ЛЕНЭНЕРГО отчёт РСБУ 1кв'26⭐️
Отчиталась самая рентабельная дочка ФСК-РОССЕТИ
Показатели 1 квартала
⭐️Выручка 44.9 млрд (+22%)
⭐️Операц.прибыль 18.5 млрд (+42%)
⭐️Чистая прибыль 14.9 млрд (+30%)
Индексация тарифа и холодная погода дали мощный импульс выручке
При этом себестоимость передачи электроэнергии выросла лишь на 11%, что привело к увеличению рентабельности до фантастических 36%
Чистую прибыль дополнительно поддержали процентные доходы по 38 млрд руб, накопленным на депозитах
За квартал заработали 16 руб дивидендов на привилегированные акции
Про отчёт и цели бизнес-плана на 2026 год написал в разборке👈🏻
#ЛЕНЭНЕРГО
Отчиталась самая рентабельная дочка ФСК-РОССЕТИ
Показатели 1 квартала
⭐️Выручка 44.9 млрд (+22%)
⭐️Операц.прибыль 18.5 млрд (+42%)
⭐️Чистая прибыль 14.9 млрд (+30%)
Индексация тарифа и холодная погода дали мощный импульс выручке
При этом себестоимость передачи электроэнергии выросла лишь на 11%, что привело к увеличению рентабельности до фантастических 36%
Чистую прибыль дополнительно поддержали процентные доходы по 38 млрд руб, накопленным на депозитах
За квартал заработали 16 руб дивидендов на привилегированные акции
Про отчёт и цели бизнес-плана на 2026 год написал в разборке👈🏻
#ЛЕНЭНЕРГО
👍44🔥13⚡4
РУСАГРО планка выходного дня🐷🌾🍬
В стакане нет продавцов и лежит плита на покупку 1.2 млн лотов по 103.8 руб на 122 млн руб
Что произошло?
Вышла новость👈🏻
Обратили внимание на "несколько млрд рублей"?
Напомню, что у Мошковича 57% и у Басова 8% акций РУСАГРО
Это около 57 и 8 млрд руб по текущим ценам
Явно больше, чем "несколько млрд рублей"
Бесплатная разборка отчёта 2п'25👈🏻
#РУСАГРО
В стакане нет продавцов и лежит плита на покупку 1.2 млн лотов по 103.8 руб на 122 млн руб
Что произошло?
Вышла новость👈🏻
Хамовнический суд Москвы рассмотрит антикоррупционный иск о передаче государству имущества основателя "Русагро" Вадима Мошковича и бывшего гендиректора холдинга Максима Басова, обвиняемых в мошенничестве
Подробностей дела в суде не сообщили.
Вместе с тем, в правоохранительных органах "Интерфаксу" уточнили, что в доход государства просят передать принадлежащие ответчикам движимое и недвижимое имущество, земельные участки, денежные средства, а также активы компаний, общая стоимость которых превышает несколько млрд рублей
Обратили внимание на "несколько млрд рублей"?
