В этом учебном году (получается, в следующем календарном) я заканчиваю трехгодичное обучение на семейного психотерапевта в Интегративном Институте Семейной Терапии (ИИСТ).
.
Осталось в общем-то больше проверяющих мои знания мероприятий, нежели обучающих семинаров. Предстоит ещё две открытые работы, где я буду психологом перед глазами своих очень опытных педагогов из Москвы, одна из которых уже 17 лет в семейной психологии, а вторая - вообще психиатр, которая берет в работу сложные случаи.
.
Предстоит написать очередной диплом (мама дорогая, я ещё от прошлогоднего диплома по клинической психологии только отошла).
.
Ну а все остальные контрольные я уже сдала. Например, я прошла более 200 интервизий (обязательные встречи с коллегами для разбора клиентских кейсов и отработки навыков терапии). Часть из них была с коллегами со всех городов нашей страны, а не только Самары. Это здорово обогощает опытом.
.
Отправила отчёт более чем по 150 часам консультаций своих клиентов, где нужно было описать, какие методы я использовала, какие вопросы задавала, с какой целью именно такие и тп. (разумеется, без указания личных данных клиентов!). На самом деле мне пришлось отправить отчёт по куда большему количеству часов, чем 150. Потому что не все мои работы были одобрены. Часть из них вернули как недостаточные по уровню для семейного психолога (ну это было на первом году обучения, потом я уже все поняла). Вот представляете, час ты консульиируешь, а потом ещё часа два описываешь, почему, зачем и как ты сделала тот или иной шаг в терапии. Сколько дней, недель и месяцев было на это потрачено!
.
Пройдено много супервизий. Это когда к тебе пришёл клиент, заплатил за консультацию, допустим, 3 тыс р, а ты после этого заплатил в два раза больше (!) своему супервизору, чтобы разобрать этот кейс, который принёс твой клиент, оплативший тебе 3 тыс. Да, и без супервизий никак! Они необходимы для становления системного взгляда на семейную терапию.
.
Статистика показывает, что далеко не все студенты ИИСТ получают свои дипломы, так как не все справляются с необходимыми требованиями для сертификации. Кто-то просто получает справку "прослушал столько-то часов" (как неуспевающие в школе вместо заветного аттестата).
.
Ну а вы, если нужна помощь в вопросах семейных, обращайтесь, чем смогу - помогу.
.
Осталось в общем-то больше проверяющих мои знания мероприятий, нежели обучающих семинаров. Предстоит ещё две открытые работы, где я буду психологом перед глазами своих очень опытных педагогов из Москвы, одна из которых уже 17 лет в семейной психологии, а вторая - вообще психиатр, которая берет в работу сложные случаи.
.
Предстоит написать очередной диплом (мама дорогая, я ещё от прошлогоднего диплома по клинической психологии только отошла).
.
Ну а все остальные контрольные я уже сдала. Например, я прошла более 200 интервизий (обязательные встречи с коллегами для разбора клиентских кейсов и отработки навыков терапии). Часть из них была с коллегами со всех городов нашей страны, а не только Самары. Это здорово обогощает опытом.
.
Отправила отчёт более чем по 150 часам консультаций своих клиентов, где нужно было описать, какие методы я использовала, какие вопросы задавала, с какой целью именно такие и тп. (разумеется, без указания личных данных клиентов!). На самом деле мне пришлось отправить отчёт по куда большему количеству часов, чем 150. Потому что не все мои работы были одобрены. Часть из них вернули как недостаточные по уровню для семейного психолога (ну это было на первом году обучения, потом я уже все поняла). Вот представляете, час ты консульиируешь, а потом ещё часа два описываешь, почему, зачем и как ты сделала тот или иной шаг в терапии. Сколько дней, недель и месяцев было на это потрачено!
.
Пройдено много супервизий. Это когда к тебе пришёл клиент, заплатил за консультацию, допустим, 3 тыс р, а ты после этого заплатил в два раза больше (!) своему супервизору, чтобы разобрать этот кейс, который принёс твой клиент, оплативший тебе 3 тыс. Да, и без супервизий никак! Они необходимы для становления системного взгляда на семейную терапию.
.
Статистика показывает, что далеко не все студенты ИИСТ получают свои дипломы, так как не все справляются с необходимыми требованиями для сертификации. Кто-то просто получает справку "прослушал столько-то часов" (как неуспевающие в школе вместо заветного аттестата).
.
Ну а вы, если нужна помощь в вопросах семейных, обращайтесь, чем смогу - помогу.
❤17
Слышу разговор 17летнего сына из его комнаты, так как дверь приоткрыта:
"Я тебе свою позицию чётко объяснил. А ты мне нет. Он же сказал, что даст откат".
Напрягаюсь, так как думаю, что сын опять какой-то бизнес с друзьями замутил. Такой опыт уже был, мне тогда не понравилась его бизнес-идея. А тут на этот раз ещё и с откатами. В напряжении прислушиваюсь, о чем он говорит. Далее вновь какие-то разговоры по понятиям. Думаю, ну все, пиши пропало. Моё материнское сердце ушло в пятки.
"Колян, я тебя серьёзно говорю, если бы он так поступил, я бы тебе сразу отдал...."
Чувствую, что медленно седею...
И далее: "Я бы тебе сразу отдал яйцо дракона".
Зановес 😂.
Оказывается, играют вместе в компьютерную игру. Мой сын не играл много лет в комп игры, поэтому я к таким речам из его комнаты не привыкла.
Вот тоже мне дают, 11классники, лициисты, углубленная физика и математика, уселись играть! Хотя до этого он не играл никогда особо. Вот чем-чем, а компьютерными играми мой сын не очень-то увлекался. Но тут, видимо, уровень напряжения к ЕГЭ начал зашкаливать, и он так решил его снизить.
#матьвыпускника
#компьютерныеигры
#ЕГЭ
#11класс
"Я тебе свою позицию чётко объяснил. А ты мне нет. Он же сказал, что даст откат".
