Хочу поделиться текстом одного из моих учителей по семейной психологии Светланы Преображенской @SvPreobrazhenskaya. Текст откликается на 100%. Всегда своим клиентам говорю, что хороший брак - это скучный брак (специально так утрирую), что про такие браки не снимают фильмы, там нет вот этих всех "плащи в грязь, сирень охапками", там спокойно.
❤4
Forwarded from Светлана Преображенская | Психология отношений (Светлана Преображенская)
Крепкий длительный брак, который воспринимается обоими как счастливый, больше похож на тихую гавань, чем на полыхающие страстью костры. Мифы о романтической любви, длящейся вечно, разрушили немало отношений с хорошей перспективой.
Взаимные компромиссы, рутина, добровольно взятые на себя обязательства делать то, что важно для другого (даже если это в каких-то моментах неудобно и трудно), периоды разочарований, скуки, отдалений и возвращений — об этом редко думают те, кто мечтает о "вместе навсегда". А еще несовпадающие интересы, разная степень эмоциональности, тактильности, разный уровень притязаний... Продолжать?
Но не различия и трудности являются препятствием для совместности, а стойкие нереалистичные ожидания, сотканные из ранних проекций.
Прочный фундамент хороших отношений закладывается постепенно — совместными усилиями и временем. Та глубокая любовь, которая способна растворить в своих водах все семейные кризисы, тоже зреет долгие годы. Ей нужно терпение и осознанный выбор с обоих сторон.
И вот однажды, лет через 20, 30, 40, сидя каждый за своими делами, вы вдруг встречаетесь взглядами, и вам ничего не нужно говорить. Потому что все уже сказано. Внутри становится тепло просто от того, что вы есть друг у друга.
Так где же романтика?
А она в ежедневном раннем завтраке (ужине) в тишине или за разговором.
Во взаимной нежности и заботе, выстроенной на хорошем понимании привычек и предпочтений каждого.
В умении молча пройти через ссору или закончить ее, едва осознав, что она не более, чем эмоциональный всплеск на поверхности вашего океана.
В мужестве вместе пережить бурю, зная, что за ней последует штиль.
В руке, которая ищет вашу под одеялом, не ожидая ничего, кроме подтверждения: "Я здесь, и Ты здесь".
Ваш вариант...?
Взаимные компромиссы, рутина, добровольно взятые на себя обязательства делать то, что важно для другого (даже если это в каких-то моментах неудобно и трудно), периоды разочарований, скуки, отдалений и возвращений — об этом редко думают те, кто мечтает о "вместе навсегда". А еще несовпадающие интересы, разная степень эмоциональности, тактильности, разный уровень притязаний... Продолжать?
Но не различия и трудности являются препятствием для совместности, а стойкие нереалистичные ожидания, сотканные из ранних проекций.
Прочный фундамент хороших отношений закладывается постепенно — совместными усилиями и временем. Та глубокая любовь, которая способна растворить в своих водах все семейные кризисы, тоже зреет долгие годы. Ей нужно терпение и осознанный выбор с обоих сторон.
И вот однажды, лет через 20, 30, 40, сидя каждый за своими делами, вы вдруг встречаетесь взглядами, и вам ничего не нужно говорить. Потому что все уже сказано. Внутри становится тепло просто от того, что вы есть друг у друга.
Так где же романтика?
А она в ежедневном раннем завтраке (ужине) в тишине или за разговором.
Во взаимной нежности и заботе, выстроенной на хорошем понимании привычек и предпочтений каждого.
В умении молча пройти через ссору или закончить ее, едва осознав, что она не более, чем эмоциональный всплеск на поверхности вашего океана.
В мужестве вместе пережить бурю, зная, что за ней последует штиль.
В руке, которая ищет вашу под одеялом, не ожидая ничего, кроме подтверждения: "Я здесь, и Ты здесь".
Ваш вариант...?
❤18
⁉️Почему некоторые подростки склонны вести себя деструктивно, играть со смертью?
➡️Подвергая себя опасности, они, как правило, не ищут смерти как таковой. Суицид — это символическая форма ухода, попытка вырваться из семейной системы, одна из форм сепарации. Этим шагом ребенок говорит: раз вы не дали мне больше любви, не услышали мой крик о помощи (не обратили внимания на мой уход из дома, не изменили правила в семье, не заметили, что я стал другим), тогда я уйду из жизни. И нередко лишь после демонстративной попытки суицида в такой семье впервые происходит диалог, родители наконец обращаются к ребенку: давай сядем и поговорим, мы хотим знать, как ты хочешь жить, как хочешь, чтобы мы жили…
⁉️Как бы вы описали нормальный кризис переходного возраста?
