This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Дочка сказала, чтобы я удалила то видео, где я рассказываю про черепах в океане. Но так хочется чуточку больше лёгкости внести в свой блог. А то я 1,5 года занудничаю тут. Хочется оставить уже в прошлом все сложности и идти вперёд. Поэтому вот другое видео из отпуска.
❤20
Велеть кому-нибудь дать тебе готовые мысли — это поручить другой женщине родить твое дитя. Есть мысли, которые надо самому рожать в муках, и они-то самые ценные.
Я. Корчак
Я. Корчак
👍13❤2
Пост откровения. Не буду его дублировать в другие соц сети. Но все-таки хочу здесь поделиться. Может, потом удалю. В моей жизни был очень тяжелый кризис. Так бывает. Это впервые в моей жизни произошло. Таких чувств я до этого не испытывала. И в таком состоянии я никогда не была. Летом 2024 года случилось неприятное событие, за котором последовала целая вереница неприятных событий и неожиданных для меня реакций людей, и эти реакции моя психика не смогла переработать. Да, при этом в соц сетях не было это заметно, мы путешествовали, делали ремонты. Шри-Ланка, Грузия, Турция, ОАЭ случились с нами за эти 1,5 года. Три ремонта на разных объектах, выполненные по большей части нашими с мужем руками. Получила диплом клинического психолога с отличием. Выступления с лекциями в университетах Самары. Победы детей в спортивных состязаниях. Много чего было. И со стороны и не скажешь, что у меня происходило внутри. Об этом знают только самые близкие. И соседи снизу 😁 Потому что я ревела так, что уверена, было слышно этажом ниже. Столько слез, сколько я пролила за эти 1,5 года, я не проливала за всю свою жизнь. Все дошло до того, что я сама у себя диагностировала реактивную депрессию. Были и моменты, когда я всплывала на поверхность из глубин своих страданий, начинала дышать, но потом опять тонула в своих слезах. Было тяжело. Я не уверена, что все это полностью сейчас прошло. Возможно, вообще еще ничего не прошло, потому что ситуация до сих пор не решилась, но мне уже гораздо лучше. Возможно, я еще опять уйду в переживания, возможно, еще будут слезы, но, я надеюсь, и чувствую, что это уже такие скорее всхлипывания по привычке. И дальше будет лучше. 🙃 Кстати, несмотря на то, что я так хорошо когда-то изучала астрологию, я ее забыла. И только недавно решила посмотреть, а с точки зрения астрологии, что там происходило в этот период. А там в 41-42 года квадрат Нептуна к Нептуну. И в зависимости от того, где стоит Нептун в натальной карте, в той сфере происходит всякая муть. А у меня Нептун стоит на Асц (важнейшая точка, то есть в моем случае квадрат Нептуна всколыхнул все самое важное). Можно в это сколько угодно не верить, но, давайте-ка я спрошу у тех, кто постарше меня, милые дамы, как вы прожили свои 41-42 года? Не было ли у вас сложностей в какой-то сфере в этот период? Ощущения обмана, иллюзии, пересмотра глобальных ценностей, может быть подставы или проблемы со здоровьем. Все зависит от того, за что отвечает ваш Нептун. Вот есть кризисный возраст 37-38 лет, а теперь я лично познакомилась с кризисом 41-42 года 🤪. ❤️ Что я хочу сказать. Я за эти 1,5 года поняла много чего для себя. И в этом-то и смысл кризисов. Розовые очки разбились стеклами внутрь, как это обычно и бывает. Это очень больно. Но зато ты теперь видишь мир чуточку реальнее, чем до этого. "Чуточку" - потому что фиг его знает, какой он на самом деле. В общем, Рамиля, добро пожаловать обратно в этот мир. А то я 1,5 года плакала и страдала. Но если бы этого со мной не произошло, вряд ли бы я стала хорошим психологом. Потому что я бы, наверное, не понимала, а каково там, за гранью нормы, когда ты не можешь себя собрать в кучку. И какие разные бывают люди. Я до 41 года дожила и не знала, как люди могут поступать. И если бы мне клиенты такое рассказали, я бы и не поверила. А теперь верю. И еще я теперь и с опытом того, как с этим всем справиться. И что люди делают гадости не потому, что счастливые. А потому что очень несчастны. И это позволяет стать чуточку шире и отпустить. Кажется, я начала справляться. А справляться мы начинаем, когда сами становимся счастливее. Аминь. Не знаю, с какой целью я все это написала. Ну, может, просто вот такой акт откровения. Может, это поможет кому-то тоже пережить сложности, справиться. А может удалю этот пост через час. Скорее всего это я для себя написала. Чтобы отметить, что все, я перешагиваю этот порог и выхожу из кризиса. Одна моя нога уже точно там, за порогом!
