РОССЕТИ СЕВЕРО-ЗАПАД отчёт РСБУ 1кв'26⚡️
Компания традиционно была одной из самых слабых дочек РОССЕТЕЙ
Показатели 1 квартала
⚡️Выручка 25 млрд (+21%)
⚡️Операц.прибыль 4 млрд (х1.7)
⚡️Чистая прибыль 2.9 млрд (х1.8)
⚡️Прибыль/акция 3.0 коп
Благодаря мощной индексации тарифа с 1 Июля 2025 года, меньшему росту себестоимости и холодному Январю-Февралю, компания заработала рекордную прибыль
И это честная прибыль без влияния "бумажных" факторов
На прошлой неделе акции компании падали в моменте на 15%, а сегодня выросли на 15% до 12.6 коп
Что произошло?
В Четверг менеджмент рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2025 год
А сегодня был опубликован обновленный бизнес-план на 2026-2030 год
План по операционной прибыли на 2026 год снизили с 11.1 до 8.3 млрд и чистой прибыли с 6.4 млрд до 4.9 млрд руб
Почему тогда акции выросли на 15%?
Написал об этом в разборке отчёта и бизнес-плана 👈🏻
#РОССЕТИСЗ
Компания традиционно была одной из самых слабых дочек РОССЕТЕЙ
Показатели 1 квартала
⚡️Выручка 25 млрд (+21%)
⚡️Операц.прибыль 4 млрд (х1.7)
⚡️Чистая прибыль 2.9 млрд (х1.8)
⚡️Прибыль/акция 3.0 коп
Благодаря мощной индексации тарифа с 1 Июля 2025 года, меньшему росту себестоимости и холодному Январю-Февралю, компания заработала рекордную прибыль
И это честная прибыль без влияния "бумажных" факторов
На прошлой неделе акции компании падали в моменте на 15%, а сегодня выросли на 15% до 12.6 коп
Что произошло?
В Четверг менеджмент рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2025 год
А сегодня был опубликован обновленный бизнес-план на 2026-2030 год
План по операционной прибыли на 2026 год снизили с 11.1 до 8.3 млрд и чистой прибыли с 6.4 млрд до 4.9 млрд руб
Почему тогда акции выросли на 15%?
Написал об этом в разборке отчёта и бизнес-плана 👈🏻
#РОССЕТИСЗ
👍27🦄6⚡4🔥1
РОССЕТИ УРАЛ обновление плана 2026-2030⚡️
Напомню, что в 1 квартале прибыль компании выросла в 2.2 раза г-к-г до 6 млрд и 0.07 руб/акция
Ссылка👈🏻
Согласно ноябрьской версии бизнес-плана на 2025-2029 год, в 2026 году менеджмент планировал увеличить прибыль до рекордных 19 млрд и 0.218 руб/акция
Получалось, что в 1 квартале шли с опережением и заработали 31% плановой годовой прибыли
Вчера на сайте МИНЭНЕРГО была опубликована обновленная апрельская версия бизнес-плана
Про изменения в целях на 2026-2030 год написал в разборке👈🏻
#РОССЕТИУРАЛ
Напомню, что в 1 квартале прибыль компании выросла в 2.2 раза г-к-г до 6 млрд и 0.07 руб/акция
Ссылка👈🏻
Согласно ноябрьской версии бизнес-плана на 2025-2029 год, в 2026 году менеджмент планировал увеличить прибыль до рекордных 19 млрд и 0.218 руб/акция
Получалось, что в 1 квартале шли с опережением и заработали 31% плановой годовой прибыли
Вчера на сайте МИНЭНЕРГО была опубликована обновленная апрельская версия бизнес-плана
Про изменения в целях на 2026-2030 год написал в разборке👈🏻
#РОССЕТИУРАЛ
⚡26
НКХП отчёт РСБУ 1кв'26🏗🌾
Из-за государственных квот на экспорт зерна, действовавших до 1 Июля 2025 года, у крупнейшего зернового порта были провальные 1-2 квартал в прошлом году
В 3кв наметилось замедление снижения объемов и в 4кв их стабилизация, в результате чего прибыль в 4кв выросла в 1.3 раза г-к-г👈🏻
Показатели 1 квартала
🌾Перевалка 1.5 млн т (х2)
Эффект низкой базы дал мощный рост в %, но в абсолютном выражении перевалка была ниже, чем в рекордных 2023-2024 годах
🌾Выручка 2.0 млрд (х1.7)
🌾Операц.прибыль 1.2 млрд (х2.6)
🌾Чистая прибыль 1.1 млрд (х1.8)
🌾Прибыль/акция 15.7 руб
Благодаря меньшему росту расходов, операционная прибыль взлетела в 2.6 раза
Чистая прибыль выросла лишь в 1.8 раза из-за сокращения % доходов по депозитам
Акции с мартовских 617 руб упали за 1.5 месяца на 20% и стоят 486 руб
Выросла не только прибыль, но и риски!
