Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Известная борцунья с домашним насилием Оксана Пушкина рассказывает, как била своего сына, игнорируя законы США (в которых это происходило).
Ашманов: создание единого цифрового регистра превратит гражданина в «фарш»
17 апреля 2020 г. Государственная дума России проголосовала за принятие во втором чтении законопроекта № 759897-7 «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации».
Принятие осуществлялось с нарушением установленных процедур: не было ни общественного обсуждения законопроекта, ни даже депутатского.
Предложенный единый информационный регистр уподобляет гражданина «фаршу», из которого жарят котлеты, заявил специалист в области искусственного интеллекта и социальных сетей Игорь Ашманов
Серьезным недостатком в создаваемом едином федеральном информационном регистре, по мнению Ашманова, является отсутствие возможности гражданам контролировать данные о себе.
«Туда (в законопроект ) нужно довнести довольно много поправок, с моей точки зрения. Например, о том, чтобы гражданин мог удалять данные из этой базы — и вообще интересоваться, что про него туда записали и т. д. Ничего этого в законе не предусмотрено. Гражданин здесь является объектом, просто фаршем, из которого жарят котлеты. Это, на мой взгляд, абсолютно неправильно», — пояснил эксперт.
Таким образом, по словам Ашманова, будет складываться ситуация, когда о гражданах будут собираться все возможные данные, и никто не будет иметь право против этого возразить. Такая политика впоследствии скажется, в том числе, и на снижении уровня доверия к власти.
17 апреля 2020 г. Государственная дума России проголосовала за принятие во втором чтении законопроекта № 759897-7 «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации».
Принятие осуществлялось с нарушением установленных процедур: не было ни общественного обсуждения законопроекта, ни даже депутатского.
Предложенный единый информационный регистр уподобляет гражданина «фаршу», из которого жарят котлеты, заявил специалист в области искусственного интеллекта и социальных сетей Игорь Ашманов
Серьезным недостатком в создаваемом едином федеральном информационном регистре, по мнению Ашманова, является отсутствие возможности гражданам контролировать данные о себе.
«Туда (в законопроект ) нужно довнести довольно много поправок, с моей точки зрения. Например, о том, чтобы гражданин мог удалять данные из этой базы — и вообще интересоваться, что про него туда записали и т. д. Ничего этого в законе не предусмотрено. Гражданин здесь является объектом, просто фаршем, из которого жарят котлеты. Это, на мой взгляд, абсолютно неправильно», — пояснил эксперт.
Таким образом, по словам Ашманова, будет складываться ситуация, когда о гражданах будут собираться все возможные данные, и никто не будет иметь право против этого возразить. Такая политика впоследствии скажется, в том числе, и на снижении уровня доверия к власти.
Лидер Мексики: 90% сообщений о семейном насилии — ложные
📌Власти Мексики, похоже, начали осознанное противодействие лжи феминисток, везде и всюду непомерно раздувающих тему домашнего насилия. При этом сами борцуньи с насилием проявляют дикую агрессию и такую ненависть по отношению к ближним, что вся их деятельность начинает все более отчетливо попахивать экстремизмом. А уж мексиканские феминистки тут проявляют себя просто потрясающе. Не так давно мы делали видео на эту тему.
Около 90% звонков с сообщениями о насилии в отношении женщин в Мексике являются ложными, заявил президент станы Андрес Мануэль Лопес Обрадор (АМЛО) 15 мая в ходе ежедневного брифинга.
На брифинге был задан вопрос: «По словам исполнительного секретаря Национальной системы общественной безопасности, количество экстренных вызовов по номеру 911 по случаям насилия в отношении женщин возросло с 19183 в январе до 26171 в марте. Будете ли Вы срочно и в приоритетном порядке решать этот вопрос?»
«Я хочу обратить внимание на один факт, который не означает, что не существует насилия в отношении женщин, поскольку я не хочу, чтобы меня неправильно истолковали, как это часто делают, выхватывая из контекста. Но я говорю, что 90% этих звонков являются ложными», — заявил АМЛО.
«Это подтверждено, и это происходит так не только по звонкам, связанным с жестоким обращением с женщинами То же самое происходит по части звонков о минировании метро, большинство из которых являются ложными. Об этом сообщили женщины федерального правительства: секретарь губернатора (Ольга Санчес Кордеро), руководитель Института по уходу за женщинами Надин Гасман, которые постоянно беспокоятся об этом и занимаются этим вопросом», — добавил президент.
Президент пояснил, что хотя он не считает себя приверженцем феминизма, он гуманист и считает принципиальным выяснять правду. При этом он обещает, что федеральное правительство будет продолжать защищать женщин. Он отметил, что тема насилия, в том числе в отношении женщин очень часто обсуждается правительством.
📌Власти Мексики, похоже, начали осознанное противодействие лжи феминисток, везде и всюду непомерно раздувающих тему домашнего насилия. При этом сами борцуньи с насилием проявляют дикую агрессию и такую ненависть по отношению к ближним, что вся их деятельность начинает все более отчетливо попахивать экстремизмом. А уж мексиканские феминистки тут проявляют себя просто потрясающе. Не так давно мы делали видео на эту тему.
Около 90% звонков с сообщениями о насилии в отношении женщин в Мексике являются ложными, заявил президент станы Андрес Мануэль Лопес Обрадор (АМЛО) 15 мая в ходе ежедневного брифинга.
На брифинге был задан вопрос: «По словам исполнительного секретаря Национальной системы общественной безопасности, количество экстренных вызовов по номеру 911 по случаям насилия в отношении женщин возросло с 19183 в январе до 26171 в марте. Будете ли Вы срочно и в приоритетном порядке решать этот вопрос?»
«Я хочу обратить внимание на один факт, который не означает, что не существует насилия в отношении женщин, поскольку я не хочу, чтобы меня неправильно истолковали, как это часто делают, выхватывая из контекста. Но я говорю, что 90% этих звонков являются ложными», — заявил АМЛО.
«Это подтверждено, и это происходит так не только по звонкам, связанным с жестоким обращением с женщинами То же самое происходит по части звонков о минировании метро, большинство из которых являются ложными. Об этом сообщили женщины федерального правительства: секретарь губернатора (Ольга Санчес Кордеро), руководитель Института по уходу за женщинами Надин Гасман, которые постоянно беспокоятся об этом и занимаются этим вопросом», — добавил президент.
Президент пояснил, что хотя он не считает себя приверженцем феминизма, он гуманист и считает принципиальным выяснять правду. При этом он обещает, что федеральное правительство будет продолжать защищать женщин. Он отметил, что тема насилия, в том числе в отношении женщин очень часто обсуждается правительством.
В России снизилось количество курящих и пьющих подростков — исследование
📌Новость, конечно, хорошая, но хотелось бы еще знать, насколько при этом увеличилось (ну не уменьшилось же?) количество интернет-зависимых, насколько больше детей заболели игроманией. А игромания - это болезнь, этот факт признают психиатры и психологи. Всем нам давно известно, что употребление внутрь некоторых химических веществ наносит вред. И тема эта давно обсуждается, принимаются серьезные меры, которые способствуют защите детей от этой беды. Но существует также информация, которая наносит серьезный вред психике детей. И несмотря на то, что ее существование тоже доказанный факт, от употребления этой информации никто детей не защищает. Вот уже и Минкомсвязи предлагает снять даже те последние слабые барьеры, которые хоть как-то ограждают детей от потоков ядовитой информационной грязи. Да и в обществе эта тема совсем не так бурно обсуждается. А ведь давно уже пора обсудить.
Число школьников, которые хотя бы один раз в жизни употребляли алкоголь или курили, в России снизилось с 2014 года. Соответствующие выводы представила 19 мая ВОЗ.
Выводы сделаны на основе исследования поведения школьников в отношении своего здоровья, которое проводилось на протяжении 30 лет в возрастных группах 11, 13 и 15 лет. Последний опрос, сделанный в 2017–2018 годах, охватил 220 тысяч подростков из 45 стран, из них 4 281 российских школьников.
Согласно данным опроса, число 15-летних школьников, которые хотя бы раз пробовали курить, в России уменьшилось с 2014 года с 40% до 24% среди мальчиков и с 31% до 18% среди девочек. При этом снизилось и число подростков, которые положительно ответили на вопрос, курили ли они в течение последних 30 дней.
Кроме этого, снизился процент школьников в возрастной группе 15 лет, которые хотя бы раз пробовали выпивать — с 41% до 30% среди мальчиков и с 44% до 29% среди девочек.
