Психолог Рамиля Зиянгирова
447 subscribers
675 photos
306 videos
38 links
Download Telegram
повторять, и потом удерживаю эти правила не день и не два, а столько, сколько нужно, и в этом и есть охрана твоего сердца от меня вчерашней.

Любить - это допускать несовершенство как норму живой связи и одновременно держать высокую планку к способам контакта, то есть мы не клянемся прожить без единой ссоры, но договариваемся, что не будем бросаться словами, которые трудно вынуть из памяти, не будем уходить в холодное игнорирование, не будем ломать вещи и репутации, будем делать паузы, называть смыслы, благодарить за ясность и звучание правды даже тогда, когда правда шершавит кожу.

Любить - это значит беречь, и беречь - это всегда глагол, а не лозунг, это конкретные мелочи днём за днём: убрать телефон, когда человек говорит, потому что его глаза важнее новостей, прикрыть окно, если ему дует, даже если тебе жарко, заранее покупать тот самый хлеб, который он любит, и в самый сложный момент выбрать не тонкую иронию, а прямую руку, которую можно взять, потому что иногда лучше молча налить чай и положить плед, чем выдать блестящую лекцию о здоровых границах, и да, иногда лучше спросить "что тебе сейчас нужно от меня", чем угадывать, ведь бережность любит ясность.

И ещё одно важное - любить не означает оберегать любой ценой за счёт себя, потому что та самая бережность по-настоящему держится только на опоре из двух взрослых людей, и если я берегу только тебя и забываю себя, то рано или поздно начну злиться и мстить скрытно, поэтому я так же охраняю своё сердце от тебя и от себя самой - называю пределы, прошу о равенстве усилий, отказываюсь оставаться там, где меня колют снова и снова, и в этом нет холодности, это как раз и есть глубокая забота о нашей связи, ведь у любви есть корни только там, где есть почва уважения с обеих сторон.

Выходит так, что "никогда не делать больно" превращается в живое "никогда не делать боль орудием", а всё остальное - про ремесло близости, где мы учимся держать, не сдавливая, говорить, не раня, злиться, не разрушая, скучать, не обвиняя, возвращаться, не унижая, и с каждым разом у нас получается чуточку точнее, мягче и надёжнее - как у мастера, который годами шлифует дерево до того самого тёплого прикосновения, от которого ладони становятся спокойнее.

из сети
18
Читаю советские статьи про подростков: "Современный подросток — человек с кипучей энергией, инициативностью, с оптимистическим восприятием жизни, стремящийся быть общественно полезным"... Я не знаю, тут прям хоть сядь и плачь... Сейчас современные подростки ну далеко не все такие "с кипучей энергией", "инициативные" и тп.... Кажется, где-то мы свернули не туда 😐 Ну и, конечно же, очень много про труд. ОООЧЕНЬ много про труд. Профессиональное самоопределение, польза обществу и тп: Выбирать можно любую профессию, но дело в том, что общество не в состоянии обеспечить всех творческим трудом. Еще долго будут существовать общественно ценные и необходимые профессии, но такие, где характер труда далеко не творческий и не увлекательный. Как бы ни изменялся сам характер труда, он всегда будет требовать от человека способности выполнять любую работу, преодолевать любые трудности, подчинять свои желания интересам дела. Как бы ни складывалась жизнь человека, труд — это главная сфера для проявления качеств личности, для их формирования.
12
" Люди, в конечном счете, ответственны за то, что они собой представляют. К сожалению, некоторые стремятся жить так, как будто не воспринимают себя в качестве основного контролирующего фактора своей жизни. Подобно разменной пешке на шахматной доске, эти люди проживают жизнь, словно какие-то силы, которым они не могут сопротивляться, «движут» ими." (цитата) 😄 Вспомнилось, как я тут недавно в ссоре с мужем заявила: я тебе не пешка, я Королева 😇❤️
9😁4🔥1
У моей бабушки, прабабушки наших детей юбилей - 90 лет!
Не все доживают до такого возраста. 1935 год рождения. Одновременно с юбилеем состоялся и день рождения моей мамы - они родились с бабушкой в одну дату. Юбилей бабуля отпраздновала в красивом ресторане! Ни кось-мось! Модная у нас бабулечка. А вчера ещё и дала 4х часовое интервью в местной газете о своей жизни. Звезда!
.
На самом деле жизнь была у неё сложная. Не лёгкая. К сожалению, она потеряла своего единственного сына, он погиб подростком в другой стране. Очень рано умер муж. Тяжёлый сельский труд. Дом сгорел. Много других испытаний выпало на её долю.
.
Но этим летом, тогда еще в свои почти 90, она сказала мне следующее: "Эх, сейчас бы с девочками, подружками своими вместе посидеть". Так что даже в 90 хочется жить! И это прекрасно. И кто знает, может, если кто из правнуков постарается, то, вероятно, бабулечка станет прапрабабушкой! Ну а что, старшей правнучке уже 23 года в этом году будет. Я как раз в этом возрасте замуж вышла.
❤‍🔥2011👍2👏1
Бывает, что подросток избегает скандалов, ничем не провоцирует родителей и вообще ведет себя очень тихо. Насколько естественно такое поведение?

