Психолог Рамиля Зиянгирова
447 subscribers
675 photos
306 videos
38 links
Download Telegram
Дочка сказала, чтобы я удалила то видео, где я рассказываю про черепах в океане. Но так хочется чуточку больше лёгкости внести в свой блог. А то я 1,5 года занудничаю тут. Хочется оставить уже в прошлом все сложности и идти вперёд. Поэтому вот другое видео из отпуска.
20
Велеть кому-нибудь дать тебе готовые мысли — это поручить другой женщине родить твое дитя. Есть мысли, которые надо самому рожать в муках, и они-то самые ценные.
Я. Корчак
👍132
Пост откровения. Не буду его дублировать в другие соц сети. Но все-таки хочу здесь поделиться. Может, потом удалю. В моей жизни был очень тяжелый кризис. Так бывает. Это впервые в моей жизни произошло. Таких чувств я до этого не испытывала. И в таком состоянии я никогда не была. Летом 2024 года случилось неприятное событие, за котором последовала целая вереница неприятных событий и неожиданных для меня реакций людей, и эти реакции моя психика не смогла переработать. Да, при этом в соц сетях не было это заметно, мы путешествовали, делали ремонты. Шри-Ланка, Грузия, Турция, ОАЭ случились с нами за эти 1,5 года. Три ремонта на разных объектах, выполненные по большей части нашими с мужем руками. Получила диплом клинического психолога с отличием. Выступления с лекциями в университетах Самары. Победы детей в спортивных состязаниях. Много чего было. И со стороны и не скажешь, что у меня происходило внутри. Об этом знают только самые близкие. И соседи снизу 😁 Потому что я ревела так, что уверена, было слышно этажом ниже. Столько слез, сколько я пролила за эти 1,5 года, я не проливала за всю свою жизнь. Все дошло до того, что я сама у себя диагностировала реактивную депрессию. Были и моменты, когда я всплывала на поверхность из глубин своих страданий, начинала дышать, но потом опять тонула в своих слезах. Было тяжело. Я не уверена, что все это полностью сейчас прошло. Возможно, вообще еще ничего не прошло, потому что ситуация до сих пор не решилась, но мне уже гораздо лучше. Возможно, я еще опять уйду в переживания, возможно, еще будут слезы, но, я надеюсь, и чувствую, что это уже такие скорее всхлипывания по привычке. И дальше будет лучше. 🙃 Кстати, несмотря на то, что я так хорошо когда-то изучала астрологию, я ее забыла. И только недавно решила посмотреть, а с точки зрения астрологии, что там происходило в этот период. А там в 41-42 года квадрат Нептуна к Нептуну. И в зависимости от того, где стоит Нептун в натальной карте, в той сфере происходит всякая муть. А у меня Нептун стоит на Асц (важнейшая точка, то есть в моем случае квадрат Нептуна всколыхнул все самое важное). Можно в это сколько угодно не верить, но, давайте-ка я спрошу у тех, кто постарше меня, милые дамы, как вы прожили свои 41-42 года? Не было ли у вас сложностей в какой-то сфере в этот период? Ощущения обмана, иллюзии, пересмотра глобальных ценностей, может быть подставы или проблемы со здоровьем. Все зависит от того, за что отвечает ваш Нептун. Вот есть кризисный возраст 37-38 лет, а теперь я лично познакомилась с кризисом 41-42 года 🤪. ❤️ Что я хочу сказать. Я за эти 1,5 года поняла много чего для себя. И в этом-то и смысл кризисов. Розовые очки разбились стеклами внутрь, как это обычно и бывает. Это очень больно. Но зато ты теперь видишь мир чуточку реальнее, чем до этого. "Чуточку" - потому что фиг его знает, какой он на самом деле. В общем, Рамиля, добро пожаловать обратно в этот мир. А то я 1,5 года плакала и страдала. Но если бы этого со мной не произошло, вряд ли бы я стала хорошим психологом. Потому что я бы, наверное, не понимала, а каково там, за гранью нормы, когда ты не можешь себя собрать в кучку. И какие разные бывают люди. Я до 41 года дожила и не знала, как люди могут поступать. И если бы мне клиенты такое рассказали, я бы и не поверила. А теперь верю. И еще я теперь и с опытом того, как с этим всем справиться. И что люди делают гадости не потому, что счастливые. А потому что очень несчастны. И это позволяет стать чуточку шире и отпустить. Кажется, я начала справляться. А справляться мы начинаем, когда сами становимся счастливее. Аминь. Не знаю, с какой целью я все это написала. Ну, может, просто вот такой акт откровения. Может, это поможет кому-то тоже пережить сложности, справиться. А может удалю этот пост через час. Скорее всего это я для себя написала. Чтобы отметить, что все, я перешагиваю этот порог и выхожу из кризиса. Одна моя нога уже точно там, за порогом!
