Иногда мы ищем сложных путей для решения наших сложных задач. А часто все начинается с простых, базовых вещей, а именно буквально позаботиться о теле. Вовремя лечь спать, вовремя поесть, помыться, нарядиться и так далее.
.
Я слышу об этом не в первый раз. Причём от самых именитых психологов.
И когда в очередной раз три раза за неделю услышала вновь эту идею, заплатив за это деньги, я решила поделиться с вами этой мыслью бесплатно)
.
Пример, который в своих лекциях по гипнозу приводит Гордеев М.Н.: приходит женщина, которая говорит, что у неё нет отношений и никто с ней не знакомится. При этом грязные волосы, отсутствие даже лёгкого ухода за кожей, платье не первой свежести и тп. Отправил домой переодеваться, мыться и тп со словами, что работать начнём после того, как в порядок себя приведете (понятно, что это я так грубо сейчас пишу, а сам Михаил Николаевич очень корректно, тактично, с юмором и по-доброму к клиентам относится, он даже придумал какую-то легенду для клиентки, почему прежде чем приступить к гипнозу, нужно сначала навести марафет, то есть он так в лоб и грубо не говорил "иди помойся и нарядись").
.
Пример, который привёл другой именитый психолог: буквально учила девушку уходу за собой, чтобы сначала начала приходить на приём с вымытыми волосами, затем купила себе новое платье, потом начала читать книги и тп. В итоге девушка, которая работала уборщицей в одной из московских школ, вышла замуж вовсе не за дворника из этой же школы, а увлеклась театром и как-то там познакомилась с мужчиной, с которым теперь счастлива в браке. Иногда вообще не нужно какой-то глубокой работы, копаться в травмах, а нужно привести тело в порядок.
.
Ещё более простой пример: я сижу в поликлинике, жду очереди на анализ крови. Разумеется, забор крови натощак. Моя очередь никак не наступит. Я все голоднее и голоднее, чувствую, как начинаю становиться злой. Сдала кровь. НАКОНЕЦ-ТО! С задержкой в час от того времени, что мне назначили. Ем свой перекус. И вдруг чувствую, как добрею буквально на глазах. Взгляд стал мягче, на лице улыбка. Довольная. Помнится, мне как-то попалась одна открытка, где было написано: "Чувствуешь себя несчастным? Ответь на три вопроса: когда ты последний раз ел? Спал? Обнимался?“.
.
То же самое нам говорят сейчас на обучении по зависимостям: нет смысла заниматься психологией с наркомазависимым/алкоголиком и тп, если у него не восстановлен режим дня! Если человек не спит, не ест, то это просто бестолку - говорить о психологии. Сначала нужно добиться того, чтобы человек был физически в ресурсе.
.
И то же самое нам говорят на обучении по работе в травмой: если человек не спит от того, что ему снятся кошмары, то сначала нужно решить этот вопрос с бессонницей. И только потом переходить к другим темам.
.
В общем, если вдруг вы тоже не чувствуете себя счастливым, много злитесь, плачете, нет сил и тп, начните буквально с тела. Наше тело - дом для нашей души. Сводите себя в баню/полежите в ванной/постойте под душем, накормите себя вкусной и полезной едой, уложите себя вовремя спать. Глядишь, к утру часть вопросов решатся сами собой. Это и есть правило Бабы Яги: сначала баньку истопи, попарь, накорми и спать гостя уложи, а потом уже и вопросы решай. Даже в сказках про это написано! И к утру хоть Иван - дурачок, хоть Иван-царевич, все будут готовы после таких процедур к новым свершениям! И мы с вами тоже. Так что всем приятного аппетита и спокойной ночи 😘
#психолог #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн #самарапсихолог #психологсамара #семейныйпсихолог
.
Я слышу об этом не в первый раз. Причём от самых именитых психологов.
И когда в очередной раз три раза за неделю услышала вновь эту идею, заплатив за это деньги, я решила поделиться с вами этой мыслью бесплатно)
.
Пример, который в своих лекциях по гипнозу приводит Гордеев М.Н.: приходит женщина, которая говорит, что у неё нет отношений и никто с ней не знакомится. При этом грязные волосы, отсутствие даже лёгкого ухода за кожей, платье не первой свежести и тп. Отправил домой переодеваться, мыться и тп со словами, что работать начнём после того, как в порядок себя приведете (понятно, что это я так грубо сейчас пишу, а сам Михаил Николаевич очень корректно, тактично, с юмором и по-доброму к клиентам относится, он даже придумал какую-то легенду для клиентки, почему прежде чем приступить к гипнозу, нужно сначала навести марафет, то есть он так в лоб и грубо не говорил "иди помойся и нарядись").
.
Пример, который привёл другой именитый психолог: буквально учила девушку уходу за собой, чтобы сначала начала приходить на приём с вымытыми волосами, затем купила себе новое платье, потом начала читать книги и тп. В итоге девушка, которая работала уборщицей в одной из московских школ, вышла замуж вовсе не за дворника из этой же школы, а увлеклась театром и как-то там познакомилась с мужчиной, с которым теперь счастлива в браке. Иногда вообще не нужно какой-то глубокой работы, копаться в травмах, а нужно привести тело в порядок.
.
Ещё более простой пример: я сижу в поликлинике, жду очереди на анализ крови. Разумеется, забор крови натощак. Моя очередь никак не наступит. Я все голоднее и голоднее, чувствую, как начинаю становиться злой. Сдала кровь. НАКОНЕЦ-ТО! С задержкой в час от того времени, что мне назначили. Ем свой перекус. И вдруг чувствую, как добрею буквально на глазах. Взгляд стал мягче, на лице улыбка. Довольная. Помнится, мне как-то попалась одна открытка, где было написано: "Чувствуешь себя несчастным? Ответь на три вопроса: когда ты последний раз ел? Спал? Обнимался?“.
