RAZB0RKA
8.89K subscribers
2.85K photos
84 videos
2 files
1.94K links
Разборка отчетов компаний и статистики

https://boosty.to/razb0rka

Информация на канале не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты, упомянутые в ней, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю
Download Telegram
ЛУКОЙЛ отчёт РСБУ 1кв'26🚗

Напомню, что из-за санкций ЛУКОЙЛ был вынужден в прошлом году "списать" свои зарубежные активы на 1.7 трлн руб

В результате, размер бизнеса по выручке сократился в 2 раза, а чистая прибыль МСФО в 2025 году снизилась в 8.5 раз до 93 млрд и 139 руб/акция

Ссылка👈🏻

Следующий отчёт МСФО мы увидим только в конце Августа

О чём нам говорит отчёт РСБУ головной компании?

Показатели 1кв

🚗Выручка 493 млрд (-10%)
🚗Себестоимость -398 млрд (-24%)
🚗Операц.прибыль 77 млрд (х6)
🚗Чистая прибыль 62 млрд (х4)
🚗Прибыль/акция 89 руб

Благодаря опережающему снижению себестоимости, получился очень сильный квартал

Выручку РСБУ формируют продажи нефтегазопродуктов, нефти, газа, акциз и дивиденды дочек

Прибыль РСБУ является источником выплаты дивидендов, чем она и важна

Про отчёт и перспективы 2кв написал в разборке👈🏻

#ЛУКОЙЛ
👍48👌4🏆1🤝1
МАГНИТ отчёт МСФО 2п'25🧲

Напомню, что прибыль компании в 1 полугодии сократилась в 3 раза - писал об этом в бесплатной разборке👈🏻

Акции компании снизились за 12 месяцев на 41% и стоят 2560 руб

Показатели 2 полугодия

🧲Выручка 1.8 трлн (+16%)
🧲Операц.прибыль 27 млрд (-47%)
🧲Чистый убыток -23 млрд
🧲Убыток/акция -228 руб

На падение операционной прибыли повлиял опережающий рост операционных расходов, а чистую прибыль добило увеличение финансовых расходов в 3 раза

Неудивительно, что акции показали такую слабую динамику👌🏻

Про операционные результаты и нюансы отчёта написал в разборке👈🏻

#МАГНИТ
5👍35🐳10🔥5🙈4
ЛЕНТА отчёт МСФО 1кв'26🎗

К концу Марта к моменту выхода отчёта за за 2025 год акции ЛЕНТЫ выросли в 1.5 раза г-к-г, но за последние 30 дней упали на 16% и обогнали по темпам даже убыточный МЕЧЕЛ

Что расстроило инвесторов?

Показатели 1кв

🎗Выручка 307 млрд (+23%)
🎗Операц.прибыль 9 млрд (-12%)
🎗Чистая прибыль 5 млрд (-16%)
🎗Прибыль/акция 43 руб

Выручка продолжает расти, но не прибыль и акции

Основной причиной является опережающий рост операционных расходов и увеличение ставки налога на прибыль

Расходы на персонал выросли на 30% г-к-г до 29 млрд и аренда на 37% до 10 млрд руб

Рентабельность чистой прибыли рухнула до минимальных с 2023 года 1.6%

Подробнее про отчёт и оценку компании в разборке👈🏻

#ЛЕНТА
👍31🦄4🫡1
ЛЕНЭНЕРГО дивиденд 2025⭐️

Напомню, что благодаря индексации тарифа у компании был мощный год с увеличением прибыли в 1.4 раза до 34 млрд руб👈🏻

Ещё в Марте можно было посчитать дивиденд на привилегированные акции по уставу

🧮34 251 000 000 руб * 10% / 93 264 311 акций

Сегодня стала известна рекомендация Совета директоров👈🏻

⭐️Дивиденд/АП 36.7247 руб
⭐️Дивиденд/АО 0.5379 руб
⭐️Отсечка 17.06.26

Всё чётко по уставу👌🏻

Так же напомню, что в 1кв прибыль выросла на 30% до 15 млрд руб👈🏻

За квартал заработали 16 руб дивидендов на привилегированные акции

Про отчёт и цели бизнес-плана на 2026 год писал ранее в разборке👈🏻

#ЛЕНЭНЕРГО
👍50🔥75🐳1💯1
ОЗОН отчёт МСФО 1кв'26🧿

Компания продолжает быстро расти с некоторыми нюансами...