❤34🙏16❤🔥9
И еще до того, как все это со мной случилось, весной 2024 года я выпустила великолепный проект про счастливые супружеские отношения. Стоил он тогда 5 000 р. Там более 20 важнейших тем о супружестве. Почему случаются измены? Секс в паре. Деньги в паре. Привязанность. Близость. Зависимость и контрзависимость. Коммуникации: когда, как и зачем разговаривать? Власть в паре. В общем, в том проекте очень много важных тем, я собрала огромное количество информации, переработала много книг, для того, чтобы приготовить для вас эти лекции и упражнения. И хочу предложить тем, кто сейчас в сложных отношениях со своими вторыми половинками, ознакомиться с материалами в проекте "счастливые супружеские отношения". Цена участия остается прежней - 5 000 р. Доступ к материалам открываю на 3 месяца. В прошлый раз кстати у участниц были великолепные результаты. Всего было 25 участниц, из них одна вышла замуж, а две забеременили. Для покупки можете написать мне в личку 8 987 952 22 53 или здесь в комментариях.
❤18
"Не слабость воли, а отсутствие или слабость целей дезорганизуют поведение подростка: необходимы важные жизненные цели, выходящие за пределы сиюминутных дел и развлечений". ❤️❤️❤️ Готовлю новый проект про подростков. Скорее всего будет называться "Подростки. Инструкция к применению". Будет большой серьезный курс, как и про "счастливые супружеские отношения". Много информации, лекции, упражнения, чтобы ваши взаимоотношения с детьми-подростками улучшались.
❤17👏2
"Шевелись, шевелись, а то замуж не выйдешь, останешься холостая" услышала я сегодня в трамвае. Редко езжу в трамвае. Настолько редко, что сегодня за 5 минут поездки вдохновилась на три поста.
.
Сказана фраза была не мне. А молодой девушке, которая стояла сонная рядом. А ко мне кондуктор обратилась так: "Мадам, у вас оплачен проезд?".
.
Вот тут сразу три мысли пронеслись в моей голове:
1.Я вспомнила, как радовалась, что пересела на свой а/м, так как уж слишком разная публика в общественном транспорте встречается, особенно в трамваях.
2."Шевелись, шевелись, а то замуж не выйдешь!" - прозвучало очень резко и грубо. И слишком уж оценочно. Ухо резануло сильно. Однако потом я подумала, что в жизни, действительно, нужно чуточку шевелиться. Иногда не чуточку, а очень много. И не только чтобы замуж выйти. Но и чтобы замужем не пропасть. Но это, конечно, не дело кондуктора, а личное дело каждого. Лично мне приходилось много шевелиться. Правда. И многим моим прекрасным знакомым, которые много лет замужем, тоже. Потому что если свесить ножки и ждать от мужа, то это приводит, обычно, к выгоранию мужа и жуткому недовольству со стороны женщины. Обычно так делают женщины, у которых были не очень надёжные отцы. Или их вообще не было. Или они вроде были, но как будто бы их и не было. Ну или просто женщина почему-то находится в иллюзии, что в браке все делает мужчина. "Мужчина должен". Вот просто априори он должен и всё тут.
3."Мадам" по отношению к себе я в России сегодня услышала впервые. Лет 13 назад мы были во Франции, и вот там все ко мне обращались "мадам". Было непривычно, но приятно. Так что я сегодня в трамвае почувствовала себя почти как на юге Франции 😂 Шучу. Однако как мы выглядим, все же сильно влияет на то, как к нам относятся. А я такая лентяйка, если честно, в плане своего внешнего вида. Мне лень наряжаться, краситься и тп. Мне иногда хочется просто божмкуртку свою накинуть и вперёд, покорять мир. Однако мир мне в бомжкурте не покоряется. Приходится приводить себя в порядок: укладывать волосы, красить ресницы и вот эти все наши женские дела, которые мне кажутся такими скучными порой. Но зато потом так приятно получать комплименты, заинтересованные взгляды и даже вот это вот "Мадам".
.
#психолог #семейныйпсихолог #самара #психологонлайн #онлайнпсихолог #консультацияпсихолога #статус
.
Сказана фраза была не мне. А молодой девушке, которая стояла сонная рядом. А ко мне кондуктор обратилась так: "Мадам, у вас оплачен проезд?".
.
Вот тут сразу три мысли пронеслись в моей голове:
1.Я вспомнила, как радовалась, что пересела на свой а/м, так как уж слишком разная публика в общественном транспорте встречается, особенно в трамваях.