.
То же самое нам говорят сейчас на обучении по зависимостям: нет смысла заниматься психологией с наркомазависимым/алкоголиком и тп, если у него не восстановлен режим дня! Если человек не спит, не ест, то это просто бестолку - говорить о психологии. Сначала нужно добиться того, чтобы человек был физически в ресурсе.
.
И то же самое нам говорят на обучении по работе в травмой: если человек не спит от того, что ему снятся кошмары, то сначала нужно решить этот вопрос с бессонницей. И только потом переходить к другим темам.
.
В общем, если вдруг вы тоже не чувствуете себя счастливым, много злитесь, плачете, нет сил и тп, начните буквально с тела. Наше тело - дом для нашей души. Сводите себя в баню/полежите в ванной/постойте под душем, накормите себя вкусной и полезной едой, уложите себя вовремя спать. Глядишь, к утру часть вопросов решатся сами собой. Это и есть правило Бабы Яги: сначала баньку истопи, попарь, накорми и спать гостя уложи, а потом уже и вопросы решай. Даже в сказках про это написано! И к утру хоть Иван - дурачок, хоть Иван-царевич, все будут готовы после таких процедур к новым свершениям! И мы с вами тоже. Так что всем приятного аппетита и спокойной ночи 😘
#психолог #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн #самарапсихолог #психологсамара #семейныйпсихолог
❤7👍6👏2
Исписала за месяц толстенную тетрадь в 96 страниц формата А4 лекциями по гипнозу Гордеева М.Н. (Московский Институт психологии и психотерапии имени М. Эриксона). И ещё пачку бумаг. И это я ещё не все обучение прошла.
.
Ну что могу сказать? Не волнуемся, гипнотизером как Чумак или Кашпировский я от этого не стала. Банки с водой не буду заряжать.
Но кое-что в эриксоновском гипнозе, кажется, начала понимать. Ну а дальше практика, практика, практика и ещё раз практика. Без этого никуда.
Все оказалось не так сложно.
Пока сама не совсем для себя понимаю, где и как я буду использовать трансовые методики. Надо хорошо подумать.
Вот по работе с травмами можно их очень удачно использовать. Но пока ещё страшновато в такую сложную тему нырять с головой.
Однако травма травме рознь. Бывают не такие уж и страшные травмы (не угроза жизни, расстрел и тп, а попроще), вот с них, пожалуй, и начну.
Ну а дальше можно расширять репертуар. Знаю, что некоторые психологи могут использовать транс даже для борьбы с лишним весом. Я пока так не научилась. Это надо подумать, как эти знания к этой области применить.
.
В общем, все впереди.
Говорят, если психологу отрубить голову, то он ещё час будет бегать и думать, какое обучение ему пройти.
К сожалению, это правда.
Человеческая психика настолько бездонная тема, что учиться с ней работать можно вечно. И несмотря на свой уже солидный возраст, и огромное количество обучений за спиной, планов на то, чему я ещё должна научиться - громадье.
.
#психолог #семейныйпсихолог #транс #эриксоновскийгипноз #травма #птср #самара #психологонлайн #онлайнпсихолог #самарапсихолог #психологсамара
.
Ну что могу сказать? Не волнуемся, гипнотизером как Чумак или Кашпировский я от этого не стала. Банки с водой не буду заряжать.
Но кое-что в эриксоновском гипнозе, кажется, начала понимать. Ну а дальше практика, практика, практика и ещё раз практика. Без этого никуда.
Все оказалось не так сложно.
Пока сама не совсем для себя понимаю, где и как я буду использовать трансовые методики. Надо хорошо подумать.
Вот по работе с травмами можно их очень удачно использовать. Но пока ещё страшновато в такую сложную тему нырять с головой.
Однако травма травме рознь. Бывают не такие уж и страшные травмы (не угроза жизни, расстрел и тп, а попроще), вот с них, пожалуй, и начну.
Ну а дальше можно расширять репертуар. Знаю, что некоторые психологи могут использовать транс даже для борьбы с лишним весом. Я пока так не научилась. Это надо подумать, как эти знания к этой области применить.
.
В общем, все впереди.
Говорят, если психологу отрубить голову, то он ещё час будет бегать и думать, какое обучение ему пройти.
К сожалению, это правда.
Человеческая психика настолько бездонная тема, что учиться с ней работать можно вечно. И несмотря на свой уже солидный возраст, и огромное количество обучений за спиной, планов на то, чему я ещё должна научиться - громадье.
.
#психолог #семейныйпсихолог #транс #эриксоновскийгипноз #травма #птср #самара #психологонлайн #онлайнпсихолог #самарапсихолог #психологсамара
🔥7❤4
11 класс. Такой взрослый уже. Как я буду на последнем звонке, выпускном и так далее, я же буду бесконечно плакать от огромного количества чувств, которые переполняют моё материнское сердце.
.
11 лет прошло!!! Как идёт жизнь. Как быстро. Как долго. Как много за это время мы сделали. Хорошего и не очень. Ошибок и успехов в воспитании. Как сквозь все наши старания и вопреки всем нашим родительским недочетам вырос Характер. Человек. Со своим видением мира. Со своими желаниями. Стремлениями. Быть первым сложно. Это факт. Наш единственный сын. Красивый, умный, добрый. Бесконечно люблю и горжусь.