Вполне естественно, если его причина — психофизиологическая незрелость и инфантильность, замедленное половое созревание. Проблема возникает, когда подросток очень привязан к родителям и избегает отделения от них, ведет себя так, будто выход в «большой мир» представляет для него опасность. Он не готов испытать свои социальные возможности, повернуться лицом к миру, попытаться завоевать его. Однако иногда подростку просто «не выгодно» расти, если он бессознательно чувствует, что у него есть особая роль в семье. Например, он ощущает себя связующим звеном между родителями, цементом, который держит семью: если он их оставит, то все рухнет.
(из интервью Бебчук М.А., психиатра, психолога, психотерапевта).
.
Бывают ещё и другие причины, почему подросток ведёт себя инфантильно, рассмотрим их на моем курсе про подростков. Планирую старт в декабре.
.
#психолог #семейныйпсихолог #подросток
11
Хочу поделиться текстом одного из моих учителей по семейной психологии Светланы Преображенской @SvPreobrazhenskaya. Текст откликается на 100%. Всегда своим клиентам говорю, что хороший брак - это скучный брак (специально так утрирую), что про такие браки не снимают фильмы, там нет вот этих всех "плащи в грязь, сирень охапками", там спокойно.
4
Forwarded from Светлана Преображенская | Психология отношений (Светлана Преображенская)
Крепкий длительный брак, который воспринимается обоими как счастливый, больше похож на тихую гавань, чем на полыхающие страстью костры. Мифы о романтической любви, длящейся вечно, разрушили немало отношений с хорошей перспективой.

Взаимные компромиссы, рутина, добровольно взятые на себя обязательства делать то, что важно для другого (даже если это в каких-то моментах неудобно и трудно), периоды разочарований, скуки, отдалений и возвращений — об этом редко думают те, кто мечтает о "вместе навсегда". А еще несовпадающие интересы, разная степень эмоциональности, тактильности, разный уровень притязаний... Продолжать?

Но не различия и трудности являются препятствием для совместности, а стойкие нереалистичные ожидания, сотканные из ранних проекций.

Прочный фундамент хороших отношений закладывается постепенно — совместными усилиями и временем. Та глубокая любовь, которая способна растворить в своих водах все семейные кризисы, тоже зреет долгие годы. Ей нужно терпение и осознанный выбор с обоих сторон.

И вот однажды, лет через 20, 30, 40, сидя каждый за своими делами, вы вдруг встречаетесь взглядами, и вам ничего не нужно говорить. Потому что все уже сказано. Внутри становится тепло просто от того, что вы есть друг у друга.

Так где же романтика?

