Человека надо поддерживать в его хорошем, иначе ему незачем будет даже пытаться...
.
Учительница поставила ребёнку 4, хотя у него 8 ошибок в диктанте.
- Но это же "два"? Если 8 ошибок!
- Вот в прошлой четверти он сделал 20 ошибок! А в этой - в два раза меньше! Он и сам знает, что 8 ошибок - это "два". И тем более ему крепче запомнится эта четвёрка! Это про моё отношение к нему, а не про нормативы. Человека надо поддерживать иначе ему незачем будет пытаться..
.
Учительница поставила ребёнку 4, хотя у него 8 ошибок в диктанте.
- Но это же "два"? Если 8 ошибок!
- Вот в прошлой четверти он сделал 20 ошибок! А в этой - в два раза меньше! Он и сам знает, что 8 ошибок - это "два". И тем более ему крепче запомнится эта четвёрка! Это про моё отношение к нему, а не про нормативы. Человека надо поддерживать иначе ему незачем будет пытаться..
👍23❤8
Если клиент все время уходит от вас довольный, проверьте: не делаете ли вы ему вместо психотерапии тайский массаж (автор цитаты неизвестен).
❤7
Без участия родителей я могу в своем кабинете построить с подростком такие отношения, в которых ему будет безопасно, уютно и можно будет расти. 50 минут в неделю. А что же будет снаружи? Если я буду растить его доверие к взрослым - а взрослые снаружи будкт обманывать это доверие и некому будет за него заступиться? Если я буду учить его различать насилие и уходить - а он вдруг увидит, что вся его жизнь пронизана насилием и уйти ему некуда? Если я стану для ребёнка единственным нормальным взрослым - а родители перестанут оплачивать терапию (потому что любой родитель чувствует, если кто-то отнимает у него детей)?
Нельзя нам делать за родителей их работу - потому что это не наши дети.
Акцент всегда должен приходитьмя на работу с родителями. Именно семья, родители должны измениться.
(текст не мой, из сети)
.
#психолог #семейныйпсихолог
#подростки
#дети
#воспитание
Нельзя нам делать за родителей их работу - потому что это не наши дети.
Акцент всегда должен приходитьмя на работу с родителями. Именно семья, родители должны измениться.
(текст не мой, из сети)
.
#психолог #семейныйпсихолог
#подростки
#дети
#воспитание
👍13❤3
Несмотря на огромное количество бесплатной литературы по психологии в интернете, множество статей, видео, коротких роликов, многие родители хотят "отдать" своего ребёнка психологу, чтобы тот исправил что-то в ребенке, но не обращаются за помощью, чтобы изменить что-то в себе, в своём умении взаимодействовать с подростком. Пока дети живут с нами, взрослыми, есть шанс что-то изменить,додать ребёнку, восполнить тот дефицит, что потянул за собой проблемное поведение.
.
Нужно помнить о том, что старшие отвечают за взаимодействие с младшим. Тот, у кого больше опыта, ресурсов, знаний и тп. Например, за взаимоотношения с учеником отвечает всё-таки в первую очередь учитель, а не ученик. Учитель опытнее, мудрее, старше. Ребёнок может много чего не знать, не понимать, огрызаться, но любящий свою работу педагог обычно может найти подход ко многим детям. Обратите внимание, есть такие учителя, которых любят практически все дети, и даже отпетые хулиганы как-то замолкают. И есть такие учителя, на уроках которых большинство детей всегда шумят, балуются, разговаривают.
То же самое в родительско-детских взаимоотношениях: родитель, более опытная фигура, ищет подход - где-то смягчит, где-то поднаправит, поддержит, у родителя, как у взрослого, уже сформирована саморегуляция, гормоны не скачут так, как у подростков, в конце концов..
.
Дети учатся реагировать на проблемы у родителей, вообще взаимодействовать с миром дети учатся у родителей. Если мама волнуется из-за всего, то и ребёнок растёт зачастую достаточно тревожным (особенно если нет другого примера для подражания в результате развода). Если родители не очень уважают своих детей, их мнение, потребности, то и ребёнок со временем может не уважать свои потребности, а потом и родительские тоже. Культура речи передаётся ребёнку. Если в семье вообще не принято унижать, оскорблять, кричать, то и дети примерно плюс-минус так же себя ведут. Если мама с папой не очень сильно переживают из-за мелких сложностей, то и дети растут спокойнее.
.
В общем, зачастую именно изменения в стиле воспитания, отношении к жизни, к ребёнку родителя кроется секрет изменения поведения ребёнка.
Даже если вдруг ребёнок будет меняться в кабинете психолога, он потом вернётся в ту же среду и вернутся прежние паттерны поведения.
#подростки #дети #воспитание #семейныйпсихолог #психологонлайн #психологсамара
.
Нужно помнить о том, что старшие отвечают за взаимодействие с младшим. Тот, у кого больше опыта, ресурсов, знаний и тп. Например, за взаимоотношения с учеником отвечает всё-таки в первую очередь учитель, а не ученик. Учитель опытнее, мудрее, старше. Ребёнок может много чего не знать, не понимать, огрызаться, но любящий свою работу педагог обычно может найти подход ко многим детям. Обратите внимание, есть такие учителя, которых любят практически все дети, и даже отпетые хулиганы как-то замолкают. И есть такие учителя, на уроках которых большинство детей всегда шумят, балуются, разговаривают.
