Психолог Рамиля Зиянгирова
447 subscribers
675 photos
306 videos
38 links
Download Telegram
Мы живём ту жизнь, на которую нам хватает нашей самооценки.
#психолог #онлайнпсихолог #психологонлайн #семейныйпсихолог #самооценка
💯16🔥42
Обожаю запах новых книг. Вчера кто-то в родительском чате у дочери написал, что нужно "Дубровского" прочитать к субботе. Время 21.30. Ну и что вы думаете? Прочитали!!! Оказалось, что нужна была только первая глава 😂
.
Зато так вдохновились, что сегодня будем читать "Капитанскую дочку".
.
Моё мнение - Пушкин - гений, но сын сказал: "Он что-то повторяется, что в" Евгение Онегине" герой сожалеет, что вовремя не успел жениться на любимой женщине, что в "Дубровском".
.
А я после этого подумала, что Пушкин - точно гений! Столько лет прошло, а мужики некоторые до сих пор тянут, тянут, тянут, а потом девушки устают ждать и замуж выходят за другого. А опаздуны потом логти кусают и думают, что вот же она была - любовь всей моей жизни! А поздняк метаться!

#пушкин
#айдапушкинайдамолодец
#психолог
#семейныйпсихолог
#онлайнпсихолог
#психологонлайн
🔥105
В 1979 году психиатр
Эллен Лангер затеяла новый эксперимент.

Экспериментировала она преимущественно на пенсионерах, и тремя
годами ранее уже стала автором поистине революционного для геронтологии метода в доме престарелых, доказав, что трепетный уход за стариками вовсе не так хорош, как принято думать.
Он сводит в могилу быстрее, чем иные заболевание. Эксперимент Эллен стал тогда частью исследования синдрома выученной беспомощности.

Но миссис Лангер не намерена была останавливаться на достигнутом.
Она собиралась полностью разрушить тусклый ореол старости и теперь хотела доказать, что мы молоды ровно настолько, насколько считаем себя молодыми.

Для нового исследования Эллен отобрала восемь мужчин. Средний возраст испытуемых — 75 лет. Все они должны были неделю жить в специально оборудованном доме. Все, о чем их попросили — не брать с собой книги, журналы или фотографии, появившиеся меньше 20 лет назад.

Когда восемь мужчин зашли в дом, в котором им предстояло безвылазно провести неделю, они обомлели. Такое впечатление, будто они перенеслись в прошлое. Конкретно — в 1959 год.
Черно-белый телевизор, старые пластинки, книжки на полках, календари — все возвращало их в реальность двадцатилетней давности.

Дальше больше: участников эксперимента попросили одеваться и вести себя так, будто на дворе и правда 1959 год. А им, соответственно, не пыльные 75 лет, а задорные 55.

Поначалу казалось, что подобное невозможно.
Как вычеркнуть последние 20 лет из жизни?
Однако быстро выяснилось, что очень даже легко.
Персонал обращался с ними соответственно: никаких предложений помочь донести тяжелую сумку или переставить полку. Никаких напоминаний принять таблетки или пойти на процедуру.
Всё сами!

Всего неделя, проведенная в этой атмосфере, дала потрясающие результаты.
У большинства мужчин улучшилась осанка, гибкость, мышечная сила, зрение (на 10%!) и память.
То есть все те параметры, которые как бы не щадит возраст.
Кроме того, выяснилось, что у 63% участников в конце эксперимента даже результаты теста IQ были выше, чем в начале.

Самое интересное: участники эксперимента помолодели и внешне.
Их фотографии — до и после — были показаны случайным людям.
Те, посмотрев на фотографии, посчитали, что на снимках «после» мужчины выглядят в среднем на три года моложе.

