Психолог Рамиля Зиянгирова
447 subscribers
675 photos
306 videos
38 links
Download Telegram
А я бы сказала так: 10% - это то, что с нами происходит. Еще 40% - это то, как мы реагируем. А оставшиеся 50% - это то, как мы реагируем на то, как на нас среагировали другие.
👍8
Представьте себе, что вам надо составить мнение о чьем-то характере на основе следующего набора черт: умный, импульсивный, трудолюбивый, критичный, упрямый, завистливый. Будет ли ваша оценка скорее отрицательной или положительной?

А если вам сообщат следующий перечень характеристик: завистливый, упрямый, критичный, импульсивный, трудолюбивый, умный? Изменится ли ваша оценка?

Как вы уже могли заметить, оба списка состоят из тех же шести прилагательных и различаются только порядком, в котором эти прилагательные расставлены. В ходе эксперимента участники знакомились лишь с одним из этих перечней. Те, кто получал первый список, как правило, отзывались о (несуществующем) носителе характеристик как о «компетентном», а те, кому доставался второй, скорее склонны были говорить о «проблемном» характере человека. Решающую роль сыграла последовательность прилагательных. Срабатывает «эффект первичности»: первые слова, описывающие человека, место или ситуацию, имеют решающее значение, потому что все последующие воспринимаются уже не обособленно, а всегда в контексте предшествующих. Если говорить о первом наборе прилагательных, мы получаем представление об «умном» человеке, и все последующие слова предстают в этом свете, что улучшает общее впечатление.

Так, «умный и критичный» – скорее хорошее сочетание. Если же перечень начинается прилагательным «завистливый», перечисленные далее черты воспринимаются совершенно иначе. «Завистливый и критичный» – не слишком приятная комбинация. Даже сочетание «завистливый и умный» при таком раскладе производит негативное впечатление, так как подразумевает коварство.

Первое впечатление задает своего рода «рамку», и за счет гало-эффекта первого впечатления всё дальнейшее предстает в нужном нам ключе. Австрийский и британский философ Карл Поппер свел это наблюдение к «теории прожектора», согласно которой люди видят мир в свете сложившегося у них мировоззрения. В предыдущей главе мы рассматривали очень похожую закономерность, связанную с высокой планкой ожиданий: люди склонны искать подтверждения своим первым впечатлениям. Поведение, не совпадающее с первым впечатлением, будет отчасти проигнорировано, а неоднозначное поведение истолковано так, как если бы оно соответствовало первоначальному впечатлению.

Например, если коллеги, которых мы считаем очень умными, в какой-то ситуации высказывают не самые удачные замечания, мы не меняем своего мнения о них тотчас же. Скорее, мы начнем подсознательно искать правдоподобное объяснение – например, решим, что зачастую эти люди глубоко погружены в свои мысли, поэтому, когда сказали какую-то глупость, думали о другом. Изменить наше первоначальное мнение о человеке не так-то просто.

