Итак, алкоголь, наркотики, казино. И материнские внушения, часть 3.
.
Даже у тех родителей, которые сами не пьют, не курят, не кутят по казино, могут быть дети, которые впадают в разные зависимости: наркотики, компьютерные игры, шоппоголизм, пищевая зависимость и тп.
.
Понятно, что вроде бы любая мать на старте хочет хорошего своему ребёнку. Но в реальности получается "как всегда".
.
К сожалению, механизмы, закладывающие в ребёнке дорогу к зависимостям, случаются совсем рано. Вовсе не в подростковом возрасте. Это все ерунда, что до подросткового возраста был хороший мальчик/девочка, и вдруг, ни с того, ни с сего его понесло. Боль, которая его толкнула к наркотикам и тп, уже давно с ним. С самого раннего детства. Просто она, наконец-то, проклюнулась, проросла.
.
Конечно, случаются сложности и непосредственно в подростковом периоде, и во взрослой жизни, после которых человек начинает пить. Тяжёлое неперносимое горе. Но сейчас мы не об этом.
.
Почему так трудно избавиться от зависимости и почему только спустя долгие годы не употребления человек может сказать, что он независим? Я думаю, что причина в том числе и в том, что нарушения в психике случились на совсем ранней стадии развития ребёнка. А чем раньше нарушение возникло, тем сложнее оно поддаётся коррекции. Это ещё Фрейд писал про оральную стадию развития. Вот все, что берётся в рот - это же про успокоить себя совсем маленького. Соска, грудь (сначала материнская, а потом женская), сигареты, еда, алкоголь. Вейп. Я иногда смотрю на эти все цветные, яркие, красочные электронные сигареты. И вижу не взрослого человека, а малыша с новой красивой соской, который нуждается в утешении, поддержке, материнской любви и принятии.
.
Механизмов формирования зависимости много. Давайте обсудим одну из тем, где мы, родители, могли приложить руку - умение наших детей говорить "НЕТ".
.
Чтобы отказаться от предложенных сигареты, алкоголя, секса, булочки и тп, нужно сказать: "Нет, я не буду".
И вот это умение говорить "нет" у ребёнка формируется в общении с родителями ещё в дошкольном периоде!
.
Иногда на приём приходят взрослые мужчины, которые не могут отказать людям. Особенно, внимание, женщинам!
Например:
💋 "Я сам не понял, как изменил. Я люблю свою жену. Но коллеге нужна была помощь и поддержка, мне было её так жаль", - говорит взрослый мужчина со слезами на глазах.
⛔ "Шёл мимо киоска. Увидел бутылку. Далее как в тумане. А я ведь уже полгода не употреблял.. "
🔞 "У всех подружек уже случился первый с*екс, я тоже решила..."
🚫 "Всё в компании курили, мне тоже предложили, я не стал отказываться", - рассказывает парень о том, как первый раз попробовал косячок.
.
Быть независимым было страшно ещё в раннем детстве. Выражать свое собственное мнение - опасно. Сохранять свою автономию и личную позицию запрещено. Кем? Да собственной матерью, которая внушила, что "мать - это святое".
.
Выше перечисленные проблемы взрослых людей могли бы и не возникнуть, умей они отказывать. А для этого нужно научиться говорить "нет" самым первым важным людям в своей жизни - своим родителям. И иногда уже седые мужчины могут страдать от непереносимого чувства вины, если я прошу их с уважением и любовью сказать своей воображаемой матери: "Мама, нет". Потому что, например, маму жалко, она всю жизнь одна, папа пил/гулял/бил. И вдруг оказывается, что ему маму жалко так же, как и ту коллегу, которой он не мог отказать в утешении.
Или что мама же будут страдать.
.
Даже некоторым взрослым мужчинам тяжело отказать матери. А представьте себе маленького мальчика? Который очень любит свою маму. Который только что видел, как мама с папой поссорились, и она плачет. Или она после работы уставшая. Или мама так страшна в гневе, что проще согласиться. Это же вообще становится невыполнимой задачей.
.
Но учатся дети отказывать другим именно в отношениях с родителями. И именно в дошкольном возрасте. И очень важно это детское "нет" как-то научиться принимать. Это вот то, что многие мамочки называют "не сломать характер". Они так и говорят: "Как же его воспитать и не сломать характер?!“.
.
Даже у тех родителей, которые сами не пьют, не курят, не кутят по казино, могут быть дети, которые впадают в разные зависимости: наркотики, компьютерные игры, шоппоголизм, пищевая зависимость и тп.
.
Понятно, что вроде бы любая мать на старте хочет хорошего своему ребёнку. Но в реальности получается "как всегда".
.
К сожалению, механизмы, закладывающие в ребёнке дорогу к зависимостям, случаются совсем рано. Вовсе не в подростковом возрасте. Это все ерунда, что до подросткового возраста был хороший мальчик/девочка, и вдруг, ни с того, ни с сего его понесло. Боль, которая его толкнула к наркотикам и тп, уже давно с ним. С самого раннего детства. Просто она, наконец-то, проклюнулась, проросла.
.
Конечно, случаются сложности и непосредственно в подростковом периоде, и во взрослой жизни, после которых человек начинает пить. Тяжёлое неперносимое горе. Но сейчас мы не об этом.
.