То же самое в родительско-детских взаимоотношениях: родитель, более опытная фигура, ищет подход - где-то смягчит, где-то поднаправит, поддержит, у родителя, как у взрослого, уже сформирована саморегуляция, гормоны не скачут так, как у подростков, в конце концов..
.
Дети учатся реагировать на проблемы у родителей, вообще взаимодействовать с миром дети учатся у родителей. Если мама волнуется из-за всего, то и ребёнок растёт зачастую достаточно тревожным (особенно если нет другого примера для подражания в результате развода). Если родители не очень уважают своих детей, их мнение, потребности, то и ребёнок со временем может не уважать свои потребности, а потом и родительские тоже. Культура речи передаётся ребёнку. Если в семье вообще не принято унижать, оскорблять, кричать, то и дети примерно плюс-минус так же себя ведут. Если мама с папой не очень сильно переживают из-за мелких сложностей, то и дети растут спокойнее.
.
В общем, зачастую именно изменения в стиле воспитания, отношении к жизни, к ребёнку родителя кроется секрет изменения поведения ребёнка.
Даже если вдруг ребёнок будет меняться в кабинете психолога, он потом вернётся в ту же среду и вернутся прежние паттерны поведения.
#подростки #дети #воспитание #семейныйпсихолог #психологонлайн #психологсамара
❤13
У меня есть план на НГ каникулы. Я обычно пишу, что я хотела бы сделать, посетить или попробовать чтобы каникулы не прошли незаметно. Потому что если их не наполнять, то все дни пройдут как один: спал, ел, ничего не делал. И тогда не будет ощущения, что ты отдохнул и много чего успел.
.
А вы составляете планы на каникулы или действуете спонтанно?
.
Лепка пельменей, поход в баню, катание на лыжах были в моем новогоднем списке. А что у вас в нем?
.
А вы составляете планы на каникулы или действуете спонтанно?
.
Лепка пельменей, поход в баню, катание на лыжах были в моем новогоднем списке. А что у вас в нем?
👍4
Есть мечты, которые уже никогда не исполнятся. И чем старше ты становишься, тем это становится очевиднее.
Однажды женщина начинает понимать, что уже никогда больше не родит ребёнка. Уже все.
Или мужчина понимает, что погряз в семейных делах настолько, что его заветная юношеская мечта ходить в море, ночевать на шхуне, бороться со стихией, ходить от одного морского порта к другому никогда не исполнится.
Или человек понимает, что ему по здоровью не суждено исполнить свою голубую мечту. Он уже не будет бегать марафоны. Или просто в силу возраста человек вряд-ли станет хирургом или ядерным физиком - хотя бы просто потому, что только на то, чтобы освоить такую сложную профессию, уйдёт лет десять, а человеку, допустим, сейчас 47.
Или вы вдруг однажды понимаете, что ваша мать никогда не будет любить и относиться к вам так, как вы бы того хотели?
.
Есть ли у вас такая голубая мечта, которая уже никогда не исполнится? Время не повернуть вспять. Оно утекает.
.
И тогда вот мой вам вопрос: а как бы вы хотели прожить свою жизнь, понимая, что то, что вы так сильно хотели, уже никогда не сбудется? Что тогда? Чем бы вы хотели наполнить свою жизнь, чтобы однажды, обернувшись назад, вы бы улыбнулись, довольные тем, как сложилась ваша судьба, даже если в ней не было того самого заветного, о чем вы так мечтали когда-то?
.
#психолог #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн #самарапсихолог
Однажды женщина начинает понимать, что уже никогда больше не родит ребёнка. Уже все.
Или мужчина понимает, что погряз в семейных делах настолько, что его заветная юношеская мечта ходить в море, ночевать на шхуне, бороться со стихией, ходить от одного морского порта к другому никогда не исполнится.
Или человек понимает, что ему по здоровью не суждено исполнить свою голубую мечту. Он уже не будет бегать марафоны. Или просто в силу возраста человек вряд-ли станет хирургом или ядерным физиком - хотя бы просто потому, что только на то, чтобы освоить такую сложную профессию, уйдёт лет десять, а человеку, допустим, сейчас 47.
Или вы вдруг однажды понимаете, что ваша мать никогда не будет любить и относиться к вам так, как вы бы того хотели?
.
Есть ли у вас такая голубая мечта, которая уже никогда не исполнится? Время не повернуть вспять. Оно утекает.
.
И тогда вот мой вам вопрос: а как бы вы хотели прожить свою жизнь, понимая, что то, что вы так сильно хотели, уже никогда не сбудется? Что тогда? Чем бы вы хотели наполнить свою жизнь, чтобы однажды, обернувшись назад, вы бы улыбнулись, довольные тем, как сложилась ваша судьба, даже если в ней не было того самого заветного, о чем вы так мечтали когда-то?
.
#психолог #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн #самарапсихолог
❤9
Чем больше человек сосредоточен на своих правах, тем меньше его интересуют права других (Манухина Н.М.)