2."Шевелись, шевелись, а то замуж не выйдешь!" - прозвучало очень резко и грубо. И слишком уж оценочно. Ухо резануло сильно. Однако потом я подумала, что в жизни, действительно, нужно чуточку шевелиться. Иногда не чуточку, а очень много. И не только чтобы замуж выйти. Но и чтобы замужем не пропасть. Но это, конечно, не дело кондуктора, а личное дело каждого. Лично мне приходилось много шевелиться. Правда. И многим моим прекрасным знакомым, которые много лет замужем, тоже. Потому что если свесить ножки и ждать от мужа, то это приводит, обычно, к выгоранию мужа и жуткому недовольству со стороны женщины. Обычно так делают женщины, у которых были не очень надёжные отцы. Или их вообще не было. Или они вроде были, но как будто бы их и не было. Ну или просто женщина почему-то находится в иллюзии, что в браке все делает мужчина. "Мужчина должен". Вот просто априори он должен и всё тут.
3."Мадам" по отношению к себе я в России сегодня услышала впервые. Лет 13 назад мы были во Франции, и вот там все ко мне обращались "мадам". Было непривычно, но приятно. Так что я сегодня в трамвае почувствовала себя почти как на юге Франции 😂 Шучу. Однако как мы выглядим, все же сильно влияет на то, как к нам относятся. А я такая лентяйка, если честно, в плане своего внешнего вида. Мне лень наряжаться, краситься и тп. Мне иногда хочется просто божмкуртку свою накинуть и вперёд, покорять мир. Однако мир мне в бомжкурте не покоряется. Приходится приводить себя в порядок: укладывать волосы, красить ресницы и вот эти все наши женские дела, которые мне кажутся такими скучными порой. Но зато потом так приятно получать комплименты, заинтересованные взгляды и даже вот это вот "Мадам".
.
#психолог #семейныйпсихолог #самара #психологонлайн #онлайнпсихолог #консультацияпсихолога #статус
❤16👍9👏2🔥1
Ещё одна зарисовка из трамвая: мужчина с детской коляской, который застрял в дверях трамвая.
Блииин....это было феерично. Молодой папа. Ребёнок. Коляска. Мамы рядом нет. Малыш тихо-мирно спит. Папа пытается выйти на остановке и...не может! Ни туда, ни сюда. На помощь поспешила женщина, она эту коляску поднимала, отпускала, крутила, вертела вместе с мужчиной, пока коляска всё-таки не просунулась в дверной проем.
И тут я вспомнила себя с годовалой Камилой на руках, с Тимуром за руку, и с портфелем Тимура за моей спиной. Каждый день. Каждый божий день мы ездили так из лицея домой. Тимур была в первом классе. Машины у меня не было. Заканчивал Тимур учёбу аккурат в камилин тихий час, она у меня засыпала на руках. И я, нагруженная по уши, забирала сына, брала ещё и его тяжеленный рюкзак. А все мамы прекрасно знают, что самые тяжёлые портфели в началке. Дальше проще.
Я до сих пор не понимаю, почему я тогда не сказала мужу: "Дорогой, либо ты сам забираешь сына из лицея, либо оставляй мне машину". Возможно, в какие-то моменты жизни такое трепетное отношение к мужу и не очень трепетное к себе, нам спасало брак. Но я не уверена. Девочки, миленькие, молоденькие, любите себя. Будьте как вот эта прекрасная мудрая жена этого сегодняшнего молодого папы из трамвая: доверяйте папам возить ваших детей на трамвае в поликлинику. Ребёнок так и не проснулся от всех этих манипуляций туда-сюда сквозь дверной проем трамвая, зато папа там, наверняка, прочувствовал в полной мере, каково это - с детьми на общественном транспорте осенью.
#психолог #онлайнпсихолог #трамвайныезарисовки
Блииин....это было феерично. Молодой папа. Ребёнок. Коляска. Мамы рядом нет. Малыш тихо-мирно спит. Папа пытается выйти на остановке и...не может! Ни туда, ни сюда. На помощь поспешила женщина, она эту коляску поднимала, отпускала, крутила, вертела вместе с мужчиной, пока коляска всё-таки не просунулась в дверной проем.
И тут я вспомнила себя с годовалой Камилой на руках, с Тимуром за руку, и с портфелем Тимура за моей спиной. Каждый день. Каждый божий день мы ездили так из лицея домой. Тимур была в первом классе. Машины у меня не было. Заканчивал Тимур учёбу аккурат в камилин тихий час, она у меня засыпала на руках. И я, нагруженная по уши, забирала сына, брала ещё и его тяжеленный рюкзак. А все мамы прекрасно знают, что самые тяжёлые портфели в началке. Дальше проще.