✅Нормальным является развитие подростка со спадами и взлетами и адекватная реакция на это семьи. Подросток временами чувствует себя не в своей тарелке, начинает хуже учиться, может грустить (и страдать!) из-за несчастной любви. Это период противоречивых желаний: хочется одновременно ничего не делать и достигнуть успеха, хочется заниматься сексом со многими и в то же время иметь особые, исключительные отношения с кем-то одним, хочется избавиться от родителей, и одновременно существует потребность в них. Нередко подростку хочется быть независимым именно тогда, когда он чувствует себя таким уязвимым…
В каждой семье границы и нормы отношений свои, но в любом случае у родителей поведение ребенка должно вызвать беспокойство, если он на протяжении многих месяцев не развивается интеллектуально, физически или социально. Мягкие формы проблемного (или часто протестного) поведения — это демонстрация новых черт своей личности, нового стиля поведения. Избыток косметики, длинные или очень короткие волосы, рваные джинсы, громкая музыка, постеры на стенах, курение, нецензурная лексика, грубость, хамство… Крайние, порой опасные формы поведения тоже хорошо известны: уходы из дома, отказ от учебы, разного рода зависимости (от игромании до наркомании), проституция, попытки суицида.
.
Из интервью одного из моих педагогов по семейной психологии Бебчук М.А., преподавателя, супервизора, врача-психиатра, психотерапевта, кандидата медицинских наук, доцента, 8 лет проработавшая директором детской психиатрической больницы ГБУЗ «НПЦ ПЗДП им. Г.Е. Сухаревой ДЗМ» и являлась главным детским специалистом психиатром Департамента здравоохранения г. Москвы.
#психолог #семейныйпсихолог #самара #самарапсихолог #психологонлайн #онлайнпсихолог #подростки #воспитание #дети
➡️Подвергая себя опасности, они, как правило, не ищут смерти как таковой. Суицид — это символическая форма ухода, попытка вырваться из семейной системы, одна из форм сепарации. Этим шагом ребенок говорит: раз вы не дали мне больше любви, не услышали мой крик о помощи (не обратили внимания на мой уход из дома, не изменили правила в семье, не заметили, что я стал другим), тогда я уйду из жизни. И нередко лишь после демонстративной попытки суицида в такой семье впервые происходит диалог, родители наконец обращаются к ребенку: давай сядем и поговорим, мы хотим знать, как ты хочешь жить, как хочешь, чтобы мы жили…
⁉️Как бы вы описали нормальный кризис переходного возраста?
✅Нормальным является развитие подростка со спадами и взлетами и адекватная реакция на это семьи. Подросток временами чувствует себя не в своей тарелке, начинает хуже учиться, может грустить (и страдать!) из-за несчастной любви. Это период противоречивых желаний: хочется одновременно ничего не делать и достигнуть успеха, хочется заниматься сексом со многими и в то же время иметь особые, исключительные отношения с кем-то одним, хочется избавиться от родителей, и одновременно существует потребность в них. Нередко подростку хочется быть независимым именно тогда, когда он чувствует себя таким уязвимым…
В каждой семье границы и нормы отношений свои, но в любом случае у родителей поведение ребенка должно вызвать беспокойство, если он на протяжении многих месяцев не развивается интеллектуально, физически или социально. Мягкие формы проблемного (или часто протестного) поведения — это демонстрация новых черт своей личности, нового стиля поведения. Избыток косметики, длинные или очень короткие волосы, рваные джинсы, громкая музыка, постеры на стенах, курение, нецензурная лексика, грубость, хамство… Крайние, порой опасные формы поведения тоже хорошо известны: уходы из дома, отказ от учебы, разного рода зависимости (от игромании до наркомании), проституция, попытки суицида.
.
Из интервью одного из моих педагогов по семейной психологии Бебчук М.А., преподавателя, супервизора, врача-психиатра, психотерапевта, кандидата медицинских наук, доцента, 8 лет проработавшая директором детской психиатрической больницы ГБУЗ «НПЦ ПЗДП им. Г.Е. Сухаревой ДЗМ» и являлась главным детским специалистом психиатром Департамента здравоохранения г. Москвы.
#психолог #семейныйпсихолог #самара #самарапсихолог #психологонлайн #онлайнпсихолог #подростки #воспитание #дети
👍2
Метафорой психотерапии может служить следующий образ: каждая семья — композитор своей музыки под названием жизнь, а также ее исполнитель и дирижер. Неэффективность появляется тогда, когда члены семьи не могут договориться о репертуаре, способах и последовательности исполнения произведения. Кто же тогда семейный психотерапевт? Временный дирижер-консультант, которого призвали способствовать налаживанию понимания в семье, проведению репетиций, а затем быть готовым покинуть семью. Семья же играет свою музыку — музыку боли, радости, жизни.