Напрягаюсь, так как думаю, что сын опять какой-то бизнес с друзьями замутил. Такой опыт уже был, мне тогда не понравилась его бизнес-идея. А тут на этот раз ещё и с откатами. В напряжении прислушиваюсь, о чем он говорит. Далее вновь какие-то разговоры по понятиям. Думаю, ну все, пиши пропало. Моё материнское сердце ушло в пятки.
"Колян, я тебя серьёзно говорю, если бы он так поступил, я бы тебе сразу отдал...."
Чувствую, что медленно седею...
И далее: "Я бы тебе сразу отдал яйцо дракона".
Зановес 😂.
Оказывается, играют вместе в компьютерную игру. Мой сын не играл много лет в комп игры, поэтому я к таким речам из его комнаты не привыкла.
Вот тоже мне дают, 11классники, лициисты, углубленная физика и математика, уселись играть! Хотя до этого он не играл никогда особо. Вот чем-чем, а компьютерными играми мой сын не очень-то увлекался. Но тут, видимо, уровень напряжения к ЕГЭ начал зашкаливать, и он так решил его снизить.
#матьвыпускника
#компьютерныеигры
#ЕГЭ
#11класс
😁17❤5
Здравствуйте, в эфире #бабкаворчушкаРамиляЗиянгирова
В общем, меня возмущают самокатчики, мотоциклисты, доставщики, которые на своих не пойми чем ездят не пойми как.
.
Вот всю жизнь ты знаешь, что здесь одностороннее движение и, конечно, у тебя уже на подкорке записано, что транспортное средство по дороге может ехать только строго с одной стороны от тебя. И туда смотришь. Но вдруг, ни с того, ни с сего, прямо по встречке, не смотря по сторонам, летит совершенно с противоположной стороны по полосе одностороннего движения очередной доставщик, рискуя своей жизнью и твоей машиной, здоровьем и нервами. Блин! Ну и ладно бы такое было один раз. Теперь такое постоянно.
.
Я очень хочу, чтобы их начали штрафовать за нарушение ПДД. Чтобы им приходили самые настоящие штрафы, а так же лишение водительских прав за встречку. Чтобы они, наконец-то, образумились и не рисковали собой и нами. Но что-то мне подсказывает, что у них и прав-то никаких нет! И что они тогда делают на дорогах?!
.
Из плюсов (надо же во всем искать позитив! Хотя надо ли?): зато как развивается гибкость мышления! Теперь правило одностороннего движения ничего не значит! Теперь кирпичи ничего не значат, потому что прямо из под кирпича на тебя может налететь самокатчик. Теперь нужно быстро перестроить свой мозг и смотреть в оба! Мозг наш зато будет теперь всегда свеж и молод.
В общем, меня возмущают самокатчики, мотоциклисты, доставщики, которые на своих не пойми чем ездят не пойми как.
.
Вот всю жизнь ты знаешь, что здесь одностороннее движение и, конечно, у тебя уже на подкорке записано, что транспортное средство по дороге может ехать только строго с одной стороны от тебя. И туда смотришь. Но вдруг, ни с того, ни с сего, прямо по встречке, не смотря по сторонам, летит совершенно с противоположной стороны по полосе одностороннего движения очередной доставщик, рискуя своей жизнью и твоей машиной, здоровьем и нервами. Блин! Ну и ладно бы такое было один раз. Теперь такое постоянно.
.
Я очень хочу, чтобы их начали штрафовать за нарушение ПДД. Чтобы им приходили самые настоящие штрафы, а так же лишение водительских прав за встречку. Чтобы они, наконец-то, образумились и не рисковали собой и нами. Но что-то мне подсказывает, что у них и прав-то никаких нет! И что они тогда делают на дорогах?!
.
Из плюсов (надо же во всем искать позитив! Хотя надо ли?): зато как развивается гибкость мышления! Теперь правило одностороннего движения ничего не значит! Теперь кирпичи ничего не значат, потому что прямо из под кирпича на тебя может налететь самокатчик. Теперь нужно быстро перестроить свой мозг и смотреть в оба! Мозг наш зато будет теперь всегда свеж и молод.
👍14❤2
Сегодня на свободу вырвалась #бабкаворчушкаРамиляЗиянгирова
(неужели я стала настолько старая, что теперь ворчу на молодёжь?!!! Никогда бы не подумала, что дойду до такого).
.
Короче, меня эта тема искренне волнует. И ответа у меня пока нет. И, понятное дело, что это вовсе не моё дело. Но все же... Я замечаю, что молодёжь до 30 лет нынче в массе своей ни к чему не стремится. Не все. Не всегда. Но очень много таких.
.
Вот, к примеру, наблюдаю я картину, что доставку еды чаще всего заказывают молодые люди, которые, внимание, живут на съемных квартирах. Или у которых однушка, подаренная родителями. И больше ничего, собственно, и нет. То есть у них есть к чему стремиться и для чего экономить на доставке еды. И не надо мне говорить, что на доставке еды на квартиру не сэкономить, копейка рубль бережёт, я пишу это со знанием дела: когда-то у меня ничего не было, все, что у нас с мужем есть, куплено и сделано нами самостоятельно. И большие цели требуют зачастую отказа от мелких удовольствий. У них же, как говорит моя мама-пенсионерка, ещё кровь должна кипеть! Но нет...
Мой муж, если я хочу что-то заказать в "Самокате", останавливает меня и говорит, что лучше сейчас сам сходит в магазин. Хотя мы не самые бедные вроде люди и уже могли бы себе позволить не экономить на таком. Но это, похоже, принципиальная позиция моего мужа. По лестнице он тоже предпочитает спускаться пешком, а не на лифте, и нас всех с собой зовёт. А ещё ему искренне интересно и нравится работать. Как и мне! Не, ну я не прошу быть такими, как мы, таких, в общем-то, и среди наших ровесников не найдёшь. Кто мы там? Бумеры и миллениалы с мужем? А среди зумеров уж и тем более. Мы постоянно к чему-то стремимся, чего-то хотим. Наш сын уже даже перестал спрашивать, собираемся ли мы когда-то успокоиться и отдохнуть, потому что, видимо, уже понял, что это бесполезно. И вроде мы уже можем успокоиться и не бежать. И офис новый уж не смертельно мне нужен был. Но нам все равно вечно чего-то хочется... Как и моим 70летним родителям. У тех тоже ещё королевские планы.
