RAZB0RKA
8.89K subscribers
2.85K photos
84 videos
2 files
1.94K links
Разборка отчетов компаний и статистики

https://boosty.to/razb0rka

Информация на канале не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты, упомянутые в ней, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю
Download Telegram
RAZB0RKA
РУСАГРО операционные результаты 4кв25🐷🌾🍬 В Январе акции компании выросли на 15% до 130 руб Вадим Мошкович и Максим Басов по-прежнему под арестом и скоро начнётся судебный процесс На чём выросли акции? Продажи 4кв 🍬Сахар 596 тыс т (+4%) 🐷Мясо 127 тыс…
РУСАГРО операционные результаты 1кв26🐷🌾🍬

Ранее по Вашему выбору делал бесплатную разборку отчёта МСФО

Бесплатная разборка отчёта 2п'25👈🏻

Предупреждал в разборке, что год начинается с снижения цен на основные виды агропродукции

Продажи 1кв

🍬Сахар 150 тыс т (+25%)
🐷Мясо 112 тыс т (+2%)
🥑Масло 344 тыс т (-5%)
🌾Зерно 340 тыс т(х3)

В начале 2025 года действовали квоты на экспорт зерна, что создало эффект низкой базы

Цены реализации на мясо снизились на 13%, масло на 9%, зерно на 9% и на сахар выросли на 8% г-к-г

Выручка 1кв

🍬Сахар 11 млрд (+35%)
🐷Мясо 19 млрд (-4%)
🥑Масло 46 млрд (-9%)
🌾Зерно 7 млрд (х2.8)

Итого 84 млрд (+3%)

Обратите внимание, это выручка сегментов - выручка МСФО всегда меньше за счёт элиминации межсегментных продаж

Благодаря зерну и сахару, показали небольшой прирост выручки

Отчёт МСФО за 1 полугодие ориентировочно будет опубликован в конце Августа

Какую динамику EBITDA могли показать сегменты и компания с такой выручкой в 1кв написал в разборке👈🏻

#РУСАГРО
👍39👏3
ММК дивиденды 2025🔩

Исходя из Свободного денежного потока, дивиденд за 2025 год мог составить около 0.6 руб/акция

Но глядя на результаты 1кв, предупреждал, что есть риск невыплаты даже таких👈🏻

А ведь были времена, когда годовой дивиденд ММК был почти 8 руб/акция, что от текущих 26 руб дало бы 31% доходности

Сегодня стало известно, что в прошлую Пятницу Совет директоров ММК рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2025 год👈🏻

К сожалению, и в этому году дивидендов у черных металлургов с высокой вероятностью не будет

А будет сокращение накопленных кубышек и увеличение долга

#ММК
👍39🤝9🙈5🙊2
ПОЗИТИВ отчёт МСФО 1кв'26🤗

Напомню, что менеджмент пообещал на 2026 рост отгрузок до 40-45 млрд руб

Учитывая то, что на 4кв приходится 70% годовых продаж, о выполнении плана можно будет сказать только весной 2027 года

Что есть интересного в отчёте?

Показатели 1кв

🤗Отгрузки 2.5 млрд (-32%)
🤗Выручка 3.4 млрд (+48%)
🤗Чистый убыток -1.4 млрд (-50%)
🤗Убыток NIC -3.5 млрд (+13%)
🤗NIC/акция -30 руб

Компания ожидаемо убыточна в 1-ом и вероятнее всего будет такой и в 2-3 квартале

Интереснее то, что дебиторская задолженность клиентов сократилась за квартал на 19 млрд руб

Это привело к тому, что Свободный денежный поток составил 14 млрд и 199 руб/акция

Денежная позиция выросла на 11 млрд до 14 млрд руб

Вот на эти денежки компания и будет жить до высокого 4-го квартала

Разбирать отчёт смысла не вижу - он ничего не говорит о годовых результатах

#ПОЗИТИВ
👍35🦄2👌1
МАТЬ И ДИТЯ операционные результаты 1кв'26 🚑

Отчёт МСФО за 1-ое полугодие мы увидим только осенью

Сегодня были опубликованы операционные результаты за 1кв

Показатели 1кв

1️⃣Посещения 1.3 млн (х2)
2️⃣Койко-дни 34.8 тыс (-4%)
3️⃣ЭКО 4.7 тыс (-2%)
4️⃣Роды 3.2 тыс (+14%)