Следует отметить, что процент курящих и пьющих подростков данной возрастной группы в России ниже, чем в среднем по всем странам, где проводилось исследование. Средний показатель по странам по числу школьников, употребляющих алкоголь, составляет 60% среди мальчиков и 59%, а средний показатель курящих подростков — 29% среди мальчиков и 27% среди девочек.
📌Новость, конечно, хорошая, но хотелось бы еще знать, насколько при этом увеличилось (ну не уменьшилось же?) количество интернет-зависимых, насколько больше детей заболели игроманией. А игромания - это болезнь, этот факт признают психиатры и психологи. Всем нам давно известно, что употребление внутрь некоторых химических веществ наносит вред. И тема эта давно обсуждается, принимаются серьезные меры, которые способствуют защите детей от этой беды. Но существует также информация, которая наносит серьезный вред психике детей. И несмотря на то, что ее существование тоже доказанный факт, от употребления этой информации никто детей не защищает. Вот уже и Минкомсвязи предлагает снять даже те последние слабые барьеры, которые хоть как-то ограждают детей от потоков ядовитой информационной грязи. Да и в обществе эта тема совсем не так бурно обсуждается. А ведь давно уже пора обсудить.
Число школьников, которые хотя бы один раз в жизни употребляли алкоголь или курили, в России снизилось с 2014 года. Соответствующие выводы представила 19 мая ВОЗ.
Выводы сделаны на основе исследования поведения школьников в отношении своего здоровья, которое проводилось на протяжении 30 лет в возрастных группах 11, 13 и 15 лет. Последний опрос, сделанный в 2017–2018 годах, охватил 220 тысяч подростков из 45 стран, из них 4 281 российских школьников.
Согласно данным опроса, число 15-летних школьников, которые хотя бы раз пробовали курить, в России уменьшилось с 2014 года с 40% до 24% среди мальчиков и с 31% до 18% среди девочек. При этом снизилось и число подростков, которые положительно ответили на вопрос, курили ли они в течение последних 30 дней.
Кроме этого, снизился процент школьников в возрастной группе 15 лет, которые хотя бы раз пробовали выпивать — с 41% до 30% среди мальчиков и с 44% до 29% среди девочек.
Следует отметить, что процент курящих и пьющих подростков данной возрастной группы в России ниже, чем в среднем по всем странам, где проводилось исследование. Средний показатель по странам по числу школьников, употребляющих алкоголь, составляет 60% среди мальчиков и 59%, а средний показатель курящих подростков — 29% среди мальчиков и 27% среди девочек.
Планы мэрии Москвы по здравоохранению к 2030 году
Никите Михалкову и в страшном сне не приснилось бы. Среди планов есть, например, такие:
- Носимые и вживлённые в организм медицинские цифровые устройства:
Получат дальнейшее развитие носимые цифровые медицинские устройства и «умная» одежда, что будет поддерживать стремление москвичей к ведению здорового образа жизни и способствовать предотвращению заболеваний;
-Носимые устройства, датчики и сенсоры в одежде горожан будут заблаговременно подавать сигнал в городскую медицинскую информационно-аналитическую систему
-Для лечения когнитивных и других расстройств будут применяться нанороботы − устройства размером с клетку крови, функционирующие внутри тела человека;
Судите сами: https://www.mos.ru/2030/n/n1/
Никите Михалкову и в страшном сне не приснилось бы. Среди планов есть, например, такие:
- Носимые и вживлённые в организм медицинские цифровые устройства:
Получат дальнейшее развитие носимые цифровые медицинские устройства и «умная» одежда, что будет поддерживать стремление москвичей к ведению здорового образа жизни и способствовать предотвращению заболеваний;
-Носимые устройства, датчики и сенсоры в одежде горожан будут заблаговременно подавать сигнал в городскую медицинскую информационно-аналитическую систему
-Для лечения когнитивных и других расстройств будут применяться нанороботы − устройства размером с клетку крови, функционирующие внутри тела человека;
Судите сами: https://www.mos.ru/2030/n/n1/
mos.ru
Официальный сайт Мэра Москвы
Новости о Москве и для Москвы из первых уст. Городские услуги, события и советы по самым актуальным вопросам — всё о столице на одном портале. Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы mos.ru
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Полезные уроки карантина. Дети снова хотят в школу
ЦИФРОВОЙ КОНТРОЛЬ ДАСТ ЕЩЕ ОДНУ ВОЗМОЖНОСТЬ ГРАБИТЬ НАРОД — ИНТЕРВЬЮ
Группа российских ученых выступила с открытым обращением против принятия законопроекта «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации».
Почему российские ученые охотно подписываются под этим обращением, в интервью ИА Красная Весна рассказал кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физики Северского технологического института Научно-исследовательского ядерного университета Московского инженерно-физического института (СТИ НИЯУ МИФИ) Аркадий Кеслер.
17 апреля Госдума без дискуссии приняла во втором чтении законопроект о регистре населения. Его целью является сбор сведений обо всем населении из различных баз данных органов власти в один общий регистр; формирование на каждого человека цифрового «файл-досье», в который будут собраны более 30 видов сведений от рождения до смерти, с присвоением персонального пожизненного номера — идентификатора. Как принятие этого закона согласуется с Конституцией РФ в части сбора и хранения информации о гражданах, а также прав и свобод человека?
— Депутаты уже пытались принять подобный закон ранее. Если не ошибаюсь, он назывался «Контингент». Но под давлением общественности отказались от этого.
Сейчас сделали ребрендинг и проталкивают закон снова под шумок эпидемии коронавируса. Так как возможности общественного протеста в условиях самоизоляции серьезно ограничены.
Конечно, это мошеннический ход. Согласно законодательству депутаты обязаны провести общественное обсуждение закона, а не принимать его по-тихому в разгар эпидемии.
Как Вы лично относитесь к тому, что Ваши дети, дети Ваших близких будут жить в мире, где жизнь почти полностью отображается в компьютере контролирующих органов?
— Негативно. Нарушается чувство внутренней свободы. Как в доме со стеклянными стенами.
К тому же, с 90-х годов во власти действует негативный отбор, и там сконцентрировано огромное количество жулья. Подобные базы данных обязательно будут использоваться в корыстных целях.
Какие риски для национальной безопасности может создавать законопроект? Для противодействия преступности?
— Для национальной безопасности риски очевидны. Базы данных обязательно украдут, как и воровали раньше. И даже без учета попадания к геополитическим конкурентам полных баз, заинтересованные лица могут легко получить информацию по отдельным лицам, поскольку доступ к системе [согласно законопроекту] имеет очень широкий диапазон чиновников.
То же самое и с преступностью. Преступника с помощью такой базы вряд ли вычислишь — а вот совершать преступления, имея к ней доступ, станет значительно легче. С ходу на ум приходят электронные преступления, например, кредиты, взятые на чужое имя.
Как связана мировая тенденция отказа государств от социальных функций и переход к государству, оказывающему услуги, с введением цифрового контроля?
— Я это вижу как тенденцию сбрасывания с государства и бюрократического аппарата любых нагрузок — и в первую очередь социальных обязательств — под разговоры о системе услуг. И напротив, в части властных возможностей, в частности, усиления контроля за гражданами, чиновничий аппарат старается нарастить свой потенциал. Именно поэтому и принимается обсуждаемый закон.
Если цифровизация позволит убрать все привычные социальные связи и останется только гражданин и цифровая платформа, если ликвидируются традиционные государственные органы, кто в итоге будет руководить системой?
— Для того чтобы цифровизация смогла убрать все привычные социальные связи, она должна стать тотальной. Это будет покруче романа Оруэлла «1984». Системой в таком случае будет руководить узкий круг сверхэлита.
Группа российских ученых выступила с открытым обращением против принятия законопроекта «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации».
Почему российские ученые охотно подписываются под этим обращением, в интервью ИА Красная Весна рассказал кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физики Северского технологического института Научно-исследовательского ядерного университета Московского инженерно-физического института (СТИ НИЯУ МИФИ) Аркадий Кеслер.
17 апреля Госдума без дискуссии приняла во втором чтении законопроект о регистре населения. Его целью является сбор сведений обо всем населении из различных баз данных органов власти в один общий регистр; формирование на каждого человека цифрового «файл-досье», в который будут собраны более 30 видов сведений от рождения до смерти, с присвоением персонального пожизненного номера — идентификатора. Как принятие этого закона согласуется с Конституцией РФ в части сбора и хранения информации о гражданах, а также прав и свобод человека?