.
И вот мой вопрос, который меня уже давно беспокоит: молодым людям, вот этим зумерам, или как их там, на самом деле ничего не нужно? Им на самом деле доставляет удовольствие вот эта их гедонистическая жизнь без стремлений, целей, достижений? Заказали доставку, вкусно поели, хорошо поспали и все на этом? Или же на самом деле у них нет веры в себя, что все получится, поэтому они и не начинают? Или же у них нет энергии на свершения? Почему они ни к чему не стремятся? В чем истинная причина их безинициативности, ленности и бездействия? Неужели им и правда не хочется переехать из съёмной однушки в собственное жилье? Попутешествовать по миру? Увидеть океан? Пересесть с такси на свой автомобиль? (кстати та категория молодых людей, о которых я пишу, не пользуется трамваями и автобусами, они ездят исключительно на такси - они любят комфорт и не любят напрягаться). А как же преодоление? Стремление? Победа над собой и трудностями?! Ощущение силы, что ты смог?
(неужели я стала настолько старая, что теперь ворчу на молодёжь?!!! Никогда бы не подумала, что дойду до такого).
.
Короче, меня эта тема искренне волнует. И ответа у меня пока нет. И, понятное дело, что это вовсе не моё дело. Но все же... Я замечаю, что молодёжь до 30 лет нынче в массе своей ни к чему не стремится. Не все. Не всегда. Но очень много таких.
.
Вот, к примеру, наблюдаю я картину, что доставку еды чаще всего заказывают молодые люди, которые, внимание, живут на съемных квартирах. Или у которых однушка, подаренная родителями. И больше ничего, собственно, и нет. То есть у них есть к чему стремиться и для чего экономить на доставке еды. И не надо мне говорить, что на доставке еды на квартиру не сэкономить, копейка рубль бережёт, я пишу это со знанием дела: когда-то у меня ничего не было, все, что у нас с мужем есть, куплено и сделано нами самостоятельно. И большие цели требуют зачастую отказа от мелких удовольствий. У них же, как говорит моя мама-пенсионерка, ещё кровь должна кипеть! Но нет...
Мой муж, если я хочу что-то заказать в "Самокате", останавливает меня и говорит, что лучше сейчас сам сходит в магазин. Хотя мы не самые бедные вроде люди и уже могли бы себе позволить не экономить на таком. Но это, похоже, принципиальная позиция моего мужа. По лестнице он тоже предпочитает спускаться пешком, а не на лифте, и нас всех с собой зовёт. А ещё ему искренне интересно и нравится работать. Как и мне! Не, ну я не прошу быть такими, как мы, таких, в общем-то, и среди наших ровесников не найдёшь. Кто мы там? Бумеры и миллениалы с мужем? А среди зумеров уж и тем более. Мы постоянно к чему-то стремимся, чего-то хотим. Наш сын уже даже перестал спрашивать, собираемся ли мы когда-то успокоиться и отдохнуть, потому что, видимо, уже понял, что это бесполезно. И вроде мы уже можем успокоиться и не бежать. И офис новый уж не смертельно мне нужен был. Но нам все равно вечно чего-то хочется... Как и моим 70летним родителям. У тех тоже ещё королевские планы.
.
И вот мой вопрос, который меня уже давно беспокоит: молодым людям, вот этим зумерам, или как их там, на самом деле ничего не нужно? Им на самом деле доставляет удовольствие вот эта их гедонистическая жизнь без стремлений, целей, достижений? Заказали доставку, вкусно поели, хорошо поспали и все на этом? Или же на самом деле у них нет веры в себя, что все получится, поэтому они и не начинают? Или же у них нет энергии на свершения? Почему они ни к чему не стремятся? В чем истинная причина их безинициативности, ленности и бездействия? Неужели им и правда не хочется переехать из съёмной однушки в собственное жилье? Попутешествовать по миру? Увидеть океан? Пересесть с такси на свой автомобиль? (кстати та категория молодых людей, о которых я пишу, не пользуется трамваями и автобусами, они ездят исключительно на такси - они любят комфорт и не любят напрягаться). А как же преодоление? Стремление? Победа над собой и трудностями?! Ощущение силы, что ты смог?
❤21
Обращаются ли ко мне на грани развода?
Ну, конечно, обращаются. Обычно на такой как раз стадии и обращаются. Хотя хотелось бы, конечно, чуть раньше. Года на два 😂
Потому что к стадии развода пара приходит далеко не сразу. Когда-то же эти двое любили друг друга. Ну или, по крайней мере, выбрали в супруги, чтобы быть с ним в горе и в радости всю жизнь.
Редко кто из нас выходит замуж/женится с мылью: "Так, ну пару лет поживу с ним, потом разведусь". Хотя всякое, конечно, бывает.
Пары приходят после измен.
Пары приходят после насилия.
Пары приходят после утрат.
Пары приходят даже после рождения ребёнка "на стороне".
И у всех этих пар есть шанс на совместное будущее, если супруги этого хотят. Оба.
А вот если один из партнёров уже не хочет быть вместе, то шансов на сохранение брака нет. Но такие пары редко приходят. До меня за три года два раза такие приходили.
Тут важно чётко видеть разницу между тем, что человек говорит, и что хочет на самом деле. Потому что один из супругов может кричать о разводе, махать заявлением на развод перед носом партнёра, но это ещё не значит, что человек хочет развестись. А бывает наоборот, когда супруг тихо и мирно пытается сделать вид, что он работает над отношениями, а внутри он уже давно принял решение выйти из них. И такими походами к психологу пытается переложить ответственность на партнёра. Мол, видишь, я же пытался, но не получается.