В общем, получается, что если набраться смелости и проигнорировать запрос социума на ворчливых пенсионеров и до самой смерти ощущать молодость и интерес к жизни — у нас есть все шансы прожить не только долгую, но и здоровую, активную и счастливую жизнь. Юлия Меньшова
19🔥8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Давно меня не было, сил не было, много спала, мало ела. Дошло до того, что вчера посмотрела чудесную сказку про рождество. Всем нам иногда так хочется верить в чудо! А сегодня - выпуск про взрослых детей алкоголиков с Меньшовой (не понравилось, скучно, все понятно, бла-бла-бла). Но зацепил вот этот отрывок про то, почему друзья на кухне не помогут как психологи. С этой точки зрения никогда не думала - мы выбираем себе друзей, как и жён и мужей, по травмам, а, значит, нас там не научат новому. Я сегодня видела в магазине двух подруг моего возраста, по которым видно, что они любят выпить обе. Да, хорошие подруги, поддержат. Но вот в плане иного взгляда на их жизненную ситуацию - не-а, этого там не получить. Иногда психологу приходится конфронтировать с разрушающим поведением клиента. А друг, найденный по травмам, вряд ли это сделает.
.
Это вот так иногда мужья говорят: "Вот она как сходит к своим подружкам, так все, караул, я совсем плохой. Чего дни там обсуждают, я не знаю". А вот как раз поддержку сходила жена получила. Поддержку, но не терапию.
13💯3
В этом учебном году (получается, в следующем календарном) я заканчиваю трехгодичное обучение на семейного психотерапевта в Интегративном Институте Семейной Терапии (ИИСТ).
.
Осталось в общем-то больше проверяющих мои знания мероприятий, нежели обучающих семинаров. Предстоит ещё две открытые работы, где я буду психологом перед глазами своих очень опытных педагогов из Москвы, одна из которых уже 17 лет в семейной психологии, а вторая - вообще психиатр, которая берет в работу сложные случаи.
.
Предстоит написать очередной диплом (мама дорогая, я ещё от прошлогоднего диплома по клинической психологии только отошла).
.
Ну а все остальные контрольные я уже сдала. Например, я прошла более 200 интервизий (обязательные встречи с коллегами для разбора клиентских кейсов и отработки навыков терапии). Часть из них была с коллегами со всех городов нашей страны, а не только Самары. Это здорово обогощает опытом.
.
Отправила отчёт более чем по 150 часам консультаций своих клиентов, где нужно было описать, какие методы я использовала, какие вопросы задавала, с какой целью именно такие и тп. (разумеется, без указания личных данных клиентов!). На самом деле мне пришлось отправить отчёт по куда большему количеству часов, чем 150. Потому что не все мои работы были одобрены. Часть из них вернули как недостаточные по уровню для семейного психолога (ну это было на первом году обучения, потом я уже все поняла). Вот представляете, час ты консульиируешь, а потом ещё часа два описываешь, почему, зачем и как ты сделала тот или иной шаг в терапии. Сколько дней, недель и месяцев было на это потрачено!
.
Пройдено много супервизий. Это когда к тебе пришёл клиент, заплатил за консультацию, допустим, 3 тыс р, а ты после этого заплатил в два раза больше (!) своему супервизору, чтобы разобрать этот кейс, который принёс твой клиент, оплативший тебе 3 тыс. Да, и без супервизий никак! Они необходимы для становления системного взгляда на семейную терапию.
.
Статистика показывает, что далеко не все студенты ИИСТ получают свои дипломы, так как не все справляются с необходимыми требованиями для сертификации. Кто-то просто получает справку "прослушал столько-то часов" (как неуспевающие в школе вместо заветного аттестата).
.
Ну а вы, если нужна помощь в вопросах семейных, обращайтесь, чем смогу - помогу.
17
Слышу разговор 17летнего сына из его комнаты, так как дверь приоткрыта:
"Я тебе свою позицию чётко объяснил. А ты мне нет. Он же сказал, что даст откат".
Напрягаюсь, так как думаю, что сын опять какой-то бизнес с друзьями замутил. Такой опыт уже был, мне тогда не понравилась его бизнес-идея. А тут на этот раз ещё и с откатами. В напряжении прислушиваюсь, о чем он говорит. Далее вновь какие-то разговоры по понятиям. Думаю, ну все, пиши пропало. Моё материнское сердце ушло в пятки.
"Колян, я тебя серьёзно говорю, если бы он так поступил, я бы тебе сразу отдал...."
Чувствую, что медленно седею...
И далее: "Я бы тебе сразу отдал яйцо дракона".
Зановес 😂.
Оказывается, играют вместе в компьютерную игру. Мой сын не играл много лет в комп игры, поэтому я к таким речам из его комнаты не привыкла.
Вот тоже мне дают, 11классники, лициисты, углубленная физика и математика, уселись играть! Хотя до этого он не играл никогда особо. Вот чем-чем, а компьютерными играми мой сын не очень-то увлекался. Но тут, видимо, уровень напряжения к ЕГЭ начал зашкаливать, и он так решил его снизить.

