RAZB0RKA
8.89K subscribers
2.85K photos
85 videos
2 files
1.94K links
Разборка отчетов компаний и статистики

https://boosty.to/razb0rka

Информация на канале не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты, упомянутые в ней, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю
Download Telegram
ДОМ.РФ дивиденд 2025🏠

То, что компания выплатит около 240 руб дивидендов стало понятно ещё в Ноябре из прогноза менеджмента по прибыли

Акции стоили 1750 руб с 14% доходностью

Ссылка👈🏻

Потом было несколько уточнений прогноза

В Феврале менеджмент уверенно заявил, что выплата составит 246.9 руб/акция

Ссылка👈🏻

Акции к тому моменту подорожали до 2258 руб с 11% доходностью

В итоге, сегодня дали официальную рекомендацию

Ссылка👈🏻

🏠Дивиденд 246.88 руб
🏠Отсечка ГОСА+20 дней

Акции стоят 2285 руб с 11% доходностью

Вот так дивиденд 247 руб привел к росту акций на 535 руб👌🏻

Напомню, что за Январь-Февраль прибыль выросла в 2 раза г-к-г до 18.4 млрд и 104.5 руб/акция

Ссылка👈🏻

Так ли всё безоблачно в этой идее?

Конечно, нет...

Разборка отчета за 4кв и перспектив 2026👈🏻

#ДОМРФ
👍35🦄3
НОВАТЭК операционные результаты 1кв'26❄️

Предварительные данные добычи и продаж👈🏻

Добыча

🔥Газ 22.0 млрд куб.м (+3%)
🛢Ж.углеводороды 3.6 млн т (+4%)

С учётом всех факторов, очень неплохие результаты...

Продажи

🔥Газ 21.3 млрд куб.м (-1%)
🛢Ж.углеводороды 4.2 млн т (-6%)

Атаки дронов в конце Марта на порт и комплекс в Усть-Луге похоже всё-таки оказали негативный эффект на объем переработки СГК и продаж производных из него

Данные портов не обманули👈🏻

Тем не менее, рост цен в Марте наверное мог компенсировать снижение объёмов

Финансовые результаты по МСФО мы увидим только по итогам 1 полугодия в конце Июля

Бесплатная разборка отчёта 2п'25👈🏻

#НОВАТЭК
🔥29👍21
СОВКОМБАНК прогноз дивидендов 2025💈

ИНТЕРФАКС пишет сегодня

СОВКОМБАНК БУДЕТ СТАРАТЬСЯ СОХРАНИТЬ ДИВИДЕНЫ ЗА 2025Г НА УРОВНЕ 2024Г, СЛОЖНО ПРЕВЫСИТЬ ЭТОТ УРОВЕНЬ - ПЕРВЫЙ ЗАМПРЕД


Напомню, что банк хотел выплатить дивиденды за 2024 год 2 траншами

Но в итоге выплатил 1 раз и всего 0.35 руб/акция

Если повторят, то дивиденд составит 16% прибыли 2025 года за вычетом % по субординированным облигациям

Почему банк не может выплатить прописанные в дивидендной политике 25%?

Достаточность капитала🤏🏻

Акции стоят 12.6 руб с прогнозной 3% дивидендной доходностью

Разборка отчёта 4кв👈🏻

#СОВКОМБАНК
👍33🙊8
Ну что, 777 голосов набрано🤝

Вы выбрали РУСАГРО - максимально сложный бизнес с не менее сложным отчётом 🐷🌾🍬

Предупреждаю, чтение будет не из лёгких

Бесплатная разборка отчёта 2п'25👈🏻

#РУСАГРО
👍62🔥19😁15🫡5
Как вы оцениваете привлекательность акций РУСАГРО по текущей цене?
Anonymous Poll
10%
STRONG BUY
16%
BUY
46%
HOLD
14%
SELL
14%
STRONG SELL
👍19😁7
РЕНЕССАНС СТРАХОВАНИЕ отчёт МСФО 2п'25☂️

В этом году страховые перешли с МСФО'4 на МСФО'17, что привело к значительным изменениям в формате отчётности и пересчёту показателей 2024 года

Показатели 2025

☂️Страхование жизни 130 млрд (+35%)
☂️Страхование прочее 75 млрд (+2%)

Основной точкой роста по-прежнему было накопительное страхование жизни

☂️Портфель инвестиций 290 млрд (+22%)

Наибольший прирост показали ОФЗ и корпоративные облигации

☂️Чистая прибыль 11 млрд
☂️Прибыль/акция 19.8 руб

Повторили результаты 2024 года

Менеджмент рекомендовал выплатить за 2 полугодие 5.9 руб/акция дивидендов

Акции подешевели до 87 руб и торгуются с 7% доходностью за полугодие

Про отчёт и перспективы 2026 написал в разборке👈🏻

#РЕНЕССАНС
5👍31🔥4
ЗАЙМЕР результаты 1кв'26🔬

Отчиталась крупнейшая микрофинансовая организация компания страны

Показатели

🔬Выдача кредитов 11 млрд (-25%)

Минимальная выдача с 2021 года...