А сколько ещё впереди.... Как же мы с твоим отцом изменились. Мы росли вместе с тобой и благодаря тебе. Спасибо.
.
Мамочки, делитесь, чем запасаться на последний звонок, чтобы не реветь белугой? Думала, к выпускному так устану от всей этой учёбы за 11 лет, что буду скакать от счастья, что все закончилось. Но нет, чувствую, что буду плакать от умиления, гордости и материнского счастья.
.
Смотрю на сына и радуюсь. Какой хороший парень получился. Все больше становится похож на моего отца. Тоже такой же честный, очень справедливый, добрый, ответственный. И очень умный.
.
11 лет прошло!!! Как идёт жизнь. Как быстро. Как долго. Как много за это время мы сделали. Хорошего и не очень. Ошибок и успехов в воспитании. Как сквозь все наши старания и вопреки всем нашим родительским недочетам вырос Характер. Человек. Со своим видением мира. Со своими желаниями. Стремлениями. Быть первым сложно. Это факт. Наш единственный сын. Красивый, умный, добрый. Бесконечно люблю и горжусь.
А сколько ещё впереди.... Как же мы с твоим отцом изменились. Мы росли вместе с тобой и благодаря тебе. Спасибо.
.
Мамочки, делитесь, чем запасаться на последний звонок, чтобы не реветь белугой? Думала, к выпускному так устану от всей этой учёбы за 11 лет, что буду скакать от счастья, что все закончилось. Но нет, чувствую, что буду плакать от умиления, гордости и материнского счастья.
.
Смотрю на сына и радуюсь. Какой хороший парень получился. Все больше становится похож на моего отца. Тоже такой же честный, очень справедливый, добрый, ответственный. И очень умный.
❤21
Я очень рада за Камилу, что в 11 лет она сказала: "Мама, я хочу на художественную гимнастику". Я её тогда не отговаривала, но и не поддержала. Ну какая художественная гимнастика в 11? Детей отдают туда в три годика.
Тогда дочка сама обзвонила несколько тренеров, нашла телефоны в интернете, договорилась на пробы, на свои карманные купила частично спортинвентарь.
.
В итоге сейчас это её любимый вид спорта: она обожает своих тренеров, девочек из клуба, наряды для выступлений и одежду для тренировок. Она нашла там друзей, поддержку, чувствует себя реализовано и счастливой.
.
Ну а я, мать, этим пользуюсь. Говорю: "Учеба - приоритет. Не сделала уроки - никаких тренировок. Хочешь на тренировки - хорошо учись!". В итоге выиграли мы все. Потому что она старается, замотивирована. Я счастлива, что все уроки делаются вовремя и качественно. Одни сплошные плюсы.
.
Мне как матери тут очень повезло. Это реально удача, когда ребёнок вот так чем-то увлечён.
.
#психолог #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн
Тогда дочка сама обзвонила несколько тренеров, нашла телефоны в интернете, договорилась на пробы, на свои карманные купила частично спортинвентарь.
.
В итоге сейчас это её любимый вид спорта: она обожает своих тренеров, девочек из клуба, наряды для выступлений и одежду для тренировок. Она нашла там друзей, поддержку, чувствует себя реализовано и счастливой.
.
Ну а я, мать, этим пользуюсь. Говорю: "Учеба - приоритет. Не сделала уроки - никаких тренировок. Хочешь на тренировки - хорошо учись!". В итоге выиграли мы все. Потому что она старается, замотивирована. Я счастлива, что все уроки делаются вовремя и качественно. Одни сплошные плюсы.
.
Мне как матери тут очень повезло. Это реально удача, когда ребёнок вот так чем-то увлечён.
.
#психолог #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн
🔥13❤7
У сына сегодня был такой прекрасный концерт "Спасибо вам, учителя!" в честь окончания 11 класса Самарского медико-технического лицея. Загружала-загружала сюда видео, ничего не загрузилось. В общем, просто делюсь: концерт был прекрасный! Прошёл на одном дыхании.
Как и все 11 лет обучения в лицее: быстро, задорно, весело, с огоньком.
Вот у нас уже и выпускник! Но жизнь продолжается, мы не грустим, мы радуемся новому жизненному этапу.
Пусть наш птенчик растёт и летит дальше! А мы будем махать платочками вслед.
Ну это мое такое мнение. А муж вот уже скучает и грустит.
Наверное, это потому, что все хлопоты по готовке, уборке, взаимодействию и воспитанию зачастую ложатся на нас, женщин.
Я-то вот собираюсь выдыхать, что осталось ещё чуть-чуть и Добби свободен ))))
А мужу грустно))))
.
И кстати, о чудо! Я же в итоге не плакала на концерте!!! Видимо, я все напряжение спустила до концерта, но это уже совсем другая история.
Как и все 11 лет обучения в лицее: быстро, задорно, весело, с огоньком.
Вот у нас уже и выпускник! Но жизнь продолжается, мы не грустим, мы радуемся новому жизненному этапу.
Пусть наш птенчик растёт и летит дальше! А мы будем махать платочками вслед.
Ну это мое такое мнение. А муж вот уже скучает и грустит.
Наверное, это потому, что все хлопоты по готовке, уборке, взаимодействию и воспитанию зачастую ложатся на нас, женщин.
Я-то вот собираюсь выдыхать, что осталось ещё чуть-чуть и Добби свободен ))))
А мужу грустно))))
.
И кстати, о чудо! Я же в итоге не плакала на концерте!!! Видимо, я все напряжение спустила до концерта, но это уже совсем другая история.