#матьвыпускника
#компьютерныеигры
#ЕГЭ
#11класс
😁175
Здравствуйте, в эфире #бабкаворчушкаРамиляЗиянгирова
В общем, меня возмущают самокатчики, мотоциклисты, доставщики, которые на своих не пойми чем ездят не пойми как.
.
Вот всю жизнь ты знаешь, что здесь одностороннее движение и, конечно, у тебя уже на подкорке записано, что транспортное средство по дороге может ехать только строго с одной стороны от тебя. И туда смотришь. Но вдруг, ни с того, ни с сего, прямо по встречке, не смотря по сторонам, летит совершенно с противоположной стороны по полосе одностороннего движения очередной доставщик, рискуя своей жизнью и твоей машиной, здоровьем и нервами. Блин! Ну и ладно бы такое было один раз. Теперь такое постоянно.
.
Я очень хочу, чтобы их начали штрафовать за нарушение ПДД. Чтобы им приходили самые настоящие штрафы, а так же лишение водительских прав за встречку. Чтобы они, наконец-то, образумились и не рисковали собой и нами. Но что-то мне подсказывает, что у них и прав-то никаких нет! И что они тогда делают на дорогах?!
.
Из плюсов (надо же во всем искать позитив! Хотя надо ли?): зато как развивается гибкость мышления! Теперь правило одностороннего движения ничего не значит! Теперь кирпичи ничего не значат, потому что прямо из под кирпича на тебя может налететь самокатчик. Теперь нужно быстро перестроить свой мозг и смотреть в оба! Мозг наш зато будет теперь всегда свеж и молод.
👍142
Сегодня на свободу вырвалась #бабкаворчушкаРамиляЗиянгирова
(неужели я стала настолько старая, что теперь ворчу на молодёжь?!!! Никогда бы не подумала, что дойду до такого).
.
Короче, меня эта тема искренне волнует. И ответа у меня пока нет. И, понятное дело, что это вовсе не моё дело. Но все же... Я замечаю, что молодёжь до 30 лет нынче в массе своей ни к чему не стремится. Не все. Не всегда. Но очень много таких.
.
Вот, к примеру, наблюдаю я картину, что доставку еды чаще всего заказывают молодые люди, которые, внимание, живут на съемных квартирах. Или у которых однушка, подаренная родителями. И больше ничего, собственно, и нет. То есть у них есть к чему стремиться и для чего экономить на доставке еды. И не надо мне говорить, что на доставке еды на квартиру не сэкономить, копейка рубль бережёт, я пишу это со знанием дела: когда-то у меня ничего не было, все, что у нас с мужем есть, куплено и сделано нами самостоятельно. И большие цели требуют зачастую отказа от мелких удовольствий. У них же, как говорит моя мама-пенсионерка, ещё кровь должна кипеть! Но нет...
Мой муж, если я хочу что-то заказать в "Самокате", останавливает меня и говорит, что лучше сейчас сам сходит в магазин. Хотя мы не самые бедные вроде люди и уже могли бы себе позволить не экономить на таком. Но это, похоже, принципиальная позиция моего мужа. По лестнице он тоже предпочитает спускаться пешком, а не на лифте, и нас всех с собой зовёт. А ещё ему искренне интересно и нравится работать. Как и мне! Не, ну я не прошу быть такими, как мы, таких, в общем-то, и среди наших ровесников не найдёшь. Кто мы там? Бумеры и миллениалы с мужем? А среди зумеров уж и тем более. Мы постоянно к чему-то стремимся, чего-то хотим. Наш сын уже даже перестал спрашивать, собираемся ли мы когда-то успокоиться и отдохнуть, потому что, видимо, уже понял, что это бесполезно. И вроде мы уже можем успокоиться и не бежать. И офис новый уж не смертельно мне нужен был. Но нам все равно вечно чего-то хочется... Как и моим 70летним родителям. У тех тоже ещё королевские планы.
.