(из одного из множества учебников по семейной психотерапии)
#психолог #онлайнпсихолог #терапия #семейныйпсихолог #семейнаятерапия
(из одного из множества учебников по семейной психотерапии)
#психолог #онлайнпсихолог #терапия #семейныйпсихолог #семейнаятерапия
❤3
Мне кажется, что я такая зануда в этом блоге. Вечно чего-то умничаю, цитаты из книг цитирую, мама дорогая... Надо быть проще. Может у вас какие-то вопросы ко мне есть? Как к семейному психологу в первую очередь.
Факторы, которые способствуют разводу: По мнению Мак-Голдрик (McGolgrick, 1980, pp. 108-109), ряд перечисленных ниже факторов могут осложнить начальную фазу развития семьи:
1. Пара встречается или заключает брак вскоре после утраты значимого человека.
2. Супружеские отношения формируются на фоне стремления дистанцироваться от родительской семьи.
3. Семейные традиции и происхождение супругов (например, религиозные убеждения, образование, социальный класс, национальная принадлежность, возраст и т. п.) существенно различаются.
4. Супруги выросли в семьях с разным составом (например, многодетная семья и семья с одним ребенком).
5. Пара проживает слишком близко или слишком далеко от хотя бы одной из родительских семей.
6. Пара зависит от членов расширенной семьи материально, физически или эмоционально.
7. Брак заключается в возрасте до 20 или после 30 лет.
8. Брак после периода ухаживания продолжительностью менее шести месяцев или свыше трех лет.
9. Свадьба в отсутствие членов семьи или друзей.
10. Беременность жены до свадьбы или в течение первого года после замужества (Bacon, 1974; Christensen, 1963). 11. Плохие отношения одного из супругов со своими сиблингами или родителями.
12. Собственное несчастливое, по мнению хотя бы одного из супругов, детство или отрочество.
13. Нестабильность брачных паттернов в одной из расширенных семей.
.
❓Так, ну что, сколько балов набрали? У меня ни одного совпадения, 20 лет в браке. Видимо, работает! А у вас?
.
#развод #брак #судьба #счастье #самара #свадьба #психолог #психологсамара #самарапсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн #консультацияпсихолога
1. Пара встречается или заключает брак вскоре после утраты значимого человека.
2. Супружеские отношения формируются на фоне стремления дистанцироваться от родительской семьи.
3. Семейные традиции и происхождение супругов (например, религиозные убеждения, образование, социальный класс, национальная принадлежность, возраст и т. п.) существенно различаются.
4. Супруги выросли в семьях с разным составом (например, многодетная семья и семья с одним ребенком).
5. Пара проживает слишком близко или слишком далеко от хотя бы одной из родительских семей.
6. Пара зависит от членов расширенной семьи материально, физически или эмоционально.
7. Брак заключается в возрасте до 20 или после 30 лет.
8. Брак после периода ухаживания продолжительностью менее шести месяцев или свыше трех лет.
9. Свадьба в отсутствие членов семьи или друзей.
10. Беременность жены до свадьбы или в течение первого года после замужества (Bacon, 1974; Christensen, 1963). 11. Плохие отношения одного из супругов со своими сиблингами или родителями.
12. Собственное несчастливое, по мнению хотя бы одного из супругов, детство или отрочество.
13. Нестабильность брачных паттернов в одной из расширенных семей.
.
❓Так, ну что, сколько балов набрали? У меня ни одного совпадения, 20 лет в браке. Видимо, работает! А у вас?
.
#развод #брак #судьба #счастье #самара #свадьба #психолог #психологсамара #самарапсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн #консультацияпсихолога
❤5👍1
Дочка (в сентябре исполнилось 12 лет) сама закупила необходимые ингредиенты и сама приготовила дубайский шоколад 😍😍😍 Гордость переполняет моё сердце.
.
А что вы умели в свои 12?
.
Меня в мои в 12 лет родители оставляли с ночёвкой с младшим 4х летним братом, двумя коровами, которых нужно было в 5 утра отправить в табун, предварительно их подоив и напоив каждую по ведру воды, просепарировать молоко, напоить теленка обратом, накормить курей, накормить брата 😂. Блин, и сотовых тогда не было. Вот мои родители дают...
.
А что вы умели в свои 12?
.
Меня в мои в 12 лет родители оставляли с ночёвкой с младшим 4х летним братом, двумя коровами, которых нужно было в 5 утра отправить в табун, предварительно их подоив и напоив каждую по ведру воды, просепарировать молоко, напоить теленка обратом, накормить курей, накормить брата 😂. Блин, и сотовых тогда не было. Вот мои родители дают...
❤18🔥3🤯2🤝1
🐲Родители, не достигшие своих целей в жизни, часто посвящают себя детям. Такие родители склонны отрицать собственные проблемы, делая акцент на проблеме ребенка (читаю очередной учебник по семейной психотерапии, делюсь с вами).
