RAZB0RKA
8.89K subscribers
2.85K photos
84 videos
2 files
1.94K links
Разборка отчетов компаний и статистики

https://boosty.to/razb0rka

Информация на канале не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты, упомянутые в ней, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю
Download Telegram
НОРНИКЕЛЬ отчёт РСБУ 1кв'26📀

На фоне ралли в цветных и драгоценных металлах акции выросли в конце 2025-го на 40% до 173 руб

Но в отчёте МСФО за 2 полугодие инвесторы увидели снижение выручки на 11% и операционной прибыли на 5%👈🏻

Акции стоят сегодня уже 129 руб

Отчёт МСФО мы увидим лишь по итогам 1 полугодия в конце Августа, но нам доступен отчёт РСБУ головной компании

Показатели 1кв

📀Выручка 282 млрд (+9%)
📀Операц.прибыль 104 млрд (+15%)
📀Прибыль 22 млрд (-65%)
📀Прибыль/акция 1.5 руб

Ралли в ценах на палладий, платину было частично нивелировано укреплением рубля

Почему чистая прибыль упала в 3 раза?

В 2025 году менеджмент нарастил дешевый валютный долг сделав тем самым ставку на укрепление рубля

И она сработала!

Сальдо % улучшилось с -49 млрд в 1кв'25 до -27 млрд руб!

Однако, переоценка этого валютного долга дала "бумажный" убыток в 50 млрд, что и занизило чистую прибыль

Про операционные результаты и отчёт написал в разборке👈🏻

#НОРНИКЕЛЬ
👍36🔥6❤‍🔥2
ТРАНСКОНТЕЙНЕР отчёт РСБУ 1кв'26🚂📦

Отчитался крупнейший непубличный российский оператор контейнерной логистики

Чем интересен отчёт компании?

Обычно это было неплохое прокси на результаты логистического сегмента ДВМП🔮

Показатели 1кв

📦Выручка 41.4 млрд (-14%)
📦Себестоимость -38.5 млрд (+6%)
📦Операц.прибыль 1.5 млрд (-85%)
📦% к уплате -5.9 млрд (+7%)
📦Чистый убыток -3.2 млрд

Снижение ставок перевозок на фоне 8.5% индексации грузового тарифа РЖД привело к снижению операционной прибыли в 7 РАЗ!!!

Рентабельность операционной прибыли рухнула с 21% в 1кв'25 до 4%

Чистую прибыль "добил" рост процентных расходов на 7% до 6 млрд руб

Почему так выросли %?

Компания платила очень щедрые дивиденды

У ДВМП ситуация с долгом и % значительно лучше, но на операционном уровне у логистического сегмента возможны результаты похожие на ТРАНСКОНТЕЙНЕР

p.s. А вы знали, что раньше акции ТРАНСКОНТЕЙНЕРА торговались на МОСБИРЖЕ?👌🏻

#ТРАНСКОНТЕЙНЕР #ДВМП
1👍29🔥5👌5🐳4💯1
ЛУКОЙЛ отчёт РСБУ 1кв'26🚗

Напомню, что из-за санкций ЛУКОЙЛ был вынужден в прошлом году "списать" свои зарубежные активы на 1.7 трлн руб

В результате, размер бизнеса по выручке сократился в 2 раза, а чистая прибыль МСФО в 2025 году снизилась в 8.5 раз до 93 млрд и 139 руб/акция

Ссылка👈🏻

Следующий отчёт МСФО мы увидим только в конце Августа

О чём нам говорит отчёт РСБУ головной компании?

Показатели 1кв

🚗Выручка 493 млрд (-10%)
🚗Себестоимость -398 млрд (-24%)
🚗Операц.прибыль 77 млрд (х6)
🚗Чистая прибыль 62 млрд (х4)
🚗Прибыль/акция 89 руб

Благодаря опережающему снижению себестоимости, получился очень сильный квартал

Выручку РСБУ формируют продажи нефтегазопродуктов, нефти, газа, акциз и дивиденды дочек

Прибыль РСБУ является источником выплаты дивидендов, чем она и важна

Про отчёт и перспективы 2кв написал в разборке👈🏻

#ЛУКОЙЛ
👍48👌4🏆1🤝1
МАГНИТ отчёт МСФО 2п'25🧲

Напомню, что прибыль компании в 1 полугодии сократилась в 3 раза - писал об этом в бесплатной разборке👈🏻

Акции компании снизились за 12 месяцев на 41% и стоят 2560 руб

Показатели 2 полугодия

🧲Выручка 1.8 трлн (+16%)
🧲Операц.прибыль 27 млрд (-47%)
🧲Чистый убыток -23 млрд
🧲Убыток/акция -228 руб

На падение операционной прибыли повлиял опережающий рост операционных расходов, а чистую прибыль добило увеличение финансовых расходов в 3 раза

Неудивительно, что акции показали такую слабую динамику👌🏻

Про операционные результаты и нюансы отчёта написал в разборке👈🏻

#МАГНИТ
5👍35🐳10🔥5🙈4
ЛЕНТА отчёт МСФО 1кв'26🎗

К концу Марта к моменту выхода отчёта за за 2025 год акции ЛЕНТЫ выросли в 1.5 раза г-к-г, но за последние 30 дней упали на 16% и обогнали по темпам даже убыточный МЕЧЕЛ

Что расстроило инвесторов?