💯4❤1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Может быть, уже все на свете посмотрели фильм "Родные", но у нас руки дошли до него только сегодня.
Комедия. Про российскую семью. Вот как есть, без прикрас. Манипуляции, любовь, истерики, наказание молчанием, созависимость, грубость и нежность, сепарацию и её отсутствие в одном флаконе. Смотреть весело, одновременно грустно, потому что это частично про нас всех. Конечно, местами очень приувеличенно. Но если отбросить комедийную шелуху, то очень жизненно. Местами даже до слез.
.
С этим фильмом можно сделать сеанс кинотерапии. Потому что уж больно ярко показаны характеры персонажей, настолько ярко, что таких можно отыскать практически в каждой семье.
.
Самое интересное было потом обсудить со своей семьёй, кто на какого героя из этого фильма похож своим поведением.
.
Я сама, мои сын и дочка единогласно сошлись во мнении, что я похожа на деда. Не буду писать почему, это уже личное, но когда трое членов твоей семьи видят тебя одинаково - это о чем-то говорит.
.
Такое обсуждение позволяет заметить, а что лично мне мешает выстраивать нормальные отношения с родными? А если мы замечаем, что происходит, учимся видеть эти грабли, то в следующий раз можем обойти их стороной.
.
Если смотрели фильм, напишите, на какого героя вы похожи по характеру?
.
Если не смотрели, то посмотрите и наберитесь мужества спросить у близких их честное мнение: на какого героя вы похожи? А чем именно? А как это мешает вашим близким? Только не нужно в этот момент защищаться, отгораживаться, спокойно выслушайте и мотайте на ус, такие разговоры по душам очень сближают. Если ваши близкие спросят в ответ ваше мнение, на кого они похожи, тоже ответьте честно, не обвиняя, а с любовью, без критики.
.
#психолог #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн #самара #психологсамара #самарапсихолог #семья #отношения #дети
Комедия. Про российскую семью. Вот как есть, без прикрас. Манипуляции, любовь, истерики, наказание молчанием, созависимость, грубость и нежность, сепарацию и её отсутствие в одном флаконе. Смотреть весело, одновременно грустно, потому что это частично про нас всех. Конечно, местами очень приувеличенно. Но если отбросить комедийную шелуху, то очень жизненно. Местами даже до слез.
.
С этим фильмом можно сделать сеанс кинотерапии. Потому что уж больно ярко показаны характеры персонажей, настолько ярко, что таких можно отыскать практически в каждой семье.
.
Самое интересное было потом обсудить со своей семьёй, кто на какого героя из этого фильма похож своим поведением.
.
Я сама, мои сын и дочка единогласно сошлись во мнении, что я похожа на деда. Не буду писать почему, это уже личное, но когда трое членов твоей семьи видят тебя одинаково - это о чем-то говорит.
.
Такое обсуждение позволяет заметить, а что лично мне мешает выстраивать нормальные отношения с родными? А если мы замечаем, что происходит, учимся видеть эти грабли, то в следующий раз можем обойти их стороной.
.
Если смотрели фильм, напишите, на какого героя вы похожи по характеру?
.
Если не смотрели, то посмотрите и наберитесь мужества спросить у близких их честное мнение: на какого героя вы похожи? А чем именно? А как это мешает вашим близким? Только не нужно в этот момент защищаться, отгораживаться, спокойно выслушайте и мотайте на ус, такие разговоры по душам очень сближают. Если ваши близкие спросят в ответ ваше мнение, на кого они похожи, тоже ответьте честно, не обвиняя, а с любовью, без критики.
.
#психолог #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн #самара #психологсамара #самарапсихолог #семья #отношения #дети
❤15🔥1
Хочу поделиться успехом в работе. Обычно редко когда можно результаты работы психолога увидеть, так сказать, невооружённым глазом. Обычно это относительно плавные позитивные изменения, которые не бросаются сразу в глаза.
.
Но в этот раз случилось по-другому.
.
Никаких подробностей писать не буду, просто один факт: ко мне обратилась женщина с аменореей (отсутствие месячных, в данном случае на протяжении полугода), к геникологу обращалась, но результата не было.
У нас было 6 встреч, клиента обратилась совершенно с другим запросом. Об аменореи я узнала случайно лишь на третей встрече, поскольку клиентка даже не думала, что я могу в этом помочь. Обсуждали мы этот вопрос две встречи.
И вот на 6й встрече, уходя, уже в дверях клиентка мне говорит: "Кстати, хотела поделиться, ко мне вернулись месячные".
.
Признаюсь, я чуть ли не кинулась обнимать на радостях её. Потому что это на самом деле чудо и большая радость, когда женское здоровье восстанавливается не от приёма гормональной терапии, а от разговора с психологом.
.
Очень рада такому.
.
#психолог #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн #самара #аменорея
.
Но в этот раз случилось по-другому.
.
Никаких подробностей писать не буду, просто один факт: ко мне обратилась женщина с аменореей (отсутствие месячных, в данном случае на протяжении полугода), к геникологу обращалась, но результата не было.