Я до сих пор не понимаю, почему я тогда не сказала мужу: "Дорогой, либо ты сам забираешь сына из лицея, либо оставляй мне машину". Возможно, в какие-то моменты жизни такое трепетное отношение к мужу и не очень трепетное к себе, нам спасало брак. Но я не уверена. Девочки, миленькие, молоденькие, любите себя. Будьте как вот эта прекрасная мудрая жена этого сегодняшнего молодого папы из трамвая: доверяйте папам возить ваших детей на трамвае в поликлинику. Ребёнок так и не проснулся от всех этих манипуляций туда-сюда сквозь дверной проем трамвая, зато папа там, наверняка, прочувствовал в полной мере, каково это - с детьми на общественном транспорте осенью.
#психолог #онлайнпсихолог #трамвайныезарисовки
❤35
Моя машина - ярко-красная рено. А почему я собственно оказалась в трамвае? Со мной впервые за уже почти семь лет интенесивного вождения случилась авария - в меня, спокойно стоящей на сфетофоре, на абсолютно безлюдной дороге, в тёплый солнечный день с ясной видимостью и сухим асфальтом на полной скорости въехали, даже не тормозя. Посмотрите подробности в видео. Нужно два видео до конца посмотреть, это вид спереди сзади, чтобы понять, насколько это была абсурдная авария.
В результате я ударилась головой и долго не могла сообразить, что и как. Ко мне даже уже подошли из вообще других автомобилей, чтобы скинуть видео с регистратора, спросить, как дела, а я все ещё сидела.
Хорошо я ударилась. Хорошо без ковычек. Ударилась правда не сильно. Но дальше как в кино... Удар вставил мне мои мозги на место, которые куда-то уплывали последние 1,5 года... Я прям сразу, уже к вечеру пришла в себя. В себя прежнюю, полуторагодовалой давности, в себя активную, жизнерадостную, инициативную, не жертвящую. Короче, классно получилось. Хорошо я ударилась. Удачно. Как в кино. Знаете, вот во многих фильмах есть такой сюжет, что с героем случается что-то неприятное, например, удар током ("Чего хотят женщины?“) или падение с велотренажёра на бетонный пол (" Красотка на всю голову") и вдруг, в результате удара, у героя открываются суперспособности, например, умение читать мысли женщины или самоуверенность как у самой красивой девушки на планете, хотя на самом деле девушка вообще далека от стандартных эталонов красоты, да ещё и 30 лишних кг.
Герои начинают вести себя совершенно по-другому, не так, как раньше, их жизнь идёт вверх, а потом случается ещё один удар током, или ещё одно падение головой об бетон, в результате которых суперспособности исчезают, но опыт, жизненный опыт, полученный, пока суперспособности были, позволяет героям совершенно иначе строить свою жизнь и добиваться хороших результатов, даже не смотря на то, что они теперь самые обычные люди. Ведь позитивный жизненный опыт остаётся с ними, мужчина уже знает, чего обычно хочет женщина, а красотка на всю голову знает, что отношения с людьми зависят не от того, как она выглядит, а от того, как она себя несёт.
.
И вот что-то похожее случилось в результате этой аварии со мной.
Удар головой в этой аварии стал завершающим аккордом в этой безумной какофонии последних полутора лет, когда я страдала и плакала. Уже к вечеру у меня возникли ясные, светлые мысли в моей голове и планы на будущее. Но жизненный опыт этих тяжёлых 1,5 лет теперь навсегда со мной, и я понимаю, как бывает, и что из некоторых кризисов не выбраться за одну встречу с психологом. Нужно время. И кто-то рядом, кто поддержит и поможет через этот кризис перейти.
В результате я ударилась головой и долго не могла сообразить, что и как. Ко мне даже уже подошли из вообще других автомобилей, чтобы скинуть видео с регистратора, спросить, как дела, а я все ещё сидела.
Хорошо я ударилась. Хорошо без ковычек. Ударилась правда не сильно. Но дальше как в кино... Удар вставил мне мои мозги на место, которые куда-то уплывали последние 1,5 года... Я прям сразу, уже к вечеру пришла в себя. В себя прежнюю, полуторагодовалой давности, в себя активную, жизнерадостную, инициативную, не жертвящую. Короче, классно получилось. Хорошо я ударилась. Удачно. Как в кино. Знаете, вот во многих фильмах есть такой сюжет, что с героем случается что-то неприятное, например, удар током ("Чего хотят женщины?“) или падение с велотренажёра на бетонный пол (" Красотка на всю голову") и вдруг, в результате удара, у героя открываются суперспособности, например, умение читать мысли женщины или самоуверенность как у самой красивой девушки на планете, хотя на самом деле девушка вообще далека от стандартных эталонов красоты, да ещё и 30 лишних кг.
