Подписаться на РВС: ТГ| ВК |Дзен|MAX|Сайт
В этой системе человек является ценностью до тех пор, пока приносит прибыль. Если эта система не будет заменена другой, в которой ценность человека измеряется иначе, человечество ждут большие беды.
Кстати, показательно, что такие вопросы поднимаются в номинально коммунистическом Китае. Это, с одной стороны, указывает на стремление избежать крупных социальных потрясений, а с другой стороны, подчеркивает, что Китай продолжает двигаться больше в парадигме исчерпанного уже проекта "модерн".
🆕 Бывшая заместитель генерального секретаря Государственного совета Китая Цзян Сяоцзюань, выступая на научном симпозиуме, предложила взимать особый налог в случае замещения людей-работников роботами. А также передавать часть акций ИИ-компаний в государственный фонд.
Полученные средства Цзян предлагает использовать для помощи увольняемым. Она обратила внимание, что прежние средства автоматизации помогали людям в труде, а новые их просто замещают, что вызывает беспрецедентное влияние на рынок труда.
Какой мир мы построим для наших детей? Зависит от нас
✅Подписаться на РВС: ТГ| ВК |Дзен|MAX|Сайт
👍31❤1
Фальков: необходимости в тотальном высшем образовании на рынке труда нет
Высшее образование получать будет позволено по большей части деткам богатых и влиятельных родителей. А детей простых людей туда пущать не будут.
Мы уже видим, как это происходит, когда детей не пускают в 10-11 класс, когда им чуть ли не с детского сада навязывают профильное образование. Решили, например, умные дяди (или умный ИИ), что выше официанта ребенку не прыгнуть, значит, никуда ему шансов пробиться не дадут.
Да и не смогут дети обычных родителей уже серьезно учиться. С разжиженными после компьютерных игр и общения с ИИ мозгами они ни к какой серьезной интеллектуальной работе не будут способны.
А именно это вместо настоящего образования детям сейчас и прочат. Так что кивать на СССР, где достаточно много граждан выбирали рабочие специальности, не стоит.
В СССР все дети получали очень качественное образование в школе. Потом они могли свободно выбирать — стать им высоковалифицированными (это важно!) рабочими или получать "вышку". А сейчас мы по сути наблюдаем начало сегрегации. И внедрение ИИ в школы тут будет играть очень важную роль.
💬 "Происходит балансировка разумная между средним и профессиональным и высшим образованием. Нет необходимости такой в тотальном высшем образовании с точки зрения <...> рынка труда.
С точки зрения образования как ценности для себя и развития, да, вполне. А с точки зрения экономики и рынка труда, в этом нет такой необходимости", — заявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.
Какой мир мы построим для наших детей? Зависит от нас
✅Подписаться на РВС: ТГ| ВК |Дзен|MAX|Сайт
Высшее образование получать будет позволено по большей части деткам богатых и влиятельных родителей. А детей простых людей туда пущать не будут.
Мы уже видим, как это происходит, когда детей не пускают в 10-11 класс, когда им чуть ли не с детского сада навязывают профильное образование. Решили, например, умные дяди (или умный ИИ), что выше официанта ребенку не прыгнуть, значит, никуда ему шансов пробиться не дадут.
Да и не смогут дети обычных родителей уже серьезно учиться. С разжиженными после компьютерных игр и общения с ИИ мозгами они ни к какой серьезной интеллектуальной работе не будут способны.
А именно это вместо настоящего образования детям сейчас и прочат. Так что кивать на СССР, где достаточно много граждан выбирали рабочие специальности, не стоит.
В СССР все дети получали очень качественное образование в школе. Потом они могли свободно выбирать — стать им высоковалифицированными (это важно!) рабочими или получать "вышку". А сейчас мы по сути наблюдаем начало сегрегации. И внедрение ИИ в школы тут будет играть очень важную роль.
С точки зрения образования как ценности для себя и развития, да, вполне. А с точки зрения экономики и рынка труда, в этом нет такой необходимости", — заявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.