У нас было 6 встреч, клиента обратилась совершенно с другим запросом. Об аменореи я узнала случайно лишь на третей встрече, поскольку клиентка даже не думала, что я могу в этом помочь. Обсуждали мы этот вопрос две встречи.
И вот на 6й встрече, уходя, уже в дверях клиентка мне говорит: "Кстати, хотела поделиться, ко мне вернулись месячные".
.
Признаюсь, я чуть ли не кинулась обнимать на радостях её. Потому что это на самом деле чудо и большая радость, когда женское здоровье восстанавливается не от приёма гормональной терапии, а от разговора с психологом.
.
Очень рада такому.
.
#психолог #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн #самара #аменорея
❤30👍13
Много лет ничего не пекла. И вот спустя пять лет я вдруг заметила за собой, что стала что-то регулярно печь для семьи. Раньше я даже не подходила к десертам. Не могла. Максимум - два раза в год на дни рождения сына и дочери. Но это было без искреннего желания. Просто дети просили и я делала. Раз в год каждому.
.
И вот сейчас вновь регулярно пеку для себя. И получается по-прежнему очень вкусно.
Я думаю, что секрет вкусных десертов очень прост:
1. Хорошие продукты.
2. Не бояться экспериментов и провалов. Даже если не получилось, мы просто продолжаем пробовать дальше.
3. "Рука вкусно берет".
.
И тут я подумаола, что это секрет успеха в любом деле:
1.Хорошие продукты - это база, без которой никак, будь ты даже трижды волшебник. Например, в психологии такой базой является качественное, фундаментальное образование. Без него никак. Будь ты даже супепталантливым, коммуникабельным, любяшим людей человеком. И тут надо смотреть честно. Несмотря на все свои многочисленные красные дипломы, где сплошь пятёрки, знаний мне мало. Слишком сложная тема - человеческая душа. Хороших продуктов мне, по-прежнему, для моего вкусного психологического "торта" не хватает. И я продолжаю пополнять свою продуктовую корзину.
2.Не бояться экспериментов и провалов. Да, бывает, что не получается. И что теперь? Может даже случиться негативный отзыв. И это крайне тяжело. Но это продвигает вперёд. Ты учишься на своих ошибках. Сливки сначала охладить, иначе не взобьются и придётся их выкинуть (сначала установить рабочий альянс с клиентом, иначе столкнешься с сильным сопротивлением, и клиент уйдёт, так и не получив пользы от работы). Если ты допустишь попадания хоть капли желтка в белки, то меренга не получится (если есть важная потребность клиента, которая реализуется именно наличием этой проблемы, то проблема не уйдёт - допустим, если плохой сон ребёнка позволяет маме избегать интимной близости с мужем, то ребёнок так и не будет спать ночью), ну и тд. Учимся, пробуем, ошибаемся, падаем, не попадаем в цель, но идём дальше.
3."Рука вкусно берет" - безусловно, в любом деле важны природные задатки человека. Вот вы хоть тресните, но не будет из меня певицы (хотя хотелось бы). Медведь на ухо наступил. А вот если мне чуток позаниматься, то из меня выйдет неплохой художник. А из моей дочери - талантливый художник выходит уже сейчас, хотя она этим вообще не занимается. А мой муж мог бы петь на сцене, развивай он свой талант. И ещё известным певцом бы стал. Харизма позволяет (по секрету добавлю, что любой профессиональный астролог, взглянув на карту моего мужа, скажет, что это яркий мужчина, звезда, очень харизматичный и тп). Но он это не развивает в себе. Но на всех свадьбах всегда первая звезда после жениха и невесты - мой муж.
#психолог #талант #секретуспеха #самореализация #самара #психологонлайн #онлайнпсихолог #психологсамара #самарапсихолог
.
И вот сейчас вновь регулярно пеку для себя. И получается по-прежнему очень вкусно.
Я думаю, что секрет вкусных десертов очень прост:
1. Хорошие продукты.
2. Не бояться экспериментов и провалов. Даже если не получилось, мы просто продолжаем пробовать дальше.
3. "Рука вкусно берет".
.
И тут я подумаола, что это секрет успеха в любом деле:
1.Хорошие продукты - это база, без которой никак, будь ты даже трижды волшебник. Например, в психологии такой базой является качественное, фундаментальное образование. Без него никак. Будь ты даже супепталантливым, коммуникабельным, любяшим людей человеком. И тут надо смотреть честно. Несмотря на все свои многочисленные красные дипломы, где сплошь пятёрки, знаний мне мало. Слишком сложная тема - человеческая душа. Хороших продуктов мне, по-прежнему, для моего вкусного психологического "торта" не хватает. И я продолжаю пополнять свою продуктовую корзину.
2.Не бояться экспериментов и провалов. Да, бывает, что не получается. И что теперь? Может даже случиться негативный отзыв. И это крайне тяжело. Но это продвигает вперёд. Ты учишься на своих ошибках. Сливки сначала охладить, иначе не взобьются и придётся их выкинуть (сначала установить рабочий альянс с клиентом, иначе столкнешься с сильным сопротивлением, и клиент уйдёт, так и не получив пользы от работы). Если ты допустишь попадания хоть капли желтка в белки, то меренга не получится (если есть важная потребность клиента, которая реализуется именно наличием этой проблемы, то проблема не уйдёт - допустим, если плохой сон ребёнка позволяет маме избегать интимной близости с мужем, то ребёнок так и не будет спать ночью), ну и тд. Учимся, пробуем, ошибаемся, падаем, не попадаем в цель, но идём дальше.
