Психолог Рамиля Зиянгирова
447 subscribers
675 photos
306 videos
38 links
Download Telegram
Обращаются ли ко мне на грани развода?
Ну, конечно, обращаются. Обычно на такой как раз стадии и обращаются. Хотя хотелось бы, конечно, чуть раньше. Года на два 😂
Потому что к стадии развода пара приходит далеко не сразу. Когда-то же эти двое любили друг друга. Ну или, по крайней мере, выбрали в супруги, чтобы быть с ним в горе и в радости всю жизнь.
Редко кто из нас выходит замуж/женится с мылью: "Так, ну пару лет поживу с ним, потом разведусь". Хотя всякое, конечно, бывает.
Пары приходят после измен.
Пары приходят после насилия.
Пары приходят после утрат.
Пары приходят даже после рождения ребёнка "на стороне".
И у всех этих пар есть шанс на совместное будущее, если супруги этого хотят. Оба.
А вот если один из партнёров уже не хочет быть вместе, то шансов на сохранение брака нет. Но такие пары редко приходят. До меня за три года два раза такие приходили.
Тут важно чётко видеть разницу между тем, что человек говорит, и что хочет на самом деле. Потому что один из супругов может кричать о разводе, махать заявлением на развод перед носом партнёра, но это ещё не значит, что человек хочет развестись. А бывает наоборот, когда супруг тихо и мирно пытается сделать вид, что он работает над отношениями, а внутри он уже давно принял решение выйти из них. И такими походами к психологу пытается переложить ответственность на партнёра. Мол, видишь, я же пытался, но не получается.
Но обычно это очень хорошо чувствуется и быстро считается.
.
И должна сделать ремарку, что чем позже пришла пара, чем в более тугой узел запутались их отношения, тем дольше нужно времени, чтобы их распутать. Иногда может потребоваться год регулярной работы. Ну или полгода.
.
А вот что касается второй части сообщения, там где про нарцисса и пр... Ох, тут прям на отдельный пост. И даже серию постов. Поэтому я лучше даже не буду начинать.
.
#психолог
#самарапсихолог
#семейныйпсихолог
#развод
#семьянаграниразвода
#психологсамара
17
Если цель обеда — питание тела, то тот, кто съест вдруг два обеда, достигнет, может быть, большего удовольствия, но не достигнет цели, ибо оба обеда не переварятся желудком.
Если цель брака есть семья, то тот, кто захочет иметь много жён и мужей, может быть, получит много удовольствия, но ни в каком случае не будет иметь семьи.
Весь вопрос, ежели цель обеда есть питание, а цель брака — семья, разрешается только тем, чтобы не есть больше того, что может переварить желудок, и не иметь больше жён и мужей, чем столько, сколько нужно для семьи, то есть одной и одного.

Лев Николаевич Толстой "Война и мир"
18👏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Фильм "Мечты Дзиро о суши"
2
Какие шикарные фото Самары мне попались в контакте! Решила с вами тоже поделиться. Как же так красиво сфотографировали, увидели, передали 😍
23
Я жуткая мерзлячка. Иногда я ложусь под двойное одеяло и мои ноги и руки при этом ледяные. Кажется, это называется вегето-сосудистая дистония. Но я не об этом. Я хочу поговорить о человеческом тепле.
Сейчас психологи любят говорить: никто не обязан тебя долюбить, согреть, обогореть. Ты должна это сделать сама! Полюби себя сама! Мы одни приходим в этом мир и одни умираем. При этом эти психологи совершенно забывают о том, что даже Адаму Бог создал Еву. И это естественное наше стремление - хотеть быть в паре. Так кто мы такие, чтобы спорить с Богом?
.
Так вот, я ложусь под двойное одеяло и мерзну. Я пытаюсь согреться. Я не могу уснуть от холода. Я подумываю о том, чтобы встать и одеть ещё и носки, иначе я так и не усну с этими ледеными ногами.
Но тут приходит муж. Ложится рядом. Мне очень быстро становится тепло. Даже жарко. Я раскрываюсь, скидываю лишнее одеяло. Мои ступни моментально становятся тёплыми.
.