— Депутаты уже пытались принять подобный закон ранее. Если не ошибаюсь, он назывался «Контингент». Но под давлением общественности отказались от этого.
Сейчас сделали ребрендинг и проталкивают закон снова под шумок эпидемии коронавируса. Так как возможности общественного протеста в условиях самоизоляции серьезно ограничены.
Конечно, это мошеннический ход. Согласно законодательству депутаты обязаны провести общественное обсуждение закона, а не принимать его по-тихому в разгар эпидемии.
Как Вы лично относитесь к тому, что Ваши дети, дети Ваших близких будут жить в мире, где жизнь почти полностью отображается в компьютере контролирующих органов?
— Негативно. Нарушается чувство внутренней свободы. Как в доме со стеклянными стенами.
К тому же, с 90-х годов во власти действует негативный отбор, и там сконцентрировано огромное количество жулья. Подобные базы данных обязательно будут использоваться в корыстных целях.
Какие риски для национальной безопасности может создавать законопроект? Для противодействия преступности?
— Для национальной безопасности риски очевидны. Базы данных обязательно украдут, как и воровали раньше. И даже без учета попадания к геополитическим конкурентам полных баз, заинтересованные лица могут легко получить информацию по отдельным лицам, поскольку доступ к системе [согласно законопроекту] имеет очень широкий диапазон чиновников.
То же самое и с преступностью. Преступника с помощью такой базы вряд ли вычислишь — а вот совершать преступления, имея к ней доступ, станет значительно легче. С ходу на ум приходят электронные преступления, например, кредиты, взятые на чужое имя.
Как связана мировая тенденция отказа государств от социальных функций и переход к государству, оказывающему услуги, с введением цифрового контроля?
— Я это вижу как тенденцию сбрасывания с государства и бюрократического аппарата любых нагрузок — и в первую очередь социальных обязательств — под разговоры о системе услуг. И напротив, в части властных возможностей, в частности, усиления контроля за гражданами, чиновничий аппарат старается нарастить свой потенциал. Именно поэтому и принимается обсуждаемый закон.
Если цифровизация позволит убрать все привычные социальные связи и останется только гражданин и цифровая платформа, если ликвидируются традиционные государственные органы, кто в итоге будет руководить системой?
— Для того чтобы цифровизация смогла убрать все привычные социальные связи, она должна стать тотальной. Это будет покруче романа Оруэлла «1984». Системой в таком случае будет руководить узкий круг сверхэлита.
rvs.su
Обращение против принятия законопроекта «О едином федеральном информационном регистре» | РВС
Законопроект о Регистре населения не только содержит неустранимые правовые дефекты, влекущие за собой многочисленные нарушения прав граждан и коррупционные риски, но и создает серьезные риски для национальной безопасности
Сестры Хачатурян попросили о помощи спецдокладчика ООН
📌Политизация уголовного дела сестер Хачатурян произошла на фоне начала широкой раскрутки законопроекта «О профилактике семейно-бытового насилия в РФ», начатой летом 2019 года.Тогда феминистски начали кампанию по защите сестер Хачатурян. Особенно любопытен примененный ими пропагандистский прием - флешмоб "#МыСестрыХачатурян". Шаблон «Я-Мы», ранее был отработан на акциях по делу Ивана Голунова.
По сути, всем участвующим фактически предлагалось примерить на себя роль отцеубийцы, так как даже обвиняемые не отрицают, что напали на отца пока он спал. Оставив в стороне моральные и личные качества убитого Михаила Хачатуряна, необходимо отметить, что правом судить, выносить приговор и казнить обладает исключительно государственная власть, а попытки наделить этим правом частных лиц ведут к разрушению правовой системы и к анархии.
К спецдокладчику ООН по вопросам насилия в отношении женщин Дубравке Симонович обратились обвиняемые в убийстве отца сестры Хачатурян, 20 мая сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката одной из сестер.
Сестры попросили Симонович потребовать от властей России не допустить своей повторной травматизации во время рассмотрения уголовного дела и новых нарушений своих прав. Чтобы этого не произошло, необходимо рассматривать все дела сестер только совместно и квалифицировать их действия как необходимую оборону, отметила адвокат Валентина Фролова.
Она подчеркнула, что выделение дела Марии Хачатурян в отдельное производство «отрицательно сказалось на правах обвиняемых». Фролова отметила, что это приведет к излишней травматизации девушек, «так как им придется рассказывать об одних и тех же травмирующих событиях при рассмотрении двух уголовных дел».
При этом адвокат отметила, что следствие отказалось рассматривать мотив самообороны в действиях сестер, несмотря на то, что имеются доказательства длительного насилия в семье, которое представляло опасность для их жизни.
Отметим, по версии следствия, 27 июля 2018 года три сестры Хачатурян напали на своего спящего отца и зарезали его. В настоящее время они обвиняются в совершении убийства по предварительному сговору. Дело младшей из сестер рассматривается отдельно, потому что ее признали невменяемой в момент совершения убийства.
Отметим также, Генпрокуратура в январе 2020 года в очередной раз заявила о необходимости пересмотра уголовного дела сестер Хачатурян и квалификации их действий как «необходимой обороны». В то же время следствие не находит возможности переквалификации совершенного преступления и по-прежнему считает совершенное «убийством по предварительному сговору».
Напомним, уголовное дело сестер Хачатурян используется российскими феминистками как аргумент в политических акциях по продвижению закона «О профилактике семейно-бытового насилия в РФ».
📌Политизация уголовного дела сестер Хачатурян произошла на фоне начала широкой раскрутки законопроекта «О профилактике семейно-бытового насилия в РФ», начатой летом 2019 года.Тогда феминистски начали кампанию по защите сестер Хачатурян. Особенно любопытен примененный ими пропагандистский прием - флешмоб "#МыСестрыХачатурян". Шаблон «Я-Мы», ранее был отработан на акциях по делу Ивана Голунова.
По сути, всем участвующим фактически предлагалось примерить на себя роль отцеубийцы, так как даже обвиняемые не отрицают, что напали на отца пока он спал. Оставив в стороне моральные и личные качества убитого Михаила Хачатуряна, необходимо отметить, что правом судить, выносить приговор и казнить обладает исключительно государственная власть, а попытки наделить этим правом частных лиц ведут к разрушению правовой системы и к анархии.
К спецдокладчику ООН по вопросам насилия в отношении женщин Дубравке Симонович обратились обвиняемые в убийстве отца сестры Хачатурян, 20 мая сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката одной из сестер.
Сестры попросили Симонович потребовать от властей России не допустить своей повторной травматизации во время рассмотрения уголовного дела и новых нарушений своих прав. Чтобы этого не произошло, необходимо рассматривать все дела сестер только совместно и квалифицировать их действия как необходимую оборону, отметила адвокат Валентина Фролова.
Она подчеркнула, что выделение дела Марии Хачатурян в отдельное производство «отрицательно сказалось на правах обвиняемых». Фролова отметила, что это приведет к излишней травматизации девушек, «так как им придется рассказывать об одних и тех же травмирующих событиях при рассмотрении двух уголовных дел».
При этом адвокат отметила, что следствие отказалось рассматривать мотив самообороны в действиях сестер, несмотря на то, что имеются доказательства длительного насилия в семье, которое представляло опасность для их жизни.
Отметим, по версии следствия, 27 июля 2018 года три сестры Хачатурян напали на своего спящего отца и зарезали его. В настоящее время они обвиняются в совершении убийства по предварительному сговору. Дело младшей из сестер рассматривается отдельно, потому что ее признали невменяемой в момент совершения убийства.
Отметим также, Генпрокуратура в январе 2020 года в очередной раз заявила о необходимости пересмотра уголовного дела сестер Хачатурян и квалификации их действий как «необходимой обороны». В то же время следствие не находит возможности переквалификации совершенного преступления и по-прежнему считает совершенное «убийством по предварительному сговору».
Напомним, уголовное дело сестер Хачатурян используется российскими феминистками как аргумент в политических акциях по продвижению закона «О профилактике семейно-бытового насилия в РФ».
