RAZB0RKA
8.89K subscribers
2.85K photos
84 videos
2 files
1.94K links
Разборка отчетов компаний и статистики

https://boosty.to/razb0rka

Информация на канале не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты, упомянутые в ней, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю
Download Telegram
ИНАРКТИКА отчёт РСБУ 4кв'25🐡🐠🐟

Компания попала в "идеальный шторм" из болезни рыбы, нашествия медуз, укрепления рубля и снижения цен реализации

Ссылка👈🏻

За 2025 год заработали 2.1 млрд и 24.2 руб/акция скорректированной прибыли МСФО, что в 5 раз меньше, чем в 2024-ом

Тем не менее, менеджмент не исключал возможность выплаты дивидендов за 2025 год или 1кв

Что мы видим в отчёте РСБУ головной компании?

🐠Выручка 1.4 млрд (-72%)
🐟Прибыль 1.1 млрд (-77%)
🐡Прибыль/акция 13 руб

Выручка РСБУ это дивиденды дочек

А прибыль РСБУ по закону является источником выплаты дивидендов самой компании

В базовом сценарии, предполагаю выплату 12 руб/акция или ~50% прибыли МСФО и 92% прибыли РСБУ

Акции стоят 400 руб и торгуются с 3% доходностью за сложный год

Разборка отчёта МСФО 2п'25 и перспектив 2026👈🏻

#ИНАРКТИКА
👍21🐳8🙈8
РОСНЕФТЬ отчёт МСФО 4кв'25🚕

В Марте мы видели, что в рынке было продано/куплено 50% акций free float на гигантские 270 млрд руб, что разогнало котировки на 30% до 500 руб

Ссылка👈🏻

Большинство Ваших голосов было отдано за то, что это локальный хай👌🏻

Так и вышло...акции стоят уже 460 руб

Результаты 2025

🚕Выручка 8.2 трлн (-19%)
🚕Прибыль 293 млрд (-73%)
🚕Прибыль/акция 27.6 руб

При выплате 50% прибыли, за вычетом 11.6 руб/акция промежуточных, на итоговые дивиденды за 2025 год остаётся всего 2.26 руб/акция и 21 млрд руб

Разборка отчёта👈🏻

#РОСНЕФТЬ
1👍33🙈20🐳1
Windfall tax на сетевые компании?⚡️

Дочки ФСК-РОССЕТИ долгое время были в лидерах роста, а за прошедшую неделю скорректировались от 2% до 10%

РОССЕТИ ВОЛГА упала почти на 9%

Может быть рынок закладывает то, что сети попадут под новый налог на сверхприбыль?

Каким он может быть у ВОЛГИ?

Чистая прибыль_РСБУ

⚡️2018 год 4.2 млрд руб
⚡️2019 год 2.6 млрд руб
⚡️2025 год 10.9 млрд руб

Действительно сверхприбыль с ростом в 3 раза

🧮(10.9-(4.2+2.6)/2)*20%=1.5 млрд руб

На счетах компании на конец года было 6 млрд руб

За неделю оценка ВОЛГИ упала на 3 млрд и капитализация снизилась до 34 млрд руб

На сколько логичным будет брать налог в отрасли в которой только недавно с подачи Президента была введена норма Предпринимательской прибыли?

Вопрос риторический...

#РОССЕТИВОЛГА
👍37🤷‍♂20💯1
Грузооборот портов 1кв'26 🪝

Результаты портов - это зеркало российского экспорта

Млн тонн и динамика год к году:

🛢Нефть 65 (-0%)
🪨Уголь 45 (+3%)
⛽️Нефтепродукты 30 (-9%)‼️
🌾Зерно 13 (+39%)💪🏻
🎁Контейнеры 13 (-2%)
💩Удобрения 12 (-4%)
❄️СПГ 11 (+12%)💪🏻
🌚Ч.металлы 6 (-5%)‼️

Зерно и СПГ💪🏻

↙️Новороссийск 37 (-6%)
↖️Усть-Луга 30 (-7%)
↖️Приморск 17 (+4%)
↘️Владивосток 8 (-13%)
⬆️Саббета 8(+14%)

Удары дронов по Балтике начались в конце Марта и не успели сильно повлиять на результаты

В Приморске перевалка в Марте +9% г-к-г и в Усть-Луге -6%

По данным МЭА, доходы РФ от экспорта нефти в Марте составили 11.5 млрд $ (+5.4 млрд $ к Февралю), от экспорта нефтепродуктов 7.6 млрд $ (+3.9 млрд $)

