ИНАРКТИКА отчёт РСБУ 4кв'25🐡🐠🐟
Компания попала в "идеальный шторм" из болезни рыбы, нашествия медуз, укрепления рубля и снижения цен реализации
Ссылка👈🏻
За 2025 год заработали 2.1 млрд и 24.2 руб/акция скорректированной прибыли МСФО, что в 5 раз меньше, чем в 2024-ом
Тем не менее, менеджмент не исключал возможность выплаты дивидендов за 2025 год или 1кв
Что мы видим в отчёте РСБУ головной компании?
🐠Выручка 1.4 млрд (-72%)
🐟Прибыль 1.1 млрд (-77%)
🐡Прибыль/акция 13 руб
Выручка РСБУ это дивиденды дочек
А прибыль РСБУ по закону является источником выплаты дивидендов самой компании
В базовом сценарии, предполагаю выплату 12 руб/акция или ~50% прибыли МСФО и 92% прибыли РСБУ
Акции стоят 400 руб и торгуются с 3% доходностью за сложный год
Разборка отчёта МСФО 2п'25 и перспектив 2026👈🏻
#ИНАРКТИКА
Компания попала в "идеальный шторм" из болезни рыбы, нашествия медуз, укрепления рубля и снижения цен реализации
Ссылка👈🏻
За 2025 год заработали 2.1 млрд и 24.2 руб/акция скорректированной прибыли МСФО, что в 5 раз меньше, чем в 2024-ом
Тем не менее, менеджмент не исключал возможность выплаты дивидендов за 2025 год или 1кв
Что мы видим в отчёте РСБУ головной компании?
🐠Выручка 1.4 млрд (-72%)
🐟Прибыль 1.1 млрд (-77%)
🐡Прибыль/акция 13 руб
Выручка РСБУ это дивиденды дочек
А прибыль РСБУ по закону является источником выплаты дивидендов самой компании
В базовом сценарии, предполагаю выплату 12 руб/акция или ~50% прибыли МСФО и 92% прибыли РСБУ
Акции стоят 400 руб и торгуются с 3% доходностью за сложный год
Разборка отчёта МСФО 2п'25 и перспектив 2026👈🏻
#ИНАРКТИКА
👍21🐳8🙈8
РОСНЕФТЬ отчёт МСФО 4кв'25🚕
В Марте мы видели, что в рынке было продано/куплено 50% акций free float на гигантские 270 млрд руб, что разогнало котировки на 30% до 500 руб
Ссылка👈🏻
Большинство Ваших голосов было отдано за то, что это локальный хай👌🏻
Так и вышло...акции стоят уже 460 руб
Результаты 2025
🚕Выручка 8.2 трлн (-19%)
🚕Прибыль 293 млрд (-73%)
🚕Прибыль/акция 27.6 руб
При выплате 50% прибыли, за вычетом 11.6 руб/акция промежуточных, на итоговые дивиденды за 2025 год остаётся всего 2.26 руб/акция и 21 млрд руб
Разборка отчёта👈🏻
#РОСНЕФТЬ
В Марте мы видели, что в рынке было продано/куплено 50% акций free float на гигантские 270 млрд руб, что разогнало котировки на 30% до 500 руб
Ссылка👈🏻
Большинство Ваших голосов было отдано за то, что это локальный хай👌🏻
Так и вышло...акции стоят уже 460 руб
Результаты 2025
🚕Выручка 8.2 трлн (-19%)
🚕Прибыль 293 млрд (-73%)
🚕Прибыль/акция 27.6 руб
При выплате 50% прибыли, за вычетом 11.6 руб/акция промежуточных, на итоговые дивиденды за 2025 год остаётся всего 2.26 руб/акция и 21 млрд руб
Разборка отчёта👈🏻
#РОСНЕФТЬ
1👍33🙈20🐳1
Windfall tax на сетевые компании?⚡️
Дочки ФСК-РОССЕТИ долгое время были в лидерах роста, а за прошедшую неделю скорректировались от 2% до 10%
РОССЕТИ ВОЛГА упала почти на 9%
Может быть рынок закладывает то, что сети попадут под новый налог на сверхприбыль?
