RAZB0RKA
8.89K subscribers
2.85K photos
84 videos
2 files
1.94K links
Разборка отчетов компаний и статистики

https://boosty.to/razb0rka

Информация на канале не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты, упомянутые в ней, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю
Download Telegram
ОЗОН ФАРМАЦЕВТИКА отчёт МСФО 4кв'25🦠

Отчитался один из крупнейших производителей лекарств-дженериков

Показатели 2025

🦠Выручка 31.6 млрд (+23%)
🦠Операц.прибыль 10.8 млрд (+36%)
🦠Чистая прибыль 6.2 млрд (+33%)
🦠Прибыль/акция 5.4 руб (+22%)

Прибыль на акцию выросла меньше из-за размывающего эффекта от проведенной допэмиссии

За счёт увеличения цен на препараты и укрепления рубля компания показала неплохой рост прибыли

Однако Свободный денежный поток был отрицательным и денежная позиция за год сократилась с 5.6 млрд до 2.8 млрд руб

Несмотря на отрицательный денежный поток, компания выплатила суммарно 1.2 млрд и 1.06 руб/акция дивидендов за 2025 год

Акции стоят сегодня 49 руб с 2% дивидендной доходностью и оценкой в 9 прибылей

Про отчёт и прогноз 2026 написал в разборке👈🏻

#ОЗОНФАРМАЦЕВТИКА
👍27👌8
НОВАБЕВ отчёт МСФО 2п'25🍷

В Июле'25 компания подверглась хакерской аттаке, что привело к снижению продаж

🍷Отгрузки 2п'25

🇷🇺Собст.продукция 7.0 млн дкл (-6%)
💵Импорт 1.5 млн дкл (-13%)
🧮Всего 8.5 млн дкл (-8%)

Снижение отгрузок было компенсировано ростом цен

🍷Средняя цена 635 руб/литр (+16%)

Финансовые результаты 2п'25

🍷Выручка 80 млрд (+2%)
🥃Операц.прибыль 8.4 млрд (+7%)
🍸Чистая прибыль 3.1 млрд (+19%)

Почему прибыли выросли кратно больше, чем выручка?

Операционная выросла благодаря "подарку" от поставщиков на 0.8 млрд, а чистая из-за снижения ставки налога с 29% в 2п'24 до 26%

Благодаря этому, за год заработали 5.2 млрд руб

Если делить на общее количество акций это 41 руб/акция и за вычетом 35 млн казначейских 56 руб/акция и +39% г-к-г

За год на выкуп акций потратили 5.3 млрд руб

У кого выкупали и по какой цене?

Ооо, это отдельный интересный разговор...

Про нюансы отчёта, выкуп и перспективы 2026-2029 написал в разборке👈🏻

#НОВАБЕВ
5👍33😁14
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ставка 14.5%👌🏻

Рынок забыл похоже этот анекдот

#ЦБ #ЮМОР
1😁50🔥19🙈4👍1
АЛРОСА дивиденд 2025💎🚫

Напомню, что чистая прибыль компании выросла в 2025 почти в 2 раза на разовом доходе от продажи доли в ангольской КАТОКА за 7 млрд и прав на её дивиденды за 19 млрд руб

Ссылка👈🏻

Показатели 2025

💎Выручка 235 млрд (-2%)
💎Операц.прибыль 33 млрд (+7%)
💎Чистая прибыль 36 млрд (х1.9)
💎Прибыль/акция 4.9 руб

Денежный поток был отрицательным, но по дивидендной политике компания должна была выплатить не менее 50% прибыли и 2.46 руб/акция дивидендов

Сегодня стало известно, что платить не будут

Ссылка👈🏻

Акции упали на 4% и стоят минимальные с 2014 года 30 руб

Если пересчитать цену в доллары, можно прослезиться

2 года подряд менеджмент публично обещал "дестокинг" складов индийских огранщиков и рост цен на алмазы

Stock по-английскому это не только запас

Stock - это и акции

Так какой "дестокинг" менеджмент имел в виду?

