У сына сегодня был такой прекрасный концерт "Спасибо вам, учителя!" в честь окончания 11 класса Самарского медико-технического лицея. Загружала-загружала сюда видео, ничего не загрузилось. В общем, просто делюсь: концерт был прекрасный! Прошёл на одном дыхании.
Как и все 11 лет обучения в лицее: быстро, задорно, весело, с огоньком.
Вот у нас уже и выпускник! Но жизнь продолжается, мы не грустим, мы радуемся новому жизненному этапу.
Пусть наш птенчик растёт и летит дальше! А мы будем махать платочками вслед.
Ну это мое такое мнение. А муж вот уже скучает и грустит.
Наверное, это потому, что все хлопоты по готовке, уборке, взаимодействию и воспитанию зачастую ложатся на нас, женщин.
Я-то вот собираюсь выдыхать, что осталось ещё чуть-чуть и Добби свободен ))))
А мужу грустно))))
.
И кстати, о чудо! Я же в итоге не плакала на концерте!!! Видимо, я все напряжение спустила до концерта, но это уже совсем другая история.
Как и все 11 лет обучения в лицее: быстро, задорно, весело, с огоньком.
Вот у нас уже и выпускник! Но жизнь продолжается, мы не грустим, мы радуемся новому жизненному этапу.
Пусть наш птенчик растёт и летит дальше! А мы будем махать платочками вслед.
Ну это мое такое мнение. А муж вот уже скучает и грустит.
Наверное, это потому, что все хлопоты по готовке, уборке, взаимодействию и воспитанию зачастую ложатся на нас, женщин.
Я-то вот собираюсь выдыхать, что осталось ещё чуть-чуть и Добби свободен ))))
А мужу грустно))))
.
И кстати, о чудо! Я же в итоге не плакала на концерте!!! Видимо, я все напряжение спустила до концерта, но это уже совсем другая история.
❤9😁3
Сын закончил 11й класс. Готовится к ЕГЭ. Предметы все сложные.
Понятно, что я ничего не понимаю в технических науках типа углубленной математики, стереометрии и тп.
“Но русский-то я знаю хорошо!“ - наивно подумала я.
Я очень начитанный человек. Невероятное количество книг читаю регулярно, в последнее время все по психологии, в основном, профессиональная литература. Но не суть. Сочинения в школе всегда писала на "5/5“. Запятые ставлю правильно практически с закрытыми глазами.
Ну в общем, думаю, сяду-ка я рядом с сыном, посмотрю, что это он первую часть ЕГЭ по русскому языку, тестовую, никак не может без ошибок на твердую пятерку написать. Села. Хватило меня от силы на 20 минут. Я поняла, что несмотря на всю свою образованность, начитанность и школьные сочинения на одни пятёрки, я очень-очень-очень плохо знаю русской по сравнению с сыном. И дело даже не в этих всех удвоенных "НН" или "не с прилагательными/краткими причастиями/отглагольными прилагательными" и тп. Нет! Мои пробелы куда хуже. Оказывается, я вообще не знаю, как правильно ставить ударения в огромном количестве слов.
Кстати, проверьте себя тоже, вдруг и вы не знали, как правильно:
сосредотОчение
танцОвщица
апострОф
вероисповЕдание
мозаИчный
оптОвый
кровоточАщий
слАла
закУпорить
исчЕрпать
освЕдомиться
плодоносИть
щемИт
включИм
сверлИт
облегчИть.
И это только малюсенькая часть!
.
Или, как выяснилось, правильно говорить "по приездЕ я пошла в кино". А я всегда говорила "по приездУ".
.
Как много открытий я для себя сделала, посидев рядом с сыном 20 минут!
.
А вот эти паронимы? Ну не было в нашем детстве такого слова. Были антонимы, омонимы, синонимы, а вот паронимов в моей школе не было! И это же караул. Вот, например, лакированная сумочка, но шкатулка уже лаковая! Ограничить стройку, но оТграничить свои владения. Вы знали об этом? Я - нет!
.
В общем, всем 11 классникам сил. Всем мамам - спокойствия и веры в своих детей. А если вдруг вам кажется, что дети плохо готовятся - попробуйте сами сдать это ЕГЭ. И это я молчу о таких профильных предметах, как углубленная химия, физика и тп.
.
Дети - герои. Это правда очень-очень сложно. Я даже представить боюсь, насколько. А ещё мы, родители, давим. А ещё школа тоже давит. Мало того, что нужно все знать. Но ещё и нужно выдержать колоссальное давление окружения.
.
Неспроста многие клиенты психиатров и психологов говорят о том, что впервые они столкнулись с депрессивным или тревожным эпизодами именно в период подготовки к ЕГЭ. И причём чаще всего это говорят отличники, красные дипломники. В связи с этим для меня совершенно по-новому теперь звучит шутка "лучше с красной рожей, но синим дипломом, чем с синей рожей, но красным дипломом". Всё-таки, оказывается, сейчас в разы сложнее учиться, чем в мои 90е годы.
Всем детям удачи и выдержать этот период без потерь для своего ментального здоровья!
.
#психолог #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн #самара #психологсамара #самарапсихолог #11класс #егэ
Понятно, что я ничего не понимаю в технических науках типа углубленной математики, стереометрии и тп.