Примерно так же и в отношениях. Понятное дело, что если я мерзлячка, то мне нужно позаботиться о себе самой, укрыться теплее, может быть, побегать, попрыгать перед сном, чтобы кровь начала быстрее внутри меня ходить, сходить к врачу, носки сразу приготовить. Но в отношениях этот вопрос решить в разы легче.
Поэтому мне не очень нравится эта идея - хочешь чего-то - дай это себе сам и отстань от людей. Понятно, что это так, понятно, что это верно. Но иногда проще и быстрее погреться об мужа.
Это нормально - хотеть отношений. Хотеть быть счастливой в паре. Как и, конечно же, это нормально - уметь о себе заботиться самой. И одно другое не исключает. А одно является неотъемлимым условием для второго. Хочешь нормальных, здоровых отношений - умей о себе позаботиться сама.
#психолог #семейныйпсихолог #отношения #любовь #брак
26👏3
Психиатр в нашей клинике вчера: "Скорее бы снег пошёл..."
Я: "Ну уж нет, чистить машину, сугробы, пробки, не надо снега."
Психиатр: "Так я не для себя прошу, для клиентов. С появлением снега заканчивается осеннее обострение."
.
Так и живём.... Ну что, поздравляю всех нас с окончанием осеннего обострения! 😂 Надеюсь, снег там еще не растаял?
17🤣15👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Когда в институте, где я заканчиваю обучение на семейного психотерапевта, нам посоветовали фильм "Супруги Роуз", я даже удивилась. Обычно нам рекомендуют занудливые, сложные, муторные драмы, а тут искрометная комедия 😳 (прости, дорогой институт, но ты правда иногда бываешь занудлив со своими рекомендациями).
.
Весело и очень динамично показаны 15 лет супружеской жизни, от момента безумной страсти, любви, нежности до жуткой ненависти друг к другу.
.
Причём можно проследить все кризисы семейной жизни: от кризиса, связанного с рождением первого ребёнка до кризиса на стадии опустевшего гнезда, когда птенцы покинули родные пенаты, а родители, ставшие за эти годы совершенно чужими друг другу, остались наедине друг с другом.
.
И концовка весьма неожиданная.
.
В общем, берите на заметку, отличный фильм для семейного просмотра.
.
Мы смотрели с мужем, и у середине фильма вдруг я поняла, что у нас ещё и совпадение по профессиям: она кондитер, а он строитель.
.
#психолог
#самарапсихолог
#психологсамара
#самара
#онлайнпсихолог
#семейныйкризис
#развод
👍42😁2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как учить детей решать проблемы. Видеоцитата Ирины Олеговны Камаевой. Когда-то в далёком 2005 году она писала рецензию на мой диплом по психологии, который я защитила на отлично.
5💯3
В связи с покупкой офиса у нас долги, и вот теперь их возвращаю, приходится себя ограничивать, а я, признаться, давно этим не занималась. Да, я не покупаю себе вещи шанель и сумки биркин, но постоянно вкладываю в свое образование. И на этом экономить не люблю. Люблю учиться. И учусь, порой мне так кажется, за всех вместе взятых членов моей семьи 😂 Причём расширенной семьи. Не только мужа и детей имею в виду. Люблю учиться, всякие эти программы повышения квалификации, краткосрочные курсы, а ещё у нас, у психологов эти бесконечные супервизии и полно всего другого, что требует денег.
А тут денег на это нет. Долги же возвращаю.
И я начала находить в этом плюс! Вот до этого момента я бы пошла и купила себе какой-то обучающий курс по психологии, где автор скомпоновал все из разных источников. А теперь я обращаюсь напрямую к первоисточникам! У меня есть книги! Шикарные. Бесплатные. Присланные коллегами. И они так давно пылятся в папке на моем ноутбуке. Вот, наконец-то, длинными зимними вечерами я их и прочитаю. В общем, хочешь - идёшь и делаешь и не ноешь, что нет возможности.
.
#психолог #самара #цели #целеполагание #целеустремлённость
👍185
Бывают Женщины - Королевы. И их корону лопатой не сшибешь - настолько они в себе уверены. Я знаю несколько таких (не много). Одна из них - моя клиентка. С её позволения делюсь несколькими эпизодами из её жизни, которые меня искренне восхитили.