Apple и Google представили технологию для отслеживания заболевших Covid-19
📌В чем суть этой новости, если убрать страшное слово "коронавирус"? В том, что теперь Apple и Google будут отслеживать ВСЕ ваши контакты. Рассказам о том, что это, дескать, дело добровольное - пользоваться такими приложениями - уже мало веры . Много чего обязательного в нашей теперешней жизни сначала было добровольным. Вполне ведь вероятно предположить такое развитие ситуации, такой "страшный рост эпидемии и мутацию вируса", что для спасения от него очень понадобится использовать такие приложения. А те, кто откажутся использовать - враги общества, которые хотят всех заразить, и вообще, их надо штрафовать, а то и в тюрьму сажать. Разве похожий сценарий не разворачивался на наших глазах несколько раз? Это нам так кажется, что Apple и Google делают приложения для нас. На самом деле это мы являемся приложением для Apple и Google.
Первая версия технологии уведомления о контактах с заболевшими коронавирусом людьми была представлена совместно компаниями Apple и Google, 20 мая сообщает портал Axios.
Технология работает на основе обмена сообщениями между телефонами по Bluetooth. Все подключенные к сервису телефоны обмениваются случайными ключами. Если один из владельцев телефона, подключенного к сервису, заразится коронавирусом, то он сможет указать этот факт и все другие владельцы телефонов, которые контактировали с первым получат соответствующее уведомление.
Доступ к новому сервису открыт в штатах Алабама, Северная Дакота и Южная Каролина США. Так же сервис доступен в 22 странах мира.
Для обеспечения надежности хранения информации о пользователях компании Google и Apple ввели ограничения на организации, которые имеют доступ к платформе.
📌В чем суть этой новости, если убрать страшное слово "коронавирус"? В том, что теперь Apple и Google будут отслеживать ВСЕ ваши контакты. Рассказам о том, что это, дескать, дело добровольное - пользоваться такими приложениями - уже мало веры . Много чего обязательного в нашей теперешней жизни сначала было добровольным. Вполне ведь вероятно предположить такое развитие ситуации, такой "страшный рост эпидемии и мутацию вируса", что для спасения от него очень понадобится использовать такие приложения. А те, кто откажутся использовать - враги общества, которые хотят всех заразить, и вообще, их надо штрафовать, а то и в тюрьму сажать. Разве похожий сценарий не разворачивался на наших глазах несколько раз? Это нам так кажется, что Apple и Google делают приложения для нас. На самом деле это мы являемся приложением для Apple и Google.
Первая версия технологии уведомления о контактах с заболевшими коронавирусом людьми была представлена совместно компаниями Apple и Google, 20 мая сообщает портал Axios.
Технология работает на основе обмена сообщениями между телефонами по Bluetooth. Все подключенные к сервису телефоны обмениваются случайными ключами. Если один из владельцев телефона, подключенного к сервису, заразится коронавирусом, то он сможет указать этот факт и все другие владельцы телефонов, которые контактировали с первым получат соответствующее уведомление.
Доступ к новому сервису открыт в штатах Алабама, Северная Дакота и Южная Каролина США. Так же сервис доступен в 22 странах мира.
Для обеспечения надежности хранения информации о пользователях компании Google и Apple ввели ограничения на организации, которые имеют доступ к платформе.
Остановит ли «письмо 260» закон о едином регистре граждан?
Время «самоизоляции» — идеальная возможность «протащить» законы, которые в любое другое время не имели бы никакого шанса быть принятыми. Поскольку в обычное время у общественных организаций, экспертного сообщества и простых граждан есть возможность донести свое мнение до законодателей.
Сегодня легким нажатием депутатских рук на кнопки граждане РФ могут лишиться неприкосновенности своей частной жизни — фундаментального права человека. Одновременно будет покончено с национальной безопасностью и Конституцией. Сегодня, 21 мая, Госдума планирует завершить рассмотрение проекта закона «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации» (ЕФИР).
Закон принимается спешно, без общественного обсуждения и именно тогда, когда граждане России уже ощутили на себе ледяное дыхание цифрового контроля. Житель Москвы, например, не может воспользоваться общественным транспортом, если у него нет на то цифрового разрешения от столичных властей. Раньше говорилось, что систему пропуска в метро по биометрическим данным внедряют для удобства пассажиров (лицо не карточка, его не надо доставать из кармана). Сейчас понятно, что это не так.
Столичные власти диктуют, может ли житель Москвы прогуляться на свежем воздухе. С собакой — можно, с ребенком — нельзя. При этом очевидно, что контроль над миллионами людей, который и не снился «тоталитарному» сталинскому государству, страшно нравится властям — достаточно посмотреть на сияющее лицо московского градоначальника, обсуждающего по телевидению меры по ограничению свободы передвижения жителей столичного мегаполиса.
То есть во время «режима повышенной готовности» был получен важный опыт по «цифровизации» жизни людей. Опыт приобрели как власти, так и само общество. Казалось бы, прежде всего надо обсудить и осмыслить результаты вынужденного двухмесячного эксперимента. Тем более что язык не поворачивается назвать этот опыт однозначно положительным. Но нет! Закон протаскивают в такой спешке, что депутаты даже отказались от его обсуждения во время второго чтения.
Закон создает на базе Федеральной налоговой службы (ФНС) единый реестр граждан РФ. В этот реестр из других госорганов будут стекаться десятки видов данных о каждом человеке и его родственниках. Досье будет постоянно обновляться, пополняясь новыми сведениями.
Каждому лицу будет присвоен пожизненный идентификатор (который совсем не обязательно будет только цифровым). Благодаря этому обстоятельству закон уже называют — и совсем небезосновательно — законом о «цифровом концлагере». Предполагается, что персональные данные граждан будут храниться в «обезличенном» виде. Сведения, касающиеся лиц, имеющих отношение к государственной тайне, войдут в «закрытую часть» реестра. Насколько данные могут быть обезличены, «закрыты» в условиях, когда передовые цифровые технологии закупаются в США и Китае, — большой вопрос.
Как специалисты, так и обычные граждане не просто опасаются, что удобно собранные вместе сведения о них будут употреблены во зло или попросту «слиты», они не сомневаются, что так оно и случится.
Научные работники выступили с открытым обращением, в котором отвергли принятие законопроекта, который нарушает конституционные права и свободы человека и гражданина России и угрожает национальной безопасности. Под обращением больше 260 подписей.
Сегодняшний день покажет, являются ли депутаты приверженцами прав человека, думают ли о национальной безопасности, способны ли защитить Основной Закон своей страны, уберечь своих детей и внуков от тотального цифрового контроля.
Читайте материал целиком по ссылке: https://rossaprimavera.ru/news/34b1d5eb
Время «самоизоляции» — идеальная возможность «протащить» законы, которые в любое другое время не имели бы никакого шанса быть принятыми. Поскольку в обычное время у общественных организаций, экспертного сообщества и простых граждан есть возможность донести свое мнение до законодателей.
Сегодня легким нажатием депутатских рук на кнопки граждане РФ могут лишиться неприкосновенности своей частной жизни — фундаментального права человека. Одновременно будет покончено с национальной безопасностью и Конституцией. Сегодня, 21 мая, Госдума планирует завершить рассмотрение проекта закона «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации» (ЕФИР).
Закон принимается спешно, без общественного обсуждения и именно тогда, когда граждане России уже ощутили на себе ледяное дыхание цифрового контроля. Житель Москвы, например, не может воспользоваться общественным транспортом, если у него нет на то цифрового разрешения от столичных властей. Раньше говорилось, что систему пропуска в метро по биометрическим данным внедряют для удобства пассажиров (лицо не карточка, его не надо доставать из кармана). Сейчас понятно, что это не так.
Столичные власти диктуют, может ли житель Москвы прогуляться на свежем воздухе. С собакой — можно, с ребенком — нельзя. При этом очевидно, что контроль над миллионами людей, который и не снился «тоталитарному» сталинскому государству, страшно нравится властям — достаточно посмотреть на сияющее лицо московского градоначальника, обсуждающего по телевидению меры по ограничению свободы передвижения жителей столичного мегаполиса.
То есть во время «режима повышенной готовности» был получен важный опыт по «цифровизации» жизни людей. Опыт приобрели как власти, так и само общество. Казалось бы, прежде всего надо обсудить и осмыслить результаты вынужденного двухмесячного эксперимента. Тем более что язык не поворачивается назвать этот опыт однозначно положительным. Но нет! Закон протаскивают в такой спешке, что депутаты даже отказались от его обсуждения во время второго чтения.
Закон создает на базе Федеральной налоговой службы (ФНС) единый реестр граждан РФ. В этот реестр из других госорганов будут стекаться десятки видов данных о каждом человеке и его родственниках. Досье будет постоянно обновляться, пополняясь новыми сведениями.
