URALS цена Март'26🛢
В начале прошлого месяца писал о том, что рублевая цена на нашу нефть на фоне событий в Иране могла вырасти на 38% г-к-г до 7 тыс руб
Ссылка👈🏻
По факту, получилось меньше
🛢Цена 77 $ (+31%)
💵Курс 80.4 руб (-7%)
🧮Цена 6192 руб (+22%)
За 1 квартал средняя цена снизилась на 27% г-к-г до 4275 руб/бочка
Соотношение цены URALS в $ и курса $ снизилось в Марте до минимальных с Мая'22 1.04х
Можно сказать, что российский рубль окончательно отвязался от цены на нефть
"Голландская болезнь" побеждена?
Покажет время⏰
Тем не менее, рост цен на нефть позитивен для бюджета и прибыли нефтяников, но в 2-ом квартале‼️
#USD #URALS
В начале прошлого месяца писал о том, что рублевая цена на нашу нефть на фоне событий в Иране могла вырасти на 38% г-к-г до 7 тыс руб
Ссылка👈🏻
По факту, получилось меньше
🛢Цена 77 $ (+31%)
💵Курс 80.4 руб (-7%)
🧮Цена 6192 руб (+22%)
За 1 квартал средняя цена снизилась на 27% г-к-г до 4275 руб/бочка
Соотношение цены URALS в $ и курса $ снизилось в Марте до минимальных с Мая'22 1.04х
Можно сказать, что российский рубль окончательно отвязался от цены на нефть
"Голландская болезнь" побеждена?
Покажет время⏰
Тем не менее, рост цен на нефть позитивен для бюджета и прибыли нефтяников, но в 2-ом квартале‼️
#USD #URALS
👍59🔥3
БАШНЕФТЬ отчёт МСФО 2025🛺
Напомню, что башкирская дочка РОСНЕФТИ перестала раскрывать отчётность в прошлом году
Писал на канале, что судя по данным СЧА за 9 месяцев заработали 12 млрд и 66 руб/акция прибыли РСБУ👈🏻
На этой неделе компания опубликовала отчёты за год
Показатели 2025 по МСФО
🛺Выручка 1002 млрд (-12%)
🛺Операц.прибыль 97 млрд (-30%)
🛺Прибыль 49 млрд (-53%)
🛺Прибыль/акция 277 руб
Прибыль была искажена убытком 40 млрд от каких-то Прочих расходов
Отчёт опять в урезаном виде и сказать что это были за расходы невозможно
Вероятно, это была "бумажная" переоценка основных средств
К сожалению, дивидендная политика БАШНЕФТИ не предполагает корректировку на разовые и "бумажные" статьи
При выплате 25% прибыли, дивиденд за 2025 год может составить 69.3 руб
Привилегированные акции стоят сегодня 1012 руб и обыкновенные 1497 руб
Прогнозная дивидендная доходность составляет 7% и 5%
Про отчёт и перспективы 1кв написал в разборке👈🏻
#БАШНЕФТЬ
Напомню, что башкирская дочка РОСНЕФТИ перестала раскрывать отчётность в прошлом году
Писал на канале, что судя по данным СЧА за 9 месяцев заработали 12 млрд и 66 руб/акция прибыли РСБУ👈🏻
На этой неделе компания опубликовала отчёты за год
Показатели 2025 по МСФО
🛺Выручка 1002 млрд (-12%)
🛺Операц.прибыль 97 млрд (-30%)
🛺Прибыль 49 млрд (-53%)
🛺Прибыль/акция 277 руб
Прибыль была искажена убытком 40 млрд от каких-то Прочих расходов
Отчёт опять в урезаном виде и сказать что это были за расходы невозможно
Вероятно, это была "бумажная" переоценка основных средств
К сожалению, дивидендная политика БАШНЕФТИ не предполагает корректировку на разовые и "бумажные" статьи
При выплате 25% прибыли, дивиденд за 2025 год может составить 69.3 руб
Привилегированные акции стоят сегодня 1012 руб и обыкновенные 1497 руб
Прогнозная дивидендная доходность составляет 7% и 5%
Про отчёт и перспективы 1кв написал в разборке👈🏻
#БАШНЕФТЬ
👍44🐳3
МГТС отчёт РСБУ 2025☎️
В отличие от материнского МТС, московская дочка активно наращивает прибыль
☎️Выручка 48 млрд (+9%)
☎️Операц.прибыль 15 млрд (+15%)
☎️Чистая прибыль 28 млрд (+27%)
☎️Прибыль/акция 297 руб
Как чистая прибыль может быть почти в 2 раза больше операционной?