Каким он может быть у ВОЛГИ?
Чистая прибыль_РСБУ
⚡️2018 год 4.2 млрд руб
⚡️2019 год 2.6 млрд руб
⚡️2025 год 10.9 млрд руб
Действительно сверхприбыль с ростом в 3 раза
🧮(10.9-(4.2+2.6)/2)*20%=1.5 млрд руб
На счетах компании на конец года было 6 млрд руб
За неделю оценка ВОЛГИ упала на 3 млрд и капитализация снизилась до 34 млрд руб
На сколько логичным будет брать налог в отрасли в которой только недавно с подачи Президента была введена норма Предпринимательской прибыли?
Вопрос риторический...
#РОССЕТИВОЛГА
Дочки ФСК-РОССЕТИ долгое время были в лидерах роста, а за прошедшую неделю скорректировались от 2% до 10%
РОССЕТИ ВОЛГА упала почти на 9%
Может быть рынок закладывает то, что сети попадут под новый налог на сверхприбыль?
Каким он может быть у ВОЛГИ?
Чистая прибыль_РСБУ
⚡️2018 год 4.2 млрд руб
⚡️2019 год 2.6 млрд руб
⚡️2025 год 10.9 млрд руб
Действительно сверхприбыль с ростом в 3 раза
🧮(10.9-(4.2+2.6)/2)*20%=1.5 млрд руб
На счетах компании на конец года было 6 млрд руб
За неделю оценка ВОЛГИ упала на 3 млрд и капитализация снизилась до 34 млрд руб
На сколько логичным будет брать налог в отрасли в которой только недавно с подачи Президента была введена норма Предпринимательской прибыли?
Вопрос риторический...
#РОССЕТИВОЛГА
👍37🤷♂20💯1
Грузооборот портов 1кв'26 ⛴🪝
Результаты портов - это зеркало российского экспорта
Млн тонн и динамика год к году:
🛢Нефть 65 (-0%)
🪨Уголь 45 (+3%)
⛽️Нефтепродукты 30 (-9%)‼️
🌾Зерно 13 (+39%)💪🏻
🎁Контейнеры 13 (-2%)
💩Удобрения 12 (-4%)
❄️СПГ 11 (+12%)💪🏻
🌚Ч.металлы 6 (-5%)‼️
Зерно и СПГ💪🏻
↙️Новороссийск 37 (-6%)
↖️Усть-Луга 30 (-7%)
↖️Приморск 17 (+4%)
↘️Владивосток 8 (-13%)
⬆️Саббета 8(+14%)
Удары дронов по Балтике начались в конце Марта и не успели сильно повлиять на результаты
В Приморске перевалка в Марте +9% г-к-г и в Усть-Луге -6%
По данным МЭА, доходы РФ от экспорта нефти в Марте составили 11.5 млрд $ (+5.4 млрд $ к Февралю), от экспорта нефтепродуктов 7.6 млрд $ (+3.9 млрд $)
В начале Апреля атаки на порты продолжались, что может привести к более заметному снижению экспорта
Разборки отчётов можно найти по тегам👇
#НМТП #ДВМП #ТРАНСНЕФТЬ #НКХП #НОВАТЭК
Результаты портов - это зеркало российского экспорта
Млн тонн и динамика год к году:
🛢Нефть 65 (-0%)
🪨Уголь 45 (+3%)
⛽️Нефтепродукты 30 (-9%)‼️
🌾Зерно 13 (+39%)💪🏻
🎁Контейнеры 13 (-2%)
💩Удобрения 12 (-4%)
❄️СПГ 11 (+12%)💪🏻
🌚Ч.металлы 6 (-5%)‼️
Зерно и СПГ💪🏻
↙️Новороссийск 37 (-6%)
↖️Усть-Луга 30 (-7%)
↖️Приморск 17 (+4%)
↘️Владивосток 8 (-13%)
⬆️Саббета 8(+14%)