.
🌲При наличии сильной привязанности пара может официально расторгнуть свой брак, не будучи в силах «развестись» эмоционально. Если индивид не способен порвать с бывшим супругом или семьей, его поджидают трудности во вновь заключенном браке..
.
🌵Дети, втянутые в супружеский конфликт, после развода склонны к «депрессии и отставанию в развитии» (Beal, 1980)
.
🍃Семья, стремящаяся оградить своего взрослеющего ребёнка от превратностей жизни, лишает его возможности получить собственный опыт и обрести власть над окружающим миром. Подобное отношение со стороны родителей ведет к тому, что 17-летний подросток ведет себя как 7-летний ребенок, что, в свою очередь, побуждает родителей к более широкому использованию своей власти (из учебника по семейной психологии).
#психолог #подростки #воспитаниедетей #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн
.
🌲При наличии сильной привязанности пара может официально расторгнуть свой брак, не будучи в силах «развестись» эмоционально. Если индивид не способен порвать с бывшим супругом или семьей, его поджидают трудности во вновь заключенном браке..
.
🌵Дети, втянутые в супружеский конфликт, после развода склонны к «депрессии и отставанию в развитии» (Beal, 1980)
.
🍃Семья, стремящаяся оградить своего взрослеющего ребёнка от превратностей жизни, лишает его возможности получить собственный опыт и обрести власть над окружающим миром. Подобное отношение со стороны родителей ведет к тому, что 17-летний подросток ведет себя как 7-летний ребенок, что, в свою очередь, побуждает родителей к более широкому использованию своей власти (из учебника по семейной психологии).
#психолог #подростки #воспитаниедетей #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн
👍13
Как установить верную дистанцию в отношениях между взрослыми и подростком?
Правильная дистанция возникает, когда отношения с родителями не противопоставлены жизни подростка за пределами дома, а сосуществуют с ней. Его друзья, любовь, занятия интересуют взрослых, но этот интерес не нарушает границ его личности. Но родителям очень непросто прийти к таким отношениям, потому что переходный возраст обостряет два страха: быть покинутым (своим ребенком) и, наоборот, стать слишком зависимым (от него). Иногда, боясь потерять контакт с ребенком, родители начинают многое ему позволять. И им становится еще сложнее добиться понимания и послушания, так как молодые люди все охотнее дерзят, идут на провокации. Однако дерзость — это не свобода. Терпеть ее (как и хамство, и грубость) — значит в каком-то смысле опустить руки и оставить подростка пленником своих эмоций, часто жестоких и противоречивых.
.
Из интервью одного из моих педагогов по семейной психологии Бебчук М.А., преподавателя, супервизора, врача-психиатра, психотерапевта, кандидата медицинских наук, доцента, 8 лет проработавшая директором детской психиатрической больницы ГБУЗ «НПЦ ПЗДП им. Г.Е. Сухаревой ДЗМ» и являлась главным детским специалистом психиатром Департамента здравоохранения г. Москвы
#психолог #семейныйпсихолог #подросток #подростки #отношения #дети #воспитаниедетей #уважение
Правильная дистанция возникает, когда отношения с родителями не противопоставлены жизни подростка за пределами дома, а сосуществуют с ней. Его друзья, любовь, занятия интересуют взрослых, но этот интерес не нарушает границ его личности. Но родителям очень непросто прийти к таким отношениям, потому что переходный возраст обостряет два страха: быть покинутым (своим ребенком) и, наоборот, стать слишком зависимым (от него). Иногда, боясь потерять контакт с ребенком, родители начинают многое ему позволять. И им становится еще сложнее добиться понимания и послушания, так как молодые люди все охотнее дерзят, идут на провокации. Однако дерзость — это не свобода. Терпеть ее (как и хамство, и грубость) — значит в каком-то смысле опустить руки и оставить подростка пленником своих эмоций, часто жестоких и противоречивых.
.
Из интервью одного из моих педагогов по семейной психологии Бебчук М.А., преподавателя, супервизора, врача-психиатра, психотерапевта, кандидата медицинских наук, доцента, 8 лет проработавшая директором детской психиатрической больницы ГБУЗ «НПЦ ПЗДП им. Г.Е. Сухаревой ДЗМ» и являлась главным детским специалистом психиатром Департамента здравоохранения г. Москвы
#психолог #семейныйпсихолог #подросток #подростки #отношения #дети #воспитаниедетей #уважение
❤4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мы ненавидим, когда становится очень страшно, когда мы уязвимы.