МГТС выдала материнскому МТС более 110 млрд руб займов
Процентные доходы по этим займам выросли в 2025 году до рекордных 20 млрд руб
Это в 1.3 раза БОЛЬШЕ, чем операционная прибыль!
Компанию можно смело переименовать в МГТС-БАНК
Почему при увеличении прибыли на 27%, привилегированные акции упали за год на 20% и стоят 742 руб?
С займами, % и отчётом есть несколько важных нюансов
Разборка отчёта👈🏻
#МГТС
В отличие от материнского МТС, московская дочка активно наращивает прибыль
☎️Выручка 48 млрд (+9%)
☎️Операц.прибыль 15 млрд (+15%)
☎️Чистая прибыль 28 млрд (+27%)
☎️Прибыль/акция 297 руб
Как чистая прибыль может быть почти в 2 раза больше операционной?
МГТС выдала материнскому МТС более 110 млрд руб займов
Процентные доходы по этим займам выросли в 2025 году до рекордных 20 млрд руб
Это в 1.3 раза БОЛЬШЕ, чем операционная прибыль!
Компанию можно смело переименовать в МГТС-БАНК
Почему при увеличении прибыли на 27%, привилегированные акции упали за год на 20% и стоят 742 руб?
С займами, % и отчётом есть несколько важных нюансов
Разборка отчёта👈🏻
#МГТС
👍25😁6
НЛМК отчёт МСФО 2п'25⚙️
Акции компании за год снизились на 34% до 96 руб
Показатели 2025
⚙️Выручка 831 млрд (-15%)
⚙️Операц.прибыль 75 млрд (-63%)
⚙️Чистая прибыль 63 млрд (-48%)
⚙️Прибыль/акция 10.5 руб
Прибыль -48%, а акции -34%👌🏻
Стоит отметить снижение рентабельности операционной прибыли до минимальных 5%
НЛМК платит, точнее платил, дивиденды исходя из свободного денежного потока
Денежный поток в 2025 снизился в 2.5 раза до 32 млрд и 5.4 руб/акция
С таким же денежным потоком в 2014 году акции стоили в 1.5 раза дешевле
На счетах компании на конец года было 115 млрд и 19 руб/акция денежных средств
Что выберет Владимир Лисин?
Выплату дивидендов или сокращение долга
Скоро узнаем...
Разборка отчёта👈🏻
#НЛМК
Акции компании за год снизились на 34% до 96 руб
Показатели 2025
⚙️Выручка 831 млрд (-15%)
⚙️Операц.прибыль 75 млрд (-63%)
⚙️Чистая прибыль 63 млрд (-48%)
⚙️Прибыль/акция 10.5 руб
Прибыль -48%, а акции -34%👌🏻
Стоит отметить снижение рентабельности операционной прибыли до минимальных 5%
НЛМК платит, точнее платил, дивиденды исходя из свободного денежного потока
Денежный поток в 2025 снизился в 2.5 раза до 32 млрд и 5.4 руб/акция
С таким же денежным потоком в 2014 году акции стоили в 1.5 раза дешевле
На счетах компании на конец года было 115 млрд и 19 руб/акция денежных средств
Что выберет Владимир Лисин?
Выплату дивидендов или сокращение долга
Скоро узнаем...
Разборка отчёта👈🏻
#НЛМК
10👍39🙈7😁2
ГАЗПРОМНЕФТЬ отчёт РСБУ 4кв'25🚙
Главная дочка ГАЗПРОМА задерживает публикацию отчёта МСФО за 2025 год
Но уже доступен отчёт головной компании группы по РСБУ
Цены на российскую нефть в 4кв снизились на 42% г-к-г и цены на топливо на ~30% к сильному 3кв
Показатели 4кв
🚙Выручка 698 млрд (-15%)
🚙Операц.прибыль 103 млрд (х1.4)
🚙Чистая прибыль 51 млрд (х4.3)
🚙Прибыль/акция 10.8 руб
Признайтесь, кто из Вас ожидал увидеть рост операционной в 1.4 раза и чистой прибыли в 4 раза?