Напомню, что у Мошковича 57% и у Басова 8% акций РУСАГРО
Это около 57 и 8 млрд руб по текущим ценам
Явно больше, чем "несколько млрд рублей"
Бесплатная разборка отчёта 2п'25👈🏻
#РУСАГРО
👍35🙈11🦄3🏆2
ДОМ.РФ отчёт МСФО 1кв'26🏠
В конце Марта мы видели, что прибыль за 2 месяца выросла в 2 раза до 18.4 млрд руб👈🏻
Результаты 1 квартала
🏠Проценты 44 млрд (+37%)
🏠Комиссии 10 млрд (+57%)
🏠Резервы -11 млрд (+22%)
На фоне удешевления стоимости фондирования, процентная маржа и доходы банка сильно выросли
🏠Чистая прибыль 28.5 млрд (+83%)
🏠Прибыль/акция 159 руб (+64%)
Меньший рост прибыли на акцию обусловлен увеличением количества акций в ходе недавнего IPO
Благодаря сильному 1кв, скользящий показатель годовой прибыли (LTM) вырос с 532 до 594 руб/акция
Акции стоят 2230 руб с оценкой 3.7 прибылей и 0.8 капитала👌
Про отчёт и перспективы 2026 написал в разборке👈🏻
#ДОМРФ
В конце Марта мы видели, что прибыль за 2 месяца выросла в 2 раза до 18.4 млрд руб👈🏻
Результаты 1 квартала
🏠Проценты 44 млрд (+37%)
🏠Комиссии 10 млрд (+57%)
🏠Резервы -11 млрд (+22%)
На фоне удешевления стоимости фондирования, процентная маржа и доходы банка сильно выросли
🏠Чистая прибыль 28.5 млрд (+83%)
🏠Прибыль/акция 159 руб (+64%)
Меньший рост прибыли на акцию обусловлен увеличением количества акций в ходе недавнего IPO
Благодаря сильному 1кв, скользящий показатель годовой прибыли (LTM) вырос с 532 до 594 руб/акция
Акции стоят 2230 руб с оценкой 3.7 прибылей и 0.8 капитала👌
Про отчёт и перспективы 2026 написал в разборке👈🏻
#ДОМРФ
👍41🔥4🏆3🦄3🙈1
РОССЕТИ МОСКВА отчёт РСБУ 1кв'26⚡️
Мощное начало года у московской дочки РОССЕТЕЙ
Показатели 1 квартала
⚡️Выручка 84 млрд (+22%)
⚡️Операц.прибыль 20 млрд (х1.5)
⚡️Чистая прибыль 14 млрд (х1.5)
⚡️Прибыль/акция 0.29 руб
Благодаря индексации тарифа с 1 Июля, холодной погоде и увеличению доходов по программе "Чистое небо" прибыль выросла в 1.5 раза
Стоит отметить, что рентабельность передачи электроэнергии выросла с 14% в 1кв'25 до рекордных с 2012 года 20%⚡️
На счетах компании на конец квартала было 20 млрд или 0.4 руб/акция денежных средств🎁
Про отчёт, дивиденды и цели бизнес-плана на 2026 год написал в разборке👈🏻
#РОССЕТИМОСКВА
Мощное начало года у московской дочки РОССЕТЕЙ
Показатели 1 квартала
⚡️Выручка 84 млрд (+22%)
⚡️Операц.прибыль 20 млрд (х1.5)
⚡️Чистая прибыль 14 млрд (х1.5)
⚡️Прибыль/акция 0.29 руб
Благодаря индексации тарифа с 1 Июля, холодной погоде и увеличению доходов по программе "Чистое небо" прибыль выросла в 1.5 раза
Стоит отметить, что рентабельность передачи электроэнергии выросла с 14% в 1кв'25 до рекордных с 2012 года 20%⚡️
На счетах компании на конец квартала было 20 млрд или 0.4 руб/акция денежных средств🎁
Про отчёт, дивиденды и цели бизнес-плана на 2026 год написал в разборке👈🏻
#РОССЕТИМОСКВА
👍41⚡5🔥3
РАСПАДСКАЯ отчёт РСБУ 1кв'26☢️
Отчиталась головная компания одного из крупнейших производителей и экспортёров коксующегося угля
