Психолог Рамиля Зиянгирова
447 subscribers
675 photos
306 videos
38 links
Download Telegram
Так бывает, что человек говорит якобы правду, по крайней мере искренне в это верит, но на самом деле это оказывается глубочайшим заблуждением.
.
Человеская психика устроена удивительным образом.
Зачастую, чтобы оправдать себя, люди говорят ужасные вещи и сами же начинают в это искренне верить:
это жертва виновата, что ее изнасиловали, не надо было в 9 вечера с работы возвращаться,
это ты виновата, что я тебя ударил, не надо было меня доводить и так далее.
.
Люди ловко перекидывают ответственность за свои действия на других и начинают в это искреннее верить. Никто не хочет быть нехорошим в собственных глазах. Человеку важно быть хорошим для самого себя. Очень много срабатывает механизмов в психике, защищающих человека: люди забывают, как на самом деле было, вытесняют из зоны осознования объективные факты, вообще начинают все рассказывать совершенно иначе и, что самое удивительное, считают, что это реально было так.
.
Переубедить их в том, что они не правы, зачастую становится просто невозжможным.
В психиатрии кстати есть такое понятие "конфабуляция" — это когнитивная ошибка, при которой пробелы в памяти человека бессознательно заполняются выдуманной, неверно истолкованной или искажённой информацией. При этом человек искренне верит в правдивость своих воспоминаний, даже если есть доказательства обратного.
.
Сегодня мне попался изумительный кусочек на эту тему в книге про психологию понимания правды:
«– Мне нужна сейча с истина, а не правда.
– Вы ви дите разницу между этим понятиями? – вздернул брови психоаналитик.
– Огромную. Надо сказать, что eе вижу не только я, но и вся мировая философия. Правда – это то,
что вы чувствуете и думаете. Когда вы не лжете, когда говорите искренне – вы говорите правду. Но совсем
не обязательно, что эта правда соответствует объективной реальности Истина – это то, что было на самом деле. Вы этого можете просто
не знать или понимать неправильно. Можете добросовестно заблуждаться. Поймите, у меня нет оснований
сомневаться в вашей искренности. Но основания сомневаться в вашей безошибочности у меня есть».
.
Сталкивались вы когда-нибудь с тем, что у вас есть неопровержимые доказательства, что все было иначе, а оппонент всем совершенно искренне рассказывает абсолютно противоположную версию? Вы говорите, что это вы купили квартиру на свои собственные деньги, а ваш бывший муж утверждает, что это он? У вас есть запись телефонного разговора, где вам говорят одно, а спустя пару недель человек вам говорит, что никогда такого не говорил?
10
Уже примерно 1,5 месяца активно изучаю гипноз у Гордеева М.Н. в Московском институте психологии и психотерапии им. Милтона Эриксона.
.
Ушла в это обучение с головой, так как мечтала о нем уже два или три года, но цена была слишком высокой. А учитывая, что я и так много денег трачу на обучение в области психологии, то приходилось каждый раз откладывать покупку обучения по гипнозу на потом.
И вот, наконец-то, этой весной мечта сбылась!
.
Получаю огромное удовольствие.
Гордеев М.Н. - профессор, доктор медицинских наук, кандидат психологических наук, гипнотерапевт, специалист по эриксоновскому гипнозу и великолепнейший лектор. Как же приятно и интересно слушать таких умных людей да ещё и с великолепным чувством юмора.
.
Однако поняла, что эриксоновский гипноз - это совсем не то, как я себе его представляла. А представляла я себе это примерно как в 90х Чумак или Кашпировский с экрана телевизора заряжает банки с водой, а ты сидишь и меняешься на глазах 😂. Ничего не делая.
.
Увы, но нет, все совсем не так. Может быть, я ещё просто не дошла до семинара по директивному гипнозу, где будут учить кодировать "выпьешь - умрёшь". Но пока все совсем не так, как я представляла.
.