Причина в том, что головная компания работает "денежным диспетчером" между своими добывающими и перерабатывающими дочками
В результате, "центр прибыли" РСБУ в зависимости от цен на сырье и продукцию, акцизов постоянно мигрирует с дочек на центр и обратно
Это видно по рекордной за 3 года рентабельности операционной прибыли на уровне 15%
Тем не менее, за 2025 год прибыль РСБУ снизилась на 35% до 282 млрд и 59.4 руб/акция
Про отчёт, дивиденды и перспективы 1кв написал в разборке👈🏻
#ГАЗПРОМНЕФТЬ
Главная дочка ГАЗПРОМА задерживает публикацию отчёта МСФО за 2025 год
Но уже доступен отчёт головной компании группы по РСБУ
Цены на российскую нефть в 4кв снизились на 42% г-к-г и цены на топливо на ~30% к сильному 3кв
Показатели 4кв
🚙Выручка 698 млрд (-15%)
🚙Операц.прибыль 103 млрд (х1.4)
🚙Чистая прибыль 51 млрд (х4.3)
🚙Прибыль/акция 10.8 руб
Признайтесь, кто из Вас ожидал увидеть рост операционной в 1.4 раза и чистой прибыли в 4 раза?
Причина в том, что головная компания работает "денежным диспетчером" между своими добывающими и перерабатывающими дочками
В результате, "центр прибыли" РСБУ в зависимости от цен на сырье и продукцию, акцизов постоянно мигрирует с дочек на центр и обратно
Это видно по рекордной за 3 года рентабельности операционной прибыли на уровне 15%
Тем не менее, за 2025 год прибыль РСБУ снизилась на 35% до 282 млрд и 59.4 руб/акция
Про отчёт, дивиденды и перспективы 1кв написал в разборке👈🏻
#ГАЗПРОМНЕФТЬ
👍45🫡4🤷♂1
АРЕНАДАТА отчёт МСФО 4кв'25🗄
Хронология событий
📈В Апреле дали прогноз, что выручка в 2025 вырастет 40+%
📉Cпустя 3 месяца снизили прогноз до 20-30%
📉В Ноябре подтвердили его
📈А в Феврале заявили, что выручка выросла "на не менее 40%"
Акции упали за год в 2 раза до 76 руб, а потом выросли в 1.6 раза до 124 руб
Показатели 2025
🗄Выручка 8.8 млрд (+46%)
🗄Чистая прибыль 3.0 млрд (+52%)
🗄ЧП акционеров 2.7 млрд (+37%)
🗄Прибыль NIC 2.8 млрд (+26%)
🗄NIC/акция 12 руб (+21%)
Так на сколько выросла прибыль?
На 52% или 21%?
Во-первых, часть прибыли принадлежит неконтролирующим акционерам поглощенных ранее дочерних ИТ-компаний
Прибыль NIC/акция выросла лишь на 21% из-за увеличения количества акций в ходе IPO
Акции стоят сегодня 101 руб и оценены в 8.5 прибылей NIC
По моим расчётам, при выплате 50% прибыли NIC итоговый дивиденд за 2025 год составит около 3.5 руб/акция
Про остальные нюансы отчёта и прогноз на 2026 написал в разборке👈🏻
#АРЕНАДАТА
Хронология событий
📈В Апреле дали прогноз, что выручка в 2025 вырастет 40+%
📉Cпустя 3 месяца снизили прогноз до 20-30%
📉В Ноябре подтвердили его
📈А в Феврале заявили, что выручка выросла "на не менее 40%"
Акции упали за год в 2 раза до 76 руб, а потом выросли в 1.6 раза до 124 руб
Показатели 2025
🗄Выручка 8.8 млрд (+46%)
🗄Чистая прибыль 3.0 млрд (+52%)
🗄ЧП акционеров 2.7 млрд (+37%)
🗄Прибыль NIC 2.8 млрд (+26%)
🗄NIC/акция 12 руб (+21%)
Так на сколько выросла прибыль?
На 52% или 21%?