Напомню, что в 2025 году группа стала убыточна на операционном уровне👈🏻
Показатели 1 квартала
☢️Выручка 4.6 млрд (-9%)
☢️Операц.прибыль 107 млн (-84%)
☢️Чистая прибыль 74 млн (-81%)
☢️Прибыль/акция 0.11 руб
Вся небольшая чистая прибыль сформирована отложенным налогом
Рентабельность операционной прибыли составила мизерные 2% против 13% в 1кв'25
За прошедшие 12 месяцев акции РАСПАДСКОЙ снизились в 2 раза и стоят 135 руб
С такой же "прибылью" в 2015 году акции стоили 30-40 руб
Результаты компании выглядят так же ужасно, как и качество скана отчёта
О скрытых причинах падения прибыли писал ранее в разборке отчёта МСФО 2п'25👈🏻
#РАСПАДСКАЯ
Отчиталась головная компания одного из крупнейших производителей и экспортёров коксующегося угля
Напомню, что в 2025 году группа стала убыточна на операционном уровне👈🏻
Показатели 1 квартала
☢️Выручка 4.6 млрд (-9%)
☢️Операц.прибыль 107 млн (-84%)
☢️Чистая прибыль 74 млн (-81%)
☢️Прибыль/акция 0.11 руб
Вся небольшая чистая прибыль сформирована отложенным налогом
Рентабельность операционной прибыли составила мизерные 2% против 13% в 1кв'25
За прошедшие 12 месяцев акции РАСПАДСКОЙ снизились в 2 раза и стоят 135 руб
С такой же "прибылью" в 2015 году акции стоили 30-40 руб
Результаты компании выглядят так же ужасно, как и качество скана отчёта
О скрытых причинах падения прибыли писал ранее в разборке отчёта МСФО 2п'25👈🏻
#РАСПАДСКАЯ
👍25😁14🙈5🐳2
РОССЕТИ ЦЕНТР отчёт РСБУ 1кв'26⚡️
Напомню, что тариф компании с 1 Июля 2025 года был проиндексирован государством на рекордные 14.9%
Показатели 1 квартала
⚡️Выручка 42 млрд (+14%)
⚡️Операц.прибыль 6.3 млрд (+6%)
⚡️Чистая прибыль 3.7 млрд (+26%)
⚡️Прибыль/акция 0.087 руб
Почему операционная прибыль выросла всего на 6%?
Выросли административные расходы на 35% и на 44% сократилась прибыль от техприсоединения из-за роста себестоимости
Чистая прибыль увеличилась на 26% благодаря снижению % расходов и эффективной ставки налога на прибыль
На фоне успехов других сетей, отчёт ЦЕНТРА выглядит слабо
Неудивительно, что по темпам роста котировок ЦЕНТР находится лишь на 10 месте в списке сетей с +1% с начала года
Про отчёт, дивиденды и цели декабрьской версии бизнес-плана на 2026 год написал в разборке👈🏻
#РОССЕТИЦЕНТР
Напомню, что тариф компании с 1 Июля 2025 года был проиндексирован государством на рекордные 14.9%
Показатели 1 квартала
⚡️Выручка 42 млрд (+14%)
⚡️Операц.прибыль 6.3 млрд (+6%)
⚡️Чистая прибыль 3.7 млрд (+26%)
⚡️Прибыль/акция 0.087 руб
Почему операционная прибыль выросла всего на 6%?
Выросли административные расходы на 35% и на 44% сократилась прибыль от техприсоединения из-за роста себестоимости
Чистая прибыль увеличилась на 26% благодаря снижению % расходов и эффективной ставки налога на прибыль
На фоне успехов других сетей, отчёт ЦЕНТРА выглядит слабо
Неудивительно, что по темпам роста котировок ЦЕНТР находится лишь на 10 месте в списке сетей с +1% с начала года
Про отчёт, дивиденды и цели декабрьской версии бизнес-плана на 2026 год написал в разборке👈🏻