Показатели 1кв

🎗Выручка 307 млрд (+23%)
🎗Операц.прибыль 9 млрд (-12%)
🎗Чистая прибыль 5 млрд (-16%)
🎗Прибыль/акция 43 руб

Выручка продолжает расти, но не прибыль и акции

Основной причиной является опережающий рост операционных расходов и увеличение ставки налога на прибыль

Расходы на персонал выросли на 30% г-к-г до 29 млрд и аренда на 37% до 10 млрд руб

Рентабельность чистой прибыли рухнула до минимальных с 2023 года 1.6%

Подробнее про отчёт и оценку компании в разборке👈🏻

#ЛЕНТА
👍31🦄4🫡1
ЛЕНЭНЕРГО дивиденд 2025⭐️

Напомню, что благодаря индексации тарифа у компании был мощный год с увеличением прибыли в 1.4 раза до 34 млрд руб👈🏻

Ещё в Марте можно было посчитать дивиденд на привилегированные акции по уставу

🧮34 251 000 000 руб * 10% / 93 264 311 акций

Сегодня стала известна рекомендация Совета директоров👈🏻

⭐️Дивиденд/АП 36.7247 руб
⭐️Дивиденд/АО 0.5379 руб
⭐️Отсечка 17.06.26

Всё чётко по уставу👌🏻

Так же напомню, что в 1кв прибыль выросла на 30% до 15 млрд руб👈🏻

За квартал заработали 16 руб дивидендов на привилегированные акции

Про отчёт и цели бизнес-плана на 2026 год писал ранее в разборке👈🏻

#ЛЕНЭНЕРГО
👍50🔥75🐳1💯1
ОЗОН отчёт МСФО 1кв'26🧿

Компания продолжает быстро расти с некоторыми нюансами...

Показатели 1кв

🧿Товарооборот 1.1 трлн (+36%)
🧿Выручка 301 млрд (+49%)
🧿Операц.прибыль 26 млрд (х2.3)
🧿Чистая прибыль 4.5 млрд
🧿Прибыль/акция 21 руб

После 25 лет хронических убытков ОЗОН начал стабильно зарабатывать операционную и даже чистую прибыль

Благодаря чему случилось это долгожданное "преображение"?

Эффект масштаба, агрессивный рост комиссий и бурное развитие банковского сервиса

Благодаря полученной прибыли, накопленный убыток сократился на 4 млрд до -307 млрд и -1417 руб/акция

Отрицательный капитал снизился до -144 млрд и -667 руб/акция

Вместе с публикацией отчёта менеджмент рекомендовал выплатить 70 руб/акция и 15 млрд руб итоговых дивидендов за 2025 год

На сколько компании по карману эти дивиденды и про другие нюансы отчёта написал в детальной разборке👈🏻

#ОЗОН
5👍41🙈8
ОФЗ нетто-покупки Aпрель'26🎰

Индекс Гособлигаций вырос за месяц до 119.7 пунктов, а доходность 5 летних ОФЗ снизилась с 14.6% до 14.2%

По данным ЦБ нетто-покупки составили:

🎰Физлица 80 млрд
🎰ДУ 42 млрд
🎰Нерезиденты 6 млрд
🎰Нефин орг 5 млрд
🎰Прочие банки 3 млрд
🎰НФО -6 млрд
🎰СЗКО -130 млрд

На фоне того, что МИНФИН за месяц увеличил размещение ОФЗ с 523 до 840 млрд, СЗКО (Системно Значимые Банки) сократили продажи гособлигаций в рынок в 2 раза с 266 до 130 млрд руб

Основным покупателем на вторичном рынке в Апреле были физлица купившие ОФЗ на рекордные 80 млрд и фонды ДУ (Доверительного управления), по сути тоже физлица, на 42 млрд руб

#ОФЗ
👍36🙊9🙈1
Акции нетто-покупки Апрель'26🎰

Несмотря на нефтяное ралли, индекс нефтегазовой отрасли снизился за месяц на 8.6%, а индекс ММВБ на 4.3% до 2658 пунктов

По данным ЦБ, суммарный объём нетто-покупок акций составил 48 млрд руб

Нетто-покупки составили:

🎰Физлица 43.7 млрд
🎰Прочие банки 3.7 млрд
🎰Нефин орг 0.5 млрд
🎰Нерезиденты -7.6 млрд
🎰НФО -7.9 млрд
🎰СЗКО -12.5 млрд
🎰ДУ -20.0 млрд

Смелые частные инвесторы мощно наращивали объем покупок 4-ый месяц подряд

Крайний раз подобный объем физлица купили в Сентябре'25 (43 млрд), Марте'25 (36 млрд) и Августе'23 (39 млрд)

По графику видно, что это происходило перед дальнейшим снижением индекса

Рекорд далёкого Февраля'22 (140 млрд) наверное ещё долго не будет побит🏆

Осторожные НФО, Доверительное управление и крупные банки (СЗКО) предпочли сократить позиции на локальном минимуме