34🙏16❤‍🔥9
И еще до того, как все это со мной случилось, весной 2024 года я выпустила великолепный проект про счастливые супружеские отношения. Стоил он тогда 5 000 р. Там более 20 важнейших тем о супружестве. Почему случаются измены? Секс в паре. Деньги в паре. Привязанность. Близость. Зависимость и контрзависимость. Коммуникации: когда, как и зачем разговаривать? Власть в паре. В общем, в том проекте очень много важных тем, я собрала огромное количество информации, переработала много книг, для того, чтобы приготовить для вас эти лекции и упражнения. И хочу предложить тем, кто сейчас в сложных отношениях со своими вторыми половинками, ознакомиться с материалами в проекте "счастливые супружеские отношения". Цена участия остается прежней - 5 000 р. Доступ к материалам открываю на 3 месяца. В прошлый раз кстати у участниц были великолепные результаты. Всего было 25 участниц, из них одна вышла замуж, а две забеременили. Для покупки можете написать мне в личку 8 987 952 22 53 или здесь в комментариях.
18
Тут я сразу вспомнила одну свою клиентку. У которой мужчина точно такой медвежонок. А ваши медведи тоже только после давления слова любви говорят? Или вы сама та самая медведица, от которой нежных слов не дождёшься?
😁17👍4
"Не слабость воли, а отсутствие или слабость целей дезорганизуют поведение подростка: необходимы важные жизненные цели, выходящие за пределы сиюминутных дел и развлечений". ❤️❤️❤️ Готовлю новый проект про подростков. Скорее всего будет называться "Подростки. Инструкция к применению". Будет большой серьезный курс, как и про "счастливые супружеские отношения". Много информации, лекции, упражнения, чтобы ваши взаимоотношения с детьми-подростками улучшались.
17👏2
"Шевелись, шевелись, а то замуж не выйдешь, останешься холостая" услышала я сегодня в трамвае. Редко езжу в трамвае. Настолько редко, что сегодня за 5 минут поездки вдохновилась на три поста.
.
Сказана фраза была не мне. А молодой девушке, которая стояла сонная рядом. А ко мне кондуктор обратилась так: "Мадам, у вас оплачен проезд?".
.
Вот тут сразу три мысли пронеслись в моей голове:
1.Я вспомнила, как радовалась, что пересела на свой а/м, так как уж слишком разная публика в общественном транспорте встречается, особенно в трамваях.
2."Шевелись, шевелись, а то замуж не выйдешь!" - прозвучало очень резко и грубо. И слишком уж оценочно. Ухо резануло сильно. Однако потом я подумала, что в жизни, действительно, нужно чуточку шевелиться. Иногда не чуточку, а очень много. И не только чтобы замуж выйти. Но и чтобы замужем не пропасть. Но это, конечно, не дело кондуктора, а личное дело каждого. Лично мне приходилось много шевелиться. Правда. И многим моим прекрасным знакомым, которые много лет замужем, тоже. Потому что если свесить ножки и ждать от мужа, то это приводит, обычно, к выгоранию мужа и жуткому недовольству со стороны женщины. Обычно так делают женщины, у которых были не очень надёжные отцы. Или их вообще не было. Или они вроде были, но как будто бы их и не было. Ну или просто женщина почему-то находится в иллюзии, что в браке все делает мужчина. "Мужчина должен". Вот просто априори он должен и всё тут.
3."Мадам" по отношению к себе я в России сегодня услышала впервые. Лет 13 назад мы были во Франции, и вот там все ко мне обращались "мадам". Было непривычно, но приятно. Так что я сегодня в трамвае почувствовала себя почти как на юге Франции 😂 Шучу. Однако как мы выглядим, все же сильно влияет на то, как к нам относятся. А я такая лентяйка, если честно, в плане своего внешнего вида. Мне лень наряжаться, краситься и тп. Мне иногда хочется просто божмкуртку свою накинуть и вперёд, покорять мир. Однако мир мне в бомжкурте не покоряется. Приходится приводить себя в порядок: укладывать волосы, красить ресницы и вот эти все наши женские дела, которые мне кажутся такими скучными порой. Но зато потом так приятно получать комплименты, заинтересованные взгляды и даже вот это вот "Мадам".