Почему так трудно избавиться от зависимости и почему только спустя долгие годы не употребления человек может сказать, что он независим? Я думаю, что причина в том числе и в том, что нарушения в психике случились на совсем ранней стадии развития ребёнка. А чем раньше нарушение возникло, тем сложнее оно поддаётся коррекции. Это ещё Фрейд писал про оральную стадию развития. Вот все, что берётся в рот - это же про успокоить себя совсем маленького. Соска, грудь (сначала материнская, а потом женская), сигареты, еда, алкоголь. Вейп. Я иногда смотрю на эти все цветные, яркие, красочные электронные сигареты. И вижу не взрослого человека, а малыша с новой красивой соской, который нуждается в утешении, поддержке, материнской любви и принятии.
.
Механизмов формирования зависимости много. Давайте обсудим одну из тем, где мы, родители, могли приложить руку - умение наших детей говорить "НЕТ".
.
Чтобы отказаться от предложенных сигареты, алкоголя, секса, булочки и тп, нужно сказать: "Нет, я не буду".
И вот это умение говорить "нет" у ребёнка формируется в общении с родителями ещё в дошкольном периоде!
.
Иногда на приём приходят взрослые мужчины, которые не могут отказать людям. Особенно, внимание, женщинам!
Например:
💋 "Я сам не понял, как изменил. Я люблю свою жену. Но коллеге нужна была помощь и поддержка, мне было её так жаль", - говорит взрослый мужчина со слезами на глазах.
⛔ "Шёл мимо киоска. Увидел бутылку. Далее как в тумане. А я ведь уже полгода не употреблял.. "
🔞 "У всех подружек уже случился первый с*екс, я тоже решила..."
🚫 "Всё в компании курили, мне тоже предложили, я не стал отказываться", - рассказывает парень о том, как первый раз попробовал косячок.
.
Быть независимым было страшно ещё в раннем детстве. Выражать свое собственное мнение - опасно. Сохранять свою автономию и личную позицию запрещено. Кем? Да собственной матерью, которая внушила, что "мать - это святое".
.
Выше перечисленные проблемы взрослых людей могли бы и не возникнуть, умей они отказывать. А для этого нужно научиться говорить "нет" самым первым важным людям в своей жизни - своим родителям. И иногда уже седые мужчины могут страдать от непереносимого чувства вины, если я прошу их с уважением и любовью сказать своей воображаемой матери: "Мама, нет". Потому что, например, маму жалко, она всю жизнь одна, папа пил/гулял/бил. И вдруг оказывается, что ему маму жалко так же, как и ту коллегу, которой он не мог отказать в утешении.
Или что мама же будут страдать.
.
Даже некоторым взрослым мужчинам тяжело отказать матери. А представьте себе маленького мальчика? Который очень любит свою маму. Который только что видел, как мама с папой поссорились, и она плачет. Или она после работы уставшая. Или мама так страшна в гневе, что проще согласиться. Это же вообще становится невыполнимой задачей.
.
Но учатся дети отказывать другим именно в отношениях с родителями. И именно в дошкольном возрасте. И очень важно это детское "нет" как-то научиться принимать. Это вот то, что многие мамочки называют "не сломать характер". Они так и говорят: "Как же его воспитать и не сломать характер?!“.
❤8
Присоединяйся к каналу по ссылке: https://max.ru/join/1r17AYdh9_2T8l1cFWDULBjVVxHQmWrPUl47au4oaCA
MAX
MAX – быстрое и легкое приложение для общения и решения пов…
Доброе утро, ещё раз на всякий случай ссылка на макс, если тг не будет нормально работать.
Контролировать или не контролировать подростка? Вот в чем вопрос.
.
Здесь выложила отрывок из обучения по разным видам зависимостей (игровая, пищевая, химическая и тп), которое сейчас прохожу.
Лектор говорит, что нужно контролировать.
.
Но знаете, тут "мода" каждый раз меняется. Помните, в 90х вроде моден был доктор Спок, который говорил, что нужно с самого рождения приучать ребёнка к самостоятельности, кормить по часам, если плачет, то не подходить. И многие ведь так и делали. И врачи это советовали. И педагоги эту книгу читали. Когда я была беременной, эта книга лежала бесплатно в женской консультации на столе!!! Любая будущая мать, сидя в очереди к врачу, могла с этим методом воспитания ознакомиться. А теперь что говорят? Младенцев надо любить, нянчить, сюсюкать, прижимать к груди, "донашивать".
.
Так что с этим "контролировать или нет" тоже не понятно, как правильно. Никто не знает. А если и узнает, то лет через 20, когда это поколение вырастет.
Поэтому в каждой семье решение принимается самостоятельно.
Я сама для себя не ответила на этот вопрос до сих пор. Порой хочется проконтролировать. Муж говорит, что не надо. Я понимаю, что я могу перегнуть в своем желании все знать. В этом момент вспоминаю фильм "Красивый мальчик" про наркомана с Тимати Шаламе в главной роли (кстати, хороший фильм, рекомендую). Там очередной срыв происходит ровно в тот момент, когда отец, не доверяя сыну, просит сдать тест на наркотики. Парня это недоверие ломает и он вновь начинает употреблять.