Каждому лицу будет присвоен пожизненный идентификатор (который совсем не обязательно будет только цифровым). Благодаря этому обстоятельству закон уже называют — и совсем небезосновательно — законом о «цифровом концлагере». Предполагается, что персональные данные граждан будут храниться в «обезличенном» виде. Сведения, касающиеся лиц, имеющих отношение к государственной тайне, войдут в «закрытую часть» реестра. Насколько данные могут быть обезличены, «закрыты» в условиях, когда передовые цифровые технологии закупаются в США и Китае, — большой вопрос.
Как специалисты, так и обычные граждане не просто опасаются, что удобно собранные вместе сведения о них будут употреблены во зло или попросту «слиты», они не сомневаются, что так оно и случится.
Научные работники выступили с открытым обращением, в котором отвергли принятие законопроекта, который нарушает конституционные права и свободы человека и гражданина России и угрожает национальной безопасности. Под обращением больше 260 подписей.
Сегодняшний день покажет, являются ли депутаты приверженцами прав человека, думают ли о национальной безопасности, способны ли защитить Основной Закон своей страны, уберечь своих детей и внуков от тотального цифрового контроля.
Читайте материал целиком по ссылке: https://rossaprimavera.ru/news/34b1d5eb
Красная весна
Остановит ли «письмо 260» закон о едином регистре граждан?
Сегодняшний день покажет, стоят ли депутаты на страже прав человека, Конституции и национальной безопасности
Закон о едином реестре граждан в Госдуме приняли с нарушением регламента
Против закона об электронном реестре граждан выступали и ученые, и верующие, и эксперты, но его приняли. Причём процедура рассмотрения документа в третьем чтении прошла с нарушениями регламента, рассказал корреспонденту ИА REGNUM депутат Госдумы Сергей Казанков (КПРФ).
«Сегодняшнее рассмотрение этого законопроекта в третьем чтении было не совсем обычным. Против выступали и учёные, и верующие, и эксперты в области информационной безопасности. Эхо протестов докатилось до зала пленарных заседаний. Вопреки регламенту и традициям, рассмотрение в третьем чтении началось с рекламного ролика за реестр. При обсуждении даже предоставили слово руководителю ФНС России Даниилу Егорову. Хотя обычно третье чтение — это техническая процедура. Аргументы сторонников реестра нас не убедили. Все три оппозиционные фракции отказались поддерживать законопроект о едином электронном реестре граждан. Мы с коллегами по фракции КПРФ голосовали против. Однако голосов «Единой России» хватило для его принятия», — констатировал парламентарий.
21 мая Госдума в третьем чтении приняла закон о едином электронном регистре населения России. Вести регистр будет ФНС. Используются данные МВД России, Минобороны, Минобрнауки, ФНС России, Росморречфлота, ФОМС и ФСС — всего 12 ведомств. В Госдуме не скрывают, что одна из целей закона — обеспечить переход на качественно новый уровень расчета и начисления налогов на доходы физических лиц (НДФЛ).
Закон вступит в силу с 2023 года, а полностью начнется его реализация с 2026 года. https://regnum.ru/news/polit/2957044.html
Против закона об электронном реестре граждан выступали и ученые, и верующие, и эксперты, но его приняли. Причём процедура рассмотрения документа в третьем чтении прошла с нарушениями регламента, рассказал корреспонденту ИА REGNUM депутат Госдумы Сергей Казанков (КПРФ).
«Сегодняшнее рассмотрение этого законопроекта в третьем чтении было не совсем обычным. Против выступали и учёные, и верующие, и эксперты в области информационной безопасности. Эхо протестов докатилось до зала пленарных заседаний. Вопреки регламенту и традициям, рассмотрение в третьем чтении началось с рекламного ролика за реестр. При обсуждении даже предоставили слово руководителю ФНС России Даниилу Егорову. Хотя обычно третье чтение — это техническая процедура. Аргументы сторонников реестра нас не убедили. Все три оппозиционные фракции отказались поддерживать законопроект о едином электронном реестре граждан. Мы с коллегами по фракции КПРФ голосовали против. Однако голосов «Единой России» хватило для его принятия», — констатировал парламентарий.
21 мая Госдума в третьем чтении приняла закон о едином электронном регистре населения России. Вести регистр будет ФНС. Используются данные МВД России, Минобороны, Минобрнауки, ФНС России, Росморречфлота, ФОМС и ФСС — всего 12 ведомств. В Госдуме не скрывают, что одна из целей закона — обеспечить переход на качественно новый уровень расчета и начисления налогов на доходы физических лиц (НДФЛ).
Закон вступит в силу с 2023 года, а полностью начнется его реализация с 2026 года. https://regnum.ru/news/polit/2957044.html
ИА REGNUM
Депутат Госдумы: закон о регистре граждан принят с нарушением регламента
Против закона об электронном реестре граждан выступали и ученые, и верующие, и эксперты, но его приняли. Причём процедура рассмотрения документа в третьем чт...
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Губернатор Петербурга заявил, что маски нужны для "самоупокоения"... и ввёл масочный режим. У них у самих туман в голове или они его только на нас напускают?
В британской школе детям дали домашнее задание описать разные виды порно
Детям 11—14 лет было дано задание описать, что такое «мягкое порно», «хардкор-порно», «порно с транссексуалами» и прочее. В рамках домашнего задания дети также должны были ответить на вопросы об алкоголе, наркотиках и курении.
Директор школы подчеркнул, что задание не требовало поисков в интернете, поскольку ответы были в материале, который прислали ученикам.
Но родители детей пришли в негодование, зная, что дети, выполняя задание, начнут искать ответы в интернете. Они отсканировали и опубликовали в соцсетях задания и написали жалобу. Администрация школы извинилась. По словам руководства школы, программа занятий была одобрена правительством.
Детям 11—14 лет было дано задание описать, что такое «мягкое порно», «хардкор-порно», «порно с транссексуалами» и прочее. В рамках домашнего задания дети также должны были ответить на вопросы об алкоголе, наркотиках и курении.
Директор школы подчеркнул, что задание не требовало поисков в интернете, поскольку ответы были в материале, который прислали ученикам.
Но родители детей пришли в негодование, зная, что дети, выполняя задание, начнут искать ответы в интернете. Они отсканировали и опубликовали в соцсетях задания и написали жалобу. Администрация школы извинилась. По словам руководства школы, программа занятий была одобрена правительством.
Преподаватели вузов РФ выступили против удаленного обучения
Преподаватели вузов негативно относятся к переходу на удаленное обучение в связи с пандемией, свидетельствуют результаты масштабного опроса, проведенного Минобрнауки РФ совместно с Институтом социального анализа и прогнозирования РАНХиГС. Его результаты были опубликованы 19 мая на сайте министерства.
В исследовании отмечается, что «преподаватели организационно готовы к переходу на дистанционные форматы обучения, однако психологически не принимают столь резкий разрыв с традиционным очным обучением».
34% опрошенных заявили, что дома нет места для комфортного проведения занятий, 66% отметили, что из дома работать им не нравится. 85,7% преподавателей сообщили об уменьшении количества свободного времени.
В итоге 87,8% опрошенных заявили, что предпочитают очное обучение. 67% преподавателей отметили, что не согласны с предложением через год перевести большинство лекций и семинаров в онлайн-формат.
В качестве основных опасностей перехода на удаленное обучение опрошенные назвали спад мотивации у студентов, нехватку дисциплины для студентов, эмоциальные срывы как студентов, так и преподавателей, невозможность контролировать уровень образования.
Кроме того, преподаватели отметили, что существуют технические ограничения, ограничивающие дистанционную передачу знаний в ряде специальностей. Всего в опросе приняли участие 33987 преподавателей, то есть около 15% всего преподавательского состава страны.
Преподаватели вузов негативно относятся к переходу на удаленное обучение в связи с пандемией, свидетельствуют результаты масштабного опроса, проведенного Минобрнауки РФ совместно с Институтом социального анализа и прогнозирования РАНХиГС. Его результаты были опубликованы 19 мая на сайте министерства.
В исследовании отмечается, что «преподаватели организационно готовы к переходу на дистанционные форматы обучения, однако психологически не принимают столь резкий разрыв с традиционным очным обучением».
34% опрошенных заявили, что дома нет места для комфортного проведения занятий, 66% отметили, что из дома работать им не нравится. 85,7% преподавателей сообщили об уменьшении количества свободного времени.