.
#психолог #семейныйпсихолог #самара #психологонлайн #онлайнпсихолог #консультацияпсихолога #статус
16👍9👏2🔥1
Ещё одна зарисовка из трамвая: мужчина с детской коляской, который застрял в дверях трамвая.
Блииин....это было феерично. Молодой папа. Ребёнок. Коляска. Мамы рядом нет. Малыш тихо-мирно спит. Папа пытается выйти на остановке и...не может! Ни туда, ни сюда. На помощь поспешила женщина, она эту коляску поднимала, отпускала, крутила, вертела вместе с мужчиной, пока коляска всё-таки не просунулась в дверной проем.
И тут я вспомнила себя с годовалой Камилой на руках, с Тимуром за руку, и с портфелем Тимура за моей спиной. Каждый день. Каждый божий день мы ездили так из лицея домой. Тимур была в первом классе. Машины у меня не было. Заканчивал Тимур учёбу аккурат в камилин тихий час, она у меня засыпала на руках. И я, нагруженная по уши, забирала сына, брала ещё и его тяжеленный рюкзак. А все мамы прекрасно знают, что самые тяжёлые портфели в началке. Дальше проще.
Я до сих пор не понимаю, почему я тогда не сказала мужу: "Дорогой, либо ты сам забираешь сына из лицея, либо оставляй мне машину". Возможно, в какие-то моменты жизни такое трепетное отношение к мужу и не очень трепетное к себе, нам спасало брак. Но я не уверена. Девочки, миленькие, молоденькие, любите себя. Будьте как вот эта прекрасная мудрая жена этого сегодняшнего молодого папы из трамвая: доверяйте папам возить ваших детей на трамвае в поликлинику. Ребёнок так и не проснулся от всех этих манипуляций туда-сюда сквозь дверной проем трамвая, зато папа там, наверняка, прочувствовал в полной мере, каково это - с детьми на общественном транспорте осенью.
#психолог #онлайнпсихолог #трамвайныезарисовки
35
Моя машина - ярко-красная рено. А почему я собственно оказалась в трамвае? Со мной впервые за уже почти семь лет интенесивного вождения случилась авария - в меня, спокойно стоящей на сфетофоре, на абсолютно безлюдной дороге, в тёплый солнечный день с ясной видимостью и сухим асфальтом на полной скорости въехали, даже не тормозя. Посмотрите подробности в видео. Нужно два видео до конца посмотреть, это вид спереди сзади, чтобы понять, насколько это была абсурдная авария.
В результате я ударилась головой и долго не могла сообразить, что и как. Ко мне даже уже подошли из вообще других автомобилей, чтобы скинуть видео с регистратора, спросить, как дела, а я все ещё сидела.
Хорошо я ударилась. Хорошо без ковычек. Ударилась правда не сильно. Но дальше как в кино... Удар вставил мне мои мозги на место, которые куда-то уплывали последние 1,5 года... Я прям сразу, уже к вечеру пришла в себя. В себя прежнюю, полуторагодовалой давности, в себя активную, жизнерадостную, инициативную, не жертвящую. Короче, классно получилось. Хорошо я ударилась. Удачно. Как в кино. Знаете, вот во многих фильмах есть такой сюжет, что с героем случается что-то неприятное, например, удар током ("Чего хотят женщины?“) или падение с велотренажёра на бетонный пол (" Красотка на всю голову") и вдруг, в результате удара, у героя открываются суперспособности, например, умение читать мысли женщины или самоуверенность как у самой красивой девушки на планете, хотя на самом деле девушка вообще далека от стандартных эталонов красоты, да ещё и 30 лишних кг.
Герои начинают вести себя совершенно по-другому, не так, как раньше, их жизнь идёт вверх, а потом случается ещё один удар током, или ещё одно падение головой об бетон, в результате которых суперспособности исчезают, но опыт, жизненный опыт, полученный, пока суперспособности были, позволяет героям совершенно иначе строить свою жизнь и добиваться хороших результатов, даже не смотря на то, что они теперь самые обычные люди. Ведь позитивный жизненный опыт остаётся с ними, мужчина уже знает, чего обычно хочет женщина, а красотка на всю голову знает, что отношения с людьми зависят не от того, как она выглядит, а от того, как она себя несёт.