А она в ежедневном раннем завтраке (ужине) в тишине или за разговором.
Во взаимной нежности и заботе, выстроенной на хорошем понимании привычек и предпочтений каждого.
В умении молча пройти через ссору или закончить ее, едва осознав, что она не более, чем эмоциональный всплеск на поверхности вашего океана.
В мужестве вместе пережить бурю, зная, что за ней последует штиль.
В руке, которая ищет вашу под одеялом, не ожидая ничего, кроме подтверждения: "Я здесь, и Ты здесь".

Ваш вариант...?
18
⁉️Почему некоторые подростки склонны вести себя деструктивно, играть со смертью?

➡️Подвергая себя опасности, они, как правило, не ищут смерти как таковой. Суицид — это символическая форма ухода, попытка вырваться из семейной системы, одна из форм сепарации. Этим шагом ребенок говорит: раз вы не дали мне больше любви, не услышали мой крик о помощи (не обратили внимания на мой уход из дома, не изменили правила в семье, не заметили, что я стал другим), тогда я уйду из жизни. И нередко лишь после демонстративной попытки суицида в такой семье впервые происходит диалог, родители наконец обращаются к ребенку: давай сядем и поговорим, мы хотим знать, как ты хочешь жить, как хочешь, чтобы мы жили…

⁉️Как бы вы описали нормальный кризис переходного возраста?

Нормальным является развитие подростка со спадами и взлетами и адекватная реакция на это семьи. Подросток временами чувствует себя не в своей тарелке, начинает хуже учиться, может грустить (и страдать!) из-за несчастной любви. Это период противоречивых желаний: хочется одновременно ничего не делать и достигнуть успеха, хочется заниматься сексом со многими и в то же время иметь особые, исключительные отношения с кем-то одним, хочется избавиться от родителей, и одновременно существует потребность в них. Нередко подростку хочется быть независимым именно тогда, когда он чувствует себя таким уязвимым…

В каждой семье границы и нормы отношений свои, но в любом случае у родителей поведение ребенка должно вызвать беспокойство, если он на протяжении многих месяцев не развивается интеллектуально, физически или социально. Мягкие формы проблемного (или часто протестного) поведения — это демонстрация новых черт своей личности, нового стиля поведения. Избыток косметики, длинные или очень короткие волосы, рваные джинсы, громкая музыка, постеры на стенах, курение, нецензурная лексика, грубость, хамство… Крайние, порой опасные формы поведения тоже хорошо известны: уходы из дома, отказ от учебы, разного рода зависимости (от игромании до наркомании), проституция, попытки суицида.
.
Из интервью одного из моих педагогов по семейной психологии Бебчук М.А., преподавателя, супервизора, врача-психиатра, психотерапевта, кандидата медицинских наук, доцента, 8 лет проработавшая директором детской психиатрической больницы ГБУЗ «НПЦ ПЗДП им. Г.Е. Сухаревой ДЗМ» и являлась главным детским специалистом психиатром Департамента здравоохранения г. Москвы.
 