Снижение части показателей компенсировали индексацией тарифов и среднего чека

Рост посещений в 2 раза - это эффект от покупки сети ЭКСПЕРТ в Мае 2025 года

Выручка 1кв

1️⃣Посещения 4.8млрд (+83%)
2️⃣Койко-дни 2.9 млрд (+2%)
3️⃣ЭКО 1.7 млрд (+11%)
4️⃣Роды 1.5 млрд (+32%)
5️⃣Прочее 0.9 млрд (+14%)

🧮Всего 11.8 млрд (+32%)

Выручка ЭКСПЕРТА составила почти 2 млрд, а выручка МАТЬ И ДИТЯ выросла всего на 9% до 9.8 млрд руб

С начала года акции снизились на 15% и стоят 1338 руб

Рынок начал более реалистично оценивать компанию и её показатели

Прогноз прибыли 1кв, дивидендов за 2п'25 и перспектив 2026 написал в разборке👈🏻

#МАТЬиДИТЯ
👍46🤷‍♂1🦄1
Индекс ММВБ 28.04.26📉📈

В конце Марта писал о том, что по статистике
Снижение амплитуды изменения индекса происходит перед сильными рыночными движениями


Ссылка👈

На тот момент индекс ММВБ был на 3% ниже предыдущего максимума

За прошедшие 37 дней отклонение выросло до -7.5%

Пока это максимум с Октября 2025 года, когда коррекция составила -11%

#ММВБ
👍49🙈10🦄4❤‍🔥1🙊1
ТАТНЕФТЬ отчёт РСБУ 1кв'26🚛

Прогноз аналитиков говорил, что итоговый дивиденд за 2025 год составит от 6.5 руб до 21.5 руб👈🏻

Писал на канале, что по моим расчётам дивиденд будет 10.2 руб👈🏻

По факту вчера рекомендовали выплатить 11.6 руб

В Январе цены на URALS в рублях снизились на 53%, в Феврале на 40%, а в Марте уже выросли на 22%👈🏻

Средняя цена в 1кв была на 27% ниже г-к-г

Как это отразилось на прибыли ТАТНЕФТИ?

🚛Выручка 339 млрд (-6%)
🚛Операц.прибыль 87 млрд (х1.5)
🚛Чистая прибыль 44 млрд (+17%)
🚛Прибыль/акция 18.7 руб

Чистая прибыль была искажена Прочими расходами и снижением дивидендов дочек

Но как операционная прибыль могла вырасти в 1.5 раза при ценах на нефть -27% и выручки -6%

Это магия налоговой системы, работающей с временным лагом в нефтяной отрасли🦄

Из-за снижения цен на нефть в Январе-Феврале, выплаты нефтяников по НДПИ сократились в 1кв на 41% и НДД на 39%

Плюс к этому добавьте двухзначный рост цен на топливо

Подробнее в разборке отчёта👈🏻

#ТАТНЕФТЬ
👍42🤷‍♂2🐳1🦄1
ИКС 5 отчёт МСФО 1кв'26🍏

Недавно мы видели операционные результаты👈🏻

Компания продолжала расти в размерах, но темпы роста выручки замедлились с 21% в 1кв'25 до 11%

Показатели 1кв

🍏Выручка 1191 млрд (+11%)
🍏Операц.прибыль 34 млрд (+31%)
🍏Чистая прибыль 13 млрд (-28%)
🍏Прибыль/акция 49 руб

Операционная прибыль выросла благодаря оптимизации расходов на персонал и сокращению штата

Чистая прибыль снизилась из-за ухудшения сальдо финансовых доходов/расходов с -4 млрд в 1кв'25 до -15 млрд руб

Для выплаты промежуточных дивидендов, превышавших годовую прибыль, компания была вынуждена нарастить в 4кв свой долг на 84 млрд до 405 млрд руб

После выплаты дивидендов в Феврале долг остался, а денежная позиция сократилась на 107 млрд до 71 млрд руб

Рынок игнорирует снижение прибыли/увеличение долга и акции растут сегодня на 1% до 2390 руб

На сколько ещё можно увеличить долг для выплаты итоговых дивидендов?