Поэтому я не знаю, нужно ли контролировать или нет.. Я никогда не лазила по карманам детей, рюкзакам, не листала их соц сети, не читала их дневники. Стучусь к ним в комнаты, если у них закрыто. Но я не знаю, правильно это или нет. Возможно, я много чего не знаю про своих детей. Для меня это про уважение личного пространства. Каждый из нас имеет право на свои секреты. И я от них. И они от меня.
.
Однако если вдруг всё-таки что-то выплыло наружу, то, наверное, стоит начать контролировать, проверять.
.
#психолог #семейныйпсихолог #самара #психологонлайн #онлайнпсихолог #психологсамара #самарапсихолог
.
Здесь выложила отрывок из обучения по разным видам зависимостей (игровая, пищевая, химическая и тп), которое сейчас прохожу.
Лектор говорит, что нужно контролировать.
.
Но знаете, тут "мода" каждый раз меняется. Помните, в 90х вроде моден был доктор Спок, который говорил, что нужно с самого рождения приучать ребёнка к самостоятельности, кормить по часам, если плачет, то не подходить. И многие ведь так и делали. И врачи это советовали. И педагоги эту книгу читали. Когда я была беременной, эта книга лежала бесплатно в женской консультации на столе!!! Любая будущая мать, сидя в очереди к врачу, могла с этим методом воспитания ознакомиться. А теперь что говорят? Младенцев надо любить, нянчить, сюсюкать, прижимать к груди, "донашивать".
.
Так что с этим "контролировать или нет" тоже не понятно, как правильно. Никто не знает. А если и узнает, то лет через 20, когда это поколение вырастет.
Поэтому в каждой семье решение принимается самостоятельно.
Я сама для себя не ответила на этот вопрос до сих пор. Порой хочется проконтролировать. Муж говорит, что не надо. Я понимаю, что я могу перегнуть в своем желании все знать. В этом момент вспоминаю фильм "Красивый мальчик" про наркомана с Тимати Шаламе в главной роли (кстати, хороший фильм, рекомендую). Там очередной срыв происходит ровно в тот момент, когда отец, не доверяя сыну, просит сдать тест на наркотики. Парня это недоверие ломает и он вновь начинает употреблять.
Поэтому я не знаю, нужно ли контролировать или нет.. Я никогда не лазила по карманам детей, рюкзакам, не листала их соц сети, не читала их дневники. Стучусь к ним в комнаты, если у них закрыто. Но я не знаю, правильно это или нет. Возможно, я много чего не знаю про своих детей. Для меня это про уважение личного пространства. Каждый из нас имеет право на свои секреты. И я от них. И они от меня.
.
Однако если вдруг всё-таки что-то выплыло наружу, то, наверное, стоит начать контролировать, проверять.
.
#психолог #семейныйпсихолог #самара #психологонлайн #онлайнпсихолог #психологсамара #самарапсихолог
❤11
Иногда мы ищем сложных путей для решения наших сложных задач. А часто все начинается с простых, базовых вещей, а именно буквально позаботиться о теле. Вовремя лечь спать, вовремя поесть, помыться, нарядиться и так далее.
.
Я слышу об этом не в первый раз. Причём от самых именитых психологов.
И когда в очередной раз три раза за неделю услышала вновь эту идею, заплатив за это деньги, я решила поделиться с вами этой мыслью бесплатно)
.
Пример, который в своих лекциях по гипнозу приводит Гордеев М.Н.: приходит женщина, которая говорит, что у неё нет отношений и никто с ней не знакомится. При этом грязные волосы, отсутствие даже лёгкого ухода за кожей, платье не первой свежести и тп. Отправил домой переодеваться, мыться и тп со словами, что работать начнём после того, как в порядок себя приведете (понятно, что это я так грубо сейчас пишу, а сам Михаил Николаевич очень корректно, тактично, с юмором и по-доброму к клиентам относится, он даже придумал какую-то легенду для клиентки, почему прежде чем приступить к гипнозу, нужно сначала навести марафет, то есть он так в лоб и грубо не говорил "иди помойся и нарядись").
.
Пример, который привёл другой именитый психолог: буквально учила девушку уходу за собой, чтобы сначала начала приходить на приём с вымытыми волосами, затем купила себе новое платье, потом начала читать книги и тп. В итоге девушка, которая работала уборщицей в одной из московских школ, вышла замуж вовсе не за дворника из этой же школы, а увлеклась театром и как-то там познакомилась с мужчиной, с которым теперь счастлива в браке. Иногда вообще не нужно какой-то глубокой работы, копаться в травмах, а нужно привести тело в порядок.
.
Ещё более простой пример: я сижу в поликлинике, жду очереди на анализ крови. Разумеется, забор крови натощак. Моя очередь никак не наступит. Я все голоднее и голоднее, чувствую, как начинаю становиться злой. Сдала кровь. НАКОНЕЦ-ТО! С задержкой в час от того времени, что мне назначили. Ем свой перекус. И вдруг чувствую, как добрею буквально на глазах. Взгляд стал мягче, на лице улыбка. Довольная. Помнится, мне как-то попалась одна открытка, где было написано: "Чувствуешь себя несчастным? Ответь на три вопроса: когда ты последний раз ел? Спал? Обнимался?“.
.