#психолог #семейныйпсихолог #консультацияпсихологаонлайн #психологсамара #онлайнпсихолог #психологонлайн #самара #консультацияпсихолога #ненависть #прощение
#психолог #семейныйпсихолог #консультацияпсихологаонлайн #психологсамара #онлайнпсихолог #психологонлайн #самара #консультацияпсихолога #ненависть #прощение
❤6
На приеме сидит мужчина. Говорит, что жене нужно все больше и больше денег, мужчина – бизнесмен, зарабатывает весьма прилично, дети-погодки учатся в престижных столичных ВУЗах, он оплачивает их платное образование, жилье. Супруга не работает, суммы, которые она просит, и правда звучат внушительно... Но это не задача психолога - оценивать, много она просит или мало. Дело же вообще в другом.
- А вот если бы ваша супруга сидела сейчас здесь, рядом с вами, вот на этом диване и слышала все, что вы о ней сейчас говорите, как бы она отреагировала?
- Ну ей было бы неприятно...
- Ощущение, что все, что вы делаете, недостаточно для вашей супруги?
- Да, это ужасно.
- Что вы чувствуете?
- Вину, что я опять во всем виноват, что я не дотягиваю...
- Это о чем-то вам напоминает?
- Да, мама всегда пилила отца за то, что он пил. И теперь этим чувством вины еще и мною пытается управлять... Как и жена..
- А что бы вы ответили супруге, если бы вы испытывали не чувство вины, а чувство собственного достоинства?
- Что я и так много оплачиваю, что у меня огромные расходы на образование наших детей, еще и загородный дом строю, бассейн, там сейчас тоже много денег нужно.. Что если ей очень нужно, я, конечно, еще дам, но нужно обсудить, а не выкручивать мне руки своими бесконечными требованиями... Ощущение, что ей только деньги от меня нужны...
- А как бы вам хотелось?
- Да просто чтобы она спросила, как у меня дела? Устал я или нет? Я вообще сегодня обедал? Ужин мне бы разогрела...
- И если бы вы почуствовали от нее вот такое простое человеческое тепло, то...
- Да я бы рубашку последнюю ей отдал!
- Так получается, вам не денег жалко на нее, а ее внимания вам не хватает?
- Ну, получается, что так... И это что, я вот такие элементарные вещи должен женщине что ли объяснять? Она сам не понимает что ли этого?
- А как вы думаете, вот если вы ей об этом все-таки скажите, что будет?
- Да ей и не нужны будут мои миллионы... Она же знаете, как будто бы через эти деньги, которые я ей даю, подтверждает собственную значимость, ценность в моих глазах: много дал, значит, ценю, мало дал – значит, не дооцениваю...
- Интересно...
- А она ведь мне и сама так говорит, что это все потому, что она не замечает, что важна для меня... Получается, что нам обоим не хватает одного и того же, а мы спорим совсем о другом... Пойду, куплю ей цветов после вашей консультации. Она знаете у меня какая красивая!
.
(кусочек из моей консультации в рамках системной семейной терапии).
.
Все данные изменены полностью, биография, география, а, возможно, даже пол, возраст и тд. Написала так, чтобы история, люди и запрос были неузнаваемы. Это даже скорее микс из пяти - семи совершенно разных историй, где суть (ощущение собственной ценности, завязаной на деньгах) очень похожа.
.
#психолог #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #самара #консультацияпсихолога #психологсамара #самара #онлайнпсихолог #отношения #брак #мужчинаиженщина #деньги #семья
- А вот если бы ваша супруга сидела сейчас здесь, рядом с вами, вот на этом диване и слышала все, что вы о ней сейчас говорите, как бы она отреагировала?
- Ну ей было бы неприятно...
- Ощущение, что все, что вы делаете, недостаточно для вашей супруги?
- Да, это ужасно.
- Что вы чувствуете?
- Вину, что я опять во всем виноват, что я не дотягиваю...
- Это о чем-то вам напоминает?
- Да, мама всегда пилила отца за то, что он пил. И теперь этим чувством вины еще и мною пытается управлять... Как и жена..
- А что бы вы ответили супруге, если бы вы испытывали не чувство вины, а чувство собственного достоинства?
- Что я и так много оплачиваю, что у меня огромные расходы на образование наших детей, еще и загородный дом строю, бассейн, там сейчас тоже много денег нужно.. Что если ей очень нужно, я, конечно, еще дам, но нужно обсудить, а не выкручивать мне руки своими бесконечными требованиями... Ощущение, что ей только деньги от меня нужны...
- А как бы вам хотелось?
- Да просто чтобы она спросила, как у меня дела? Устал я или нет? Я вообще сегодня обедал? Ужин мне бы разогрела...
- И если бы вы почуствовали от нее вот такое простое человеческое тепло, то...
- Да я бы рубашку последнюю ей отдал!
- Так получается, вам не денег жалко на нее, а ее внимания вам не хватает?
- Ну, получается, что так... И это что, я вот такие элементарные вещи должен женщине что ли объяснять? Она сам не понимает что ли этого?