Во-первых, часть прибыли принадлежит неконтролирующим акционерам поглощенных ранее дочерних ИТ-компаний
Прибыль NIC/акция выросла лишь на 21% из-за увеличения количества акций в ходе IPO
Акции стоят сегодня 101 руб и оценены в 8.5 прибылей NIC
По моим расчётам, при выплате 50% прибыли NIC итоговый дивиденд за 2025 год составит около 3.5 руб/акция
Про остальные нюансы отчёта и прогноз на 2026 написал в разборке👈🏻
#АРЕНАДАТА
👍28😁6🦄5
ПОЗИТИВ отчёт МСФО 4кв'25🤗
Напомню, что после провала в 2024 году, менеджмент пообещал на 2025 рост отгрузок до 33-38 млрд руб
То что план был выполнен мы узнали ещё в начале Февраля
Ссылка👈🏻
Как рост отгрузок отразился на прибыли компании?
Показатели 2025
🤗Отгрузки 33.6 млрд (х1.4)
🤗Выручка 30.9 млрд (+26%)
🤗Чистая прибыль 7.3 млрд (х2)
🤗Прибыль NIC 2.7 млрд
🤗NIC/акция 38 руб
Напомню, что в 2024 году был аналогичный убыток -2.7 млрд руб
Сокращение персонала на 17% и расходов на маркетинг дали неплохие результаты
В 4 квартале чистая прибыль выросла в 1.5 раза до 13 млрд руб
При этом денежная позиция сократилась на 0.3 млрд до 2.8 млрд руб
Где потерялась заработанные денежки?
Задолженность клиентов выросла за квартал на 17 млрд до 24 млрд руб
Менеджмент рекомендовал выплатить 28 руб и 2 млрд дивидендов за 2025 год
Акции стоят 1090 руб с 2.5% дивидендами и оценкой 29 прибылей NIC🤗
Про отчёт и перспективы 2026 в разборке👈🏻
#ПОЗИТИВ
Напомню, что после провала в 2024 году, менеджмент пообещал на 2025 рост отгрузок до 33-38 млрд руб
То что план был выполнен мы узнали ещё в начале Февраля
Ссылка👈🏻
Как рост отгрузок отразился на прибыли компании?
Показатели 2025
🤗Отгрузки 33.6 млрд (х1.4)
🤗Выручка 30.9 млрд (+26%)
🤗Чистая прибыль 7.3 млрд (х2)
🤗Прибыль NIC 2.7 млрд
🤗NIC/акция 38 руб
Напомню, что в 2024 году был аналогичный убыток -2.7 млрд руб
Сокращение персонала на 17% и расходов на маркетинг дали неплохие результаты
В 4 квартале чистая прибыль выросла в 1.5 раза до 13 млрд руб
При этом денежная позиция сократилась на 0.3 млрд до 2.8 млрд руб
Где потерялась заработанные денежки?
Задолженность клиентов выросла за квартал на 17 млрд до 24 млрд руб
Менеджмент рекомендовал выплатить 28 руб и 2 млрд дивидендов за 2025 год
Акции стоят 1090 руб с 2.5% дивидендами и оценкой 29 прибылей NIC🤗
Про отчёт и перспективы 2026 в разборке👈🏻
#ПОЗИТИВ
👍26😁12🦄1
Нетто-покупки ОФЗ Март'26🎰
Индекс Гособлигаций вырос в Марте на 1% до 119 пунктов
По данным ЦБ нетто-покупки составили:
🎰НФО 106 млрд
🎰Прочие банки 78 млрд
🎰Физлица 65 млрд
🎰ДУ 39 млрд
🎰СЗКО -266 млрд
🎰Нерезиденты -29 млрд
Рекордный объём за всё время🥵
Учитывая то, что МИНФИН за месяц разместил ОФЗ на 523 млрд, СЗКО (Системно Значимые Банки) продали в рынок половину размещенного объема!
После 2 месячного перерыва крупным продавцом стали какие-то нерезиденты
Крупнейшими покупателями были, как и в Феврале, НФО (фонды), Прочие банки и физлица
Схема перераспределения эмитируемого госдолга через продажи госбанков на розничный рынок продолжает работать♻️
Ключевой вопрос - почему СЗКО так торопились с продажами?
