Психолог Рамиля Зиянгирова
447 subscribers
675 photos
306 videos
38 links
Download Telegram
❤️ В первую очередь я, конечно, семейный психолог, то есть ко мне можно и нужно обращаться со всеми вопросами, касающимися семейных отношений:
- конфликты между супругами,
- кризис в семейной жизни,
- обиды, недопонимания и тп,
- вопросы воспитания детей,
- и тд, и тп.
.
Однако сегодня я хочу вам рассказать о совсем другом моем направлении работы. Об одном из тех редких методов психологии, который полностью научно доказан. ДПДГ или EMDR.
У меня есть специальное образование по этому методу. Оно получено в разрезе работы с военнослужащими, но именно с ними, признаться, я этот метод ещё ни раз не использовала. Зато часто использую со своими клиентами.
.
Что же это такое - ДПДГ?
Сейчас попробую максимально просто объяснить.
Когда случается тяжелое травматическое событие, событие, с которым наша психика не может справиться, это событие как будто бы запирается нашей психикой в шкафчик, сейф. И получается у нас что-то типа скелета в шкафу. И невероятные силы нашего организма уходят на то, чтобы этот скелет от самих себя прятать. Не думать о травме.
➡️ Но каждый раз, когда что-то хотя бы отдалённо напоминает травмирующее событие, человек словно спотыкается о тот самый сейф. И метод ДПДГ (а иностранцы называют его EMDR) позволяет этот сейф безболезненно раскрыть, бережно это событие оттуда вынуть и отпустить.
И тогда больше не приходится об него спотыкаться.
Происходит это за счёт формирования новых нейронных связей, которые развиваются в головном мозге благодаря переработке информации с помощью движения глаз.
.
У метода есть противопоказания: нельзя использовать для людей, которые больны эпилепсией.
.
Метод позволяет справиться с болезненными переживаниями.
.
❤️ Например, как-то я использовала его с человеком, который ужасно боялся развода с женой. У него было состояние аффекта, что жена его "бросает" и он просил быстро, за один час "привести его в чувство", чтобы он "не ныл". Эффект был потрясающий. Мужчина потом в итоге не развёлся, а смог нормально выстроить отношения с женой, потому что эмоциональный накал мы убрали, и он смог спокойно обсуждать ситуацию с женой.
.
❤️ Или, к примеру, я использовала этот метод с женщиной, которая безумно ревновала своего мужа. В основе ревности лежало недоверие мужчинам - отец клиентки ушёл от матери к другой женщине. В процессе ДПДГ женщина вдруг (!) вспомнила, что отец, оказывается, не изменил с бухты-барахты, что он очень сильно хотел жить с их матерью вместе, постоянно звал её переехать от родителей жены к себе в отдельную квартиру, что долгое время там жил один, ждал жену, а она от матери не уезжала, что мама вела себя по отношению к отцу некрасиво. И изменой это закончилось много лет спустя всех этих их перепетий. И после этого клиентку отпустило. Она поняла, как повлияла мать на свои отношения с её отцом. А до этого метода ее психика просто вытеснила все это, и она жутко боялась, что все мужчины ужасные.
Все эти воспоминания одни за другими всплывали в её голове в процессе использования метода ДПДГ (переработка информации методом движения глаз).
Эмоциональной накал снизился, она смогла взглянуть на её отношения с мужем под другим углом, отношения начали выравниваться (муж просил её обратиться к психологу в связи с её ревностью).
.
Кстати, тут добавлю, что ревность ревности рознь. Бывает ревность, с которой легко может справиться психолог. А бывает патологическая ревность, с которой уже нужно к психиатру обращаться (ну, например, если жена на 3 минуты вышла позже с работы, а мужчине уже кажется, что она ему за эти три минуты изменила в лифте, пока из офиса спускалась).
.
#психолог #семейныйпсихолог #ревность
#дпдг
#emdr
#EMDRсамара
#дпдгсамара
#онлайнпсихолог
#психологонлайн
#самарапсихолог
#психологсамара
11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Этим летом в отеле в Турции в женском туалете наткнулась на примерно 9летнего мальчика с мамой. Была в полном недоумении, а что, в мужской он бы сам не сходил что ли?
Потрясающее видео. Хочется цитировать каждое слово, что я здесь услышала. Если ребёнок считает себя ценным, он будет защищаться! И эту ценность себя дают ему только родители! Если родители показывают ребёнку, что он важен, что я стучусь к тебе в комнату, прежде чем войти, что я не роюсь в твоём рюкзаке, не читаю твой дневник, не выкладываю твоё фото в соц сетях без твоего разрешения, то ребёнок понимает, что со мной так нельзя! Ребёнок понимает, что он заслуживает уважения. И, значит, не допустит к себе ужасного отношения со стороны других людей.
.
Поняла, что проще с вами поделиться всем видео целиком, чем делать нарезки. Обязательно посмотрите: https://vkvideo.ru/video-37122210_456239269?list=45e8442c1c1895d47e
.
#психолог #семейныйпсихолог #психологсамара #самара #самарапсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн
7
Мы живём ту жизнь, на которую нам хватает нашей самооценки.
#психолог #онлайнпсихолог #психологонлайн #семейныйпсихолог #самооценка
💯16🔥42
Обожаю запах новых книг. Вчера кто-то в родительском чате у дочери написал, что нужно "Дубровского" прочитать к субботе. Время 21.30. Ну и что вы думаете? Прочитали!!! Оказалось, что нужна была только первая глава 😂
.
Зато так вдохновились, что сегодня будем читать "Капитанскую дочку".
.
Моё мнение - Пушкин - гений, но сын сказал: "Он что-то повторяется, что в" Евгение Онегине" герой сожалеет, что вовремя не успел жениться на любимой женщине, что в "Дубровском".
.
А я после этого подумала, что Пушкин - точно гений! Столько лет прошло, а мужики некоторые до сих пор тянут, тянут, тянут, а потом девушки устают ждать и замуж выходят за другого. А опаздуны потом логти кусают и думают, что вот же она была - любовь всей моей жизни! А поздняк метаться!