Написал в разборке отчёта👈🏻

#ИКС5
👍38🏆5🤷‍♂4🐳3😁1💯1
Рынок стал умнеть?🧠

Акции летят вниз на 3-5% каждый день после заседания ЦБ

А что тут такого, если многие компании работают в убыток с отрицательным денежным потоком и не платят обещанные дивиденды?

А что тут такого, если некоторым из этих компаний светит допэмиссия в Х раз?

А что тут такого, если государство хочет забрать часть прибыли через Windfall tax?

А что тут такого, если украинские дроны громят наши нефтяные порты, НПЗ и города?

А что тут такого, если часть компаний мягко говоря "приукрасила" отчётность за 2025 год?

А что тут такого, если многие акций-пустышки разогнали телеграмм-каналы?

Как ТАТТЕЛЕКОМ из 3 эшелона с нерастущей прибылью может торговаться с дивидендной доходность 8%, когда СБЕР торгуется с 12%?

Как капитализация хронически убыточной СЕГЕЖИ может быть в 5 раз выше, чем до допэмиссии?

Можно ещё вспомнить зомби-МЕЧЕЛ, М.ВИДЕО и так далее...

Хочется, чтобы это рыночное отрезвление не закончилось очередным "Buy the dip" через 2 дня

Рынку нужно конкретное очищение🛁

#ММВБ
👍95🔥17🙊17🤷‍♂14😁10💯9🫡3
РОССЕТИ ЦП отчёт РСБУ 1кв'26⚡️

Отчёты сетевых компаний, как глоток свежего воздуха

Показатели 1 квартала

⚡️Выручка 45 млрд (+14%)
⚡️Операц.прибыль 11 млрд (х1.2)
⚡️Чистая прибыль 9 млрд (х1.3)
⚡️Прибыль/акция 0.077 руб

Благодаря рекордной индексации тарифа с 1 Июля'25 и небольшой доиндексации с 1 Января, была получена рекордная выручка, рентабельность и прибыль🏆

Накопленная денежная позиция выросла до 33 млрд и 0.3 руб/акция

Акции стоят сегодня 0.63 руб и торгуются с оценкой в 3 прибыли и всего в 2 раза дороже кубышки

Про отчёт, дивиденды и декабрьскую версию бизнес-плана на 2026-2032 год написал в разборке👈🏻

#РОССЕТИЦП
👍39🔥54
РОССЕТИ ВОЛГА отчёт РСБУ 1кв'26🥈

За прошедшие 12 месяцев акции компании выросли в 2.4 раза до 0.188 руб и занимают почётное 2 место по темпам роста среди всех российских акций

Однако с пиковых 0.215 руб акции снизились за месяц на 13%

Возможно, инвесторов напугали новости про возможный Windfall tax👈🏻

Показатели 1кв

🥈Выручка 37 млрд (+16%)
🥈Операц.прибыль 5.0 млрд (+14%)
🥈Чистая прибыль 3.6 млрд (+28%)
🥈Прибыль/акция 0.0192 руб

Индексация тарифа и возможный рост объемов передачи электроэнергии дали солидный рост выручки и рентабельность близкую к рекорду

Чистая прибыль была поддержана улучшением сальдо % и снижением эффективной ставки налога на прибыль

Про отчёт, дивиденды и цели декабрьской версии бизнес-плана на 2026 год написал в разборке👈🏻

#РОССЕТИВОЛГА
👍25🔥74
РОССЕТИ УРАЛ отчёт РСБУ 1кв'26⚡️

С начал года акции компании выросли в 1.3 раза и стоят 0.61 руб

Очередной памп телеграмм-каналов или обоснованный рост?

Показатели 1 квартала

⚡️Выручка 37 млрд (+18%)
⚡️Операц.прибыль 8.4 млрд (х1.8)
⚡️Чистая прибыль 6.0 млрд (х2.2)
⚡️Прибыль/акция 0.07 руб

Очередной фантастически сильный квартал!

Как операционная прибыль может вырасти в 1.8 раза при увеличении выручки всего на 18%?