- А как вы думаете, вот если вы ей об этом все-таки скажите, что будет?
- Да ей и не нужны будут мои миллионы... Она же знаете, как будто бы через эти деньги, которые я ей даю, подтверждает собственную значимость, ценность в моих глазах: много дал, значит, ценю, мало дал – значит, не дооцениваю...
- Интересно...
- А она ведь мне и сама так говорит, что это все потому, что она не замечает, что важна для меня... Получается, что нам обоим не хватает одного и того же, а мы спорим совсем о другом... Пойду, куплю ей цветов после вашей консультации. Она знаете у меня какая красивая!
.
(кусочек из моей консультации в рамках системной семейной терапии).
.
Все данные изменены полностью, биография, география, а, возможно, даже пол, возраст и тд. Написала так, чтобы история, люди и запрос были неузнаваемы. Это даже скорее микс из пяти - семи совершенно разных историй, где суть (ощущение собственной ценности, завязаной на деньгах) очень похожа.
.
#психолог #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #самара #консультацияпсихолога #психологсамара #самара #онлайнпсихолог #отношения #брак #мужчинаиженщина #деньги #семья
❤38👏5
Игрок который продолжает тренироваться после того, как уже остальные закончили, который доигрывает третий сет при порывах ветра и под проливным дождём, обязательно победит. И в этом был мой дар. Не в силе или скорости. В упорстве.
.
Весь вопрос в желании. Если ты решил что-то сделать, то ты сможешь это сделать. И никаких гвоздей.
.
Когда позволяешь рассудку взять верх над нутром, ты портишь себе жизнь. Если бы отец хотя бы на минутку задумался, то понял бы, что это абсолютная глупость - переехать в США. Поэтому он не стал думать, а взялся за дело (о решении отца ради дочери переехать за границу).
.
В жизни приходится слышать много негативного об окружающем нас мире и людях, которые в нем живут. В детстве нам велят не говорить с незнакомцами. Когда мы вырастаем, нас предупреждают о преступниках. Но факт остаётся фактом - в те первые дни в чужой стране нас постоянно выручали именно незнакомые люди.
.
Если бы надо было назвать какую-то одну характерную особенность отца, то это, конечно, его готовность говорить "нет".
.
Если у вас нет мамы, на груди которой вы можете поплакать, то вы не плачете. Вы просто живёте, зная, что рано или поздно все изменится - боль пройдёт, а фортуна повернётся к вам лицом. Я никогда не отступаю. Некоторые люди не привыкли к девочкам, которые ведут себя как ванька-встанька.
.
Плохих новостей не существует. Во всем есть положительная сторона. Всегда есть возможность посмотреть на вещи под другим углом.
.
Мария Шарапова, книга "Неудержимая".
.
#психолог #онлайнпсихолог #самара #психологонлайн #консультацияпсихолога #семейныйпсихолог #подростки #дети #воспитаниедетей #воспитание
.
Весь вопрос в желании. Если ты решил что-то сделать, то ты сможешь это сделать. И никаких гвоздей.
.
Когда позволяешь рассудку взять верх над нутром, ты портишь себе жизнь. Если бы отец хотя бы на минутку задумался, то понял бы, что это абсолютная глупость - переехать в США. Поэтому он не стал думать, а взялся за дело (о решении отца ради дочери переехать за границу).
.
В жизни приходится слышать много негативного об окружающем нас мире и людях, которые в нем живут. В детстве нам велят не говорить с незнакомцами. Когда мы вырастаем, нас предупреждают о преступниках. Но факт остаётся фактом - в те первые дни в чужой стране нас постоянно выручали именно незнакомые люди.
.
Если бы надо было назвать какую-то одну характерную особенность отца, то это, конечно, его готовность говорить "нет".
.
Если у вас нет мамы, на груди которой вы можете поплакать, то вы не плачете. Вы просто живёте, зная, что рано или поздно все изменится - боль пройдёт, а фортуна повернётся к вам лицом. Я никогда не отступаю. Некоторые люди не привыкли к девочкам, которые ведут себя как ванька-встанька.
.
Плохих новостей не существует. Во всем есть положительная сторона. Всегда есть возможность посмотреть на вещи под другим углом.
.
Мария Шарапова, книга "Неудержимая".
.
#психолог #онлайнпсихолог #самара #психологонлайн #консультацияпсихолога #семейныйпсихолог #подростки #дети #воспитаниедетей #воспитание
❤8👏3
Дочитала книгу Шараповой про её профессиональную карьеру. Под большим впечатлением. Вот характер у человека! Чемпионский! Цитаты из её книги "Неудержимая моя жизнь":
.