🔬Краткосрочные 4 млрд (-62%)
🔬Среднесрочные 2 млрд (-59%)
🔬Лимит+ 5 млрд

Переориентировались на выдачу нового кредитного продукта "Лимит+"

Судя по всему, продолжают готовиться к дальнейшему ужесточению государством требований к выдаче микрокредитов

Можно ли компенсировать снижение выдачи на 25% через оптимизацию операционных расходов и отчислений в резервы?

Большой вопрос...

Хотя мы уже видели "талант" бухгалтеров компании в отчёте за 2025 год👌🏻

Разборка отчёта МСФО 4кв'25👈🏻

#ЗАЙМЕР
👍20🐳1
СЕГЕЖА отчёт МСФО 4кв'25🪵

Акции компании снизились за 1.5 месяца на 20% и стоят минимальные 1.05 руб

Напомню, что в Июне состоялось завершение огромной допэмиссии👈🏻

В результате, количество акций выросло в 5 раз и текущая капитализация составляет 90 млрд руб, что в 5 раз больше, чем осенью 2025 года

Показатели 2025

🪵Выручка 89 млрд (-12%)
🪵Операц.убыток -51 млрд (х12)
🪵Чистый убыток -88 млрд (х4)
🪵Убыток/акция -2.0 руб (х1.4)

Из-за снижения выручки и увеличения расходов компания убыточна на операционном уровне уже 14 кварталов подряд

В прошлом году добавился ещё и "бумажный" убыток 36 млрд руб от обесценения активов и 8 млрд руб резервов по выданным займам

В результате полученного убытка капитал компании снизился до 236 МИЛЛИОНОВ руб и 0.003 руб/акция

Накопленный убыток вырос до -124 МИЛЛИАРДА руб и -1.6 руб/акция

Разборка отчёта 4кв'25👈🏻

#СЕГЕЖА
🙈36🤷‍♂13👍8😁4🔥3
"Ввиду продолжающихся актов пиратства и морской блокады со стороны США Иран отзывает соглашение, которое разрешало ограниченный коммерческий транзит через Ормузский пролив. Теперь этот водный путь снова находится под строгим контролем иранских вооруженных сил"


Ссылка👈🏻

Напомнило...

#ЮМОР
😁31👍9🐳3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Landman про цены на нефть🛢

#USD #ИНФЛЯЦИЯ
👍40🔥15💯7
ИКС 5 операционные результаты 1кв'26🍏

Дивидендная отсечка под 368 руб промежуточных дивидендов была 6 Января

С того момента акции лидера продуктового ритейла упали на 20% и 605 руб и стоят 2420 руб

2-ой "дивидендный капкан" опять сработал чётко и быстро

Напомню, что дивиденды платят увеличивая долг👈🏻

Результаты 1-го квартала

🍏Магазины 30138 (+10%)
🍏Покупки 2.1 млрд (+4%)
🍏Средний чек 646 руб (+8%)

🍏Выручка 1191 млрд (+11%)

Для сравнения в 1кв'25 выручка выросла на 21%

Все форматы сети показали сильное замедление темпов роста выручки и "отрицательный рост" количества покупок

Без учёта открытия новых магазинов, темпы роста сопоставимой выручки снизились до минимальных с 2021 года 6.1%

А среднее количество покупок на магазин сократилось на 3% г-к-г

Финансовый отчёт за 1кв будет опубликован 29 Апреля

Про результаты и прогноз прибыли написал в разборке👈🏻

#ИКС5
👍48🔥6🤝6🐳2❤‍🔥1👌1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
"Ну, что мужчины берём Сегежу?"🪵

Красноярск 2022 год

Тогда даже опытным инвесторам казалось, что проблемы компании можно со временем решить

В итоге, к концу 2025-го накопленный убыток компании вырос до -124 МИЛЛИАРДА руб и -1.6 руб/акция👈🏻

#СЕГЕЖА
1😁101👍18🦄7🔥3💯3👏21🏆1
ЕВРОПЛАН операционные результаты 1кв'26🚜🚛🚗

Ключевым событием ЕВРОПЛАНА в 2025 стала покупка АЛЬФА-БАНКОМ у Гуцериева 87.5% акций компании с оценкой 65 млрд руб

В Январе АЛЬФА объявила о выкупе акций по 678 руб с премией 21% к рыночной цене

Как компания отработала при новом хозяине?

