RAZB0RKA
8.89K subscribers
2.85K photos
85 videos
2 files
1.94K links
Разборка отчетов компаний и статистики

https://boosty.to/razb0rka

Информация на канале не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты, упомянутые в ней, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю
Download Telegram
ФОСАГРО отчёт МСФО 4кв'25☘️

С большим опозданием компания отчиталась по МСФО за прошлый год

Отдельно отмечу, что впервые за долгое время не раскрыли операционные результаты

Показатели 4 квартала

☘️Выручка 132 млрд (-3%)
☘️Операц.прибыль 20 млрд (-55%)
☘️Чистая прибыль 18 млрд (-6%)
☘️Прибыль/акция 143 руб

Может показаться, что дела шли у компании неплохо в конце года?

Если вычесть 4.6 млрд "бумажного" убытка от курсовых по операционной деятельности и 9.4 млрд "бумажной" прибыли от курсовых по финансовой деятельности, можно узнать, что прибыль снизилась в 2 раза г-к-г до 13.6 млрд и 105 руб/акция

Коренная причина в том, что при снижении выручки на 3% себестоимость выросла на 11%

Особенно заметен кратный рост расходов на серу и серную кислоту

Это привело к сильному сокращению операционной прибыли

Важно и то, что долг компании вырос за квартал на 57 млрд до 329 млрд руб

Подробнее про отчёт и перспективы 1 квартала в разборке👈🏻

#ФОСАГРО
👍41🔥2🐳2🤷‍♂1
ФСК-РОССЕТИ отчёт РСБУ 1кв'26🔌

На фоне ралли в акциях сетевых дочек, акции материнского ФСК снизились за 12 месяцев на 1% до 0.067 руб

Капитализация компании составляет 141 млрд при капитализации одной только маленькой дочерней ЛЕНЭНЕРГО в 160 млрд руб

Показатели 1 квартала

🔌Выручка 102 млрд (+15%)
🔌Операц.прибыль 42 млрд (+19%)
🔌Чистая прибыль 52 млрд (-10%)
🔌Прибыль/акция 0.023 руб

Рост выручки и операционной прибыли обусловлен прошлогодней индексацией тарифа

Чистая прибыль снизилась во многом из-за сокращения "бумажной" прибыли от переоценки акций дочек с 31.5 млрд в 1кв'25 до 20.8 млрд руб

По моим расчётам, за вычетом Прочих доходов/расходов, капитализированных % и при стандартном 25% налоге, скорректированная прибыль выросла на 22% до 24 млрд и 0.01 руб/акция

Подробнее про отчёт и обновленую апрельскую версию бизнес-плана на 2026-2030 год в разборке👈🏻

#ФСКРОССЕТИ
👍3210🔥5
Нефтегазовые доходы Апрель'26🛢

Налоги и акцизы ключевой фактор, влияющий на прибыль нефтяников

Цена на нефть в Марте выросла на 22% г-к-г до 6.2 тыс руб и в Апреле на 60% до 7.3 тыс руб

Апрель:

🔺НДПИ -917 млрд (+19%)
🔺Пошлины -56 млрд (+218%)
🔺Акцизы +377 млрд (+98% )
🔻НДД -230 млрд (-47%)
🔻ИТОГО -856 млрд (-21%)

Расчёт налогов идет с месячным лагом и рекордные апрельские цены мы увидим лишь в майских выплатах

Выплаты нефтяников государству сократились в Апреле на 43 млрд г-к-г, а выплаты государства нефтяникам выросли на 187 млрд руб

При прочих равных, это означает рост операционной прибыли нефтяников с собственной переработкой

Ключевой вопрос как долго будут такие высокие цены на нефть?

Сегодня котировки BRENT снизились на 9% до 100$ за бочку

#НАЛОГИ
1👍40🤷‍♂8🔥1
МИНФИН операции с валютой Май'26💵

Вместе с нефтегазовыми доходами за Апрель министерство объявило план по операциям с валютой в текущем месяце

💵Покупка 100 млрд руб
💵Покупка/день 5.8 млрд руб

Это будет рекордный объем покупок с Декабря'24

Но для сравнения, сегодня объем торгов юанем на бирже составил почти 200 млрд руб

Покупки МИНФИНА составили незначительные 3% дневного объема

Дорогая нефть и меньший, чем ожидалось, объем покупок - позитив для курса рубля и инфляции🥳

Юань снижается сегодня на 1% до 10.95 руб

С другой стороны, крепкий рубль сильный "ветер в лицо" для наших экспортёров🌬

Но чего только не сделаешь для народа в год выборов🫡

В Июне закупки могут быть значительно больше из-за отсутствия отложенных операций☝🏻

#USD
🔥25👍22😁4🙊2🫡1
РОССЕТИ СЕВЕРО-ЗАПАД отчёт РСБУ 1кв'26⚡️

Компания традиционно была одной из самых слабых дочек РОССЕТЕЙ

Показатели 1 квартала

⚡️Выручка 25 млрд (+21%)
⚡️Операц.прибыль 4 млрд (х1.7)
⚡️Чистая прибыль 2.9 млрд (х1.8)
⚡️Прибыль/акция 3.0 коп

Благодаря мощной индексации тарифа с 1 Июля 2025 года, меньшему росту себестоимости и холодному Январю-Февралю, компания заработала рекордную прибыль

И это честная прибыль без влияния "бумажных" факторов

На прошлой неделе акции компании падали в моменте на 15%, а сегодня выросли на 15% до 12.6 коп

Что произошло?

