❗️Вообще, риторика у господина Волина потрясающая. Бизнесу нужно дать подзаработать, поэтому давайте-ка начнем растлевать детей и наносить вред их психическому здоровью. Ведь это же деньги приносит! ⠀
Нет никаких сомнений в том, что ради увеличения продаж бизнес пойдет на то, чтобы расширять свою аудиторию. И детям начнут демонстрировать информационную продукцию, кинофильмы и книги, которые ранее были запрещены. Запрещены именно потому, что содержали информацию, наносящую вред здоровью и развитию детей.
12 мая на заседании комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, заместитель министра связи Алексей Волин предложил разрешить производителям самим определять возрастные ограничения на производимый ими контент.
⠀
По словам Волина, политика в области возрастных ограничений на продукцию должна быть «сугубо рекомендательной». Владелец контента может сам установить, детям какого возраста его продукция может демонстрироваться.
⠀
Министерство объясняет такие послабления необходимостью помочь СМИ преодолеть экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса. По словам Волина, такая мера упростит работу СМИ и позволит компенсировать финансовые потери.
⠀
10 апреля 2019 года Алексей Волин заявил о необходимости смягчения правил возрастной маркировки в СМИ на парламентских слушаниях в Госдуме России. Необходимость таких мер он обосновал тяжелой экономической ситуацией, сложившейся в отрасли.
⠀
5 декабря 2019 года Госдума приняла в первом чтении закон об отмене обязательной возрастной маркировки информпродукции.
⠀
Нет никаких сомнений в том, что ради увеличения продаж бизнес пойдет на то, чтобы расширять свою аудиторию. И детям начнут демонстрировать информационную продукцию, кинофильмы и книги, которые ранее были запрещены. Запрещены именно потому, что содержали информацию, наносящую вред здоровью и развитию детей.
12 мая на заседании комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, заместитель министра связи Алексей Волин предложил разрешить производителям самим определять возрастные ограничения на производимый ими контент.
⠀
По словам Волина, политика в области возрастных ограничений на продукцию должна быть «сугубо рекомендательной». Владелец контента может сам установить, детям какого возраста его продукция может демонстрироваться.
⠀
Министерство объясняет такие послабления необходимостью помочь СМИ преодолеть экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса. По словам Волина, такая мера упростит работу СМИ и позволит компенсировать финансовые потери.
⠀
10 апреля 2019 года Алексей Волин заявил о необходимости смягчения правил возрастной маркировки в СМИ на парламентских слушаниях в Госдуме России. Необходимость таких мер он обосновал тяжелой экономической ситуацией, сложившейся в отрасли.
⠀
5 декабря 2019 года Госдума приняла в первом чтении закон об отмене обязательной возрастной маркировки информпродукции.
⠀
В датском институте счастья выяснили, что делает людей наиболее несчастными
Общество, в котором индивидуализм возведен в абсолютную ценность, не сможет принять вывод о том, что одиночество является источником несчастья. Это полностью противоречит всему пути развития общества, принятого Западом. А доверительные отношения с большим количеством людей невозможны на капиталистической базе. Остается только надеяться, что полновесный кризис, вызванный коронавирусной проблемой, приведет к серьезной переоценке ценностей в остатках западного общества. Но надежда эта достаточно призрачная — все же инерция слишком сильна, чтобы отказываться от индивидуализма даже под угрозой гибели.
Интервью Алехандро Сенсеррато Рубьо, физика, выпускник мадридского университета Комплютенсе, шесть лет работающего в Копенгагене, в институте, исследующем счастье, в котором он рассказывает о результатах исследования причин по которой люди испытывают счастье, опубликовано 13 мая на Youtube канале испанской газеты El Pais.
Алехандро Сенсеррато говорит в интервью, что, как ни странно, но счастье — это измеряемая категория. И Институт исследования счастья в Копенгагене изучает этот вопрос с 2012 года. Сенсеррато отмечает, что исследование нужно, чтобы понять, действительно ли люди счастливы, так как без этой составляющей нельзя говорить всерьез о построении общества «всеобщего благоденствия». Нельзя судить о состоянии общества, о социальном прогрессе, руководствуясь только ВВП и уровнем безработицы, подчеркивает Сенсеррато.
Исследование датского центра показало, что одиночество — это самый значимый фактор, делающий людей несчастными, как индивидуально, так и коллективно. «Мы убедились, что этот фактор даже значимей, чем фактор физического здоровья», — подчеркивает Сенсеррато.
Чтобы определить одинок ли человек, исследователи, в частности, спрашивали у людей, есть ли им к кому обратиться за помощью, в случае появления проблемы.
Сенсеррато констатирует, что надо искать способы решать проблему одиночества, хотя это не просто. Так, организация Realdania, с которой сотрудничает институт, работает с архитекторами и продумывает здания, в которых были бы большие общие пространства для совместного проведения времени. Там соседи могли бы взаимодействовать и проблема одиночества в большом многолюдном доме могла бы решиться. Эта проблема существует и в Испании: построены большие здания, в них живет много людей, но люди не могут взаимодействовать и ощущают одиночество.
Исследователи убедились, что проблема одиночества касается всех: и пожилых людей, зачастую не общающихся с внешним миром, и молодежи, которая может быть одинока, имея при этом большое количество приятелей. Исследование показало, что дело не в количестве знакомых. Одиноки те, у кого нет хотя бы одного человека, с которым его связывают доверительные отношения.
Подростки очень сильно зависят от поддержки, которую им оказывают родители и учителя. Они чувствуют себя счастливыми в ситуации, когда ощущают внимание и поддержку близких людей.
Сравнительное исследование уровня счастья в разных странах показало, что уровень благосостояния государства только до определенной степени влияет на то, насколько счастливыми ощущают себя жители страны.
Общество, в котором индивидуализм возведен в абсолютную ценность, не сможет принять вывод о том, что одиночество является источником несчастья. Это полностью противоречит всему пути развития общества, принятого Западом. А доверительные отношения с большим количеством людей невозможны на капиталистической базе. Остается только надеяться, что полновесный кризис, вызванный коронавирусной проблемой, приведет к серьезной переоценке ценностей в остатках западного общества. Но надежда эта достаточно призрачная — все же инерция слишком сильна, чтобы отказываться от индивидуализма даже под угрозой гибели.
Интервью Алехандро Сенсеррато Рубьо, физика, выпускник мадридского университета Комплютенсе, шесть лет работающего в Копенгагене, в институте, исследующем счастье, в котором он рассказывает о результатах исследования причин по которой люди испытывают счастье, опубликовано 13 мая на Youtube канале испанской газеты El Pais.
Алехандро Сенсеррато говорит в интервью, что, как ни странно, но счастье — это измеряемая категория. И Институт исследования счастья в Копенгагене изучает этот вопрос с 2012 года. Сенсеррато отмечает, что исследование нужно, чтобы понять, действительно ли люди счастливы, так как без этой составляющей нельзя говорить всерьез о построении общества «всеобщего благоденствия». Нельзя судить о состоянии общества, о социальном прогрессе, руководствуясь только ВВП и уровнем безработицы, подчеркивает Сенсеррато.
Исследование датского центра показало, что одиночество — это самый значимый фактор, делающий людей несчастными, как индивидуально, так и коллективно. «Мы убедились, что этот фактор даже значимей, чем фактор физического здоровья», — подчеркивает Сенсеррато.
Чтобы определить одинок ли человек, исследователи, в частности, спрашивали у людей, есть ли им к кому обратиться за помощью, в случае появления проблемы.
Сенсеррато констатирует, что надо искать способы решать проблему одиночества, хотя это не просто. Так, организация Realdania, с которой сотрудничает институт, работает с архитекторами и продумывает здания, в которых были бы большие общие пространства для совместного проведения времени. Там соседи могли бы взаимодействовать и проблема одиночества в большом многолюдном доме могла бы решиться. Эта проблема существует и в Испании: построены большие здания, в них живет много людей, но люди не могут взаимодействовать и ощущают одиночество.
Исследователи убедились, что проблема одиночества касается всех: и пожилых людей, зачастую не общающихся с внешним миром, и молодежи, которая может быть одинока, имея при этом большое количество приятелей. Исследование показало, что дело не в количестве знакомых. Одиноки те, у кого нет хотя бы одного человека, с которым его связывают доверительные отношения.
Подростки очень сильно зависят от поддержки, которую им оказывают родители и учителя. Они чувствуют себя счастливыми в ситуации, когда ощущают внимание и поддержку близких людей.