3."Рука вкусно берет" - безусловно, в любом деле важны природные задатки человека. Вот вы хоть тресните, но не будет из меня певицы (хотя хотелось бы). Медведь на ухо наступил. А вот если мне чуток позаниматься, то из меня выйдет неплохой художник. А из моей дочери - талантливый художник выходит уже сейчас, хотя она этим вообще не занимается. А мой муж мог бы петь на сцене, развивай он свой талант. И ещё известным певцом бы стал. Харизма позволяет (по секрету добавлю, что любой профессиональный астролог, взглянув на карту моего мужа, скажет, что это яркий мужчина, звезда, очень харизматичный и тп). Но он это не развивает в себе. Но на всех свадьбах всегда первая звезда после жениха и невесты - мой муж.
#психолог #талант #секретуспеха #самореализация #самара #психологонлайн #онлайнпсихолог #психологсамара #самарапсихолог
❤23🔥5
"Чем больше требований у пациента при выборе психоаналитика, тем сложнее будет протекать его анализ". Г. Этчегоен.
.
Я вот тут, пожалуй, соглашусь. Вообще ничего не понимаю в психоанализе, но я перенесла на тему, которая мне ближе знакома: супружеские отношения. И думаю, что чем больше там требований к партнёру, тем больше на самом деле страхов. Это из серии: "Дорогая Вселенная, пошли мне, пож-та, вот такого мужчину (и далее список из 20 пунктов)“. И Вселенная такая смотрит на этот список и понимает: ох и боится же эта девушка отношений в усмерть, что столько тут требований выставила. А если мы боимся, то постоянно будем об этот страх спотыкаться.
Не то чтобы партнёр попался прям плохой (или психоаналитик), а просто у страха глаза велики и он видит даже то, чего на самом деле нет. Мужчина, к примеру, с коллегой реально обсуждает рабочий проект, а девушка думает: "Изменяет!“.
И так во всем. Чем больше у нас требований, тем скорее это говорит о нашем испуге.
#психолог #психоанализ #страх #отношения #страхотношений
.
Я вот тут, пожалуй, соглашусь. Вообще ничего не понимаю в психоанализе, но я перенесла на тему, которая мне ближе знакома: супружеские отношения. И думаю, что чем больше там требований к партнёру, тем больше на самом деле страхов. Это из серии: "Дорогая Вселенная, пошли мне, пож-та, вот такого мужчину (и далее список из 20 пунктов)“. И Вселенная такая смотрит на этот список и понимает: ох и боится же эта девушка отношений в усмерть, что столько тут требований выставила. А если мы боимся, то постоянно будем об этот страх спотыкаться.
Не то чтобы партнёр попался прям плохой (или психоаналитик), а просто у страха глаза велики и он видит даже то, чего на самом деле нет. Мужчина, к примеру, с коллегой реально обсуждает рабочий проект, а девушка думает: "Изменяет!“.
И так во всем. Чем больше у нас требований, тем скорее это говорит о нашем испуге.
#психолог #психоанализ #страх #отношения #страхотношений
❤9👏5
Я и мой старший лет пять назад:
- Ну и что, что время 22.00. Ты не доделал уроки. Ляжешь позже, уроки нужно сделать. В след раз днем успевай.
...........
Я и моя младшая в этом году:
- Ну и что, что ты не доделала уроки. Время 22.00, нужно спать. Что же теперь, умирать что ли, если ты не успела их сделать?
..........
Ох, вот везёт же младшим) никаких травм, никаких напряжений.
.
Идём по магазину. Дочь собирается на сборы с классом на три дня. Просит купить сладенькое в лагерь. Что-то набирает.
- Мам, а можно ещё и лимонад?
- Да.
После оплаты дочь говорит удивлённо:
- Мам, а другим девочкам лимонад мамы не разрешили. Я думала, что ты мне тоже не разрешишь. А ты даже не сопротивлялась.
Я уже начинаю чувствовать себя не очень хорошей мамой. На помощь приходит старший сын:
- Уверен, что эти девочки, кому мамы лимонад не разрешили, первые в семье.
- Да, они старшие или единственные!
.........
Тренировки у сына лет пять назад:
- Иди на тренировку.
- Не хочу.
- Иди через "не хочу".
Тренировки у дочери. Наши дни:
- Пожалуйста, не ходи на тренировку.
- Нет, я пойду.
- Ну давай пропустим? Я не хочу тебя везти.
- Значит, я поеду сама.
- Но там холодно, темно, далеко от остановок транспортных.
- Ну и что.
........
Короче, отстать от детей - иногда лучший способ их замотивировать. Родить второго - лучший способ отстать от первого. Быть очень занятой своими делами - это дать детям заниматься своими.
Ну и все же правильно говорят, что первые дети - это амбиции молодых родителей. Вторым в этом плане проще.