Удары дронов по Балтике начались в конце Марта и не успели сильно повлиять на результаты
В Приморске перевалка в Марте +9% г-к-г и в Усть-Луге -6%
По данным МЭА, доходы РФ от экспорта нефти в Марте составили 11.5 млрд $ (+5.4 млрд $ к Февралю), от экспорта нефтепродуктов 7.6 млрд $ (+3.9 млрд $)
В начале Апреля атаки на порты продолжались, что может привести к более заметному снижению экспорта
Разборки отчётов можно найти по тегам👇
#НМТП #ДВМП #ТРАНСНЕФТЬ #НКХП #НОВАТЭК
👍27⚡5🫡4
400-ая юбилейная разборка. Наберём 777 голосов сделаю бесплатно набравшую максимум
Anonymous Poll
9%
АКРОН МСФО 4кв'25
12%
АСТРА МСФО 4кв'25
7%
ВСМПО РСБУ 4кв'25
19%
ДВМП МСФО 2п'25
9%
ЛСР МСФО 2п'25
11%
МЕЧЕЛ МСФО 2п'25
29%
РЕНЕССАНС МСФО 2п'25
35%
РУСАГРО МСФО 2п'25
16%
РУСАЛ МСФО 2п'25
13%
РУСГИДРО МСФО 4кв'25
👍47🐳24🏆11⚡9🫡2
ДОМ.РФ дивиденд 2025🏠
То, что компания выплатит около 240 руб дивидендов стало понятно ещё в Ноябре из прогноза менеджмента по прибыли
Акции стоили 1750 руб с 14% доходностью
Ссылка👈🏻
Потом было несколько уточнений прогноза
В Феврале менеджмент уверенно заявил, что выплата составит 246.9 руб/акция
Ссылка👈🏻
Акции к тому моменту подорожали до 2258 руб с 11% доходностью
В итоге, сегодня дали официальную рекомендацию
Ссылка👈🏻
🏠Дивиденд 246.88 руб
🏠Отсечка ГОСА+20 дней
Акции стоят 2285 руб с 11% доходностью
Вот так дивиденд 247 руб привел к росту акций на 535 руб👌🏻
Напомню, что за Январь-Февраль прибыль выросла в 2 раза г-к-г до 18.4 млрд и 104.5 руб/акция
Ссылка👈🏻
Так ли всё безоблачно в этой идее?
Конечно, нет...
Разборка отчета за 4кв и перспектив 2026👈🏻
#ДОМРФ
То, что компания выплатит около 240 руб дивидендов стало понятно ещё в Ноябре из прогноза менеджмента по прибыли
Акции стоили 1750 руб с 14% доходностью
Ссылка👈🏻
Потом было несколько уточнений прогноза
В Феврале менеджмент уверенно заявил, что выплата составит 246.9 руб/акция
Ссылка👈🏻
Акции к тому моменту подорожали до 2258 руб с 11% доходностью
В итоге, сегодня дали официальную рекомендацию
Ссылка👈🏻
🏠Дивиденд 246.88 руб
🏠Отсечка ГОСА+20 дней
Акции стоят 2285 руб с 11% доходностью
Вот так дивиденд 247 руб привел к росту акций на 535 руб👌🏻
Напомню, что за Январь-Февраль прибыль выросла в 2 раза г-к-г до 18.4 млрд и 104.5 руб/акция
Ссылка👈🏻
Так ли всё безоблачно в этой идее?
Конечно, нет...
Разборка отчета за 4кв и перспектив 2026👈🏻
#ДОМРФ
👍35🦄3
НОВАТЭК операционные результаты 1кв'26❄️
Предварительные данные добычи и продаж👈🏻
Добыча
🔥Газ 22.0 млрд куб.м (+3%)
🛢Ж.углеводороды 3.6 млн т (+4%)
С учётом всех факторов, очень неплохие результаты...