#РОССЕТИЦЕНТР
👍20⚡10🔥2
РЖД погрузка Апрель'26 🏗🚂
Данные РЖД самый оперативный индикатор состояния экономики по отраслям
В Апреле рост погрузки составил +1.9%
Это первый значимый рост с Июля 2023 года, но есть нюанс☝🏻
Объем (млн т) и динамика (г-к-г):
🪨 Уголь 29 (+9%)
🛢 Нефть 15 (-4%)
⛓️ Ж.руда 9 (-1%)
💩 Удобрения 6 (-4%)
🏗 Стройка 9 (-1%)
🔗 Ч.металлы 4 (-16%)
🌽 Зерно 3 (+82%)
🌲 Лес 2 (-8%)
🏆Ц.металлы 2 (+7%)
Компании продолжали активно вывозить хороший урожай зерна пока есть возможность и уголь/цветные металлы пока цены высоки
Продолжают снижаться перевозки в черных металлах, удобрениях и лесных грузах
В тоннах наибольшие изменения:
🔗 Ч.металлы -700 тыс
🛢 Нефть -700 тыс
💩 Удобрения -200 тыс
🪨 Уголь +2500 тыс
🌽 Зерно +1400 тыс
По сути уголь и зерно дали весь прирост погрузок☝🏻
#РЖД
Данные РЖД самый оперативный индикатор состояния экономики по отраслям
В Апреле рост погрузки составил +1.9%
Это первый значимый рост с Июля 2023 года, но есть нюанс☝🏻
Объем (млн т) и динамика (г-к-г):
🪨 Уголь 29 (+9%)
🛢 Нефть 15 (-4%)
⛓️ Ж.руда 9 (-1%)
💩 Удобрения 6 (-4%)
🏗 Стройка 9 (-1%)
🔗 Ч.металлы 4 (-16%)
🌽 Зерно 3 (+82%)
🌲 Лес 2 (-8%)
🏆Ц.металлы 2 (+7%)
Компании продолжали активно вывозить хороший урожай зерна пока есть возможность и уголь/цветные металлы пока цены высоки
Продолжают снижаться перевозки в черных металлах, удобрениях и лесных грузах
В тоннах наибольшие изменения:
🔗 Ч.металлы -700 тыс
🛢 Нефть -700 тыс
💩 Удобрения -200 тыс
🪨 Уголь +2500 тыс
🌽 Зерно +1400 тыс
По сути уголь и зерно дали весь прирост погрузок☝🏻
Признаков переохлаждения экономики в России не наблюдается ©
#РЖД
👍35👏8🫡4👌2
ФОСАГРО отчёт МСФО 4кв'25☘️
С большим опозданием компания отчиталась по МСФО за прошлый год
Отдельно отмечу, что впервые за долгое время не раскрыли операционные результаты
Показатели 4 квартала
☘️Выручка 132 млрд (-3%)
☘️Операц.прибыль 20 млрд (-55%)
☘️Чистая прибыль 18 млрд (-6%)
☘️Прибыль/акция 143 руб
Может показаться, что дела шли у компании неплохо в конце года?
Если вычесть 4.6 млрд "бумажного" убытка от курсовых по операционной деятельности и 9.4 млрд "бумажной" прибыли от курсовых по финансовой деятельности, можно узнать, что прибыль снизилась в 2 раза г-к-г до 13.6 млрд и 105 руб/акция
Коренная причина в том, что при снижении выручки на 3% себестоимость выросла на 11%
Особенно заметен кратный рост расходов на серу и серную кислоту
Это привело к сильному сокращению операционной прибыли
Важно и то, что долг компании вырос за квартал на 57 млрд до 329 млрд руб
Подробнее про отчёт и перспективы 1 квартала в разборке👈🏻
#ФОСАГРО
С большим опозданием компания отчиталась по МСФО за прошлый год
Отдельно отмечу, что впервые за долгое время не раскрыли операционные результаты
Показатели 4 квартала
☘️Выручка 132 млрд (-3%)
☘️Операц.прибыль 20 млрд (-55%)
☘️Чистая прибыль 18 млрд (-6%)
☘️Прибыль/акция 143 руб
Может показаться, что дела шли у компании неплохо в конце года?