Туапсе, Приморск, Усть-Луга - свежие примеры😡
Про отчёт и перспективы 2кв написал в разборке👈🏻
#НКХП
Из-за государственных квот на экспорт зерна, действовавших до 1 Июля 2025 года, у крупнейшего зернового порта были провальные 1-2 квартал в прошлом году
В 3кв наметилось замедление снижения объемов и в 4кв их стабилизация, в результате чего прибыль в 4кв выросла в 1.3 раза г-к-г👈🏻
Показатели 1 квартала
🌾Перевалка 1.5 млн т (х2)
Эффект низкой базы дал мощный рост в %, но в абсолютном выражении перевалка была ниже, чем в рекордных 2023-2024 годах
🌾Выручка 2.0 млрд (х1.7)
🌾Операц.прибыль 1.2 млрд (х2.6)
🌾Чистая прибыль 1.1 млрд (х1.8)
🌾Прибыль/акция 15.7 руб
Благодаря меньшему росту расходов, операционная прибыль взлетела в 2.6 раза
Чистая прибыль выросла лишь в 1.8 раза из-за сокращения % доходов по депозитам
Акции с мартовских 617 руб упали за 1.5 месяца на 20% и стоят 486 руб
Выросла не только прибыль, но и риски!
Туапсе, Приморск, Усть-Луга - свежие примеры😡
Про отчёт и перспективы 2кв написал в разборке👈🏻
#НКХП
👍17🔥3🤷♂1😁1
АЛРОСА отчёт РСБУ 1кв'26💎
Напомню, что дивидендов за 2025 не будет👈🏻
План по добыче на 2026 год снизили на 14% до 25-26 млн карат
Индекс цен на алмазы снизился в 1кв на 12% г-к-г
РСБУ это результаты якутских активов
Показатели 1кв
🪨Выручка 36.4 млрд (-37%)
🪨Себестоимость -36.8 млрд (-7%)
🪨Операц.убыток -4.5 млрд
🪨Чистый убыток -6.7 млрд
🪨Убыток/акция -0.9 руб
Из-за укрепления рубля, снижения цен, санкций и возможного сокращения объема продаж, компания оставалась убыточна на операционном уровне
С каждых 100 руб выручки АЛРОСА получила в 1 квартале 13 руб убытка, вместо 25 руб прибыли в 1кв'25
Такой "бизнес" выгоднее законсервировать, что менеджмент частично и сделал летом 2025 "заморозив" Верхне-Мунское месторождение
Неудивительно, что без дивидендов и с таким отчётом акции стоят 28.5 руб, что ниже 35 руб на IPO в далёком 2013 году👌🏻
Заменил 💎 на 🪨 - результаты компании очень похожи на результаты угольщиков
Вы же знали, что 🪨🗜💎
Разборка отчёта👈🏻
#АЛРОСА
Напомню, что дивидендов за 2025 не будет👈🏻
План по добыче на 2026 год снизили на 14% до 25-26 млн карат
Индекс цен на алмазы снизился в 1кв на 12% г-к-г
РСБУ это результаты якутских активов
Показатели 1кв
🪨Выручка 36.4 млрд (-37%)
🪨Себестоимость -36.8 млрд (-7%)
🪨Операц.убыток -4.5 млрд
🪨Чистый убыток -6.7 млрд
🪨Убыток/акция -0.9 руб
Из-за укрепления рубля, снижения цен, санкций и возможного сокращения объема продаж, компания оставалась убыточна на операционном уровне
С каждых 100 руб выручки АЛРОСА получила в 1 квартале 13 руб убытка, вместо 25 руб прибыли в 1кв'25
Такой "бизнес" выгоднее законсервировать, что менеджмент частично и сделал летом 2025 "заморозив" Верхне-Мунское месторождение
Неудивительно, что без дивидендов и с таким отчётом акции стоят 28.5 руб, что ниже 35 руб на IPO в далёком 2013 году👌🏻