В Четверг менеджмент рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2025 год

А сегодня был опубликован обновленный бизнес-план на 2026-2030 год

План по операционной прибыли на 2026 год снизили с 11.1 до 8.3 млрд и чистой прибыли с 6.4 млрд до 4.9 млрд руб

Почему тогда акции выросли на 15%?

Написал об этом в разборке отчёта и бизнес-плана 👈🏻

#РОССЕТИСЗ
👍27🦄64🔥1
РОССЕТИ УРАЛ обновление плана 2026-2030⚡️

Напомню, что в 1 квартале прибыль компании выросла в 2.2 раза г-к-г до 6 млрд и 0.07 руб/акция

Ссылка👈🏻

Согласно ноябрьской версии бизнес-плана на 2025-2029 год, в 2026 году менеджмент планировал увеличить прибыль до рекордных 19 млрд и 0.218 руб/акция

Получалось, что в 1 квартале шли с опережением и заработали 31% плановой годовой прибыли

Вчера на сайте МИНЭНЕРГО была опубликована обновленная апрельская версия бизнес-плана

Про изменения в целях на 2026-2030 год написал в разборке👈🏻

#РОССЕТИУРАЛ
26
НКХП отчёт РСБУ 1кв'26🏗🌾

Из-за государственных квот на экспорт зерна, действовавших до 1 Июля 2025 года, у крупнейшего зернового порта были провальные 1-2 квартал в прошлом году

В 3кв наметилось замедление снижения объемов и в 4кв их стабилизация, в результате чего прибыль в 4кв выросла в 1.3 раза г-к-г👈🏻

Показатели 1 квартала

🌾Перевалка 1.5 млн т (х2)

Эффект низкой базы дал мощный рост в %, но в абсолютном выражении перевалка была ниже, чем в рекордных 2023-2024 годах

🌾Выручка 2.0 млрд (х1.7)
🌾Операц.прибыль 1.2 млрд (х2.6)
🌾Чистая прибыль 1.1 млрд (х1.8)
🌾Прибыль/акция 15.7 руб

Благодаря меньшему росту расходов, операционная прибыль взлетела в 2.6 раза

Чистая прибыль выросла лишь в 1.8 раза из-за сокращения % доходов по депозитам

Акции с мартовских 617 руб упали за 1.5 месяца на 20% и стоят 486 руб

Выросла не только прибыль, но и риски!

Туапсе, Приморск, Усть-Луга - свежие примеры😡

Про отчёт и перспективы 2кв написал в разборке👈🏻

#НКХП
👍17🔥3🤷‍♂1😁1
АЛРОСА отчёт РСБУ 1кв'26💎

Напомню, что дивидендов за 2025 не будет👈🏻

План по добыче на 2026 год снизили на 14% до 25-26 млн карат

Индекс цен на алмазы снизился в 1кв на 12% г-к-г

РСБУ это результаты якутских активов

Показатели 1кв

🪨Выручка 36.4 млрд (-37%)
🪨Себестоимость -36.8 млрд (-7%)
🪨Операц.убыток -4.5 млрд
🪨Чистый убыток -6.7 млрд
🪨Убыток/акция -0.9 руб

Из-за укрепления рубля, снижения цен, санкций и возможного сокращения объема продаж, компания оставалась убыточна на операционном уровне

С каждых 100 руб выручки АЛРОСА получила в 1 квартале 13 руб убытка, вместо 25 руб прибыли в 1кв'25

Такой "бизнес" выгоднее законсервировать, что менеджмент частично и сделал летом 2025 "заморозив" Верхне-Мунское месторождение

Неудивительно, что без дивидендов и с таким отчётом акции стоят 28.5 руб, что ниже 35 руб на IPO в далёком 2013 году👌🏻

Заменил 💎 на 🪨 - результаты компании очень похожи на результаты угольщиков

Вы же знали, что 🪨🗜💎

Разборка отчёта👈🏻

#АЛРОСА
👍42🤷‍♂6💯5🙈2❤‍🔥1
РОССЕТИ МОСКВА обновление плана 2026-2030⚡️

У московской дочки РОССЕТЕЙ было мощное начало года - прибыль выросла в 1.5 раза г-к-г до 14 млрд и 0.29 руб/акция

Ссылка👈🏻

Сегодня была опубликована обновленная версия бизнес-плана на 2026-2030 год

По сравнению с декабрьской версией, план по прибыли 2026 года снизили с 46.3 млрд до 46.1 млрд руб

В пересчёте на акции, это 0.95 руб прибыли, что на 15% выше, чем прибыль 2025 года