Все очень мягко, тактично, бережно, нежно и с пониманием того, что изменения возможны, только если сам клиент захочет меняться. Только если он сам замотивирован изменить свою жизнь к лучшему. На каждом семинаре нам говорят, что клиент сам несёт ответственность за то, чтобы меняться. И Гордеев обязательно даёт домашние задания после каждой встречи с клиентом, а если клиент не выполняет домашку, то он с ним расстаётся. "Потому что это показывает мне, что клиент не замотивирован на работу. А если нет мотивации, то не будет результата. А я работаю на результат".
.
В общем, учусь гипнозу. Буду делиться с вами кусочками из этого обучения.
11
А вообще у меня ТГ уже не работает практически. В инстаграм я уже как минимум два месяца не захожу, а то и больше. Меня можно найти в максе и в контакте (сын: "мама, ну что за бабушкины соцсети"). Ну вот так пока что.... Может, однажды что-то изменится, но все эти ВПНы включать-отключать-подключать поднадоело уже... Приходите ко мне в макс, в контакте, будем общаться там. Летом у меня важное событие, если смогу зайти в ТГ, то поделюсь здесь, если нет, то там буду делиться.
9
Материнский гипноз.
.
Сегодня на лекции о терапии травмы гипнозом Гордеева М.Н. услышала о мотоде лечения материнской любовью, иначе материнской суггестии или материнском гипнозе, автором которого является Борис Зиновьевич Драпкин (годы жизни: 1928 - 2006) — детский психиатр и психотерапевт, удостоенный звания «Почетный профессор психотерапии». Уроженец Ленинграда, пережил блокаду, ветеран Великой Отечественной войны. Б.З. Драпкин создал первое в стране подростковое психиатрическое отделение. С 1962 года он — внештатный преподаватель на кафедре детской и подростковой психиатрии, психотерапии и медицинской психологии Российской медицинской академии последипломного образования.
До 1996 года — главный детский психотерапевт Министерства здравоохранения Советского Союза и России.
.
Я слышала об этом методе давным-давно, когда мои детки были совсем маленькие, и даже пробовала его, но не знала, что у него есть автор, а тем более такой именитый. Думала, что это что-то из народной мудрости и даже чуточку эзотерики. А, как оказалось, вполне себе серьезный метод.
.
Кому интересно, тот может загуглить подробно, в чем он заключается, а я тут расскажу лишь в двух словах.
.
Автор утверждает, что материнская любовь лечит. Причём лечит даже серьёзные заболевания. И что нужно уложить ребёнка спать, и пока он спит, тихонечко, но очень внятно, понятно говорить о том, что ты любишь своего ребёнка, какой он прекрасный, сильный, умный, здоровый, крепкий и тп.
И что детский мозг даже во сне слышит эту информацию, получает это внушение, организм выздоравливает, поведение становится лучше.
.
Сейчас, своим уже взрослым мозгом, я, воспринимаю этот метод несколько иначе, не как в молодости. Я думаю, что отношения матери и ребёнка улучшаются в результате этого гипноза не только потому, что ребёнок получает внушение во сне, а скорее потому, что мать настраивается на позитив, она начинает лучше чувствовать свою любовь к ребёнку, говорит ему добрые слова, понимает сама, как его любит, какой он у неё хороший, и, соответственно, когда ребёнок утром просыпается, мать сама уже настроила себя на позитивный лад в отношении своего малыша и начинает относиться к нему с бОльшим терпением и принятием.
.
А ещё я думаю о том, что всё-таки народная мудрость в этом тоже есть. Потому что не зря говорят, что материнская молитва самая сильная. И действует на любом расстоянии. И состояние ребёнка, даже уже совсем взрослого, сильно меняется в зависимости от отношения матери к нему.
.
Материнская любовь - это очень большая тема, о которой можно говорить много. И она, действительно, сильно меняет ребенка. Даже уже подростка. И даже взрослого.
.