#психолог #семейныйпсихолог #самара #самарапсихолог #психологонлайн #онлайнпсихолог #подростки #воспитание #дети
👍2
Метафорой психотерапии может служить следующий образ: каждая семья — композитор своей музыки под названием жизнь, а также ее исполнитель и дирижер. Неэффективность появляется тогда, когда члены семьи не могут договориться о репертуаре, способах и последовательности исполнения произведения. Кто же тогда семейный психотерапевт? Временный дирижер-консультант, которого призвали способствовать налаживанию понимания в семье, проведению репетиций, а затем быть готовым покинуть семью. Семья же играет свою музыку — музыку боли, радости, жизни.
(из одного из множества учебников по семейной психотерапии)
#психолог #онлайнпсихолог #терапия #семейныйпсихолог #семейнаятерапия
3
Мне кажется, что я такая зануда в этом блоге. Вечно чего-то умничаю, цитаты из книг цитирую, мама дорогая... Надо быть проще. Может у вас какие-то вопросы ко мне есть? Как к семейному психологу в первую очередь.
Факторы, которые способствуют разводу: По мнению Мак-Голдрик (McGolgrick, 1980, pp. 108-109), ряд перечисленных ниже факторов могут осложнить начальную фазу развития семьи:
1.   Пара встречается или заключает брак вскоре после утраты значимого человека.
2.   Супружеские отношения формируются на фоне стремления дистанцироваться от родительской семьи.
3.   Семейные традиции и происхождение супругов (например, религиозные убеждения, образование, социальный класс, национальная принадлежность, возраст и т. п.) существенно различаются.
4.   Супруги выросли в семьях с разным составом (например, многодетная семья и семья с одним ребенком).
5.   Пара проживает слишком близко или слишком далеко от хотя бы одной из родительских семей.
6.   Пара зависит от членов расширенной семьи материально, физически или эмоционально.
7.   Брак заключается в возрасте до 20 или после 30 лет.
8.   Брак после периода ухаживания продолжительностью менее шести месяцев или свыше трех лет.
9.   Свадьба в отсутствие членов семьи или друзей.
10. Беременность жены до свадьбы или в течение первого года после замужества (Bacon, 1974; Christensen, 1963). 11. Плохие отношения одного из супругов со своими сиблингами или родителями.
12. Собственное несчастливое, по мнению хотя бы одного из супругов, детство или отрочество.
13. Нестабильность брачных паттернов в одной из расширенных семей.

.
Так, ну что, сколько балов набрали? У меня ни одного совпадения, 20 лет в браке. Видимо, работает! А у вас?
.
#развод #брак #судьба #счастье #самара #свадьба #психолог #психологсамара #самарапсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн #консультацияпсихолога
5👍1
Дочка (в сентябре исполнилось 12 лет) сама закупила необходимые ингредиенты и сама приготовила дубайский шоколад 😍😍😍 Гордость переполняет моё сердце.
.
А что вы умели в свои 12?
.
Меня в мои в 12 лет родители оставляли с ночёвкой с младшим 4х летним братом, двумя коровами, которых нужно было в 5 утра отправить в табун, предварительно их подоив и напоив каждую по ведру воды, просепарировать молоко, напоить теленка обратом, накормить курей, накормить брата 😂. Блин, и сотовых тогда не было. Вот мои родители дают...
18🔥3🤯2🤝1
🐲Родители, не достигшие своих целей в жизни, часто посвящают себя детям. Такие родители склонны отрицать собственные проблемы, делая акцент на проблеме ребенка (читаю очередной учебник по семейной психотерапии, делюсь с вами).
.
🌲При наличии сильной привязанности пара может официально расторгнуть свой брак, не будучи в силах «развестись» эмоционально. Если индивид не способен порвать с бывшим супругом или семьей, его поджидают трудности во вновь заключенном браке..
.
🌵Дети, втянутые в супружеский конфликт, после развода склонны к «депрессии и отставанию в развитии» (Beal, 1980)
.
🍃Семья, стремящаяся оградить своего взрослеющего ребёнка от превратностей жизни, лишает его возможности получить собственный опыт и обрести власть над окружающим миром. Подобное отношение со стороны родителей ведет к тому, что 17-летний подросток ведет себя как 7-летний ребенок, что, в свою очередь, побуждает родителей к более широкому использованию своей власти (из учебника по семейной психологии).
#психолог #подростки #воспитаниедетей #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн
👍13
Как установить верную дистанцию в отношениях между взрослыми и подростком?