Продажи
🔥Газ 21.3 млрд куб.м (-1%)
🛢Ж.углеводороды 4.2 млн т (-6%)
Атаки дронов в конце Марта на порт и комплекс в Усть-Луге похоже всё-таки оказали негативный эффект на объем переработки СГК и продаж производных из него
Данные портов не обманули👈🏻
Тем не менее, рост цен в Марте наверное мог компенсировать снижение объёмов
Финансовые результаты по МСФО мы увидим только по итогам 1 полугодия в конце Июля
Бесплатная разборка отчёта 2п'25👈🏻
#НОВАТЭК
Предварительные данные добычи и продаж👈🏻
Добыча
🔥Газ 22.0 млрд куб.м (+3%)
🛢Ж.углеводороды 3.6 млн т (+4%)
С учётом всех факторов, очень неплохие результаты...
Продажи
🔥Газ 21.3 млрд куб.м (-1%)
🛢Ж.углеводороды 4.2 млн т (-6%)
Атаки дронов в конце Марта на порт и комплекс в Усть-Луге похоже всё-таки оказали негативный эффект на объем переработки СГК и продаж производных из него
Данные портов не обманули👈🏻
Тем не менее, рост цен в Марте наверное мог компенсировать снижение объёмов
Финансовые результаты по МСФО мы увидим только по итогам 1 полугодия в конце Июля
Бесплатная разборка отчёта 2п'25👈🏻
#НОВАТЭК
🔥29👍21
СОВКОМБАНК прогноз дивидендов 2025💈
ИНТЕРФАКС пишет сегодня
Напомню, что банк хотел выплатить дивиденды за 2024 год 2 траншами
Но в итоге выплатил 1 раз и всего 0.35 руб/акция
Если повторят, то дивиденд составит 16% прибыли 2025 года за вычетом % по субординированным облигациям
Почему банк не может выплатить прописанные в дивидендной политике 25%?
Достаточность капитала🤏🏻
Акции стоят 12.6 руб с прогнозной 3% дивидендной доходностью
Разборка отчёта 4кв👈🏻
#СОВКОМБАНК
ИНТЕРФАКС пишет сегодня
СОВКОМБАНК БУДЕТ СТАРАТЬСЯ СОХРАНИТЬ ДИВИДЕНЫ ЗА 2025Г НА УРОВНЕ 2024Г, СЛОЖНО ПРЕВЫСИТЬ ЭТОТ УРОВЕНЬ - ПЕРВЫЙ ЗАМПРЕД
Напомню, что банк хотел выплатить дивиденды за 2024 год 2 траншами
Но в итоге выплатил 1 раз и всего 0.35 руб/акция
Если повторят, то дивиденд составит 16% прибыли 2025 года за вычетом % по субординированным облигациям
Почему банк не может выплатить прописанные в дивидендной политике 25%?
Достаточность капитала🤏🏻
Акции стоят 12.6 руб с прогнозной 3% дивидендной доходностью
Разборка отчёта 4кв👈🏻
#СОВКОМБАНК
👍33🙊8
Ну что, 777 голосов набрано🤝
Вы выбрали РУСАГРО - максимально сложный бизнес с не менее сложным отчётом 🐷🌾🍬
Предупреждаю, чтение будет не из лёгких
Бесплатная разборка отчёта 2п'25👈🏻
#РУСАГРО
Вы выбрали РУСАГРО - максимально сложный бизнес с не менее сложным отчётом 🐷🌾🍬
Предупреждаю, чтение будет не из лёгких
Бесплатная разборка отчёта 2п'25👈🏻
#РУСАГРО
👍62🔥19😁15🫡5
Как вы оцениваете привлекательность акций РУСАГРО по текущей цене?
