Три дня учились у Светланы Преображенской @svpreobrazhenskaya , чудесного психолога, маленькой и хрупкой женщины с твердым внутренним стержнем. В очередной раз убедилась, что психолог - это не тот, кто льёт в уши бесконечную поддержку. Хороший психолог должен быть честным. Не закрывать глаза на то, что закрывать нельзя. Вернуть клиента в реальность. Остановить там, где он переходит границы и может навредить себе или близким. Очень повезло, что к нам в Самару на три дня приехал такой великолепный психолог.
.
Ну а я редко бываю в соц сетях. Но я обязательно вернусь. Просто серьёзные личные процессы идут. Надеюсь, что к декабрю я решу все свои вопросы и вернусь к нормальной социальной активности.
.
Ну а я редко бываю в соц сетях. Но я обязательно вернусь. Просто серьёзные личные процессы идут. Надеюсь, что к декабрю я решу все свои вопросы и вернусь к нормальной социальной активности.
❤21
Хороший психолог понимает все про человека ещё до того, как он заговорил. И не только психолог. Мы все это интуитивно понимаем. Стоит только прислушаться к себе. Бог кроется в мелочах. Кому мы подаём суп в первую очередь: ребёнку или мужу? Насколько у нас напряжённое лицо? Какие у нас движения? Что мы выбираем в качестве одежды? Какие мимические морщинки у вас сформировались? Это все говорит о вас.
И сегодня я сама стала героиней такого разбора, который провела Олеся Глотова @AlessiGl. Олеся, спасибо, было очень интересно, и все прямо в точку. Все про меня.
Я отправила Олесе видео, как я захожу в комнату и наливаю себе чай. Всего одну минуту длилось видео, но по нему Олеся рассказала все про меня. Какая я. Какие мои особенности. В чем сильные стороны.
.
Знаете, по нам реально видно все. И для этого не нужно долго с нами разговаривать. Напротив, длительное общение может замылить взгляд и отвлечь от важного.
И сегодня я сама стала героиней такого разбора, который провела Олеся Глотова @AlessiGl. Олеся, спасибо, было очень интересно, и все прямо в точку. Все про меня.
Я отправила Олесе видео, как я захожу в комнату и наливаю себе чай. Всего одну минуту длилось видео, но по нему Олеся рассказала все про меня. Какая я. Какие мои особенности. В чем сильные стороны.
.
Знаете, по нам реально видно все. И для этого не нужно долго с нами разговаривать. Напротив, длительное общение может замылить взгляд и отвлечь от важного.
❤19👍3🔥1
Вахта сдана. Нам может быть жаль наших птенцов, но мы больше не сможем подхватить их на руки в любой сложный момент, спрятать их от мира. Мы больше не можем утешить, подув на то место, которое болит. Не можем пойти и разобраться со всем миром, с теми, кто его обижает, а нашим похвалам и восторгам он больше не верит. Несчастная любовь, провал на выступлении, предательство друга, роль аутсайдера в группе сверстников — мы не сможем от этого уберечь своих детей от этой боли. Из родителей ребенка мы превращаемся в родителей молодого человека, которого уже поздно воспитывать. Ему нужна наша поддержка и наша любовь, но отвечает он за себя сам.
В подростковом и юношеском возрасте роль родителя становится похожа на роль ассистентов во время боксерского поединка. Иногда нам кажется, что пора самим пойти и набить морду тому негодяю, который обижает нашего мальчика (самим решить проблему ребенка). И уж мы, конечно, справились бы лучше, с нашими-то опытом, знаниями, умением договариваться. Но есть одна проблема: в этом случае бой не засчитают. Потому что это ЕГО бой, а не наш. И дело родителя оставаться в углу ринга, болеть и переживать, готовить мокрое полотенце, чтобы вытереть юному бойцу лоб и слова поддержки, чтобы придать сил. Все. Больше ничего. Детство кончилось. Вахта сдана. Дальше он сам.
.
