RAZB0RKA
8.89K subscribers
2.85K photos
85 videos
2 files
1.94K links
Разборка отчетов компаний и статистики

https://boosty.to/razb0rka

Информация на канале не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты, упомянутые в ней, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю
Download Telegram
ЗАЙМЕР результаты 1кв'26🔬

Отчиталась крупнейшая микрофинансовая организация компания страны

Показатели

🔬Выдача кредитов 11 млрд (-25%)

Минимальная выдача с 2021 года...

🔬Краткосрочные 4 млрд (-62%)
🔬Среднесрочные 2 млрд (-59%)
🔬Лимит+ 5 млрд

Переориентировались на выдачу нового кредитного продукта "Лимит+"

Судя по всему, продолжают готовиться к дальнейшему ужесточению государством требований к выдаче микрокредитов

Можно ли компенсировать снижение выдачи на 25% через оптимизацию операционных расходов и отчислений в резервы?

Большой вопрос...

Хотя мы уже видели "талант" бухгалтеров компании в отчёте за 2025 год👌🏻

Разборка отчёта МСФО 4кв'25👈🏻

#ЗАЙМЕР
👍20🐳1
СЕГЕЖА отчёт МСФО 4кв'25🪵

Акции компании снизились за 1.5 месяца на 20% и стоят минимальные 1.05 руб

Напомню, что в Июне состоялось завершение огромной допэмиссии👈🏻

В результате, количество акций выросло в 5 раз и текущая капитализация составляет 90 млрд руб, что в 5 раз больше, чем осенью 2025 года

Показатели 2025

🪵Выручка 89 млрд (-12%)
🪵Операц.убыток -51 млрд (х12)
🪵Чистый убыток -88 млрд (х4)
🪵Убыток/акция -2.0 руб (х1.4)

Из-за снижения выручки и увеличения расходов компания убыточна на операционном уровне уже 14 кварталов подряд

В прошлом году добавился ещё и "бумажный" убыток 36 млрд руб от обесценения активов и 8 млрд руб резервов по выданным займам

В результате полученного убытка капитал компании снизился до 236 МИЛЛИОНОВ руб и 0.003 руб/акция

Накопленный убыток вырос до -124 МИЛЛИАРДА руб и -1.6 руб/акция

Разборка отчёта 4кв'25👈🏻

#СЕГЕЖА
🙈36🤷‍♂13👍8😁4🔥3
"Ввиду продолжающихся актов пиратства и морской блокады со стороны США Иран отзывает соглашение, которое разрешало ограниченный коммерческий транзит через Ормузский пролив. Теперь этот водный путь снова находится под строгим контролем иранских вооруженных сил"


Ссылка👈🏻

Напомнило...

#ЮМОР
😁31👍9🐳3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Landman про цены на нефть🛢

#USD #ИНФЛЯЦИЯ
👍40🔥15💯7
ИКС 5 операционные результаты 1кв'26🍏

Дивидендная отсечка под 368 руб промежуточных дивидендов была 6 Января

С того момента акции лидера продуктового ритейла упали на 20% и 605 руб и стоят 2420 руб

2-ой "дивидендный капкан" опять сработал чётко и быстро

Напомню, что дивиденды платят увеличивая долг👈🏻

Результаты 1-го квартала

🍏Магазины 30138 (+10%)
🍏Покупки 2.1 млрд (+4%)
🍏Средний чек 646 руб (+8%)

🍏Выручка 1191 млрд (+11%)

Для сравнения в 1кв'25 выручка выросла на 21%

Все форматы сети показали сильное замедление темпов роста выручки и "отрицательный рост" количества покупок

Без учёта открытия новых магазинов, темпы роста сопоставимой выручки снизились до минимальных с 2021 года 6.1%

А среднее количество покупок на магазин сократилось на 3% г-к-г

Финансовый отчёт за 1кв будет опубликован 29 Апреля

Про результаты и прогноз прибыли написал в разборке👈🏻

#ИКС5
👍48🔥6🤝6🐳2❤‍🔥1👌1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
"Ну, что мужчины берём Сегежу?"🪵