“Но русский-то я знаю хорошо!“ - наивно подумала я.
Я очень начитанный человек. Невероятное количество книг читаю регулярно, в последнее время все по психологии, в основном, профессиональная литература. Но не суть. Сочинения в школе всегда писала на "5/5“. Запятые ставлю правильно практически с закрытыми глазами.
Ну в общем, думаю, сяду-ка я рядом с сыном, посмотрю, что это он первую часть ЕГЭ по русскому языку, тестовую, никак не может без ошибок на твердую пятерку написать. Села. Хватило меня от силы на 20 минут. Я поняла, что несмотря на всю свою образованность, начитанность и школьные сочинения на одни пятёрки, я очень-очень-очень плохо знаю русской по сравнению с сыном. И дело даже не в этих всех удвоенных "НН" или "не с прилагательными/краткими причастиями/отглагольными прилагательными" и тп. Нет! Мои пробелы куда хуже. Оказывается, я вообще не знаю, как правильно ставить ударения в огромном количестве слов.
Кстати, проверьте себя тоже, вдруг и вы не знали, как правильно:
сосредотОчение
танцОвщица
апострОф
вероисповЕдание
мозаИчный
оптОвый
кровоточАщий
слАла
закУпорить
исчЕрпать
освЕдомиться
плодоносИть
щемИт
включИм
сверлИт
облегчИть.
И это только малюсенькая часть!
.
Или, как выяснилось, правильно говорить "по приездЕ я пошла в кино". А я всегда говорила "по приездУ".
.
Как много открытий я для себя сделала, посидев рядом с сыном 20 минут!
.
А вот эти паронимы? Ну не было в нашем детстве такого слова. Были антонимы, омонимы, синонимы, а вот паронимов в моей школе не было! И это же караул. Вот, например, лакированная сумочка, но шкатулка уже лаковая! Ограничить стройку, но оТграничить свои владения. Вы знали об этом? Я - нет!
.
В общем, всем 11 классникам сил. Всем мамам - спокойствия и веры в своих детей. А если вдруг вам кажется, что дети плохо готовятся - попробуйте сами сдать это ЕГЭ. И это я молчу о таких профильных предметах, как углубленная химия, физика и тп.
.
Дети - герои. Это правда очень-очень сложно. Я даже представить боюсь, насколько. А ещё мы, родители, давим. А ещё школа тоже давит. Мало того, что нужно все знать. Но ещё и нужно выдержать колоссальное давление окружения.
.
Неспроста многие клиенты психиатров и психологов говорят о том, что впервые они столкнулись с депрессивным или тревожным эпизодами именно в период подготовки к ЕГЭ. И причём чаще всего это говорят отличники, красные дипломники. В связи с этим для меня совершенно по-новому теперь звучит шутка "лучше с красной рожей, но синим дипломом, чем с синей рожей, но красным дипломом". Всё-таки, оказывается, сейчас в разы сложнее учиться, чем в мои 90е годы.
Всем детям удачи и выдержать этот период без потерь для своего ментального здоровья!
.
#психолог #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн #самара #психологсамара #самарапсихолог #11класс #егэ
❤19
Успех неизбежен, когда ты перестаёшь его избегать.
(цитата кого-то из
Великих)
(цитата кого-то из
Великих)
👍7
Получила удостоверение о повышении квалификации по программе "Гипнотерапия и психология травмы". Фундаментальный курс по эриксоновскому гипнозу в "Институте Милтона Эриксона" под руководством М.Н. Гордеева.
Теперь нужно внедрить эти знания в практику.
.
Думаю, что если вы, как и я когда-то, далеки от эриксоновского гипноза, то есть риск, что вы представляете этот метод не совсем так, как он выглядит в реальности. На самом деле все очень мягко, открыто, никакого жёсткого внушения и так далее. Выглядит это как вполне обычная беседа с элементами лёгкого транса. Примерно как медитация. В общем-то чаще всего он и используется как медитация: вы расслабляетесь и просто слушаете мой голос, а дальше всю работу делает ваше подсознание. Позволяет изменить реакцию на травмирующее событие. Наполниться ресурсами. Открыть в себе новые способы достижения целей.
.
#психолог #семейныйпсихолог #психологсамара #онлайнпсихолог #психологонлайн #самара
Теперь нужно внедрить эти знания в практику.
.
Думаю, что если вы, как и я когда-то, далеки от эриксоновского гипноза, то есть риск, что вы представляете этот метод не совсем так, как он выглядит в реальности. На самом деле все очень мягко, открыто, никакого жёсткого внушения и так далее. Выглядит это как вполне обычная беседа с элементами лёгкого транса. Примерно как медитация. В общем-то чаще всего он и используется как медитация: вы расслабляетесь и просто слушаете мой голос, а дальше всю работу делает ваше подсознание. Позволяет изменить реакцию на травмирующее событие. Наполниться ресурсами. Открыть в себе новые способы достижения целей.
.
#психолог #семейныйпсихолог #психологсамара #онлайнпсихолог #психологонлайн #самара
🔥4❤2
Ну и просто для себя обновлю инф о своём образовании в области психологии:
.
Высшее образование:
2005, Самарский Государственный Университет, социальная психология, диплом с отличием, 9538 часов.
.
Повышение квалификации, курсы:
.