Но обычно это очень хорошо чувствуется и быстро считается.
.
И должна сделать ремарку, что чем позже пришла пара, чем в более тугой узел запутались их отношения, тем дольше нужно времени, чтобы их распутать. Иногда может потребоваться год регулярной работы. Ну или полгода.
.
А вот что касается второй части сообщения, там где про нарцисса и пр... Ох, тут прям на отдельный пост. И даже серию постов. Поэтому я лучше даже не буду начинать.
.
#психолог
#самарапсихолог
#семейныйпсихолог
#развод
#семьянаграниразвода
#психологсамара
Ну, конечно, обращаются. Обычно на такой как раз стадии и обращаются. Хотя хотелось бы, конечно, чуть раньше. Года на два 😂
Потому что к стадии развода пара приходит далеко не сразу. Когда-то же эти двое любили друг друга. Ну или, по крайней мере, выбрали в супруги, чтобы быть с ним в горе и в радости всю жизнь.
Редко кто из нас выходит замуж/женится с мылью: "Так, ну пару лет поживу с ним, потом разведусь". Хотя всякое, конечно, бывает.
Пары приходят после измен.
Пары приходят после насилия.
Пары приходят после утрат.
Пары приходят даже после рождения ребёнка "на стороне".
И у всех этих пар есть шанс на совместное будущее, если супруги этого хотят. Оба.
А вот если один из партнёров уже не хочет быть вместе, то шансов на сохранение брака нет. Но такие пары редко приходят. До меня за три года два раза такие приходили.
Тут важно чётко видеть разницу между тем, что человек говорит, и что хочет на самом деле. Потому что один из супругов может кричать о разводе, махать заявлением на развод перед носом партнёра, но это ещё не значит, что человек хочет развестись. А бывает наоборот, когда супруг тихо и мирно пытается сделать вид, что он работает над отношениями, а внутри он уже давно принял решение выйти из них. И такими походами к психологу пытается переложить ответственность на партнёра. Мол, видишь, я же пытался, но не получается.
Но обычно это очень хорошо чувствуется и быстро считается.
.
И должна сделать ремарку, что чем позже пришла пара, чем в более тугой узел запутались их отношения, тем дольше нужно времени, чтобы их распутать. Иногда может потребоваться год регулярной работы. Ну или полгода.
.
А вот что касается второй части сообщения, там где про нарцисса и пр... Ох, тут прям на отдельный пост. И даже серию постов. Поэтому я лучше даже не буду начинать.
.
#психолог
#самарапсихолог
#семейныйпсихолог
#развод
#семьянаграниразвода
#психологсамара
❤17
Если цель обеда — питание тела, то тот, кто съест вдруг два обеда, достигнет, может быть, большего удовольствия, но не достигнет цели, ибо оба обеда не переварятся желудком.
Если цель брака есть семья, то тот, кто захочет иметь много жён и мужей, может быть, получит много удовольствия, но ни в каком случае не будет иметь семьи.
Весь вопрос, ежели цель обеда есть питание, а цель брака — семья, разрешается только тем, чтобы не есть больше того, что может переварить желудок, и не иметь больше жён и мужей, чем столько, сколько нужно для семьи, то есть одной и одного.
Лев Николаевич Толстой "Война и мир"
Если цель брака есть семья, то тот, кто захочет иметь много жён и мужей, может быть, получит много удовольствия, но ни в каком случае не будет иметь семьи.
Весь вопрос, ежели цель обеда есть питание, а цель брака — семья, разрешается только тем, чтобы не есть больше того, что может переварить желудок, и не иметь больше жён и мужей, чем столько, сколько нужно для семьи, то есть одной и одного.
Лев Николаевич Толстой "Война и мир"
❤18👏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Все совпадения случайны!
.
#психолог #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн #отношения #семья #семейныйкризис
.
#психолог #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн #отношения #семья #семейныйкризис
❤8
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Все совпадения случайны!
.
#психолог #семейныйпсихолог #психологсамара #онлайнпсихолог #измена #самара #отношения #любовь
.
#психолог #семейныйпсихолог #психологсамара #онлайнпсихолог #измена #самара #отношения #любовь
❤7🥰3
Какие шикарные фото Самары мне попались в контакте! Решила с вами тоже поделиться. Как же так красиво сфотографировали, увидели, передали 😍
❤23
Я жуткая мерзлячка. Иногда я ложусь под двойное одеяло и мои ноги и руки при этом ледяные. Кажется, это называется вегето-сосудистая дистония. Но я не об этом. Я хочу поговорить о человеческом тепле.
Сейчас психологи любят говорить: никто не обязан тебя долюбить, согреть, обогореть. Ты должна это сделать сама! Полюби себя сама! Мы одни приходим в этом мир и одни умираем. При этом эти психологи совершенно забывают о том, что даже Адаму Бог создал Еву. И это естественное наше стремление - хотеть быть в паре. Так кто мы такие, чтобы спорить с Богом?
.
Так вот, я ложусь под двойное одеяло и мерзну. Я пытаюсь согреться. Я не могу уснуть от холода. Я подумываю о том, чтобы встать и одеть ещё и носки, иначе я так и не усну с этими ледеными ногами.
Но тут приходит муж. Ложится рядом. Мне очень быстро становится тепло. Даже жарко. Я раскрываюсь, скидываю лишнее одеяло. Мои ступни моментально становятся тёплыми.
.
Примерно так же и в отношениях. Понятное дело, что если я мерзлячка, то мне нужно позаботиться о себе самой, укрыться теплее, может быть, побегать, попрыгать перед сном, чтобы кровь начала быстрее внутри меня ходить, сходить к врачу, носки сразу приготовить. Но в отношениях этот вопрос решить в разы легче.