Какие-то нерезиденты за 2 месяца продали акций на 10 млрд руб

#МОСБИРЖА
👍42😁12🔥5🙈3🤷‍♂1
СБЕР отчёт РСБУ Апрель'26🦖

Очередной сильный месяц?🏆

Показатели Апреля

🦖Проценты 293 млрд (+27%)
🦖Комиссии 58 млрд (+1%)
🦖Прочее -22 млрд
🦖Всего 329 млрд (+16%)

Вместо -20 млрд отчислений в резервы в Апреле'25 и -122 млрд в Марте'26 в Апреле восстановили 13 млрд руб

🦖Чистая прибыль 167 млрд (+21%)
🦖Прибыль/акция 7.4 руб

За 4 месяца прибыль выросла так же на 21% до 658 млрд и 29.1 руб/акция

На что бы я обратил внимание:

1. Процентная маржа заметно снизилась за месяц

2. Уровень просроченного долга остаётся у пиковых 2.8%

3. Восстановление резервов произошло не из-за улучшения качества портфеля, а из-за укрепления рубля и переоценки валютного долга

Логично, что с таким набором при увеличении прибыли на 21% г-к-г, акции СБЕРА стоят 325 руб, что всего на 5% дороже, чем в конце Мая'25

СБЕР по-прежнему оценен в 4 прибыли и 0.9 капитала

Подробнее в разборке отчёта👈🏻

#СБЕР
👍48🔥5🏆3
США инфляция Апрель'26🇺🇸

Инфляция в Апреле составила 0.6%, а годовая выросла до рекордных с Мая'23 года 3.8%

Бензин в США подорожал за месяц на 5.6% до 17.9% г-к-г и по цепочке выросли все остальные цены, включая продукты на 0.5% до 3.2% г-к-г

Помните, что говорил Landman про нефть по 100$?👈🏻

Судя по недельным данным, инфляция в России в Апреле может составить минимальные 0.25%, а годовая снизится с 5.9% до 5.6%

В таком случае, по модели "разница инфляций" расчётный курс $ снизится с 78.1 до 77.8 руб

Текущий курс $ уже 73.3 руб, что ниже расчётного

Однако, если в США инфляция будет расти такими темпами, как в Марте-Апреле, а у нас замедляться, то курс $ к рублю и дальше должен слабеть

Но факторов, влияющих на курс, конечно же намного больше‼️

#USD #ИНФЛЯЦИЯ
👍51🙈5
ЛЕНЭНЕРГО обновление плана 2026-2030⚡️

Напомню, что Совет директоров компании рекомендовал выплатить 36.7 руб дивидендов на привилегированные акции👈🏻

Так же напомню, что прибыль в 1кв выросла на 30% до 15 млрд руб👈🏻

На этой неделе был опубликован обновленный бизнес-план на ближайшие 5 лет

Что изменилось по сравнению с октябрьской версией?

⚡️Прибыль 2026 снизили с 44 до 40 млрд руб

⚡️Прибыль 2027 подняли с 46 до 62 млрд руб

Формула расчёта дивидендов на привилегированные акции по уставу достаточно проста

🧮Прибыль * 10% / 93 264 311 акций

Про изменения в плане подробнее написал в разборке👈🏻

#ЛЕНЭНЕРГО
👍38🔥115😁1
РОССЕТИ ЦЕНТР обновление плана 2026-2031

Напомню, что в 1кв прибыль компании выросла на 26% г-к-г до 3.7 млрд и 0.09 руб/акция👈🏻

При этом в декабрьской версии бизнес-плана на 2026 год значились амбициозные 21 млрд руб

Вчера был опубликован новый план менеджмента на ближайшие 6 лет

Что изменилось по сравнению с предыдущей версией?

⚡️Прибыль 2026 снизили с 21 до 12 млрд руб

⚡️Прибыль 2027 подняли с 20 до 28 млрд руб

Подробнее про причины изменения планов по прибыли и прогноз менеджмента по дивидендам написал в разборке👈🏻

#РОССЕТИЦЕНТР
👍316🙈2
РОССЕТИ ЦЕНТР и ПРИВОЛЖЬЕ обновление плана 2026-2032⚡️

Напомню, что в 1кв прибыль компании выросла на 30% г-к-г до 9 млрд и 0.08 руб👈🏻

За 12 месяцев акции выросли в 2 раза, а сегодня упали на 8%

Что произошло?

Каких-либо новостей я не видел, но сегодня был опубликован новый план менеджмента на ближайшие 7 лет

Что изменилось по сравнению с предыдущей версией?

⚡️Прибыль 2026 снизили с 26 до 24 млрд руб

⚡️Прибыль 2027 подняли с 29 до 30 млрд руб

Снижение плана на 2026 составило около 8% - как и падение котировок

Но с изменением плана есть один важный нюанс - основное снижение ожидается по прибыли от передачи электроэнергии

Почему это важно и про новый прогноз менеджмента по дивидендам написал в разборке👈🏻

#РОССЕТИЦП
👍326