2026, Гипнотерапия и психология травмы, фундаментальный курс по эриксоновскому гипнозу, ЧОУ ДПО "Институт Милтона Эриксона", 148 часов.
.
2026, Психоаналитическая диагностика, Нэнси Мак-Вильямс, 16 акамических часов.
.
2026, Теория и практика семейного консультирования, Институт Интегративной Семейной Терапии, семейный психолог, 860 часов.
.
2025, клинический психолог, Самарский Филиал Московского Государственного Педагогического Университета, 580 часов.
.
2024, Профессинальные действия психолога в ситуациях утраты и
горя, Центр Системного Психологического Консультирования, 7 часов.
.
2024, Десенсибилизация и Переработка Движением Глаз, Центр "Психологического здоровья", АНО ДПО "Центр интеллектуального и профессионального развития", 120 часов.
.
2023, Работа с семейными системами и историей семьи. Введение в
психогенеалогию.
Московский Институт Гештальта и Психодрамы, 70 академических часов.
.
2023, Преобразование тревоги, вины и стыда в ресурсы для
аутентичной жизни с помощью гештальт-терапии по программе
Бертрама Мюллера
Московский Институт Гештальта и Психодрамы.
.
2022, Психотерапия самооценки, самоуважения и идентичности.
Работа с образом Я и самовостановлением, Средиземноморская школа семейной психологии и психологического консультирования, 36 академических часов.
.
2022, Помогаем клиенту за час, Средиземноморская школа семейной психологии и психологического консультирования, 18 академических часов.
.
2022, Развитие частной практики психолога, Средиземноморская школа семейной психологии и психологического консультирования, 36 академических часов.
.
Высшее образование:
2005, Самарский Государственный Университет, социальная психология, диплом с отличием, 9538 часов.
.
Повышение квалификации, курсы:
.
2026, Гипнотерапия и психология травмы, фундаментальный курс по эриксоновскому гипнозу, ЧОУ ДПО "Институт Милтона Эриксона", 148 часов.
.
2026, Психоаналитическая диагностика, Нэнси Мак-Вильямс, 16 акамических часов.
.
2026, Теория и практика семейного консультирования, Институт Интегративной Семейной Терапии, семейный психолог, 860 часов.
.
2025, клинический психолог, Самарский Филиал Московского Государственного Педагогического Университета, 580 часов.
.
2024, Профессинальные действия психолога в ситуациях утраты и
горя, Центр Системного Психологического Консультирования, 7 часов.
.
2024, Десенсибилизация и Переработка Движением Глаз, Центр "Психологического здоровья", АНО ДПО "Центр интеллектуального и профессионального развития", 120 часов.
.
2023, Работа с семейными системами и историей семьи. Введение в
психогенеалогию.
Московский Институт Гештальта и Психодрамы, 70 академических часов.
.
2023, Преобразование тревоги, вины и стыда в ресурсы для
аутентичной жизни с помощью гештальт-терапии по программе
Бертрама Мюллера
Московский Институт Гештальта и Психодрамы.
.
2022, Психотерапия самооценки, самоуважения и идентичности.
Работа с образом Я и самовостановлением, Средиземноморская школа семейной психологии и психологического консультирования, 36 академических часов.
.
2022, Помогаем клиенту за час, Средиземноморская школа семейной психологии и психологического консультирования, 18 академических часов.
.
2022, Развитие частной практики психолога, Средиземноморская школа семейной психологии и психологического консультирования, 36 академических часов.
🔥9
Жизнь - единственное состязание, в котором соперники не спешат прийти к финишу первыми.
Эмир Кустурица.
Эмир Кустурица.
❤6
Может, кто-то помнит, что в Библии написано: почитать надо родителей, но не слушаться их. Если бы дети слушали родителей, то мы бы в пещере сейчас жили. Все новое бывает только
от непослушания… Я родителям всегда говорю: когда ваши дети будут не согласны с вами, взрослыми, значит, уступите им. Здесь есть два варианта. Первый вариант: они глупее вас, и
они погибнут. А зачем они, дураки-то, должны жить? Пусть гибнут. Второй вариант: может быть, они умнее вас, а вы уже по возрасту не замечаете этого? Тогда не мешайте им, пусть они
делают то, что считают нужным. В общем, деды и бабки не должны воспитывать внуков по возрасту своему. Мне бы утверждать обратное, но я больше забочусь об истине. Своих детей
я воспитывал сам, но внуков – нет. И вы знаете, мои дети их хорошо воспитали!
Кстати, человек должен развиваться, меняться в любом возрасте, тогда воспитание проходит на «ура». У нас есть глубокое заблуждение, что мы воспитывает детей, на самом деле они воспитывают нас.
Михаил Литвак. 5 методов воспитания детей.
от непослушания… Я родителям всегда говорю: когда ваши дети будут не согласны с вами, взрослыми, значит, уступите им. Здесь есть два варианта. Первый вариант: они глупее вас, и
они погибнут. А зачем они, дураки-то, должны жить? Пусть гибнут. Второй вариант: может быть, они умнее вас, а вы уже по возрасту не замечаете этого? Тогда не мешайте им, пусть они
делают то, что считают нужным. В общем, деды и бабки не должны воспитывать внуков по возрасту своему. Мне бы утверждать обратное, но я больше забочусь об истине. Своих детей
я воспитывал сам, но внуков – нет. И вы знаете, мои дети их хорошо воспитали!