То же самое нам говорят сейчас на обучении по зависимостям: нет смысла заниматься психологией с наркомазависимым/алкоголиком и тп, если у него не восстановлен режим дня! Если человек не спит, не ест, то это просто бестолку - говорить о психологии. Сначала нужно добиться того, чтобы человек был физически в ресурсе.
.
И то же самое нам говорят на обучении по работе в травмой: если человек не спит от того, что ему снятся кошмары, то сначала нужно решить этот вопрос с бессонницей. И только потом переходить к другим темам.
.
В общем, если вдруг вы тоже не чувствуете себя счастливым, много злитесь, плачете, нет сил и тп, начните буквально с тела. Наше тело - дом для нашей души. Сводите себя в баню/полежите в ванной/постойте под душем, накормите себя вкусной и полезной едой, уложите себя вовремя спать. Глядишь, к утру часть вопросов решатся сами собой. Это и есть правило Бабы Яги: сначала баньку истопи, попарь, накорми и спать гостя уложи, а потом уже и вопросы решай. Даже в сказках про это написано! И к утру хоть Иван - дурачок, хоть Иван-царевич, все будут готовы после таких процедур к новым свершениям! И мы с вами тоже. Так что всем приятного аппетита и спокойной ночи 😘
#психолог #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн #самарапсихолог #психологсамара #семейныйпсихолог
.
Я слышу об этом не в первый раз. Причём от самых именитых психологов.
И когда в очередной раз три раза за неделю услышала вновь эту идею, заплатив за это деньги, я решила поделиться с вами этой мыслью бесплатно)
.
Пример, который в своих лекциях по гипнозу приводит Гордеев М.Н.: приходит женщина, которая говорит, что у неё нет отношений и никто с ней не знакомится. При этом грязные волосы, отсутствие даже лёгкого ухода за кожей, платье не первой свежести и тп. Отправил домой переодеваться, мыться и тп со словами, что работать начнём после того, как в порядок себя приведете (понятно, что это я так грубо сейчас пишу, а сам Михаил Николаевич очень корректно, тактично, с юмором и по-доброму к клиентам относится, он даже придумал какую-то легенду для клиентки, почему прежде чем приступить к гипнозу, нужно сначала навести марафет, то есть он так в лоб и грубо не говорил "иди помойся и нарядись").
.
Пример, который привёл другой именитый психолог: буквально учила девушку уходу за собой, чтобы сначала начала приходить на приём с вымытыми волосами, затем купила себе новое платье, потом начала читать книги и тп. В итоге девушка, которая работала уборщицей в одной из московских школ, вышла замуж вовсе не за дворника из этой же школы, а увлеклась театром и как-то там познакомилась с мужчиной, с которым теперь счастлива в браке. Иногда вообще не нужно какой-то глубокой работы, копаться в травмах, а нужно привести тело в порядок.
.
Ещё более простой пример: я сижу в поликлинике, жду очереди на анализ крови. Разумеется, забор крови натощак. Моя очередь никак не наступит. Я все голоднее и голоднее, чувствую, как начинаю становиться злой. Сдала кровь. НАКОНЕЦ-ТО! С задержкой в час от того времени, что мне назначили. Ем свой перекус. И вдруг чувствую, как добрею буквально на глазах. Взгляд стал мягче, на лице улыбка. Довольная. Помнится, мне как-то попалась одна открытка, где было написано: "Чувствуешь себя несчастным? Ответь на три вопроса: когда ты последний раз ел? Спал? Обнимался?“.
.
То же самое нам говорят сейчас на обучении по зависимостям: нет смысла заниматься психологией с наркомазависимым/алкоголиком и тп, если у него не восстановлен режим дня! Если человек не спит, не ест, то это просто бестолку - говорить о психологии. Сначала нужно добиться того, чтобы человек был физически в ресурсе.
.
И то же самое нам говорят на обучении по работе в травмой: если человек не спит от того, что ему снятся кошмары, то сначала нужно решить этот вопрос с бессонницей. И только потом переходить к другим темам.
.
В общем, если вдруг вы тоже не чувствуете себя счастливым, много злитесь, плачете, нет сил и тп, начните буквально с тела. Наше тело - дом для нашей души. Сводите себя в баню/полежите в ванной/постойте под душем, накормите себя вкусной и полезной едой, уложите себя вовремя спать. Глядишь, к утру часть вопросов решатся сами собой. Это и есть правило Бабы Яги: сначала баньку истопи, попарь, накорми и спать гостя уложи, а потом уже и вопросы решай. Даже в сказках про это написано! И к утру хоть Иван - дурачок, хоть Иван-царевич, все будут готовы после таких процедур к новым свершениям! И мы с вами тоже. Так что всем приятного аппетита и спокойной ночи 😘
#психолог #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн #самарапсихолог #психологсамара #семейныйпсихолог
❤7👍6👏2
Исписала за месяц толстенную тетрадь в 96 страниц формата А4 лекциями по гипнозу Гордеева М.Н. (Московский Институт психологии и психотерапии имени М. Эриксона). И ещё пачку бумаг. И это я ещё не все обучение прошла.
.
Ну что могу сказать? Не волнуемся, гипнотизером как Чумак или Кашпировский я от этого не стала. Банки с водой не буду заряжать.
Но кое-что в эриксоновском гипнозе, кажется, начала понимать. Ну а дальше практика, практика, практика и ещё раз практика. Без этого никуда.
Все оказалось не так сложно.