.
И вот что-то похожее случилось в результате этой аварии со мной.
Удар головой в этой аварии стал завершающим аккордом в этой безумной какофонии последних полутора лет, когда я страдала и плакала. Уже к вечеру у меня возникли ясные, светлые мысли в моей голове и планы на будущее. Но жизненный опыт этих тяжёлых 1,5 лет теперь навсегда со мной, и я понимаю, как бывает, и что из некоторых кризисов не выбраться за одну встречу с психологом. Нужно время. И кто-то рядом, кто поддержит и поможет через этот кризис перейти.
🙏2315👏1
Любовь — это риск, это риск поверить в силы своего Я и Я другого человека. Риск, потому что успех от этого напряжения не может быть гарантирован никем и ничем, только верой.
❤️
Не забуду, как плакала мама девочки-подростка, уверяя, что она (дочка) слабая и больная, что о ней надо кому-то постоянно заботиться и оберегать ее. На приеме передо мной сидела сильная, красивая четырнадцатилетняя девушка (когда-то в раннем детстве была трудная операция, но с тех пор прошло десять спокойных и здоровых лет). Когда она поняла возможности моей профессии, то сама попросила: "Научите меня так сказать маме, что я здорова, чтобы она поверила". Мать контролировала каждый ее шаг, каждое ее физическое напряжение, каждое усилие, считая это высшей формой проявления своей любви к девочке. Та же устала, ей надоело быть "больной", да она уже давно и не была ею, а выйти сами из "заколдованного круга" отношений они не могли. Усталость девочки рождала раздражение, напряжение, попытки "уйти" от внимания матери, "огонь" ее Я сопротивлялся (еще!) стремлению другого человека погасить его.
❤️ Благодаря психотерапии маме удалось пережить, что она своим отношением к дочери поглотила ее психологическое пространство, создала препятствия для проявления силы ее Я. Вспоминаю то сопротивление этой женщины пониманию, что за жизнь дочери отвечает не только она, но и сама девочка.
(это отрывок из книги про подростков, название не подскажу).
18👏1
Подросток нуждается в ограничениях и запретах?

Ему необходимо сталкиваться с препятствиями, чтобы оценить свои желания и возможности. Когда не существует рамок, подросток легко подвергает себя опасности. Он становится заложником сиюминутных желаний, вместо того чтобы учиться планировать свою жизнь. Родители духовно, телесно, финансово отвечают за здоровье и жизнь ребенка, и они обязаны ставить ограничения — это вопрос безопасности и ответственности. Ребенок должен ночевать дома, или родители должны знать точно, где он находится, чтобы в любой момент с ним связаться. Если ребенка просто ставить перед фактом, он, скорее всего, взбунтуется, поэтому правила и санкции лучше с ним согласовывать, стараясь прийти к компромиссу. Допустим, он захотел прийти домой в полночь, а обычно приходил в восемь вечера: можно договориться о возвращении в 22.00. Каждый держит слово и отвечает за свои поступки. Для родителей поиск компромиссов — это вопрос доверия к ребенку, для подростка — сигнал о том, что у него есть тыл, где его всегда примут, поймут, простят и помогут. Что бы ни случилось, он должен чувствовать, что дома его любят — любого.
Из интервью М.А.Бебчук, псхилога, психотерапевта, психиатра, автора книг по семейной психологии.
#подростки #психолог #семейныйпсихолог #психологсамара #онлайнпсихолог #психологонлайн
21
Современная любовь похожа на подписку — пока интересно, платим, а как только возникают первые трудности — жмем «отменить».
Это метафора о том, что любовь часто воспринимают как сервис, а не как живой процесс, где важны терпение, забота и развитие.
Тут срабатывает несколько ключевых механизмов:
– Избегание фрустрации — современный человек плохо переносит дискомфорт, поэтому при первых трудностях выбирает «выход», а не «работу над отношениями».
– Нарциссическая защита — нежелание сталкиваться с собственными уязвимостями, поэтому партнёр воспринимается только как источник подтверждения самоценности, а не как самостоятельная личность, имеющее права.
– Иллюзия выбора — цифровая культура (Tinder, соцсети) создаёт ощущение бесконечного выбора, что снижает готовность к привязанности: «всегда можно найти кого-то лучше».