Показатели 1кв

🧿Товарооборот 1.1 трлн (+36%)
🧿Выручка 301 млрд (+49%)
🧿Операц.прибыль 26 млрд (х2.3)
🧿Чистая прибыль 4.5 млрд
🧿Прибыль/акция 21 руб

После 25 лет хронических убытков ОЗОН начал стабильно зарабатывать операционную и даже чистую прибыль

Благодаря чему случилось это долгожданное "преображение"?

Эффект масштаба, агрессивный рост комиссий и бурное развитие банковского сервиса

Благодаря полученной прибыли, накопленный убыток сократился на 4 млрд до -307 млрд и -1417 руб/акция

Отрицательный капитал снизился до -144 млрд и -667 руб/акция

Вместе с публикацией отчёта менеджмент рекомендовал выплатить 70 руб/акция и 15 млрд руб итоговых дивидендов за 2025 год

На сколько компании по карману эти дивиденды и про другие нюансы отчёта написал в детальной разборке👈🏻

#ОЗОН
5👍41🙈8
ОФЗ нетто-покупки Aпрель'26🎰

Индекс Гособлигаций вырос за месяц до 119.7 пунктов, а доходность 5 летних ОФЗ снизилась с 14.6% до 14.2%

По данным ЦБ нетто-покупки составили:

🎰Физлица 80 млрд
🎰ДУ 42 млрд
🎰Нерезиденты 6 млрд
🎰Нефин орг 5 млрд
🎰Прочие банки 3 млрд
🎰НФО -6 млрд
🎰СЗКО -130 млрд

На фоне того, что МИНФИН за месяц увеличил размещение ОФЗ с 523 до 840 млрд, СЗКО (Системно Значимые Банки) сократили продажи гособлигаций в рынок в 2 раза с 266 до 130 млрд руб

Основным покупателем на вторичном рынке в Апреле были физлица купившие ОФЗ на рекордные 80 млрд и фонды ДУ (Доверительного управления), по сути тоже физлица, на 42 млрд руб

#ОФЗ
👍36🙊9🙈1
Акции нетто-покупки Апрель'26🎰

Несмотря на нефтяное ралли, индекс нефтегазовой отрасли снизился за месяц на 8.6%, а индекс ММВБ на 4.3% до 2658 пунктов

По данным ЦБ, суммарный объём нетто-покупок акций составил 48 млрд руб

Нетто-покупки составили:

🎰Физлица 43.7 млрд
🎰Прочие банки 3.7 млрд
🎰Нефин орг 0.5 млрд
🎰Нерезиденты -7.6 млрд
🎰НФО -7.9 млрд
🎰СЗКО -12.5 млрд
🎰ДУ -20.0 млрд

Смелые частные инвесторы мощно наращивали объем покупок 4-ый месяц подряд

Крайний раз подобный объем физлица купили в Сентябре'25 (43 млрд), Марте'25 (36 млрд) и Августе'23 (39 млрд)

По графику видно, что это происходило перед дальнейшим снижением индекса

Рекорд далёкого Февраля'22 (140 млрд) наверное ещё долго не будет побит🏆

Осторожные НФО, Доверительное управление и крупные банки (СЗКО) предпочли сократить позиции на локальном минимуме

Какие-то нерезиденты за 2 месяца продали акций на 10 млрд руб

#МОСБИРЖА
👍42😁12🔥5🙈3🤷‍♂1
СБЕР отчёт РСБУ Апрель'26🦖

Очередной сильный месяц?🏆

Показатели Апреля

🦖Проценты 293 млрд (+27%)
🦖Комиссии 58 млрд (+1%)
🦖Прочее -22 млрд
🦖Всего 329 млрд (+16%)