Разборка отчёта за 2025👈🏻

#АЛРОСА
👍35😁23🙈13🐳1
РУССНЕФТЬ отчёт РСБУ 1кв'26💧

Компания занимается только добычей и продаёт добытую нефть на НПЗ Гуцериева и экспорт

Из-за такой специфики, динамика показателей сильно отличается от других нефтяников

Тем не менее, это 1 отчёт из отрасли, чем он и интересен

Напомню, что цена на URALS в 1 кв снизилась на 27% г-к-г до 4275 руб👈🏻

Показатели 1кв

💧Выручка 44 млрд (-33%)
💧Операц.прибыль 12 млрд (+10%)
💧Чистая прибыль 9 млрд
💧Прибыль/акция 24 руб

Результаты 1кв'25 были искажены "бумажным" убытком -17 млрд от переоценки валютных займов, выданных структурам Гуцериева

В 1кв'26 от курсовых была получена прибыль 2 млрд

Как операционная прибыль могла вырасти при -33% выручки?

Продажи нефти в России сократили на 60% до 13 млрд, а экспорт на 11% до 29 млрд

При этом себестоимость экспорта снизилась на 37% до 15 млрд, что привело к росту прибыли в 1.7 раза до 14 млрд руб

Чем вызвана такая странная динамика из отчёта непонятно, но рентабельность взлетела до рекордных 29%

Магия...

#РУССНЕФТЬ
👍29🤷‍♂3
ММК отчёт МСФО 1кв'26🔩

Вчера Алексей Заботкин на пресс-конференции ЦБ заявил:
Признаков переохлаждения экономики в России не наблюдается

Думаю, что работники ММК с ним не согласны

Показатели 1кв

🔩Производство 2.4 млн т (-5%)
🔩Продажи 2.2 млн т (-7%)
🔩Цена 57 тыс руб/т (-12%)

Для сравнения у СЕВЕРСТАЛИ -4%, -1% и -18% соответственно

🔩Выручка 129 млрд (-19%)
🔩Операц.убыток -5 млрд
🔩Чистый убыток -1.4 млрд
🔩Убыток/акция -0.1 руб

В 1кв'25 операционная прибыль была 6.5 млрд и 0.6 руб/акция

Из-за снижения выручки и увеличения расходов, рентабельность операционной прибыли снизилась с 4% в 1кв'25 до -4%

Это худший результат за последние 16 лет при ценах на уровне 2022 года!🥶

Никакого переохлаждения не наблюдается👌🏻

В Пятницу состоялся Совет директоров ММК по дивидендам за 2025 год

Не удивлюсь, если в Понедельник мы узнаем, что компания, как и СЕВЕРСТАЛЬ и НЛМК, не будет их выплачивать

Подробнее про отчёт и перспективы 2кв в разборке👈🏻

#ММК
1👍40🙈7🔥5😁1
САМОЛЁТ отчёт МСФО 2п'25🏗

То, что у крупнейшего девелопера серьезные проблемы стало понятно ещё в 2024 году

Бесплатная разборка МСФО 1п'24👈🏻

С начала года акции упали на 36% и уступают только ЕВРОТРАНСУ

Показатели 2025

⛺️Новые продажи 1.2 млн кв.м (-7%)
💰Новые продажи 272 млрд руб (-3%)
🧮Цена кв.м 238 тыс руб (+13%)

Важно знать, что 132 из 276 строящихся домов у САМОЛЁТА строятся с задержкой

Ссылка👈🏻

🏗Выручка 367 млрд (+8%)
🏗EBITDA скорр 125 млрд (+15%)
🏗Чистый убыток -2.3 млрд

Операционной прибыли компании не хватает на обслуживание огромного долга

С учётом капитализированных %, сальдо финансовых доходов/расходов в 2025 году ухудшилось с -118 до -159 млрд руб

Убыток акционеров составил -1.7 млрд и -29 руб/акция

На счетах компании на конец года было всего 8 млрд руб

Ситуация сложная...