Поэтому мне не очень нравится эта идея - хочешь чего-то - дай это себе сам и отстань от людей. Понятно, что это так, понятно, что это верно. Но иногда проще и быстрее погреться об мужа.
Это нормально - хотеть отношений. Хотеть быть счастливой в паре. Как и, конечно же, это нормально - уметь о себе заботиться самой. И одно другое не исключает. А одно является неотъемлимым условием для второго. Хочешь нормальных, здоровых отношений - умей о себе позаботиться сама.
#психолог #семейныйпсихолог #отношения #любовь #брак
Сейчас психологи любят говорить: никто не обязан тебя долюбить, согреть, обогореть. Ты должна это сделать сама! Полюби себя сама! Мы одни приходим в этом мир и одни умираем. При этом эти психологи совершенно забывают о том, что даже Адаму Бог создал Еву. И это естественное наше стремление - хотеть быть в паре. Так кто мы такие, чтобы спорить с Богом?
.
Так вот, я ложусь под двойное одеяло и мерзну. Я пытаюсь согреться. Я не могу уснуть от холода. Я подумываю о том, чтобы встать и одеть ещё и носки, иначе я так и не усну с этими ледеными ногами.
Но тут приходит муж. Ложится рядом. Мне очень быстро становится тепло. Даже жарко. Я раскрываюсь, скидываю лишнее одеяло. Мои ступни моментально становятся тёплыми.
.
Примерно так же и в отношениях. Понятное дело, что если я мерзлячка, то мне нужно позаботиться о себе самой, укрыться теплее, может быть, побегать, попрыгать перед сном, чтобы кровь начала быстрее внутри меня ходить, сходить к врачу, носки сразу приготовить. Но в отношениях этот вопрос решить в разы легче.
Поэтому мне не очень нравится эта идея - хочешь чего-то - дай это себе сам и отстань от людей. Понятно, что это так, понятно, что это верно. Но иногда проще и быстрее погреться об мужа.
Это нормально - хотеть отношений. Хотеть быть счастливой в паре. Как и, конечно же, это нормально - уметь о себе заботиться самой. И одно другое не исключает. А одно является неотъемлимым условием для второго. Хочешь нормальных, здоровых отношений - умей о себе позаботиться сама.
#психолог #семейныйпсихолог #отношения #любовь #брак
❤26👏3
Психиатр в нашей клинике вчера: "Скорее бы снег пошёл..."
Я: "Ну уж нет, чистить машину, сугробы, пробки, не надо снега."
Психиатр: "Так я не для себя прошу, для клиентов. С появлением снега заканчивается осеннее обострение."
.
Так и живём.... Ну что, поздравляю всех нас с окончанием осеннего обострения! 😂 Надеюсь, снег там еще не растаял?
Я: "Ну уж нет, чистить машину, сугробы, пробки, не надо снега."
Психиатр: "Так я не для себя прошу, для клиентов. С появлением снега заканчивается осеннее обострение."
.
Так и живём.... Ну что, поздравляю всех нас с окончанием осеннего обострения! 😂 Надеюсь, снег там еще не растаял?
❤17🤣15👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Когда в институте, где я заканчиваю обучение на семейного психотерапевта, нам посоветовали фильм "Супруги Роуз", я даже удивилась. Обычно нам рекомендуют занудливые, сложные, муторные драмы, а тут искрометная комедия 😳 (прости, дорогой институт, но ты правда иногда бываешь занудлив со своими рекомендациями).
.
Весело и очень динамично показаны 15 лет супружеской жизни, от момента безумной страсти, любви, нежности до жуткой ненависти друг к другу.
.
Причём можно проследить все кризисы семейной жизни: от кризиса, связанного с рождением первого ребёнка до кризиса на стадии опустевшего гнезда, когда птенцы покинули родные пенаты, а родители, ставшие за эти годы совершенно чужими друг другу, остались наедине друг с другом.
.
И концовка весьма неожиданная.
.
В общем, берите на заметку, отличный фильм для семейного просмотра.
.
Мы смотрели с мужем, и у середине фильма вдруг я поняла, что у нас ещё и совпадение по профессиям: она кондитер, а он строитель.
.
#психолог
#самарапсихолог
#психологсамара
#самара
#онлайнпсихолог
#семейныйкризис
#развод
.
Весело и очень динамично показаны 15 лет супружеской жизни, от момента безумной страсти, любви, нежности до жуткой ненависти друг к другу.
.
Причём можно проследить все кризисы семейной жизни: от кризиса, связанного с рождением первого ребёнка до кризиса на стадии опустевшего гнезда, когда птенцы покинули родные пенаты, а родители, ставшие за эти годы совершенно чужими друг другу, остались наедине друг с другом.
.
И концовка весьма неожиданная.
.
В общем, берите на заметку, отличный фильм для семейного просмотра.
.
Мы смотрели с мужем, и у середине фильма вдруг я поняла, что у нас ещё и совпадение по профессиям: она кондитер, а он строитель.
.
#психолог
#самарапсихолог
#психологсамара
#самара
#онлайнпсихолог
#семейныйкризис
#развод
👍4❤2😁2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как учить детей решать проблемы. Видеоцитата Ирины Олеговны Камаевой. Когда-то в далёком 2005 году она писала рецензию на мой диплом по психологии, который я защитила на отлично.
❤5💯3
В связи с покупкой офиса у нас долги, и вот теперь их возвращаю, приходится себя ограничивать, а я, признаться, давно этим не занималась. Да, я не покупаю себе вещи шанель и сумки биркин, но постоянно вкладываю в свое образование. И на этом экономить не люблю. Люблю учиться. И учусь, порой мне так кажется, за всех вместе взятых членов моей семьи 😂 Причём расширенной семьи. Не только мужа и детей имею в виду. Люблю учиться, всякие эти программы повышения квалификации, краткосрочные курсы, а ещё у нас, у психологов эти бесконечные супервизии и полно всего другого, что требует денег.