Сравнительное исследование уровня счастья в разных странах показало, что уровень благосостояния государства только до определенной степени влияет на то, насколько счастливыми ощущают себя жители страны.
1.gif
15.3 MB
Лейкоцит гонится за бактерией. Прямо настоящая увлекательная погоня!
Кому война, а кому мать родна
Следите за руками:
1. Власти Москвы купили крупнейшего в России производителя масок.
2. Затем они принудили все торговые точки вокруг метро и в других местах продавать их маски
3. Потом он заставили покупать москвичей эти маски в обязательном порядке
4. И потом еще штрафовать тех, кто отказывается это делать.
Все гениальное просто. Трюк, проведенный Собяниным - это просто мечта любого бизнесмена. Ибо мечта любого бизнесмена - контролировать поведение потребителя. И это не конспирология. Можно открыть любой учебник по маркетингу, там этому будут посвящены практически все главы книги.
Только в случае с Собяниными мы имеем дело уже с силовыми методами контроля, которые частный бизнес пока не может себе позволить. Но какой солдат не мечтает стать генералом?
Следите за руками:
1. Власти Москвы купили крупнейшего в России производителя масок.
2. Затем они принудили все торговые точки вокруг метро и в других местах продавать их маски
3. Потом он заставили покупать москвичей эти маски в обязательном порядке
4. И потом еще штрафовать тех, кто отказывается это делать.
Все гениальное просто. Трюк, проведенный Собяниным - это просто мечта любого бизнесмена. Ибо мечта любого бизнесмена - контролировать поведение потребителя. И это не конспирология. Можно открыть любой учебник по маркетингу, там этому будут посвящены практически все главы книги.
Только в случае с Собяниными мы имеем дело уже с силовыми методами контроля, которые частный бизнес пока не может себе позволить. Но какой солдат не мечтает стать генералом?
РИА Новости
Власти Москвы купили крупнейшего в России производителя масок
Столичные власти приобрели крупнейшего в России производителя медицинских масок ООО "Компания инновационных технологий" (КИТ). Об этом "Ведомостям" сообщил... РИА Новости, 18.05.2020
«Сердце кровью обливается» — Симоньян сравнила медицину в России и США
📌А ведь наше здравоохранение семимильными шагами направляется в именно в эту сторону. Благодаря оптимизации, в России закрыто множество больниц, уволены тысячи врачей, сокращено огромное количество койкомест. Наши реформаторы послушно выполняли все рекомендации ВОЗ и убивали нашу медицину. Но пока не убили до конца. Этому, видимо, и радуется Маргарита Симоньян.
Система здравоохранения в США, вероятно, лучшая в мире, но для богатых. Об этом заявила главред RT Маргарита Симоньян 15 мая в эфире телеканала «Россия 1».
«Это надо признать, наверное, лучшая в мире, в Америке и Германии, медицина для обеспеченных людей. По качеству, по уровню она блистательна. Массовой медицины, как у нас с советских времен, слава Богу, осталось, ее просто нет», — рассказала Симоньян.
Она рассказала историю, от которой «сердце кровью обливается». Случай произошел с медсестрой в США, которая находилась на 30-й неделе беременности. В этом состоянии она продолжала находиться на работе и лечила больных с симптомами инфицирования COVID-19.
В результате медсестра заразилась сама, но болезнь переносила в стенах своего дома, так как обращаться к врачам в таких случаях в США не рекомендуется, а говорится, что надо сидеть дома, пока совсем плохо не станет. «У нас совсем другой подход. Мы говорим: „Обращайтесь к врачам, сразу вызывайте скорую“», — сказала Симоньян.
Также главред RT рассказала, что в Америке на одного человека приходится меньше врачей и коечных мест, чем в России. В том числе, скорая помощь в США— это услуга, за которую надо платить, а платить могут далеко не все.
📌А ведь наше здравоохранение семимильными шагами направляется в именно в эту сторону. Благодаря оптимизации, в России закрыто множество больниц, уволены тысячи врачей, сокращено огромное количество койкомест. Наши реформаторы послушно выполняли все рекомендации ВОЗ и убивали нашу медицину. Но пока не убили до конца. Этому, видимо, и радуется Маргарита Симоньян.
Система здравоохранения в США, вероятно, лучшая в мире, но для богатых. Об этом заявила главред RT Маргарита Симоньян 15 мая в эфире телеканала «Россия 1».
«Это надо признать, наверное, лучшая в мире, в Америке и Германии, медицина для обеспеченных людей. По качеству, по уровню она блистательна. Массовой медицины, как у нас с советских времен, слава Богу, осталось, ее просто нет», — рассказала Симоньян.
Она рассказала историю, от которой «сердце кровью обливается». Случай произошел с медсестрой в США, которая находилась на 30-й неделе беременности. В этом состоянии она продолжала находиться на работе и лечила больных с симптомами инфицирования COVID-19.
В результате медсестра заразилась сама, но болезнь переносила в стенах своего дома, так как обращаться к врачам в таких случаях в США не рекомендуется, а говорится, что надо сидеть дома, пока совсем плохо не станет. «У нас совсем другой подход. Мы говорим: „Обращайтесь к врачам, сразу вызывайте скорую“», — сказала Симоньян.
Также главред RT рассказала, что в Америке на одного человека приходится меньше врачей и коечных мест, чем в России. В том числе, скорая помощь в США— это услуга, за которую надо платить, а платить могут далеко не все.
Как советские научные книги стали артефактом у физиков и инженеров в Индии
Для Индии переводили все, что читали и у нас. Толстой, Достоевский, Пушкин, Чехов, Горький. Море детских книг, например, «Денискины рассказы» или «Чук и Гек». Нам со стороны кажется, что Индия со своей древней богатой историей тяготеет к загадочным мифам и волшебным историям, но индийских детей подкупила именно реалистичность, обыденность и простота советских книг.
В прошлом году в Индии сняли документальный фильм «Красные звезды, потерянные в тумане» о советской литературе. Больше всего внимания режиссеры уделяли детским книгам, на которых росли герои фильма. Например, Ругведита Парах, онко-патолог из Индии, рассказывала о своем отношении так: «Русские книги мои любимые, потому что они не пытаются поучать. Они не указывают мораль басни, как у Эзопа или в Панчатантре. Я не понимаю, почему даже такие хорошие книги, как хрестоматийная у нас «Мать Шьяма», должны пестреть клише».
«Их отличало то, что они никогда не пытались относиться легкомысленно или свысока к личности ребенка. Они не оскорбляют их интеллект», — говорила психолог Сулбха Субраманьям.
Почему в Индии так полюбили советские книги?
«Научные книги, конечно, были популярны, но в основном среди людей, которые специально интересовались наукой, а таких всегда меньшинство. Возможно, популярность русской классики на индийском языке (Толстого, Достоевского) им тоже помогала. Книги были так дешевы и распространены, что воспринимались чуть ли не одноразовыми. Например, на школьных уроках из этих книг вырезали картинки», - говорит Дамитр.
Мое желание стать астрофизиком (пока его не отбила физика в старшей школе) появилось из-за маленькой синей книжки под названием «Космос у тебя дома» Ф. Рабизы. Я пыталась выяснить, кто такой Рабиза, но ни на одном фан-сайте Советской литературы ничего о нем нет. Видимо, мне должно хватить инициалов после фамилии. Биографии авторов, возможно, не были интересны родине, которой они служили».
Как сохраняли книги после распада СССР
К 80-м годам советских книг в Индии было невероятно много. Поскольку они переводились на множество местных языков, индийские дети буквально учились читать родные слова по русским книгам. Но с распадом Союза все резко прекратилось. К тому моменту Индия уже находилась в глубоком экономическом кризисе, и российский МИД заявил, что не заинтересован в особых отношениях с Нью-Дели. С этого момента субсидировать перевод и выпуск книг в Индии перестали. К 2000-м годам советские книги полностью исчезли с прилавков.
Всего нескольких лет хватило, чтобы советскую литературу почти забыли, но с массовым распространением Интернета началась и ее новая популярность. Энтузиасты собирались в сообщества в Фейсбуке, переписывались в отдельных блогах, искали все книги, какие можно найти, и начинали их оцифровывать.
В фильме «Красные звезды, потерянные в тумане», в том числе, рассказали, как современные издатели взялись за идею не просто собрать и оцифровать, а официально переиздать старые книги. Сперва они попытались найти правообладателей, но так и не смогли, поэтому начали просто собирать сохранившиеся экземпляры, снова переводить то, что утеряно, и запускать в печать.