Детальная разборка отчёта и перспектив 2026👈🏻

#САМОЛЁТ
👍28🙈13🦄12🙊2
НОВАБЕВ дивиденд за 2п'25🍷

Напомню, что за 1-ое полугодие компания выплатила 20 руб/акция и 89% прибыли МСФО

Все ждали повторение щедрой выплаты

Но у компании и мажоритарного акционера другие приоритеты...

🍷Дивиденд 10 руб
📅Отсечка пока неизвестно

Ссылка👈🏻

Акции стоят 386 руб и торгуются с 2.5% доходностью за полугодие

#НОВАБЕВ
👍28😁7🙈6🙊5
RAZB0RKA
РУСАГРО операционные результаты 4кв25🐷🌾🍬 В Январе акции компании выросли на 15% до 130 руб Вадим Мошкович и Максим Басов по-прежнему под арестом и скоро начнётся судебный процесс На чём выросли акции? Продажи 4кв 🍬Сахар 596 тыс т (+4%) 🐷Мясо 127 тыс…
РУСАГРО операционные результаты 1кв26🐷🌾🍬

Ранее по Вашему выбору делал бесплатную разборку отчёта МСФО

Бесплатная разборка отчёта 2п'25👈🏻

Предупреждал в разборке, что год начинается с снижения цен на основные виды агропродукции

Продажи 1кв

🍬Сахар 150 тыс т (+25%)
🐷Мясо 112 тыс т (+2%)
🥑Масло 344 тыс т (-5%)
🌾Зерно 340 тыс т(х3)

В начале 2025 года действовали квоты на экспорт зерна, что создало эффект низкой базы

Цены реализации на мясо снизились на 13%, масло на 9%, зерно на 9% и на сахар выросли на 8% г-к-г

Выручка 1кв

🍬Сахар 11 млрд (+35%)
🐷Мясо 19 млрд (-4%)
🥑Масло 46 млрд (-9%)
🌾Зерно 7 млрд (х2.8)

Итого 84 млрд (+3%)

Обратите внимание, это выручка сегментов - выручка МСФО всегда меньше за счёт элиминации межсегментных продаж

Благодаря зерну и сахару, показали небольшой прирост выручки

Отчёт МСФО за 1 полугодие ориентировочно будет опубликован в конце Августа

Какую динамику EBITDA могли показать сегменты и компания с такой выручкой в 1кв написал в разборке👈🏻

#РУСАГРО
👍39👏3
ММК дивиденды 2025🔩

Исходя из Свободного денежного потока, дивиденд за 2025 год мог составить около 0.6 руб/акция

Но глядя на результаты 1кв, предупреждал, что есть риск невыплаты даже таких👈🏻

А ведь были времена, когда годовой дивиденд ММК был почти 8 руб/акция, что от текущих 26 руб дало бы 31% доходности

Сегодня стало известно, что в прошлую Пятницу Совет директоров ММК рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2025 год👈🏻

К сожалению, и в этому году дивидендов у черных металлургов с высокой вероятностью не будет

А будет сокращение накопленных кубышек и увеличение долга

#ММК
👍39🤝9🙈5🙊2
ПОЗИТИВ отчёт МСФО 1кв'26🤗

Напомню, что менеджмент пообещал на 2026 рост отгрузок до 40-45 млрд руб

Учитывая то, что на 4кв приходится 70% годовых продаж, о выполнении плана можно будет сказать только весной 2027 года

Что есть интересного в отчёте?