Пока сама не совсем для себя понимаю, где и как я буду использовать трансовые методики. Надо хорошо подумать.
Вот по работе с травмами можно их очень удачно использовать. Но пока ещё страшновато в такую сложную тему нырять с головой.
Однако травма травме рознь. Бывают не такие уж и страшные травмы (не угроза жизни, расстрел и тп, а попроще), вот с них, пожалуй, и начну.
Ну а дальше можно расширять репертуар. Знаю, что некоторые психологи могут использовать транс даже для борьбы с лишним весом. Я пока так не научилась. Это надо подумать, как эти знания к этой области применить.
.
В общем, все впереди.
Говорят, если психологу отрубить голову, то он ещё час будет бегать и думать, какое обучение ему пройти.
К сожалению, это правда.
Человеческая психика настолько бездонная тема, что учиться с ней работать можно вечно. И несмотря на свой уже солидный возраст, и огромное количество обучений за спиной, планов на то, чему я ещё должна научиться - громадье.
.
#психолог #семейныйпсихолог #транс #эриксоновскийгипноз #травма #птср #самара #психологонлайн #онлайнпсихолог #самарапсихолог #психологсамара
.
Ну что могу сказать? Не волнуемся, гипнотизером как Чумак или Кашпировский я от этого не стала. Банки с водой не буду заряжать.
Но кое-что в эриксоновском гипнозе, кажется, начала понимать. Ну а дальше практика, практика, практика и ещё раз практика. Без этого никуда.
Все оказалось не так сложно.
Пока сама не совсем для себя понимаю, где и как я буду использовать трансовые методики. Надо хорошо подумать.
Вот по работе с травмами можно их очень удачно использовать. Но пока ещё страшновато в такую сложную тему нырять с головой.
Однако травма травме рознь. Бывают не такие уж и страшные травмы (не угроза жизни, расстрел и тп, а попроще), вот с них, пожалуй, и начну.
Ну а дальше можно расширять репертуар. Знаю, что некоторые психологи могут использовать транс даже для борьбы с лишним весом. Я пока так не научилась. Это надо подумать, как эти знания к этой области применить.
.
В общем, все впереди.
Говорят, если психологу отрубить голову, то он ещё час будет бегать и думать, какое обучение ему пройти.
К сожалению, это правда.
Человеческая психика настолько бездонная тема, что учиться с ней работать можно вечно. И несмотря на свой уже солидный возраст, и огромное количество обучений за спиной, планов на то, чему я ещё должна научиться - громадье.
.
#психолог #семейныйпсихолог #транс #эриксоновскийгипноз #травма #птср #самара #психологонлайн #онлайнпсихолог #самарапсихолог #психологсамара
🔥7❤4
11 класс. Такой взрослый уже. Как я буду на последнем звонке, выпускном и так далее, я же буду бесконечно плакать от огромного количества чувств, которые переполняют моё материнское сердце.
.
11 лет прошло!!! Как идёт жизнь. Как быстро. Как долго. Как много за это время мы сделали. Хорошего и не очень. Ошибок и успехов в воспитании. Как сквозь все наши старания и вопреки всем нашим родительским недочетам вырос Характер. Человек. Со своим видением мира. Со своими желаниями. Стремлениями. Быть первым сложно. Это факт. Наш единственный сын. Красивый, умный, добрый. Бесконечно люблю и горжусь.
А сколько ещё впереди.... Как же мы с твоим отцом изменились. Мы росли вместе с тобой и благодаря тебе. Спасибо.
.
Мамочки, делитесь, чем запасаться на последний звонок, чтобы не реветь белугой? Думала, к выпускному так устану от всей этой учёбы за 11 лет, что буду скакать от счастья, что все закончилось. Но нет, чувствую, что буду плакать от умиления, гордости и материнского счастья.
.
Смотрю на сына и радуюсь. Какой хороший парень получился. Все больше становится похож на моего отца. Тоже такой же честный, очень справедливый, добрый, ответственный. И очень умный.
.
11 лет прошло!!! Как идёт жизнь. Как быстро. Как долго. Как много за это время мы сделали. Хорошего и не очень. Ошибок и успехов в воспитании. Как сквозь все наши старания и вопреки всем нашим родительским недочетам вырос Характер. Человек. Со своим видением мира. Со своими желаниями. Стремлениями. Быть первым сложно. Это факт. Наш единственный сын. Красивый, умный, добрый. Бесконечно люблю и горжусь.
А сколько ещё впереди.... Как же мы с твоим отцом изменились. Мы росли вместе с тобой и благодаря тебе. Спасибо.
.
Мамочки, делитесь, чем запасаться на последний звонок, чтобы не реветь белугой? Думала, к выпускному так устану от всей этой учёбы за 11 лет, что буду скакать от счастья, что все закончилось. Но нет, чувствую, что буду плакать от умиления, гордости и материнского счастья.
.
Смотрю на сына и радуюсь. Какой хороший парень получился. Все больше становится похож на моего отца. Тоже такой же честный, очень справедливый, добрый, ответственный. И очень умный.
❤21
Я очень рада за Камилу, что в 11 лет она сказала: "Мама, я хочу на художественную гимнастику". Я её тогда не отговаривала, но и не поддержала. Ну какая художественная гимнастика в 11? Детей отдают туда в три годика.