✅ Сильному спортсмену требуется сильный родитель. Кто ещё сможет изо дня в день заставлять ребёнка тренироваться, когда тот больше всего на свете хочет поиграть в приставку или выспаться? Кто подбодрит подростка, у которого все идёт наперекосяк? Родитель спортсмена - это воплощение воли игрока в то время, конла у самого игрока эта воля ещё не сформировалась.
.
✅ Каждый раз, когда тебя сбивают с ног, когда ты проиграла, ты должна подняться с улыбкой, как будто ты хочешь сказать: "Ах, это? Да это так, ерунда".
.
✅ Только оказавшись по горло в яме с дерьмом, ты начинаешь понимать, кто твои настоящие друзья, а кто просто знакомые. Люби тех, кто остаётся. В этом заключается положительный момент этого кошмара.
.
✅ Я начала понимать, что жизнь напоминает шахматы. Каждый шаг к чему-то ведёт. Если не хочешь проиграть, нужно оказаться в нужном месте и сконцентрироваться на конкретном шаге, но если хочешь победить, надо думать о том, что должно произойти через несколько шагов.
.
✅ Главным в моей игре была моя психология. Это была моя концентрация и умение биться до конца. Я не теряла надежды, даже если проигрывала.
.
✅ Память должна быть плохой. Надо уметь забывать. Сделала ошибку? Промазала по мячу? Не зацикливайся. Забудь, как будто этого никогда не было.
.
✅ Между очень хорошим игроком и выдающимся дистанция огромных размеров.
.
✅ Проигрыши могут рассказать вам гораздо больше, чем победы. И о вашей игре, и о вас самих. Можете ли вы встать, когда вас сбивают с ног? Можете ли вы продолжать, когда ваша работа начинает казаться вам бессмысленной? Когда вы дёргаетесь из-за того, что подводите всех и вся? Можете ли вы подниматься чаще, чем падать? Или вы сдаётесь?
.
✅ Никто не знает, как он среагирует на беду, пока беда не постучаться к нему в двери.
.
#психолог
#самарапсихолог
#семейныйпсихолог
#психологонлайн
#онлайнпсихолог
#самара
.
✅ Сильному спортсмену требуется сильный родитель. Кто ещё сможет изо дня в день заставлять ребёнка тренироваться, когда тот больше всего на свете хочет поиграть в приставку или выспаться? Кто подбодрит подростка, у которого все идёт наперекосяк? Родитель спортсмена - это воплощение воли игрока в то время, конла у самого игрока эта воля ещё не сформировалась.
.
✅ Каждый раз, когда тебя сбивают с ног, когда ты проиграла, ты должна подняться с улыбкой, как будто ты хочешь сказать: "Ах, это? Да это так, ерунда".
.
✅ Только оказавшись по горло в яме с дерьмом, ты начинаешь понимать, кто твои настоящие друзья, а кто просто знакомые. Люби тех, кто остаётся. В этом заключается положительный момент этого кошмара.
.
✅ Я начала понимать, что жизнь напоминает шахматы. Каждый шаг к чему-то ведёт. Если не хочешь проиграть, нужно оказаться в нужном месте и сконцентрироваться на конкретном шаге, но если хочешь победить, надо думать о том, что должно произойти через несколько шагов.
.
✅ Главным в моей игре была моя психология. Это была моя концентрация и умение биться до конца. Я не теряла надежды, даже если проигрывала.
.
✅ Память должна быть плохой. Надо уметь забывать. Сделала ошибку? Промазала по мячу? Не зацикливайся. Забудь, как будто этого никогда не было.
.
✅ Между очень хорошим игроком и выдающимся дистанция огромных размеров.
.
✅ Проигрыши могут рассказать вам гораздо больше, чем победы. И о вашей игре, и о вас самих. Можете ли вы встать, когда вас сбивают с ног? Можете ли вы продолжать, когда ваша работа начинает казаться вам бессмысленной? Когда вы дёргаетесь из-за того, что подводите всех и вся? Можете ли вы подниматься чаще, чем падать? Или вы сдаётесь?
.
✅ Никто не знает, как он среагирует на беду, пока беда не постучаться к нему в двери.
.
#психолог
#самарапсихолог
#семейныйпсихолог
#психологонлайн
#онлайнпсихолог
#самара
👍9👏9❤1
Здравствуйте, на всякий случай напомню, что у меня есть курс про счастливые супружеские отношения, который состоит из лекций и упражнений к ним. Упражнения не на проверку знаний, а на изменения вашего состояния, ваших эмоций, ваших чувств, преодоление обид и тп. Стоит 5 000 р, доступ предоставляю на три месяца.
.