#пушкин
#айдапушкинайдамолодец
#психолог
#семейныйпсихолог
#онлайнпсихолог
#психологонлайн
🔥105
В 1979 году психиатр
Эллен Лангер затеяла новый эксперимент.

Экспериментировала она преимущественно на пенсионерах, и тремя
годами ранее уже стала автором поистине революционного для геронтологии метода в доме престарелых, доказав, что трепетный уход за стариками вовсе не так хорош, как принято думать.
Он сводит в могилу быстрее, чем иные заболевание. Эксперимент Эллен стал тогда частью исследования синдрома выученной беспомощности.

Но миссис Лангер не намерена была останавливаться на достигнутом.
Она собиралась полностью разрушить тусклый ореол старости и теперь хотела доказать, что мы молоды ровно настолько, насколько считаем себя молодыми.

Для нового исследования Эллен отобрала восемь мужчин. Средний возраст испытуемых — 75 лет. Все они должны были неделю жить в специально оборудованном доме. Все, о чем их попросили — не брать с собой книги, журналы или фотографии, появившиеся меньше 20 лет назад.

Когда восемь мужчин зашли в дом, в котором им предстояло безвылазно провести неделю, они обомлели. Такое впечатление, будто они перенеслись в прошлое. Конкретно — в 1959 год.
Черно-белый телевизор, старые пластинки, книжки на полках, календари — все возвращало их в реальность двадцатилетней давности.

Дальше больше: участников эксперимента попросили одеваться и вести себя так, будто на дворе и правда 1959 год. А им, соответственно, не пыльные 75 лет, а задорные 55.