❤9😁3
Сын закончил 11й класс. Готовится к ЕГЭ. Предметы все сложные.
Понятно, что я ничего не понимаю в технических науках типа углубленной математики, стереометрии и тп.
“Но русский-то я знаю хорошо!“ - наивно подумала я.
Я очень начитанный человек. Невероятное количество книг читаю регулярно, в последнее время все по психологии, в основном, профессиональная литература. Но не суть. Сочинения в школе всегда писала на "5/5“. Запятые ставлю правильно практически с закрытыми глазами.
Ну в общем, думаю, сяду-ка я рядом с сыном, посмотрю, что это он первую часть ЕГЭ по русскому языку, тестовую, никак не может без ошибок на твердую пятерку написать. Села. Хватило меня от силы на 20 минут. Я поняла, что несмотря на всю свою образованность, начитанность и школьные сочинения на одни пятёрки, я очень-очень-очень плохо знаю русской по сравнению с сыном. И дело даже не в этих всех удвоенных "НН" или "не с прилагательными/краткими причастиями/отглагольными прилагательными" и тп. Нет! Мои пробелы куда хуже. Оказывается, я вообще не знаю, как правильно ставить ударения в огромном количестве слов.
Кстати, проверьте себя тоже, вдруг и вы не знали, как правильно:
сосредотОчение
танцОвщица
апострОф
вероисповЕдание
мозаИчный
оптОвый
кровоточАщий
слАла
закУпорить
исчЕрпать
освЕдомиться
плодоносИть
щемИт
включИм
сверлИт
облегчИть.
И это только малюсенькая часть!
.
Или, как выяснилось, правильно говорить "по приездЕ я пошла в кино". А я всегда говорила "по приездУ".
.
Как много открытий я для себя сделала, посидев рядом с сыном 20 минут!
.
А вот эти паронимы? Ну не было в нашем детстве такого слова. Были антонимы, омонимы, синонимы, а вот паронимов в моей школе не было! И это же караул. Вот, например, лакированная сумочка, но шкатулка уже лаковая! Ограничить стройку, но оТграничить свои владения. Вы знали об этом? Я - нет!
.
В общем, всем 11 классникам сил. Всем мамам - спокойствия и веры в своих детей. А если вдруг вам кажется, что дети плохо готовятся - попробуйте сами сдать это ЕГЭ. И это я молчу о таких профильных предметах, как углубленная химия, физика и тп.
.
Дети - герои. Это правда очень-очень сложно. Я даже представить боюсь, насколько. А ещё мы, родители, давим. А ещё школа тоже давит. Мало того, что нужно все знать. Но ещё и нужно выдержать колоссальное давление окружения.
.
Неспроста многие клиенты психиатров и психологов говорят о том, что впервые они столкнулись с депрессивным или тревожным эпизодами именно в период подготовки к ЕГЭ. И причём чаще всего это говорят отличники, красные дипломники. В связи с этим для меня совершенно по-новому теперь звучит шутка "лучше с красной рожей, но синим дипломом, чем с синей рожей, но красным дипломом". Всё-таки, оказывается, сейчас в разы сложнее учиться, чем в мои 90е годы.
Всем детям удачи и выдержать этот период без потерь для своего ментального здоровья!
.
#психолог #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн #самара #психологсамара #самарапсихолог #11класс #егэ
Понятно, что я ничего не понимаю в технических науках типа углубленной математики, стереометрии и тп.
“Но русский-то я знаю хорошо!“ - наивно подумала я.
Я очень начитанный человек. Невероятное количество книг читаю регулярно, в последнее время все по психологии, в основном, профессиональная литература. Но не суть. Сочинения в школе всегда писала на "5/5“. Запятые ставлю правильно практически с закрытыми глазами.
Ну в общем, думаю, сяду-ка я рядом с сыном, посмотрю, что это он первую часть ЕГЭ по русскому языку, тестовую, никак не может без ошибок на твердую пятерку написать. Села. Хватило меня от силы на 20 минут. Я поняла, что несмотря на всю свою образованность, начитанность и школьные сочинения на одни пятёрки, я очень-очень-очень плохо знаю русской по сравнению с сыном. И дело даже не в этих всех удвоенных "НН" или "не с прилагательными/краткими причастиями/отглагольными прилагательными" и тп. Нет! Мои пробелы куда хуже. Оказывается, я вообще не знаю, как правильно ставить ударения в огромном количестве слов.
Кстати, проверьте себя тоже, вдруг и вы не знали, как правильно:
сосредотОчение
танцОвщица
апострОф
вероисповЕдание
мозаИчный
оптОвый
кровоточАщий
слАла
закУпорить
исчЕрпать
освЕдомиться
плодоносИть
щемИт
включИм
сверлИт
облегчИть.
И это только малюсенькая часть!
.
Или, как выяснилось, правильно говорить "по приездЕ я пошла в кино". А я всегда говорила "по приездУ".
.
Как много открытий я для себя сделала, посидев рядом с сыном 20 минут!
.
А вот эти паронимы? Ну не было в нашем детстве такого слова. Были антонимы, омонимы, синонимы, а вот паронимов в моей школе не было! И это же караул. Вот, например, лакированная сумочка, но шкатулка уже лаковая! Ограничить стройку, но оТграничить свои владения. Вы знали об этом? Я - нет!
.
В общем, всем 11 классникам сил. Всем мамам - спокойствия и веры в своих детей. А если вдруг вам кажется, что дети плохо готовятся - попробуйте сами сдать это ЕГЭ. И это я молчу о таких профильных предметах, как углубленная химия, физика и тп.