В итоге 87,8% опрошенных заявили, что предпочитают очное обучение. 67% преподавателей отметили, что не согласны с предложением через год перевести большинство лекций и семинаров в онлайн-формат.
В качестве основных опасностей перехода на удаленное обучение опрошенные назвали спад мотивации у студентов, нехватку дисциплины для студентов, эмоциальные срывы как студентов, так и преподавателей, невозможность контролировать уровень образования.
Кроме того, преподаватели отметили, что существуют технические ограничения, ограничивающие дистанционную передачу знаний в ряде специальностей. Всего в опросе приняли участие 33987 преподавателей, то есть около 15% всего преподавательского состава страны.
Мы продолжаем выпуск видеозаписей программы «Концерты в Александровском». Встречи, на которых дети и взрослые имеют возможность вживую послушать в хорошем исполнении произведения, входящие в золотой фонд мировой музыкальной культуры.
В этот день эстрадный оркестр Государственной филармонии Костромской области под руководством заслуженного артиста Костромской области Сергея Гребенникова представил программу «Поделись улыбкою своей», посвященную творчеству композитора Владимира Шаинского.
Ведущая Ольга Платонова рассказала детям о жизни и творческом пути композитора Владимира Шаинского. Автор множества популярных песен, на которых в нашей стране выросли несколько поколений, Владимир Шаинский написал более 400 музыкальных произведений, адресованных детям. Особенную популярность он завоевал как автор музыки для кинофильмов и мультфильмов.
https://www.youtube.com/watch?v=fadzY7EEdxY
В этот день эстрадный оркестр Государственной филармонии Костромской области под руководством заслуженного артиста Костромской области Сергея Гребенникова представил программу «Поделись улыбкою своей», посвященную творчеству композитора Владимира Шаинского.
Ведущая Ольга Платонова рассказала детям о жизни и творческом пути композитора Владимира Шаинского. Автор множества популярных песен, на которых в нашей стране выросли несколько поколений, Владимир Шаинский написал более 400 музыкальных произведений, адресованных детям. Особенную популярность он завоевал как автор музыки для кинофильмов и мультфильмов.
https://www.youtube.com/watch?v=fadzY7EEdxY
YouTube
Поделись улыбкою своей. Эстрадный оркестр и деревенские дети
00:00 Начало
06:47 «Песенка про Кузнечика» из м/ф «Приключения Незнайки и его друзей». Музыка В. Шаинского, слова Н. Носова
12:55 «Чему учат в школе». Музыка В. Шаинского, слова М. Пляцковского
18:10 «Песенка Мамонтенка» из м/ф «Мама для Мамонтёнка». Музыка…
06:47 «Песенка про Кузнечика» из м/ф «Приключения Незнайки и его друзей». Музыка В. Шаинского, слова Н. Носова
12:55 «Чему учат в школе». Музыка В. Шаинского, слова М. Пляцковского
18:10 «Песенка Мамонтенка» из м/ф «Мама для Мамонтёнка». Музыка…
Полиция и социальная служба Швеции бьют тревогу: потеряв работу из-за пандемии, молодежь торгует собой
Многие молодые люди, с которыми полиция и социальная служба сталкивались во время рейдов против покупателей секса, сообщили, что торгуют собой, потому что потеряли работу во время эпидемии коронавируса.
«Их родители тоже об этом говорили. Речь идет о низкооплачиваемой работе, например, в ресторанах быстрого питания», — рассказывает Малин Андерссон (Malin Andersson), секретарь по социальным вопросам службы быстрого реагирования по делам молодежи.
В ходе «Операции Треска» полиция выявила пять человек младше 18 лет, которые оказывали сексуальные услуги за деньги. Некоторые сообщили, что им нужны деньги, так как они потеряли подработку во время кризиса, вызванного пандемией коронавируса, рассказывает Симон Хэггстрём (Simon Häggström). Первым об этом рассказало «Шведское радио».
Малин Андерссон (Malin Andersson), секретарь по социальным вопросам стокгольмской городской службы быстрого реагирования по делам молодежи, работает с такими молодыми людьми. Она участвовала в операциях полиции и подтверждает ее информацию.
«Мы сталкивались с таким не только в этот раз. Мы встречали множество молодых людей, которые лишились работы из-за covid-19. Их родители тоже рассказывают об этом. Речь идет о низкооплачиваемой работе, например, в ресторанах быстрого питания», — говорит Малин Андерссон.
«Конечно, не все привели это в качестве причины, почему они начали торговать собой. Наверное, об этом говорили лишь треть из 15-20 подростков, с которыми мы общались в последнее время».
Многие молодые люди чувствуют себя неважно психологически, и эта тенденция только усугубилась за то время, пока гимназии были закрыты, рассказывает Малин Андерссон.
«Они чувствуют себя изолированными. Если человек попадает в эту сферу, обычно на то есть какие-то причины. Все там чувствуют себя плохо, и связано это с разными обстоятельствами. Речь может идти о пережитых ранее травмах, из-за которых человек теперь ощущает, что оказался в полном одиночестве, оторванный от окружающих», — говорит Малин Андерссон.
Совсем молодые люди стали делать объявления на сайтах для так называемых «сахарных знакомств», где состоятельные пользователи более старшего возраста ищут себе молодого партнера за деньги.
«Это подразумевает очень большой риск. Мужчины, которых интересуют дети, уже перешли границу, и их не волнует, что думает ребенок. К тому же они очень хорошо умеют уговаривать».
Когда полиция и социальная служба выявляет подростков младше 18, оказывающих сексуальные услуги, их отвозят домой к родителям после проведения анализа всех рисков. Каждому предлагают помощь Центра поддержки. Затем отправляется заявление в социальную службу, после чего та должна принять дальнейшие меры.
Многие подростки испытывают двойственные чувства, когда их застают за подобной деятельностью.
«Очень неприятно, что все раскрылось, ведь подросток мог никому и не рассказывать об этом, а тут все всплывает. Но в то же время бывает очень радостно все прекратить. Ведь многие винят только себя и продолжают заниматься этим, хотя это уже выше их сил».
«Сейчас мы видим, что на сайтах для „сахарных знакомств" стало больше активных пользователей-мужчин, а молодежь чаще выкладывает объявления с предложением сексуальных услуг. Все это очень серьезно, так как мы знаем: очень часто такого рода договоренности — прямой путь к проституции. Крайне важно сейчас активно бороться с подобной деятельностью. Социальная комиссия уже выделила на это ресурсы, но нам нужна помощь полиции, чтобы работа велась более интенсивно», — говорит городской советник по социальным делам Ян Йонссон (Jan Jönsson).
Источник: https://inosmi.ru/social/20200521/247471468.html
Многие молодые люди, с которыми полиция и социальная служба сталкивались во время рейдов против покупателей секса, сообщили, что торгуют собой, потому что потеряли работу во время эпидемии коронавируса.
«Их родители тоже об этом говорили. Речь идет о низкооплачиваемой работе, например, в ресторанах быстрого питания», — рассказывает Малин Андерссон (Malin Andersson), секретарь по социальным вопросам службы быстрого реагирования по делам молодежи.
В ходе «Операции Треска» полиция выявила пять человек младше 18 лет, которые оказывали сексуальные услуги за деньги. Некоторые сообщили, что им нужны деньги, так как они потеряли подработку во время кризиса, вызванного пандемией коронавируса, рассказывает Симон Хэггстрём (Simon Häggström). Первым об этом рассказало «Шведское радио».
Малин Андерссон (Malin Andersson), секретарь по социальным вопросам стокгольмской городской службы быстрого реагирования по делам молодежи, работает с такими молодыми людьми. Она участвовала в операциях полиции и подтверждает ее информацию.
«Мы сталкивались с таким не только в этот раз. Мы встречали множество молодых людей, которые лишились работы из-за covid-19. Их родители тоже рассказывают об этом. Речь идет о низкооплачиваемой работе, например, в ресторанах быстрого питания», — говорит Малин Андерссон.
«Конечно, не все привели это в качестве причины, почему они начали торговать собой. Наверное, об этом говорили лишь треть из 15-20 подростков, с которыми мы общались в последнее время».
Многие молодые люди чувствуют себя неважно психологически, и эта тенденция только усугубилась за то время, пока гимназии были закрыты, рассказывает Малин Андерссон.
«Они чувствуют себя изолированными. Если человек попадает в эту сферу, обычно на то есть какие-то причины. Все там чувствуют себя плохо, и связано это с разными обстоятельствами. Речь может идти о пережитых ранее травмах, из-за которых человек теперь ощущает, что оказался в полном одиночестве, оторванный от окружающих», — говорит Малин Андерссон.
