Психолог Рамиля Зиянгирова
447 subscribers
675 photos
306 videos
38 links
Download Telegram
На приеме сидит мужчина. Говорит, что жене нужно все больше и больше денег, мужчина – бизнесмен, зарабатывает весьма прилично, дети-погодки учатся в престижных столичных ВУЗах, он оплачивает их платное образование, жилье. Супруга не работает, суммы, которые она просит, и правда звучат внушительно... Но это не задача психолога - оценивать, много она просит или мало. Дело же вообще в другом.
- А вот если бы ваша супруга сидела сейчас здесь, рядом с вами, вот на этом диване и слышала все, что вы о ней сейчас говорите, как бы она отреагировала?
- Ну ей было бы неприятно...
- Ощущение, что все, что вы делаете, недостаточно для вашей супруги?
- Да, это ужасно.
- Что вы чувствуете?
- Вину, что я опять во всем виноват, что я не дотягиваю...
- Это о чем-то вам напоминает?
- Да, мама всегда пилила отца за то, что он пил. И теперь этим чувством вины еще и мною пытается управлять... Как и жена..
- А что бы вы ответили супруге, если бы вы испытывали не чувство вины, а чувство собственного достоинства?
- Что я и так много оплачиваю, что у меня огромные расходы на образование наших детей, еще и загородный дом строю, бассейн, там сейчас тоже много денег нужно.. Что если ей очень нужно, я, конечно, еще дам, но нужно обсудить, а не выкручивать мне руки своими бесконечными требованиями... Ощущение, что ей только деньги от меня нужны...
- А как бы вам хотелось?
- Да просто чтобы она спросила, как у меня дела? Устал я или нет? Я вообще сегодня обедал? Ужин мне бы разогрела...
- И если бы вы почуствовали от нее вот такое простое человеческое тепло, то...
- Да я бы рубашку последнюю ей отдал!
- Так получается, вам не денег жалко на нее, а ее внимания вам не хватает?
- Ну, получается, что так... И это что, я вот такие элементарные вещи должен женщине что ли объяснять? Она сам не понимает что ли этого?
- А как вы думаете, вот если вы ей об этом все-таки скажите, что будет?
- Да ей и не нужны будут мои миллионы... Она же знаете, как будто бы через эти деньги, которые я ей даю, подтверждает собственную значимость, ценность в моих глазах: много дал, значит, ценю, мало дал – значит, не дооцениваю...
- Интересно...
- А она ведь мне и сама так говорит, что это все потому, что она не замечает, что важна для меня... Получается, что нам обоим не хватает одного и того же, а мы спорим совсем о другом... Пойду, куплю ей цветов после вашей консультации. Она знаете у меня какая красивая!
.
(кусочек из моей консультации в рамках системной семейной терапии).
.
Все данные изменены полностью, биография, география, а, возможно, даже пол, возраст и тд. Написала так, чтобы история, люди и запрос были неузнаваемы. Это даже скорее микс из пяти - семи совершенно разных историй, где суть (ощущение собственной ценности, завязаной на деньгах) очень похожа.
.
#психолог #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #самара #консультацияпсихолога #психологсамара #самара #онлайнпсихолог #отношения #брак #мужчинаиженщина #деньги #семья
38👏5
"Чтобы чего-то достичь, неважно в чем, надо быть способным вытерпеть колоссальный объем скучнейшей работы. То есть надо быть упертым.". Мария Шарапова. Книга "Неудержимая моя жизнь".
6💯3
Игрок который продолжает тренироваться после того, как уже остальные закончили, который доигрывает третий сет при порывах ветра и под проливным дождём, обязательно победит. И в этом был мой дар. Не в силе или скорости. В упорстве.
.
Весь вопрос в желании. Если ты решил что-то сделать, то ты сможешь это сделать. И никаких гвоздей.
.
Когда позволяешь рассудку взять верх над нутром, ты портишь себе жизнь. Если бы отец хотя бы на минутку задумался, то понял бы, что это абсолютная глупость - переехать в США. Поэтому он не стал думать, а взялся за дело (о решении отца ради дочери переехать за границу).
.
В жизни приходится слышать много негативного об окружающем нас мире и людях, которые в нем живут. В детстве нам велят не говорить с незнакомцами. Когда мы вырастаем, нас предупреждают о преступниках. Но факт остаётся фактом - в те первые дни в чужой стране нас постоянно выручали именно незнакомые люди.
.
Если бы надо было назвать какую-то одну характерную особенность отца, то это, конечно, его готовность говорить "нет".
.
Если у вас нет мамы, на груди которой вы можете поплакать, то вы не плачете. Вы просто живёте, зная, что рано или поздно все изменится - боль пройдёт, а фортуна повернётся к вам лицом. Я никогда не отступаю. Некоторые люди не привыкли к девочкам, которые ведут себя как ванька-встанька.
.
Плохих новостей не существует. Во всем есть положительная сторона. Всегда есть возможность посмотреть на вещи под другим углом.
.
Мария Шарапова, книга "Неудержимая".
.
#психолог #онлайнпсихолог #самара #психологонлайн #консультацияпсихолога #семейныйпсихолог #подростки #дети #воспитаниедетей #воспитание
8👏3
Дочитала книгу Шараповой про её профессиональную карьеру. Под большим впечатлением. Вот характер у человека! Чемпионский! Цитаты из её книги "Неудержимая моя жизнь":
.