Пробуйте. Говорите добрые слова своему ребёнку. Обнимите. Поцелуйте. Поддержите. Любите просто так. Даже взрослого. И, глядишь, отношения с ним и вправду начнут улучшаться. А хорошие отношения непосредственно влияют и на физическое состояние человека.
.
#психолог #семейныйпсихолог #психологсамара #онлайнпсихолог #психологонлайн #самарапсихолог
11💯3👏2
Кто сказал, что дети не рожают детей? Мне кажется, что на этом фото два ребёнка.. Хотя на самом деле мне тут 28, а сыну - 3 годика. Я была молода, амбициозна, гиперответственная и требовательная. Боюсь, что за прошедшие с момента этого фото 15 лет, я смогла избавиться только от характеристики "молода" 😂. Кстати, на фото я уже управляющая офисом федерального банка и в моем подчинении 17 человек.
.

Материнский гипноз.
.
На тему материнского гипноза (ну а по-простому - внушения) можно говорить много. И он точно действует. И каждая мать его использует. Только вот если она осознает, что делает, то такой гипноз принесёт пользу растущему человеку, а если не осознает, то может и навредить. Материнский гипноз действует по крайней мере до того времени, пока ребёнок, вырастая, сознательно не отключает от себя влияние матери (ну а как мы знаем, некоторые и в сорок лет остаются маминкиными сладкими сыночками-пирожочками-корзиночками).
.
В чем заключается материнское внушение? Да буквально во всем. Мать для ребёнка - это же целый мир. Все, что сказала мать - для ребёнка истина в первой инстанции. Мама сказала, что ребёнок красивый, значит, красивый. Мама сказала, что ребёнок умный, значит, умный. Мама сказала, что ребёнок дурак, значит, дурак.
.
Ну тут, конечно, нужно учитывать, что мать должна была это все на протяжении всего детства говорить. Неоднократно. Иначе не сработает. Этому нас и на курсе по гипнозу учат: внушение необходимо повторить клиентку несколько раз, в разных формах, используя и прямые, и косвенные внушения, повторяя и чередуя их неоднократно.
.
Как-то от одного из своих любимых психологов я услышала, что хорошая мать сажает малыша на коленки и рассказывает ему, какие у него красивые глазки, ротик и носи, какие крепкие и сильные ручки и ножки, какой он умный, как он вырастит и станет хорошим человеком, у которого все получится, девочке говорят о том, как она сама однажды станет мамой и так далее. То есть хорошая мать буквально ВНУШАЕТ ребёнку хорошее будущее.
.
Где-то я это слышала про еврейских мам, что они с детства говорят ребёнку о его гениальности. А ребёнок, вырастая, эту гениальность на самом деле начинает проявлять. Уж не знаю, правда это так или нет. Но все мои знакомые евреи очень умные люди.
.
Действует это все, к сожалению, и в обратную сторону: ребёнок может вырасти с гипертрофированным чувством стыда и вины буквально за все. А стыд является базовым компонентом для формирования зависимости. Особенно среди мужчин (у женщин там чуточку другой механизм срабатывает). То есть, к моему огромому сожалению, мы, матери, сами, не осознавая того, можем заложить своему младенцу мину замедленного действия, которая рискует взорваться в подростковом возрасте в виде алкоголя, наркотиков, казино и других зависимостей. А истоки будут лежать в раннем-раннем детстве. Чуть ли не от двух до трех лет (если опираться на концепцию развития Эрика Эриксона, а пока, за последние 100 лет никто лучше не придумал).
.
И, конечно, чтобы уж не нагружать матерей излишней виной за все на свете (есть же даже шутка такая, что мать во всем винавата, потому что она родила, не рожала бы, не было бы проблем), добавлю, что ребёнок - это не чистый лист, он приходит со своей душой, особенностями, талантами и проблемами. Но всё же мы, матери, прикладываем свою руку к конечному результату, как ни крути...
.
Продолжение следует.
.
#психолог #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн #самара #психологсамара #самарапсихолог #семейныйпсихолог #воспитание #дети
19
Итак, алкоголь, наркотики, казино. И материнские внушения, часть 3.