#психолог #подростки #подросток #дети #семья #воспитаниедетей #подростковыйкризис #психолог #онлайнпсихолог #психологонлайн #самара #психологсамара #самарапсихолог
В подростковом и юношеском возрасте роль родителя становится похожа на роль ассистентов во время боксерского поединка. Иногда нам кажется, что пора самим пойти и набить морду тому негодяю, который обижает нашего мальчика (самим решить проблему ребенка). И уж мы, конечно, справились бы лучше, с нашими-то опытом, знаниями, умением договариваться. Но есть одна проблема: в этом случае бой не засчитают. Потому что это ЕГО бой, а не наш. И дело родителя оставаться в углу ринга, болеть и переживать, готовить мокрое полотенце, чтобы вытереть юному бойцу лоб и слова поддержки, чтобы придать сил. Все. Больше ничего. Детство кончилось. Вахта сдана. Дальше он сам.
.
#психолог #подростки #подросток #дети #семья #воспитаниедетей #подростковыйкризис #психолог #онлайнпсихолог #психологонлайн #самара #психологсамара #самарапсихолог
🔥12❤7😢1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Дочка сказала, чтобы я удалила то видео, где я рассказываю про черепах в океане. Но так хочется чуточку больше лёгкости внести в свой блог. А то я 1,5 года занудничаю тут. Хочется оставить уже в прошлом все сложности и идти вперёд. Поэтому вот другое видео из отпуска.
❤20
Велеть кому-нибудь дать тебе готовые мысли — это поручить другой женщине родить твое дитя. Есть мысли, которые надо самому рожать в муках, и они-то самые ценные.
Я. Корчак
Я. Корчак
👍13❤2
Пост откровения. Не буду его дублировать в другие соц сети. Но все-таки хочу здесь поделиться. Может, потом удалю. В моей жизни был очень тяжелый кризис. Так бывает. Это впервые в моей жизни произошло. Таких чувств я до этого не испытывала. И в таком состоянии я никогда не была. Летом 2024 года случилось неприятное событие, за котором последовала целая вереница неприятных событий и неожиданных для меня реакций людей, и эти реакции моя психика не смогла переработать. Да, при этом в соц сетях не было это заметно, мы путешествовали, делали ремонты. Шри-Ланка, Грузия, Турция, ОАЭ случились с нами за эти 1,5 года. Три ремонта на разных объектах, выполненные по большей части нашими с мужем руками. Получила диплом клинического психолога с отличием. Выступления с лекциями в университетах Самары. Победы детей в спортивных состязаниях. Много чего было. И со стороны и не скажешь, что у меня происходило внутри. Об этом знают только самые близкие. И соседи снизу 😁 Потому что я ревела так, что уверена, было слышно этажом ниже. Столько слез, сколько я пролила за эти 1,5 года, я не проливала за всю свою жизнь. Все дошло до того, что я сама у себя диагностировала реактивную депрессию. Были и моменты, когда я всплывала на поверхность из глубин своих страданий, начинала дышать, но потом опять тонула в своих слезах. Было тяжело. Я не уверена, что все это полностью сейчас прошло. Возможно, вообще еще ничего не прошло, потому что ситуация до сих пор не решилась, но мне уже гораздо лучше. Возможно, я еще опять уйду в переживания, возможно, еще будут слезы, но, я надеюсь, и чувствую, что это уже такие скорее всхлипывания по привычке. И дальше будет лучше. 🙃 Кстати, несмотря на то, что я так хорошо когда-то изучала астрологию, я ее забыла. И только недавно решила посмотреть, а с точки зрения астрологии, что там происходило в этот период. А там в 41-42 года квадрат Нептуна к Нептуну. И в зависимости от того, где стоит Нептун в натальной карте, в той сфере происходит всякая муть. А у меня Нептун стоит на Асц (важнейшая точка, то есть в моем случае квадрат Нептуна всколыхнул все самое важное). Можно в это сколько угодно не верить, но, давайте-ка я спрошу у тех, кто постарше меня, милые дамы, как вы прожили свои 41-42 года? Не было ли у вас сложностей в какой-то сфере в этот период? Ощущения обмана, иллюзии, пересмотра глобальных ценностей, может быть подставы или проблемы со здоровьем. Все зависит от того, за что отвечает ваш Нептун. Вот есть кризисный возраст 37-38 лет, а теперь я лично познакомилась с кризисом 41-42 года 🤪. ❤️ Что я хочу сказать. Я за эти 1,5 года поняла много чего для себя. И в этом-то и смысл кризисов. Розовые очки