Себестоимость увеличилась всего на 8%

На увеличение чистой прибыли дополнительно повлияло снижение %, рост прочих доходов и "бумажная" прибыль 0.5 млрд руб от переоценки акций ЛЕНЭНЕРГО

При чём здесь акции ЛЕНЭНЕРГО?

Написал об этом в разборке отчёта и ноябрьской версии бизнес-плана на 2026 год👈🏻

#РОССЕТИУРАЛ
👍32🔥73
М.ВИДЕО отчёт МСФО 2п'25📹

После падения вчера на 5% сегодня акции росли днём на 3%

Ссылка👈🏻

Предупреждал, что это такое же зомби, что и МЕЧЕЛ

Показатели 2025

📹Выручка 325 млрд (-28%)
📹Операц.убыток -30 млрд
📹Чистый убыток -64 млрд
📹Убыток/акция -357 руб

Акции стоят 62 руб и убыток в 6 раз больше, чем капитализация👌🏻

Наш рынок продолжает удивлять своей неэффективностью

Подписчики нужна разборка этого "отчёта"?

Да👍🏻
Нет👌🏻

#МВИДЕО
👌138👍56🙊5
ЛЕНЭНЕРГО отчёт РСБУ 1кв'26⭐️

Отчиталась самая рентабельная дочка ФСК-РОССЕТИ

Показатели 1 квартала

⭐️Выручка 44.9 млрд (+22%)
⭐️Операц.прибыль 18.5 млрд (+42%)
⭐️Чистая прибыль 14.9 млрд (+30%)

Индексация тарифа и холодная погода дали мощный импульс выручке

При этом себестоимость передачи электроэнергии выросла лишь на 11%, что привело к увеличению рентабельности до фантастических 36%

Чистую прибыль дополнительно поддержали процентные доходы по 38 млрд руб, накопленным на депозитах

За квартал заработали 16 руб дивидендов на привилегированные акции

Про отчёт и цели бизнес-плана на 2026 год написал в разборке👈🏻

#ЛЕНЭНЕРГО
👍44🔥134
РУСАГРО планка выходного дня🐷🌾🍬

В стакане нет продавцов и лежит плита на покупку 1.2 млн лотов по 103.8 руб на 122 млн руб

Что произошло?

Вышла новость👈🏻

Хамовнический суд Москвы рассмотрит антикоррупционный иск о передаче государству имущества основателя "Русагро" Вадима Мошковича и бывшего гендиректора холдинга Максима Басова, обвиняемых в мошенничестве

Подробностей дела в суде не сообщили.

Вместе с тем, в правоохранительных органах "Интерфаксу" уточнили, что в доход государства просят передать принадлежащие ответчикам движимое и недвижимое имущество, земельные участки, денежные средства, а также активы компаний, общая стоимость которых превышает несколько млрд рублей


Обратили внимание на "несколько млрд рублей"?

Напомню, что у Мошковича 57% и у Басова 8% акций РУСАГРО

Это около 57 и 8 млрд руб по текущим ценам

Явно больше, чем "несколько млрд рублей"

Бесплатная разборка отчёта 2п'25👈🏻

#РУСАГРО
👍35🙈11🦄3🏆2
ДОМ.РФ отчёт МСФО 1кв'26🏠

В конце Марта мы видели, что прибыль за 2 месяца выросла в 2 раза до 18.4 млрд руб👈🏻

Результаты 1 квартала

🏠Проценты 44 млрд (+37%)
🏠Комиссии 10 млрд (+57%)
🏠Резервы -11 млрд (+22%)

На фоне удешевления стоимости фондирования, процентная маржа и доходы банка сильно выросли

🏠Чистая прибыль 28.5 млрд (+83%)
🏠Прибыль/акция 159 руб (+64%)

Меньший рост прибыли на акцию обусловлен увеличением количества акций в ходе недавнего IPO

Благодаря сильному 1кв, скользящий показатель годовой прибыли (LTM) вырос с 532 до 594 руб/акция

Акции стоят 2230 руб с оценкой 3.7 прибылей и 0.8 капитала👌

Про отчёт и перспективы 2026 написал в разборке👈🏻

#ДОМРФ
👍41🔥4🏆3🦄3🙈1