Кстати, человек должен развиваться, меняться в любом возрасте, тогда воспитание проходит на «ура». У нас есть глубокое заблуждение, что мы воспитывает детей, на самом деле они воспитывают нас.
Михаил Литвак. 5 методов воспитания детей.
❤5
Судьбы мира вершатся в детских. Именно там решается, станут ли завтрашний мужчины и женщины душевно здоровыми людьми доброй воли или искалеченными индивидами, пользующимися каждым случаем, чтобы осложнить жизнь своим ближним.
Астрид Линдгрен
Астрид Линдгрен
❤5
Сегодня хочу вам порекомендовать вот эту книгу, написанную Дианой Машковой в соавторстве с другими психологами: "Азбука счастливой семьи".
.
Ее обязательно нужно читать всем! Особенно тем, у кого есть дети.
.
Написана она очень простым языком. К каждой главе есть ещё видео, которое можно посмотреть, пройдя по QR-коду. Но я ни одного видео не посмотрела, мне достаточно было текста.
.
В конце каждой главы - задания, которые помогают лучше понять, что происходит в вашей жизни. Почему. Что с этим делать.
.
Что мне особенно понравилось: примеры из жизни, в которых описано, как проходило детство человека и к чему это привело. Прям в деталях: вот так поступила мама в младенчестве, вот такой результат в подростковом возрасте она получила. Вот так поступил папа, вот такой результат в саду, вот так ребёнок вёл себя в школе, а вот так сложилась его жизнь по окончанию университета. Фактически собран анамнез от младенчества чуть ли не до 40 лет. И все это описано очень простыми словами. Это как инструкция к воспитанию детей (а нам всем порой хочется простых и чётких инструкций: делай раз, делай два, получишь вот это). Хочешь свести своего ребёнка с ума? Меняй ему нянь каждые два месяца. Хочешь получить алкоголика в юношестве? В таком-то возрасте сделай вот так. Или не делай этого, если не хочешь такого результата. Прям очень все просто и понятно. Мне и самой книга оказалась очень полезна. Я в результате приняла решение от кое чего отказаться в ближайший год ради будущего одного из моих детей. Хотя буду без этого очень страдать 😢
.
И все это потрясающе чётко вписывается в то, что мы изучали на семейной психологии на протяжении последних трех лет в Интегративном Институте Семейной Терапии. Учтены и описаны структура семьи, иерархия, границы, коалиции, правила и так далее - все то, что мы так долго учили. И при этом очень простым текстом. С примерами.
.
Я прочла пока что примерно половину (там около 500 страниц), не утерпела до конца книги, пришла с вами делиться. Потому что это реально полезная книга для всех семей.
.
#психолог #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн #самарапсихолог #психологсамара #самара
.
Ее обязательно нужно читать всем! Особенно тем, у кого есть дети.
.
Написана она очень простым языком. К каждой главе есть ещё видео, которое можно посмотреть, пройдя по QR-коду. Но я ни одного видео не посмотрела, мне достаточно было текста.
.
В конце каждой главы - задания, которые помогают лучше понять, что происходит в вашей жизни. Почему. Что с этим делать.
.
Что мне особенно понравилось: примеры из жизни, в которых описано, как проходило детство человека и к чему это привело. Прям в деталях: вот так поступила мама в младенчестве, вот такой результат в подростковом возрасте она получила. Вот так поступил папа, вот такой результат в саду, вот так ребёнок вёл себя в школе, а вот так сложилась его жизнь по окончанию университета. Фактически собран анамнез от младенчества чуть ли не до 40 лет. И все это описано очень простыми словами. Это как инструкция к воспитанию детей (а нам всем порой хочется простых и чётких инструкций: делай раз, делай два, получишь вот это). Хочешь свести своего ребёнка с ума? Меняй ему нянь каждые два месяца. Хочешь получить алкоголика в юношестве? В таком-то возрасте сделай вот так. Или не делай этого, если не хочешь такого результата. Прям очень все просто и понятно. Мне и самой книга оказалась очень полезна. Я в результате приняла решение от кое чего отказаться в ближайший год ради будущего одного из моих детей. Хотя буду без этого очень страдать 😢
.
И все это потрясающе чётко вписывается в то, что мы изучали на семейной психологии на протяжении последних трех лет в Интегративном Институте Семейной Терапии. Учтены и описаны структура семьи, иерархия, границы, коалиции, правила и так далее - все то, что мы так долго учили. И при этом очень простым текстом. С примерами.
.
Я прочла пока что примерно половину (там около 500 страниц), не утерпела до конца книги, пришла с вами делиться. Потому что это реально полезная книга для всех семей.
.
#психолог #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн #самарапсихолог #психологсамара #самара
❤15
7 правил поведения родителей:
❤️
1. В любой травмирующей ситуации «кислордную маску
надевать сначала на себя, а потом на ребенка». В первую очередь
искать ресурс для восстановления собственных эмоциональных сил и
только после этого помогать ребенку. При этом важно раз и навсегда
отказаться от идеи назначить ребенка напарником в борьбе или источником своих ресурсов.
❤️
2. Давать ребенку тактильный к нтакт – «на ручки», укачивания, объятия.