План по дивидендам оставили без изменений

Про отчёт 1кв, дивиденды и цели бизнес-плана на 2026 год писал ранее в разборке👈🏻

#РОССЕТИМОСКВА
👍383🔥1
НОРНИКЕЛЬ отчёт РСБУ 1кв'26📀

На фоне ралли в цветных и драгоценных металлах акции выросли в конце 2025-го на 40% до 173 руб

Но в отчёте МСФО за 2 полугодие инвесторы увидели снижение выручки на 11% и операционной прибыли на 5%👈🏻

Акции стоят сегодня уже 129 руб

Отчёт МСФО мы увидим лишь по итогам 1 полугодия в конце Августа, но нам доступен отчёт РСБУ головной компании

Показатели 1кв

📀Выручка 282 млрд (+9%)
📀Операц.прибыль 104 млрд (+15%)
📀Прибыль 22 млрд (-65%)
📀Прибыль/акция 1.5 руб

Ралли в ценах на палладий, платину было частично нивелировано укреплением рубля

Почему чистая прибыль упала в 3 раза?

В 2025 году менеджмент нарастил дешевый валютный долг сделав тем самым ставку на укрепление рубля

И она сработала!

Сальдо % улучшилось с -49 млрд в 1кв'25 до -27 млрд руб!

Однако, переоценка этого валютного долга дала "бумажный" убыток в 50 млрд, что и занизило чистую прибыль

Про операционные результаты и отчёт написал в разборке👈🏻

#НОРНИКЕЛЬ
👍36🔥6❤‍🔥2
ТРАНСКОНТЕЙНЕР отчёт РСБУ 1кв'26🚂📦

Отчитался крупнейший непубличный российский оператор контейнерной логистики

Чем интересен отчёт компании?

Обычно это было неплохое прокси на результаты логистического сегмента ДВМП🔮

Показатели 1кв

📦Выручка 41.4 млрд (-14%)
📦Себестоимость -38.5 млрд (+6%)
📦Операц.прибыль 1.5 млрд (-85%)
📦% к уплате -5.9 млрд (+7%)
📦Чистый убыток -3.2 млрд

Снижение ставок перевозок на фоне 8.5% индексации грузового тарифа РЖД привело к снижению операционной прибыли в 7 РАЗ!!!

Рентабельность операционной прибыли рухнула с 21% в 1кв'25 до 4%

Чистую прибыль "добил" рост процентных расходов на 7% до 6 млрд руб

Почему так выросли %?

Компания платила очень щедрые дивиденды

У ДВМП ситуация с долгом и % значительно лучше, но на операционном уровне у логистического сегмента возможны результаты похожие на ТРАНСКОНТЕЙНЕР

p.s. А вы знали, что раньше акции ТРАНСКОНТЕЙНЕРА торговались на МОСБИРЖЕ?👌🏻

#ТРАНСКОНТЕЙНЕР #ДВМП
1👍29🔥5👌5🐳4💯1
ЛУКОЙЛ отчёт РСБУ 1кв'26🚗

Напомню, что из-за санкций ЛУКОЙЛ был вынужден в прошлом году "списать" свои зарубежные активы на 1.7 трлн руб

В результате, размер бизнеса по выручке сократился в 2 раза, а чистая прибыль МСФО в 2025 году снизилась в 8.5 раз до 93 млрд и 139 руб/акция

Ссылка👈🏻

Следующий отчёт МСФО мы увидим только в конце Августа

О чём нам говорит отчёт РСБУ головной компании?

Показатели 1кв

🚗Выручка 493 млрд (-10%)
🚗Себестоимость -398 млрд (-24%)
🚗Операц.прибыль 77 млрд (х6)
🚗Чистая прибыль 62 млрд (х4)
🚗Прибыль/акция 89 руб

Благодаря опережающему снижению себестоимости, получился очень сильный квартал

Выручку РСБУ формируют продажи нефтегазопродуктов, нефти, газа, акциз и дивиденды дочек

Прибыль РСБУ является источником выплаты дивидендов, чем она и важна

Про отчёт и перспективы 2кв написал в разборке👈🏻

#ЛУКОЙЛ
👍48👌4🏆1🤝1
МАГНИТ отчёт МСФО 2п'25🧲

Напомню, что прибыль компании в 1 полугодии сократилась в 3 раза - писал об этом в бесплатной разборке👈🏻

Акции компании снизились за 12 месяцев на 41% и стоят 2560 руб

Показатели 2 полугодия

🧲Выручка 1.8 трлн (+16%)
🧲Операц.прибыль 27 млрд (-47%)
🧲Чистый убыток -23 млрд
🧲Убыток/акция -228 руб

На падение операционной прибыли повлиял опережающий рост операционных расходов, а чистую прибыль добило увеличение финансовых расходов в 3 раза

Неудивительно, что акции показали такую слабую динамику👌🏻

Про операционные результаты и нюансы отчёта написал в разборке👈🏻

#МАГНИТ
5👍35🐳10🔥5🙈4