- Ну и что, что время 22.00. Ты не доделал уроки. Ляжешь позже, уроки нужно сделать. В след раз днем успевай.
...........
Я и моя младшая в этом году:
- Ну и что, что ты не доделала уроки. Время 22.00, нужно спать. Что же теперь, умирать что ли, если ты не успела их сделать?
..........
Ох, вот везёт же младшим) никаких травм, никаких напряжений.
.
Идём по магазину. Дочь собирается на сборы с классом на три дня. Просит купить сладенькое в лагерь. Что-то набирает.
- Мам, а можно ещё и лимонад?
- Да.
После оплаты дочь говорит удивлённо:
- Мам, а другим девочкам лимонад мамы не разрешили. Я думала, что ты мне тоже не разрешишь. А ты даже не сопротивлялась.
Я уже начинаю чувствовать себя не очень хорошей мамой. На помощь приходит старший сын:
- Уверен, что эти девочки, кому мамы лимонад не разрешили, первые в семье.
- Да, они старшие или единственные!
.........
Тренировки у сына лет пять назад:
- Иди на тренировку.
- Не хочу.
- Иди через "не хочу".
Тренировки у дочери. Наши дни:
- Пожалуйста, не ходи на тренировку.
- Нет, я пойду.
- Ну давай пропустим? Я не хочу тебя везти.
- Значит, я поеду сама.
- Но там холодно, темно, далеко от остановок транспортных.
- Ну и что.
........
Короче, отстать от детей - иногда лучший способ их замотивировать. Родить второго - лучший способ отстать от первого. Быть очень занятой своими делами - это дать детям заниматься своими.
Ну и все же правильно говорят, что первые дети - это амбиции молодых родителей. Вторым в этом плане проще.
❤31💯6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Смотрели с дочкой фильм "Энола Холмс". Нам понравился. Мне кажется, что для младших и средних подростков прекрасен. Хотя и я, взрослая женщина, с удовольствием смотрела. Речь идёт о Эноле - сестре Шерлока Холмса, которая расследует дело о пропаже матери и не только.
В фильме очень много интересных цитат:
.
Есть только два пути: твой и тот, который за тебя выбирают другие.
.
Пиши свою картину. Не позволяй другим сбивать тебя с твоего пути.
.
Никто не может решить твою судьбу. Чтобы не утверждало общество, выбор за тобой.
.
Заботиться о слабых - хорошо. Но не ценой собственной жизни. Не всегда следует вмешиваться в ход событий.
.
Чем больше ступеней, тем сложнее на тебя наступить.
.
Если хочешь остаться, будь стойкой, живи, но не поисками кого-то. Ты должна найти себя.
.
Иногда необходимо замочить ноги, чтобы привлечь акул.
.
Однажды тебе придется сделать выбор. И в этот момент ты поймешь, чего ты стоишь на самом деле и чем ты готова рискнуть ради того, что важно.
.
Иногда необходимо пошуметь, чтобы тебя услышали.
.
#психолог #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн #консультацияпсихолога #самара
В фильме очень много интересных цитат:
.
Есть только два пути: твой и тот, который за тебя выбирают другие.
.
Пиши свою картину. Не позволяй другим сбивать тебя с твоего пути.
.
Никто не может решить твою судьбу. Чтобы не утверждало общество, выбор за тобой.
.
Заботиться о слабых - хорошо. Но не ценой собственной жизни. Не всегда следует вмешиваться в ход событий.
.
Чем больше ступеней, тем сложнее на тебя наступить.
.
Если хочешь остаться, будь стойкой, живи, но не поисками кого-то. Ты должна найти себя.
.
Иногда необходимо замочить ноги, чтобы привлечь акул.
.
Однажды тебе придется сделать выбор. И в этот момент ты поймешь, чего ты стоишь на самом деле и чем ты готова рискнуть ради того, что важно.
.
Иногда необходимо пошуметь, чтобы тебя услышали.
.
#психолог #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн #консультацияпсихолога #самара
❤12🔥4👍3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Доктор Ахтар, подучивший множество премий за выдающийся вклад в развитие психоанализа. О том, что отвечать детям, если они говорят, что ты ужасная мать.
#психолог #семейныйпсихолог #самара #психологонлайн #онлайнпсихолог #психологсамара #самарапсихолог
#психолог #семейныйпсихолог #самара #психологонлайн #онлайнпсихолог #психологсамара #самарапсихолог
❤3
Друзья, тг теперь тоже барахлит. Куда дружно переходим? Осваиваем макс? Или как его там... Поделитесь, какие у вас планы? В ИГ я уже и не захожу почти. Привет, СССР. Какое счастье, что уже пошло сарафанное радио, люди меня рекомендуют друг другу, иначе бы вообще было грустно. Ну ничего, теперь будем хороших специалистов передавать друг другу из рук в руки. Как раньше. Да? Или что делать?
❤1
Forwarded from ИИСТ (Институт Интегративной Семейной Терапии)
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
5 вопросов от семейных терапевтов ИИСТ, которые помогают увидеть партнера глубже, чем обычные признания в любви.