❤️
3. Не замалчивать сложную ситуацию, словно ее не было в жизни. Такой способ приводит к ухудшению состояния ребёнка.
❤️
4. Принимать любые, даже самые негативные, эмоции ребенка.
Человек имеет право на чувства, которые он испытывает. Нельзя их
обесценивать.
❤️
5. Слушать ребенка активно, поощряя его высказываться внимательной сосредоточенностью или короткими нейтральным фразами.
❤️
6. Говорить открыто о собственных чувствах и переживаниях. Разделять эмоции ребенка. Однако важно не путать это действие с обвинениями и унижениями других. При разговоре необходимо пользоваться «я-высказываниями». К примеру, не «твой поступок меня обидел», а «мне было обидно».
❤️
7. Испльзовать игру и сказки для проработки негативных эмоций ребенка. Вместе рисовать страх ребенка, придавая ему забавные и смешные черты. Смотреть с ребенком фильмы и мультфильмы, где с героями происходят похожие ситуации, обсуждать их чувства. В случае тяжелых состояний, с которыми не удается
справиться самостоятельно, обращаться к детскому психологу.
Диана Машкова и соавторы. "Азбука счастливой семьи".
❤️
1. В любой травмирующей ситуации «кислордную маску
надевать сначала на себя, а потом на ребенка». В первую очередь
искать ресурс для восстановления собственных эмоциональных сил и
только после этого помогать ребенку. При этом важно раз и навсегда
отказаться от идеи назначить ребенка напарником в борьбе или источником своих ресурсов.
❤️
2. Давать ребенку тактильный к нтакт – «на ручки», укачивания, объятия.
❤️
3. Не замалчивать сложную ситуацию, словно ее не было в жизни. Такой способ приводит к ухудшению состояния ребёнка.
❤️
4. Принимать любые, даже самые негативные, эмоции ребенка.
Человек имеет право на чувства, которые он испытывает. Нельзя их
обесценивать.
❤️
5. Слушать ребенка активно, поощряя его высказываться внимательной сосредоточенностью или короткими нейтральным фразами.
❤️
6. Говорить открыто о собственных чувствах и переживаниях. Разделять эмоции ребенка. Однако важно не путать это действие с обвинениями и унижениями других. При разговоре необходимо пользоваться «я-высказываниями». К примеру, не «твой поступок меня обидел», а «мне было обидно».
❤️
7. Испльзовать игру и сказки для проработки негативных эмоций ребенка. Вместе рисовать страх ребенка, придавая ему забавные и смешные черты. Смотреть с ребенком фильмы и мультфильмы, где с героями происходят похожие ситуации, обсуждать их чувства. В случае тяжелых состояний, с которыми не удается
справиться самостоятельно, обращаться к детскому психологу.
Диана Машкова и соавторы. "Азбука счастливой семьи".
❤7👍3
Наш сын по собственной инициативе на несколько месяцев отказался от телефона. Отец всё-таки для связи купил ему самый обычный кнопочный, и сын с ним проходил, наверное, месяца три или четыре. В общем, всю весну и начало лета. Я даже порывалась пару раз купить ему нормальный телефон, но он отказывался.
И вот сейчас сын, наконец-то, обзавелся современным телефоном. Правда сказал, что скучает по кнопочному 😊.
Это очень интересный опыт, хочу я вам сказать. В школу он стал носить с собой книгу и читать её, когда ему скучно. Тут, чтобы вы не подумали, что мой сын какой-то задрот-ботаник, должна пояснить: скучно ему становилось на уроках. А не на переменах. На переменах он веселился с друзьями.
.
Я сейчас прохожу курс по зависимостям, и мне самой этот курс очень помог разобраться, когда много времени в телефоне - это зависимость, а когда - просто времяпрепровождение.
Зависимость - это когда ты не можешь убрать телефон, даже если уже прям явно понимаешь, что он вредит твоим другим важным делам. Например, нужно сдать отчёт, а ты не можешь перестать смотреть товары в онлайнмагазинах, или нужно было бы ещё час назад лечь спать, а ты все ещё листаешь рилсики, или давным-давно пора перестать играть в компьютерные игры и сесть за подготовку к экзаменам, а ты просто ну не можешь выключить игру. То есть зависимость от гаджетов - это когда компьютерное/телефонное время идёт уже в ущерб жизни и деятельности человека, а ещё когда возникает агрессия, если попытаться человека от этого телефона оторвать.
.
Сын говорит, что нашему поколению повезло, что у нас не было телефонов в молодости и детстве, потому что мы могли увлечься много чем другим. А сейчас дети приклеяны к телефону, и нужно проявить силу воли, чтобы убрать его.
И это на самом деле так. Даже нам, взрослым, уже сформировавшимся людям порой так сложно сказать самим себе: "Стоп, хватит", чего уж тут от детей ждать. Поэтому функция ограничить детское время в телефоне сначала лежит на родителе. Это родитель задаёт правила, границы, нормы экранного времени. А потом по-тихонько передаёт эту функцию ребёнку по мере взросления.
Когда именно и как это сделать - чётких рекомендаций нет, зависит от ребёнка. Кому-то ведь телефон нафиг не нужен, а кто-то от него глаз не может оторвать.