Совсем молодые люди стали делать объявления на сайтах для так называемых «сахарных знакомств», где состоятельные пользователи более старшего возраста ищут себе молодого партнера за деньги.
«Это подразумевает очень большой риск. Мужчины, которых интересуют дети, уже перешли границу, и их не волнует, что думает ребенок. К тому же они очень хорошо умеют уговаривать».
Когда полиция и социальная служба выявляет подростков младше 18, оказывающих сексуальные услуги, их отвозят домой к родителям после проведения анализа всех рисков. Каждому предлагают помощь Центра поддержки. Затем отправляется заявление в социальную службу, после чего та должна принять дальнейшие меры.
Многие подростки испытывают двойственные чувства, когда их застают за подобной деятельностью.
«Очень неприятно, что все раскрылось, ведь подросток мог никому и не рассказывать об этом, а тут все всплывает. Но в то же время бывает очень радостно все прекратить. Ведь многие винят только себя и продолжают заниматься этим, хотя это уже выше их сил».
«Сейчас мы видим, что на сайтах для „сахарных знакомств" стало больше активных пользователей-мужчин, а молодежь чаще выкладывает объявления с предложением сексуальных услуг. Все это очень серьезно, так как мы знаем: очень часто такого рода договоренности — прямой путь к проституции. Крайне важно сейчас активно бороться с подобной деятельностью. Социальная комиссия уже выделила на это ресурсы, но нам нужна помощь полиции, чтобы работа велась более интенсивно», — говорит городской советник по социальным делам Ян Йонссон (Jan Jönsson).
Источник: https://inosmi.ru/social/20200521/247471468.html
ИноСМИ.Ru
Полиция и социальная служба бьют тревогу: потеряв работу из-за пандемии, молодежь торгует собой (Dagens Nyheter, Швеция)
Шведская полиция выявляет все больше подростков, предлагающих сексуальные услуги за деньги. Многие говорят, что вынуждены идти на это, потому что лишились подработок из-за пандемии. Обычно речь идет о знакомствах и дальнейших отношениях с мужчинами старшего…
Клинцевич о едином регистре граждан: закон сырой, будут ошибки
Член Совета Федерации Франц Клинцевич назвал обсуждение закона о едином федеральном информационном регистре (ЕФИР недостаточным и увеличившим вероятность ошибок со стороны власти
https://www.youtube.com/watch?v=ACtgChKKO7k&feature=youtu.be
Член Совета Федерации Франц Клинцевич назвал обсуждение закона о едином федеральном информационном регистре (ЕФИР недостаточным и увеличившим вероятность ошибок со стороны власти
https://www.youtube.com/watch?v=ACtgChKKO7k&feature=youtu.be
YouTube
Клинцевич о едином регистре граждан: закон сырой, будут ошибки
Недостаточным и увеличившим вероятность ошибок со стороны власти назвал обсуждение закона о едином федеральном информационном регистре (ЕФИР) в экспертной ср...
Декан МГУ призвал вернуться к системе советской школы
📌Заявления о губительных результатах «реформ» образования и призывы к возвращению советской системы нередко звучат от учителей, родителей, преподавателей и других. Вот и сейчас учёный, декан факультета ведущего университета России призывает возвращать советский подход к образованию.
Мир сильно изменился со времен Советского Союза: информации стало существенно больше, и меняется она быстрее. Мир цифровизировался и усложнился. Система образования не может этого не учитывать, поэтому взять один к одному образование, которое было 25-30 лет назад, недостаточно. Но не вызывает сомнения необходимость вернуть базовые подходы советской системы: ее ориентацию на основные принципы изучаемых дисциплин, воспитание эрудированного человека-творца, способного думать и находить новые пути решения и ставить новые задачи.
С призывом вернуть советское образование выступил декан факультета мировой политики МГУ Андрей Сидоров 11 мая в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1».
В ходе обсуждения вопроса о переписывании Западом истории Второй мировой войны речь зашла о недостатках современного российского образования и его зависимости от Запада в трактовке отдельных вопросов истории.
В качестве выхода из сложившейся ситуации прозвучало предложение прекратить реформы образования и вернуться к советской школе. «Надо возвратиться к советской школе. Пока еще профессура старая советская жива, [необходимо] вернуться к системе советской школы», — сказал Сидоров.
Принципы всеобщего бесплатного образования были сформированы еще до революции — в 1903 году в программе Российской социал-демократической рабочей партии и активно начали претворяться в жизнь с момента создания Советского государства.
Вобрав в себя все лучшие традиции классической русской школы и новые прогрессивные педагогические идеи, за годы существования СССР бесплатное советское образование стало не только массовым, но и одним из лучших в мире.
По данным ООН на 2019 год Россия занимает 33 место в мире по уровню образования. В июне 2019 года Счетная палата РФ заявила, что за годы оптимизации образования в России число сельских школ сократилось вдвое, а городских — на четверть.
📌Заявления о губительных результатах «реформ» образования и призывы к возвращению советской системы нередко звучат от учителей, родителей, преподавателей и других. Вот и сейчас учёный, декан факультета ведущего университета России призывает возвращать советский подход к образованию.
Мир сильно изменился со времен Советского Союза: информации стало существенно больше, и меняется она быстрее. Мир цифровизировался и усложнился. Система образования не может этого не учитывать, поэтому взять один к одному образование, которое было 25-30 лет назад, недостаточно. Но не вызывает сомнения необходимость вернуть базовые подходы советской системы: ее ориентацию на основные принципы изучаемых дисциплин, воспитание эрудированного человека-творца, способного думать и находить новые пути решения и ставить новые задачи.
С призывом вернуть советское образование выступил декан факультета мировой политики МГУ Андрей Сидоров 11 мая в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1».
В ходе обсуждения вопроса о переписывании Западом истории Второй мировой войны речь зашла о недостатках современного российского образования и его зависимости от Запада в трактовке отдельных вопросов истории.
В качестве выхода из сложившейся ситуации прозвучало предложение прекратить реформы образования и вернуться к советской школе. «Надо возвратиться к советской школе. Пока еще профессура старая советская жива, [необходимо] вернуться к системе советской школы», — сказал Сидоров.
Принципы всеобщего бесплатного образования были сформированы еще до революции — в 1903 году в программе Российской социал-демократической рабочей партии и активно начали претворяться в жизнь с момента создания Советского государства.
Вобрав в себя все лучшие традиции классической русской школы и новые прогрессивные педагогические идеи, за годы существования СССР бесплатное советское образование стало не только массовым, но и одним из лучших в мире.
По данным ООН на 2019 год Россия занимает 33 место в мире по уровню образования. В июне 2019 года Счетная палата РФ заявила, что за годы оптимизации образования в России число сельских школ сократилось вдвое, а городских — на четверть.
В России могут понизить пенсионный возраст из-за эпидемии COVID-19
Последствием эпидемии коронавируса может стать сокращение возраста выхода на пенсию, заявила 23 мая доцент кафедры РЭУ им Г. В. Плеханова Фарида Мирзабалаева в интервью агентству «Прайм».
По мнению ученой, снизить пенсионный возраст придется для предотвращения кризисной ситуации на рынке труда, которая может быть вызвана пандемией коронавируса. Если безработица начнет стремительно расти, то людям предпенсионного возраста будет предложено раньше выйти на пенсию и освободить дорогу молодым. Пенсионеры получают помощь от государства в виде пособия, молодежь лишена такой помощи.
«Сокращение пенсионного возраста, скорее всего, окажется мерой вынужденной. В условиях роста безработицы необходимо предоставить больше шансов для трудоустройства молодым», — рассказала Фарида Мирзабалаева. Доцент считает, что в зависимости от того, как будет складываться ситуация с безработицей, досрочно выйти на пенсию смогут от полутора до двух миллионов человек.
Принятие решения о сокращении пенсионного возраста должно основываться на тщательно подготовленном анализе о «возрастных» отраслях и о том, какое число молодежи можно привлечь в эти отрасли. В каждом конкретном случае необходим дифференцированный и гибкий подход.
Учитывая, что пока до конца непонятно каким образом будет восстанавливаться экономика страны после пандемии, как это отразится на бюджете страны, а также на наполняемости и функционировании Пенсионного фонда РФ, решение о снижении возраста выхода на пенсию если и будет принято, то явно не в этом году.