– Дефицит эмпатии — из-за постоянной стимуляции впечатлениями, ощущениями и перегрузки внимания, происходит выгорание, люди утрачивают способность к глубокому эмоциональному отклику.
Владислав Божедай
💯83
Психолог Рамиля Зиянгирова
Audio
20 сентября я размещала здесь короткую 9минутную гипнотическую медитацию, направленную на решение проблемы. Сегодня 18 октября. Ну и что вы думаете? Сработало!!! Моя сложная проблема, над которой я билась 1,5 года, ушла за эти три недели. Она меня больше не беспокоит!!! Так работает гипноз. Я сама слушала всю неделю каждый день эту медитацию. Которую сама же и записала для вас. И даже на меня, на автора, который знает, какой там посев идей заложен, она сработала.
Поделитесь, есть среди вас те, кто слушал в течение недели каждый день? Там всего 9 мин. - как раз, пока едите на работу, можно послушать. Удивительно, но я даже забыла, что меня так беспокоило. Больше не беспокоит.
.
#гипнотическаямедитация#транс#гипноз
13
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Доброе утро, дорогие клиенты

📌Сегодня об одной из ошибок родителей рассказывает психолог Зиянгирова Рамиля Миннеавхатовна.
15
Клип снимали уже давно, а вот только выложили. Ну умные мысли всегда полезны 😇
Почему одни люди не бояться пробовать что-то новое, рисковать, сделать что-то свое, иначе, не как все, а кто-то очень опасается пробовать новое, боится экспериментов и тихонечко сидит на месте, так никогда и не рискнув что-то серьёзно изменить в своей жизни, хотя очень хочет?
.
Конечно же, тут может быть множество ответов: особенности характера, негативный жизненный опыт, тип темперамента, неподдерживающее окружение, но давайте я расскажу, как мы, родители, можем повлиять на смелость к изменениям у своих детей.
.
Вопрос, на самом деле очень важный. Потому что ещё когда я пекла торты, самые вкусные рецепты получались в результате экспериментов: а дай-ка я попробую так, ага, не получилось. А вот так? И так фигня. А если так? Ух ты, вкусно. И отзывы какие чудесные от клиентов пошли! И другие кондитеры покупают мои рецепты - чудесно!
.
Сейчас я тоже получаю такие вопросы от клиентов: вот вы смогли радикально сменить сферу деятельности во взрослом возрасте, а как вам это удалось? А как набраться храбрости для такого рывка? А вдруг меня осудят?
.
Думаю, что способность к изменениям формируется ещё в детстве. И прям буквально на мелочах. Не нужно для этого каких-то сложных шагов. Просто нужно разрешить детям пробовать новое, ошибаться, ещё раз пробовать. И не то что поддерживать, а хотя бы просто не ругать, если не получилось. Даже если вам заранее было известно, что эта очередная затея вашего ребёнка - полная фигня.
.
Мне тут проще объяснить на еде, потому что это всегда род рукой каждый день. Ну вот хочет сын попробовать новый рецепт из интернета: рис на чае, гречка с гранатом - пусть пробует. Попробует один раз, не понравится, больше не будет. А если понравится, то вообще прекрасно - разнообразим наше меню. Или хочет дочка смузи сама приготовить в нашем домашнем бледере - ну пусть пробует. Это вот эксперименты моих детей за последние две недели.
.
Можно пример и посложнее: хочет дочка развесить объявление по подъезду, что она продает темперированный шоколад - ну и пусть вешает. Даже если внутри у меня самой сердечко тревожно йокает от такой затеи. Хотела она как-то продавать печенье - ну и вперёд.
У сына тоже были разные эксперименты. Один раз я только остановила его и была сильно против - когда его бизнесидея шла координально в разрез с ценностями нашей семьи.
А в остальном мы всегда готовы поддержать, ну или хотя бы просто не вмешиваться. А иногда даже и вложить деньги, хотя мы с мужем понимаем, что эта идея ровно на месяц. Так было с желанием сына стать архитектором. Мы с мужем прекрасно понимали заранее, что это не надолго. Однако оплатили занятия, купили все принадлежности, чтобы он попробовал себя в этом. Всем же известно, что люди жалеют о том, что не сделали, а не о том, что сделали. Поэтому, если ваш ребёнок хочет что-то попробовать - ну и прекрасно!
.
К взрослому возрасту у человека накопится положительный опыт изменений, либо понимание, что попробовать и ошибиться - это не страшно. Тут я вспоминаю свою маму.
