β«οΈπ Nell'ambito delle attivitΓ di riqualificazione del mercato di piazza Menenio Agrippa, dal 18 dicembre 2017 la fermata numero 72629 "Menenio Agrippa" per la #linea66, #linea311, #linea343 e #lineaN22 Γ¨ soppressa.
π Contestualmente, per tali linee, Γ¨ istituita una nuova fermata presso lβimpianto numero 72628 "Maiella/Sempione".
π Contestualmente, per tali linee, Γ¨ istituita una nuova fermata presso lβimpianto numero 72628 "Maiella/Sempione".
π΄ππ #Linea66 - Ritardi direzione viale Marx causa auto in sosta irregolare in via Primoli altezza viale Ugo Ojetti. Seguiranno aggiornamenti
π§ Lavori in via Palestro angolo via XX Settembre causa dissesto del manto stradale.
π΄ππ Deviate le linee 60-61-62-66-82-90 in direzione esterna, quanto segue.
β‘οΈ #Linea60 - Da Via Cernaia, i bus deviano in via Volturno, via Solferino, piazza Indipendenza, via San Martino della Battaglia, viale Castro Pretorio, viale del Policlinico, piazzale di Porta Pia/via Nomentana, normale itinerario.
β‘οΈ #Linea61 #Linea62, #Linea66 e #Linea82 - Da via Cernaia, le vetture deviano in via Goito, via Piave, via Valenziani, corso d'Italia, piazzale di Porta Pia, normale itinerario.
β‘οΈ #Linea90 - Da via Enrico De Nicola, i filobus deviano in via Solferino, piazza Indipendenza, via San Martino della Battaglia, viale Castro Pretorio, viale del Policlinico, piazzale di Porta Pia/via Nomentana, normale itinerario.
β«οΈπ Temporaneamente soppressa la fermata nΒ°70443 (#Linea90 Express, sita in Via Volturno).
π΄ππ Deviate le linee 60-61-62-66-82-90 in direzione esterna, quanto segue.
β‘οΈ #Linea60 - Da Via Cernaia, i bus deviano in via Volturno, via Solferino, piazza Indipendenza, via San Martino della Battaglia, viale Castro Pretorio, viale del Policlinico, piazzale di Porta Pia/via Nomentana, normale itinerario.
β‘οΈ #Linea61 #Linea62, #Linea66 e #Linea82 - Da via Cernaia, le vetture deviano in via Goito, via Piave, via Valenziani, corso d'Italia, piazzale di Porta Pia, normale itinerario.
β‘οΈ #Linea90 - Da via Enrico De Nicola, i filobus deviano in via Solferino, piazza Indipendenza, via San Martino della Battaglia, viale Castro Pretorio, viale del Policlinico, piazzale di Porta Pia/via Nomentana, normale itinerario.
β«οΈπ Temporaneamente soppressa la fermata nΒ°70443 (#Linea90 Express, sita in Via Volturno).
Forwarded from @RTN24 - Roma Trasporti News (Mirko Buccella)
π§ Lavori in via Palestro angolo via XX Settembre causa dissesto del manto stradale.
π΄ππ Deviate le linee 60-61-62-66-82-90 in direzione esterna, quanto segue.
β‘οΈ #Linea60 - Da Via Cernaia, i bus deviano in via Volturno, via Solferino, piazza Indipendenza, via San Martino della Battaglia, viale Castro Pretorio, viale del Policlinico, piazzale di Porta Pia/via Nomentana, normale itinerario.
β‘οΈ #Linea61 #Linea62, #Linea66 e #Linea82 - Da via Cernaia, le vetture deviano in via Goito, via Piave, via Valenziani, corso d'Italia, piazzale di Porta Pia, normale itinerario.
β‘οΈ #Linea90 - Da via Enrico De Nicola, i filobus deviano in via Solferino, piazza Indipendenza, via San Martino della Battaglia, viale Castro Pretorio, viale del Policlinico, piazzale di Porta Pia/via Nomentana, normale itinerario.
β«οΈπ Temporaneamente soppressa la fermata nΒ°70443 (#Linea90 Express, sita in Via Volturno).