.
Дети - герои. Это правда очень-очень сложно. Я даже представить боюсь, насколько. А ещё мы, родители, давим. А ещё школа тоже давит. Мало того, что нужно все знать. Но ещё и нужно выдержать колоссальное давление окружения.
.
Неспроста многие клиенты психиатров и психологов говорят о том, что впервые они столкнулись с депрессивным или тревожным эпизодами именно в период подготовки к ЕГЭ. И причём чаще всего это говорят отличники, красные дипломники. В связи с этим для меня совершенно по-новому теперь звучит шутка "лучше с красной рожей, но синим дипломом, чем с синей рожей, но красным дипломом". Всё-таки, оказывается, сейчас в разы сложнее учиться, чем в мои 90е годы.
Всем детям удачи и выдержать этот период без потерь для своего ментального здоровья!
.
#психолог #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн #самара #психологсамара #самарапсихолог #11класс #егэ
❤19
Успех неизбежен, когда ты перестаёшь его избегать.
(цитата кого-то из
Великих)
(цитата кого-то из
Великих)
👍7
Получила удостоверение о повышении квалификации по программе "Гипнотерапия и психология травмы". Фундаментальный курс по эриксоновскому гипнозу в "Институте Милтона Эриксона" под руководством М.Н. Гордеева.
Теперь нужно внедрить эти знания в практику.
.
Думаю, что если вы, как и я когда-то, далеки от эриксоновского гипноза, то есть риск, что вы представляете этот метод не совсем так, как он выглядит в реальности. На самом деле все очень мягко, открыто, никакого жёсткого внушения и так далее. Выглядит это как вполне обычная беседа с элементами лёгкого транса. Примерно как медитация. В общем-то чаще всего он и используется как медитация: вы расслабляетесь и просто слушаете мой голос, а дальше всю работу делает ваше подсознание. Позволяет изменить реакцию на травмирующее событие. Наполниться ресурсами. Открыть в себе новые способы достижения целей.
.
#психолог #семейныйпсихолог #психологсамара #онлайнпсихолог #психологонлайн #самара
Теперь нужно внедрить эти знания в практику.
.
Думаю, что если вы, как и я когда-то, далеки от эриксоновского гипноза, то есть риск, что вы представляете этот метод не совсем так, как он выглядит в реальности. На самом деле все очень мягко, открыто, никакого жёсткого внушения и так далее. Выглядит это как вполне обычная беседа с элементами лёгкого транса. Примерно как медитация. В общем-то чаще всего он и используется как медитация: вы расслабляетесь и просто слушаете мой голос, а дальше всю работу делает ваше подсознание. Позволяет изменить реакцию на травмирующее событие. Наполниться ресурсами. Открыть в себе новые способы достижения целей.
.
#психолог #семейныйпсихолог #психологсамара #онлайнпсихолог #психологонлайн #самара
🔥4❤2
Ну и просто для себя обновлю инф о своём образовании в области психологии:
.
Высшее образование:
2005, Самарский Государственный Университет, социальная психология, диплом с отличием, 9538 часов.
.
Повышение квалификации, курсы:
.
2026, Гипнотерапия и психология травмы, фундаментальный курс по эриксоновскому гипнозу, ЧОУ ДПО "Институт Милтона Эриксона", 148 часов.
.
2026, Психоаналитическая диагностика, Нэнси Мак-Вильямс, 16 акамических часов.
.
2026, Теория и практика семейного консультирования, Институт Интегративной Семейной Терапии, семейный психолог, 860 часов.
.
2025, клинический психолог, Самарский Филиал Московского Государственного Педагогического Университета, 580 часов.
.
2024, Профессинальные действия психолога в ситуациях утраты и
горя, Центр Системного Психологического Консультирования, 7 часов.
.
2024, Десенсибилизация и Переработка Движением Глаз, Центр "Психологического здоровья", АНО ДПО "Центр интеллектуального и профессионального развития", 120 часов.
.
2023, Работа с семейными системами и историей семьи. Введение в
психогенеалогию.
Московский Институт Гештальта и Психодрамы, 70 академических часов.
.
2023, Преобразование тревоги, вины и стыда в ресурсы для
аутентичной жизни с помощью гештальт-терапии по программе
Бертрама Мюллера
Московский Институт Гештальта и Психодрамы.
.
2022, Психотерапия самооценки, самоуважения и идентичности.
Работа с образом Я и самовостановлением, Средиземноморская школа семейной психологии и психологического консультирования, 36 академических часов.
.
2022, Помогаем клиенту за час, Средиземноморская школа семейной психологии и психологического консультирования, 18 академических часов.
.
2022, Развитие частной практики психолога, Средиземноморская школа семейной психологии и психологического консультирования, 36 академических часов.
.
Высшее образование:
2005, Самарский Государственный Университет, социальная психология, диплом с отличием, 9538 часов.
.
Повышение квалификации, курсы:
.
2026, Гипнотерапия и психология травмы, фундаментальный курс по эриксоновскому гипнозу, ЧОУ ДПО "Институт Милтона Эриксона", 148 часов.
.
2026, Психоаналитическая диагностика, Нэнси Мак-Вильямс, 16 акамических часов.
.
2026, Теория и практика семейного консультирования, Институт Интегративной Семейной Терапии, семейный психолог, 860 часов.
.
2025, клинический психолог, Самарский Филиал Московского Государственного Педагогического Университета, 580 часов.
.
2024, Профессинальные действия психолога в ситуациях утраты и
горя, Центр Системного Психологического Консультирования, 7 часов.