Какой мир мы построим для наших детей? Зависит от нас
✅Подписаться на РВС: ТГ| ВК |Дзен|MAX|Сайт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😡107🤯5👍4😢3❤2
Forwarded from Кургинян говорит
"Планы у Турции масштабные и она пусть медленно, но неотвратимо движется к своей цели, все активнее внедряясь на территории российского «подбрюшья», разрушая наши связи с соседями и строя вместо них свои. Причем турецкий президент, в отличие от американского лидера Дональда Трампа, делает это очень мягко, вежливо и не сильно афишируя свои шаги. Однако не все идет так уж гладко для Турции.
На саммите в Туркестане случился небольшой казус, демонстрирующий, что долгосрочная стратегия турецкой власти «Великий Туран» еще не стала настолько своей для «друзей» Анкары из ОТГ.
Выступая на саммите, Токаев подчеркнул, что главной задачей организации является углубление сотрудничества между братскими народами в торгово-экономической, высокотехнологичной, цифровой и культурно-гуманитарной сферах.
«В последнее время звучат мнения, характеризующие наше объединение как военный альянс. Очевидно, что те, кто высказывают подобные домыслы, преследуют недобрые цели и стремятся посеять раздор. Казахстан считает необходимым отвергнуть подобную позицию», — сказал президент Казахстана.
Директор Азербайджанской дипломатической академии, экс-замдекана в Таллиннском университете, экс-сотрудник госдепа США и ЦРУ Пол Гобл пишет: «Эрдоган и Токаев договорились расширить торговлю и использовать ее в качестве основы для стратегического партнерства, чтобы воспользоваться новыми коридорами через Южный Кавказ и продвинуть свои национальные интересы. Однако два лидера не договорились о формировании общего военного блока, хотя Эрдоган, по-видимому, стремился к такому результату. Токаев ясно дал понять, что Астана не готова к этому шагу, возможно, потому что президент Казахстана хочет сохранить открытыми свои каналы связи с Москвой, а также потому, что Москва ясно дала понять, что она рассматривает внешнее военное участие на территории СНГ как красную линию».
Западные аналитические центры же в один голос утверждают, что ОТГ — это не просто культурный или экономический, а именно будущий военный альянс. Запад в этом заинтересован и поддерживает Турцию.
Поэтому если нынешний президент Казахстана отрицает желание ОТГ строить военный блок против России, то следующее поколение лидеров, выученное по новым тюркским программам, может подобную идею и поддержать.
Из статьи, напечатанной в 672 номере газеты «Суть времени» Сергея Кургиняна
На саммите в Туркестане случился небольшой казус, демонстрирующий, что долгосрочная стратегия турецкой власти «Великий Туран» еще не стала настолько своей для «друзей» Анкары из ОТГ.
Выступая на саммите, Токаев подчеркнул, что главной задачей организации является углубление сотрудничества между братскими народами в торгово-экономической, высокотехнологичной, цифровой и культурно-гуманитарной сферах.
«В последнее время звучат мнения, характеризующие наше объединение как военный альянс. Очевидно, что те, кто высказывают подобные домыслы, преследуют недобрые цели и стремятся посеять раздор. Казахстан считает необходимым отвергнуть подобную позицию», — сказал президент Казахстана.
Директор Азербайджанской дипломатической академии, экс-замдекана в Таллиннском университете, экс-сотрудник госдепа США и ЦРУ Пол Гобл пишет: «Эрдоган и Токаев договорились расширить торговлю и использовать ее в качестве основы для стратегического партнерства, чтобы воспользоваться новыми коридорами через Южный Кавказ и продвинуть свои национальные интересы. Однако два лидера не договорились о формировании общего военного блока, хотя Эрдоган, по-видимому, стремился к такому результату. Токаев ясно дал понять, что Астана не готова к этому шагу, возможно, потому что президент Казахстана хочет сохранить открытыми свои каналы связи с Москвой, а также потому, что Москва ясно дала понять, что она рассматривает внешнее военное участие на территории СНГ как красную линию».