π΄ππ Deviate le linee 60-61-62-66-82-90 in direzione esterna, quanto segue.
β‘οΈ #Linea60 - Da Via Cernaia, i bus deviano in via Volturno, via Solferino, piazza Indipendenza, via San Martino della Battaglia, viale Castro Pretorio, viale del Policlinico, piazzale di Porta Pia/via Nomentana, normale itinerario.
β‘οΈ #Linea61 #Linea62, #Linea66 e #Linea82 - Da via Cernaia, le vetture deviano in via Goito, via Piave, via Valenziani, corso d'Italia, piazzale di Porta Pia, normale itinerario.
β‘οΈ #Linea90 - Da via Enrico De Nicola, i filobus deviano in via Solferino, piazza Indipendenza, via San Martino della Battaglia, viale Castro Pretorio, viale del Policlinico, piazzale di Porta Pia/via Nomentana, normale itinerario.
β«οΈπ Temporaneamente soppressa la fermata nΒ°70443 (#Linea90 Express, sita in Via Volturno).
β Rete di superficie - Aggiornamento: A causa guasto alla rete elettrica in viale Regina Margherita;
β«οΈπ Tram #linea3-#linea19 interrotte e sostituite da bus nella tratta Porta Maggiore <-> piazza Thorwaldsen/piazza Risorgimento
π΄π #Linea90 - Alcune corse limitano a piazza di Porta Pia.
βΉοΈπ Utilizzabili #linea66 e/o #linea82
β«οΈπ Tram #linea3-#linea19 interrotte e sostituite da bus nella tratta Porta Maggiore <-> piazza Thorwaldsen/piazza Risorgimento
π΄π #Linea90 - Alcune corse limitano a piazza di Porta Pia.
βΉοΈπ Utilizzabili #linea66 e/o #linea82
π΄ππ§ Fino a cessate esigenze, chiusa ai mezzi pesanti via Palestro, nel tratto compreso tra via Cernaia e via XX Settembre. Le linee 16-60-61-62-66-82-90-492 sono deviate quanto segue:
β‘οΈ #Linea16-#Linea492 direzione centro - da via Cernaia, deviano via Goito, via XX Settembre, normale itinerario;
β‘οΈ #Linea61 direzione piazza Riccardo Balsamo Crivelli, da via Cernaia, devia via Volturno, via Solferino, piazza Indipendenza, via S.Martino della Battaglia, viale Castro Pretorio e viale del Policlinico.
β‘οΈοΈ #Linea60-#Linea62-#Linea82-#Linea90 direzione esterna - da via Cernaia, deviano via Volturno, via Solferino, piazza Indipendenza, via S.Martino della Battaglia, viale Castro Pretorio, viale del Policlinico, via Nomentana, normale itinerario;
β‘οΈ #Linea66 solo in direzione esterna - da viale Enrico De Nicola, prosegue per via Solferino, piazza Indipendenza, via S.Martino della Battaglia, viale Castro Pretorio, viale del Policlinico, via Nomentana, normale itinerario.
β«οΈπ Temporaneamente soppresse le fermate nΒ°70110-70441-70443.
β‘οΈ #Linea16-#Linea492 direzione centro - da via Cernaia, deviano via Goito, via XX Settembre, normale itinerario;
β‘οΈ #Linea61 direzione piazza Riccardo Balsamo Crivelli, da via Cernaia, devia via Volturno, via Solferino, piazza Indipendenza, via S.Martino della Battaglia, viale Castro Pretorio e viale del Policlinico.
β‘οΈοΈ #Linea60-#Linea62-#Linea82-#Linea90 direzione esterna - da via Cernaia, deviano via Volturno, via Solferino, piazza Indipendenza, via S.Martino della Battaglia, viale Castro Pretorio, viale del Policlinico, via Nomentana, normale itinerario;
β‘οΈ #Linea66 solo in direzione esterna - da viale Enrico De Nicola, prosegue per via Solferino, piazza Indipendenza, via S.Martino della Battaglia, viale Castro Pretorio, viale del Policlinico, via Nomentana, normale itinerario.
β«οΈπ Temporaneamente soppresse le fermate nΒ°70110-70441-70443.