.
2024, Десенсибилизация и Переработка Движением Глаз, Центр "Психологического здоровья", АНО ДПО "Центр интеллектуального и профессионального развития", 120 часов.
.
2023, Работа с семейными системами и историей семьи. Введение в
психогенеалогию.
Московский Институт Гештальта и Психодрамы, 70 академических часов.
.
2023, Преобразование тревоги, вины и стыда в ресурсы для
аутентичной жизни с помощью гештальт-терапии по программе
Бертрама Мюллера
Московский Институт Гештальта и Психодрамы.
.
2022, Психотерапия самооценки, самоуважения и идентичности.
Работа с образом Я и самовостановлением, Средиземноморская школа семейной психологии и психологического консультирования, 36 академических часов.
.
2022, Помогаем клиенту за час, Средиземноморская школа семейной психологии и психологического консультирования, 18 академических часов.
.
2022, Развитие частной практики психолога, Средиземноморская школа семейной психологии и психологического консультирования, 36 академических часов.
🔥9
Жизнь - единственное состязание, в котором соперники не спешат прийти к финишу первыми.
Эмир Кустурица.
Эмир Кустурица.
❤6
Может, кто-то помнит, что в Библии написано: почитать надо родителей, но не слушаться их. Если бы дети слушали родителей, то мы бы в пещере сейчас жили. Все новое бывает только
от непослушания… Я родителям всегда говорю: когда ваши дети будут не согласны с вами, взрослыми, значит, уступите им. Здесь есть два варианта. Первый вариант: они глупее вас, и
они погибнут. А зачем они, дураки-то, должны жить? Пусть гибнут. Второй вариант: может быть, они умнее вас, а вы уже по возрасту не замечаете этого? Тогда не мешайте им, пусть они
делают то, что считают нужным. В общем, деды и бабки не должны воспитывать внуков по возрасту своему. Мне бы утверждать обратное, но я больше забочусь об истине. Своих детей
я воспитывал сам, но внуков – нет. И вы знаете, мои дети их хорошо воспитали!
Кстати, человек должен развиваться, меняться в любом возрасте, тогда воспитание проходит на «ура». У нас есть глубокое заблуждение, что мы воспитывает детей, на самом деле они воспитывают нас.
Михаил Литвак. 5 методов воспитания детей.
от непослушания… Я родителям всегда говорю: когда ваши дети будут не согласны с вами, взрослыми, значит, уступите им. Здесь есть два варианта. Первый вариант: они глупее вас, и
они погибнут. А зачем они, дураки-то, должны жить? Пусть гибнут. Второй вариант: может быть, они умнее вас, а вы уже по возрасту не замечаете этого? Тогда не мешайте им, пусть они
делают то, что считают нужным. В общем, деды и бабки не должны воспитывать внуков по возрасту своему. Мне бы утверждать обратное, но я больше забочусь об истине. Своих детей
я воспитывал сам, но внуков – нет. И вы знаете, мои дети их хорошо воспитали!
Кстати, человек должен развиваться, меняться в любом возрасте, тогда воспитание проходит на «ура». У нас есть глубокое заблуждение, что мы воспитывает детей, на самом деле они воспитывают нас.
Михаил Литвак. 5 методов воспитания детей.
❤5
Судьбы мира вершатся в детских. Именно там решается, станут ли завтрашний мужчины и женщины душевно здоровыми людьми доброй воли или искалеченными индивидами, пользующимися каждым случаем, чтобы осложнить жизнь своим ближним.
Астрид Линдгрен
Астрид Линдгрен
❤5
Сегодня хочу вам порекомендовать вот эту книгу, написанную Дианой Машковой в соавторстве с другими психологами: "Азбука счастливой семьи".
.
Ее обязательно нужно читать всем! Особенно тем, у кого есть дети.
.
Написана она очень простым языком. К каждой главе есть ещё видео, которое можно посмотреть, пройдя по QR-коду. Но я ни одного видео не посмотрела, мне достаточно было текста.
.
В конце каждой главы - задания, которые помогают лучше понять, что происходит в вашей жизни. Почему. Что с этим делать.
.
Что мне особенно понравилось: примеры из жизни, в которых описано, как проходило детство человека и к чему это привело. Прям в деталях: вот так поступила мама в младенчестве, вот такой результат в подростковом возрасте она получила. Вот так поступил папа, вот такой результат в саду, вот так ребёнок вёл себя в школе, а вот так сложилась его жизнь по окончанию университета. Фактически собран анамнез от младенчества чуть ли не до 40 лет. И все это описано очень простыми словами. Это как инструкция к воспитанию детей (а нам всем порой хочется простых и чётких инструкций: делай раз, делай два, получишь вот это). Хочешь свести своего ребёнка с ума? Меняй ему нянь каждые два месяца. Хочешь получить алкоголика в юношестве? В таком-то возрасте сделай вот так. Или не делай этого, если не хочешь такого результата. Прям очень все просто и понятно. Мне и самой книга оказалась очень полезна. Я в результате приняла решение от кое чего отказаться в ближайший год ради будущего одного из моих детей. Хотя буду без этого очень страдать 😢
.
И все это потрясающе чётко вписывается в то, что мы изучали на семейной психологии на протяжении последних трех лет в Интегративном Институте Семейной Терапии. Учтены и описаны структура семьи, иерархия, границы, коалиции, правила и так далее - все то, что мы так долго учили. И при этом очень простым текстом. С примерами.
.
Я прочла пока что примерно половину (там около 500 страниц), не утерпела до конца книги, пришла с вами делиться. Потому что это реально полезная книга для всех семей.