Герои начинают вести себя совершенно по-другому, не так, как раньше, их жизнь идёт вверх, а потом случается ещё один удар током, или ещё одно падение головой об бетон, в результате которых суперспособности исчезают, но опыт, жизненный опыт, полученный, пока суперспособности были, позволяет героям совершенно иначе строить свою жизнь и добиваться хороших результатов, даже не смотря на то, что они теперь самые обычные люди. Ведь позитивный жизненный опыт остаётся с ними, мужчина уже знает, чего обычно хочет женщина, а красотка на всю голову знает, что отношения с людьми зависят не от того, как она выглядит, а от того, как она себя несёт.
.
И вот что-то похожее случилось в результате этой аварии со мной.
Удар головой в этой аварии стал завершающим аккордом в этой безумной какофонии последних полутора лет, когда я страдала и плакала. Уже к вечеру у меня возникли ясные, светлые мысли в моей голове и планы на будущее. Но жизненный опыт этих тяжёлых 1,5 лет теперь навсегда со мной, и я понимаю, как бывает, и что из некоторых кризисов не выбраться за одну встречу с психологом. Нужно время. И кто-то рядом, кто поддержит и поможет через этот кризис перейти.
🙏23❤15👏1
Любовь — это риск, это риск поверить в силы своего Я и Я другого человека. Риск, потому что успех от этого напряжения не может быть гарантирован никем и ничем, только верой.
❤️
Не забуду, как плакала мама девочки-подростка, уверяя, что она (дочка) слабая и больная, что о ней надо кому-то постоянно заботиться и оберегать ее. На приеме передо мной сидела сильная, красивая четырнадцатилетняя девушка (когда-то в раннем детстве была трудная операция, но с тех пор прошло десять спокойных и здоровых лет). Когда она поняла возможности моей профессии, то сама попросила: "Научите меня так сказать маме, что я здорова, чтобы она поверила". Мать контролировала каждый ее шаг, каждое ее физическое напряжение, каждое усилие, считая это высшей формой проявления своей любви к девочке. Та же устала, ей надоело быть "больной", да она уже давно и не была ею, а выйти сами из "заколдованного круга" отношений они не могли. Усталость девочки рождала раздражение, напряжение, попытки "уйти" от внимания матери, "огонь" ее Я сопротивлялся (еще!) стремлению другого человека погасить его.
❤️ Благодаря психотерапии маме удалось пережить, что она своим отношением к дочери поглотила ее психологическое пространство, создала препятствия для проявления силы ее Я. Вспоминаю то сопротивление этой женщины пониманию, что за жизнь дочери отвечает не только она, но и сама девочка.
(это отрывок из книги про подростков, название не подскажу).
❤️
Не забуду, как плакала мама девочки-подростка, уверяя, что она (дочка) слабая и больная, что о ней надо кому-то постоянно заботиться и оберегать ее. На приеме передо мной сидела сильная, красивая четырнадцатилетняя девушка (когда-то в раннем детстве была трудная операция, но с тех пор прошло десять спокойных и здоровых лет). Когда она поняла возможности моей профессии, то сама попросила: "Научите меня так сказать маме, что я здорова, чтобы она поверила". Мать контролировала каждый ее шаг, каждое ее физическое напряжение, каждое усилие, считая это высшей формой проявления своей любви к девочке. Та же устала, ей надоело быть "больной", да она уже давно и не была ею, а выйти сами из "заколдованного круга" отношений они не могли. Усталость девочки рождала раздражение, напряжение, попытки "уйти" от внимания матери, "огонь" ее Я сопротивлялся (еще!) стремлению другого человека погасить его.
❤️ Благодаря психотерапии маме удалось пережить, что она своим отношением к дочери поглотила ее психологическое пространство, создала препятствия для проявления силы ее Я. Вспоминаю то сопротивление этой женщины пониманию, что за жизнь дочери отвечает не только она, но и сама девочка.
(это отрывок из книги про подростков, название не подскажу).
❤18👏1
Подросток нуждается в ограничениях и запретах?
Ему необходимо сталкиваться с препятствиями, чтобы оценить свои желания и возможности. Когда не существует рамок, подросток легко подвергает себя опасности. Он становится заложником сиюминутных желаний, вместо того чтобы учиться планировать свою жизнь. Родители духовно, телесно, финансово отвечают за здоровье и жизнь ребенка, и они обязаны ставить ограничения — это вопрос безопасности и ответственности. Ребенок должен ночевать дома, или родители должны знать точно, где он находится, чтобы в любой момент с ним связаться. Если ребенка просто ставить перед фактом, он, скорее всего, взбунтуется, поэтому правила и санкции лучше с ним согласовывать, стараясь прийти к компромиссу. Допустим, он захотел прийти домой в полночь, а обычно приходил в восемь вечера: можно договориться о возвращении в 22.00. Каждый держит слово и отвечает за свои поступки. Для родителей поиск компромиссов — это вопрос доверия к ребенку, для подростка — сигнал о том, что у него есть тыл, где его всегда примут, поймут, простят и помогут. Что бы ни случилось, он должен чувствовать, что дома его любят — любого.