Но если художественная литература могла забыться без поддержки, научная осталась по-прежнему востребованной. По словам Дамитра, она до сих пор в ходу в академических кругах:
«Многие профессора и преподаватели в университетах, признанные ученые-физики, рекомендовали мне советские книги. Большинство инженеров, которые еще работают в наше время, учились на них.
Сегодняшняя популярность вызвана очень сложным экзаменом IIT-JEE для инженерных специальностей. Многие студенты и репетиторы просто молятся на книги Иродова, Зубова, Шальнова и Волькенштейна. Я не уверен, популярны ли советские художественные и детские книги у современного поколения, но «Решение основных задач физики» Иродова до сих пор признается золотым стандартом».
Полностью статья находится по ссылке
Для Индии переводили все, что читали и у нас. Толстой, Достоевский, Пушкин, Чехов, Горький. Море детских книг, например, «Денискины рассказы» или «Чук и Гек». Нам со стороны кажется, что Индия со своей древней богатой историей тяготеет к загадочным мифам и волшебным историям, но индийских детей подкупила именно реалистичность, обыденность и простота советских книг.
В прошлом году в Индии сняли документальный фильм «Красные звезды, потерянные в тумане» о советской литературе. Больше всего внимания режиссеры уделяли детским книгам, на которых росли герои фильма. Например, Ругведита Парах, онко-патолог из Индии, рассказывала о своем отношении так: «Русские книги мои любимые, потому что они не пытаются поучать. Они не указывают мораль басни, как у Эзопа или в Панчатантре. Я не понимаю, почему даже такие хорошие книги, как хрестоматийная у нас «Мать Шьяма», должны пестреть клише».
«Их отличало то, что они никогда не пытались относиться легкомысленно или свысока к личности ребенка. Они не оскорбляют их интеллект», — говорила психолог Сулбха Субраманьям.
Почему в Индии так полюбили советские книги?
«Научные книги, конечно, были популярны, но в основном среди людей, которые специально интересовались наукой, а таких всегда меньшинство. Возможно, популярность русской классики на индийском языке (Толстого, Достоевского) им тоже помогала. Книги были так дешевы и распространены, что воспринимались чуть ли не одноразовыми. Например, на школьных уроках из этих книг вырезали картинки», - говорит Дамитр.
Мое желание стать астрофизиком (пока его не отбила физика в старшей школе) появилось из-за маленькой синей книжки под названием «Космос у тебя дома» Ф. Рабизы. Я пыталась выяснить, кто такой Рабиза, но ни на одном фан-сайте Советской литературы ничего о нем нет. Видимо, мне должно хватить инициалов после фамилии. Биографии авторов, возможно, не были интересны родине, которой они служили».
Как сохраняли книги после распада СССР
К 80-м годам советских книг в Индии было невероятно много. Поскольку они переводились на множество местных языков, индийские дети буквально учились читать родные слова по русским книгам. Но с распадом Союза все резко прекратилось. К тому моменту Индия уже находилась в глубоком экономическом кризисе, и российский МИД заявил, что не заинтересован в особых отношениях с Нью-Дели. С этого момента субсидировать перевод и выпуск книг в Индии перестали. К 2000-м годам советские книги полностью исчезли с прилавков.
Всего нескольких лет хватило, чтобы советскую литературу почти забыли, но с массовым распространением Интернета началась и ее новая популярность. Энтузиасты собирались в сообщества в Фейсбуке, переписывались в отдельных блогах, искали все книги, какие можно найти, и начинали их оцифровывать.
В фильме «Красные звезды, потерянные в тумане», в том числе, рассказали, как современные издатели взялись за идею не просто собрать и оцифровать, а официально переиздать старые книги. Сперва они попытались найти правообладателей, но так и не смогли, поэтому начали просто собирать сохранившиеся экземпляры, снова переводить то, что утеряно, и запускать в печать.
Но если художественная литература могла забыться без поддержки, научная осталась по-прежнему востребованной. По словам Дамитра, она до сих пор в ходу в академических кругах:
«Многие профессора и преподаватели в университетах, признанные ученые-физики, рекомендовали мне советские книги. Большинство инженеров, которые еще работают в наше время, учились на них.
Сегодняшняя популярность вызвана очень сложным экзаменом IIT-JEE для инженерных специальностей. Многие студенты и репетиторы просто молятся на книги Иродова, Зубова, Шальнова и Волькенштейна. Я не уверен, популярны ли советские художественные и детские книги у современного поколения, но «Решение основных задач физики» Иродова до сих пор признается золотым стандартом».
Полностью статья находится по ссылке
В Госдуму внесут законопроект об удаленном обучении
📌Не так давно в Минпросвещения заявили ( и не один раз), что дистанционное образование не будет подменять собой традиционное. Теперь наш сенат делает нечто совсем другое. Правая рука не знает, что делает левая? Или речь идет об обыкновенной манипуляции, когда для успокоения общества заявляется, что дистанционного обучения не будет, а под эти успокоительные речи для него создается законодательная и инфраструктурная база. И что значат слова про то, что "не будет замены традиционного обучения полностью (!) дистанционным"? Физкультуру таки оставят в оффлайн?
15 мая глава комитета Совета Федерации (СФ) России по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова заявила о том, что снесет в Госдуму законопроект об удаленном обучении. Как рассказала журналистам представитель СФ, проект закона подготовлен для разделения полномочий между Минпросвещения и Минобранауки при осуществлении дистанционного обучения при помощи цифровых технологий. Первое ведомство будет заниматься вопросами среднего и средне-профессионального образования, а второе — вопросами высшего образования.
«Мы даем им правовую платформу урегулировать дальше своими подзаконными актами, приказами, инструкциями, как дистанционное образование должно быть организовано», — сказала Гумерова. Разработку методических рекомендаций к удаленному обучению будут осуществлять сами ведомства.
14 мая Роспотребнадзор опубликовал для школ рекомендации, которые должны снизить риски заражения инфекцией между детьми после возобновления очного обучения. Ведомство предложило ежедневно замерять температуру у школьников, все занятия учебного класса проводить в одном кабинете, а также сделать для разных групп учащихся разное время начала уроков.
📌Не так давно в Минпросвещения заявили ( и не один раз), что дистанционное образование не будет подменять собой традиционное. Теперь наш сенат делает нечто совсем другое. Правая рука не знает, что делает левая? Или речь идет об обыкновенной манипуляции, когда для успокоения общества заявляется, что дистанционного обучения не будет, а под эти успокоительные речи для него создается законодательная и инфраструктурная база. И что значат слова про то, что "не будет замены традиционного обучения полностью (!) дистанционным"? Физкультуру таки оставят в оффлайн?
15 мая глава комитета Совета Федерации (СФ) России по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова заявила о том, что снесет в Госдуму законопроект об удаленном обучении. Как рассказала журналистам представитель СФ, проект закона подготовлен для разделения полномочий между Минпросвещения и Минобранауки при осуществлении дистанционного обучения при помощи цифровых технологий. Первое ведомство будет заниматься вопросами среднего и средне-профессионального образования, а второе — вопросами высшего образования.
«Мы даем им правовую платформу урегулировать дальше своими подзаконными актами, приказами, инструкциями, как дистанционное образование должно быть организовано», — сказала Гумерова. Разработку методических рекомендаций к удаленному обучению будут осуществлять сами ведомства.
14 мая Роспотребнадзор опубликовал для школ рекомендации, которые должны снизить риски заражения инфекцией между детьми после возобновления очного обучения. Ведомство предложило ежедневно замерять температуру у школьников, все занятия учебного класса проводить в одном кабинете, а также сделать для разных групп учащихся разное время начала уроков.
ТАСС
Минпросвещения не будет заменять традиционное обучение полностью дистанционным
Полученные наработки будут использованы для повышения качества школьного образования, отметил глава ведомства Сергей Кравцов
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Известная борцунья с домашним насилием Оксана Пушкина рассказывает, как била своего сына, игнорируя законы США (в которых это происходило).
Ашманов: создание единого цифрового регистра превратит гражданина в «фарш»
17 апреля 2020 г. Государственная дума России проголосовала за принятие во втором чтении законопроекта № 759897-7 «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации».
Принятие осуществлялось с нарушением установленных процедур: не было ни общественного обсуждения законопроекта, ни даже депутатского.