А тут денег на это нет. Долги же возвращаю.
И я начала находить в этом плюс! Вот до этого момента я бы пошла и купила себе какой-то обучающий курс по психологии, где автор скомпоновал все из разных источников. А теперь я обращаюсь напрямую к первоисточникам! У меня есть книги! Шикарные. Бесплатные. Присланные коллегами. И они так давно пылятся в папке на моем ноутбуке. Вот, наконец-то, длинными зимними вечерами я их и прочитаю. В общем, хочешь - идёшь и делаешь и не ноешь, что нет возможности.
.
#психолог #самара #цели #целеполагание #целеустремлённость
А тут денег на это нет. Долги же возвращаю.
И я начала находить в этом плюс! Вот до этого момента я бы пошла и купила себе какой-то обучающий курс по психологии, где автор скомпоновал все из разных источников. А теперь я обращаюсь напрямую к первоисточникам! У меня есть книги! Шикарные. Бесплатные. Присланные коллегами. И они так давно пылятся в папке на моем ноутбуке. Вот, наконец-то, длинными зимними вечерами я их и прочитаю. В общем, хочешь - идёшь и делаешь и не ноешь, что нет возможности.
.
#психолог #самара #цели #целеполагание #целеустремлённость
👍18❤5
Бывают Женщины - Королевы. И их корону лопатой не сшибешь - настолько они в себе уверены. Я знаю несколько таких (не много). Одна из них - моя клиентка. С её позволения делюсь несколькими эпизодами из её жизни, которые меня искренне восхитили.
.
Эпизод первый. Молодая, красивая, в котором сарафанчике она познакомилась со своим будущим мужем. Он старше её, обеспечен. И вот она уже в браке с ним, и он говорит: "А куда это ты в такое короткое платье вырядилась?!“. На что моя клиентка ответила не моргнув и глазом: "Знаешь что, ты меня в таком коротком платье полюбил и женился, а теперь хочешь меня поменять? Нет, дорогой". К слову, когда эта клиентка пришла ко мне, ей было очень далеко за сорок, но этого по ней не скажешь, подтянутая, стройная, очень много спорта, она даст фору многим молодым. И да, она была в коротких шортах, которые идеально на ней сидели.
.
Эпизод второй. У них уже ребёнок. А муж встречается с партнёрами и постоянно эти бизнес-встречи заканчиваются попойками. Моя клиентка однажды проснулась, отвела их трехлетку в садик и укатила в санаторий, оставив любимому мужу записку: "Я в санатории. Вернусь через 10 дней. Ребёнка во столько из садика нужно забрать. Во столько отводить. В такой-то день у него приём у такого-то врача, а в такой - у другого. Люблю, целую, уже скучаю". С тех пор муж понял, что такое ребёнок, и каково это - отвечать за него полностью самому.
.
Эпизод третий. Наши дни. Колесо на машине клиентки начало спускать. А она собиралась "с девочками" (которым тоже теперь уже под 50 и которые так же прекрасны, как она) на спортивные соревнования (да, у девочек под 50 тоже есть спортивные состязания, хотя они при этом и работают, и заботятся о детях и о большом хозяйстве, а вы сами понимаете, что у таких активных женщин большое хозяйство к 50ти годам набирается). Муж говорит: "Вот поедешь с девочками и заодно заедите на шиномонтаж". На что моя клиентка подняла бровь и сказала: "Я не поеду на спущенном колесе." Если вы думаете, что муж тут же поехал сам менять колесо, то нет, все не всегда так просто. Но и клиентка у меня молодец, хочется брать с неё пример, вот что значит устойчивая самооценка: "Дорогой, колесо ты пока не починил, значит, я возьму твой мерседес, потому что рисковать полной машиной баб, я не могу". Понятное дело, что пока они были на спорте, колесо в её авто было заменено.
.
Вот что тут ценно:
.
- Женщина ни раз не упрекнула мужа, не навесила на него чувство вины. Она всегда с уважением к своему мужу. Потому что у Королевы муж - Король. А ЕСЛИ ТВОЙ МУЖ НЕ КОРОЛЬ, ТО ЕСТЬ ТЫ К НЕМУ КАК КОРОЛЮ НЕ ОБРАЩАЕШЬСЯ, ТО КАКАЯ ЖЕ ТЫ КОРОЛЕВА?
.
- Женщина вообще ни на каплю ни в какой из этих ситуаций не усомнилась в своей ценности. Потому что ценность женщины не зависит от отношения к ней мужчины. Это ОТНОШЕНИЕ МУЖЧИНЫ К НЕЙ ЗАВИСИТ ОТ ЕЁ САМОЦЕННОСТИ. НО НИКОГДА НЕ НАОБОРОТ!
.
- ЖЕНЩИНА НЕ СОГЛАШАЛАСЬ НЕ МЕНЬШЕЕ. Ведь часто как бывает? Женщина в виду своей низкой самоценности соглашается на крохи, потом сама своего мужчину за это гнобит, что вот я из-за тебя.. Начинается игра в жертву, страдалицу, которой мужик должен. И должен, и должен. И такая гнетущая тяжесть в отношениях в итоге.
#психолог #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн #консультацияпсихолога #самара #психологсамара #самарапсихолог #любовь #брак #отношения
.
Эпизод первый. Молодая, красивая, в котором сарафанчике она познакомилась со своим будущим мужем. Он старше её, обеспечен. И вот она уже в браке с ним, и он говорит: "А куда это ты в такое короткое платье вырядилась?!“. На что моя клиентка ответила не моргнув и глазом: "Знаешь что, ты меня в таком коротком платье полюбил и женился, а теперь хочешь меня поменять? Нет, дорогой". К слову, когда эта клиентка пришла ко мне, ей было очень далеко за сорок, но этого по ней не скажешь, подтянутая, стройная, очень много спорта, она даст фору многим молодым. И да, она была в коротких шортах, которые идеально на ней сидели.