.
#психолог #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн #самарапсихолог #психологсамара #самара
.
Ее обязательно нужно читать всем! Особенно тем, у кого есть дети.
.
Написана она очень простым языком. К каждой главе есть ещё видео, которое можно посмотреть, пройдя по QR-коду. Но я ни одного видео не посмотрела, мне достаточно было текста.
.
В конце каждой главы - задания, которые помогают лучше понять, что происходит в вашей жизни. Почему. Что с этим делать.
.
Что мне особенно понравилось: примеры из жизни, в которых описано, как проходило детство человека и к чему это привело. Прям в деталях: вот так поступила мама в младенчестве, вот такой результат в подростковом возрасте она получила. Вот так поступил папа, вот такой результат в саду, вот так ребёнок вёл себя в школе, а вот так сложилась его жизнь по окончанию университета. Фактически собран анамнез от младенчества чуть ли не до 40 лет. И все это описано очень простыми словами. Это как инструкция к воспитанию детей (а нам всем порой хочется простых и чётких инструкций: делай раз, делай два, получишь вот это). Хочешь свести своего ребёнка с ума? Меняй ему нянь каждые два месяца. Хочешь получить алкоголика в юношестве? В таком-то возрасте сделай вот так. Или не делай этого, если не хочешь такого результата. Прям очень все просто и понятно. Мне и самой книга оказалась очень полезна. Я в результате приняла решение от кое чего отказаться в ближайший год ради будущего одного из моих детей. Хотя буду без этого очень страдать 😢
.
И все это потрясающе чётко вписывается в то, что мы изучали на семейной психологии на протяжении последних трех лет в Интегративном Институте Семейной Терапии. Учтены и описаны структура семьи, иерархия, границы, коалиции, правила и так далее - все то, что мы так долго учили. И при этом очень простым текстом. С примерами.
.
Я прочла пока что примерно половину (там около 500 страниц), не утерпела до конца книги, пришла с вами делиться. Потому что это реально полезная книга для всех семей.
.
#психолог #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн #самарапсихолог #психологсамара #самара
❤15
7 правил поведения родителей:
❤️
1. В любой травмирующей ситуации «кислордную маску
надевать сначала на себя, а потом на ребенка». В первую очередь
искать ресурс для восстановления собственных эмоциональных сил и
только после этого помогать ребенку. При этом важно раз и навсегда
отказаться от идеи назначить ребенка напарником в борьбе или источником своих ресурсов.
❤️
2. Давать ребенку тактильный к нтакт – «на ручки», укачивания, объятия.
❤️
3. Не замалчивать сложную ситуацию, словно ее не было в жизни. Такой способ приводит к ухудшению состояния ребёнка.
❤️
4. Принимать любые, даже самые негативные, эмоции ребенка.
Человек имеет право на чувства, которые он испытывает. Нельзя их
обесценивать.
❤️
5. Слушать ребенка активно, поощряя его высказываться внимательной сосредоточенностью или короткими нейтральным фразами.
❤️
6. Говорить открыто о собственных чувствах и переживаниях. Разделять эмоции ребенка. Однако важно не путать это действие с обвинениями и унижениями других. При разговоре необходимо пользоваться «я-высказываниями». К примеру, не «твой поступок меня обидел», а «мне было обидно».
❤️
7. Испльзовать игру и сказки для проработки негативных эмоций ребенка. Вместе рисовать страх ребенка, придавая ему забавные и смешные черты. Смотреть с ребенком фильмы и мультфильмы, где с героями происходят похожие ситуации, обсуждать их чувства. В случае тяжелых состояний, с которыми не удается
справиться самостоятельно, обращаться к детскому психологу.
Диана Машкова и соавторы. "Азбука счастливой семьи".
❤️
1. В любой травмирующей ситуации «кислордную маску
надевать сначала на себя, а потом на ребенка». В первую очередь
искать ресурс для восстановления собственных эмоциональных сил и
только после этого помогать ребенку. При этом важно раз и навсегда
отказаться от идеи назначить ребенка напарником в борьбе или источником своих ресурсов.
❤️
2. Давать ребенку тактильный к нтакт – «на ручки», укачивания, объятия.
❤️
3. Не замалчивать сложную ситуацию, словно ее не было в жизни. Такой способ приводит к ухудшению состояния ребёнка.
❤️
4. Принимать любые, даже самые негативные, эмоции ребенка.
Человек имеет право на чувства, которые он испытывает. Нельзя их
обесценивать.
❤️
5. Слушать ребенка активно, поощряя его высказываться внимательной сосредоточенностью или короткими нейтральным фразами.
❤️
6. Говорить открыто о собственных чувствах и переживаниях. Разделять эмоции ребенка. Однако важно не путать это действие с обвинениями и унижениями других. При разговоре необходимо пользоваться «я-высказываниями». К примеру, не «твой поступок меня обидел», а «мне было обидно».
❤️
7. Испльзовать игру и сказки для проработки негативных эмоций ребенка. Вместе рисовать страх ребенка, придавая ему забавные и смешные черты. Смотреть с ребенком фильмы и мультфильмы, где с героями происходят похожие ситуации, обсуждать их чувства. В случае тяжелых состояний, с которыми не удается
справиться самостоятельно, обращаться к детскому психологу.
Диана Машкова и соавторы. "Азбука счастливой семьи".
❤7👍3
Наш сын по собственной инициативе на несколько месяцев отказался от телефона. Отец всё-таки для связи купил ему самый обычный кнопочный, и сын с ним проходил, наверное, месяца три или четыре. В общем, всю весну и начало лета. Я даже порывалась пару раз купить ему нормальный телефон, но он отказывался.