Сильному спортсмену требуется сильный родитель. Кто ещё сможет изо дня в день заставлять ребёнка тренироваться, когда тот больше всего на свете хочет поиграть в приставку или выспаться? Кто подбодрит подростка, у которого все идёт наперекосяк? Родитель спортсмена - это воплощение воли игрока в то время, конла у самого игрока эта воля ещё не сформировалась.
.
Каждый раз, когда тебя сбивают с ног, когда ты проиграла, ты должна подняться с улыбкой, как будто ты хочешь сказать: "Ах, это? Да это так, ерунда".
.
Только оказавшись по горло в яме с дерьмом, ты начинаешь понимать, кто твои настоящие друзья, а кто просто знакомые. Люби тех, кто остаётся. В этом заключается положительный момент этого кошмара.
.
Я начала понимать, что жизнь напоминает шахматы. Каждый шаг к чему-то ведёт. Если не хочешь проиграть, нужно оказаться в нужном месте и сконцентрироваться на конкретном шаге, но если хочешь победить, надо думать о том, что должно произойти через несколько шагов.
.
Главным в моей игре была моя психология. Это была моя концентрация и умение биться до конца. Я не теряла надежды, даже если проигрывала.
.
Память должна быть плохой. Надо уметь забывать. Сделала ошибку? Промазала по мячу? Не зацикливайся. Забудь, как будто этого никогда не было.
.
Между очень хорошим игроком и выдающимся дистанция огромных размеров.
.
Проигрыши могут рассказать вам гораздо больше, чем победы. И о вашей игре, и о вас самих. Можете ли вы встать, когда вас сбивают с ног? Можете ли вы продолжать, когда ваша работа начинает казаться вам бессмысленной? Когда вы дёргаетесь из-за того, что подводите всех и вся? Можете ли вы подниматься чаще, чем падать? Или вы сдаётесь?
.
Никто не знает, как он среагирует на беду, пока беда не постучаться к нему в двери.
.
#психолог
#самарапсихолог
#семейныйпсихолог
#психологонлайн
#онлайнпсихолог
#самара
👍9👏91
Здравствуйте, на всякий случай напомню, что у меня есть курс про счастливые супружеские отношения, который состоит из лекций и упражнений к ним. Упражнения не на проверку знаний, а на изменения вашего состояния, ваших эмоций, ваших чувств, преодоление обид и тп. Стоит 5 000 р, доступ предоставляю на три месяца.
.
В этом курсе я собрала материалы по семейной супружеской психологии. Не популяристической, типа "ходите в длинных юбках, ублажайте мужа и будет вам счастье", а научно обоснованной теории, которая позволит на сложные вопросы супружеских отношений посмотреть системно, широко, словно приподнявшись над ними. Как художник, который пишет картину, иногда отходит на шаг назад и смотрит на всю картину целиком. А потом вновь приближается и продолжает творить дальше. Вот и всем нам порой нужно сделать шаг назад и увидеть всю картину нашего брака целиком. Как единую систему.
.
Зачастую за "пьет/бьёт/изменяет" или за "не сошлись характерами" лежит вовсе не то, что партнёр мудак или вы какая-то не такая, а гораздо более серьёзные вещи, которые мы носим с собой всю жизнь из одних отношений в другие.
.
Если хочется подумать, порефлексировать над своими отношениями, то этот курс для вас. Причём не важно, в браке вы или нет. И не важно, год вы в браке или 20 лет. И не важно, вообще у вас есть отношения или пока нет.
.
Для прохождения курса нужен только телефон, ну и иногда бумага и ручка.
Пишите в личку, чтобы я открыла доступ.
.
#супруги #семейныйпсихолог #скпружескиеотношения
#онлайнпсихолог
#любовь
#счастье
42
Влюблённость нужно сохранять. А иногда и влюбляться друг в друга заново. И это абсолютно нормальный процесс! Однажды любовь даётся нам в подарок. Вернее, не любовь, а влюблённость. А вот что мы из этого вырастим, зависит от нас самих.
14🔥3
По выходным учусь на семейного психотерапевта. Третий, заключительный год обучения в Интегративном Институте Семейной Терапии.
.
Вот когда ты начинаешь учиться и вписываешься в серьёзное длительное обучение в своём серьёзном возрасте, кажется, что это странная затея... Но годы идут, обучение подходит к концу, и ты понимаешь, что время так и так пройдёт. ВРЕМЯ ВСЕ РАВНО ПРОЙДЕТ. Но оно может пройти просто так, а может принести свои девиденты в виде полученных за это время знаний.
.
И такой подход к нашим начинаниям хорош всегда. Это не только про длительное обучение. А про любые активности, в которые мы сопротивляемся вписываться. Ипотека, к примеру. Прикиньте, как счастливы те, кто сейчас платит ипотеку под 6% годовых, а не под 23%, которые сегодня предлагает Сбер. Понимаете, время так и так проходит. И дальше как в шутке: "Со старостью приходит мудрость. Но иногда старость приходит одна". Так, значит, лучше воспользоваться временем и получить пользу от прожитых лет.
.
#психолог #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн
11🔥4👏2
❤️ В первую очередь я, конечно, семейный психолог, то есть ко мне можно и нужно обращаться со всеми вопросами, касающимися семейных отношений:
- конфликты между супругами,
- кризис в семейной жизни,
- обиды, недопонимания и тп,
- вопросы воспитания детей,
- и тд, и тп.
.
Однако сегодня я хочу вам рассказать о совсем другом моем направлении работы. Об одном из тех редких методов психологии, который полностью научно доказан. ДПДГ или EMDR.