Если вычесть 4.6 млрд "бумажного" убытка от курсовых по операционной деятельности и 9.4 млрд "бумажной" прибыли от курсовых по финансовой деятельности, можно узнать, что прибыль снизилась в 2 раза г-к-г до 13.6 млрд и 105 руб/акция
Коренная причина в том, что при снижении выручки на 3% себестоимость выросла на 11%
Особенно заметен кратный рост расходов на серу и серную кислоту
Это привело к сильному сокращению операционной прибыли
Важно и то, что долг компании вырос за квартал на 57 млрд до 329 млрд руб
Подробнее про отчёт и перспективы 1 квартала в разборке👈🏻
#ФОСАГРО
👍41🔥2🐳2🤷♂1
ФСК-РОССЕТИ отчёт РСБУ 1кв'26🔌
На фоне ралли в акциях сетевых дочек, акции материнского ФСК снизились за 12 месяцев на 1% до 0.067 руб
Капитализация компании составляет 141 млрд при капитализации одной только маленькой дочерней ЛЕНЭНЕРГО в 160 млрд руб
Показатели 1 квартала
🔌Выручка 102 млрд (+15%)
🔌Операц.прибыль 42 млрд (+19%)
🔌Чистая прибыль 52 млрд (-10%)
🔌Прибыль/акция 0.023 руб
Рост выручки и операционной прибыли обусловлен прошлогодней индексацией тарифа
Чистая прибыль снизилась во многом из-за сокращения "бумажной" прибыли от переоценки акций дочек с 31.5 млрд в 1кв'25 до 20.8 млрд руб
По моим расчётам, за вычетом Прочих доходов/расходов, капитализированных % и при стандартном 25% налоге, скорректированная прибыль выросла на 22% до 24 млрд и 0.01 руб/акция
Подробнее про отчёт и обновленую апрельскую версию бизнес-плана на 2026-2030 год в разборке👈🏻
#ФСКРОССЕТИ
На фоне ралли в акциях сетевых дочек, акции материнского ФСК снизились за 12 месяцев на 1% до 0.067 руб
Капитализация компании составляет 141 млрд при капитализации одной только маленькой дочерней ЛЕНЭНЕРГО в 160 млрд руб
Показатели 1 квартала
🔌Выручка 102 млрд (+15%)
🔌Операц.прибыль 42 млрд (+19%)
🔌Чистая прибыль 52 млрд (-10%)
🔌Прибыль/акция 0.023 руб
Рост выручки и операционной прибыли обусловлен прошлогодней индексацией тарифа
Чистая прибыль снизилась во многом из-за сокращения "бумажной" прибыли от переоценки акций дочек с 31.5 млрд в 1кв'25 до 20.8 млрд руб
По моим расчётам, за вычетом Прочих доходов/расходов, капитализированных % и при стандартном 25% налоге, скорректированная прибыль выросла на 22% до 24 млрд и 0.01 руб/акция
Подробнее про отчёт и обновленую апрельскую версию бизнес-плана на 2026-2030 год в разборке👈🏻
#ФСКРОССЕТИ
👍32⚡10🔥5
Нефтегазовые доходы Апрель'26🛢
Налоги и акцизы ключевой фактор, влияющий на прибыль нефтяников
Цена на нефть в Марте выросла на 22% г-к-г до 6.2 тыс руб и в Апреле на 60% до 7.3 тыс руб
Апрель:
🔺НДПИ -917 млрд (+19%)
🔺Пошлины -56 млрд (+218%)
🔺Акцизы +377 млрд (+98% )
🔻НДД -230 млрд (-47%)
🔻ИТОГО -856 млрд (-21%)
Расчёт налогов идет с месячным лагом и рекордные апрельские цены мы увидим лишь в майских выплатах
Выплаты нефтяников государству сократились в Апреле на 43 млрд г-к-г, а выплаты государства нефтяникам выросли на 187 млрд руб
При прочих равных, это означает рост операционной прибыли нефтяников с собственной переработкой
Ключевой вопрос как долго будут такие высокие цены на нефть?
Сегодня котировки BRENT снизились на 9% до 100$ за бочку
#НАЛОГИ
Налоги и акцизы ключевой фактор, влияющий на прибыль нефтяников
Цена на нефть в Марте выросла на 22% г-к-г до 6.2 тыс руб и в Апреле на 60% до 7.3 тыс руб
Апрель:
🔺НДПИ -917 млрд (+19%)
🔺Пошлины -56 млрд (+218%)
🔺Акцизы +377 млрд (+98% )
🔻НДД -230 млрд (-47%)
🔻ИТОГО -856 млрд (-21%)
Расчёт налогов идет с месячным лагом и рекордные апрельские цены мы увидим лишь в майских выплатах
Выплаты нефтяников государству сократились в Апреле на 43 млрд г-к-г, а выплаты государства нефтяникам выросли на 187 млрд руб
При прочих равных, это означает рост операционной прибыли нефтяников с собственной переработкой
Ключевой вопрос как долго будут такие высокие цены на нефть?