В этом курсе я собрала материалы по семейной супружеской психологии. Не популяристической, типа "ходите в длинных юбках, ублажайте мужа и будет вам счастье", а научно обоснованной теории, которая позволит на сложные вопросы супружеских отношений посмотреть системно, широко, словно приподнявшись над ними. Как художник, который пишет картину, иногда отходит на шаг назад и смотрит на всю картину целиком. А потом вновь приближается и продолжает творить дальше. Вот и всем нам порой нужно сделать шаг назад и увидеть всю картину нашего брака целиком. Как единую систему.
.
Зачастую за "пьет/бьёт/изменяет" или за "не сошлись характерами" лежит вовсе не то, что партнёр мудак или вы какая-то не такая, а гораздо более серьёзные вещи, которые мы носим с собой всю жизнь из одних отношений в другие.
.
Если хочется подумать, порефлексировать над своими отношениями, то этот курс для вас. Причём не важно, в браке вы или нет. И не важно, год вы в браке или 20 лет. И не важно, вообще у вас есть отношения или пока нет.
.
Для прохождения курса нужен только телефон, ну и иногда бумага и ручка.
Пишите в личку, чтобы я открыла доступ.
.
#супруги #семейныйпсихолог #скпружескиеотношения
#онлайнпсихолог
#любовь
#счастье
.
В этом курсе я собрала материалы по семейной супружеской психологии. Не популяристической, типа "ходите в длинных юбках, ублажайте мужа и будет вам счастье", а научно обоснованной теории, которая позволит на сложные вопросы супружеских отношений посмотреть системно, широко, словно приподнявшись над ними. Как художник, который пишет картину, иногда отходит на шаг назад и смотрит на всю картину целиком. А потом вновь приближается и продолжает творить дальше. Вот и всем нам порой нужно сделать шаг назад и увидеть всю картину нашего брака целиком. Как единую систему.
.
Зачастую за "пьет/бьёт/изменяет" или за "не сошлись характерами" лежит вовсе не то, что партнёр мудак или вы какая-то не такая, а гораздо более серьёзные вещи, которые мы носим с собой всю жизнь из одних отношений в другие.
.
Если хочется подумать, порефлексировать над своими отношениями, то этот курс для вас. Причём не важно, в браке вы или нет. И не важно, год вы в браке или 20 лет. И не важно, вообще у вас есть отношения или пока нет.
.
Для прохождения курса нужен только телефон, ну и иногда бумага и ручка.
Пишите в личку, чтобы я открыла доступ.
.
#супруги #семейныйпсихолог #скпружескиеотношения
#онлайнпсихолог
#любовь
#счастье
❤4✍2
Влюблённость нужно сохранять. А иногда и влюбляться друг в друга заново. И это абсолютно нормальный процесс! Однажды любовь даётся нам в подарок. Вернее, не любовь, а влюблённость. А вот что мы из этого вырастим, зависит от нас самих.
❤14🔥3
По выходным учусь на семейного психотерапевта. Третий, заключительный год обучения в Интегративном Институте Семейной Терапии.
.
Вот когда ты начинаешь учиться и вписываешься в серьёзное длительное обучение в своём серьёзном возрасте, кажется, что это странная затея... Но годы идут, обучение подходит к концу, и ты понимаешь, что время так и так пройдёт. ВРЕМЯ ВСЕ РАВНО ПРОЙДЕТ. Но оно может пройти просто так, а может принести свои девиденты в виде полученных за это время знаний.
.
И такой подход к нашим начинаниям хорош всегда. Это не только про длительное обучение. А про любые активности, в которые мы сопротивляемся вписываться. Ипотека, к примеру. Прикиньте, как счастливы те, кто сейчас платит ипотеку под 6% годовых, а не под 23%, которые сегодня предлагает Сбер. Понимаете, время так и так проходит. И дальше как в шутке: "Со старостью приходит мудрость. Но иногда старость приходит одна". Так, значит, лучше воспользоваться временем и получить пользу от прожитых лет.
.
#психолог #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн
.
Вот когда ты начинаешь учиться и вписываешься в серьёзное длительное обучение в своём серьёзном возрасте, кажется, что это странная затея... Но годы идут, обучение подходит к концу, и ты понимаешь, что время так и так пройдёт. ВРЕМЯ ВСЕ РАВНО ПРОЙДЕТ. Но оно может пройти просто так, а может принести свои девиденты в виде полученных за это время знаний.
.
И такой подход к нашим начинаниям хорош всегда. Это не только про длительное обучение. А про любые активности, в которые мы сопротивляемся вписываться. Ипотека, к примеру. Прикиньте, как счастливы те, кто сейчас платит ипотеку под 6% годовых, а не под 23%, которые сегодня предлагает Сбер. Понимаете, время так и так проходит. И дальше как в шутке: "Со старостью приходит мудрость. Но иногда старость приходит одна". Так, значит, лучше воспользоваться временем и получить пользу от прожитых лет.
.
#психолог #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн
❤11🔥4👏2