разбились стеклами внутрь, как это обычно и бывает. Это очень больно. Но зато ты теперь видишь мир чуточку реальнее, чем до этого. "Чуточку" - потому что фиг его знает, какой он на самом деле. В общем, Рамиля, добро пожаловать обратно в этот мир. А то я 1,5 года плакала и страдала. Но если бы этого со мной не произошло, вряд ли бы я стала хорошим психологом. Потому что я бы, наверное, не понимала, а каково там, за гранью нормы, когда ты не можешь себя собрать в кучку. И какие разные бывают люди. Я до 41 года дожила и не знала, как люди могут поступать. И если бы мне клиенты такое рассказали, я бы и не поверила. А теперь верю. И еще я теперь и с опытом того, как с этим всем справиться. И что люди делают гадости не потому, что счастливые. А потому что очень несчастны. И это позволяет стать чуточку шире и отпустить. Кажется, я начала справляться. А справляться мы начинаем, когда сами становимся счастливее. Аминь. Не знаю, с какой целью я все это написала. Ну, может, просто вот такой акт откровения. Может, это поможет кому-то тоже пережить сложности, справиться. А может удалю этот пост через час. Скорее всего это я для себя написала. Чтобы отметить, что все, я перешагиваю этот порог и выхожу из кризиса. Одна моя нога уже точно там, за порогом!
❤34🙏16❤🔥9
И еще до того, как все это со мной случилось, весной 2024 года я выпустила великолепный проект про счастливые супружеские отношения. Стоил он тогда 5 000 р. Там более 20 важнейших тем о супружестве. Почему случаются измены? Секс в паре. Деньги в паре. Привязанность. Близость. Зависимость и контрзависимость. Коммуникации: когда, как и зачем разговаривать? Власть в паре. В общем, в том проекте очень много важных тем, я собрала огромное количество информации, переработала много книг, для того, чтобы приготовить для вас эти лекции и упражнения. И хочу предложить тем, кто сейчас в сложных отношениях со своими вторыми половинками, ознакомиться с материалами в проекте "счастливые супружеские отношения". Цена участия остается прежней - 5 000 р. Доступ к материалам открываю на 3 месяца. В прошлый раз кстати у участниц были великолепные результаты. Всего было 25 участниц, из них одна вышла замуж, а две забеременили. Для покупки можете написать мне в личку 8 987 952 22 53 или здесь в комментариях.
❤18
"Не слабость воли, а отсутствие или слабость целей дезорганизуют поведение подростка: необходимы важные жизненные цели, выходящие за пределы сиюминутных дел и развлечений". ❤️❤️❤️ Готовлю новый проект про подростков. Скорее всего будет называться "Подростки. Инструкция к применению". Будет большой серьезный курс, как и про "счастливые супружеские отношения". Много информации, лекции, упражнения, чтобы ваши взаимоотношения с детьми-подростками улучшались.
❤17👏2
"Шевелись, шевелись, а то замуж не выйдешь, останешься холостая" услышала я сегодня в трамвае. Редко езжу в трамвае. Настолько редко, что сегодня за 5 минут поездки вдохновилась на три поста.
.
Сказана фраза была не мне. А молодой девушке, которая стояла сонная рядом. А ко мне кондуктор обратилась так: "Мадам, у вас оплачен проезд?".
.
Вот тут сразу три мысли пронеслись в моей голове:
1.Я вспомнила, как радовалась, что пересела на свой а/м, так как уж слишком разная публика в общественном транспорте встречается, особенно в трамваях.
2."Шевелись, шевелись, а то замуж не выйдешь!" - прозвучало очень резко и грубо. И слишком уж оценочно. Ухо резануло сильно. Однако потом я подумала, что в жизни, действительно, нужно чуточку шевелиться. Иногда не чуточку, а очень много. И не только чтобы замуж выйти. Но и чтобы замужем не пропасть. Но это, конечно, не дело кондуктора, а личное дело каждого. Лично мне приходилось много шевелиться. Правда. И многим моим прекрасным знакомым, которые много лет замужем, тоже. Потому что если свесить ножки и ждать от мужа, то это приводит, обычно, к выгоранию мужа и жуткому недовольству со стороны женщины. Обычно так делают женщины, у которых были не очень надёжные отцы. Или их вообще не было. Или они вроде были, но как будто бы их и не было. Ну или просто женщина почему-то находится в иллюзии, что в браке все делает мужчина. "Мужчина должен". Вот просто априори он должен и всё тут.