.
Эпизод второй. У них уже ребёнок. А муж встречается с партнёрами и постоянно эти бизнес-встречи заканчиваются попойками. Моя клиентка однажды проснулась, отвела их трехлетку в садик и укатила в санаторий, оставив любимому мужу записку: "Я в санатории. Вернусь через 10 дней. Ребёнка во столько из садика нужно забрать. Во столько отводить. В такой-то день у него приём у такого-то врача, а в такой - у другого. Люблю, целую, уже скучаю". С тех пор муж понял, что такое ребёнок, и каково это - отвечать за него полностью самому.
.
Эпизод третий. Наши дни. Колесо на машине клиентки начало спускать. А она собиралась "с девочками" (которым тоже теперь уже под 50 и которые так же прекрасны, как она) на спортивные соревнования (да, у девочек под 50 тоже есть спортивные состязания, хотя они при этом и работают, и заботятся о детях и о большом хозяйстве, а вы сами понимаете, что у таких активных женщин большое хозяйство к 50ти годам набирается). Муж говорит: "Вот поедешь с девочками и заодно заедите на шиномонтаж". На что моя клиентка подняла бровь и сказала: "Я не поеду на спущенном колесе." Если вы думаете, что муж тут же поехал сам менять колесо, то нет, все не всегда так просто. Но и клиентка у меня молодец, хочется брать с неё пример, вот что значит устойчивая самооценка: "Дорогой, колесо ты пока не починил, значит, я возьму твой мерседес, потому что рисковать полной машиной баб, я не могу". Понятное дело, что пока они были на спорте, колесо в её авто было заменено.
.
Вот что тут ценно:
.
- Женщина ни раз не упрекнула мужа, не навесила на него чувство вины. Она всегда с уважением к своему мужу. Потому что у Королевы муж - Король. А ЕСЛИ ТВОЙ МУЖ НЕ КОРОЛЬ, ТО ЕСТЬ ТЫ К НЕМУ КАК КОРОЛЮ НЕ ОБРАЩАЕШЬСЯ, ТО КАКАЯ ЖЕ ТЫ КОРОЛЕВА?
.
- Женщина вообще ни на каплю ни в какой из этих ситуаций не усомнилась в своей ценности. Потому что ценность женщины не зависит от отношения к ней мужчины. Это ОТНОШЕНИЕ МУЖЧИНЫ К НЕЙ ЗАВИСИТ ОТ ЕЁ САМОЦЕННОСТИ. НО НИКОГДА НЕ НАОБОРОТ!
.
- ЖЕНЩИНА НЕ СОГЛАШАЛАСЬ НЕ МЕНЬШЕЕ. Ведь часто как бывает? Женщина в виду своей низкой самоценности соглашается на крохи, потом сама своего мужчину за это гнобит, что вот я из-за тебя.. Начинается игра в жертву, страдалицу, которой мужик должен. И должен, и должен. И такая гнетущая тяжесть в отношениях в итоге.
#психолог #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн #консультацияпсихолога #самара #психологсамара #самарапсихолог #любовь #брак #отношения
❤28👏9
Сегодня к нам на программу вновь дозвонилась #рамиляворчушкина
И сегодня она посягнула на святое - на врачей.
.
В общем, я с детства в очках. С 4х лет.
.
Когда мне было лет 15, в больнице им. Ерошевского сказали очки мне больше не нужно носить, все равно они мне не помогут. И до 39 я рассталась с очками. И в 39 пошла за ними вновь, но уже в связи с возрастными изменениями. В хорошую частную, очень известную в городе клинику пошла, между прочим. С хорошим современным оборудованием.
.
И там молодой врач долго подбирал мне очки, ругал меня и моих родителей, что они не занимались в детстве моим зрением (а они занимались! Я все детство проходила как пират с заклеяным одним глазом, в открытый глаз мне светили красной лампой, возили по врачам, делали упражнения для глаз и тп), но молодой врач усердно мне не верил, подобрал какие-то сложные линзы на этот плохо видящий с детства глаз, настолько сложные, что это совсем другой ценник и не каждую оправу под них можно.
.
Я даже возгордилась: у всех линзы как линзы, а у меня сложные по цене крыла от самолёта! Вот ведь какая я уникальная.
.
А ещё молодой врач сказал, что с возрастом может вернуться моё косоглазие, которое было в детстве (косоглазие прошло до школы либо само по себе, либо всё-таки в результате бесконечных тренировок на глаз, которые мне устраивали мои родители).
.
Перспектива вновь окосеть меня, конечно, вообще расстроила. Очки я с теми сложными линзами тогда купила в частной клинике. И до сих пор в них хожу.
.
Мне уже скоро 43, думаю, надо зрение проверить. За эти 4 года видеть я стала хуже, старость не радость, как говорится, но денег пока на дорогую частную клинику нет, у меня же долги за покупку офиса, нужно экономить, поэтому пошла по месту прописки в обычную поликлинику. Старушка-врач. говорит, если вы за очками, то идите в оптику любую, там вам подберут. "А у нас здесь ни оборудования современного, ничего нет".
.
Думаю, ну если уж я доехала до этой поликлиники, в очереди отсидела, то хоть что-то я должна узнать о своём зрении.
.
Милая старушка-врач усадила меня на стул, за секунду проверила глазное дно без всяких капель, оно оказалось в норме, я показала ей свои очки, она мило улыбнулась и сказала, что на тот глаз, который с детства плохо видит, не нужно никаких таких линз, сказала, какой у меня диагноз (какова же была моя радость, когда она сказала те самые диагнозы, которые я слышала все детство с 4х лет в больнице им. Ерошевского - старушка знает, о чем говорит!) Сказала, что на этот глаз толку нет никакие линзы подбирать, он как не видел толком, так и не увидит, это только деньги на ветер на дорогущие и бесполезные в моем случае линзы.
.