#ОФЗ
Индекс Гособлигаций вырос в Марте на 1% до 119 пунктов
По данным ЦБ нетто-покупки составили:
🎰НФО 106 млрд
🎰Прочие банки 78 млрд
🎰Физлица 65 млрд
🎰ДУ 39 млрд
🎰СЗКО -266 млрд
🎰Нерезиденты -29 млрд
Рекордный объём за всё время🥵
Учитывая то, что МИНФИН за месяц разместил ОФЗ на 523 млрд, СЗКО (Системно Значимые Банки) продали в рынок половину размещенного объема!
После 2 месячного перерыва крупным продавцом стали какие-то нерезиденты
Крупнейшими покупателями были, как и в Феврале, НФО (фонды), Прочие банки и физлица
Схема перераспределения эмитируемого госдолга через продажи госбанков на розничный рынок продолжает работать♻️
Ключевой вопрос - почему СЗКО так торопились с продажами?
#ОФЗ
1🤷♂29👍21🙈7
Почему банки могли ускорить продажи ОФЗ?🧐
Как обычно, причин может быть много
Но когда инвесторы что-то продают?
1. Когда нужны деньги
2. Когда есть альтернатива с большей доходностью
3. Когда знают, что можно будет откупить дешевле
Почему ОФЗ могут вдруг подешеветь на ожидаемом всеми снижении ставки ЦБ?
Динамика инфляции
❗️Недельная ускорилась с 0.17% до 0.19%
❗️За 4 недели ускорилась с 0.55% до 0.63%
❗️Годовая ускорилась до 5.95%
Понятно, что можно вычищать инфляцию от сезонных факторов
Но при такой же 4 недельной инфляции с тенденцией к снижению, в 2024 году ставка ЦБ ещё 2 месяца была 21%
С другой стороны, экономике становится всё тяжелее с каждым днём
Насколько будет очевидным решение ЦБ о снижении ставки на следующем заседании?
👌🏻Снизят
🤷🏼♂️Оставят
👍🏻Повысят
#ОФЗ #Инфляция
Как обычно, причин может быть много
Но когда инвесторы что-то продают?
1. Когда нужны деньги
2. Когда есть альтернатива с большей доходностью
3. Когда знают, что можно будет откупить дешевле
Почему ОФЗ могут вдруг подешеветь на ожидаемом всеми снижении ставки ЦБ?
Динамика инфляции
❗️Недельная ускорилась с 0.17% до 0.19%
❗️За 4 недели ускорилась с 0.55% до 0.63%
❗️Годовая ускорилась до 5.95%
Понятно, что можно вычищать инфляцию от сезонных факторов
Но при такой же 4 недельной инфляции с тенденцией к снижению, в 2024 году ставка ЦБ ещё 2 месяца была 21%
С другой стороны, экономике становится всё тяжелее с каждым днём
Насколько будет очевидным решение ЦБ о снижении ставки на следующем заседании?
👌🏻Снизят
🤷🏼♂️Оставят
👍🏻Повысят
#ОФЗ #Инфляция
👌140🤷♂100👍9⚡2🔥2🙈2
Нетто-покупки акций Март'26🎰
Несмотря на нефтяное ралли, индекс ММВБ снизился на 1% до 2776 пунктов
По данным ЦБ, объем нетто-покупок акций составил 44 млрд и был в 7 раз меньше, чем ОФЗ
Нетто-покупки составили:
🎰Физлица 26 млрд
🎰СЗКО 14 млрд
🎰Нефин орг 4 млрд
🎰НФО -24 млрд
🎰ДУ -16 млрд
🎰Нерезиденты -2 млрд
🎰Прочие банки -2 млрд
НФО (фонды) за последние 4 месяца распродали акций на 58 млрд руб и ДУ (Доверительное управление) за 3 месяца на 43 млрд руб
Рынок держится на оптимизме и деньгах физлиц🏋🏻♀️
С начала года физлица купили акций на 44 млрд руб
Для сравнения, ОФЗ купили на 163 млрд руб
Такой дисбаланс логичен на фоне высокой доходности облигаций и высоких рисков в акциях👌🏻
#МОСБИРЖА
Несмотря на нефтяное ралли, индекс ММВБ снизился на 1% до 2776 пунктов
По данным ЦБ, объем нетто-покупок акций составил 44 млрд и был в 7 раз меньше, чем ОФЗ
Нетто-покупки составили:
🎰Физлица 26 млрд
🎰СЗКО 14 млрд
🎰Нефин орг 4 млрд
🎰НФО -24 млрд
🎰ДУ -16 млрд
🎰Нерезиденты -2 млрд
🎰Прочие банки -2 млрд
НФО (фонды) за последние 4 месяца распродали акций на 58 млрд руб и ДУ (Доверительное управление) за 3 месяца на 43 млрд руб
Рынок держится на оптимизме и деньгах физлиц🏋🏻♀️
С начала года физлица купили акций на 44 млрд руб
Для сравнения, ОФЗ купили на 163 млрд руб
Такой дисбаланс логичен на фоне высокой доходности облигаций и высоких рисков в акциях👌🏻
#МОСБИРЖА
👍26😁6🤷♂5🙈1
А Вы что делали в Марте?