Предложенный единый информационный регистр уподобляет гражданина «фаршу», из которого жарят котлеты, заявил специалист в области искусственного интеллекта и социальных сетей Игорь Ашманов
Серьезным недостатком в создаваемом едином федеральном информационном регистре, по мнению Ашманова, является отсутствие возможности гражданам контролировать данные о себе.
«Туда (в законопроект ) нужно довнести довольно много поправок, с моей точки зрения. Например, о том, чтобы гражданин мог удалять данные из этой базы — и вообще интересоваться, что про него туда записали и т. д. Ничего этого в законе не предусмотрено. Гражданин здесь является объектом, просто фаршем, из которого жарят котлеты. Это, на мой взгляд, абсолютно неправильно», — пояснил эксперт.
Таким образом, по словам Ашманова, будет складываться ситуация, когда о гражданах будут собираться все возможные данные, и никто не будет иметь право против этого возразить. Такая политика впоследствии скажется, в том числе, и на снижении уровня доверия к власти.
17 апреля 2020 г. Государственная дума России проголосовала за принятие во втором чтении законопроекта № 759897-7 «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации».
Принятие осуществлялось с нарушением установленных процедур: не было ни общественного обсуждения законопроекта, ни даже депутатского.
Предложенный единый информационный регистр уподобляет гражданина «фаршу», из которого жарят котлеты, заявил специалист в области искусственного интеллекта и социальных сетей Игорь Ашманов
Серьезным недостатком в создаваемом едином федеральном информационном регистре, по мнению Ашманова, является отсутствие возможности гражданам контролировать данные о себе.
«Туда (в законопроект ) нужно довнести довольно много поправок, с моей точки зрения. Например, о том, чтобы гражданин мог удалять данные из этой базы — и вообще интересоваться, что про него туда записали и т. д. Ничего этого в законе не предусмотрено. Гражданин здесь является объектом, просто фаршем, из которого жарят котлеты. Это, на мой взгляд, абсолютно неправильно», — пояснил эксперт.
Таким образом, по словам Ашманова, будет складываться ситуация, когда о гражданах будут собираться все возможные данные, и никто не будет иметь право против этого возразить. Такая политика впоследствии скажется, в том числе, и на снижении уровня доверия к власти.
Лидер Мексики: 90% сообщений о семейном насилии — ложные
📌Власти Мексики, похоже, начали осознанное противодействие лжи феминисток, везде и всюду непомерно раздувающих тему домашнего насилия. При этом сами борцуньи с насилием проявляют дикую агрессию и такую ненависть по отношению к ближним, что вся их деятельность начинает все более отчетливо попахивать экстремизмом. А уж мексиканские феминистки тут проявляют себя просто потрясающе. Не так давно мы делали видео на эту тему.
Около 90% звонков с сообщениями о насилии в отношении женщин в Мексике являются ложными, заявил президент станы Андрес Мануэль Лопес Обрадор (АМЛО) 15 мая в ходе ежедневного брифинга.
На брифинге был задан вопрос: «По словам исполнительного секретаря Национальной системы общественной безопасности, количество экстренных вызовов по номеру 911 по случаям насилия в отношении женщин возросло с 19183 в январе до 26171 в марте. Будете ли Вы срочно и в приоритетном порядке решать этот вопрос?»
«Я хочу обратить внимание на один факт, который не означает, что не существует насилия в отношении женщин, поскольку я не хочу, чтобы меня неправильно истолковали, как это часто делают, выхватывая из контекста. Но я говорю, что 90% этих звонков являются ложными», — заявил АМЛО.
«Это подтверждено, и это происходит так не только по звонкам, связанным с жестоким обращением с женщинами То же самое происходит по части звонков о минировании метро, большинство из которых являются ложными. Об этом сообщили женщины федерального правительства: секретарь губернатора (Ольга Санчес Кордеро), руководитель Института по уходу за женщинами Надин Гасман, которые постоянно беспокоятся об этом и занимаются этим вопросом», — добавил президент.
Президент пояснил, что хотя он не считает себя приверженцем феминизма, он гуманист и считает принципиальным выяснять правду. При этом он обещает, что федеральное правительство будет продолжать защищать женщин. Он отметил, что тема насилия, в том числе в отношении женщин очень часто обсуждается правительством.
📌Власти Мексики, похоже, начали осознанное противодействие лжи феминисток, везде и всюду непомерно раздувающих тему домашнего насилия. При этом сами борцуньи с насилием проявляют дикую агрессию и такую ненависть по отношению к ближним, что вся их деятельность начинает все более отчетливо попахивать экстремизмом. А уж мексиканские феминистки тут проявляют себя просто потрясающе. Не так давно мы делали видео на эту тему.
Около 90% звонков с сообщениями о насилии в отношении женщин в Мексике являются ложными, заявил президент станы Андрес Мануэль Лопес Обрадор (АМЛО) 15 мая в ходе ежедневного брифинга.
На брифинге был задан вопрос: «По словам исполнительного секретаря Национальной системы общественной безопасности, количество экстренных вызовов по номеру 911 по случаям насилия в отношении женщин возросло с 19183 в январе до 26171 в марте. Будете ли Вы срочно и в приоритетном порядке решать этот вопрос?»
«Я хочу обратить внимание на один факт, который не означает, что не существует насилия в отношении женщин, поскольку я не хочу, чтобы меня неправильно истолковали, как это часто делают, выхватывая из контекста. Но я говорю, что 90% этих звонков являются ложными», — заявил АМЛО.
«Это подтверждено, и это происходит так не только по звонкам, связанным с жестоким обращением с женщинами То же самое происходит по части звонков о минировании метро, большинство из которых являются ложными. Об этом сообщили женщины федерального правительства: секретарь губернатора (Ольга Санчес Кордеро), руководитель Института по уходу за женщинами Надин Гасман, которые постоянно беспокоятся об этом и занимаются этим вопросом», — добавил президент.
Президент пояснил, что хотя он не считает себя приверженцем феминизма, он гуманист и считает принципиальным выяснять правду. При этом он обещает, что федеральное правительство будет продолжать защищать женщин. Он отметил, что тема насилия, в том числе в отношении женщин очень часто обсуждается правительством.
В России снизилось количество курящих и пьющих подростков — исследование
📌Новость, конечно, хорошая, но хотелось бы еще знать, насколько при этом увеличилось (ну не уменьшилось же?) количество интернет-зависимых, насколько больше детей заболели игроманией. А игромания - это болезнь, этот факт признают психиатры и психологи. Всем нам давно известно, что употребление внутрь некоторых химических веществ наносит вред. И тема эта давно обсуждается, принимаются серьезные меры, которые способствуют защите детей от этой беды. Но существует также информация, которая наносит серьезный вред психике детей. И несмотря на то, что ее существование тоже доказанный факт, от употребления этой информации никто детей не защищает. Вот уже и Минкомсвязи предлагает снять даже те последние слабые барьеры, которые хоть как-то ограждают детей от потоков ядовитой информационной грязи. Да и в обществе эта тема совсем не так бурно обсуждается. А ведь давно уже пора обсудить.
Число школьников, которые хотя бы один раз в жизни употребляли алкоголь или курили, в России снизилось с 2014 года. Соответствующие выводы представила 19 мая ВОЗ.
Выводы сделаны на основе исследования поведения школьников в отношении своего здоровья, которое проводилось на протяжении 30 лет в возрастных группах 11, 13 и 15 лет. Последний опрос, сделанный в 2017–2018 годах, охватил 220 тысяч подростков из 45 стран, из них 4 281 российских школьников.
Согласно данным опроса, число 15-летних школьников, которые хотя бы раз пробовали курить, в России уменьшилось с 2014 года с 40% до 24% среди мальчиков и с 31% до 18% среди девочек. При этом снизилось и число подростков, которые положительно ответили на вопрос, курили ли они в течение последних 30 дней.
Кроме этого, снизился процент школьников в возрастной группе 15 лет, которые хотя бы раз пробовали выпивать — с 41% до 30% среди мальчиков и с 44% до 29% среди девочек.
Следует отметить, что процент курящих и пьющих подростков данной возрастной группы в России ниже, чем в среднем по всем странам, где проводилось исследование. Средний показатель по странам по числу школьников, употребляющих алкоголь, составляет 60% среди мальчиков и 59%, а средний показатель курящих подростков — 29% среди мальчиков и 27% среди девочек.