Показатели 1кв

🤗Отгрузки 2.5 млрд (-32%)
🤗Выручка 3.4 млрд (+48%)
🤗Чистый убыток -1.4 млрд (-50%)
🤗Убыток NIC -3.5 млрд (+13%)
🤗NIC/акция -30 руб

Компания ожидаемо убыточна в 1-ом и вероятнее всего будет такой и в 2-3 квартале

Интереснее то, что дебиторская задолженность клиентов сократилась за квартал на 19 млрд руб

Это привело к тому, что Свободный денежный поток составил 14 млрд и 199 руб/акция

Денежная позиция выросла на 11 млрд до 14 млрд руб

Вот на эти денежки компания и будет жить до высокого 4-го квартала

Разбирать отчёт смысла не вижу - он ничего не говорит о годовых результатах

#ПОЗИТИВ
👍35🦄2👌1
МАТЬ И ДИТЯ операционные результаты 1кв'26 🚑

Отчёт МСФО за 1-ое полугодие мы увидим только осенью

Сегодня были опубликованы операционные результаты за 1кв

Показатели 1кв

1️⃣Посещения 1.3 млн (х2)
2️⃣Койко-дни 34.8 тыс (-4%)
3️⃣ЭКО 4.7 тыс (-2%)
4️⃣Роды 3.2 тыс (+14%)

Снижение части показателей компенсировали индексацией тарифов и среднего чека

Рост посещений в 2 раза - это эффект от покупки сети ЭКСПЕРТ в Мае 2025 года

Выручка 1кв

1️⃣Посещения 4.8млрд (+83%)
2️⃣Койко-дни 2.9 млрд (+2%)
3️⃣ЭКО 1.7 млрд (+11%)
4️⃣Роды 1.5 млрд (+32%)
5️⃣Прочее 0.9 млрд (+14%)

🧮Всего 11.8 млрд (+32%)

Выручка ЭКСПЕРТА составила почти 2 млрд, а выручка МАТЬ И ДИТЯ выросла всего на 9% до 9.8 млрд руб

С начала года акции снизились на 15% и стоят 1338 руб

Рынок начал более реалистично оценивать компанию и её показатели

Прогноз прибыли 1кв, дивидендов за 2п'25 и перспектив 2026 написал в разборке👈🏻

#МАТЬиДИТЯ
👍46🤷‍♂1🦄1
Индекс ММВБ 28.04.26📉📈

В конце Марта писал о том, что по статистике
Снижение амплитуды изменения индекса происходит перед сильными рыночными движениями


Ссылка👈

На тот момент индекс ММВБ был на 3% ниже предыдущего максимума

За прошедшие 37 дней отклонение выросло до -7.5%

Пока это максимум с Октября 2025 года, когда коррекция составила -11%

#ММВБ
👍49🙈10🦄4❤‍🔥1🙊1
ТАТНЕФТЬ отчёт РСБУ 1кв'26🚛

Прогноз аналитиков говорил, что итоговый дивиденд за 2025 год составит от 6.5 руб до 21.5 руб👈🏻

Писал на канале, что по моим расчётам дивиденд будет 10.2 руб👈🏻

По факту вчера рекомендовали выплатить 11.6 руб

В Январе цены на URALS в рублях снизились на 53%, в Феврале на 40%, а в Марте уже выросли на 22%👈🏻

Средняя цена в 1кв была на 27% ниже г-к-г

Как это отразилось на прибыли ТАТНЕФТИ?

🚛Выручка 339 млрд (-6%)
🚛Операц.прибыль 87 млрд (х1.5)
🚛Чистая прибыль 44 млрд (+17%)
🚛Прибыль/акция 18.7 руб

Чистая прибыль была искажена Прочими расходами и снижением дивидендов дочек

Но как операционная прибыль могла вырасти в 1.5 раза при ценах на нефть -27% и выручки -6%

Это магия налоговой системы, работающей с временным лагом в нефтяной отрасли🦄

Из-за снижения цен на нефть в Январе-Феврале, выплаты нефтяников по НДПИ сократились в 1кв на 41% и НДД на 39%

Плюс к этому добавьте двухзначный рост цен на топливо

Подробнее в разборке отчёта👈🏻

#ТАТНЕФТЬ
👍42🤷‍♂2🐳1🦄1