Поначалу казалось, что подобное невозможно.
Как вычеркнуть последние 20 лет из жизни?
Однако быстро выяснилось, что очень даже легко.
Персонал обращался с ними соответственно: никаких предложений помочь донести тяжелую сумку или переставить полку. Никаких напоминаний принять таблетки или пойти на процедуру.
Всё сами!

Всего неделя, проведенная в этой атмосфере, дала потрясающие результаты.
У большинства мужчин улучшилась осанка, гибкость, мышечная сила, зрение (на 10%!) и память.
То есть все те параметры, которые как бы не щадит возраст.
Кроме того, выяснилось, что у 63% участников в конце эксперимента даже результаты теста IQ были выше, чем в начале.

Самое интересное: участники эксперимента помолодели и внешне.
Их фотографии — до и после — были показаны случайным людям.
Те, посмотрев на фотографии, посчитали, что на снимках «после» мужчины выглядят в среднем на три года моложе.

В общем, получается, что если набраться смелости и проигнорировать запрос социума на ворчливых пенсионеров и до самой смерти ощущать молодость и интерес к жизни — у нас есть все шансы прожить не только долгую, но и здоровую, активную и счастливую жизнь. Юлия Меньшова
19🔥8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Давно меня не было, сил не было, много спала, мало ела. Дошло до того, что вчера посмотрела чудесную сказку про рождество. Всем нам иногда так хочется верить в чудо! А сегодня - выпуск про взрослых детей алкоголиков с Меньшовой (не понравилось, скучно, все понятно, бла-бла-бла). Но зацепил вот этот отрывок про то, почему друзья на кухне не помогут как психологи. С этой точки зрения никогда не думала - мы выбираем себе друзей, как и жён и мужей, по травмам, а, значит, нас там не научат новому. Я сегодня видела в магазине двух подруг моего возраста, по которым видно, что они любят выпить обе. Да, хорошие подруги, поддержат. Но вот в плане иного взгляда на их жизненную ситуацию - не-а, этого там не получить. Иногда психологу приходится конфронтировать с разрушающим поведением клиента. А друг, найденный по травмам, вряд ли это сделает.
.
Это вот так иногда мужья говорят: "Вот она как сходит к своим подружкам, так все, караул, я совсем плохой. Чего дни там обсуждают, я не знаю". А вот как раз поддержку сходила жена получила. Поддержку, но не терапию.
13💯3
В этом учебном году (получается, в следующем календарном) я заканчиваю трехгодичное обучение на семейного психотерапевта в Интегративном Институте Семейной Терапии (ИИСТ).
.
Осталось в общем-то больше проверяющих мои знания мероприятий, нежели обучающих семинаров. Предстоит ещё две открытые работы, где я буду психологом перед глазами своих очень опытных педагогов из Москвы, одна из которых уже 17 лет в семейной психологии, а вторая - вообще психиатр, которая берет в работу сложные случаи.
.
Предстоит написать очередной диплом (мама дорогая, я ещё от прошлогоднего диплома по клинической психологии только отошла).
.
Ну а все остальные контрольные я уже сдала. Например, я прошла более 200 интервизий (обязательные встречи с коллегами для разбора клиентских кейсов и отработки навыков терапии). Часть из них была с коллегами со всех городов нашей страны, а не только Самары. Это здорово обогощает опытом.
.
Отправила отчёт более чем по 150 часам консультаций своих клиентов, где нужно было описать, какие методы я использовала, какие вопросы задавала, с какой целью именно такие и тп. (разумеется, без указания личных данных клиентов!). На самом деле мне пришлось отправить отчёт по куда большему количеству часов, чем 150. Потому что не все мои работы были одобрены. Часть из них вернули как недостаточные по уровню для семейного психолога (ну это было на первом году обучения, потом я уже все поняла). Вот представляете, час ты консульиируешь, а потом ещё часа два описываешь, почему, зачем и как ты сделала тот или иной шаг в терапии. Сколько дней, недель и месяцев было на это потрачено!
.
Пройдено много супервизий. Это когда к тебе пришёл клиент, заплатил за консультацию, допустим, 3 тыс р, а ты после этого заплатил в два раза больше (!) своему супервизору, чтобы разобрать этот кейс, который принёс твой клиент, оплативший тебе 3 тыс. Да, и без супервизий никак! Они необходимы для становления системного взгляда на семейную терапию.
.
Статистика показывает, что далеко не все студенты ИИСТ получают свои дипломы, так как не все справляются с необходимыми требованиями для сертификации. Кто-то просто получает справку "прослушал столько-то часов" (как неуспевающие в школе вместо заветного аттестата).
.
Ну а вы, если нужна помощь в вопросах семейных, обращайтесь, чем смогу - помогу.
17
Слышу разговор 17летнего сына из его комнаты, так как дверь приоткрыта:
"Я тебе свою позицию чётко объяснил. А ты мне нет. Он же сказал, что даст откат".
Напрягаюсь, так как думаю, что сын опять какой-то бизнес с друзьями замутил. Такой опыт уже был, мне тогда не понравилась его бизнес-идея. А тут на этот раз ещё и с откатами. В напряжении прислушиваюсь, о чем он говорит. Далее вновь какие-то разговоры по понятиям. Думаю, ну все, пиши пропало. Моё материнское сердце ушло в пятки.
"Колян, я тебя серьёзно говорю, если бы он так поступил, я бы тебе сразу отдал...."
Чувствую, что медленно седею...
И далее: "Я бы тебе сразу отдал яйцо дракона".
Зановес 😂.
Оказывается, играют вместе в компьютерную игру. Мой сын не играл много лет в комп игры, поэтому я к таким речам из его комнаты не привыкла.
Вот тоже мне дают, 11классники, лициисты, углубленная физика и математика, уселись играть! Хотя до этого он не играл никогда особо. Вот чем-чем, а компьютерными играми мой сын не очень-то увлекался. Но тут, видимо, уровень напряжения к ЕГЭ начал зашкаливать, и он так решил его снизить.