А ещё успокоила меня, что не будет у меня никакого косоглазия. Ну по крайней мере до 80 лет точно не будет. А, возможно, и потом не будет.
И ещё успокоила меня по другому вопросу, связанному со зрением, из-за которого я переживала.
.
Консультация длилась 5 минут. Я ушла счастливая и довольная. Пожалуйста, Те, кто Там Наверху, храните таких врачей, как эта женщина. Которая бесплатно. Без оборудования. За 5 минут. Успокоила по двум важным вопросам. Сняла страх косоглазия. Сэкономила мне кучу денег на эти бесполезные линзы. В общем, старушка просто мегапрофессионал.
.
Когда ты лет 50 в одной профессии, то можешь очень просто говорить об очень сложных вещах. Жаль, что я вот такого опыта в своей жизни уже не наберу, я для этого поздновато в профессию пришла. Но это так круто, когда человек и без оборудования уже сам как сканер тебя видит, может отличить важное, от неважного, успокоить, не пугать там, где не нужно. И посоветовать то, что на самом деле важно.
И сегодня она посягнула на святое - на врачей.
.
В общем, я с детства в очках. С 4х лет.
.
Когда мне было лет 15, в больнице им. Ерошевского сказали очки мне больше не нужно носить, все равно они мне не помогут. И до 39 я рассталась с очками. И в 39 пошла за ними вновь, но уже в связи с возрастными изменениями. В хорошую частную, очень известную в городе клинику пошла, между прочим. С хорошим современным оборудованием.
.
И там молодой врач долго подбирал мне очки, ругал меня и моих родителей, что они не занимались в детстве моим зрением (а они занимались! Я все детство проходила как пират с заклеяным одним глазом, в открытый глаз мне светили красной лампой, возили по врачам, делали упражнения для глаз и тп), но молодой врач усердно мне не верил, подобрал какие-то сложные линзы на этот плохо видящий с детства глаз, настолько сложные, что это совсем другой ценник и не каждую оправу под них можно.
.
Я даже возгордилась: у всех линзы как линзы, а у меня сложные по цене крыла от самолёта! Вот ведь какая я уникальная.
.
А ещё молодой врач сказал, что с возрастом может вернуться моё косоглазие, которое было в детстве (косоглазие прошло до школы либо само по себе, либо всё-таки в результате бесконечных тренировок на глаз, которые мне устраивали мои родители).
.
Перспектива вновь окосеть меня, конечно, вообще расстроила. Очки я с теми сложными линзами тогда купила в частной клинике. И до сих пор в них хожу.
.
Мне уже скоро 43, думаю, надо зрение проверить. За эти 4 года видеть я стала хуже, старость не радость, как говорится, но денег пока на дорогую частную клинику нет, у меня же долги за покупку офиса, нужно экономить, поэтому пошла по месту прописки в обычную поликлинику. Старушка-врач. говорит, если вы за очками, то идите в оптику любую, там вам подберут. "А у нас здесь ни оборудования современного, ничего нет".
.
Думаю, ну если уж я доехала до этой поликлиники, в очереди отсидела, то хоть что-то я должна узнать о своём зрении.
.
Милая старушка-врач усадила меня на стул, за секунду проверила глазное дно без всяких капель, оно оказалось в норме, я показала ей свои очки, она мило улыбнулась и сказала, что на тот глаз, который с детства плохо видит, не нужно никаких таких линз, сказала, какой у меня диагноз (какова же была моя радость, когда она сказала те самые диагнозы, которые я слышала все детство с 4х лет в больнице им. Ерошевского - старушка знает, о чем говорит!) Сказала, что на этот глаз толку нет никакие линзы подбирать, он как не видел толком, так и не увидит, это только деньги на ветер на дорогущие и бесполезные в моем случае линзы.
.
А ещё успокоила меня, что не будет у меня никакого косоглазия. Ну по крайней мере до 80 лет точно не будет. А, возможно, и потом не будет.
И ещё успокоила меня по другому вопросу, связанному со зрением, из-за которого я переживала.
.
Консультация длилась 5 минут. Я ушла счастливая и довольная. Пожалуйста, Те, кто Там Наверху, храните таких врачей, как эта женщина. Которая бесплатно. Без оборудования. За 5 минут. Успокоила по двум важным вопросам. Сняла страх косоглазия. Сэкономила мне кучу денег на эти бесполезные линзы. В общем, старушка просто мегапрофессионал.
.
Когда ты лет 50 в одной профессии, то можешь очень просто говорить об очень сложных вещах. Жаль, что я вот такого опыта в своей жизни уже не наберу, я для этого поздновато в профессию пришла. Но это так круто, когда человек и без оборудования уже сам как сканер тебя видит, может отличить важное, от неважного, успокоить, не пугать там, где не нужно. И посоветовать то, что на самом деле важно.
👍32❤2
Человека надо поддерживать в его хорошем, иначе ему незачем будет даже пытаться...
.
Учительница поставила ребёнку 4, хотя у него 8 ошибок в диктанте.
- Но это же "два"? Если 8 ошибок!
- Вот в прошлой четверти он сделал 20 ошибок! А в этой - в два раза меньше! Он и сам знает, что 8 ошибок - это "два". И тем более ему крепче запомнится эта четвёрка! Это про моё отношение к нему, а не про нормативы. Человека надо поддерживать иначе ему незачем будет пытаться..
.
Учительница поставила ребёнку 4, хотя у него 8 ошибок в диктанте.
- Но это же "два"? Если 8 ошибок!
- Вот в прошлой четверти он сделал 20 ошибок! А в этой - в два раза меньше! Он и сам знает, что 8 ошибок - это "два". И тем более ему крепче запомнится эта четвёрка! Это про моё отношение к нему, а не про нормативы. Человека надо поддерживать иначе ему незачем будет пытаться..
👍23❤8
Если клиент все время уходит от вас довольный, проверьте: не делаете ли вы ему вместо психотерапии тайский массаж (автор цитаты неизвестен).
❤7