📌Новость, конечно, хорошая, но хотелось бы еще знать, насколько при этом увеличилось (ну не уменьшилось же?) количество интернет-зависимых, насколько больше детей заболели игроманией. А игромания - это болезнь, этот факт признают психиатры и психологи. Всем нам давно известно, что употребление внутрь некоторых химических веществ наносит вред. И тема эта давно обсуждается, принимаются серьезные меры, которые способствуют защите детей от этой беды. Но существует также информация, которая наносит серьезный вред психике детей. И несмотря на то, что ее существование тоже доказанный факт, от употребления этой информации никто детей не защищает. Вот уже и Минкомсвязи предлагает снять даже те последние слабые барьеры, которые хоть как-то ограждают детей от потоков ядовитой информационной грязи. Да и в обществе эта тема совсем не так бурно обсуждается. А ведь давно уже пора обсудить.
Число школьников, которые хотя бы один раз в жизни употребляли алкоголь или курили, в России снизилось с 2014 года. Соответствующие выводы представила 19 мая ВОЗ.
Выводы сделаны на основе исследования поведения школьников в отношении своего здоровья, которое проводилось на протяжении 30 лет в возрастных группах 11, 13 и 15 лет. Последний опрос, сделанный в 2017–2018 годах, охватил 220 тысяч подростков из 45 стран, из них 4 281 российских школьников.
Согласно данным опроса, число 15-летних школьников, которые хотя бы раз пробовали курить, в России уменьшилось с 2014 года с 40% до 24% среди мальчиков и с 31% до 18% среди девочек. При этом снизилось и число подростков, которые положительно ответили на вопрос, курили ли они в течение последних 30 дней.
Кроме этого, снизился процент школьников в возрастной группе 15 лет, которые хотя бы раз пробовали выпивать — с 41% до 30% среди мальчиков и с 44% до 29% среди девочек.
Следует отметить, что процент курящих и пьющих подростков данной возрастной группы в России ниже, чем в среднем по всем странам, где проводилось исследование. Средний показатель по странам по числу школьников, употребляющих алкоголь, составляет 60% среди мальчиков и 59%, а средний показатель курящих подростков — 29% среди мальчиков и 27% среди девочек.
Планы мэрии Москвы по здравоохранению к 2030 году
Никите Михалкову и в страшном сне не приснилось бы. Среди планов есть, например, такие:
- Носимые и вживлённые в организм медицинские цифровые устройства:
Получат дальнейшее развитие носимые цифровые медицинские устройства и «умная» одежда, что будет поддерживать стремление москвичей к ведению здорового образа жизни и способствовать предотвращению заболеваний;
-Носимые устройства, датчики и сенсоры в одежде горожан будут заблаговременно подавать сигнал в городскую медицинскую информационно-аналитическую систему
-Для лечения когнитивных и других расстройств будут применяться нанороботы − устройства размером с клетку крови, функционирующие внутри тела человека;
Судите сами: https://www.mos.ru/2030/n/n1/
Никите Михалкову и в страшном сне не приснилось бы. Среди планов есть, например, такие:
- Носимые и вживлённые в организм медицинские цифровые устройства:
Получат дальнейшее развитие носимые цифровые медицинские устройства и «умная» одежда, что будет поддерживать стремление москвичей к ведению здорового образа жизни и способствовать предотвращению заболеваний;
-Носимые устройства, датчики и сенсоры в одежде горожан будут заблаговременно подавать сигнал в городскую медицинскую информационно-аналитическую систему
-Для лечения когнитивных и других расстройств будут применяться нанороботы − устройства размером с клетку крови, функционирующие внутри тела человека;
Судите сами: https://www.mos.ru/2030/n/n1/
mos.ru
Официальный сайт Мэра Москвы
Новости о Москве и для Москвы из первых уст. Городские услуги, события и советы по самым актуальным вопросам — всё о столице на одном портале. Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы mos.ru
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Полезные уроки карантина. Дети снова хотят в школу
ЦИФРОВОЙ КОНТРОЛЬ ДАСТ ЕЩЕ ОДНУ ВОЗМОЖНОСТЬ ГРАБИТЬ НАРОД — ИНТЕРВЬЮ
Группа российских ученых выступила с открытым обращением против принятия законопроекта «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации».
Почему российские ученые охотно подписываются под этим обращением, в интервью ИА Красная Весна рассказал кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физики Северского технологического института Научно-исследовательского ядерного университета Московского инженерно-физического института (СТИ НИЯУ МИФИ) Аркадий Кеслер.
17 апреля Госдума без дискуссии приняла во втором чтении законопроект о регистре населения. Его целью является сбор сведений обо всем населении из различных баз данных органов власти в один общий регистр; формирование на каждого человека цифрового «файл-досье», в который будут собраны более 30 видов сведений от рождения до смерти, с присвоением персонального пожизненного номера — идентификатора. Как принятие этого закона согласуется с Конституцией РФ в части сбора и хранения информации о гражданах, а также прав и свобод человека?
— Депутаты уже пытались принять подобный закон ранее. Если не ошибаюсь, он назывался «Контингент». Но под давлением общественности отказались от этого.
Сейчас сделали ребрендинг и проталкивают закон снова под шумок эпидемии коронавируса. Так как возможности общественного протеста в условиях самоизоляции серьезно ограничены.
Конечно, это мошеннический ход. Согласно законодательству депутаты обязаны провести общественное обсуждение закона, а не принимать его по-тихому в разгар эпидемии.
Как Вы лично относитесь к тому, что Ваши дети, дети Ваших близких будут жить в мире, где жизнь почти полностью отображается в компьютере контролирующих органов?
— Негативно. Нарушается чувство внутренней свободы. Как в доме со стеклянными стенами.
К тому же, с 90-х годов во власти действует негативный отбор, и там сконцентрировано огромное количество жулья. Подобные базы данных обязательно будут использоваться в корыстных целях.
Какие риски для национальной безопасности может создавать законопроект? Для противодействия преступности?
— Для национальной безопасности риски очевидны. Базы данных обязательно украдут, как и воровали раньше. И даже без учета попадания к геополитическим конкурентам полных баз, заинтересованные лица могут легко получить информацию по отдельным лицам, поскольку доступ к системе [согласно законопроекту] имеет очень широкий диапазон чиновников.
То же самое и с преступностью. Преступника с помощью такой базы вряд ли вычислишь — а вот совершать преступления, имея к ней доступ, станет значительно легче. С ходу на ум приходят электронные преступления, например, кредиты, взятые на чужое имя.
Как связана мировая тенденция отказа государств от социальных функций и переход к государству, оказывающему услуги, с введением цифрового контроля?
— Я это вижу как тенденцию сбрасывания с государства и бюрократического аппарата любых нагрузок — и в первую очередь социальных обязательств — под разговоры о системе услуг. И напротив, в части властных возможностей, в частности, усиления контроля за гражданами, чиновничий аппарат старается нарастить свой потенциал. Именно поэтому и принимается обсуждаемый закон.
Если цифровизация позволит убрать все привычные социальные связи и останется только гражданин и цифровая платформа, если ликвидируются традиционные государственные органы, кто в итоге будет руководить системой?
— Для того чтобы цифровизация смогла убрать все привычные социальные связи, она должна стать тотальной. Это будет покруче романа Оруэлла «1984». Системой в таком случае будет руководить узкий круг сверхэлита.
Группа российских ученых выступила с открытым обращением против принятия законопроекта «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации».
Почему российские ученые охотно подписываются под этим обращением, в интервью ИА Красная Весна рассказал кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физики Северского технологического института Научно-исследовательского ядерного университета Московского инженерно-физического института (СТИ НИЯУ МИФИ) Аркадий Кеслер.
17 апреля Госдума без дискуссии приняла во втором чтении законопроект о регистре населения. Его целью является сбор сведений обо всем населении из различных баз данных органов власти в один общий регистр; формирование на каждого человека цифрового «файл-досье», в который будут собраны более 30 видов сведений от рождения до смерти, с присвоением персонального пожизненного номера — идентификатора. Как принятие этого закона согласуется с Конституцией РФ в части сбора и хранения информации о гражданах, а также прав и свобод человека?
— Депутаты уже пытались принять подобный закон ранее. Если не ошибаюсь, он назывался «Контингент». Но под давлением общественности отказались от этого.
Сейчас сделали ребрендинг и проталкивают закон снова под шумок эпидемии коронавируса. Так как возможности общественного протеста в условиях самоизоляции серьезно ограничены.
Конечно, это мошеннический ход. Согласно законодательству депутаты обязаны провести общественное обсуждение закона, а не принимать его по-тихому в разгар эпидемии.