Эти 5 вопросов помогут заглянуть чуть глубже привычного «Как прошел день?». Листайте карусель, сохраняйте себе и попробуйте задать их сегодня вечером. Это может стать важным разговором в этот день
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11
Этот текст подходит для любых отношений. Не только мужчина-женщина. Но и родитель-ребёнок:
ДВА ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛА ОТНОШЕНИЙ
Про любовь любят говорить как про мистику: "накрыло", "не могу без него", "сердцу не прикажешь". Но в реальности отношения держатся на довольно простых закономерностях. Сегодня хотел бы поговорить о двух базовых вещах, от которых сильно зависит, будет ли между вами близость или начнутся эмоциональные качели.
Первое правило — подкреплять нужно только шаги навстречу, то есть отвечать теплом на тепло, вниманием на внимание, инициативой на инициативу. На первый взгляд это очевидно, но именно здесь чаще всего происходит провал, особенно когда один любит сильнее другого. Любящий сильнее при отсутствии такого же потока у второго партнера начинает гнаться: писать чаще, искать встреч, объяснять, прояснять, подстраиваться. Ему кажется, что он проявляет любовь, заботится об отношениях. Но второй человек часто считывает это не как заботу, а как давление и липкость, и естественная реакция — отстраниться. Тогда первый начинает стараться ещё больше, второй отходит ещё дальше. Так незаметно запускается динамика "преследование — дистанция", которая затягивает обоих.
В "слабой" позиции человек обычно не видит себя как преследующего. Внутри это переживается иначе: "я просто хочу быть рядом", "я не могу терпеть неопределённость", "если я сейчас не поговорю, всё рухнет". И постепенно он начинает уступать себе: молчит там, где неприятно, соглашается на то, что не подходит, терпит то, что унижает, потому что ему страшно потерять другого. Главная потеря в такой ситуации — не отношения, а самоуважение.
И здесь важно понять прямую связку: когда человек сам перестаёт себя уважать, другим становится всё труднее уважать его. Уважение в отношениях держится не на просьбах "уважай меня", а на том, что вы сами показываете своей жизнью и поведением, где проходит ваша граница и как с вами можно обходиться, а как нельзя. Если вы раз за разом разрешаете с собой плохо обращаться, оправдываете пренебрежение, соглашаетесь на унизительные условия, партнёр привыкает к этой норме. Он может даже не хотеть быть "плохим", но ваше поведение само говорит: раз вы допускаете это, значит, так можно. Поэтому потеря самоуважения тянет за собой и потерю уважения со стороны.
Чем меньше остаётся самоуважения, тем больше тревоги и тем сильнее хочется удержать человека любой ценой. А чем сильнее удержание, тем меньше в отношениях желания и тем больше раздражения у того, кто отступает. Выглядит это как парадокс: вы стараетесь "ради любви", а получаете ещё больше холода. Но это закономерно, если вы отвечаете сближением на отдаление.
Поэтому важно запомнить простую вещь: нельзя отвечать шагом навстречу человеку, который от вас дистанцируется. Если человек холодеет, исчезает, отменяет встречи, проявляет пренебрежение, а вы в ответ усиливаете инициативу, вы становитесь липким, вынуждаете человека отстраняться. Вы как бы сообщаете: "можно меньше вкладываться, можно игнорировать мои интересы — я всё равно буду рядом и буду тебя догонять". Это не делает отношения теплее. Это снижает вашу значимость и закрепляет неравенство.
Второе правило — смотреть не на слова и надежды, а на динамику. Отношения — это всегда движение навстречу: два человека постепенно усиливают связь, общую территорию, появляются общие интересы, вовлеченность и заинтересованность в жизни друг друга. Если движение идёт только с вашей стороны, а со стороны партнёра его нет или оно появляется только дозами, это означает одно: для него отношения сейчас не так важны, как для вас. Это не обязательно делает его "плохим". Но это факт, с которым нужно считаться. Потому что когда вы игнорируете этот факт, вы начинаете компенсировать отсутствующую динамику своим напряжением, тревогой и попытками "додавить" близость. А близость не появляется под давлением.
ДВА ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛА ОТНОШЕНИЙ
Про любовь любят говорить как про мистику: "накрыло", "не могу без него", "сердцу не прикажешь". Но в реальности отношения держатся на довольно простых закономерностях. Сегодня хотел бы поговорить о двух базовых вещах, от которых сильно зависит, будет ли между вами близость или начнутся эмоциональные качели.
Первое правило — подкреплять нужно только шаги навстречу, то есть отвечать теплом на тепло, вниманием на внимание, инициативой на инициативу. На первый взгляд это очевидно, но именно здесь чаще всего происходит провал, особенно когда один любит сильнее другого. Любящий сильнее при отсутствии такого же потока у второго партнера начинает гнаться: писать чаще, искать встреч, объяснять, прояснять, подстраиваться. Ему кажется, что он проявляет любовь, заботится об отношениях. Но второй человек часто считывает это не как заботу, а как давление и липкость, и естественная реакция — отстраниться. Тогда первый начинает стараться ещё больше, второй отходит ещё дальше. Так незаметно запускается динамика "преследование — дистанция", которая затягивает обоих.