.
Эпизод первый. Молодая, красивая, в котором сарафанчике она познакомилась со своим будущим мужем. Он старше её, обеспечен. И вот она уже в браке с ним, и он говорит: "А куда это ты в такое короткое платье вырядилась?!“. На что моя клиентка ответила не моргнув и глазом: "Знаешь что, ты меня в таком коротком платье полюбил и женился, а теперь хочешь меня поменять? Нет, дорогой". К слову, когда эта клиентка пришла ко мне, ей было очень далеко за сорок, но этого по ней не скажешь, подтянутая, стройная, очень много спорта, она даст фору многим молодым. И да, она была в коротких шортах, которые идеально на ней сидели.
.
Эпизод второй. У них уже ребёнок. А муж встречается с партнёрами и постоянно эти бизнес-встречи заканчиваются попойками. Моя клиентка однажды проснулась, отвела их трехлетку в садик и укатила в санаторий, оставив любимому мужу записку: "Я в санатории. Вернусь через 10 дней. Ребёнка во столько из садика нужно забрать. Во столько отводить. В такой-то день у него приём у такого-то врача, а в такой - у другого. Люблю, целую, уже скучаю". С тех пор муж понял, что такое ребёнок, и каково это - отвечать за него полностью самому.
.
Эпизод третий. Наши дни. Колесо на машине клиентки начало спускать. А она собиралась "с девочками" (которым тоже теперь уже под 50 и которые так же прекрасны, как она) на спортивные соревнования (да, у девочек под 50 тоже есть спортивные состязания, хотя они при этом и работают, и заботятся о детях и о большом хозяйстве, а вы сами понимаете, что у таких активных женщин большое хозяйство к 50ти годам набирается). Муж говорит: "Вот поедешь с девочками и заодно заедите на шиномонтаж". На что моя клиентка подняла бровь и сказала: "Я не поеду на спущенном колесе." Если вы думаете, что муж тут же поехал сам менять колесо, то нет, все не всегда так просто. Но и клиентка у меня молодец, хочется брать с неё пример, вот что значит устойчивая самооценка: "Дорогой, колесо ты пока не починил, значит, я возьму твой мерседес, потому что рисковать полной машиной баб, я не могу". Понятное дело, что пока они были на спорте, колесо в её авто было заменено.
.
Вот что тут ценно:
.
- Женщина ни раз не упрекнула мужа, не навесила на него чувство вины. Она всегда с уважением к своему мужу. Потому что у Королевы муж - Король. А ЕСЛИ ТВОЙ МУЖ НЕ КОРОЛЬ, ТО ЕСТЬ ТЫ К НЕМУ КАК КОРОЛЮ НЕ ОБРАЩАЕШЬСЯ, ТО КАКАЯ ЖЕ ТЫ КОРОЛЕВА?
.
- Женщина вообще ни на каплю ни в какой из этих ситуаций не усомнилась в своей ценности. Потому что ценность женщины не зависит от отношения к ней мужчины. Это ОТНОШЕНИЕ МУЖЧИНЫ К НЕЙ ЗАВИСИТ ОТ ЕЁ САМОЦЕННОСТИ. НО НИКОГДА НЕ НАОБОРОТ!
.
- ЖЕНЩИНА НЕ СОГЛАШАЛАСЬ НЕ МЕНЬШЕЕ. Ведь часто как бывает? Женщина в виду своей низкой самоценности соглашается на крохи, потом сама своего мужчину за это гнобит, что вот я из-за тебя.. Начинается игра в жертву, страдалицу, которой мужик должен. И должен, и должен. И такая гнетущая тяжесть в отношениях в итоге.
#психолог #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн #консультацияпсихолога #самара #психологсамара #самарапсихолог #любовь #брак #отношения
28👏9
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Это теперь мой любимый анекдот.
😁14🔥1
Сегодня к нам на программу вновь дозвонилась #рамиляворчушкина
И сегодня она посягнула на святое - на врачей.
.