И вот сейчас сын, наконец-то, обзавелся современным телефоном. Правда сказал, что скучает по кнопочному 😊.
Это очень интересный опыт, хочу я вам сказать. В школу он стал носить с собой книгу и читать её, когда ему скучно. Тут, чтобы вы не подумали, что мой сын какой-то задрот-ботаник, должна пояснить: скучно ему становилось на уроках. А не на переменах. На переменах он веселился с друзьями.
.
Я сейчас прохожу курс по зависимостям, и мне самой этот курс очень помог разобраться, когда много времени в телефоне - это зависимость, а когда - просто времяпрепровождение.
Зависимость - это когда ты не можешь убрать телефон, даже если уже прям явно понимаешь, что он вредит твоим другим важным делам. Например, нужно сдать отчёт, а ты не можешь перестать смотреть товары в онлайнмагазинах, или нужно было бы ещё час назад лечь спать, а ты все ещё листаешь рилсики, или давным-давно пора перестать играть в компьютерные игры и сесть за подготовку к экзаменам, а ты просто ну не можешь выключить игру. То есть зависимость от гаджетов - это когда компьютерное/телефонное время идёт уже в ущерб жизни и деятельности человека, а ещё когда возникает агрессия, если попытаться человека от этого телефона оторвать.
.
Сын говорит, что нашему поколению повезло, что у нас не было телефонов в молодости и детстве, потому что мы могли увлечься много чем другим. А сейчас дети приклеяны к телефону, и нужно проявить силу воли, чтобы убрать его.
И это на самом деле так. Даже нам, взрослым, уже сформировавшимся людям порой так сложно сказать самим себе: "Стоп, хватит", чего уж тут от детей ждать. Поэтому функция ограничить детское время в телефоне сначала лежит на родителе. Это родитель задаёт правила, границы, нормы экранного времени. А потом по-тихонько передаёт эту функцию ребёнку по мере взросления.
Когда именно и как это сделать - чётких рекомендаций нет, зависит от ребёнка. Кому-то ведь телефон нафиг не нужен, а кто-то от него глаз не может оторвать.
Моей дочери скоро 13, и много лет я даже дозвониться до неё не могла, потому что телефон где-то в одной комнате, а она играет в другой и слышать его не слышит. А вот в последнее время она уже чаще телефон в руки берет, но она в нем общается с подругой. Какие-то кружочки записывает. А общение со сверстниками в подростковом возрасте - это важнейщая задача взросления. И если для этого нужен телефон, раз физически нет возможности встретиться (подруга на море отдыхает, а моя в спортивном лагере), то пусть будет телефон.
#психолог
#семейныйпсихолог
#психологсамара
#самарапсихолог
#онлайнпсихолог
#психологонлайн
И вот сейчас сын, наконец-то, обзавелся современным телефоном. Правда сказал, что скучает по кнопочному 😊.
Это очень интересный опыт, хочу я вам сказать. В школу он стал носить с собой книгу и читать её, когда ему скучно. Тут, чтобы вы не подумали, что мой сын какой-то задрот-ботаник, должна пояснить: скучно ему становилось на уроках. А не на переменах. На переменах он веселился с друзьями.
.
Я сейчас прохожу курс по зависимостям, и мне самой этот курс очень помог разобраться, когда много времени в телефоне - это зависимость, а когда - просто времяпрепровождение.
Зависимость - это когда ты не можешь убрать телефон, даже если уже прям явно понимаешь, что он вредит твоим другим важным делам. Например, нужно сдать отчёт, а ты не можешь перестать смотреть товары в онлайнмагазинах, или нужно было бы ещё час назад лечь спать, а ты все ещё листаешь рилсики, или давным-давно пора перестать играть в компьютерные игры и сесть за подготовку к экзаменам, а ты просто ну не можешь выключить игру. То есть зависимость от гаджетов - это когда компьютерное/телефонное время идёт уже в ущерб жизни и деятельности человека, а ещё когда возникает агрессия, если попытаться человека от этого телефона оторвать.
.
Сын говорит, что нашему поколению повезло, что у нас не было телефонов в молодости и детстве, потому что мы могли увлечься много чем другим. А сейчас дети приклеяны к телефону, и нужно проявить силу воли, чтобы убрать его.
И это на самом деле так. Даже нам, взрослым, уже сформировавшимся людям порой так сложно сказать самим себе: "Стоп, хватит", чего уж тут от детей ждать. Поэтому функция ограничить детское время в телефоне сначала лежит на родителе. Это родитель задаёт правила, границы, нормы экранного времени. А потом по-тихонько передаёт эту функцию ребёнку по мере взросления.
Когда именно и как это сделать - чётких рекомендаций нет, зависит от ребёнка. Кому-то ведь телефон нафиг не нужен, а кто-то от него глаз не может оторвать.
Моей дочери скоро 13, и много лет я даже дозвониться до неё не могла, потому что телефон где-то в одной комнате, а она играет в другой и слышать его не слышит. А вот в последнее время она уже чаще телефон в руки берет, но она в нем общается с подругой. Какие-то кружочки записывает. А общение со сверстниками в подростковом возрасте - это важнейщая задача взросления. И если для этого нужен телефон, раз физически нет возможности встретиться (подруга на море отдыхает, а моя в спортивном лагере), то пусть будет телефон.
#психолог
#семейныйпсихолог
#психологсамара
#самарапсихолог
#онлайнпсихолог
#психологонлайн
❤10