Тогда дочка сама обзвонила несколько тренеров, нашла телефоны в интернете, договорилась на пробы, на свои карманные купила частично спортинвентарь.
.
В итоге сейчас это её любимый вид спорта: она обожает своих тренеров, девочек из клуба, наряды для выступлений и одежду для тренировок. Она нашла там друзей, поддержку, чувствует себя реализовано и счастливой.
.
Ну а я, мать, этим пользуюсь. Говорю: "Учеба - приоритет. Не сделала уроки - никаких тренировок. Хочешь на тренировки - хорошо учись!". В итоге выиграли мы все. Потому что она старается, замотивирована. Я счастлива, что все уроки делаются вовремя и качественно. Одни сплошные плюсы.
.
Мне как матери тут очень повезло. Это реально удача, когда ребёнок вот так чем-то увлечён.
.
#психолог #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн
Тогда дочка сама обзвонила несколько тренеров, нашла телефоны в интернете, договорилась на пробы, на свои карманные купила частично спортинвентарь.
.
В итоге сейчас это её любимый вид спорта: она обожает своих тренеров, девочек из клуба, наряды для выступлений и одежду для тренировок. Она нашла там друзей, поддержку, чувствует себя реализовано и счастливой.
.
Ну а я, мать, этим пользуюсь. Говорю: "Учеба - приоритет. Не сделала уроки - никаких тренировок. Хочешь на тренировки - хорошо учись!". В итоге выиграли мы все. Потому что она старается, замотивирована. Я счастлива, что все уроки делаются вовремя и качественно. Одни сплошные плюсы.
.
Мне как матери тут очень повезло. Это реально удача, когда ребёнок вот так чем-то увлечён.
.
#психолог #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн
🔥13❤7
У сына сегодня был такой прекрасный концерт "Спасибо вам, учителя!" в честь окончания 11 класса Самарского медико-технического лицея. Загружала-загружала сюда видео, ничего не загрузилось. В общем, просто делюсь: концерт был прекрасный! Прошёл на одном дыхании.
Как и все 11 лет обучения в лицее: быстро, задорно, весело, с огоньком.
Вот у нас уже и выпускник! Но жизнь продолжается, мы не грустим, мы радуемся новому жизненному этапу.
Пусть наш птенчик растёт и летит дальше! А мы будем махать платочками вслед.
Ну это мое такое мнение. А муж вот уже скучает и грустит.
Наверное, это потому, что все хлопоты по готовке, уборке, взаимодействию и воспитанию зачастую ложатся на нас, женщин.
Я-то вот собираюсь выдыхать, что осталось ещё чуть-чуть и Добби свободен ))))
А мужу грустно))))
.
И кстати, о чудо! Я же в итоге не плакала на концерте!!! Видимо, я все напряжение спустила до концерта, но это уже совсем другая история.
Как и все 11 лет обучения в лицее: быстро, задорно, весело, с огоньком.
Вот у нас уже и выпускник! Но жизнь продолжается, мы не грустим, мы радуемся новому жизненному этапу.
Пусть наш птенчик растёт и летит дальше! А мы будем махать платочками вслед.
Ну это мое такое мнение. А муж вот уже скучает и грустит.
Наверное, это потому, что все хлопоты по готовке, уборке, взаимодействию и воспитанию зачастую ложатся на нас, женщин.
Я-то вот собираюсь выдыхать, что осталось ещё чуть-чуть и Добби свободен ))))
А мужу грустно))))
.
И кстати, о чудо! Я же в итоге не плакала на концерте!!! Видимо, я все напряжение спустила до концерта, но это уже совсем другая история.
❤9😁3
Сын закончил 11й класс. Готовится к ЕГЭ. Предметы все сложные.
Понятно, что я ничего не понимаю в технических науках типа углубленной математики, стереометрии и тп.
“Но русский-то я знаю хорошо!“ - наивно подумала я.
Я очень начитанный человек. Невероятное количество книг читаю регулярно, в последнее время все по психологии, в основном, профессиональная литература. Но не суть. Сочинения в школе всегда писала на "5/5“. Запятые ставлю правильно практически с закрытыми глазами.
Ну в общем, думаю, сяду-ка я рядом с сыном, посмотрю, что это он первую часть ЕГЭ по русскому языку, тестовую, никак не может без ошибок на твердую пятерку написать. Села. Хватило меня от силы на 20 минут. Я поняла, что несмотря на всю свою образованность, начитанность и школьные сочинения на одни пятёрки, я очень-очень-очень плохо знаю русской по сравнению с сыном. И дело даже не в этих всех удвоенных "НН" или "не с прилагательными/краткими причастиями/отглагольными прилагательными" и тп. Нет! Мои пробелы куда хуже. Оказывается, я вообще не знаю, как правильно ставить ударения в огромном количестве слов.
Кстати, проверьте себя тоже, вдруг и вы не знали, как правильно:
сосредотОчение
танцОвщица
апострОф
вероисповЕдание
мозаИчный
оптОвый
кровоточАщий
слАла
закУпорить
исчЕрпать
освЕдомиться
плодоносИть
щемИт
включИм
сверлИт
облегчИть.
И это только малюсенькая часть!
.
Или, как выяснилось, правильно говорить "по приездЕ я пошла в кино". А я всегда говорила "по приездУ".