Вместо -20 млрд отчислений в резервы в Апреле'25 и -122 млрд в Марте'26 в Апреле восстановили 13 млрд руб

🦖Чистая прибыль 167 млрд (+21%)
🦖Прибыль/акция 7.4 руб

За 4 месяца прибыль выросла так же на 21% до 658 млрд и 29.1 руб/акция

На что бы я обратил внимание:

1. Процентная маржа заметно снизилась за месяц

2. Уровень просроченного долга остаётся у пиковых 2.8%

3. Восстановление резервов произошло не из-за улучшения качества портфеля, а из-за укрепления рубля и переоценки валютного долга

Логично, что с таким набором при увеличении прибыли на 21% г-к-г, акции СБЕРА стоят 325 руб, что всего на 5% дороже, чем в конце Мая'25

СБЕР по-прежнему оценен в 4 прибыли и 0.9 капитала

Подробнее в разборке отчёта👈🏻

#СБЕР
👍48🔥5🏆3
США инфляция Апрель'26🇺🇸

Инфляция в Апреле составила 0.6%, а годовая выросла до рекордных с Мая'23 года 3.8%

Бензин в США подорожал за месяц на 5.6% до 17.9% г-к-г и по цепочке выросли все остальные цены, включая продукты на 0.5% до 3.2% г-к-г

Помните, что говорил Landman про нефть по 100$?👈🏻

Судя по недельным данным, инфляция в России в Апреле может составить минимальные 0.25%, а годовая снизится с 5.9% до 5.6%

В таком случае, по модели "разница инфляций" расчётный курс $ снизится с 78.1 до 77.8 руб

Текущий курс $ уже 73.3 руб, что ниже расчётного

Однако, если в США инфляция будет расти такими темпами, как в Марте-Апреле, а у нас замедляться, то курс $ к рублю и дальше должен слабеть

Но факторов, влияющих на курс, конечно же намного больше‼️

#USD #ИНФЛЯЦИЯ
👍51🙈5
ЛЕНЭНЕРГО обновление плана 2026-2030⚡️

Напомню, что Совет директоров компании рекомендовал выплатить 36.7 руб дивидендов на привилегированные акции👈🏻

Так же напомню, что прибыль в 1кв выросла на 30% до 15 млрд руб👈🏻

На этой неделе был опубликован обновленный бизнес-план на ближайшие 5 лет

Что изменилось по сравнению с октябрьской версией?

⚡️Прибыль 2026 снизили с 44 до 40 млрд руб

⚡️Прибыль 2027 подняли с 46 до 62 млрд руб

Формула расчёта дивидендов на привилегированные акции по уставу достаточно проста

🧮Прибыль * 10% / 93 264 311 акций

Про изменения в плане подробнее написал в разборке👈🏻

#ЛЕНЭНЕРГО
👍38🔥115😁1
РОССЕТИ ЦЕНТР обновление плана 2026-2031

Напомню, что в 1кв прибыль компании выросла на 26% г-к-г до 3.7 млрд и 0.09 руб/акция👈🏻

При этом в декабрьской версии бизнес-плана на 2026 год значились амбициозные 21 млрд руб

Вчера был опубликован новый план менеджмента на ближайшие 6 лет

Что изменилось по сравнению с предыдущей версией?

⚡️Прибыль 2026 снизили с 21 до 12 млрд руб

⚡️Прибыль 2027 подняли с 20 до 28 млрд руб

Подробнее про причины изменения планов по прибыли и прогноз менеджмента по дивидендам написал в разборке👈🏻

#РОССЕТИЦЕНТР
👍316🙈2
РОССЕТИ ЦЕНТР и ПРИВОЛЖЬЕ обновление плана 2026-2032⚡️

Напомню, что в 1кв прибыль компании выросла на 30% г-к-г до 9 млрд и 0.08 руб👈🏻

За 12 месяцев акции выросли в 2 раза, а сегодня упали на 8%

Что произошло?