Красноярск 2022 год

Тогда даже опытным инвесторам казалось, что проблемы компании можно со временем решить

В итоге, к концу 2025-го накопленный убыток компании вырос до -124 МИЛЛИАРДА руб и -1.6 руб/акция👈🏻

#СЕГЕЖА
1😁101👍18🦄7🔥3💯3👏21🏆1
ЕВРОПЛАН операционные результаты 1кв'26🚜🚛🚗

Ключевым событием ЕВРОПЛАНА в 2025 стала покупка АЛЬФА-БАНКОМ у Гуцериева 87.5% акций компании с оценкой 65 млрд руб

В Январе АЛЬФА объявила о выкупе акций по 678 руб с премией 21% к рыночной цене

Как компания отработала при новом хозяине?

🚜Новый бизнес 19.1 млрд (-12%)
🚛Новая техника 5.3 тыс (-9%)
🚗Средний чек 3.6 млн (-3%)

Минимальная выдача за последние годы

Тем не менее, динамика значительно улучшилась с -63% в 1кв'25 и -35% в 4кв'25

В пресс-релизе пишут, что по итогам 2026 года ожидают объем выдачи с ростом от 0% до 15% г-к-г

Ссылка👈🏻

Отмечу однако, что для прибыли лизинговых компаний важна не только выдача новой техники, но и объем возвращаемой и создание резервов по кредитным убыткам

"Магия выкупа" закончилась и акции упали за месяц на 12% до 595 руб

Разборка отчёта МСФО 4кв'25👈🏻

#ЕВРОПЛАН
👍27
СБЕР дивиденд за 2025🎁

Наблюдательный совет банка рекомендовал выплатить дивиденды👈🏻

🎁Дивиденд 37.64 руб
💰Сумма 833 млрд руб
📅Отсечка 20.07.26

Рекордный дивиденд, но без сюрприза

Акции стоят 323 руб и торгуются с 11.7% дивидендной доходностью с выплатой через 3 месяца

В пересчёте на год, это 47% годовых🥳

В 2025 году СБЕР входил в дивидендную отсечку с доходностью 10.7% и ценой акций 327 руб

С аналогичной 10.7% доходностью и 37.6 руб дивидендов, акции могут стоить на отсечке 352 руб, что на 9% выше текущей цены🧮

Что этому может помешать?

Возможный рост отчислений в резервы и снижение прибыли в следующие месяцы

Писал об этом в разборке результатов Марта👈🏻

#СБЕР
👍56🏆2❤‍🔥1🔥1
СЕГЕЖА консенсус-прогноз Апрель'26🧠

ИНТЕРФАКС опубликовал обновленные рекомендации инвестдомов

Интересно наблюдать как аналитики кардинально поменяли своё мнение о перспективах и целевой цене акций компании

Потребовалось всего 2 года👌🏻

А ведь в 2024-ом уже было понятно, что без масштабной допэмиссии докапитализации не обойтись

Писал об этом в конце Марта'24 в бесплатной разборке отчёта за 2023 год👈🏻

#СЕГЕЖА
😁23👌5🙊3🦄2
ДВМП отчёт МСФО 2п'25🚚🚂🏗

Писал ранее, что:

Прибыль дочернего ВМТП снизилась в 2 раза до 12 млрд руб👈🏻

Операционная прибыль крупнейшего конкурента снизилась на 70% до 10 млрд руб👈🏻

Всё говорило о том, что отчёт ДВМП будет слабым

Показатели 2025

🚚Выручка 185 млрд (-7%)
🚂Операц.прибыль 16 млрд (-55%)
🏗Чистый убыток -3 млрд
Убыток/акция -1.1 руб

С корректировкой на "бумажный" убыток -8.8 млрд от курсовых, переоценку кораблей на +2.5 млрд и создание резервов на 2.4 млрд, чистая прибыль снизилась в 4 раза до 5.5 млрд и 1.9 руб/акция

Акции ДВМП выросли с начала года на 49% и стоят 79 руб

Почему акции растут при кратном падении прибыли?