Как Вы лично относитесь к тому, что Ваши дети, дети Ваших близких будут жить в мире, где жизнь почти полностью отображается в компьютере контролирующих органов?
— Негативно. Нарушается чувство внутренней свободы. Как в доме со стеклянными стенами.
К тому же, с 90-х годов во власти действует негативный отбор, и там сконцентрировано огромное количество жулья. Подобные базы данных обязательно будут использоваться в корыстных целях.
Какие риски для национальной безопасности может создавать законопроект? Для противодействия преступности?
— Для национальной безопасности риски очевидны. Базы данных обязательно украдут, как и воровали раньше. И даже без учета попадания к геополитическим конкурентам полных баз, заинтересованные лица могут легко получить информацию по отдельным лицам, поскольку доступ к системе [согласно законопроекту] имеет очень широкий диапазон чиновников.
То же самое и с преступностью. Преступника с помощью такой базы вряд ли вычислишь — а вот совершать преступления, имея к ней доступ, станет значительно легче. С ходу на ум приходят электронные преступления, например, кредиты, взятые на чужое имя.
Как связана мировая тенденция отказа государств от социальных функций и переход к государству, оказывающему услуги, с введением цифрового контроля?
— Я это вижу как тенденцию сбрасывания с государства и бюрократического аппарата любых нагрузок — и в первую очередь социальных обязательств — под разговоры о системе услуг. И напротив, в части властных возможностей, в частности, усиления контроля за гражданами, чиновничий аппарат старается нарастить свой потенциал. Именно поэтому и принимается обсуждаемый закон.
Если цифровизация позволит убрать все привычные социальные связи и останется только гражданин и цифровая платформа, если ликвидируются традиционные государственные органы, кто в итоге будет руководить системой?
— Для того чтобы цифровизация смогла убрать все привычные социальные связи, она должна стать тотальной. Это будет покруче романа Оруэлла «1984». Системой в таком случае будет руководить узкий круг сверхэлита.
rvs.su
Обращение против принятия законопроекта «О едином федеральном информационном регистре» | РВС
Законопроект о Регистре населения не только содержит неустранимые правовые дефекты, влекущие за собой многочисленные нарушения прав граждан и коррупционные риски, но и создает серьезные риски для национальной безопасности
Сестры Хачатурян попросили о помощи спецдокладчика ООН
📌Политизация уголовного дела сестер Хачатурян произошла на фоне начала широкой раскрутки законопроекта «О профилактике семейно-бытового насилия в РФ», начатой летом 2019 года.Тогда феминистски начали кампанию по защите сестер Хачатурян. Особенно любопытен примененный ими пропагандистский прием - флешмоб "#МыСестрыХачатурян". Шаблон «Я-Мы», ранее был отработан на акциях по делу Ивана Голунова.
По сути, всем участвующим фактически предлагалось примерить на себя роль отцеубийцы, так как даже обвиняемые не отрицают, что напали на отца пока он спал. Оставив в стороне моральные и личные качества убитого Михаила Хачатуряна, необходимо отметить, что правом судить, выносить приговор и казнить обладает исключительно государственная власть, а попытки наделить этим правом частных лиц ведут к разрушению правовой системы и к анархии.
К спецдокладчику ООН по вопросам насилия в отношении женщин Дубравке Симонович обратились обвиняемые в убийстве отца сестры Хачатурян, 20 мая сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката одной из сестер.
Сестры попросили Симонович потребовать от властей России не допустить своей повторной травматизации во время рассмотрения уголовного дела и новых нарушений своих прав. Чтобы этого не произошло, необходимо рассматривать все дела сестер только совместно и квалифицировать их действия как необходимую оборону, отметила адвокат Валентина Фролова.
Она подчеркнула, что выделение дела Марии Хачатурян в отдельное производство «отрицательно сказалось на правах обвиняемых». Фролова отметила, что это приведет к излишней травматизации девушек, «так как им придется рассказывать об одних и тех же травмирующих событиях при рассмотрении двух уголовных дел».
При этом адвокат отметила, что следствие отказалось рассматривать мотив самообороны в действиях сестер, несмотря на то, что имеются доказательства длительного насилия в семье, которое представляло опасность для их жизни.
Отметим, по версии следствия, 27 июля 2018 года три сестры Хачатурян напали на своего спящего отца и зарезали его. В настоящее время они обвиняются в совершении убийства по предварительному сговору. Дело младшей из сестер рассматривается отдельно, потому что ее признали невменяемой в момент совершения убийства.
Отметим также, Генпрокуратура в январе 2020 года в очередной раз заявила о необходимости пересмотра уголовного дела сестер Хачатурян и квалификации их действий как «необходимой обороны». В то же время следствие не находит возможности переквалификации совершенного преступления и по-прежнему считает совершенное «убийством по предварительному сговору».
Напомним, уголовное дело сестер Хачатурян используется российскими феминистками как аргумент в политических акциях по продвижению закона «О профилактике семейно-бытового насилия в РФ».
📌Политизация уголовного дела сестер Хачатурян произошла на фоне начала широкой раскрутки законопроекта «О профилактике семейно-бытового насилия в РФ», начатой летом 2019 года.Тогда феминистски начали кампанию по защите сестер Хачатурян. Особенно любопытен примененный ими пропагандистский прием - флешмоб "#МыСестрыХачатурян". Шаблон «Я-Мы», ранее был отработан на акциях по делу Ивана Голунова.
По сути, всем участвующим фактически предлагалось примерить на себя роль отцеубийцы, так как даже обвиняемые не отрицают, что напали на отца пока он спал. Оставив в стороне моральные и личные качества убитого Михаила Хачатуряна, необходимо отметить, что правом судить, выносить приговор и казнить обладает исключительно государственная власть, а попытки наделить этим правом частных лиц ведут к разрушению правовой системы и к анархии.
К спецдокладчику ООН по вопросам насилия в отношении женщин Дубравке Симонович обратились обвиняемые в убийстве отца сестры Хачатурян, 20 мая сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката одной из сестер.
Сестры попросили Симонович потребовать от властей России не допустить своей повторной травматизации во время рассмотрения уголовного дела и новых нарушений своих прав. Чтобы этого не произошло, необходимо рассматривать все дела сестер только совместно и квалифицировать их действия как необходимую оборону, отметила адвокат Валентина Фролова.
Она подчеркнула, что выделение дела Марии Хачатурян в отдельное производство «отрицательно сказалось на правах обвиняемых». Фролова отметила, что это приведет к излишней травматизации девушек, «так как им придется рассказывать об одних и тех же травмирующих событиях при рассмотрении двух уголовных дел».
При этом адвокат отметила, что следствие отказалось рассматривать мотив самообороны в действиях сестер, несмотря на то, что имеются доказательства длительного насилия в семье, которое представляло опасность для их жизни.
Отметим, по версии следствия, 27 июля 2018 года три сестры Хачатурян напали на своего спящего отца и зарезали его. В настоящее время они обвиняются в совершении убийства по предварительному сговору. Дело младшей из сестер рассматривается отдельно, потому что ее признали невменяемой в момент совершения убийства.
Отметим также, Генпрокуратура в январе 2020 года в очередной раз заявила о необходимости пересмотра уголовного дела сестер Хачатурян и квалификации их действий как «необходимой обороны». В то же время следствие не находит возможности переквалификации совершенного преступления и по-прежнему считает совершенное «убийством по предварительному сговору».
Напомним, уголовное дело сестер Хачатурян используется российскими феминистками как аргумент в политических акциях по продвижению закона «О профилактике семейно-бытового насилия в РФ».
Apple и Google представили технологию для отслеживания заболевших Covid-19
📌В чем суть этой новости, если убрать страшное слово "коронавирус"? В том, что теперь Apple и Google будут отслеживать ВСЕ ваши контакты. Рассказам о том, что это, дескать, дело добровольное - пользоваться такими приложениями - уже мало веры . Много чего обязательного в нашей теперешней жизни сначала было добровольным. Вполне ведь вероятно предположить такое развитие ситуации, такой "страшный рост эпидемии и мутацию вируса", что для спасения от него очень понадобится использовать такие приложения. А те, кто откажутся использовать - враги общества, которые хотят всех заразить, и вообще, их надо штрафовать, а то и в тюрьму сажать. Разве похожий сценарий не разворачивался на наших глазах несколько раз? Это нам так кажется, что Apple и Google делают приложения для нас. На самом деле это мы являемся приложением для Apple и Google.