Каких-либо новостей я не видел, но сегодня был опубликован новый план менеджмента на ближайшие 7 лет

Что изменилось по сравнению с предыдущей версией?

⚡️Прибыль 2026 снизили с 26 до 24 млрд руб

⚡️Прибыль 2027 подняли с 29 до 30 млрд руб

Снижение плана на 2026 составило около 8% - как и падение котировок

Но с изменением плана есть один важный нюанс - основное снижение ожидается по прибыли от передачи электроэнергии

Почему это важно и про новый прогноз менеджмента по дивидендам написал в разборке👈🏻

#РОССЕТИЦП
👍326
РОСТЕЛЕКОМ отчёт МСФО 1кв'26📟

Компания уже давно не только скучный телефон телеком, но и мощная Цифровая платформа, решающая задачи государства и бизнеса

Привилегированные акции стоят сегодня 56 руб и обыкновенные 53 руб

Результаты 1кв

📟Выручка 209 млрд (+10%)
📟Операц.прибыль 37 млрд (+13%)
📟Прибыль/акция 10.7 руб
📟Чистая прибыль 7.4 млрд (+10%)
📟Прибыль/акция 2.1 руб

Благодаря сильному кварталу, скользящий показатель годовой операционной прибыли (LTM) вырос с 42.8 до 44.0 руб/акция

Акции оценены в 1.2 годовую операционную прибыль?

Да, но это без учёта того, что компания потратила за квартал на финансовые расходы 30 млрд руб

Долг вырос за квартал на 10 млрд до 582 млрд руб

Яркий пример того, что снижение ставки ЦБ с 21% в 1кв'25 до сегодняшних 14.5% не особо помогает закредитованным компаниям

Подробнее про отчёт в разборке👈🏻

#РОСТЕЛЕКОМ
👍41🤷‍♂4
СУРГУТНЕФТЕГАЗ дивиденд 2025🎁

5 Января писал на канале о том, что компания получит убыток за 2025 год, но выплатит по 0.9 руб/акция дивидендов на обыкновенные и привилегированные акции👈🏻

Рекомендация Совета директоров👈🏻

👑Дивиденд/АП 0.85 руб
🧢Дивиденд/АО 0.85 руб
📅Отсечка 16.07.26

С учётом этой выплаты, по моим расчётам, владельцы префов накопительно с 1994 года получили 73.3 руб дивидендов и владельцы обыкновенных акций около 14.0 руб

"Почувствуй разницу"👌🏻

👑Префы стоят 40.9 руб с 2% доходностью

🧢Обыкновенные 19.5 руб с 4% доходностью

Более важное значение уже имеет цена на нефть в 2-4 квартале и курс $ на 31.12.26☝🏻

#СУРГУТНЕФТЕГАЗ
20👍57🤷‍♂9😁2🙊1
НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ дивиденд 2025🧪

Татарская нефтехимическая дочка СИБУРА определилась с дивидендами👈🏻

🧪Дивиденд/АП 0.83 руб
🧪Дивиденд/АО 0.83 руб
📅Отсечка 30.06.26

Напомню, что за 2024 год компания выплатила 2.93 руб дивидендов

Почему дивиденды так сильно сократились?

Цены на продукцию компании снизились в прошлом году, а расходы выросли и скорректированная прибыль упала в 3.5 раза до 10 млрд и 5.5 руб/акция

Писал об этом в конце Марта на канале и в разборке👈🏻

Рекомендовали к выплате минимальные 15% прибыли, прописанные в дивидендной политике

Инвесторы терпеливо ждали 3 года в надежде, что с запуском в прошлом году огромного ЭТИЛЕН-600 на них прольётся золотой дождь, но этого не произошло⛔️

Префы стоят 53 руб и обыкновенные акции 71 руб с мизерной 1-1.5% доходностью

Первое полугодие омрачено масштабной аварией👈🏻

#НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ
👍29🤷‍♂12🔥4🦄3🙊31🐳1