#матьвыпускника
#компьютерныеигры
#ЕГЭ
#11класс
😁175
Здравствуйте, в эфире #бабкаворчушкаРамиляЗиянгирова
В общем, меня возмущают самокатчики, мотоциклисты, доставщики, которые на своих не пойми чем ездят не пойми как.
.
Вот всю жизнь ты знаешь, что здесь одностороннее движение и, конечно, у тебя уже на подкорке записано, что транспортное средство по дороге может ехать только строго с одной стороны от тебя. И туда смотришь. Но вдруг, ни с того, ни с сего, прямо по встречке, не смотря по сторонам, летит совершенно с противоположной стороны по полосе одностороннего движения очередной доставщик, рискуя своей жизнью и твоей машиной, здоровьем и нервами. Блин! Ну и ладно бы такое было один раз. Теперь такое постоянно.
.
Я очень хочу, чтобы их начали штрафовать за нарушение ПДД. Чтобы им приходили самые настоящие штрафы, а так же лишение водительских прав за встречку. Чтобы они, наконец-то, образумились и не рисковали собой и нами. Но что-то мне подсказывает, что у них и прав-то никаких нет! И что они тогда делают на дорогах?!
.
Из плюсов (надо же во всем искать позитив! Хотя надо ли?): зато как развивается гибкость мышления! Теперь правило одностороннего движения ничего не значит! Теперь кирпичи ничего не значат, потому что прямо из под кирпича на тебя может налететь самокатчик. Теперь нужно быстро перестроить свой мозг и смотреть в оба! Мозг наш зато будет теперь всегда свеж и молод.
👍142
Сегодня на свободу вырвалась #бабкаворчушкаРамиляЗиянгирова
(неужели я стала настолько старая, что теперь ворчу на молодёжь?!!! Никогда бы не подумала, что дойду до такого).
.
Короче, меня эта тема искренне волнует. И ответа у меня пока нет. И, понятное дело, что это вовсе не моё дело. Но все же... Я замечаю, что молодёжь до 30 лет нынче в массе своей ни к чему не стремится. Не все. Не всегда. Но очень много таких.
.
Вот, к примеру, наблюдаю я картину, что доставку еды чаще всего заказывают молодые люди, которые, внимание, живут на съемных квартирах. Или у которых однушка, подаренная родителями. И больше ничего, собственно, и нет. То есть у них есть к чему стремиться и для чего экономить на доставке еды. И не надо мне говорить, что на доставке еды на квартиру не сэкономить, копейка рубль бережёт, я пишу это со знанием дела: когда-то у меня ничего не было, все, что у нас с мужем есть, куплено и сделано нами самостоятельно. И большие цели требуют зачастую отказа от мелких удовольствий. У них же, как говорит моя мама-пенсионерка, ещё кровь должна кипеть! Но нет...
Мой муж, если я хочу что-то заказать в "Самокате", останавливает меня и говорит, что лучше сейчас сам сходит в магазин. Хотя мы не самые бедные вроде люди и уже могли бы себе позволить не экономить на таком. Но это, похоже, принципиальная позиция моего мужа. По лестнице он тоже предпочитает спускаться пешком, а не на лифте, и нас всех с собой зовёт. А ещё ему искренне интересно и нравится работать. Как и мне! Не, ну я не прошу быть такими, как мы, таких, в общем-то, и среди наших ровесников не найдёшь. Кто мы там? Бумеры и миллениалы с мужем? А среди зумеров уж и тем более. Мы постоянно к чему-то стремимся, чего-то хотим. Наш сын уже даже перестал спрашивать, собираемся ли мы когда-то успокоиться и отдохнуть, потому что, видимо, уже понял, что это бесполезно. И вроде мы уже можем успокоиться и не бежать. И офис новый уж не смертельно мне нужен был. Но нам все равно вечно чего-то хочется... Как и моим 70летним родителям. У тех тоже ещё королевские планы.
.