В начале Апреля атаки на порты продолжались, что может привести к более заметному снижению экспорта

Разборки отчётов можно найти по тегам👇

#НМТП #ДВМП #ТРАНСНЕФТЬ #НКХП #НОВАТЭК
👍275🫡4
ДОМ.РФ дивиденд 2025🏠

То, что компания выплатит около 240 руб дивидендов стало понятно ещё в Ноябре из прогноза менеджмента по прибыли

Акции стоили 1750 руб с 14% доходностью

Ссылка👈🏻

Потом было несколько уточнений прогноза

В Феврале менеджмент уверенно заявил, что выплата составит 246.9 руб/акция

Ссылка👈🏻

Акции к тому моменту подорожали до 2258 руб с 11% доходностью

В итоге, сегодня дали официальную рекомендацию

Ссылка👈🏻

🏠Дивиденд 246.88 руб
🏠Отсечка ГОСА+20 дней

Акции стоят 2285 руб с 11% доходностью

Вот так дивиденд 247 руб привел к росту акций на 535 руб👌🏻

Напомню, что за Январь-Февраль прибыль выросла в 2 раза г-к-г до 18.4 млрд и 104.5 руб/акция

Ссылка👈🏻

Так ли всё безоблачно в этой идее?

Конечно, нет...

Разборка отчета за 4кв и перспектив 2026👈🏻

#ДОМРФ
👍35🦄3
НОВАТЭК операционные результаты 1кв'26❄️

Предварительные данные добычи и продаж👈🏻

Добыча

🔥Газ 22.0 млрд куб.м (+3%)
🛢Ж.углеводороды 3.6 млн т (+4%)

С учётом всех факторов, очень неплохие результаты...

Продажи

🔥Газ 21.3 млрд куб.м (-1%)
🛢Ж.углеводороды 4.2 млн т (-6%)

Атаки дронов в конце Марта на порт и комплекс в Усть-Луге похоже всё-таки оказали негативный эффект на объем переработки СГК и продаж производных из него

Данные портов не обманули👈🏻

Тем не менее, рост цен в Марте наверное мог компенсировать снижение объёмов

Финансовые результаты по МСФО мы увидим только по итогам 1 полугодия в конце Июля

Бесплатная разборка отчёта 2п'25👈🏻

#НОВАТЭК
🔥29👍21
СОВКОМБАНК прогноз дивидендов 2025💈

ИНТЕРФАКС пишет сегодня

СОВКОМБАНК БУДЕТ СТАРАТЬСЯ СОХРАНИТЬ ДИВИДЕНЫ ЗА 2025Г НА УРОВНЕ 2024Г, СЛОЖНО ПРЕВЫСИТЬ ЭТОТ УРОВЕНЬ - ПЕРВЫЙ ЗАМПРЕД


Напомню, что банк хотел выплатить дивиденды за 2024 год 2 траншами

Но в итоге выплатил 1 раз и всего 0.35 руб/акция

Если повторят, то дивиденд составит 16% прибыли 2025 года за вычетом % по субординированным облигациям

Почему банк не может выплатить прописанные в дивидендной политике 25%?

Достаточность капитала🤏🏻

Акции стоят 12.6 руб с прогнозной 3% дивидендной доходностью

Разборка отчёта 4кв👈🏻

#СОВКОМБАНК
👍33🙊8
Ну что, 777 голосов набрано🤝

Вы выбрали РУСАГРО - максимально сложный бизнес с не менее сложным отчётом 🐷🌾🍬

Предупреждаю, чтение будет не из лёгких

Бесплатная разборка отчёта 2п'25👈🏻

#РУСАГРО
👍62🔥19😁15🫡5
Как вы оцениваете привлекательность акций РУСАГРО по текущей цене?
Anonymous Poll
10%
STRONG BUY
16%
BUY
46%
HOLD
14%
SELL
14%
STRONG SELL
👍19😁7
РЕНЕССАНС СТРАХОВАНИЕ отчёт МСФО 2п'25☂️

В этом году страховые перешли с МСФО'4 на МСФО'17, что привело к значительным изменениям в формате отчётности и пересчёту показателей 2024 года

Показатели 2025

☂️Страхование жизни 130 млрд (+35%)
☂️Страхование прочее 75 млрд (+2%)

Основной точкой роста по-прежнему было накопительное страхование жизни

☂️Портфель инвестиций 290 млрд (+22%)

Наибольший прирост показали ОФЗ и корпоративные облигации

☂️Чистая прибыль 11 млрд
☂️Прибыль/акция 19.8 руб

Повторили результаты 2024 года

Менеджмент рекомендовал выплатить за 2 полугодие 5.9 руб/акция дивидендов

Акции подешевели до 87 руб и торгуются с 7% доходностью за полугодие

Про отчёт и перспективы 2026 написал в разборке👈🏻

#РЕНЕССАНС
5👍31🔥4
ЗАЙМЕР результаты 1кв'26🔬

Отчиталась крупнейшая микрофинансовая организация компания страны

Показатели

🔬Выдача кредитов 11 млрд (-25%)

Минимальная выдача с 2021 года...