Заменил 💎 на 🪨 - результаты компании очень похожи на результаты угольщиков
Вы же знали, что 🪨🗜💎
Разборка отчёта👈🏻
#АЛРОСА
👍42🤷♂6💯5🙈2❤🔥1
РОССЕТИ МОСКВА обновление плана 2026-2030⚡️
У московской дочки РОССЕТЕЙ было мощное начало года - прибыль выросла в 1.5 раза г-к-г до 14 млрд и 0.29 руб/акция
Ссылка👈🏻
Сегодня была опубликована обновленная версия бизнес-плана на 2026-2030 год
По сравнению с декабрьской версией, план по прибыли 2026 года снизили с 46.3 млрд до 46.1 млрд руб
В пересчёте на акции, это 0.95 руб прибыли, что на 15% выше, чем прибыль 2025 года
План по дивидендам оставили без изменений
Про отчёт 1кв, дивиденды и цели бизнес-плана на 2026 год писал ранее в разборке👈🏻
#РОССЕТИМОСКВА
У московской дочки РОССЕТЕЙ было мощное начало года - прибыль выросла в 1.5 раза г-к-г до 14 млрд и 0.29 руб/акция
Ссылка👈🏻
Сегодня была опубликована обновленная версия бизнес-плана на 2026-2030 год
По сравнению с декабрьской версией, план по прибыли 2026 года снизили с 46.3 млрд до 46.1 млрд руб
В пересчёте на акции, это 0.95 руб прибыли, что на 15% выше, чем прибыль 2025 года
План по дивидендам оставили без изменений
Про отчёт 1кв, дивиденды и цели бизнес-плана на 2026 год писал ранее в разборке👈🏻
#РОССЕТИМОСКВА
👍38⚡3🔥1
НОРНИКЕЛЬ отчёт РСБУ 1кв'26📀
На фоне ралли в цветных и драгоценных металлах акции выросли в конце 2025-го на 40% до 173 руб
Но в отчёте МСФО за 2 полугодие инвесторы увидели снижение выручки на 11% и операционной прибыли на 5%👈🏻
Акции стоят сегодня уже 129 руб
Отчёт МСФО мы увидим лишь по итогам 1 полугодия в конце Августа, но нам доступен отчёт РСБУ головной компании
Показатели 1кв
📀Выручка 282 млрд (+9%)
📀Операц.прибыль 104 млрд (+15%)
📀Прибыль 22 млрд (-65%)
📀Прибыль/акция 1.5 руб
Ралли в ценах на палладий, платину было частично нивелировано укреплением рубля
Почему чистая прибыль упала в 3 раза?
В 2025 году менеджмент нарастил дешевый валютный долг сделав тем самым ставку на укрепление рубля
И она сработала!
Сальдо % улучшилось с -49 млрд в 1кв'25 до -27 млрд руб!
Однако, переоценка этого валютного долга дала "бумажный" убыток в 50 млрд, что и занизило чистую прибыль
Про операционные результаты и отчёт написал в разборке👈🏻
#НОРНИКЕЛЬ
На фоне ралли в цветных и драгоценных металлах акции выросли в конце 2025-го на 40% до 173 руб
Но в отчёте МСФО за 2 полугодие инвесторы увидели снижение выручки на 11% и операционной прибыли на 5%👈🏻
Акции стоят сегодня уже 129 руб
Отчёт МСФО мы увидим лишь по итогам 1 полугодия в конце Августа, но нам доступен отчёт РСБУ головной компании
Показатели 1кв
📀Выручка 282 млрд (+9%)
📀Операц.прибыль 104 млрд (+15%)
📀Прибыль 22 млрд (-65%)
📀Прибыль/акция 1.5 руб
Ралли в ценах на палладий, платину было частично нивелировано укреплением рубля
Почему чистая прибыль упала в 3 раза?
В 2025 году менеджмент нарастил дешевый валютный долг сделав тем самым ставку на укрепление рубля
И она сработала!