3."Мадам" по отношению к себе я в России сегодня услышала впервые. Лет 13 назад мы были во Франции, и вот там все ко мне обращались "мадам". Было непривычно, но приятно. Так что я сегодня в трамвае почувствовала себя почти как на юге Франции 😂 Шучу. Однако как мы выглядим, все же сильно влияет на то, как к нам относятся. А я такая лентяйка, если честно, в плане своего внешнего вида. Мне лень наряжаться, краситься и тп. Мне иногда хочется просто божмкуртку свою накинуть и вперёд, покорять мир. Однако мир мне в бомжкурте не покоряется. Приходится приводить себя в порядок: укладывать волосы, красить ресницы и вот эти все наши женские дела, которые мне кажутся такими скучными порой. Но зато потом так приятно получать комплименты, заинтересованные взгляды и даже вот это вот "Мадам".
.
#психолог #семейныйпсихолог #самара #психологонлайн #онлайнпсихолог #консультацияпсихолога #статус
.
Сказана фраза была не мне. А молодой девушке, которая стояла сонная рядом. А ко мне кондуктор обратилась так: "Мадам, у вас оплачен проезд?".
.
Вот тут сразу три мысли пронеслись в моей голове:
1.Я вспомнила, как радовалась, что пересела на свой а/м, так как уж слишком разная публика в общественном транспорте встречается, особенно в трамваях.
2."Шевелись, шевелись, а то замуж не выйдешь!" - прозвучало очень резко и грубо. И слишком уж оценочно. Ухо резануло сильно. Однако потом я подумала, что в жизни, действительно, нужно чуточку шевелиться. Иногда не чуточку, а очень много. И не только чтобы замуж выйти. Но и чтобы замужем не пропасть. Но это, конечно, не дело кондуктора, а личное дело каждого. Лично мне приходилось много шевелиться. Правда. И многим моим прекрасным знакомым, которые много лет замужем, тоже. Потому что если свесить ножки и ждать от мужа, то это приводит, обычно, к выгоранию мужа и жуткому недовольству со стороны женщины. Обычно так делают женщины, у которых были не очень надёжные отцы. Или их вообще не было. Или они вроде были, но как будто бы их и не было. Ну или просто женщина почему-то находится в иллюзии, что в браке все делает мужчина. "Мужчина должен". Вот просто априори он должен и всё тут.
3."Мадам" по отношению к себе я в России сегодня услышала впервые. Лет 13 назад мы были во Франции, и вот там все ко мне обращались "мадам". Было непривычно, но приятно. Так что я сегодня в трамвае почувствовала себя почти как на юге Франции 😂 Шучу. Однако как мы выглядим, все же сильно влияет на то, как к нам относятся. А я такая лентяйка, если честно, в плане своего внешнего вида. Мне лень наряжаться, краситься и тп. Мне иногда хочется просто божмкуртку свою накинуть и вперёд, покорять мир. Однако мир мне в бомжкурте не покоряется. Приходится приводить себя в порядок: укладывать волосы, красить ресницы и вот эти все наши женские дела, которые мне кажутся такими скучными порой. Но зато потом так приятно получать комплименты, заинтересованные взгляды и даже вот это вот "Мадам".
.
#психолог #семейныйпсихолог #самара #психологонлайн #онлайнпсихолог #консультацияпсихолога #статус
❤16👍9👏2🔥1
Ещё одна зарисовка из трамвая: мужчина с детской коляской, который застрял в дверях трамвая.
Блииин....это было феерично. Молодой папа. Ребёнок. Коляска. Мамы рядом нет. Малыш тихо-мирно спит. Папа пытается выйти на остановке и...не может! Ни туда, ни сюда. На помощь поспешила женщина, она эту коляску поднимала, отпускала, крутила, вертела вместе с мужчиной, пока коляска всё-таки не просунулась в дверной проем.