Правильная дистанция возникает, когда отношения с родителями не противопоставлены жизни подростка за пределами дома, а сосуществуют с ней. Его друзья, любовь, занятия интересуют взрослых, но этот интерес не нарушает границ его личности. Но родителям очень непросто прийти к таким отношениям, потому что переходный возраст обостряет два страха: быть покинутым (своим ребенком) и, наоборот, стать слишком зависимым (от него). Иногда, боясь потерять контакт с ребенком, родители начинают многое ему позволять. И им становится еще сложнее добиться понимания и послушания, так как молодые люди все охотнее дерзят, идут на провокации. Однако дерзость — это не свобода. Терпеть ее (как и хамство, и грубость) — значит в каком-то смысле опустить руки и оставить подростка пленником своих эмоций, часто жестоких и противоречивых.
.
Из интервью одного из моих педагогов по семейной психологии Бебчук М.А., преподавателя, супервизора, врача-психиатра, психотерапевта, кандидата медицинских наук, доцента, 8 лет проработавшая директором детской психиатрической больницы ГБУЗ «НПЦ ПЗДП им. Г.Е. Сухаревой ДЗМ» и являлась главным детским специалистом психиатром Департамента здравоохранения г. Москвы
#психолог #семейныйпсихолог #подросток #подростки #отношения #дети #воспитаниедетей #уважение
4
На приеме сидит мужчина. Говорит, что жене нужно все больше и больше денег, мужчина – бизнесмен, зарабатывает весьма прилично, дети-погодки учатся в престижных столичных ВУЗах, он оплачивает их платное образование, жилье. Супруга не работает, суммы, которые она просит, и правда звучат внушительно... Но это не задача психолога - оценивать, много она просит или мало. Дело же вообще в другом.
- А вот если бы ваша супруга сидела сейчас здесь, рядом с вами, вот на этом диване и слышала все, что вы о ней сейчас говорите, как бы она отреагировала?
- Ну ей было бы неприятно...
- Ощущение, что все, что вы делаете, недостаточно для вашей супруги?
- Да, это ужасно.
- Что вы чувствуете?
- Вину, что я опять во всем виноват, что я не дотягиваю...
- Это о чем-то вам напоминает?
- Да, мама всегда пилила отца за то, что он пил. И теперь этим чувством вины еще и мною пытается управлять... Как и жена..
- А что бы вы ответили супруге, если бы вы испытывали не чувство вины, а чувство собственного достоинства?
- Что я и так много оплачиваю, что у меня огромные расходы на образование наших детей, еще и загородный дом строю, бассейн, там сейчас тоже много денег нужно.. Что если ей очень нужно, я, конечно, еще дам, но нужно обсудить, а не выкручивать мне руки своими бесконечными требованиями... Ощущение, что ей только деньги от меня нужны...
- А как бы вам хотелось?
- Да просто чтобы она спросила, как у меня дела? Устал я или нет? Я вообще сегодня обедал? Ужин мне бы разогрела...
- И если бы вы почуствовали от нее вот такое простое человеческое тепло, то...
- Да я бы рубашку последнюю ей отдал!
- Так получается, вам не денег жалко на нее, а ее внимания вам не хватает?
- Ну, получается, что так... И это что, я вот такие элементарные вещи должен женщине что ли объяснять? Она сам не понимает что ли этого?
- А как вы думаете, вот если вы ей об этом все-таки скажите, что будет?
- Да ей и не нужны будут мои миллионы... Она же знаете, как будто бы через эти деньги, которые я ей даю, подтверждает собственную значимость, ценность в моих глазах: много дал, значит, ценю, мало дал – значит, не дооцениваю...
- Интересно...
- А она ведь мне и сама так говорит, что это все потому, что она не замечает, что важна для меня... Получается, что нам обоим не хватает одного и того же, а мы спорим совсем о другом... Пойду, куплю ей цветов после вашей консультации. Она знаете у меня какая красивая!
.
(кусочек из моей консультации в рамках системной семейной терапии).
.
Все данные изменены полностью, биография, география, а, возможно, даже пол, возраст и тд. Написала так, чтобы история, люди и запрос были неузнаваемы. Это даже скорее микс из пяти - семи совершенно разных историй, где суть (ощущение собственной ценности, завязаной на деньгах) очень похожа.
.
#психолог #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #самара #консультацияпсихолога #психологсамара #самара #онлайнпсихолог #отношения #брак #мужчинаиженщина #деньги #семья
38👏5
"Чтобы чего-то достичь, неважно в чем, надо быть способным вытерпеть колоссальный объем скучнейшей работы. То есть надо быть упертым.". Мария Шарапова. Книга "Неудержимая моя жизнь".
6💯3