Моей дочери скоро 13, и много лет я даже дозвониться до неё не могла, потому что телефон где-то в одной комнате, а она играет в другой и слышать его не слышит. А вот в последнее время она уже чаще телефон в руки берет, но она в нем общается с подругой. Какие-то кружочки записывает. А общение со сверстниками в подростковом возрасте - это важнейщая задача взросления. И если для этого нужен телефон, раз физически нет возможности встретиться (подруга на море отдыхает, а моя в спортивном лагере), то пусть будет телефон.
#психолог
#семейныйпсихолог
#психологсамара
#самарапсихолог
#онлайнпсихолог
#психологонлайн
И вот сейчас сын, наконец-то, обзавелся современным телефоном. Правда сказал, что скучает по кнопочному 😊.
Это очень интересный опыт, хочу я вам сказать. В школу он стал носить с собой книгу и читать её, когда ему скучно. Тут, чтобы вы не подумали, что мой сын какой-то задрот-ботаник, должна пояснить: скучно ему становилось на уроках. А не на переменах. На переменах он веселился с друзьями.
.
Я сейчас прохожу курс по зависимостям, и мне самой этот курс очень помог разобраться, когда много времени в телефоне - это зависимость, а когда - просто времяпрепровождение.
Зависимость - это когда ты не можешь убрать телефон, даже если уже прям явно понимаешь, что он вредит твоим другим важным делам. Например, нужно сдать отчёт, а ты не можешь перестать смотреть товары в онлайнмагазинах, или нужно было бы ещё час назад лечь спать, а ты все ещё листаешь рилсики, или давным-давно пора перестать играть в компьютерные игры и сесть за подготовку к экзаменам, а ты просто ну не можешь выключить игру. То есть зависимость от гаджетов - это когда компьютерное/телефонное время идёт уже в ущерб жизни и деятельности человека, а ещё когда возникает агрессия, если попытаться человека от этого телефона оторвать.
.
Сын говорит, что нашему поколению повезло, что у нас не было телефонов в молодости и детстве, потому что мы могли увлечься много чем другим. А сейчас дети приклеяны к телефону, и нужно проявить силу воли, чтобы убрать его.
И это на самом деле так. Даже нам, взрослым, уже сформировавшимся людям порой так сложно сказать самим себе: "Стоп, хватит", чего уж тут от детей ждать. Поэтому функция ограничить детское время в телефоне сначала лежит на родителе. Это родитель задаёт правила, границы, нормы экранного времени. А потом по-тихонько передаёт эту функцию ребёнку по мере взросления.
Когда именно и как это сделать - чётких рекомендаций нет, зависит от ребёнка. Кому-то ведь телефон нафиг не нужен, а кто-то от него глаз не может оторвать.
Моей дочери скоро 13, и много лет я даже дозвониться до неё не могла, потому что телефон где-то в одной комнате, а она играет в другой и слышать его не слышит. А вот в последнее время она уже чаще телефон в руки берет, но она в нем общается с подругой. Какие-то кружочки записывает. А общение со сверстниками в подростковом возрасте - это важнейщая задача взросления. И если для этого нужен телефон, раз физически нет возможности встретиться (подруга на море отдыхает, а моя в спортивном лагере), то пусть будет телефон.
#психолог
#семейныйпсихолог
#психологсамара
#самарапсихолог
#онлайнпсихолог
#психологонлайн
❤10
Что такое «родительские директивы» и как ни влияют на ребенка?
Слова – не события, они могут быть незаметны. Но некоторые из
них оказывают фатальное воздействие на детей. Многократно произнесенные, «вбитые в мозг», негативные устанвки самым драматичным разм влияют на формирвание личности ребенка. Если у вас – возможно, как паттерн из собственного детства
появляются в общении с детьми подобные фразы, пожалуйста,
проработайте отказ от них. Если потребуется, то вместе с психологом.
Нельзя допустить такой посыл.
1. НЕ СУЩЕСТВУЙ : «Мне не нужен такой плохой мальчик…», «У
меня больше нет дочери…», «Все беды из-за тебя…». Ребенок
чувствует, что он не нужен родителям, и ощущает себя вечным
должником, который никогда не может избавиться от груза
ответственности и вины.
2. НЕ БУДЬ РЕБЕНКОМ: «Что ты ведешь себя как маленький…», «Ты уже не ребенок, чтобы…», «Что за детский сад…». Слыша это, ребенок старается быстрее взрослеть, тем самым теряя детство. Может наверстывать упущенное во взрослом возрасте, например, не желая создавать семью или заботиться о ком-либо. Или становится большим ребенком в своей семье.
3. НЕ РАСТИ: «Детство – самое счастливое время…», «Не торопись
становиться взрослым, потому что…», «Только мамочка никогда не
бросит, всегда будет рядом…». Последствия – инфантилизм. Неумение
жить самостоятельной взрослой жизнью. Возможны в будущем
отношения в браке по принципу – «взрослый/ребенок».
4. НЕ ДУМАЙ : «Не рассуждай, а делай, что сказали…», «Не умничай…». Эта установка мешает во взрослом возрасте решать возникающие проблемы. Не позволяет принимать собственных
решений.
5. НЕ ЧУВСТВУЙ : «Как ты смеешь злиться на бабушку, она старше…», «Что ты боишься всякой ерунды…», «Тоже мне горе, кошка у него сдохла…», «Ты же мужчина, терпи…». Последствия:
ребенок теряет контакт с чувствами, живет только разумом. Сильные
эмоциональные события переносит катастрофически тяжело.