И тут я вспомнила себя с годовалой Камилой на руках, с Тимуром за руку, и с портфелем Тимура за моей спиной. Каждый день. Каждый божий день мы ездили так из лицея домой. Тимур была в первом классе. Машины у меня не было. Заканчивал Тимур учёбу аккурат в камилин тихий час, она у меня засыпала на руках. И я, нагруженная по уши, забирала сына, брала ещё и его тяжеленный рюкзак. А все мамы прекрасно знают, что самые тяжёлые портфели в началке. Дальше проще.
Я до сих пор не понимаю, почему я тогда не сказала мужу: "Дорогой, либо ты сам забираешь сына из лицея, либо оставляй мне машину". Возможно, в какие-то моменты жизни такое трепетное отношение к мужу и не очень трепетное к себе, нам спасало брак. Но я не уверена. Девочки, миленькие, молоденькие, любите себя. Будьте как вот эта прекрасная мудрая жена этого сегодняшнего молодого папы из трамвая: доверяйте папам возить ваших детей на трамвае в поликлинику. Ребёнок так и не проснулся от всех этих манипуляций туда-сюда сквозь дверной проем трамвая, зато папа там, наверняка, прочувствовал в полной мере, каково это - с детьми на общественном транспорте осенью.
#психолог #онлайнпсихолог #трамвайныезарисовки
Блииин....это было феерично. Молодой папа. Ребёнок. Коляска. Мамы рядом нет. Малыш тихо-мирно спит. Папа пытается выйти на остановке и...не может! Ни туда, ни сюда. На помощь поспешила женщина, она эту коляску поднимала, отпускала, крутила, вертела вместе с мужчиной, пока коляска всё-таки не просунулась в дверной проем.
И тут я вспомнила себя с годовалой Камилой на руках, с Тимуром за руку, и с портфелем Тимура за моей спиной. Каждый день. Каждый божий день мы ездили так из лицея домой. Тимур была в первом классе. Машины у меня не было. Заканчивал Тимур учёбу аккурат в камилин тихий час, она у меня засыпала на руках. И я, нагруженная по уши, забирала сына, брала ещё и его тяжеленный рюкзак. А все мамы прекрасно знают, что самые тяжёлые портфели в началке. Дальше проще.
Я до сих пор не понимаю, почему я тогда не сказала мужу: "Дорогой, либо ты сам забираешь сына из лицея, либо оставляй мне машину". Возможно, в какие-то моменты жизни такое трепетное отношение к мужу и не очень трепетное к себе, нам спасало брак. Но я не уверена. Девочки, миленькие, молоденькие, любите себя. Будьте как вот эта прекрасная мудрая жена этого сегодняшнего молодого папы из трамвая: доверяйте папам возить ваших детей на трамвае в поликлинику. Ребёнок так и не проснулся от всех этих манипуляций туда-сюда сквозь дверной проем трамвая, зато папа там, наверняка, прочувствовал в полной мере, каково это - с детьми на общественном транспорте осенью.
#психолог #онлайнпсихолог #трамвайныезарисовки
❤35
Моя машина - ярко-красная рено. А почему я собственно оказалась в трамвае? Со мной впервые за уже почти семь лет интенесивного вождения случилась авария - в меня, спокойно стоящей на сфетофоре, на абсолютно безлюдной дороге, в тёплый солнечный день с ясной видимостью и сухим асфальтом на полной скорости въехали, даже не тормозя. Посмотрите подробности в видео. Нужно два видео до конца посмотреть, это вид спереди сзади, чтобы понять, насколько это была абсурдная авария.
В результате я ударилась головой и долго не могла сообразить, что и как. Ко мне даже уже подошли из вообще других автомобилей, чтобы скинуть видео с регистратора, спросить, как дела, а я все ещё сидела.