У меня есть специальное образование по этому методу. Оно получено в разрезе работы с военнослужащими, но именно с ними, признаться, я этот метод ещё ни раз не использовала. Зато часто использую со своими клиентами.
.
Что же это такое - ДПДГ?
Сейчас попробую максимально просто объяснить.
Когда случается тяжелое травматическое событие, событие, с которым наша психика не может справиться, это событие как будто бы запирается нашей психикой в шкафчик, сейф. И получается у нас что-то типа скелета в шкафу. И невероятные силы нашего организма уходят на то, чтобы этот скелет от самих себя прятать. Не думать о травме.
➡️ Но каждый раз, когда что-то хотя бы отдалённо напоминает травмирующее событие, человек словно спотыкается о тот самый сейф. И метод ДПДГ (а иностранцы называют его EMDR) позволяет этот сейф безболезненно раскрыть, бережно это событие оттуда вынуть и отпустить.
И тогда больше не приходится об него спотыкаться.
Происходит это за счёт формирования новых нейронных связей, которые развиваются в головном мозге благодаря переработке информации с помощью движения глаз.
.
У метода есть противопоказания: нельзя использовать для людей, которые больны эпилепсией.
.
Метод позволяет справиться с болезненными переживаниями.
.
❤️ Например, как-то я использовала его с человеком, который ужасно боялся развода с женой. У него было состояние аффекта, что жена его "бросает" и он просил быстро, за один час "привести его в чувство", чтобы он "не ныл". Эффект был потрясающий. Мужчина потом в итоге не развёлся, а смог нормально выстроить отношения с женой, потому что эмоциональный накал мы убрали, и он смог спокойно обсуждать ситуацию с женой.
.
❤️ Или, к примеру, я использовала этот метод с женщиной, которая безумно ревновала своего мужа. В основе ревности лежало недоверие мужчинам - отец клиентки ушёл от матери к другой женщине. В процессе ДПДГ женщина вдруг (!) вспомнила, что отец, оказывается, не изменил с бухты-барахты, что он очень сильно хотел жить с их матерью вместе, постоянно звал её переехать от родителей жены к себе в отдельную квартиру, что долгое время там жил один, ждал жену, а она от матери не уезжала, что мама вела себя по отношению к отцу некрасиво. И изменой это закончилось много лет спустя всех этих их перепетий. И после этого клиентку отпустило. Она поняла, как повлияла мать на свои отношения с её отцом. А до этого метода ее психика просто вытеснила все это, и она жутко боялась, что все мужчины ужасные.
Все эти воспоминания одни за другими всплывали в её голове в процессе использования метода ДПДГ (переработка информации методом движения глаз).
Эмоциональной накал снизился, она смогла взглянуть на её отношения с мужем под другим углом, отношения начали выравниваться (муж просил её обратиться к психологу в связи с её ревностью).
.
Кстати, тут добавлю, что ревность ревности рознь. Бывает ревность, с которой легко может справиться психолог. А бывает патологическая ревность, с которой уже нужно к психиатру обращаться (ну, например, если жена на 3 минуты вышла позже с работы, а мужчине уже кажется, что она ему за эти три минуты изменила в лифте, пока из офиса спускалась).
.
#психолог #семейныйпсихолог #ревность
#дпдг
#emdr
#EMDRсамара
#дпдгсамара
#онлайнпсихолог
#психологонлайн
#самарапсихолог
#психологсамара
11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Этим летом в отеле в Турции в женском туалете наткнулась на примерно 9летнего мальчика с мамой. Была в полном недоумении, а что, в мужской он бы сам не сходил что ли?
Потрясающее видео. Хочется цитировать каждое слово, что я здесь услышала. Если ребёнок считает себя ценным, он будет защищаться! И эту ценность себя дают ему только родители! Если родители показывают ребёнку, что он важен, что я стучусь к тебе в комнату, прежде чем войти, что я не роюсь в твоём рюкзаке, не читаю твой дневник, не выкладываю твоё фото в соц сетях без твоего разрешения, то ребёнок понимает, что со мной так нельзя! Ребёнок понимает, что он заслуживает уважения. И, значит, не допустит к себе ужасного отношения со стороны других людей.
.
Поняла, что проще с вами поделиться всем видео целиком, чем делать нарезки. Обязательно посмотрите: https://vkvideo.ru/video-37122210_456239269?list=45e8442c1c1895d47e
.
#психолог #семейныйпсихолог #психологсамара #самара #самарапсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн
7
Мы живём ту жизнь, на которую нам хватает нашей самооценки.
#психолог #онлайнпсихолог #психологонлайн #семейныйпсихолог #самооценка
💯16🔥42
Обожаю запах новых книг. Вчера кто-то в родительском чате у дочери написал, что нужно "Дубровского" прочитать к субботе. Время 21.30. Ну и что вы думаете? Прочитали!!! Оказалось, что нужна была только первая глава 😂
.
Зато так вдохновились, что сегодня будем читать "Капитанскую дочку".
.
Моё мнение - Пушкин - гений, но сын сказал: "Он что-то повторяется, что в" Евгение Онегине" герой сожалеет, что вовремя не успел жениться на любимой женщине, что в "Дубровском".
.
А я после этого подумала, что Пушкин - точно гений! Столько лет прошло, а мужики некоторые до сих пор тянут, тянут, тянут, а потом девушки устают ждать и замуж выходят за другого. А опаздуны потом логти кусают и думают, что вот же она была - любовь всей моей жизни! А поздняк метаться!