.
Как много открытий я для себя сделала, посидев рядом с сыном 20 минут!
.
А вот эти паронимы? Ну не было в нашем детстве такого слова. Были антонимы, омонимы, синонимы, а вот паронимов в моей школе не было! И это же караул. Вот, например, лакированная сумочка, но шкатулка уже лаковая! Ограничить стройку, но оТграничить свои владения. Вы знали об этом? Я - нет!
.
В общем, всем 11 классникам сил. Всем мамам - спокойствия и веры в своих детей. А если вдруг вам кажется, что дети плохо готовятся - попробуйте сами сдать это ЕГЭ. И это я молчу о таких профильных предметах, как углубленная химия, физика и тп.
.
Дети - герои. Это правда очень-очень сложно. Я даже представить боюсь, насколько. А ещё мы, родители, давим. А ещё школа тоже давит. Мало того, что нужно все знать. Но ещё и нужно выдержать колоссальное давление окружения.
.
Неспроста многие клиенты психиатров и психологов говорят о том, что впервые они столкнулись с депрессивным или тревожным эпизодами именно в период подготовки к ЕГЭ. И причём чаще всего это говорят отличники, красные дипломники. В связи с этим для меня совершенно по-новому теперь звучит шутка "лучше с красной рожей, но синим дипломом, чем с синей рожей, но красным дипломом". Всё-таки, оказывается, сейчас в разы сложнее учиться, чем в мои 90е годы.
Всем детям удачи и выдержать этот период без потерь для своего ментального здоровья!
.
#психолог #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн #самара #психологсамара #самарапсихолог #11класс #егэ
Понятно, что я ничего не понимаю в технических науках типа углубленной математики, стереометрии и тп.
“Но русский-то я знаю хорошо!“ - наивно подумала я.
Я очень начитанный человек. Невероятное количество книг читаю регулярно, в последнее время все по психологии, в основном, профессиональная литература. Но не суть. Сочинения в школе всегда писала на "5/5“. Запятые ставлю правильно практически с закрытыми глазами.
Ну в общем, думаю, сяду-ка я рядом с сыном, посмотрю, что это он первую часть ЕГЭ по русскому языку, тестовую, никак не может без ошибок на твердую пятерку написать. Села. Хватило меня от силы на 20 минут. Я поняла, что несмотря на всю свою образованность, начитанность и школьные сочинения на одни пятёрки, я очень-очень-очень плохо знаю русской по сравнению с сыном. И дело даже не в этих всех удвоенных "НН" или "не с прилагательными/краткими причастиями/отглагольными прилагательными" и тп. Нет! Мои пробелы куда хуже. Оказывается, я вообще не знаю, как правильно ставить ударения в огромном количестве слов.
Кстати, проверьте себя тоже, вдруг и вы не знали, как правильно:
сосредотОчение
танцОвщица
апострОф
вероисповЕдание
мозаИчный
оптОвый
кровоточАщий
слАла
закУпорить
исчЕрпать
освЕдомиться
плодоносИть
щемИт
включИм
сверлИт
облегчИть.
И это только малюсенькая часть!
.
Или, как выяснилось, правильно говорить "по приездЕ я пошла в кино". А я всегда говорила "по приездУ".
.
Как много открытий я для себя сделала, посидев рядом с сыном 20 минут!
.
А вот эти паронимы? Ну не было в нашем детстве такого слова. Были антонимы, омонимы, синонимы, а вот паронимов в моей школе не было! И это же караул. Вот, например, лакированная сумочка, но шкатулка уже лаковая! Ограничить стройку, но оТграничить свои владения. Вы знали об этом? Я - нет!
.
В общем, всем 11 классникам сил. Всем мамам - спокойствия и веры в своих детей. А если вдруг вам кажется, что дети плохо готовятся - попробуйте сами сдать это ЕГЭ. И это я молчу о таких профильных предметах, как углубленная химия, физика и тп.
.
Дети - герои. Это правда очень-очень сложно. Я даже представить боюсь, насколько. А ещё мы, родители, давим. А ещё школа тоже давит. Мало того, что нужно все знать. Но ещё и нужно выдержать колоссальное давление окружения.
.
Неспроста многие клиенты психиатров и психологов говорят о том, что впервые они столкнулись с депрессивным или тревожным эпизодами именно в период подготовки к ЕГЭ. И причём чаще всего это говорят отличники, красные дипломники. В связи с этим для меня совершенно по-новому теперь звучит шутка "лучше с красной рожей, но синим дипломом, чем с синей рожей, но красным дипломом". Всё-таки, оказывается, сейчас в разы сложнее учиться, чем в мои 90е годы.
Всем детям удачи и выдержать этот период без потерь для своего ментального здоровья!
.
#психолог #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн #самара #психологсамара #самарапсихолог #11класс #егэ
❤19
Успех неизбежен, когда ты перестаёшь его избегать.
(цитата кого-то из
Великих)
(цитата кого-то из
Великих)
👍7
Получила удостоверение о повышении квалификации по программе "Гипнотерапия и психология травмы". Фундаментальный курс по эриксоновскому гипнозу в "Институте Милтона Эриксона" под руководством М.Н. Гордеева.
Теперь нужно внедрить эти знания в практику.
.