Сегодня котировки BRENT снизились на 9% до 100$ за бочку
#НАЛОГИ
1👍40🤷♂8🔥1
МИНФИН операции с валютой Май'26💵
Вместе с нефтегазовыми доходами за Апрель министерство объявило план по операциям с валютой в текущем месяце
💵Покупка 100 млрд руб
💵Покупка/день 5.8 млрд руб
Это будет рекордный объем покупок с Декабря'24
Но для сравнения, сегодня объем торгов юанем на бирже составил почти 200 млрд руб
Покупки МИНФИНА составили незначительные 3% дневного объема
Дорогая нефть и меньший, чем ожидалось, объем покупок - позитив для курса рубля и инфляции🥳
Юань снижается сегодня на 1% до 10.95 руб
С другой стороны, крепкий рубль сильный "ветер в лицо" для наших экспортёров🌬
Но чего только не сделаешь для народа в год выборов🫡
В Июне закупки могут быть значительно больше из-за отсутствия отложенных операций☝🏻
#USD
Вместе с нефтегазовыми доходами за Апрель министерство объявило план по операциям с валютой в текущем месяце
💵Покупка 100 млрд руб
💵Покупка/день 5.8 млрд руб
Это будет рекордный объем покупок с Декабря'24
Но для сравнения, сегодня объем торгов юанем на бирже составил почти 200 млрд руб
Покупки МИНФИНА составили незначительные 3% дневного объема
Дорогая нефть и меньший, чем ожидалось, объем покупок - позитив для курса рубля и инфляции🥳
Юань снижается сегодня на 1% до 10.95 руб
С другой стороны, крепкий рубль сильный "ветер в лицо" для наших экспортёров🌬
Но чего только не сделаешь для народа в год выборов🫡
В Июне закупки могут быть значительно больше из-за отсутствия отложенных операций☝🏻
#USD
🔥25👍22😁4🙊2🫡1
РОССЕТИ СЕВЕРО-ЗАПАД отчёт РСБУ 1кв'26⚡️
Компания традиционно была одной из самых слабых дочек РОССЕТЕЙ
Показатели 1 квартала
⚡️Выручка 25 млрд (+21%)
⚡️Операц.прибыль 4 млрд (х1.7)
⚡️Чистая прибыль 2.9 млрд (х1.8)
⚡️Прибыль/акция 3.0 коп
Благодаря мощной индексации тарифа с 1 Июля 2025 года, меньшему росту себестоимости и холодному Январю-Февралю, компания заработала рекордную прибыль
И это честная прибыль без влияния "бумажных" факторов
На прошлой неделе акции компании падали в моменте на 15%, а сегодня выросли на 15% до 12.6 коп
Что произошло?
В Четверг менеджмент рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2025 год
А сегодня был опубликован обновленный бизнес-план на 2026-2030 год
План по операционной прибыли на 2026 год снизили с 11.1 до 8.3 млрд и чистой прибыли с 6.4 млрд до 4.9 млрд руб
Почему тогда акции выросли на 15%?
Написал об этом в разборке отчёта и бизнес-плана 👈🏻
#РОССЕТИСЗ
Компания традиционно была одной из самых слабых дочек РОССЕТЕЙ
Показатели 1 квартала
⚡️Выручка 25 млрд (+21%)
⚡️Операц.прибыль 4 млрд (х1.7)
⚡️Чистая прибыль 2.9 млрд (х1.8)
⚡️Прибыль/акция 3.0 коп
Благодаря мощной индексации тарифа с 1 Июля 2025 года, меньшему росту себестоимости и холодному Январю-Февралю, компания заработала рекордную прибыль
И это честная прибыль без влияния "бумажных" факторов
На прошлой неделе акции компании падали в моменте на 15%, а сегодня выросли на 15% до 12.6 коп
Что произошло?
В Четверг менеджмент рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2025 год
А сегодня был опубликован обновленный бизнес-план на 2026-2030 год
План по операционной прибыли на 2026 год снизили с 11.1 до 8.3 млрд и чистой прибыли с 6.4 млрд до 4.9 млрд руб
Почему тогда акции выросли на 15%?
Написал об этом в разборке отчёта и бизнес-плана 👈🏻
#РОССЕТИСЗ
👍27🦄6⚡4🔥1