И вот мой вопрос, который меня уже давно беспокоит: молодым людям, вот этим зумерам, или как их там, на самом деле ничего не нужно? Им на самом деле доставляет удовольствие вот эта их гедонистическая жизнь без стремлений, целей, достижений? Заказали доставку, вкусно поели, хорошо поспали и все на этом? Или же на самом деле у них нет веры в себя, что все получится, поэтому они и не начинают? Или же у них нет энергии на свершения? Почему они ни к чему не стремятся? В чем истинная причина их безинициативности, ленности и бездействия? Неужели им и правда не хочется переехать из съёмной однушки в собственное жилье? Попутешествовать по миру? Увидеть океан? Пересесть с такси на свой автомобиль? (кстати та категория молодых людей, о которых я пишу, не пользуется трамваями и автобусами, они ездят исключительно на такси - они любят комфорт и не любят напрягаться). А как же преодоление? Стремление? Победа над собой и трудностями?! Ощущение силы, что ты смог?
21
Обращаются ли ко мне на грани развода?
Ну, конечно, обращаются. Обычно на такой как раз стадии и обращаются. Хотя хотелось бы, конечно, чуть раньше. Года на два 😂
Потому что к стадии развода пара приходит далеко не сразу. Когда-то же эти двое любили друг друга. Ну или, по крайней мере, выбрали в супруги, чтобы быть с ним в горе и в радости всю жизнь.
Редко кто из нас выходит замуж/женится с мылью: "Так, ну пару лет поживу с ним, потом разведусь". Хотя всякое, конечно, бывает.
Пары приходят после измен.
Пары приходят после насилия.
Пары приходят после утрат.
Пары приходят даже после рождения ребёнка "на стороне".
И у всех этих пар есть шанс на совместное будущее, если супруги этого хотят. Оба.
А вот если один из партнёров уже не хочет быть вместе, то шансов на сохранение брака нет. Но такие пары редко приходят. До меня за три года два раза такие приходили.
Тут важно чётко видеть разницу между тем, что человек говорит, и что хочет на самом деле. Потому что один из супругов может кричать о разводе, махать заявлением на развод перед носом партнёра, но это ещё не значит, что человек хочет развестись. А бывает наоборот, когда супруг тихо и мирно пытается сделать вид, что он работает над отношениями, а внутри он уже давно принял решение выйти из них. И такими походами к психологу пытается переложить ответственность на партнёра. Мол, видишь, я же пытался, но не получается.
Но обычно это очень хорошо чувствуется и быстро считается.
.
И должна сделать ремарку, что чем позже пришла пара, чем в более тугой узел запутались их отношения, тем дольше нужно времени, чтобы их распутать. Иногда может потребоваться год регулярной работы. Ну или полгода.
.
А вот что касается второй части сообщения, там где про нарцисса и пр... Ох, тут прям на отдельный пост. И даже серию постов. Поэтому я лучше даже не буду начинать.
.
#психолог
#самарапсихолог
#семейныйпсихолог
#развод
#семьянаграниразвода
#психологсамара
17
Если цель обеда — питание тела, то тот, кто съест вдруг два обеда, достигнет, может быть, большего удовольствия, но не достигнет цели, ибо оба обеда не переварятся желудком.
Если цель брака есть семья, то тот, кто захочет иметь много жён и мужей, может быть, получит много удовольствия, но ни в каком случае не будет иметь семьи.
Весь вопрос, ежели цель обеда есть питание, а цель брака — семья, разрешается только тем, чтобы не есть больше того, что может переварить желудок, и не иметь больше жён и мужей, чем столько, сколько нужно для семьи, то есть одной и одного.