#пушкин
#айдапушкинайдамолодец
#психолог
#семейныйпсихолог
#онлайнпсихолог
#психологонлайн
🔥105
В 1979 году психиатр
Эллен Лангер затеяла новый эксперимент.

Экспериментировала она преимущественно на пенсионерах, и тремя
годами ранее уже стала автором поистине революционного для геронтологии метода в доме престарелых, доказав, что трепетный уход за стариками вовсе не так хорош, как принято думать.
Он сводит в могилу быстрее, чем иные заболевание. Эксперимент Эллен стал тогда частью исследования синдрома выученной беспомощности.

Но миссис Лангер не намерена была останавливаться на достигнутом.
Она собиралась полностью разрушить тусклый ореол старости и теперь хотела доказать, что мы молоды ровно настолько, насколько считаем себя молодыми.

Для нового исследования Эллен отобрала восемь мужчин. Средний возраст испытуемых — 75 лет. Все они должны были неделю жить в специально оборудованном доме. Все, о чем их попросили — не брать с собой книги, журналы или фотографии, появившиеся меньше 20 лет назад.

Когда восемь мужчин зашли в дом, в котором им предстояло безвылазно провести неделю, они обомлели. Такое впечатление, будто они перенеслись в прошлое. Конкретно — в 1959 год.
Черно-белый телевизор, старые пластинки, книжки на полках, календари — все возвращало их в реальность двадцатилетней давности.

Дальше больше: участников эксперимента попросили одеваться и вести себя так, будто на дворе и правда 1959 год. А им, соответственно, не пыльные 75 лет, а задорные 55.