6. НЕ ДОСТИГАЙ УСПЕХА: «У тебя все равно ничего не получится…», «Успокойся уже, хватит зря время тратить…». Как следствие, ребенок становится старательным, но результатов не достигает. Не может творчески подходить к делу.
7. НЕ БУДЬ ЛИДЕРОМ: «Не высовывайся, не лезь…», «Будь как все
люди…», «Сиди тихо, не вякай…». В будущем ребенок будет стремиться к подчиненному положению.
8. НЕ СТРОЙ ОТНОШЕНИ : «Все подружки – это до поры до
времени, только мама…», «Эти парни сегодня есть, завтра нет, а вот
родители…», «Да что твой отец, он тебя бросил, а вот я…».
Последствия – трудности в близких взаимоотношениях. Возможна
роль жертвы.
9. НЕ БУДЬ САМИМ СОБОЙ : «Саша может, а ты нет…»,
«Посмотри, как девочка хорошо одета, а ты неизвестно что на себя
напялила…», «Чучело! Стыдно с тобой показаться на люди…».
Ребенок будет страдать от недовольства собой. В будущем им станет
легко манипулировать.
10. НЕ ЧУВСТВУЙ СЕБЯ ХОРОШО: «Вот у него была температура,
а он все равно сделал контрольную работу…», «Подумаешь, голова
болит, давай бегом, делай уроки…». Последствия – неумение
чувствовать свое тело, определять его опасные сигналы и, как следствие, частые тяжелые болезни.
Отрывок из книги Д. Машковой "Азбука счастливой семьи".
#психолог
#самарапсихолог
#психологсамара
#онлайнпсихолог
#психологонлайн
#семейныйпсихолог
Слова – не события, они могут быть незаметны. Но некоторые из
них оказывают фатальное воздействие на детей. Многократно произнесенные, «вбитые в мозг», негативные устанвки самым драматичным разм влияют на формирвание личности ребенка. Если у вас – возможно, как паттерн из собственного детства
появляются в общении с детьми подобные фразы, пожалуйста,
проработайте отказ от них. Если потребуется, то вместе с психологом.
Нельзя допустить такой посыл.
1. НЕ СУЩЕСТВУЙ : «Мне не нужен такой плохой мальчик…», «У
меня больше нет дочери…», «Все беды из-за тебя…». Ребенок
чувствует, что он не нужен родителям, и ощущает себя вечным
должником, который никогда не может избавиться от груза
ответственности и вины.
2. НЕ БУДЬ РЕБЕНКОМ: «Что ты ведешь себя как маленький…», «Ты уже не ребенок, чтобы…», «Что за детский сад…». Слыша это, ребенок старается быстрее взрослеть, тем самым теряя детство. Может наверстывать упущенное во взрослом возрасте, например, не желая создавать семью или заботиться о ком-либо. Или становится большим ребенком в своей семье.
3. НЕ РАСТИ: «Детство – самое счастливое время…», «Не торопись
становиться взрослым, потому что…», «Только мамочка никогда не
бросит, всегда будет рядом…». Последствия – инфантилизм. Неумение
жить самостоятельной взрослой жизнью. Возможны в будущем
отношения в браке по принципу – «взрослый/ребенок».
4. НЕ ДУМАЙ : «Не рассуждай, а делай, что сказали…», «Не умничай…». Эта установка мешает во взрослом возрасте решать возникающие проблемы. Не позволяет принимать собственных
решений.
5. НЕ ЧУВСТВУЙ : «Как ты смеешь злиться на бабушку, она старше…», «Что ты боишься всякой ерунды…», «Тоже мне горе, кошка у него сдохла…», «Ты же мужчина, терпи…». Последствия:
ребенок теряет контакт с чувствами, живет только разумом. Сильные
эмоциональные события переносит катастрофически тяжело.
6. НЕ ДОСТИГАЙ УСПЕХА: «У тебя все равно ничего не получится…», «Успокойся уже, хватит зря время тратить…». Как следствие, ребенок становится старательным, но результатов не достигает. Не может творчески подходить к делу.
7. НЕ БУДЬ ЛИДЕРОМ: «Не высовывайся, не лезь…», «Будь как все
люди…», «Сиди тихо, не вякай…». В будущем ребенок будет стремиться к подчиненному положению.
8. НЕ СТРОЙ ОТНОШЕНИ : «Все подружки – это до поры до
времени, только мама…», «Эти парни сегодня есть, завтра нет, а вот
родители…», «Да что твой отец, он тебя бросил, а вот я…».
Последствия – трудности в близких взаимоотношениях. Возможна
роль жертвы.
9. НЕ БУДЬ САМИМ СОБОЙ : «Саша может, а ты нет…»,
«Посмотри, как девочка хорошо одета, а ты неизвестно что на себя
напялила…», «Чучело! Стыдно с тобой показаться на люди…».
Ребенок будет страдать от недовольства собой. В будущем им станет
легко манипулировать.
10. НЕ ЧУВСТВУЙ СЕБЯ ХОРОШО: «Вот у него была температура,
а он все равно сделал контрольную работу…», «Подумаешь, голова
болит, давай бегом, делай уроки…». Последствия – неумение
чувствовать свое тело, определять его опасные сигналы и, как следствие, частые тяжелые болезни.