Из интервью М.А.Бебчук, псхилога, психотерапевта, психиатра, автора книг по семейной психологии.
#подростки #психолог #семейныйпсихолог #психологсамара #онлайнпсихолог #психологонлайн
Ему необходимо сталкиваться с препятствиями, чтобы оценить свои желания и возможности. Когда не существует рамок, подросток легко подвергает себя опасности. Он становится заложником сиюминутных желаний, вместо того чтобы учиться планировать свою жизнь. Родители духовно, телесно, финансово отвечают за здоровье и жизнь ребенка, и они обязаны ставить ограничения — это вопрос безопасности и ответственности. Ребенок должен ночевать дома, или родители должны знать точно, где он находится, чтобы в любой момент с ним связаться. Если ребенка просто ставить перед фактом, он, скорее всего, взбунтуется, поэтому правила и санкции лучше с ним согласовывать, стараясь прийти к компромиссу. Допустим, он захотел прийти домой в полночь, а обычно приходил в восемь вечера: можно договориться о возвращении в 22.00. Каждый держит слово и отвечает за свои поступки. Для родителей поиск компромиссов — это вопрос доверия к ребенку, для подростка — сигнал о том, что у него есть тыл, где его всегда примут, поймут, простят и помогут. Что бы ни случилось, он должен чувствовать, что дома его любят — любого.
Из интервью М.А.Бебчук, псхилога, психотерапевта, психиатра, автора книг по семейной психологии.
#подростки #психолог #семейныйпсихолог #психологсамара #онлайнпсихолог #психологонлайн
❤21
Современная любовь похожа на подписку — пока интересно, платим, а как только возникают первые трудности — жмем «отменить».
Это метафора о том, что любовь часто воспринимают как сервис, а не как живой процесс, где важны терпение, забота и развитие.
Тут срабатывает несколько ключевых механизмов:
– Избегание фрустрации — современный человек плохо переносит дискомфорт, поэтому при первых трудностях выбирает «выход», а не «работу над отношениями».
– Нарциссическая защита — нежелание сталкиваться с собственными уязвимостями, поэтому партнёр воспринимается только как источник подтверждения самоценности, а не как самостоятельная личность, имеющее права.
– Иллюзия выбора — цифровая культура (Tinder, соцсети) создаёт ощущение бесконечного выбора, что снижает готовность к привязанности: «всегда можно найти кого-то лучше».
– Дефицит эмпатии — из-за постоянной стимуляции впечатлениями, ощущениями и перегрузки внимания, происходит выгорание, люди утрачивают способность к глубокому эмоциональному отклику.
Владислав Божедай
Это метафора о том, что любовь часто воспринимают как сервис, а не как живой процесс, где важны терпение, забота и развитие.
Тут срабатывает несколько ключевых механизмов:
– Избегание фрустрации — современный человек плохо переносит дискомфорт, поэтому при первых трудностях выбирает «выход», а не «работу над отношениями».
– Нарциссическая защита — нежелание сталкиваться с собственными уязвимостями, поэтому партнёр воспринимается только как источник подтверждения самоценности, а не как самостоятельная личность, имеющее права.
– Иллюзия выбора — цифровая культура (Tinder, соцсети) создаёт ощущение бесконечного выбора, что снижает готовность к привязанности: «всегда можно найти кого-то лучше».
– Дефицит эмпатии — из-за постоянной стимуляции впечатлениями, ощущениями и перегрузки внимания, происходит выгорание, люди утрачивают способность к глубокому эмоциональному отклику.
Владислав Божедай
💯8❤3
Психолог Рамиля Зиянгирова
Audio
20 сентября я размещала здесь короткую 9минутную гипнотическую медитацию, направленную на решение проблемы. Сегодня 18 октября. Ну и что вы думаете? Сработало!!! Моя сложная проблема, над которой я билась 1,5 года, ушла за эти три недели. Она меня больше не беспокоит!!! Так работает гипноз. Я сама слушала всю неделю каждый день эту медитацию. Которую сама же и записала для вас. И даже на меня, на автора, который знает, какой там посев идей заложен, она сработала.
Поделитесь, есть среди вас те, кто слушал в течение недели каждый день? Там всего 9 мин. - как раз, пока едите на работу, можно послушать. Удивительно, но я даже забыла, что меня так беспокоило. Больше не беспокоит.
.