Первая версия технологии уведомления о контактах с заболевшими коронавирусом людьми была представлена совместно компаниями Apple и Google, 20 мая сообщает портал Axios.
Технология работает на основе обмена сообщениями между телефонами по Bluetooth. Все подключенные к сервису телефоны обмениваются случайными ключами. Если один из владельцев телефона, подключенного к сервису, заразится коронавирусом, то он сможет указать этот факт и все другие владельцы телефонов, которые контактировали с первым получат соответствующее уведомление.
Доступ к новому сервису открыт в штатах Алабама, Северная Дакота и Южная Каролина США. Так же сервис доступен в 22 странах мира.
Для обеспечения надежности хранения информации о пользователях компании Google и Apple ввели ограничения на организации, которые имеют доступ к платформе.
📌В чем суть этой новости, если убрать страшное слово "коронавирус"? В том, что теперь Apple и Google будут отслеживать ВСЕ ваши контакты. Рассказам о том, что это, дескать, дело добровольное - пользоваться такими приложениями - уже мало веры . Много чего обязательного в нашей теперешней жизни сначала было добровольным. Вполне ведь вероятно предположить такое развитие ситуации, такой "страшный рост эпидемии и мутацию вируса", что для спасения от него очень понадобится использовать такие приложения. А те, кто откажутся использовать - враги общества, которые хотят всех заразить, и вообще, их надо штрафовать, а то и в тюрьму сажать. Разве похожий сценарий не разворачивался на наших глазах несколько раз? Это нам так кажется, что Apple и Google делают приложения для нас. На самом деле это мы являемся приложением для Apple и Google.
Первая версия технологии уведомления о контактах с заболевшими коронавирусом людьми была представлена совместно компаниями Apple и Google, 20 мая сообщает портал Axios.
Технология работает на основе обмена сообщениями между телефонами по Bluetooth. Все подключенные к сервису телефоны обмениваются случайными ключами. Если один из владельцев телефона, подключенного к сервису, заразится коронавирусом, то он сможет указать этот факт и все другие владельцы телефонов, которые контактировали с первым получат соответствующее уведомление.
Доступ к новому сервису открыт в штатах Алабама, Северная Дакота и Южная Каролина США. Так же сервис доступен в 22 странах мира.
Для обеспечения надежности хранения информации о пользователях компании Google и Apple ввели ограничения на организации, которые имеют доступ к платформе.
Остановит ли «письмо 260» закон о едином регистре граждан?
Время «самоизоляции» — идеальная возможность «протащить» законы, которые в любое другое время не имели бы никакого шанса быть принятыми. Поскольку в обычное время у общественных организаций, экспертного сообщества и простых граждан есть возможность донести свое мнение до законодателей.
Сегодня легким нажатием депутатских рук на кнопки граждане РФ могут лишиться неприкосновенности своей частной жизни — фундаментального права человека. Одновременно будет покончено с национальной безопасностью и Конституцией. Сегодня, 21 мая, Госдума планирует завершить рассмотрение проекта закона «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации» (ЕФИР).
Закон принимается спешно, без общественного обсуждения и именно тогда, когда граждане России уже ощутили на себе ледяное дыхание цифрового контроля. Житель Москвы, например, не может воспользоваться общественным транспортом, если у него нет на то цифрового разрешения от столичных властей. Раньше говорилось, что систему пропуска в метро по биометрическим данным внедряют для удобства пассажиров (лицо не карточка, его не надо доставать из кармана). Сейчас понятно, что это не так.
Столичные власти диктуют, может ли житель Москвы прогуляться на свежем воздухе. С собакой — можно, с ребенком — нельзя. При этом очевидно, что контроль над миллионами людей, который и не снился «тоталитарному» сталинскому государству, страшно нравится властям — достаточно посмотреть на сияющее лицо московского градоначальника, обсуждающего по телевидению меры по ограничению свободы передвижения жителей столичного мегаполиса.
То есть во время «режима повышенной готовности» был получен важный опыт по «цифровизации» жизни людей. Опыт приобрели как власти, так и само общество. Казалось бы, прежде всего надо обсудить и осмыслить результаты вынужденного двухмесячного эксперимента. Тем более что язык не поворачивается назвать этот опыт однозначно положительным. Но нет! Закон протаскивают в такой спешке, что депутаты даже отказались от его обсуждения во время второго чтения.
Закон создает на базе Федеральной налоговой службы (ФНС) единый реестр граждан РФ. В этот реестр из других госорганов будут стекаться десятки видов данных о каждом человеке и его родственниках. Досье будет постоянно обновляться, пополняясь новыми сведениями.
Каждому лицу будет присвоен пожизненный идентификатор (который совсем не обязательно будет только цифровым). Благодаря этому обстоятельству закон уже называют — и совсем небезосновательно — законом о «цифровом концлагере». Предполагается, что персональные данные граждан будут храниться в «обезличенном» виде. Сведения, касающиеся лиц, имеющих отношение к государственной тайне, войдут в «закрытую часть» реестра. Насколько данные могут быть обезличены, «закрыты» в условиях, когда передовые цифровые технологии закупаются в США и Китае, — большой вопрос.
Как специалисты, так и обычные граждане не просто опасаются, что удобно собранные вместе сведения о них будут употреблены во зло или попросту «слиты», они не сомневаются, что так оно и случится.
Научные работники выступили с открытым обращением, в котором отвергли принятие законопроекта, который нарушает конституционные права и свободы человека и гражданина России и угрожает национальной безопасности. Под обращением больше 260 подписей.
Сегодняшний день покажет, являются ли депутаты приверженцами прав человека, думают ли о национальной безопасности, способны ли защитить Основной Закон своей страны, уберечь своих детей и внуков от тотального цифрового контроля.
Читайте материал целиком по ссылке: https://rossaprimavera.ru/news/34b1d5eb
Время «самоизоляции» — идеальная возможность «протащить» законы, которые в любое другое время не имели бы никакого шанса быть принятыми. Поскольку в обычное время у общественных организаций, экспертного сообщества и простых граждан есть возможность донести свое мнение до законодателей.
Сегодня легким нажатием депутатских рук на кнопки граждане РФ могут лишиться неприкосновенности своей частной жизни — фундаментального права человека. Одновременно будет покончено с национальной безопасностью и Конституцией. Сегодня, 21 мая, Госдума планирует завершить рассмотрение проекта закона «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации» (ЕФИР).
Закон принимается спешно, без общественного обсуждения и именно тогда, когда граждане России уже ощутили на себе ледяное дыхание цифрового контроля. Житель Москвы, например, не может воспользоваться общественным транспортом, если у него нет на то цифрового разрешения от столичных властей. Раньше говорилось, что систему пропуска в метро по биометрическим данным внедряют для удобства пассажиров (лицо не карточка, его не надо доставать из кармана). Сейчас понятно, что это не так.
Столичные власти диктуют, может ли житель Москвы прогуляться на свежем воздухе. С собакой — можно, с ребенком — нельзя. При этом очевидно, что контроль над миллионами людей, который и не снился «тоталитарному» сталинскому государству, страшно нравится властям — достаточно посмотреть на сияющее лицо московского градоначальника, обсуждающего по телевидению меры по ограничению свободы передвижения жителей столичного мегаполиса.
То есть во время «режима повышенной готовности» был получен важный опыт по «цифровизации» жизни людей. Опыт приобрели как власти, так и само общество. Казалось бы, прежде всего надо обсудить и осмыслить результаты вынужденного двухмесячного эксперимента. Тем более что язык не поворачивается назвать этот опыт однозначно положительным. Но нет! Закон протаскивают в такой спешке, что депутаты даже отказались от его обсуждения во время второго чтения.
Закон создает на базе Федеральной налоговой службы (ФНС) единый реестр граждан РФ. В этот реестр из других госорганов будут стекаться десятки видов данных о каждом человеке и его родственниках. Досье будет постоянно обновляться, пополняясь новыми сведениями.
Каждому лицу будет присвоен пожизненный идентификатор (который совсем не обязательно будет только цифровым). Благодаря этому обстоятельству закон уже называют — и совсем небезосновательно — законом о «цифровом концлагере». Предполагается, что персональные данные граждан будут храниться в «обезличенном» виде. Сведения, касающиеся лиц, имеющих отношение к государственной тайне, войдут в «закрытую часть» реестра. Насколько данные могут быть обезличены, «закрыты» в условиях, когда передовые цифровые технологии закупаются в США и Китае, — большой вопрос.