Отрывок из книги Д. Машковой "Азбука счастливой семьи".
#психолог
#самарапсихолог
#психологсамара
#онлайнпсихолог
#психологонлайн
#семейныйпсихолог
❤2🔥1
Присоединяйся к каналу по ссылке: https://max.ru/join/1r17AYdh9_2T8l1cFWDULBjVVxHQmWrPUl47au4oaCA
MAX
MAX – быстрое и легкое приложение для общения и решения пов…
Приглашаю в свой канал в Макс, там нас мало, поэтому иногда делюсь более сокровенными мыслями о себе и своей семье
В 1975 году американский психолог Сальваторе Мадди со своей исследовательской командой изучал менеджеров в телефонной компании Illinois Bell. Там был переходный период,
из-за чего сотрудники испытывали сильный стресс. За год было уволено приблизительно 40 тысяч работников.
Сальваторе Мадди исследовал 450 менеджеров компании по различным медицинским и психологическим параметрам. Он обнаружил, что две трети испытуемых в ситуации резких перемен перестают эффективно работать, начинают болеть и
конфликтовать с близкими людьми. Были зафиксированы даже
случаи попыток суицида. Зато треть испытуемых под влиянием
длительной неопределенной стрессовой ситуации, напротив,
преуспевали. Они выдвигали ценные
идеи, работали эффективнее, а если покидали компанию, то становились
успешны в других местах или открывали собственное дело.
.
Ученый выяснил, что отличие между «жизнестойкими» и «нежизнестойкими»
людьми – в трех компонентах:
✅ вовлеченности,
✅ контроле и
✅ принятии рисков.
Тест на жизнестойкость, созданный Сальваторе Мадди и адаптированный для русскоязычной аудитории Д. А. Леонтьевым, доступен в Интернете.
Можно самостоятельно его пройти самому и предложить своему подростку:
psytests.org/exist/pvs3...
.
А мы вкратце разберем три основных
компонента жизнестойкости.
1. Вовлеченность – это погруженность человека в свою жизнь, свои дела и занятия. Интерес к миру и готовнсть пробовать новое.
2. Контроль – это ощущение влияния на собственную жизнь. Человек знает, что еге усилия и старания меняют результат.
3. Принятие риска – это убежденность человека в том, что любой опыт – неважно, позитивный или негативный – важен и нужен, потому что он способствует его развитию.
Помимо этих составляющих жизнестойкость включает в себя другие
важнейшие ценности – сотрудничество, доверие и креативность.
.
Компоненты жизнестойкости развиваются в детстве и отчасти в
подростковом возрасте. Их наличие зависит от отношений с родителями, начиная с раннего детства. Если мама и папа поддерживают, эмоционально вовлечены в жизнь ребенка, доверяют
ему, создают разнообразную и благоприятную среду, все эти качества
успешно развиваются.
Из книги Д. Машковой "Азбука счастливой семьи".
.
#психолог #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн #самарапсихолог #психологсамара
из-за чего сотрудники испытывали сильный стресс. За год было уволено приблизительно 40 тысяч работников.
Сальваторе Мадди исследовал 450 менеджеров компании по различным медицинским и психологическим параметрам. Он обнаружил, что две трети испытуемых в ситуации резких перемен перестают эффективно работать, начинают болеть и
конфликтовать с близкими людьми. Были зафиксированы даже
случаи попыток суицида. Зато треть испытуемых под влиянием
длительной неопределенной стрессовой ситуации, напротив,
преуспевали. Они выдвигали ценные
идеи, работали эффективнее, а если покидали компанию, то становились
успешны в других местах или открывали собственное дело.
.
Ученый выяснил, что отличие между «жизнестойкими» и «нежизнестойкими»
людьми – в трех компонентах:
✅ вовлеченности,
✅ контроле и
✅ принятии рисков.
Тест на жизнестойкость, созданный Сальваторе Мадди и адаптированный для русскоязычной аудитории Д. А. Леонтьевым, доступен в Интернете.
Можно самостоятельно его пройти самому и предложить своему подростку:
psytests.org/exist/pvs3...
.
А мы вкратце разберем три основных
компонента жизнестойкости.
1. Вовлеченность – это погруженность человека в свою жизнь, свои дела и занятия. Интерес к миру и готовнсть пробовать новое.
2. Контроль – это ощущение влияния на собственную жизнь. Человек знает, что еге усилия и старания меняют результат.
3. Принятие риска – это убежденность человека в том, что любой опыт – неважно, позитивный или негативный – важен и нужен, потому что он способствует его развитию.
Помимо этих составляющих жизнестойкость включает в себя другие
важнейшие ценности – сотрудничество, доверие и креативность.
.
Компоненты жизнестойкости развиваются в детстве и отчасти в
подростковом возрасте. Их наличие зависит от отношений с родителями, начиная с раннего детства. Если мама и папа поддерживают, эмоционально вовлечены в жизнь ребенка, доверяют
ему, создают разнообразную и благоприятную среду, все эти качества
успешно развиваются.
Из книги Д. Машковой "Азбука счастливой семьи".
.
#психолог #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн #самарапсихолог #психологсамара
❤3