🚜Новый бизнес 19.1 млрд (-12%)
🚛Новая техника 5.3 тыс (-9%)
🚗Средний чек 3.6 млн (-3%)

Минимальная выдача за последние годы

Тем не менее, динамика значительно улучшилась с -63% в 1кв'25 и -35% в 4кв'25

В пресс-релизе пишут, что по итогам 2026 года ожидают объем выдачи с ростом от 0% до 15% г-к-г

Ссылка👈🏻

Отмечу однако, что для прибыли лизинговых компаний важна не только выдача новой техники, но и объем возвращаемой и создание резервов по кредитным убыткам

"Магия выкупа" закончилась и акции упали за месяц на 12% до 595 руб

Разборка отчёта МСФО 4кв'25👈🏻

#ЕВРОПЛАН
👍27
СБЕР дивиденд за 2025🎁

Наблюдательный совет банка рекомендовал выплатить дивиденды👈🏻

🎁Дивиденд 37.64 руб
💰Сумма 833 млрд руб
📅Отсечка 20.07.26

Рекордный дивиденд, но без сюрприза

Акции стоят 323 руб и торгуются с 11.7% дивидендной доходностью с выплатой через 3 месяца

В пересчёте на год, это 47% годовых🥳

В 2025 году СБЕР входил в дивидендную отсечку с доходностью 10.7% и ценой акций 327 руб

С аналогичной 10.7% доходностью и 37.6 руб дивидендов, акции могут стоить на отсечке 352 руб, что на 9% выше текущей цены🧮

Что этому может помешать?

Возможный рост отчислений в резервы и снижение прибыли в следующие месяцы

Писал об этом в разборке результатов Марта👈🏻

#СБЕР
👍56🏆2❤‍🔥1🔥1
СЕГЕЖА консенсус-прогноз Апрель'26🧠

ИНТЕРФАКС опубликовал обновленные рекомендации инвестдомов

Интересно наблюдать как аналитики кардинально поменяли своё мнение о перспективах и целевой цене акций компании

Потребовалось всего 2 года👌🏻

А ведь в 2024-ом уже было понятно, что без масштабной допэмиссии докапитализации не обойтись

Писал об этом в конце Марта'24 в бесплатной разборке отчёта за 2023 год👈🏻

#СЕГЕЖА
😁23👌5🙊3🦄2
ДВМП отчёт МСФО 2п'25🚚🚂🏗

Писал ранее, что:

Прибыль дочернего ВМТП снизилась в 2 раза до 12 млрд руб👈🏻

Операционная прибыль крупнейшего конкурента снизилась на 70% до 10 млрд руб👈🏻

Всё говорило о том, что отчёт ДВМП будет слабым

Показатели 2025

🚚Выручка 185 млрд (-7%)
🚂Операц.прибыль 16 млрд (-55%)
🏗Чистый убыток -3 млрд
Убыток/акция -1.1 руб

С корректировкой на "бумажный" убыток -8.8 млрд от курсовых, переоценку кораблей на +2.5 млрд и создание резервов на 2.4 млрд, чистая прибыль снизилась в 4 раза до 5.5 млрд и 1.9 руб/акция

Акции ДВМП выросли с начала года на 49% и стоят 79 руб

Почему акции растут при кратном падении прибыли?

В Апреле стало известно, что ФАС одобрило создание СП РОСАТОМА и эмиратского гиганта DP WORLD

Ссылка👈🏻

Пишут, что РОСТАТОМ внесёт акции ДВМП, а арабы денежные средства

Какой может быть оценка ДВМП для сделки?

По логике, не ниже балансовой стоимости активов 236 млрд и 80 руб/акция

Про отчёт и перспективы 1 полугодия написал в разборке👈🏻

#ДВМП
13👍12🐳6🔥5
СЕВЕРСТАЛЬ отчёт МСФО 1кв'26⚙️

Данные РЖД говорили, что объемы погрузки черных металлов снизились в 1кв на 16-22% г-к-г👈🏻

Как отчитался самый эффективный черный металлург?

Показатели 1кв

⚙️Производство 2.7 млн т (-4%)
⚙️Продажи 2.6 млн т (-1%)

На фоне общерыночного сокращения спроса на 15%, результаты выглядят сильно

Расчётная цена реализации снизилась на 18% г-к-г до 55 тыс руб/тонна

Как это отразилось на финансах?

⚙️Выручка 145 млрд (-19%)
⚙️Чистая прибыль 57 МЛН (-100%)
⚙️Денежный поток -40 млрд
⚙️Поток/акция -48.2 руб

Прибыль обнулилась из-за увеличения операционных и финансовых расходов

Отрицательный денежный поток вызван "рекордным" оттоком денег в рабочий капитал и капитальными затратами

Акции снизились с февральских максимумов на 20% и стоят 812 руб

Несмотря на это, разрыв между генерируемым денежным потоком и котировками опять вырос

Акции стоят как в конце 2022-го, когда денежный поток был около 200 руб/акция

Подробнее в разборке отчёта👈🏻

#СЕВЕРСТАЛЬ
🙈26👍23🔥7😁2