#гипнотическаямедитация#транс#гипноз
Поделитесь, есть среди вас те, кто слушал в течение недели каждый день? Там всего 9 мин. - как раз, пока едите на работу, можно послушать. Удивительно, но я даже забыла, что меня так беспокоило. Больше не беспокоит.
.
#гипнотическаямедитация#транс#гипноз
❤13
Forwarded from Чувство жизни | Клиника психотерапии
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Доброе утро, дорогие клиенты✨
📌Сегодня об одной из ошибок родителей рассказывает психолог Зиянгирова Рамиля Миннеавхатовна.
📌Сегодня об одной из ошибок родителей рассказывает психолог Зиянгирова Рамиля Миннеавхатовна.
❤15
Клип снимали уже давно, а вот только выложили. Ну умные мысли всегда полезны 😇
Почему одни люди не бояться пробовать что-то новое, рисковать, сделать что-то свое, иначе, не как все, а кто-то очень опасается пробовать новое, боится экспериментов и тихонечко сидит на месте, так никогда и не рискнув что-то серьёзно изменить в своей жизни, хотя очень хочет?
.
Конечно же, тут может быть множество ответов: особенности характера, негативный жизненный опыт, тип темперамента, неподдерживающее окружение, но давайте я расскажу, как мы, родители, можем повлиять на смелость к изменениям у своих детей.
.
Вопрос, на самом деле очень важный. Потому что ещё когда я пекла торты, самые вкусные рецепты получались в результате экспериментов: а дай-ка я попробую так, ага, не получилось. А вот так? И так фигня. А если так? Ух ты, вкусно. И отзывы какие чудесные от клиентов пошли! И другие кондитеры покупают мои рецепты - чудесно!
.
Сейчас я тоже получаю такие вопросы от клиентов: вот вы смогли радикально сменить сферу деятельности во взрослом возрасте, а как вам это удалось? А как набраться храбрости для такого рывка? А вдруг меня осудят?
.
Думаю, что способность к изменениям формируется ещё в детстве. И прям буквально на мелочах. Не нужно для этого каких-то сложных шагов. Просто нужно разрешить детям пробовать новое, ошибаться, ещё раз пробовать. И не то что поддерживать, а хотя бы просто не ругать, если не получилось. Даже если вам заранее было известно, что эта очередная затея вашего ребёнка - полная фигня.
.
Мне тут проще объяснить на еде, потому что это всегда род рукой каждый день. Ну вот хочет сын попробовать новый рецепт из интернета: рис на чае, гречка с гранатом - пусть пробует. Попробует один раз, не понравится, больше не будет. А если понравится, то вообще прекрасно - разнообразим наше меню. Или хочет дочка смузи сама приготовить в нашем домашнем бледере - ну пусть пробует. Это вот эксперименты моих детей за последние две недели.
.
Можно пример и посложнее: хочет дочка развесить объявление по подъезду, что она продает темперированный шоколад - ну и пусть вешает. Даже если внутри у меня самой сердечко тревожно йокает от такой затеи. Хотела она как-то продавать печенье - ну и вперёд.
У сына тоже были разные эксперименты. Один раз я только остановила его и была сильно против - когда его бизнесидея шла координально в разрез с ценностями нашей семьи.
А в остальном мы всегда готовы поддержать, ну или хотя бы просто не вмешиваться. А иногда даже и вложить деньги, хотя мы с мужем понимаем, что эта идея ровно на месяц. Так было с желанием сына стать архитектором. Мы с мужем прекрасно понимали заранее, что это не надолго. Однако оплатили занятия, купили все принадлежности, чтобы он попробовал себя в этом. Всем же известно, что люди жалеют о том, что не сделали, а не о том, что сделали. Поэтому, если ваш ребёнок хочет что-то попробовать - ну и прекрасно!
.
К взрослому возрасту у человека накопится положительный опыт изменений, либо понимание, что попробовать и ошибиться - это не страшно. Тут я вспоминаю свою маму.
Мне 16 лет. Хочу стать психологом: хорошо!
21 г, диплом с отличием психолога, но хочу устроиться на работу в банк: молодец!
Мне 26, я пытаюсь сменить один банк на другой, хожу по собеседованиям, тем временем моя мама: "Конечно, тебя возьмут. А если не возьмут, то они дураки! Такого сотрудника терять".
Мне 30, я успешный руководитель в банке, управляющий, 17 человек в подчинении. И я собираюсь печь торты. Мама: "Все получится, рискуй!“.
Мне 36 и черт меня дёрнул изучить астрологию, моя мама: "Круто, как интересно!“.
Мне 38 и я возвращаюсь в психологию: "Ой, как замечательно, давно пора было!“.
Ни одного слова осуждения, "у тебя не получится", "одумайся", "включи свой мозг" и т.п.