Как специалисты, так и обычные граждане не просто опасаются, что удобно собранные вместе сведения о них будут употреблены во зло или попросту «слиты», они не сомневаются, что так оно и случится.
Научные работники выступили с открытым обращением, в котором отвергли принятие законопроекта, который нарушает конституционные права и свободы человека и гражданина России и угрожает национальной безопасности. Под обращением больше 260 подписей.
Сегодняшний день покажет, являются ли депутаты приверженцами прав человека, думают ли о национальной безопасности, способны ли защитить Основной Закон своей страны, уберечь своих детей и внуков от тотального цифрового контроля.
Читайте материал целиком по ссылке: https://rossaprimavera.ru/news/34b1d5eb
Красная весна
Остановит ли «письмо 260» закон о едином регистре граждан?
Сегодняшний день покажет, стоят ли депутаты на страже прав человека, Конституции и национальной безопасности
Закон о едином реестре граждан в Госдуме приняли с нарушением регламента
Против закона об электронном реестре граждан выступали и ученые, и верующие, и эксперты, но его приняли. Причём процедура рассмотрения документа в третьем чтении прошла с нарушениями регламента, рассказал корреспонденту ИА REGNUM депутат Госдумы Сергей Казанков (КПРФ).
«Сегодняшнее рассмотрение этого законопроекта в третьем чтении было не совсем обычным. Против выступали и учёные, и верующие, и эксперты в области информационной безопасности. Эхо протестов докатилось до зала пленарных заседаний. Вопреки регламенту и традициям, рассмотрение в третьем чтении началось с рекламного ролика за реестр. При обсуждении даже предоставили слово руководителю ФНС России Даниилу Егорову. Хотя обычно третье чтение — это техническая процедура. Аргументы сторонников реестра нас не убедили. Все три оппозиционные фракции отказались поддерживать законопроект о едином электронном реестре граждан. Мы с коллегами по фракции КПРФ голосовали против. Однако голосов «Единой России» хватило для его принятия», — констатировал парламентарий.
21 мая Госдума в третьем чтении приняла закон о едином электронном регистре населения России. Вести регистр будет ФНС. Используются данные МВД России, Минобороны, Минобрнауки, ФНС России, Росморречфлота, ФОМС и ФСС — всего 12 ведомств. В Госдуме не скрывают, что одна из целей закона — обеспечить переход на качественно новый уровень расчета и начисления налогов на доходы физических лиц (НДФЛ).
Закон вступит в силу с 2023 года, а полностью начнется его реализация с 2026 года. https://regnum.ru/news/polit/2957044.html
Против закона об электронном реестре граждан выступали и ученые, и верующие, и эксперты, но его приняли. Причём процедура рассмотрения документа в третьем чтении прошла с нарушениями регламента, рассказал корреспонденту ИА REGNUM депутат Госдумы Сергей Казанков (КПРФ).
«Сегодняшнее рассмотрение этого законопроекта в третьем чтении было не совсем обычным. Против выступали и учёные, и верующие, и эксперты в области информационной безопасности. Эхо протестов докатилось до зала пленарных заседаний. Вопреки регламенту и традициям, рассмотрение в третьем чтении началось с рекламного ролика за реестр. При обсуждении даже предоставили слово руководителю ФНС России Даниилу Егорову. Хотя обычно третье чтение — это техническая процедура. Аргументы сторонников реестра нас не убедили. Все три оппозиционные фракции отказались поддерживать законопроект о едином электронном реестре граждан. Мы с коллегами по фракции КПРФ голосовали против. Однако голосов «Единой России» хватило для его принятия», — констатировал парламентарий.
21 мая Госдума в третьем чтении приняла закон о едином электронном регистре населения России. Вести регистр будет ФНС. Используются данные МВД России, Минобороны, Минобрнауки, ФНС России, Росморречфлота, ФОМС и ФСС — всего 12 ведомств. В Госдуме не скрывают, что одна из целей закона — обеспечить переход на качественно новый уровень расчета и начисления налогов на доходы физических лиц (НДФЛ).
Закон вступит в силу с 2023 года, а полностью начнется его реализация с 2026 года. https://regnum.ru/news/polit/2957044.html
ИА REGNUM
Депутат Госдумы: закон о регистре граждан принят с нарушением регламента
Против закона об электронном реестре граждан выступали и ученые, и верующие, и эксперты, но его приняли. Причём процедура рассмотрения документа в третьем чт...
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Губернатор Петербурга заявил, что маски нужны для "самоупокоения"... и ввёл масочный режим. У них у самих туман в голове или они его только на нас напускают?
В британской школе детям дали домашнее задание описать разные виды порно
Детям 11—14 лет было дано задание описать, что такое «мягкое порно», «хардкор-порно», «порно с транссексуалами» и прочее. В рамках домашнего задания дети также должны были ответить на вопросы об алкоголе, наркотиках и курении.
Директор школы подчеркнул, что задание не требовало поисков в интернете, поскольку ответы были в материале, который прислали ученикам.
Но родители детей пришли в негодование, зная, что дети, выполняя задание, начнут искать ответы в интернете. Они отсканировали и опубликовали в соцсетях задания и написали жалобу. Администрация школы извинилась. По словам руководства школы, программа занятий была одобрена правительством.
Детям 11—14 лет было дано задание описать, что такое «мягкое порно», «хардкор-порно», «порно с транссексуалами» и прочее. В рамках домашнего задания дети также должны были ответить на вопросы об алкоголе, наркотиках и курении.
Директор школы подчеркнул, что задание не требовало поисков в интернете, поскольку ответы были в материале, который прислали ученикам.
Но родители детей пришли в негодование, зная, что дети, выполняя задание, начнут искать ответы в интернете. Они отсканировали и опубликовали в соцсетях задания и написали жалобу. Администрация школы извинилась. По словам руководства школы, программа занятий была одобрена правительством.
Преподаватели вузов РФ выступили против удаленного обучения
Преподаватели вузов негативно относятся к переходу на удаленное обучение в связи с пандемией, свидетельствуют результаты масштабного опроса, проведенного Минобрнауки РФ совместно с Институтом социального анализа и прогнозирования РАНХиГС. Его результаты были опубликованы 19 мая на сайте министерства.
В исследовании отмечается, что «преподаватели организационно готовы к переходу на дистанционные форматы обучения, однако психологически не принимают столь резкий разрыв с традиционным очным обучением».
34% опрошенных заявили, что дома нет места для комфортного проведения занятий, 66% отметили, что из дома работать им не нравится. 85,7% преподавателей сообщили об уменьшении количества свободного времени.
В итоге 87,8% опрошенных заявили, что предпочитают очное обучение. 67% преподавателей отметили, что не согласны с предложением через год перевести большинство лекций и семинаров в онлайн-формат.
В качестве основных опасностей перехода на удаленное обучение опрошенные назвали спад мотивации у студентов, нехватку дисциплины для студентов, эмоциальные срывы как студентов, так и преподавателей, невозможность контролировать уровень образования.
Кроме того, преподаватели отметили, что существуют технические ограничения, ограничивающие дистанционную передачу знаний в ряде специальностей. Всего в опросе приняли участие 33987 преподавателей, то есть около 15% всего преподавательского состава страны.
Преподаватели вузов негативно относятся к переходу на удаленное обучение в связи с пандемией, свидетельствуют результаты масштабного опроса, проведенного Минобрнауки РФ совместно с Институтом социального анализа и прогнозирования РАНХиГС. Его результаты были опубликованы 19 мая на сайте министерства.
В исследовании отмечается, что «преподаватели организационно готовы к переходу на дистанционные форматы обучения, однако психологически не принимают столь резкий разрыв с традиционным очным обучением».
34% опрошенных заявили, что дома нет места для комфортного проведения занятий, 66% отметили, что из дома работать им не нравится. 85,7% преподавателей сообщили об уменьшении количества свободного времени.
В итоге 87,8% опрошенных заявили, что предпочитают очное обучение. 67% преподавателей отметили, что не согласны с предложением через год перевести большинство лекций и семинаров в онлайн-формат.
В качестве основных опасностей перехода на удаленное обучение опрошенные назвали спад мотивации у студентов, нехватку дисциплины для студентов, эмоциальные срывы как студентов, так и преподавателей, невозможность контролировать уровень образования.
Кроме того, преподаватели отметили, что существуют технические ограничения, ограничивающие дистанционную передачу знаний в ряде специальностей. Всего в опросе приняли участие 33987 преподавателей, то есть около 15% всего преподавательского состава страны.