В общем, я с детства в очках. С 4х лет.
.
Когда мне было лет 15, в больнице им. Ерошевского сказали очки мне больше не нужно носить, все равно они мне не помогут. И до 39 я рассталась с очками. И в 39 пошла за ними вновь, но уже в связи с возрастными изменениями. В хорошую частную, очень известную в городе клинику пошла, между прочим. С хорошим современным оборудованием.
.
И там молодой врач долго подбирал мне очки, ругал меня и моих родителей, что они не занимались в детстве моим зрением (а они занимались! Я все детство проходила как пират с заклеяным одним глазом, в открытый глаз мне светили красной лампой, возили по врачам, делали упражнения для глаз и тп), но молодой врач усердно мне не верил, подобрал какие-то сложные линзы на этот плохо видящий с детства глаз, настолько сложные, что это совсем другой ценник и не каждую оправу под них можно.
.
Я даже возгордилась: у всех линзы как линзы, а у меня сложные по цене крыла от самолёта! Вот ведь какая я уникальная.
.
А ещё молодой врач сказал, что с возрастом может вернуться моё косоглазие, которое было в детстве (косоглазие прошло до школы либо само по себе, либо всё-таки в результате бесконечных тренировок на глаз, которые мне устраивали мои родители).
.
Перспектива вновь окосеть меня, конечно, вообще расстроила. Очки я с теми сложными линзами тогда купила в частной клинике. И до сих пор в них хожу.
.
Мне уже скоро 43, думаю, надо зрение проверить. За эти 4 года видеть я стала хуже, старость не радость, как говорится, но денег пока на дорогую частную клинику нет, у меня же долги за покупку офиса, нужно экономить, поэтому пошла по месту прописки в обычную поликлинику. Старушка-врач. говорит, если вы за очками, то идите в оптику любую, там вам подберут. "А у нас здесь ни оборудования современного, ничего нет".
.
Думаю, ну если уж я доехала до этой поликлиники, в очереди отсидела, то хоть что-то я должна узнать о своём зрении.
.
Милая старушка-врач усадила меня на стул, за секунду проверила глазное дно без всяких капель, оно оказалось в норме, я показала ей свои очки, она мило улыбнулась и сказала, что на тот глаз, который с детства плохо видит, не нужно никаких таких линз, сказала, какой у меня диагноз (какова же была моя радость, когда она сказала те самые диагнозы, которые я слышала все детство с 4х лет в больнице им. Ерошевского - старушка знает, о чем говорит!) Сказала, что на этот глаз толку нет никакие линзы подбирать, он как не видел толком, так и не увидит, это только деньги на ветер на дорогущие и бесполезные в моем случае линзы.
.
А ещё успокоила меня, что не будет у меня никакого косоглазия. Ну по крайней мере до 80 лет точно не будет. А, возможно, и потом не будет.
И ещё успокоила меня по другому вопросу, связанному со зрением, из-за которого я переживала.
.
Консультация длилась 5 минут. Я ушла счастливая и довольная. Пожалуйста, Те, кто Там Наверху, храните таких врачей, как эта женщина. Которая бесплатно. Без оборудования. За 5 минут. Успокоила по двум важным вопросам. Сняла страх косоглазия. Сэкономила мне кучу денег на эти бесполезные линзы. В общем, старушка просто мегапрофессионал.
.
Когда ты лет 50 в одной профессии, то можешь очень просто говорить об очень сложных вещах. Жаль, что я вот такого опыта в своей жизни уже не наберу, я для этого поздновато в профессию пришла. Но это так круто, когда человек и без оборудования уже сам как сканер тебя видит, может отличить важное, от неважного, успокоить, не пугать там, где не нужно. И посоветовать то, что на самом деле важно.
👍322
Человека надо поддерживать в его хорошем, иначе ему незачем будет даже пытаться...
.
Учительница поставила ребёнку 4, хотя у него 8 ошибок в диктанте.
- Но это же "два"? Если 8 ошибок!
- Вот в прошлой четверти он сделал 20 ошибок! А в этой - в два раза меньше! Он и сам знает, что 8 ошибок - это "два". И тем более ему крепче запомнится эта четвёрка! Это про моё отношение к нему, а не про нормативы. Человека надо поддерживать иначе ему незачем будет пытаться..