Думаю, что если вы, как и я когда-то, далеки от эриксоновского гипноза, то есть риск, что вы представляете этот метод не совсем так, как он выглядит в реальности. На самом деле все очень мягко, открыто, никакого жёсткого внушения и так далее. Выглядит это как вполне обычная беседа с элементами лёгкого транса. Примерно как медитация. В общем-то чаще всего он и используется как медитация: вы расслабляетесь и просто слушаете мой голос, а дальше всю работу делает ваше подсознание. Позволяет изменить реакцию на травмирующее событие. Наполниться ресурсами. Открыть в себе новые способы достижения целей.
.
#психолог #семейныйпсихолог #психологсамара #онлайнпсихолог #психологонлайн #самара
Теперь нужно внедрить эти знания в практику.
.
Думаю, что если вы, как и я когда-то, далеки от эриксоновского гипноза, то есть риск, что вы представляете этот метод не совсем так, как он выглядит в реальности. На самом деле все очень мягко, открыто, никакого жёсткого внушения и так далее. Выглядит это как вполне обычная беседа с элементами лёгкого транса. Примерно как медитация. В общем-то чаще всего он и используется как медитация: вы расслабляетесь и просто слушаете мой голос, а дальше всю работу делает ваше подсознание. Позволяет изменить реакцию на травмирующее событие. Наполниться ресурсами. Открыть в себе новые способы достижения целей.
.
#психолог #семейныйпсихолог #психологсамара #онлайнпсихолог #психологонлайн #самара
🔥4❤2
Ну и просто для себя обновлю инф о своём образовании в области психологии:
.
Высшее образование:
2005, Самарский Государственный Университет, социальная психология, диплом с отличием, 9538 часов.
.
Повышение квалификации, курсы:
.
2026, Гипнотерапия и психология травмы, фундаментальный курс по эриксоновскому гипнозу, ЧОУ ДПО "Институт Милтона Эриксона", 148 часов.
.
2026, Психоаналитическая диагностика, Нэнси Мак-Вильямс, 16 акамических часов.
.
2026, Теория и практика семейного консультирования, Институт Интегративной Семейной Терапии, семейный психолог, 860 часов.
.
2025, клинический психолог, Самарский Филиал Московского Государственного Педагогического Университета, 580 часов.
.
2024, Профессинальные действия психолога в ситуациях утраты и
горя, Центр Системного Психологического Консультирования, 7 часов.
.
2024, Десенсибилизация и Переработка Движением Глаз, Центр "Психологического здоровья", АНО ДПО "Центр интеллектуального и профессионального развития", 120 часов.
.
2023, Работа с семейными системами и историей семьи. Введение в
психогенеалогию.
Московский Институт Гештальта и Психодрамы, 70 академических часов.
.
2023, Преобразование тревоги, вины и стыда в ресурсы для
аутентичной жизни с помощью гештальт-терапии по программе
Бертрама Мюллера
Московский Институт Гештальта и Психодрамы.
.
2022, Психотерапия самооценки, самоуважения и идентичности.
Работа с образом Я и самовостановлением, Средиземноморская школа семейной психологии и психологического консультирования, 36 академических часов.
.
2022, Помогаем клиенту за час, Средиземноморская школа семейной психологии и психологического консультирования, 18 академических часов.
.
2022, Развитие частной практики психолога, Средиземноморская школа семейной психологии и психологического консультирования, 36 академических часов.
.
Высшее образование:
2005, Самарский Государственный Университет, социальная психология, диплом с отличием, 9538 часов.
.
Повышение квалификации, курсы:
.
2026, Гипнотерапия и психология травмы, фундаментальный курс по эриксоновскому гипнозу, ЧОУ ДПО "Институт Милтона Эриксона", 148 часов.
.
2026, Психоаналитическая диагностика, Нэнси Мак-Вильямс, 16 акамических часов.
.
2026, Теория и практика семейного консультирования, Институт Интегративной Семейной Терапии, семейный психолог, 860 часов.
.
2025, клинический психолог, Самарский Филиал Московского Государственного Педагогического Университета, 580 часов.
.
2024, Профессинальные действия психолога в ситуациях утраты и
горя, Центр Системного Психологического Консультирования, 7 часов.
.
2024, Десенсибилизация и Переработка Движением Глаз, Центр "Психологического здоровья", АНО ДПО "Центр интеллектуального и профессионального развития", 120 часов.
.
2023, Работа с семейными системами и историей семьи. Введение в
психогенеалогию.
Московский Институт Гештальта и Психодрамы, 70 академических часов.
.
2023, Преобразование тревоги, вины и стыда в ресурсы для
аутентичной жизни с помощью гештальт-терапии по программе
Бертрама Мюллера
Московский Институт Гештальта и Психодрамы.
.
2022, Психотерапия самооценки, самоуважения и идентичности.
Работа с образом Я и самовостановлением, Средиземноморская школа семейной психологии и психологического консультирования, 36 академических часов.
.
2022, Помогаем клиенту за час, Средиземноморская школа семейной психологии и психологического консультирования, 18 академических часов.
.
2022, Развитие частной практики психолога, Средиземноморская школа семейной психологии и психологического консультирования, 36 академических часов.
🔥9
Жизнь - единственное состязание, в котором соперники не спешат прийти к финишу первыми.
Эмир Кустурица.
Эмир Кустурица.
❤6