Хорошо я ударилась. Хорошо без ковычек. Ударилась правда не сильно. Но дальше как в кино... Удар вставил мне мои мозги на место, которые куда-то уплывали последние 1,5 года... Я прям сразу, уже к вечеру пришла в себя. В себя прежнюю, полуторагодовалой давности, в себя активную, жизнерадостную, инициативную, не жертвящую. Короче, классно получилось. Хорошо я ударилась. Удачно. Как в кино. Знаете, вот во многих фильмах есть такой сюжет, что с героем случается что-то неприятное, например, удар током ("Чего хотят женщины?“) или падение с велотренажёра на бетонный пол (" Красотка на всю голову") и вдруг, в результате удара, у героя открываются суперспособности, например, умение читать мысли женщины или самоуверенность как у самой красивой девушки на планете, хотя на самом деле девушка вообще далека от стандартных эталонов красоты, да ещё и 30 лишних кг.
Герои начинают вести себя совершенно по-другому, не так, как раньше, их жизнь идёт вверх, а потом случается ещё один удар током, или ещё одно падение головой об бетон, в результате которых суперспособности исчезают, но опыт, жизненный опыт, полученный, пока суперспособности были, позволяет героям совершенно иначе строить свою жизнь и добиваться хороших результатов, даже не смотря на то, что они теперь самые обычные люди. Ведь позитивный жизненный опыт остаётся с ними, мужчина уже знает, чего обычно хочет женщина, а красотка на всю голову знает, что отношения с людьми зависят не от того, как она выглядит, а от того, как она себя несёт.
.
И вот что-то похожее случилось в результате этой аварии со мной.
Удар головой в этой аварии стал завершающим аккордом в этой безумной какофонии последних полутора лет, когда я страдала и плакала. Уже к вечеру у меня возникли ясные, светлые мысли в моей голове и планы на будущее. Но жизненный опыт этих тяжёлых 1,5 лет теперь навсегда со мной, и я понимаю, как бывает, и что из некоторых кризисов не выбраться за одну встречу с психологом. Нужно время. И кто-то рядом, кто поддержит и поможет через этот кризис перейти.
В результате я ударилась головой и долго не могла сообразить, что и как. Ко мне даже уже подошли из вообще других автомобилей, чтобы скинуть видео с регистратора, спросить, как дела, а я все ещё сидела.
Хорошо я ударилась. Хорошо без ковычек. Ударилась правда не сильно. Но дальше как в кино... Удар вставил мне мои мозги на место, которые куда-то уплывали последние 1,5 года... Я прям сразу, уже к вечеру пришла в себя. В себя прежнюю, полуторагодовалой давности, в себя активную, жизнерадостную, инициативную, не жертвящую. Короче, классно получилось. Хорошо я ударилась. Удачно. Как в кино. Знаете, вот во многих фильмах есть такой сюжет, что с героем случается что-то неприятное, например, удар током ("Чего хотят женщины?“) или падение с велотренажёра на бетонный пол (" Красотка на всю голову") и вдруг, в результате удара, у героя открываются суперспособности, например, умение читать мысли женщины или самоуверенность как у самой красивой девушки на планете, хотя на самом деле девушка вообще далека от стандартных эталонов красоты, да ещё и 30 лишних кг.
Герои начинают вести себя совершенно по-другому, не так, как раньше, их жизнь идёт вверх, а потом случается ещё один удар током, или ещё одно падение головой об бетон, в результате которых суперспособности исчезают, но опыт, жизненный опыт, полученный, пока суперспособности были, позволяет героям совершенно иначе строить свою жизнь и добиваться хороших результатов, даже не смотря на то, что они теперь самые обычные люди. Ведь позитивный жизненный опыт остаётся с ними, мужчина уже знает, чего обычно хочет женщина, а красотка на всю голову знает, что отношения с людьми зависят не от того, как она выглядит, а от того, как она себя несёт.
.
И вот что-то похожее случилось в результате этой аварии со мной.
Удар головой в этой аварии стал завершающим аккордом в этой безумной какофонии последних полутора лет, когда я страдала и плакала. Уже к вечеру у меня возникли ясные, светлые мысли в моей голове и планы на будущее. Но жизненный опыт этих тяжёлых 1,5 лет теперь навсегда со мной, и я понимаю, как бывает, и что из некоторых кризисов не выбраться за одну встречу с психологом. Нужно время. И кто-то рядом, кто поддержит и поможет через этот кризис перейти.
🙏23❤15👏1