Anonymous Poll
20%
Покупал ОФЗ
3%
Продавал ОФЗ
41%
Покупал акции
10%
Продавал акции
8%
Покупал валюту
5%
Продавал валюту
12%
Пополнял депозит
4%
Сокращал депозит
56%
Работал
⚡12😁10🐳6❤🔥2
АЭРОФЛОТ отчёт МСФО 4кв'25✈️
За месяц акции компании упали на 11% и стоят сегодня 49 руб
Показатели 2025
✈️Выручка 902 млрд (+5%)
✈️Чистая прибыль 105 млрд (х2)
✈️Прибыль/акция 26.5 руб
АЭРОФЛОТ стоит менее 2 годовых прибылей?
При выплате 50%, акционеры могут расчитывать на 13 руб дивидендов за 2025 год?
Конечно же нет
Большую прибыль сформировали "бумажные" доходы от страхового урегулирования по 30 самолётам и переоценка валютной части лизинговых обязательств из-за укрепления рубля
Скорректированная чистая прибыль снизилась в 3 раза до 23 млрд и 5.7 руб/акция
Реальная оценка компании почти 9 прибылей
Кроме роста операционных расходов, добавилась проблема большого долга из-за смены бизнес-модели
Разборка отчёта👈🏻
#АЭРОФЛОТ
За месяц акции компании упали на 11% и стоят сегодня 49 руб
Показатели 2025
✈️Выручка 902 млрд (+5%)
✈️Чистая прибыль 105 млрд (х2)
✈️Прибыль/акция 26.5 руб
АЭРОФЛОТ стоит менее 2 годовых прибылей?
При выплате 50%, акционеры могут расчитывать на 13 руб дивидендов за 2025 год?
Конечно же нет
Большую прибыль сформировали "бумажные" доходы от страхового урегулирования по 30 самолётам и переоценка валютной части лизинговых обязательств из-за укрепления рубля
Скорректированная чистая прибыль снизилась в 3 раза до 23 млрд и 5.7 руб/акция
Реальная оценка компании почти 9 прибылей
Кроме роста операционных расходов, добавилась проблема большого долга из-за смены бизнес-модели
Разборка отчёта👈🏻
#АЭРОФЛОТ
1👍30🫡4👏3
ПОЛЮС дивиденд 4кв'25🥇
Лидер российской золотодобычи определился с итоговым дивидендом
Ссылка👈🏻
🥇Дивиденд 56.8 руб
🥇Отсечка 18.05.26
Акции стоят 2218 руб с 2.5% дивидендной доходностью за 4 квартал
С учётом промежуточных, суммарный дивиденд за 2025 год составит 164 руб
Писал про то, что дивиденд будет таким в середине Марта в разборке отчёта за 2 полугодие и перспектив 2026 года
Ссылка👈🏻
#ПОЛЮС
Лидер российской золотодобычи определился с итоговым дивидендом
Ссылка👈🏻
🥇Дивиденд 56.8 руб
🥇Отсечка 18.05.26
Акции стоят 2218 руб с 2.5% дивидендной доходностью за 4 квартал
С учётом промежуточных, суммарный дивиденд за 2025 год составит 164 руб
Писал про то, что дивиденд будет таким в середине Марта в разборке отчёта за 2 полугодие и перспектив 2026 года
Ссылка👈🏻
#ПОЛЮС
👍43🔥6
США инфляция Март'26🇺🇸
Инфляция выросла на 0.9пп до рекордных за 2 года 3.3%
Бензин в США подорожал на 19% и по цепочке всё остальное
Ожидается, что в России по итогам Марта инфляция составит 5.9%
Если прогноз сбудется, то по модели "разница инфляций" расчётный курс $ снизится с 78.4 до 77.6 руб
Это очень близко к текущим 77.8 руб
Модель простая, но даёт чётко понять, когда "грязная зелёная бумажка" стоит дорого и дешево