Поначалу казалось, что подобное невозможно.
Как вычеркнуть последние 20 лет из жизни?
Однако быстро выяснилось, что очень даже легко.
Персонал обращался с ними соответственно: никаких предложений помочь донести тяжелую сумку или переставить полку. Никаких напоминаний принять таблетки или пойти на процедуру.
Всё сами!

Всего неделя, проведенная в этой атмосфере, дала потрясающие результаты.
У большинства мужчин улучшилась осанка, гибкость, мышечная сила, зрение (на 10%!) и память.
То есть все те параметры, которые как бы не щадит возраст.
Кроме того, выяснилось, что у 63% участников в конце эксперимента даже результаты теста IQ были выше, чем в начале.

Самое интересное: участники эксперимента помолодели и внешне.
Их фотографии — до и после — были показаны случайным людям.
Те, посмотрев на фотографии, посчитали, что на снимках «после» мужчины выглядят в среднем на три года моложе.

В общем, получается, что если набраться смелости и проигнорировать запрос социума на ворчливых пенсионеров и до самой смерти ощущать молодость и интерес к жизни — у нас есть все шансы прожить не только долгую, но и здоровую, активную и счастливую жизнь. Юлия Меньшова
19🔥8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Давно меня не было, сил не было, много спала, мало ела. Дошло до того, что вчера посмотрела чудесную сказку про рождество. Всем нам иногда так хочется верить в чудо! А сегодня - выпуск про взрослых детей алкоголиков с Меньшовой (не понравилось, скучно, все понятно, бла-бла-бла). Но зацепил вот этот отрывок про то, почему друзья на кухне не помогут как психологи. С этой точки зрения никогда не думала - мы выбираем себе друзей, как и жён и мужей, по травмам, а, значит, нас там не научат новому. Я сегодня видела в магазине двух подруг моего возраста, по которым видно, что они любят выпить обе. Да, хорошие подруги, поддержат. Но вот в плане иного взгляда на их жизненную ситуацию - не-а, этого там не получить. Иногда психологу приходится конфронтировать с разрушающим поведением клиента. А друг, найденный по травмам, вряд ли это сделает.
.
Это вот так иногда мужья говорят: "Вот она как сходит к своим подружкам, так все, караул, я совсем плохой. Чего дни там обсуждают, я не знаю". А вот как раз поддержку сходила жена получила. Поддержку, но не терапию.
13💯3
В этом учебном году (получается, в следующем календарном) я заканчиваю трехгодичное обучение на семейного психотерапевта в Интегративном Институте Семейной Терапии (ИИСТ).
.
Осталось в общем-то больше проверяющих мои знания мероприятий, нежели обучающих семинаров. Предстоит ещё две открытые работы, где я буду психологом перед глазами своих очень опытных педагогов из Москвы, одна из которых уже 17 лет в семейной психологии, а вторая - вообще психиатр, которая берет в работу сложные случаи.
.
Предстоит написать очередной диплом (мама дорогая, я ещё от прошлогоднего диплома по клинической психологии только отошла).
.
Ну а все остальные контрольные я уже сдала. Например, я прошла более 200 интервизий (обязательные встречи с коллегами для разбора клиентских кейсов и отработки навыков терапии). Часть из них была с коллегами со всех городов нашей страны, а не только Самары. Это здорово обогощает опытом.
.
Отправила отчёт более чем по 150 часам консультаций своих клиентов, где нужно было описать, какие методы я использовала, какие вопросы задавала, с какой целью именно такие и тп. (разумеется, без указания личных данных клиентов!). На самом деле мне пришлось отправить отчёт по куда большему количеству часов, чем 150. Потому что не все мои работы были одобрены. Часть из них вернули как недостаточные по уровню для семейного психолога (ну это было на первом году обучения, потом я уже все поняла). Вот представляете, час ты консульиируешь, а потом ещё часа два описываешь, почему, зачем и как ты сделала тот или иной шаг в терапии. Сколько дней, недель и месяцев было на это потрачено!
.
Пройдено много супервизий. Это когда к тебе пришёл клиент, заплатил за консультацию, допустим, 3 тыс р, а ты после этого заплатил в два раза больше (!) своему супервизору, чтобы разобрать этот кейс, который принёс твой клиент, оплативший тебе 3 тыс. Да, и без супервизий никак! Они необходимы для становления системного взгляда на семейную терапию.
.
Статистика показывает, что далеко не все студенты ИИСТ получают свои дипломы, так как не все справляются с необходимыми требованиями для сертификации. Кто-то просто получает справку "прослушал столько-то часов" (как неуспевающие в школе вместо заветного аттестата).
.
Ну а вы, если нужна помощь в вопросах семейных, обращайтесь, чем смогу - помогу.
17