В Апреле стало известно, что ФАС одобрило создание СП РОСАТОМА и эмиратского гиганта DP WORLD

Ссылка👈🏻

Пишут, что РОСТАТОМ внесёт акции ДВМП, а арабы денежные средства

Какой может быть оценка ДВМП для сделки?

По логике, не ниже балансовой стоимости активов 236 млрд и 80 руб/акция

Про отчёт и перспективы 1 полугодия написал в разборке👈🏻

#ДВМП
13👍12🐳6🔥5
СЕВЕРСТАЛЬ отчёт МСФО 1кв'26⚙️

Данные РЖД говорили, что объемы погрузки черных металлов снизились в 1кв на 16-22% г-к-г👈🏻

Как отчитался самый эффективный черный металлург?

Показатели 1кв

⚙️Производство 2.7 млн т (-4%)
⚙️Продажи 2.6 млн т (-1%)

На фоне общерыночного сокращения спроса на 15%, результаты выглядят сильно

Расчётная цена реализации снизилась на 18% г-к-г до 55 тыс руб/тонна

Как это отразилось на финансах?

⚙️Выручка 145 млрд (-19%)
⚙️Чистая прибыль 57 МЛН (-100%)
⚙️Денежный поток -40 млрд
⚙️Поток/акция -48.2 руб

Прибыль обнулилась из-за увеличения операционных и финансовых расходов

Отрицательный денежный поток вызван "рекордным" оттоком денег в рабочий капитал и капитальными затратами

Акции снизились с февральских максимумов на 20% и стоят 812 руб

Несмотря на это, разрыв между генерируемым денежным потоком и котировками опять вырос

Акции стоят как в конце 2022-го, когда денежный поток был около 200 руб/акция

Подробнее в разборке отчёта👈🏻

#СЕВЕРСТАЛЬ
🙈26👍23🔥7😁2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
❗️ИНФЛЯЦИЯ В РФ С 14 ПО 20 АПРЕЛЯ СОСТАВИЛА 0,01% ПОСЛЕ НУЛЯ (0,00%)

❗️ГОДОВАЯ ИНФЛЯЦИЯ В РФ НА 20 АПРЕЛЯ ЗАМЕДЛИЛАСЬ ДО 5,68%

Напомнило...

#ИНФЛЯЦИЯ
😁49🤷‍♂10❤‍🔥4🔥3🏆3🫡3👌1🙈1🦄1
ОЗОН ФАРМАЦЕВТИКА отчёт МСФО 4кв'25🦠

Отчитался один из крупнейших производителей лекарств-дженериков

Показатели 2025

🦠Выручка 31.6 млрд (+23%)
🦠Операц.прибыль 10.8 млрд (+36%)
🦠Чистая прибыль 6.2 млрд (+33%)
🦠Прибыль/акция 5.4 руб (+22%)

Прибыль на акцию выросла меньше из-за размывающего эффекта от проведенной допэмиссии

За счёт увеличения цен на препараты и укрепления рубля компания показала неплохой рост прибыли

Однако Свободный денежный поток был отрицательным и денежная позиция за год сократилась с 5.6 млрд до 2.8 млрд руб

Несмотря на отрицательный денежный поток, компания выплатила суммарно 1.2 млрд и 1.06 руб/акция дивидендов за 2025 год

Акции стоят сегодня 49 руб с 2% дивидендной доходностью и оценкой в 9 прибылей

Про отчёт и прогноз 2026 написал в разборке👈🏻

#ОЗОНФАРМАЦЕВТИКА
👍27👌8
НОВАБЕВ отчёт МСФО 2п'25🍷

В Июле'25 компания подверглась хакерской аттаке, что привело к снижению продаж

🍷Отгрузки 2п'25

🇷🇺Собст.продукция 7.0 млн дкл (-6%)
💵Импорт 1.5 млн дкл (-13%)
🧮Всего 8.5 млн дкл (-8%)