.
Даже у тех родителей, которые сами не пьют, не курят, не кутят по казино, могут быть дети, которые впадают в разные  зависимости: наркотики, компьютерные игры, шоппоголизм, пищевая зависимость и тп.
.
Понятно, что вроде бы любая мать на старте хочет хорошего своему ребёнку. Но в реальности получается "как всегда".
.
К сожалению, механизмы, закладывающие в ребёнке дорогу к зависимостям, случаются совсем рано. Вовсе не в подростковом возрасте. Это все ерунда, что до подросткового возраста был хороший мальчик/девочка, и вдруг, ни с того, ни с сего его понесло. Боль, которая его толкнула к наркотикам и тп, уже давно с ним. С самого раннего детства. Просто она, наконец-то, проклюнулась, проросла.
.
Конечно, случаются сложности и непосредственно в подростковом периоде, и во взрослой жизни, после которых человек начинает пить. Тяжёлое неперносимое горе. Но сейчас мы не об этом.
.
Почему так трудно избавиться от зависимости и почему только спустя долгие годы не употребления человек может сказать, что он независим? Я думаю, что причина в том числе и в том, что нарушения в психике случились на совсем ранней стадии развития ребёнка. А чем раньше нарушение возникло, тем сложнее оно поддаётся коррекции. Это ещё Фрейд писал про оральную стадию развития. Вот все, что берётся в рот - это же про успокоить себя совсем маленького. Соска, грудь (сначала материнская, а потом женская), сигареты, еда, алкоголь. Вейп. Я иногда смотрю на эти все цветные, яркие, красочные электронные сигареты. И вижу не взрослого человека, а малыша с новой красивой соской, который нуждается в утешении, поддержке, материнской любви и принятии.
.
Механизмов формирования зависимости много. Давайте обсудим одну из тем, где мы, родители, могли приложить руку - умение наших детей  говорить "НЕТ".
.
Чтобы отказаться от предложенных сигареты, алкоголя, секса, булочки и тп, нужно сказать: "Нет, я не буду".
И вот это умение говорить "нет" у ребёнка формируется в общении с родителями ещё в дошкольном периоде!
.
Иногда на приём приходят взрослые мужчины, которые не могут отказать людям. Особенно, внимание, женщинам!
Например:
💋 "Я сам не понял, как изменил. Я люблю свою жену. Но коллеге нужна была помощь и поддержка, мне было её так жаль", - говорит взрослый мужчина со слезами на глазах.
"Шёл мимо киоска. Увидел бутылку. Далее как в тумане. А я ведь уже полгода не употреблял.. "
🔞 "У всех подружек уже случился первый с*екс, я тоже решила..."
🚫 "Всё в компании курили, мне тоже предложили, я не стал отказываться", - рассказывает парень о том, как первый раз попробовал косячок.
.
Быть независимым было страшно ещё в раннем детстве. Выражать свое собственное мнение - опасно. Сохранять свою автономию и личную позицию запрещено. Кем? Да собственной матерью, которая внушила, что "мать - это святое".
.
Выше перечисленные проблемы взрослых людей могли бы и не возникнуть, умей они отказывать. А для этого нужно научиться говорить "нет" самым первым важным людям в своей жизни - своим родителям. И иногда уже седые мужчины могут страдать от непереносимого чувства вины, если я прошу их с уважением и любовью сказать своей воображаемой матери: "Мама, нет". Потому что, например, маму жалко, она всю жизнь одна, папа пил/гулял/бил. И вдруг оказывается, что ему маму жалко так же, как и ту коллегу, которой он не мог отказать в утешении.
Или что мама же будут страдать.
.
Даже некоторым взрослым мужчинам тяжело отказать матери. А представьте себе маленького мальчика? Который очень любит свою маму. Который только что видел, как мама с папой поссорились, и она плачет. Или она после работы уставшая. Или мама так страшна в гневе, что проще согласиться. Это же вообще становится невыполнимой задачей.