🔬Краткосрочные 4 млрд (-62%)
🔬Среднесрочные 2 млрд (-59%)
🔬Лимит+ 5 млрд

Переориентировались на выдачу нового кредитного продукта "Лимит+"

Судя по всему, продолжают готовиться к дальнейшему ужесточению государством требований к выдаче микрокредитов

Можно ли компенсировать снижение выдачи на 25% через оптимизацию операционных расходов и отчислений в резервы?

Большой вопрос...

Хотя мы уже видели "талант" бухгалтеров компании в отчёте за 2025 год👌🏻

Разборка отчёта МСФО 4кв'25👈🏻

#ЗАЙМЕР
👍20🐳1
СЕГЕЖА отчёт МСФО 4кв'25🪵

Акции компании снизились за 1.5 месяца на 20% и стоят минимальные 1.05 руб

Напомню, что в Июне состоялось завершение огромной допэмиссии👈🏻

В результате, количество акций выросло в 5 раз и текущая капитализация составляет 90 млрд руб, что в 5 раз больше, чем осенью 2025 года

Показатели 2025

🪵Выручка 89 млрд (-12%)
🪵Операц.убыток -51 млрд (х12)
🪵Чистый убыток -88 млрд (х4)
🪵Убыток/акция -2.0 руб (х1.4)

Из-за снижения выручки и увеличения расходов компания убыточна на операционном уровне уже 14 кварталов подряд

В прошлом году добавился ещё и "бумажный" убыток 36 млрд руб от обесценения активов и 8 млрд руб резервов по выданным займам

В результате полученного убытка капитал компании снизился до 236 МИЛЛИОНОВ руб и 0.003 руб/акция

Накопленный убыток вырос до -124 МИЛЛИАРДА руб и -1.6 руб/акция

Разборка отчёта 4кв'25👈🏻

#СЕГЕЖА
🙈36🤷‍♂13👍8😁4🔥3
"Ввиду продолжающихся актов пиратства и морской блокады со стороны США Иран отзывает соглашение, которое разрешало ограниченный коммерческий транзит через Ормузский пролив. Теперь этот водный путь снова находится под строгим контролем иранских вооруженных сил"


Ссылка👈🏻

Напомнило...

#ЮМОР
😁31👍9🐳3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Landman про цены на нефть🛢

#USD #ИНФЛЯЦИЯ
👍40🔥15💯7
ИКС 5 операционные результаты 1кв'26🍏

Дивидендная отсечка под 368 руб промежуточных дивидендов была 6 Января

С того момента акции лидера продуктового ритейла упали на 20% и 605 руб и стоят 2420 руб

2-ой "дивидендный капкан" опять сработал чётко и быстро

Напомню, что дивиденды платят увеличивая долг👈🏻

Результаты 1-го квартала

🍏Магазины 30138 (+10%)
🍏Покупки 2.1 млрд (+4%)
🍏Средний чек 646 руб (+8%)

🍏Выручка 1191 млрд (+11%)

Для сравнения в 1кв'25 выручка выросла на 21%

Все форматы сети показали сильное замедление темпов роста выручки и "отрицательный рост" количества покупок

Без учёта открытия новых магазинов, темпы роста сопоставимой выручки снизились до минимальных с 2021 года 6.1%

А среднее количество покупок на магазин сократилось на 3% г-к-г

Финансовый отчёт за 1кв будет опубликован 29 Апреля

Про результаты и прогноз прибыли написал в разборке👈🏻

#ИКС5
👍48🔥6🤝6🐳2❤‍🔥1👌1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
"Ну, что мужчины берём Сегежу?"🪵

Красноярск 2022 год

Тогда даже опытным инвесторам казалось, что проблемы компании можно со временем решить

В итоге, к концу 2025-го накопленный убыток компании вырос до -124 МИЛЛИАРДА руб и -1.6 руб/акция👈🏻

#СЕГЕЖА
1😁101👍18🦄7🔥3💯3👏21🏆1