Сальдо % улучшилось с -49 млрд в 1кв'25 до -27 млрд руб!
Однако, переоценка этого валютного долга дала "бумажный" убыток в 50 млрд, что и занизило чистую прибыль
Про операционные результаты и отчёт написал в разборке👈🏻
#НОРНИКЕЛЬ
👍36🔥6❤🔥2
ТРАНСКОНТЕЙНЕР отчёт РСБУ 1кв'26🚂📦
Отчитался крупнейший непубличный российский оператор контейнерной логистики
Чем интересен отчёт компании?
Обычно это было неплохое прокси на результаты логистического сегмента ДВМП🔮
Показатели 1кв
📦Выручка 41.4 млрд (-14%)
📦Себестоимость -38.5 млрд (+6%)
📦Операц.прибыль 1.5 млрд (-85%)
📦% к уплате -5.9 млрд (+7%)
📦Чистый убыток -3.2 млрд
Снижение ставок перевозок на фоне 8.5% индексации грузового тарифа РЖД привело к снижению операционной прибыли в 7 РАЗ!!!
Рентабельность операционной прибыли рухнула с 21% в 1кв'25 до 4%
Чистую прибыль "добил" рост процентных расходов на 7% до 6 млрд руб
Почему так выросли %?
Компания платила очень щедрые дивиденды
У ДВМП ситуация с долгом и % значительно лучше, но на операционном уровне у логистического сегмента возможны результаты похожие на ТРАНСКОНТЕЙНЕР
p.s. А вы знали, что раньше акции ТРАНСКОНТЕЙНЕРА торговались на МОСБИРЖЕ?👌🏻
#ТРАНСКОНТЕЙНЕР #ДВМП
Отчитался крупнейший непубличный российский оператор контейнерной логистики
Чем интересен отчёт компании?
Обычно это было неплохое прокси на результаты логистического сегмента ДВМП🔮
Показатели 1кв
📦Выручка 41.4 млрд (-14%)
📦Себестоимость -38.5 млрд (+6%)
📦Операц.прибыль 1.5 млрд (-85%)
📦% к уплате -5.9 млрд (+7%)
📦Чистый убыток -3.2 млрд
Снижение ставок перевозок на фоне 8.5% индексации грузового тарифа РЖД привело к снижению операционной прибыли в 7 РАЗ!!!
Рентабельность операционной прибыли рухнула с 21% в 1кв'25 до 4%
Чистую прибыль "добил" рост процентных расходов на 7% до 6 млрд руб
Почему так выросли %?
Компания платила очень щедрые дивиденды
У ДВМП ситуация с долгом и % значительно лучше, но на операционном уровне у логистического сегмента возможны результаты похожие на ТРАНСКОНТЕЙНЕР
p.s. А вы знали, что раньше акции ТРАНСКОНТЕЙНЕРА торговались на МОСБИРЖЕ?👌🏻
#ТРАНСКОНТЕЙНЕР #ДВМП
1👍29🔥5👌5🐳4💯1
ЛУКОЙЛ отчёт РСБУ 1кв'26🚗
Напомню, что из-за санкций ЛУКОЙЛ был вынужден в прошлом году "списать" свои зарубежные активы на 1.7 трлн руб
В результате, размер бизнеса по выручке сократился в 2 раза, а чистая прибыль МСФО в 2025 году снизилась в 8.5 раз до 93 млрд и 139 руб/акция
Ссылка👈🏻
Следующий отчёт МСФО мы увидим только в конце Августа
О чём нам говорит отчёт РСБУ головной компании?
Показатели 1кв
🚗Выручка 493 млрд (-10%)
🚗Себестоимость -398 млрд (-24%)
🚗Операц.прибыль 77 млрд (х6)
🚗Чистая прибыль 62 млрд (х4)
🚗Прибыль/акция 89 руб
Благодаря опережающему снижению себестоимости, получился очень сильный квартал
Выручку РСБУ формируют продажи нефтегазопродуктов, нефти, газа, акциз и дивиденды дочек
Прибыль РСБУ является источником выплаты дивидендов, чем она и важна
Про отчёт и перспективы 2кв написал в разборке👈🏻
#ЛУКОЙЛ
Напомню, что из-за санкций ЛУКОЙЛ был вынужден в прошлом году "списать" свои зарубежные активы на 1.7 трлн руб
В результате, размер бизнеса по выручке сократился в 2 раза, а чистая прибыль МСФО в 2025 году снизилась в 8.5 раз до 93 млрд и 139 руб/акция
Ссылка👈🏻
Следующий отчёт МСФО мы увидим только в конце Августа
О чём нам говорит отчёт РСБУ головной компании?