.
Но учатся дети отказывать другим именно в отношениях с родителями. И именно в дошкольном возрасте. И очень важно это детское "нет" как-то научиться принимать. Это вот то, что многие мамочки называют "не сломать характер". Они так и говорят: "Как же его воспитать и не сломать характер?!“.
8
Доброе утро, ещё раз на всякий случай ссылка на макс, если тг не будет нормально работать.
Контролировать или не контролировать подростка? Вот в чем вопрос.
.
Здесь выложила отрывок из обучения по разным видам зависимостей (игровая, пищевая, химическая и тп), которое сейчас прохожу.
Лектор говорит, что нужно контролировать.
.
Но знаете, тут "мода" каждый раз меняется. Помните, в 90х вроде моден был доктор Спок, который говорил, что нужно с самого рождения приучать ребёнка к самостоятельности, кормить по часам, если плачет, то не подходить. И многие ведь так и делали. И врачи это советовали. И педагоги эту книгу читали. Когда я была беременной, эта книга лежала бесплатно в женской консультации на столе!!! Любая будущая мать, сидя в очереди к врачу, могла с этим методом воспитания ознакомиться. А теперь что говорят? Младенцев надо любить, нянчить, сюсюкать, прижимать к груди, "донашивать".
.
Так что с этим "контролировать или нет" тоже не понятно, как правильно. Никто не знает. А если и узнает, то лет через 20, когда это поколение вырастет.
Поэтому в каждой семье решение принимается самостоятельно.
Я сама для себя не ответила на этот вопрос до сих пор. Порой хочется проконтролировать. Муж говорит, что не надо. Я понимаю, что я могу перегнуть в своем желании все знать. В этом момент вспоминаю фильм "Красивый мальчик" про наркомана с Тимати Шаламе в главной роли (кстати, хороший фильм, рекомендую). Там очередной срыв происходит ровно в тот момент, когда отец, не доверяя сыну, просит сдать тест на наркотики. Парня это недоверие ломает и он вновь начинает употреблять.
Поэтому я не знаю, нужно ли контролировать или нет.. Я никогда не лазила по карманам детей, рюкзакам, не листала их соц сети, не читала их дневники. Стучусь к ним в комнаты, если у них закрыто. Но я не знаю, правильно это или нет. Возможно, я много чего не знаю про своих детей. Для меня это про уважение личного пространства. Каждый из нас имеет право на свои секреты. И я от них. И они от меня.
.
Однако если вдруг всё-таки что-то выплыло наружу, то, наверное, стоит начать контролировать, проверять.
.
#психолог #семейныйпсихолог #самара #психологонлайн #онлайнпсихолог #психологсамара #самарапсихолог
11
Иногда мы ищем сложных путей для решения наших сложных задач. А часто все начинается с простых, базовых вещей, а именно буквально позаботиться о теле. Вовремя лечь спать, вовремя поесть, помыться, нарядиться и так далее.
.
Я слышу об этом не в первый раз. Причём от самых именитых психологов.
И когда в очередной раз три раза за неделю услышала вновь эту идею, заплатив за это деньги, я решила поделиться с вами этой мыслью бесплатно)
.
Пример, который в своих лекциях по гипнозу приводит Гордеев М.Н.: приходит женщина, которая говорит, что у неё нет отношений и никто с ней не знакомится. При этом грязные волосы, отсутствие даже лёгкого ухода за кожей, платье не первой свежести и тп. Отправил домой переодеваться, мыться и тп со словами, что работать начнём после того, как в порядок себя приведете (понятно, что это я так грубо сейчас пишу, а сам Михаил Николаевич очень корректно, тактично, с юмором и по-доброму к клиентам относится, он даже придумал какую-то легенду для клиентки, почему прежде чем приступить к гипнозу, нужно сначала навести марафет, то есть он так в лоб и грубо не говорил "иди помойся и нарядись").
.