Anonymous Poll
10%
STRONG BUY
16%
BUY
46%
HOLD
14%
SELL
14%
STRONG SELL
👍19😁7
РЕНЕССАНС СТРАХОВАНИЕ отчёт МСФО 2п'25☂️
В этом году страховые перешли с МСФО'4 на МСФО'17, что привело к значительным изменениям в формате отчётности и пересчёту показателей 2024 года
Показатели 2025
☂️Страхование жизни 130 млрд (+35%)
☂️Страхование прочее 75 млрд (+2%)
Основной точкой роста по-прежнему было накопительное страхование жизни
☂️Портфель инвестиций 290 млрд (+22%)
Наибольший прирост показали ОФЗ и корпоративные облигации
☂️Чистая прибыль 11 млрд
☂️Прибыль/акция 19.8 руб
Повторили результаты 2024 года
Менеджмент рекомендовал выплатить за 2 полугодие 5.9 руб/акция дивидендов
Акции подешевели до 87 руб и торгуются с 7% доходностью за полугодие
Про отчёт и перспективы 2026 написал в разборке👈🏻
#РЕНЕССАНС
В этом году страховые перешли с МСФО'4 на МСФО'17, что привело к значительным изменениям в формате отчётности и пересчёту показателей 2024 года
Показатели 2025
☂️Страхование жизни 130 млрд (+35%)
☂️Страхование прочее 75 млрд (+2%)
Основной точкой роста по-прежнему было накопительное страхование жизни
☂️Портфель инвестиций 290 млрд (+22%)
Наибольший прирост показали ОФЗ и корпоративные облигации
☂️Чистая прибыль 11 млрд
☂️Прибыль/акция 19.8 руб
Повторили результаты 2024 года
Менеджмент рекомендовал выплатить за 2 полугодие 5.9 руб/акция дивидендов
Акции подешевели до 87 руб и торгуются с 7% доходностью за полугодие
Про отчёт и перспективы 2026 написал в разборке👈🏻
#РЕНЕССАНС
5👍31🔥4
ЗАЙМЕР результаты 1кв'26🔬
Отчиталась крупнейшая микрофинансоваяорганизация компания страны
Показатели
🔬Выдача кредитов 11 млрд (-25%)
Минимальная выдача с 2021 года...
🔬Краткосрочные 4 млрд (-62%)
🔬Среднесрочные 2 млрд (-59%)
🔬Лимит+ 5 млрд
Переориентировались на выдачу нового кредитного продукта "Лимит+"
Судя по всему, продолжают готовиться к дальнейшему ужесточению государством требований к выдаче микрокредитов
Можно ли компенсировать снижение выдачи на 25% через оптимизацию операционных расходов и отчислений в резервы?
Большой вопрос...
Хотя мы уже видели "талант" бухгалтеров компании в отчёте за 2025 год👌🏻
Разборка отчёта МСФО 4кв'25👈🏻
#ЗАЙМЕР
Отчиталась крупнейшая микрофинансовая
Показатели
🔬Выдача кредитов 11 млрд (-25%)
Минимальная выдача с 2021 года...
🔬Краткосрочные 4 млрд (-62%)
🔬Среднесрочные 2 млрд (-59%)
🔬Лимит+ 5 млрд
Переориентировались на выдачу нового кредитного продукта "Лимит+"
Судя по всему, продолжают готовиться к дальнейшему ужесточению государством требований к выдаче микрокредитов
Можно ли компенсировать снижение выдачи на 25% через оптимизацию операционных расходов и отчислений в резервы?
Большой вопрос...
Хотя мы уже видели "талант" бухгалтеров компании в отчёте за 2025 год👌🏻
Разборка отчёта МСФО 4кв'25👈🏻
#ЗАЙМЕР
👍20🐳1
СЕГЕЖА отчёт МСФО 4кв'25🪵
Акции компании снизились за 1.5 месяца на 20% и стоят минимальные 1.05 руб
Напомню, что в Июне состоялось завершение огромной допэмиссии👈🏻
В результате, количество акций выросло в 5 раз и текущая капитализация составляет 90 млрд руб, что в 5 раз больше, чем осенью 2025 года
Показатели 2025
🪵Выручка 89 млрд (-12%)
🪵Операц.убыток -51 млрд (х12)
🪵Чистый убыток -88 млрд (х4)
🪵Убыток/акция -2.0 руб (х1.4)
Из-за снижения выручки и увеличения расходов компания убыточна на операционном уровне уже 14 кварталов подряд