Мне 16 лет. Хочу стать психологом: хорошо!
21 г, диплом с отличием психолога, но хочу устроиться на работу в банк: молодец!
Мне 26, я пытаюсь сменить один банк на другой, хожу по собеседованиям, тем временем моя мама: "Конечно, тебя возьмут. А если не возьмут, то они дураки! Такого сотрудника терять".
Мне 30, я успешный руководитель в банке, управляющий, 17 человек в подчинении. И я собираюсь печь торты. Мама: "Все получится, рискуй!“.
Мне 36 и черт меня дёрнул изучить астрологию, моя мама: "Круто, как интересно!“.
Мне 38 и я возвращаюсь в психологию: "Ой, как замечательно, давно пора было!“.
Ни одного слова осуждения, "у тебя не получится", "одумайся", "включи свой мозг" и т.п.
.
Кстати, и на этом фото результат именно способности сказать "да" желаниям детей. Думаете, это я собрала этот "фамили лук"? Нет! Сын захотел купить себе красный галстук. Окей. Примерно в то же время дочь присмотрела себе эту кофту. "Не для школы," - подумала я, но окей. И чисто случайно у меня оказалось платье в тех же тонах.
#психолог #семейныйпсихолог #консультацияпсихологаонлайн #риск #небоятьсяпробоватьновое #смелость #самара
25
"А если ребёнок уже ничего не хочет?"
.
Вот мы бы рады были поддержать, не критиковать и вообще прыгали бы от счастья, если бы он хоть что-то захотел. Но он не хочет ничего, кроме как лежать в телефоне на диване.
.
Это грусть-печаль, конечно. И очень так тревожно. Ну, во-первых, а вдруг у него подростковая депрессия? Это первое, что мне, как клиническому психологу хочется исключить. И я точно направлю на всякий случай к психиатру. Первое, чему нас учили на клинической психологии - это отличать, где наша зона ответственности, а где - психиатра и не нужно терять время клиентов там, где нужна скорая медикаментозная поддержка.
.
Но я ещё и семейный психолог. И знаю, что семья - это система, где каждый влияет на каждого.. И зачастую, если подросток лежит и ничего не делает, это вовсе не депрессия, а результат взаимодействия внутри этой семейной системы.
.
Это может быть результатом, например, черезчур включенной в сына мамы. Обычно это происходит по отношению к сыну в семьях, где когда-то был мужской алкоголизм. Пить мог отец ребёнка, мог дедушка. Но даже если папа уже не пьющий, мама всё равно, по-прежнему, может вести себя как созависимая. И в итоге на подростка уже так передавили, что ему ничего не хочется.
.
Это может быть следствием конфликтов в семье: мама с папой в таких контрах, что единственное, что их объединяет - это проблемы ребёнка. Его из школы, допустим, уже отчисляют. И тут мама с папой забывают о своих взаимных обидах и встают плечом к плечу на защиту своего ребёнка.
.
А ещё то, что ребёнок лежит и ничего не делает, может быть из-за того, что маме очень тревожно, что её личная жизнь никак не обустроена, и тогда проблемы ребёнка - это везкое обстоятельство, почему я ничего в своей жизни не сделала - я всю жизнь положила на него.
.
В общем, бывает по-разному. Приходите ко мне в мой проект с рабочим названием "Подростки. Инструкция к применению", который стартует примерно 1 декабря. Даю себе ещё 1,5 месяца на работу над материалами проекта. Стоимость участия на до начала проекта - 5 000 р. А после старта цена будет выше.
.
Названием проекта пока рабочее, предварительное, потом я его переименую
.
#психолог #семейныйпсихолог #психологсамара #онлайнпсихолог #подростки #воспитаниедетей #дети #депрессия #апатия #лень
15
В тему моего утреннего поста хочу напомнить вам о чудесном старом фильме "Всегда говори ДА" с легендарным Джимом Керри в главной роли, в котором жизнь главного героя невероятным образом меняется в результате того, что вместо "нет" стал говорить "да". Рекомендую от души. Светлый, весёлый, добрый, мотивирующий на позитивные изменения.
#психолог #психологсамара #самара# #риск #новизна #смелость
13
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В жизни есть два важных слова: это умение вовремя говорить НЕТ и умение говорить жизни ДА. Иногда вовремя сказанное кому-то "нет" означает "да" своей собственной жизни.
#психолог #самара #границы #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн
14