И вот мой вопрос, который меня уже давно беспокоит: молодым людям, вот этим зумерам, или как их там, на самом деле ничего не нужно? Им на самом деле доставляет удовольствие вот эта их гедонистическая жизнь без стремлений, целей, достижений? Заказали доставку, вкусно поели, хорошо поспали и все на этом? Или же на самом деле у них нет веры в себя, что все получится, поэтому они и не начинают? Или же у них нет энергии на свершения? Почему они ни к чему не стремятся? В чем истинная причина их безинициативности, ленности и бездействия? Неужели им и правда не хочется переехать из съёмной однушки в собственное жилье? Попутешествовать по миру? Увидеть океан? Пересесть с такси на свой автомобиль? (кстати та категория молодых людей, о которых я пишу, не пользуется трамваями и автобусами, они ездят исключительно на такси - они любят комфорт и не любят напрягаться). А как же преодоление? Стремление? Победа над собой и трудностями?! Ощущение силы, что ты смог?
21
Обращаются ли ко мне на грани развода?
Ну, конечно, обращаются. Обычно на такой как раз стадии и обращаются. Хотя хотелось бы, конечно, чуть раньше. Года на два 😂
Потому что к стадии развода пара приходит далеко не сразу. Когда-то же эти двое любили друг друга. Ну или, по крайней мере, выбрали в супруги, чтобы быть с ним в горе и в радости всю жизнь.
Редко кто из нас выходит замуж/женится с мылью: "Так, ну пару лет поживу с ним, потом разведусь". Хотя всякое, конечно, бывает.
Пары приходят после измен.
Пары приходят после насилия.
Пары приходят после утрат.
Пары приходят даже после рождения ребёнка "на стороне".
И у всех этих пар есть шанс на совместное будущее, если супруги этого хотят. Оба.
А вот если один из партнёров уже не хочет быть вместе, то шансов на сохранение брака нет. Но такие пары редко приходят. До меня за три года два раза такие приходили.
Тут важно чётко видеть разницу между тем, что человек говорит, и что хочет на самом деле. Потому что один из супругов может кричать о разводе, махать заявлением на развод перед носом партнёра, но это ещё не значит, что человек хочет развестись. А бывает наоборот, когда супруг тихо и мирно пытается сделать вид, что он работает над отношениями, а внутри он уже давно принял решение выйти из них. И такими походами к психологу пытается переложить ответственность на партнёра. Мол, видишь, я же пытался, но не получается.
Но обычно это очень хорошо чувствуется и быстро считается.
.
И должна сделать ремарку, что чем позже пришла пара, чем в более тугой узел запутались их отношения, тем дольше нужно времени, чтобы их распутать. Иногда может потребоваться год регулярной работы. Ну или полгода.
.
А вот что касается второй части сообщения, там где про нарцисса и пр... Ох, тут прям на отдельный пост. И даже серию постов. Поэтому я лучше даже не буду начинать.
.
#психолог
#самарапсихолог
#семейныйпсихолог
#развод
#семьянаграниразвода
#психологсамара
17
Если цель обеда — питание тела, то тот, кто съест вдруг два обеда, достигнет, может быть, большего удовольствия, но не достигнет цели, ибо оба обеда не переварятся желудком.
Если цель брака есть семья, то тот, кто захочет иметь много жён и мужей, может быть, получит много удовольствия, но ни в каком случае не будет иметь семьи.
Весь вопрос, ежели цель обеда есть питание, а цель брака — семья, разрешается только тем, чтобы не есть больше того, что может переварить желудок, и не иметь больше жён и мужей, чем столько, сколько нужно для семьи, то есть одной и одного.