В прошлом году добавился ещё и "бумажный" убыток 36 млрд руб от обесценения активов и 8 млрд руб резервов по выданным займам
В результате полученного убытка капитал компании снизился до 236 МИЛЛИОНОВ руб и 0.003 руб/акция
Накопленный убыток вырос до -124 МИЛЛИАРДА руб и -1.6 руб/акция
Разборка отчёта 4кв'25👈🏻
#СЕГЕЖА
Акции компании снизились за 1.5 месяца на 20% и стоят минимальные 1.05 руб
Напомню, что в Июне состоялось завершение огромной допэмиссии👈🏻
В результате, количество акций выросло в 5 раз и текущая капитализация составляет 90 млрд руб, что в 5 раз больше, чем осенью 2025 года
Показатели 2025
🪵Выручка 89 млрд (-12%)
🪵Операц.убыток -51 млрд (х12)
🪵Чистый убыток -88 млрд (х4)
🪵Убыток/акция -2.0 руб (х1.4)
Из-за снижения выручки и увеличения расходов компания убыточна на операционном уровне уже 14 кварталов подряд
В прошлом году добавился ещё и "бумажный" убыток 36 млрд руб от обесценения активов и 8 млрд руб резервов по выданным займам
В результате полученного убытка капитал компании снизился до 236 МИЛЛИОНОВ руб и 0.003 руб/акция
Накопленный убыток вырос до -124 МИЛЛИАРДА руб и -1.6 руб/акция
Разборка отчёта 4кв'25👈🏻
#СЕГЕЖА
🙈36🤷♂13👍8😁4🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
👍40🔥15💯7
ИКС 5 операционные результаты 1кв'26🍏
Дивидендная отсечка под 368 руб промежуточных дивидендов была 6 Января
С того момента акции лидера продуктового ритейла упали на 20% и 605 руб и стоят 2420 руб
2-ой "дивидендный капкан" опять сработал чётко и быстро
Напомню, что дивиденды платят увеличивая долг👈🏻
Результаты 1-го квартала
🍏Магазины 30138 (+10%)
🍏Покупки 2.1 млрд (+4%)
🍏Средний чек 646 руб (+8%)
🍏Выручка 1191 млрд (+11%)
Для сравнения в 1кв'25 выручка выросла на 21%
Все форматы сети показали сильное замедление темпов роста выручки и "отрицательный рост" количества покупок
Без учёта открытия новых магазинов, темпы роста сопоставимой выручки снизились до минимальных с 2021 года 6.1%
А среднее количество покупок на магазин сократилось на 3% г-к-г
Финансовый отчёт за 1кв будет опубликован 29 Апреля
Про результаты и прогноз прибыли написал в разборке👈🏻
#ИКС5
Дивидендная отсечка под 368 руб промежуточных дивидендов была 6 Января
С того момента акции лидера продуктового ритейла упали на 20% и 605 руб и стоят 2420 руб
2-ой "дивидендный капкан" опять сработал чётко и быстро
Напомню, что дивиденды платят увеличивая долг👈🏻
Результаты 1-го квартала
🍏Магазины 30138 (+10%)
🍏Покупки 2.1 млрд (+4%)
🍏Средний чек 646 руб (+8%)
🍏Выручка 1191 млрд (+11%)
Для сравнения в 1кв'25 выручка выросла на 21%
Все форматы сети показали сильное замедление темпов роста выручки и "отрицательный рост" количества покупок
Без учёта открытия новых магазинов, темпы роста сопоставимой выручки снизились до минимальных с 2021 года 6.1%
А среднее количество покупок на магазин сократилось на 3% г-к-г
Финансовый отчёт за 1кв будет опубликован 29 Апреля
Про результаты и прогноз прибыли написал в разборке👈🏻
#ИКС5
👍48🔥6🤝6🐳2❤🔥1👌1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
"Ну, что мужчины берём Сегежу?"🪵
Красноярск 2022 год
Тогда даже опытным инвесторам казалось, что проблемы компании можно со временем решить
В итоге, к концу 2025-го накопленный убыток компании вырос до -124 МИЛЛИАРДА руб и -1.6 руб/акция 👈🏻
#СЕГЕЖА
Красноярск 2022 год
Тогда даже опытным инвесторам казалось, что проблемы компании можно со временем решить
#СЕГЕЖА
1😁101👍18🦄7🔥3💯3👏2⚡1🏆1