Пример, который привёл другой именитый психолог: буквально учила девушку уходу за собой, чтобы сначала начала приходить на приём с вымытыми волосами, затем купила себе новое платье, потом начала читать книги и тп. В итоге девушка, которая работала уборщицей в одной из московских школ, вышла замуж вовсе не за дворника из этой же школы, а увлеклась театром и как-то там познакомилась с мужчиной, с которым теперь счастлива в браке. Иногда вообще не нужно какой-то глубокой работы, копаться в травмах, а нужно привести тело в порядок.
.
Ещё более простой пример: я сижу в поликлинике, жду очереди на анализ крови. Разумеется, забор крови натощак. Моя очередь никак не наступит. Я все голоднее и голоднее, чувствую, как начинаю становиться злой. Сдала кровь. НАКОНЕЦ-ТО! С задержкой в час от того времени, что мне назначили. Ем свой перекус. И вдруг чувствую, как добрею буквально на глазах. Взгляд стал мягче, на лице улыбка. Довольная. Помнится, мне как-то попалась одна открытка, где было написано: "Чувствуешь себя несчастным? Ответь на три вопроса: когда ты последний раз ел? Спал? Обнимался?“.
.
То же самое нам говорят сейчас на обучении по зависимостям: нет смысла заниматься психологией с наркомазависимым/алкоголиком и тп, если у него не восстановлен режим дня! Если человек не спит, не ест, то это просто бестолку - говорить о психологии. Сначала нужно добиться того, чтобы человек был физически в ресурсе.
.
И то же самое нам говорят на обучении по работе в травмой: если человек не спит от того, что ему снятся кошмары, то сначала нужно решить этот вопрос с бессонницей. И только потом переходить к другим темам.
.
В общем, если вдруг вы тоже не чувствуете себя счастливым, много злитесь, плачете, нет сил и тп, начните буквально с тела. Наше тело - дом для нашей души. Сводите себя в баню/полежите в ванной/постойте под душем, накормите себя вкусной и полезной едой, уложите себя вовремя спать. Глядишь, к утру часть вопросов решатся сами собой. Это и есть правило Бабы Яги: сначала баньку истопи, попарь, накорми и спать гостя уложи, а потом уже и вопросы решай. Даже в сказках про это написано! И к утру хоть Иван - дурачок, хоть Иван-царевич, все будут готовы после таких процедур к новым свершениям! И мы с вами тоже. Так что всем приятного аппетита и спокойной ночи 😘
#психолог #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн #самарапсихолог #психологсамара #семейныйпсихолог
7👍6👏2
Исписала за месяц толстенную тетрадь в 96 страниц формата А4 лекциями по гипнозу Гордеева М.Н. (Московский Институт психологии и психотерапии имени М. Эриксона). И ещё пачку бумаг. И это я ещё не все обучение прошла.
.
Ну что могу сказать? Не волнуемся, гипнотизером как Чумак или Кашпировский я от этого не стала. Банки с водой не буду заряжать.
Но кое-что в эриксоновском гипнозе, кажется, начала понимать. Ну а дальше практика, практика, практика и ещё раз практика. Без этого никуда.
Все оказалось не так сложно.
Пока сама не совсем для себя понимаю, где и как я буду использовать трансовые методики. Надо хорошо подумать.
Вот по работе с травмами можно их очень удачно использовать. Но пока ещё страшновато в такую сложную тему нырять с головой.
Однако травма травме рознь. Бывают не такие уж и страшные травмы (не угроза жизни, расстрел и тп, а попроще), вот с них, пожалуй, и начну.
Ну а дальше можно расширять репертуар. Знаю, что некоторые психологи могут использовать транс даже для борьбы с лишним весом. Я пока так не научилась. Это надо подумать, как эти знания к этой области применить.
.
В общем, все впереди.
Говорят, если психологу отрубить голову, то он ещё час будет бегать и думать, какое обучение ему пройти.
К сожалению, это правда.