Ранее СМИ сообщали о находящимся сейчас на рассмотрении правительства плане Минэкономразвития по восстановлению экономики России. По этому плану министерство труда предлагает закрепить в пенсионном законодательстве норму, позволяющую гражданам на три года раньше выходить на пенсию. В действующей редакции закона граждане могут выйти на пенсию на два года раньше, до наступления пенсионного возраста.
Последствием эпидемии коронавируса может стать сокращение возраста выхода на пенсию, заявила 23 мая доцент кафедры РЭУ им Г. В. Плеханова Фарида Мирзабалаева в интервью агентству «Прайм».
По мнению ученой, снизить пенсионный возраст придется для предотвращения кризисной ситуации на рынке труда, которая может быть вызвана пандемией коронавируса. Если безработица начнет стремительно расти, то людям предпенсионного возраста будет предложено раньше выйти на пенсию и освободить дорогу молодым. Пенсионеры получают помощь от государства в виде пособия, молодежь лишена такой помощи.
«Сокращение пенсионного возраста, скорее всего, окажется мерой вынужденной. В условиях роста безработицы необходимо предоставить больше шансов для трудоустройства молодым», — рассказала Фарида Мирзабалаева. Доцент считает, что в зависимости от того, как будет складываться ситуация с безработицей, досрочно выйти на пенсию смогут от полутора до двух миллионов человек.
Принятие решения о сокращении пенсионного возраста должно основываться на тщательно подготовленном анализе о «возрастных» отраслях и о том, какое число молодежи можно привлечь в эти отрасли. В каждом конкретном случае необходим дифференцированный и гибкий подход.
Учитывая, что пока до конца непонятно каким образом будет восстанавливаться экономика страны после пандемии, как это отразится на бюджете страны, а также на наполняемости и функционировании Пенсионного фонда РФ, решение о снижении возраста выхода на пенсию если и будет принято, то явно не в этом году.
Ранее СМИ сообщали о находящимся сейчас на рассмотрении правительства плане Минэкономразвития по восстановлению экономики России. По этому плану министерство труда предлагает закрепить в пенсионном законодательстве норму, позволяющую гражданам на три года раньше выходить на пенсию. В действующей редакции закона граждане могут выйти на пенсию на два года раньше, до наступления пенсионного возраста.
Шуточная песня о дистанционном обучении в младших классах школы
Крик душ учителей, родителей и учеников!
https://www.youtube.com/watch?v=6wDkwNWGlbo&feature=emb_logo
Крик душ учителей, родителей и учеников!
https://www.youtube.com/watch?v=6wDkwNWGlbo&feature=emb_logo
YouTube
Дистанционное обучение: Жизнь - боль!
Шуточная песня о дистанционном обучении в младших классах школы. Дорогие дети и родители младших классов Сообщаю вам, что с связи с правительственным указом ...
«Единая Россия» вновь наступает на любимые грабли, или Что принесет ЕФИР?
21 мая 2020 года Государственная дума РФ приняла в третьем заключительном чтении законопроект № 759897-7 «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации».
Данный закон, как следует из названия, позволяет создать единое цифровое досье на всех граждан России.
И обоснование создания регистра, и риски, связанные с его наличием, — всё это вызывает серьезные вопросы как у рядовых граждан, так и у экспертов.
Особенности процедуры принятия данного законопроекта и его возможные негативные социальные и политические последствия чем-то до боли напоминают ситуацию с пенсионной реформой. Тогда ее тоже приняли очень быстро, без надлежащей дискуссии, игнорируя все аргументы противников реформы. В результате получили целый букет негативных последствий, включая резкое обрушение рейтингов власти.
Создаваемый регистр предполагает:
1. Обязательный сбор персональных данных граждан, что противоречит нормам основного закона.
2. Объединение разнородной информации в единую базу данных, что прямо противоречит положениям закона «О персональных данных».
3. Предоставление доступа к информации широкому кругу лиц, в том числе МФЦ и нотариусам, которые не являются государственными органами. При этом, согласно действующему законодательству, МФЦ для предоставления услуг имеют право на заключение договоров с коммерческими структурами, а также МФЦ имеют право оказывать услуги негосударственным органам, что создает возможность получения доступа к данным регистра путем составления этими структурами договора с МФЦ. Это тем более возможно, поскольку сам проект закона не оговаривает порядок предоставления сведений, а отдает это на откуп правительству, то есть на подзаконный уровень.
4. Присвоение человеку уникального цифрового идентификатора. Система хранения данных будет устроена так, что идентифицироваться человек будет по номеру, а не по имени, как это осуществляется сейчас в соответствии с Гражданским кодексом РФ. В частности, при изменение данных о человеке, идентификатор записи не изменится. Например, гражданин вправе по собственному желанию менять свое имя или фамилию, однако при их смене номер записи о человеке в регистре сохранится. Таким образом, базовым идентификатором в нем будет являться номер, а не имя.
Законопроект не принимает во внимание зарубежную практику, на которую так любят ссылаться наши законодатели. Так, например, Великобритания отказалась от подобной системы. В 2010 году тогда еще министр внутренних дел Тереза Мэй заявила: «Этот законопроект (об отмене ID-карт и реестра граждан) является лишь первым шагом, которые правительство предпринимает, чтобы уменьшить контроль государства над достойными, законопослушными людьми и вернуть им власть».
Законопроект несет в себе серьезные коррупционные и криминогенные риски, а также риски национальной безопасности ввиду констатируемой на официальном уровне отсталости России в сфере производства собственных электронных компонентов и соответствующего программного обеспечения. То есть, попросту говоря, существуют обоснованные опасения, что данные утекут за рубеж.
Полностью статью можно прочитать здесь
#РейтингЦифровогоРабства
21 мая 2020 года Государственная дума РФ приняла в третьем заключительном чтении законопроект № 759897-7 «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации».
Данный закон, как следует из названия, позволяет создать единое цифровое досье на всех граждан России.
И обоснование создания регистра, и риски, связанные с его наличием, — всё это вызывает серьезные вопросы как у рядовых граждан, так и у экспертов.
Особенности процедуры принятия данного законопроекта и его возможные негативные социальные и политические последствия чем-то до боли напоминают ситуацию с пенсионной реформой. Тогда ее тоже приняли очень быстро, без надлежащей дискуссии, игнорируя все аргументы противников реформы. В результате получили целый букет негативных последствий, включая резкое обрушение рейтингов власти.
Создаваемый регистр предполагает:
1. Обязательный сбор персональных данных граждан, что противоречит нормам основного закона.
2. Объединение разнородной информации в единую базу данных, что прямо противоречит положениям закона «О персональных данных».
3. Предоставление доступа к информации широкому кругу лиц, в том числе МФЦ и нотариусам, которые не являются государственными органами. При этом, согласно действующему законодательству, МФЦ для предоставления услуг имеют право на заключение договоров с коммерческими структурами, а также МФЦ имеют право оказывать услуги негосударственным органам, что создает возможность получения доступа к данным регистра путем составления этими структурами договора с МФЦ. Это тем более возможно, поскольку сам проект закона не оговаривает порядок предоставления сведений, а отдает это на откуп правительству, то есть на подзаконный уровень.
4. Присвоение человеку уникального цифрового идентификатора. Система хранения данных будет устроена так, что идентифицироваться человек будет по номеру, а не по имени, как это осуществляется сейчас в соответствии с Гражданским кодексом РФ. В частности, при изменение данных о человеке, идентификатор записи не изменится. Например, гражданин вправе по собственному желанию менять свое имя или фамилию, однако при их смене номер записи о человеке в регистре сохранится. Таким образом, базовым идентификатором в нем будет являться номер, а не имя.
Законопроект не принимает во внимание зарубежную практику, на которую так любят ссылаться наши законодатели. Так, например, Великобритания отказалась от подобной системы. В 2010 году тогда еще министр внутренних дел Тереза Мэй заявила: «Этот законопроект (об отмене ID-карт и реестра граждан) является лишь первым шагом, которые правительство предпринимает, чтобы уменьшить контроль государства над достойными, законопослушными людьми и вернуть им власть».
Законопроект несет в себе серьезные коррупционные и криминогенные риски, а также риски национальной безопасности ввиду констатируемой на официальном уровне отсталости России в сфере производства собственных электронных компонентов и соответствующего программного обеспечения. То есть, попросту говоря, существуют обоснованные опасения, что данные утекут за рубеж.
Полностью статью можно прочитать здесь
#РейтингЦифровогоРабства