Показатели 1кв
🚗Выручка 493 млрд (-10%)
🚗Себестоимость -398 млрд (-24%)
🚗Операц.прибыль 77 млрд (х6)
🚗Чистая прибыль 62 млрд (х4)
🚗Прибыль/акция 89 руб
Благодаря опережающему снижению себестоимости, получился очень сильный квартал
Выручку РСБУ формируют продажи нефтегазопродуктов, нефти, газа, акциз и дивиденды дочек
Прибыль РСБУ является источником выплаты дивидендов, чем она и важна
Про отчёт и перспективы 2кв написал в разборке👈🏻
#ЛУКОЙЛ
👍48👌4🏆1🤝1
МАГНИТ отчёт МСФО 2п'25🧲
Напомню, что прибыль компании в 1 полугодии сократилась в 3 раза - писал об этом в бесплатной разборке👈🏻
Акции компании снизились за 12 месяцев на 41% и стоят 2560 руб
Показатели 2 полугодия
🧲Выручка 1.8 трлн (+16%)
🧲Операц.прибыль 27 млрд (-47%)
🧲Чистый убыток -23 млрд
🧲Убыток/акция -228 руб
На падение операционной прибыли повлиял опережающий рост операционных расходов, а чистую прибыль добило увеличение финансовых расходов в 3 раза
Неудивительно, что акции показали такую слабую динамику👌🏻
Про операционные результаты и нюансы отчёта написал в разборке👈🏻
#МАГНИТ
Напомню, что прибыль компании в 1 полугодии сократилась в 3 раза - писал об этом в бесплатной разборке👈🏻
Акции компании снизились за 12 месяцев на 41% и стоят 2560 руб
Показатели 2 полугодия
🧲Выручка 1.8 трлн (+16%)
🧲Операц.прибыль 27 млрд (-47%)
🧲Чистый убыток -23 млрд
🧲Убыток/акция -228 руб
На падение операционной прибыли повлиял опережающий рост операционных расходов, а чистую прибыль добило увеличение финансовых расходов в 3 раза
Неудивительно, что акции показали такую слабую динамику👌🏻
Про операционные результаты и нюансы отчёта написал в разборке👈🏻
#МАГНИТ
5👍35🐳10🔥5🙈4
ЛЕНТА отчёт МСФО 1кв'26🎗
К концу Марта к моменту выхода отчёта за за 2025 год акции ЛЕНТЫ выросли в 1.5 раза г-к-г, но за последние 30 дней упали на 16% и обогнали по темпам даже убыточный МЕЧЕЛ
Что расстроило инвесторов?
Показатели 1кв
🎗Выручка 307 млрд (+23%)
🎗Операц.прибыль 9 млрд (-12%)
🎗Чистая прибыль 5 млрд (-16%)
🎗Прибыль/акция 43 руб
Выручка продолжает расти, но не прибыль и акции
Основной причиной является опережающий рост операционных расходов и увеличение ставки налога на прибыль
Расходы на персонал выросли на 30% г-к-г до 29 млрд и аренда на 37% до 10 млрд руб
Рентабельность чистой прибыли рухнула до минимальных с 2023 года 1.6%
Подробнее про отчёт и оценку компании в разборке👈🏻
#ЛЕНТА
К концу Марта к моменту выхода отчёта за за 2025 год акции ЛЕНТЫ выросли в 1.5 раза г-к-г, но за последние 30 дней упали на 16% и обогнали по темпам даже убыточный МЕЧЕЛ
Что расстроило инвесторов?