Человеческая психика настолько бездонная тема, что учиться с ней работать можно вечно. И несмотря на свой уже солидный возраст, и огромное количество обучений за спиной, планов на то, чему я ещё должна научиться - громадье.
.
#психолог #семейныйпсихолог #транс #эриксоновскийгипноз #травма #птср #самара #психологонлайн #онлайнпсихолог #самарапсихолог #психологсамара
🔥74
11 класс. Такой взрослый уже. Как я буду на последнем звонке, выпускном и так далее, я же буду бесконечно плакать от огромного количества чувств, которые переполняют моё материнское сердце.
.
11 лет прошло!!! Как идёт жизнь. Как быстро. Как долго. Как много за это время мы сделали. Хорошего и не очень. Ошибок и успехов в воспитании. Как сквозь все наши старания и вопреки всем нашим родительским недочетам вырос Характер. Человек. Со своим видением мира. Со своими желаниями. Стремлениями. Быть первым сложно. Это факт. Наш единственный сын. Красивый, умный, добрый. Бесконечно люблю и горжусь.
А сколько ещё впереди.... Как же мы с твоим отцом изменились. Мы росли вместе с тобой и благодаря тебе. Спасибо.
.
Мамочки, делитесь, чем запасаться на последний звонок, чтобы не реветь белугой? Думала, к выпускному так устану от всей этой учёбы за 11 лет, что буду скакать от счастья, что все закончилось. Но нет, чувствую, что буду плакать от умиления, гордости и материнского счастья.
.
Смотрю на сына и радуюсь. Какой хороший парень получился. Все больше становится похож на моего отца. Тоже такой же честный, очень справедливый, добрый, ответственный. И очень умный.
21
Третий год подряд участвую в качестве семейного психолога в конкурсе "Молодая студенческая семья" в Университете имени Королева. Большое спасибо университету за доверие!
7
Я очень рада за Камилу, что в 11 лет она сказала: "Мама, я хочу на художественную гимнастику". Я её тогда не отговаривала, но и не поддержала. Ну какая художественная гимнастика в 11? Детей отдают туда в три годика.
Тогда дочка сама обзвонила несколько тренеров, нашла телефоны в интернете, договорилась на пробы, на свои карманные купила частично спортинвентарь.
.
В итоге сейчас это её любимый вид спорта: она обожает своих тренеров, девочек из клуба, наряды для выступлений и одежду для тренировок. Она нашла там друзей, поддержку, чувствует себя реализовано и счастливой.
.
Ну а я, мать, этим пользуюсь. Говорю: "Учеба - приоритет. Не сделала уроки - никаких тренировок. Хочешь на тренировки - хорошо учись!". В итоге выиграли мы все. Потому что она старается, замотивирована. Я счастлива, что все уроки делаются вовремя и качественно. Одни сплошные плюсы.
.
Мне как матери тут очень повезло. Это реально удача, когда ребёнок вот так чем-то увлечён.
.
#психолог #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн
🔥137
У сына сегодня был такой прекрасный концерт "Спасибо вам, учителя!" в честь окончания 11 класса Самарского медико-технического лицея. Загружала-загружала сюда видео, ничего не загрузилось. В общем, просто делюсь: концерт был прекрасный! Прошёл на одном дыхании.
Как и все 11 лет обучения в лицее: быстро, задорно, весело, с огоньком.
Вот у нас уже и выпускник! Но жизнь продолжается, мы не грустим, мы радуемся новому жизненному этапу.
Пусть наш птенчик растёт и летит дальше! А мы будем махать платочками вслед.
Ну это мое такое мнение. А муж вот уже скучает и грустит.
Наверное, это потому, что все хлопоты по готовке, уборке, взаимодействию и воспитанию зачастую ложатся на нас, женщин.
Я-то вот собираюсь выдыхать, что осталось ещё чуть-чуть и Добби свободен ))))
А мужу грустно))))
.
И кстати, о чудо! Я же в итоге не плакала на концерте!!! Видимо, я все напряжение спустила до концерта, но это уже совсем другая история.
9😁3