.
Кстати, и на этом фото результат именно способности сказать "да" желаниям детей. Думаете, это я собрала этот "фамили лук"? Нет! Сын захотел купить себе красный галстук. Окей. Примерно в то же время дочь присмотрела себе эту кофту. "Не для школы," - подумала я, но окей. И чисто случайно у меня оказалось платье в тех же тонах.
#психолог #семейныйпсихолог #консультацияпсихологаонлайн #риск #небоятьсяпробоватьновое #смелость #самара
.
Конечно же, тут может быть множество ответов: особенности характера, негативный жизненный опыт, тип темперамента, неподдерживающее окружение, но давайте я расскажу, как мы, родители, можем повлиять на смелость к изменениям у своих детей.
.
Вопрос, на самом деле очень важный. Потому что ещё когда я пекла торты, самые вкусные рецепты получались в результате экспериментов: а дай-ка я попробую так, ага, не получилось. А вот так? И так фигня. А если так? Ух ты, вкусно. И отзывы какие чудесные от клиентов пошли! И другие кондитеры покупают мои рецепты - чудесно!
.
Сейчас я тоже получаю такие вопросы от клиентов: вот вы смогли радикально сменить сферу деятельности во взрослом возрасте, а как вам это удалось? А как набраться храбрости для такого рывка? А вдруг меня осудят?
.
Думаю, что способность к изменениям формируется ещё в детстве. И прям буквально на мелочах. Не нужно для этого каких-то сложных шагов. Просто нужно разрешить детям пробовать новое, ошибаться, ещё раз пробовать. И не то что поддерживать, а хотя бы просто не ругать, если не получилось. Даже если вам заранее было известно, что эта очередная затея вашего ребёнка - полная фигня.
.
Мне тут проще объяснить на еде, потому что это всегда род рукой каждый день. Ну вот хочет сын попробовать новый рецепт из интернета: рис на чае, гречка с гранатом - пусть пробует. Попробует один раз, не понравится, больше не будет. А если понравится, то вообще прекрасно - разнообразим наше меню. Или хочет дочка смузи сама приготовить в нашем домашнем бледере - ну пусть пробует. Это вот эксперименты моих детей за последние две недели.
.
Можно пример и посложнее: хочет дочка развесить объявление по подъезду, что она продает темперированный шоколад - ну и пусть вешает. Даже если внутри у меня самой сердечко тревожно йокает от такой затеи. Хотела она как-то продавать печенье - ну и вперёд.
У сына тоже были разные эксперименты. Один раз я только остановила его и была сильно против - когда его бизнесидея шла координально в разрез с ценностями нашей семьи.
А в остальном мы всегда готовы поддержать, ну или хотя бы просто не вмешиваться. А иногда даже и вложить деньги, хотя мы с мужем понимаем, что эта идея ровно на месяц. Так было с желанием сына стать архитектором. Мы с мужем прекрасно понимали заранее, что это не надолго. Однако оплатили занятия, купили все принадлежности, чтобы он попробовал себя в этом. Всем же известно, что люди жалеют о том, что не сделали, а не о том, что сделали. Поэтому, если ваш ребёнок хочет что-то попробовать - ну и прекрасно!
.
К взрослому возрасту у человека накопится положительный опыт изменений, либо понимание, что попробовать и ошибиться - это не страшно. Тут я вспоминаю свою маму.
Мне 16 лет. Хочу стать психологом: хорошо!
21 г, диплом с отличием психолога, но хочу устроиться на работу в банк: молодец!
Мне 26, я пытаюсь сменить один банк на другой, хожу по собеседованиям, тем временем моя мама: "Конечно, тебя возьмут. А если не возьмут, то они дураки! Такого сотрудника терять".
Мне 30, я успешный руководитель в банке, управляющий, 17 человек в подчинении. И я собираюсь печь торты. Мама: "Все получится, рискуй!“.
Мне 36 и черт меня дёрнул изучить астрологию, моя мама: "Круто, как интересно!“.
Мне 38 и я возвращаюсь в психологию: "Ой, как замечательно, давно пора было!“.
Ни одного слова осуждения, "у тебя не получится", "одумайся", "включи свой мозг" и т.п.
.
Кстати, и на этом фото результат именно способности сказать "да" желаниям детей. Думаете, это я собрала этот "фамили лук"? Нет! Сын захотел купить себе красный галстук. Окей. Примерно в то же время дочь присмотрела себе эту кофту. "Не для школы," - подумала я, но окей. И чисто случайно у меня оказалось платье в тех же тонах.
#психолог #семейныйпсихолог #консультацияпсихологаонлайн #риск #небоятьсяпробоватьновое #смелость #самара
❤25