Снижение отгрузок было компенсировано ростом цен

🍷Средняя цена 635 руб/литр (+16%)

Финансовые результаты 2п'25

🍷Выручка 80 млрд (+2%)
🥃Операц.прибыль 8.4 млрд (+7%)
🍸Чистая прибыль 3.1 млрд (+19%)

Почему прибыли выросли кратно больше, чем выручка?

Операционная выросла благодаря "подарку" от поставщиков на 0.8 млрд, а чистая из-за снижения ставки налога с 29% в 2п'24 до 26%

Благодаря этому, за год заработали 5.2 млрд руб

Если делить на общее количество акций это 41 руб/акция и за вычетом 35 млн казначейских 56 руб/акция и +39% г-к-г

За год на выкуп акций потратили 5.3 млрд руб

У кого выкупали и по какой цене?

Ооо, это отдельный интересный разговор...

Про нюансы отчёта, выкуп и перспективы 2026-2029 написал в разборке👈🏻

#НОВАБЕВ
5👍33😁14
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ставка 14.5%👌🏻

Рынок забыл похоже этот анекдот

#ЦБ #ЮМОР
1😁50🔥19🙈4👍1
АЛРОСА дивиденд 2025💎🚫

Напомню, что чистая прибыль компании выросла в 2025 почти в 2 раза на разовом доходе от продажи доли в ангольской КАТОКА за 7 млрд и прав на её дивиденды за 19 млрд руб

Ссылка👈🏻

Показатели 2025

💎Выручка 235 млрд (-2%)
💎Операц.прибыль 33 млрд (+7%)
💎Чистая прибыль 36 млрд (х1.9)
💎Прибыль/акция 4.9 руб

Денежный поток был отрицательным, но по дивидендной политике компания должна была выплатить не менее 50% прибыли и 2.46 руб/акция дивидендов

Сегодня стало известно, что платить не будут

Ссылка👈🏻

Акции упали на 4% и стоят минимальные с 2014 года 30 руб

Если пересчитать цену в доллары, можно прослезиться

2 года подряд менеджмент публично обещал "дестокинг" складов индийских огранщиков и рост цен на алмазы

Stock по-английскому это не только запас

Stock - это и акции

Так какой "дестокинг" менеджмент имел в виду?

Разборка отчёта за 2025👈🏻

#АЛРОСА
👍35😁23🙈13🐳1
РУССНЕФТЬ отчёт РСБУ 1кв'26💧

Компания занимается только добычей и продаёт добытую нефть на НПЗ Гуцериева и экспорт

Из-за такой специфики, динамика показателей сильно отличается от других нефтяников

Тем не менее, это 1 отчёт из отрасли, чем он и интересен

Напомню, что цена на URALS в 1 кв снизилась на 27% г-к-г до 4275 руб👈🏻

Показатели 1кв

💧Выручка 44 млрд (-33%)
💧Операц.прибыль 12 млрд (+10%)
💧Чистая прибыль 9 млрд
💧Прибыль/акция 24 руб

Результаты 1кв'25 были искажены "бумажным" убытком -17 млрд от переоценки валютных займов, выданных структурам Гуцериева

В 1кв'26 от курсовых была получена прибыль 2 млрд

Как операционная прибыль могла вырасти при -33% выручки?

Продажи нефти в России сократили на 60% до 13 млрд, а экспорт на 11% до 29 млрд

При этом себестоимость экспорта снизилась на 37% до 15 млрд, что привело к росту прибыли в 1.7 раза до 14 млрд руб

Чем вызвана такая странная динамика из отчёта непонятно, но рентабельность взлетела до рекордных 29%

Магия...

#РУССНЕФТЬ
👍29🤷‍♂3