Показатели 1кв
🎗Выручка 307 млрд (+23%)
🎗Операц.прибыль 9 млрд (-12%)
🎗Чистая прибыль 5 млрд (-16%)
🎗Прибыль/акция 43 руб
Выручка продолжает расти, но не прибыль и акции
Основной причиной является опережающий рост операционных расходов и увеличение ставки налога на прибыль
Расходы на персонал выросли на 30% г-к-г до 29 млрд и аренда на 37% до 10 млрд руб
Рентабельность чистой прибыли рухнула до минимальных с 2023 года 1.6%
Подробнее про отчёт и оценку компании в разборке👈🏻
#ЛЕНТА
👍31🦄4🫡1
ЛЕНЭНЕРГО дивиденд 2025⭐️
Напомню, что благодаря индексации тарифа у компании был мощный год с увеличением прибыли в 1.4 раза до 34 млрд руб👈🏻
Ещё в Марте можно было посчитать дивиденд на привилегированные акции по уставу
🧮34 251 000 000 руб * 10% / 93 264 311 акций
Сегодня стала известна рекомендация Совета директоров👈🏻
⭐️Дивиденд/АП 36.7247 руб
⭐️Дивиденд/АО 0.5379 руб
⭐️Отсечка 17.06.26
Всё чётко по уставу👌🏻
Так же напомню, что в 1кв прибыль выросла на 30% до 15 млрд руб👈🏻
За квартал заработали 16 руб дивидендов на привилегированные акции
Про отчёт и цели бизнес-плана на 2026 год писал ранее в разборке👈🏻
#ЛЕНЭНЕРГО
Напомню, что благодаря индексации тарифа у компании был мощный год с увеличением прибыли в 1.4 раза до 34 млрд руб👈🏻
Ещё в Марте можно было посчитать дивиденд на привилегированные акции по уставу
🧮34 251 000 000 руб * 10% / 93 264 311 акций
Сегодня стала известна рекомендация Совета директоров👈🏻
⭐️Дивиденд/АП 36.7247 руб
⭐️Дивиденд/АО 0.5379 руб
⭐️Отсечка 17.06.26
Всё чётко по уставу👌🏻
Так же напомню, что в 1кв прибыль выросла на 30% до 15 млрд руб👈🏻
За квартал заработали 16 руб дивидендов на привилегированные акции
Про отчёт и цели бизнес-плана на 2026 год писал ранее в разборке👈🏻
#ЛЕНЭНЕРГО
👍50🔥7⚡5🐳1💯1
ОЗОН отчёт МСФО 1кв'26🧿
Компания продолжает быстро расти с некоторыми нюансами...
Показатели 1кв
🧿Товарооборот 1.1 трлн (+36%)
🧿Выручка 301 млрд (+49%)
🧿Операц.прибыль 26 млрд (х2.3)
🧿Чистая прибыль 4.5 млрд
🧿Прибыль/акция 21 руб
После 25 лет хронических убытков ОЗОН начал стабильно зарабатывать операционную и даже чистую прибыль
Благодаря чему случилось это долгожданное "преображение"?
Эффект масштаба, агрессивный рост комиссий и бурное развитие банковского сервиса
Благодаря полученной прибыли, накопленный убыток сократился на 4 млрд до -307 млрд и -1417 руб/акция
Отрицательный капитал снизился до -144 млрд и -667 руб/акция
Вместе с публикацией отчёта менеджмент рекомендовал выплатить 70 руб/акция и 15 млрд руб итоговых дивидендов за 2025 год
На сколько компании по карману эти дивиденды и про другие нюансы отчёта написал в детальной разборке👈🏻
#ОЗОН
Компания продолжает быстро расти с некоторыми нюансами...
Показатели 1кв
🧿Товарооборот 1.1 трлн (+36%)
🧿Выручка 301 млрд (+49%)
🧿Операц.прибыль 26 млрд (х2.3)
🧿Чистая прибыль 4.5 млрд
🧿Прибыль/акция 21 руб
После 25 лет хронических убытков ОЗОН начал стабильно зарабатывать операционную и даже чистую прибыль
Благодаря чему случилось это долгожданное "преображение"?
Эффект масштаба, агрессивный рост комиссий и бурное развитие банковского сервиса
Благодаря полученной прибыли, накопленный убыток сократился на 4 млрд до -307 млрд и -1417 руб/акция
Отрицательный капитал снизился до -144 млрд и -667 руб/акция
Вместе с публикацией отчёта менеджмент рекомендовал выплатить 70 руб/акция и 15 млрд руб итоговых дивидендов за 2025 год
На сколько компании по карману эти дивиденды и про другие нюансы отчёта написал в детальной разборке👈🏻
#ОЗОН
5👍41🙈8