Лев Николаевич Толстой "Война и мир"
18👏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Фильм "Мечты Дзиро о суши"
2
Какие шикарные фото Самары мне попались в контакте! Решила с вами тоже поделиться. Как же так красиво сфотографировали, увидели, передали 😍
23
Я жуткая мерзлячка. Иногда я ложусь под двойное одеяло и мои ноги и руки при этом ледяные. Кажется, это называется вегето-сосудистая дистония. Но я не об этом. Я хочу поговорить о человеческом тепле.
Сейчас психологи любят говорить: никто не обязан тебя долюбить, согреть, обогореть. Ты должна это сделать сама! Полюби себя сама! Мы одни приходим в этом мир и одни умираем. При этом эти психологи совершенно забывают о том, что даже Адаму Бог создал Еву. И это естественное наше стремление - хотеть быть в паре. Так кто мы такие, чтобы спорить с Богом?
.
Так вот, я ложусь под двойное одеяло и мерзну. Я пытаюсь согреться. Я не могу уснуть от холода. Я подумываю о том, чтобы встать и одеть ещё и носки, иначе я так и не усну с этими ледеными ногами.
Но тут приходит муж. Ложится рядом. Мне очень быстро становится тепло. Даже жарко. Я раскрываюсь, скидываю лишнее одеяло. Мои ступни моментально становятся тёплыми.
.
Примерно так же и в отношениях. Понятное дело, что если я мерзлячка, то мне нужно позаботиться о себе самой, укрыться теплее, может быть, побегать, попрыгать перед сном, чтобы кровь начала быстрее внутри меня ходить, сходить к врачу, носки сразу приготовить. Но в отношениях этот вопрос решить в разы легче.
Поэтому мне не очень нравится эта идея - хочешь чего-то - дай это себе сам и отстань от людей. Понятно, что это так, понятно, что это верно. Но иногда проще и быстрее погреться об мужа.
Это нормально - хотеть отношений. Хотеть быть счастливой в паре. Как и, конечно же, это нормально - уметь о себе заботиться самой. И одно другое не исключает. А одно является неотъемлимым условием для второго. Хочешь нормальных, здоровых отношений - умей о себе позаботиться сама.
#психолог #семейныйпсихолог #отношения #любовь #брак
26👏3