👍238
Если клиент все время уходит от вас довольный, проверьте: не делаете ли вы ему вместо психотерапии тайский массаж (автор цитаты неизвестен).
7
Без участия родителей я могу в своем кабинете построить с подростком такие отношения, в которых ему будет безопасно, уютно и можно будет расти. 50 минут в неделю. А что же будет снаружи? Если я буду растить его доверие к взрослым - а взрослые снаружи будкт обманывать это доверие и некому будет за него заступиться? Если я буду учить его различать насилие и уходить - а он вдруг увидит, что вся его жизнь пронизана насилием и уйти ему некуда? Если я стану для ребёнка единственным нормальным взрослым - а родители перестанут оплачивать терапию (потому что любой родитель чувствует, если кто-то отнимает у него детей)?
Нельзя нам делать за родителей их работу - потому что это не наши дети.
Акцент всегда должен приходитьмя на работу с родителями. Именно семья, родители должны измениться.

(текст не мой, из сети)
.
#психолог #семейныйпсихолог
#подростки
#дети
#воспитание
👍133
Несмотря на огромное количество бесплатной литературы по психологии в интернете, множество статей, видео, коротких роликов, многие родители хотят "отдать" своего ребёнка психологу, чтобы тот исправил что-то в ребенке, но не обращаются за помощью, чтобы изменить что-то в себе, в своём умении взаимодействовать с подростком. Пока дети живут с нами, взрослыми, есть шанс что-то изменить,додать ребёнку, восполнить тот дефицит, что потянул за собой проблемное поведение.
.
Нужно помнить о том, что старшие отвечают за взаимодействие с младшим. Тот, у кого больше опыта, ресурсов, знаний и тп. Например, за взаимоотношения с учеником отвечает всё-таки в первую очередь учитель, а не ученик. Учитель опытнее, мудрее, старше. Ребёнок может много чего не знать, не понимать, огрызаться, но любящий свою работу педагог обычно может найти подход ко многим детям. Обратите внимание, есть такие учителя, которых любят практически все дети, и даже отпетые хулиганы как-то замолкают. И есть такие учителя, на уроках которых большинство детей всегда шумят, балуются, разговаривают.
То же самое в родительско-детских взаимоотношениях: родитель, более опытная фигура, ищет подход - где-то смягчит, где-то поднаправит, поддержит, у родителя, как у взрослого, уже сформирована саморегуляция, гормоны не скачут так, как у подростков, в конце концов..
.
Дети учатся реагировать на проблемы у родителей, вообще взаимодействовать с миром дети учатся у родителей. Если мама волнуется из-за всего, то и ребёнок растёт зачастую достаточно тревожным (особенно если нет другого примера для подражания в результате развода). Если родители не очень уважают своих детей, их мнение, потребности, то и ребёнок со временем может не уважать свои потребности, а потом и родительские тоже. Культура речи передаётся ребёнку. Если в семье вообще не принято унижать, оскорблять, кричать, то и дети примерно плюс-минус так же себя ведут. Если мама с папой не очень сильно переживают из-за мелких сложностей, то и дети растут спокойнее.
.
В общем, зачастую именно изменения в стиле воспитания, отношении к жизни, к ребёнку родителя кроется секрет изменения поведения ребёнка.
Даже если вдруг ребёнок будет меняться в кабинете психолога, он потом вернётся в ту же среду и вернутся прежние паттерны поведения.
#подростки #дети #воспитание #семейныйпсихолог #психологонлайн #психологсамара
13
У меня есть план на НГ каникулы. Я обычно пишу, что я хотела бы сделать, посетить или попробовать чтобы каникулы не прошли незаметно. Потому что если их не наполнять, то все дни пройдут как один: спал, ел, ничего не делал. И тогда не будет ощущения, что ты отдохнул и много чего успел.
.
А вы составляете планы на каникулы или действуете спонтанно?
.
Лепка пельменей, поход в баню, катание на лыжах были в моем новогоднем списке. А что у вас в нем?
👍4