В "слабой" позиции человек обычно не видит себя как преследующего. Внутри это переживается иначе: "я просто хочу быть рядом", "я не могу терпеть неопределённость", "если я сейчас не поговорю, всё рухнет". И постепенно он начинает уступать себе: молчит там, где неприятно, соглашается на то, что не подходит, терпит то, что унижает, потому что ему страшно потерять другого. Главная потеря в такой ситуации — не отношения, а самоуважение.
И здесь важно понять прямую связку: когда человек сам перестаёт себя уважать, другим становится всё труднее уважать его. Уважение в отношениях держится не на просьбах "уважай меня", а на том, что вы сами показываете своей жизнью и поведением, где проходит ваша граница и как с вами можно обходиться, а как нельзя. Если вы раз за разом разрешаете с собой плохо обращаться, оправдываете пренебрежение, соглашаетесь на унизительные условия, партнёр привыкает к этой норме. Он может даже не хотеть быть "плохим", но ваше поведение само говорит: раз вы допускаете это, значит, так можно. Поэтому потеря самоуважения тянет за собой и потерю уважения со стороны.
Чем меньше остаётся самоуважения, тем больше тревоги и тем сильнее хочется удержать человека любой ценой. А чем сильнее удержание, тем меньше в отношениях желания и тем больше раздражения у того, кто отступает. Выглядит это как парадокс: вы стараетесь "ради любви", а получаете ещё больше холода. Но это закономерно, если вы отвечаете сближением на отдаление.
Поэтому важно запомнить простую вещь: нельзя отвечать шагом навстречу человеку, который от вас дистанцируется. Если человек холодеет, исчезает, отменяет встречи, проявляет пренебрежение, а вы в ответ усиливаете инициативу, вы становитесь липким, вынуждаете человека отстраняться. Вы как бы сообщаете: "можно меньше вкладываться, можно игнорировать мои интересы — я всё равно буду рядом и буду тебя догонять". Это не делает отношения теплее. Это снижает вашу значимость и закрепляет неравенство.
Второе правило — смотреть не на слова и надежды, а на динамику. Отношения — это всегда движение навстречу: два человека постепенно усиливают связь, общую территорию, появляются общие интересы, вовлеченность и заинтересованность в жизни друг друга. Если движение идёт только с вашей стороны, а со стороны партнёра его нет или оно появляется только дозами, это означает одно: для него отношения сейчас не так важны, как для вас. Это не обязательно делает его "плохим". Но это факт, с которым нужно считаться. Потому что когда вы игнорируете этот факт, вы начинаете компенсировать отсутствующую динамику своим напряжением, тревогой и попытками "додавить" близость. А близость не появляется под давлением.
❤9👍3💯1
Чтобы не проваливаться в "слабую" позицию, полезно следовать двум правилам. Первое — опора на себя: ваша жизнь, ваши цели, ваша устойчивость, способность выдерживать паузы и неопределённость, не превращая партнёра в источник спокойствия. Второе — трезвость: привычка замечать обратную связь по действиям.
Если вам постоянно кажется, что надо "терпеть ещё чуть-чуть", "доказать", "правильно себя повести", чтобы вас оценили, — это тревожный сигнал. Самоуважение нельзя приносить в жертву ради любви: человек, который вас не выбирает, не начнёт выбирать из благодарности за вашу жертву. Скорее вы закрепите роль того, кто всегда уступает.
Смысл этих правил не в том, чтобы играть в холодность, обижаться или "наказывать" дистанцией. Смысл в другом: сохранять равновесие и не отдавать управление отношениями своей тревоге. Отвечать на взаимность взаимностью, а на отсутствие взаимности — остановкой и рефлексией, а не погоней.
Это две простые вещи, которые защищают самоуважение — а вместе с ним и уважение со стороны — и дают шанс на реальную близость взамен иллюзий.
Автор: Артём Смирнов
Если вам постоянно кажется, что надо "терпеть ещё чуть-чуть", "доказать", "правильно себя повести", чтобы вас оценили, — это тревожный сигнал. Самоуважение нельзя приносить в жертву ради любви: человек, который вас не выбирает, не начнёт выбирать из благодарности за вашу жертву. Скорее вы закрепите роль того, кто всегда уступает.
Смысл этих правил не в том, чтобы играть в холодность, обижаться или "наказывать" дистанцией. Смысл в другом: сохранять равновесие и не отдавать управление отношениями своей тревоге. Отвечать на взаимность взаимностью, а на отсутствие взаимности — остановкой и рефлексией, а не погоней.
Это две простые вещи, которые защищают самоуважение — а вместе с ним и уважение со стороны — и дают шанс на реальную близость взамен иллюзий.
Автор: Артём Смирнов
❤19👍5💯1
Присоединяйся к каналу по ссылке: https://max.ru/join/1r17AYdh9_2T8l1cFWDULBjVVxHQmWrPUl47au4oaCA
MAX
MAX – быстрое и легкое приложение для общения и решения пов…
Ну вот, зарегистрировалась в Максе. Пока там пусто, но материалы будут появляться там. Пишите, подключайтесь. А куда деваться, надо же дальше как-то жить 😊
👏3🤔3