Западные аналитические центры же в один голос утверждают, что ОТГ — это не просто культурный или экономический, а именно будущий военный альянс. Запад в этом заинтересован и поддерживает Турцию.
Поэтому если нынешний президент Казахстана отрицает желание ОТГ строить военный блок против России, то следующее поколение лидеров, выученное по новым тюркским программам, может подобную идею и поддержать.
Из статьи, напечатанной в 672 номере газеты «Суть времени» Сергея Кургиняна
🔥16🤔11❤5👍3
Феминистская антисемейная повестка: ничего не меняется
Методы продвижения антисемейной повестки остаются прежними, меняются люди, ее продвигающие, но не шаблоны. Очередной заход сделала депутат партии «Новые люди» Ксения Горячева, давшая интервью «Газете.ру» (данные также опубликовал ресурс «Дума.ТВ»).
Был использован привычный козырь под названием «соцопрос», который провела компания Russian Field (Русское поле, в переводе). Хотя компания не числится в списке иноагентов, однако она замечена в неоднократном сотрудничестве с ними, а ее сайт в домене .com нам почему-то открыть не удалось без использования средства на три буквы.
Утверждается, что, по данным опроса, 90% граждан России якобы согласны с введением дополнительных законов против «семейного насилия». Цифры эти с годами не меняются и указывают на то, что наши граждане массово семейное насилие осуждают.
Хорошо известно, что в других опросах по данной теме граждан просто не ставили в известность, что в российских законах есть нормы, позволяющие наказывать за насилие вне зависимости, где оно происходит: в семье или на улице. Отсюда и высокий процент одобрения инициативы.
Таким образом, Горячева или «Рашн филд» не сообщают ничего нового, а их аргументы уже были давно разобраны и признаны несостоятельными (Госдума отказалась внедрять феминистские нормы в российское законодательство).
Остались прежними и контраргументы, причем одним из главных остается масштабный опрос, проведенный РВС в 2020 году, согласно которому большинство граждан никогда не сталкивались с семейным насилием, а законы, которые могут служить разрушению семей в России, не поддерживают.
Какой мир мы построим для наших детей? Зависит от нас
✅Подписаться на РВС: ТГ| ВК |Дзен|MAX|Сайт
Методы продвижения антисемейной повестки остаются прежними, меняются люди, ее продвигающие, но не шаблоны. Очередной заход сделала депутат партии «Новые люди» Ксения Горячева, давшая интервью «Газете.ру» (данные также опубликовал ресурс «Дума.ТВ»).
Был использован привычный козырь под названием «соцопрос», который провела компания Russian Field (Русское поле, в переводе). Хотя компания не числится в списке иноагентов, однако она замечена в неоднократном сотрудничестве с ними, а ее сайт в домене .com нам почему-то открыть не удалось без использования средства на три буквы.
Утверждается, что, по данным опроса, 90% граждан России якобы согласны с введением дополнительных законов против «семейного насилия». Цифры эти с годами не меняются и указывают на то, что наши граждане массово семейное насилие осуждают.
Хорошо известно, что в других опросах по данной теме граждан просто не ставили в известность, что в российских законах есть нормы, позволяющие наказывать за насилие вне зависимости, где оно происходит: в семье или на улице. Отсюда и высокий процент одобрения инициативы.
Таким образом, Горячева или «Рашн филд» не сообщают ничего нового, а их аргументы уже были давно разобраны и признаны несостоятельными (Госдума отказалась внедрять феминистские нормы в российское законодательство).
Остались прежними и контраргументы, причем одним из главных остается масштабный опрос, проведенный РВС в 2020 году, согласно которому большинство граждан никогда не сталкивались с семейным насилием, а законы, которые могут служить разрушению семей в России, не поддерживают.
Какой мир мы построим для наших детей? Зависит от нас
✅Подписаться на РВС: ТГ| ВК |Дзен|MAX|Сайт
😡46❤6🤯5👍2