Как ожидает ЦБ, инфляция в нашей стране снизится до 4%
Если в США инфляция будет расти такими темпами, как в Марте, то курс $ к рублю и дальше должен слабеть
Но факторов, влияющих на курс, конечно больше
#USD #ИНФЛЯЦИЯ
Инфляция выросла на 0.9пп до рекордных за 2 года 3.3%
Бензин в США подорожал на 19% и по цепочке всё остальное
Ожидается, что в России по итогам Марта инфляция составит 5.9%
Если прогноз сбудется, то по модели "разница инфляций" расчётный курс $ снизится с 78.4 до 77.6 руб
Это очень близко к текущим 77.8 руб
Модель простая, но даёт чётко понять, когда "грязная зелёная бумажка" стоит дорого и дешево
Как ожидает ЦБ, инфляция в нашей стране снизится до 4%
Если в США инфляция будет расти такими темпами, как в Марте, то курс $ к рублю и дальше должен слабеть
Но факторов, влияющих на курс, конечно больше
#USD #ИНФЛЯЦИЯ
16👍40🙈5🔥2😁1
СБЕР отчёт РСБУ Март'26🦖
Очередной рекорд по прибыли🏆
Показатели Марта
🦖Проценты 305 млрд (+28%)
🦖Комиссии 64 млрд (+4%)
🦖Прочее 70 млрд
🦖Всего 438 млрд (+53%)
На фоне ужесточения требований ЦБ, увеличения просрочек и ослабления рубля, отчисления в резервы выросли в 6 раз до рекордных за 16 месяцев 122 млрд руб🥵
🦖Чистая прибыль 166 млрд (+21%)
🦖Прибыль/акция 7.4 руб
За 3 месяца прибыль выросла так же на 21% до 491 млрд и 21.7 руб/акция
Любители экстраполяции умножают эти результаты на 4 и получают 86 руб/акция прибыли и 43 руб/акция дивидендов за 2026 год
Можно ли так делать?
Если вычесть разовые Прочие доходы, можно узнать, что регулярная прибыль в Марте снизилась на 36% до 97 млрд и 4.3 руб/акция
За 3 месяца регулярная прибыль сократилась на 17% до 394 млрд и 17.5 руб/акция
Сможет ли банк продолжать зарабатывать рекордные Прочие доходы?
Только Герман Оскарович знает...
СБЕР по-прежнему стоит 4 прибыли и 0.9 капитала
Разборка отчёта👈🏻
#СБЕР
Очередной рекорд по прибыли🏆
Показатели Марта
🦖Проценты 305 млрд (+28%)
🦖Комиссии 64 млрд (+4%)
🦖Прочее 70 млрд
🦖Всего 438 млрд (+53%)
На фоне ужесточения требований ЦБ, увеличения просрочек и ослабления рубля, отчисления в резервы выросли в 6 раз до рекордных за 16 месяцев 122 млрд руб🥵
🦖Чистая прибыль 166 млрд (+21%)
🦖Прибыль/акция 7.4 руб
За 3 месяца прибыль выросла так же на 21% до 491 млрд и 21.7 руб/акция
Любители экстраполяции умножают эти результаты на 4 и получают 86 руб/акция прибыли и 43 руб/акция дивидендов за 2026 год
Можно ли так делать?
Если вычесть разовые Прочие доходы, можно узнать, что регулярная прибыль в Марте снизилась на 36% до 97 млрд и 4.3 руб/акция
За 3 месяца регулярная прибыль сократилась на 17% до 394 млрд и 17.5 руб/акция
Сможет ли банк продолжать зарабатывать рекордные Прочие доходы?
Только Герман Оскарович знает...
СБЕР по-прежнему стоит 4 прибыли и 0.9 капитала
Разборка отчёта👈🏻
#СБЕР
👍50🤷♂8🙈2