Лев Николаевич Толстой "Война и мир"
18👏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Фильм "Мечты Дзиро о суши"
2
Какие шикарные фото Самары мне попались в контакте! Решила с вами тоже поделиться. Как же так красиво сфотографировали, увидели, передали 😍
23
Я жуткая мерзлячка. Иногда я ложусь под двойное одеяло и мои ноги и руки при этом ледяные. Кажется, это называется вегето-сосудистая дистония. Но я не об этом. Я хочу поговорить о человеческом тепле.
Сейчас психологи любят говорить: никто не обязан тебя долюбить, согреть, обогореть. Ты должна это сделать сама! Полюби себя сама! Мы одни приходим в этом мир и одни умираем. При этом эти психологи совершенно забывают о том, что даже Адаму Бог создал Еву. И это естественное наше стремление - хотеть быть в паре. Так кто мы такие, чтобы спорить с Богом?
.
Так вот, я ложусь под двойное одеяло и мерзну. Я пытаюсь согреться. Я не могу уснуть от холода. Я подумываю о том, чтобы встать и одеть ещё и носки, иначе я так и не усну с этими ледеными ногами.
Но тут приходит муж. Ложится рядом. Мне очень быстро становится тепло. Даже жарко. Я раскрываюсь, скидываю лишнее одеяло. Мои ступни моментально становятся тёплыми.
.
Примерно так же и в отношениях. Понятное дело, что если я мерзлячка, то мне нужно позаботиться о себе самой, укрыться теплее, может быть, побегать, попрыгать перед сном, чтобы кровь начала быстрее внутри меня ходить, сходить к врачу, носки сразу приготовить. Но в отношениях этот вопрос решить в разы легче.
Поэтому мне не очень нравится эта идея - хочешь чего-то - дай это себе сам и отстань от людей. Понятно, что это так, понятно, что это верно. Но иногда проще и быстрее погреться об мужа.
Это нормально - хотеть отношений. Хотеть быть счастливой в паре. Как и, конечно же, это нормально - уметь о себе заботиться самой. И одно другое не исключает. А одно является неотъемлимым условием для второго. Хочешь нормальных, здоровых отношений - умей о себе позаботиться сама.
#психолог #семейныйпсихолог #отношения #любовь #брак
26👏3
Психиатр в нашей клинике вчера: "Скорее бы снег пошёл..."
Я: "Ну уж нет, чистить машину, сугробы, пробки, не надо снега."
Психиатр: "Так я не для себя прошу, для клиентов. С появлением снега заканчивается осеннее обострение."
.
Так и живём.... Ну что, поздравляю всех нас с окончанием осеннего обострения! 😂 Надеюсь, снег там еще не растаял?
17🤣15👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Когда в институте, где я заканчиваю обучение на семейного психотерапевта, нам посоветовали фильм "Супруги Роуз", я даже удивилась. Обычно нам рекомендуют занудливые, сложные, муторные драмы, а тут искрометная комедия 😳 (прости, дорогой институт, но ты правда иногда бываешь занудлив со своими рекомендациями).
.
Весело и очень динамично показаны 15 лет супружеской жизни, от момента безумной страсти, любви, нежности до жуткой ненависти друг к другу.
.
Причём можно проследить все кризисы семейной жизни: от кризиса, связанного с рождением первого ребёнка до кризиса на стадии опустевшего гнезда, когда птенцы покинули родные пенаты, а родители, ставшие за эти годы совершенно чужими друг другу, остались наедине друг с другом.
.
И концовка весьма неожиданная.
.
В общем, берите на заметку, отличный фильм для семейного просмотра.
.
Мы смотрели с мужем, и у середине фильма вдруг я поняла, что у нас ещё и совпадение по профессиям: она кондитер, а он строитель.
.
#психолог
#самарапсихолог
#психологсамара
#самара
#онлайнпсихолог
#семейныйкризис
#развод
👍42😁2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как учить детей решать проблемы. Видеоцитата Ирины Олеговны Камаевой. Когда-то в далёком 2005 году она писала рецензию на мой диплом по психологии, который я защитила на отлично.
5💯3
В связи с покупкой офиса у нас долги, и вот теперь их возвращаю, приходится себя ограничивать, а я, признаться, давно этим не занималась. Да, я не покупаю себе вещи шанель и сумки биркин, но постоянно вкладываю в свое образование. И на этом экономить не люблю. Люблю учиться. И учусь, порой мне так кажется, за всех вместе взятых членов моей семьи 😂 Причём расширенной семьи. Не только мужа и детей имею в виду. Люблю учиться, всякие эти программы повышения квалификации, краткосрочные курсы, а ещё у нас, у психологов эти бесконечные супервизии и полно всего другого, что требует денег.
А тут денег на это нет. Долги же возвращаю.
И я начала находить в этом плюс! Вот до этого момента я бы пошла и купила себе какой-то обучающий курс по психологии, где автор скомпоновал все из разных источников. А теперь я обращаюсь напрямую к первоисточникам! У меня есть книги! Шикарные. Бесплатные. Присланные коллегами. И они так давно пылятся в папке на моем ноутбуке. Вот, наконец-то, длинными зимними вечерами я их и прочитаю. В общем, хочешь - идёшь и делаешь и не ноешь, что нет возможности.
.
#психолог #самара #цели #целеполагание #целеустремлённость
👍185