В действительности суждения, которые мы выносим о людях после первых тридцати секунд знакомства, не слишком отличаются от тех, которые мы бы сформулировали после пяти минут, даже если за прошедшее время мы узнаем о собеседниках что-то совсем новое. Увы, это не означает, что все мы обладаем безошибочной интуицией в отношении других. Наши впечатления не слишком точны, но нам трудно их пересматривать. В действительности мы склонны составлять первоначальное мнение о ком-то еще до встречи с человеком – исключительно на основании того, что мы слышали о нем от других или какими сведениями располагаем. Например, если говорить о собеседовании при приеме на работу, кадровики составили о вас мнение еще до того, как вы переступили порог, – на основании вашей заявки, сопроводительного письма, резюме. Как говорится, «у вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление», и, если вы понимаете психологический механизм, который лежит в основе эффекта первичности, это поможет вам сделать так, чтобы впечатление было благоприятные.
.
Это отрывок все из той же книги.
#психолог #семейныйпсихолог
👍14
Три дня учились у Светланы Преображенской @svpreobrazhenskaya , чудесного психолога, маленькой и хрупкой женщины с твердым внутренним стержнем. В очередной раз убедилась, что психолог - это не тот, кто льёт в уши бесконечную поддержку. Хороший психолог должен быть честным. Не закрывать глаза на то, что закрывать нельзя. Вернуть клиента в реальность. Остановить там, где он переходит границы и может навредить себе или близким. Очень повезло, что к нам в Самару на три дня приехал такой великолепный психолог.
.
Ну а я редко бываю в соц сетях. Но я обязательно вернусь. Просто серьёзные личные процессы идут. Надеюсь, что к декабрю я решу все свои вопросы и вернусь к нормальной социальной активности.
21
Хороший психолог понимает все про человека ещё до того, как он заговорил. И не только психолог. Мы все это интуитивно понимаем. Стоит только прислушаться к себе. Бог кроется в мелочах. Кому мы подаём суп в первую очередь: ребёнку или мужу? Насколько у нас напряжённое лицо? Какие у нас движения? Что мы выбираем в качестве одежды? Какие мимические морщинки у вас сформировались? Это все говорит о вас.
И сегодня я сама стала героиней такого разбора, который провела Олеся Глотова @AlessiGl. Олеся, спасибо, было очень интересно, и все прямо в точку. Все про меня.
Я отправила Олесе видео, как я захожу в комнату и наливаю себе чай. Всего одну минуту длилось видео, но по нему Олеся рассказала все про меня. Какая я. Какие мои особенности. В чем сильные стороны.
.
Знаете, по нам реально видно все. И для этого не нужно долго с нами разговаривать. Напротив, длительное общение может замылить взгляд и отвлечь от важного.
19👍3🔥1
Вахта сдана. Нам может быть жаль наших птенцов, но мы больше не сможем подхватить их на руки в любой сложный момент, спрятать их от мира. Мы больше не можем утешить, подув на то место, которое болит. Не можем пойти и разобраться со всем миром, с теми, кто его обижает, а нашим похвалам и восторгам он больше не верит. Несчастная любовь, провал на выступлении, предательство друга, роль аутсайдера в группе сверстников  — мы не сможем от этого уберечь своих детей от этой боли. Из родителей ребенка мы превращаемся в родителей молодого человека, которого уже поздно воспитывать. Ему нужна наша поддержка и наша любовь, но отвечает он за себя сам.
В подростковом и юношеском возрасте роль родителя становится похожа на роль ассистентов во время боксерского поединка. Иногда нам кажется, что пора самим пойти и набить морду тому негодяю, который обижает нашего мальчика (самим решить проблему ребенка). И уж мы, конечно, справились бы лучше, с нашими-то опытом, знаниями, умением договариваться. Но есть одна проблема: в этом случае бой не засчитают. Потому что это ЕГО бой, а не наш. И дело родителя оставаться в углу ринга, болеть и переживать, готовить мокрое полотенце, чтобы вытереть юному бойцу лоб и слова поддержки, чтобы придать сил. Все. Больше ничего. Детство кончилось. Вахта сдана. Дальше он сам.
.
#психолог #подростки #подросток #дети #семья #воспитаниедетей #подростковыйкризис #психолог #онлайнпсихолог #психологонлайн #самара #психологсамара #самарапсихолог
🔥127😢1
Дочка сказала, чтобы я удалила то видео, где я рассказываю про черепах в океане. Но так хочется чуточку больше лёгкости внести в свой блог. А то я 1,5 года занудничаю тут. Хочется оставить уже в прошлом все сложности и идти вперёд. Поэтому вот другое видео из отпуска.
20
Велеть кому-нибудь дать тебе готовые мысли — это поручить другой женщине родить твое дитя. Есть мысли, которые надо самому рожать в муках, и они-то самые ценные.
Я. Корчак
👍132
Пост откровения. Не буду его дублировать в другие соц сети. Но все-таки хочу здесь поделиться. Может, потом удалю. В моей жизни был очень тяжелый кризис. Так бывает. Это впервые в моей жизни произошло. Таких чувств я до этого не испытывала. И в таком состоянии я никогда не была. Летом 2024 года случилось неприятное событие, за котором последовала целая вереница неприятных событий и неожиданных для меня реакций людей, и эти реакции моя психика не смогла переработать. Да, при этом в соц сетях не было это заметно, мы путешествовали, делали ремонты. Шри-Ланка, Грузия, Турция, ОАЭ случились с нами за эти 1,5 года. Три ремонта на разных объектах, выполненные по большей части нашими с мужем руками. Получила диплом клинического психолога с отличием. Выступления с лекциями в университетах Самары. Победы детей в спортивных состязаниях. Много чего было. И со стороны и не скажешь, что у меня происходило внутри. Об этом знают только самые близкие. И соседи снизу 😁 Потому что я ревела так, что уверена, было слышно этажом ниже. Столько слез, сколько я пролила за эти 1,5 года, я не проливала за всю свою жизнь. Все дошло до того, что я сама у себя диагностировала реактивную депрессию. Были и моменты, когда я всплывала на поверхность из глубин своих страданий, начинала дышать, но потом опять тонула в своих слезах. Было тяжело. Я не уверена, что все это полностью сейчас прошло. Возможно, вообще еще ничего не прошло, потому что ситуация до сих пор не решилась, но мне уже гораздо лучше. Возможно, я еще опять уйду в переживания, возможно, еще будут слезы, но, я надеюсь, и чувствую, что это уже такие скорее всхлипывания по привычке. И дальше будет лучше. 🙃 Кстати, несмотря на то, что я так хорошо когда-то изучала астрологию, я ее забыла. И только недавно решила посмотреть, а с точки зрения астрологии, что там происходило в этот период. А там в 41-42 года квадрат Нептуна к Нептуну. И в зависимости от того, где стоит Нептун в натальной карте, в той сфере происходит всякая муть. А у меня Нептун стоит на Асц (важнейшая точка, то есть в моем случае квадрат Нептуна всколыхнул все самое важное). Можно в это сколько угодно не верить, но, давайте-ка я спрошу у тех, кто постарше меня, милые дамы, как вы прожили свои 41-42 года? Не было ли у вас сложностей в какой-то сфере в этот период? Ощущения обмана, иллюзии, пересмотра глобальных ценностей, может быть подставы или проблемы со здоровьем. Все зависит от того, за что отвечает ваш Нептун. Вот есть кризисный возраст 37-38 лет, а теперь я лично познакомилась с кризисом 41-42 года 🤪. ❤️ Что я хочу сказать. Я за эти 1,5 года поняла много чего для себя. И в этом-то и смысл кризисов. Розовые очки разбились стеклами внутрь, как это обычно и бывает. Это очень больно. Но зато ты теперь видишь мир чуточку реальнее, чем до этого. "Чуточку" - потому что фиг его знает, какой он на самом деле. В общем, Рамиля, добро пожаловать обратно в этот мир. А то я 1,5 года плакала и страдала. Но если бы этого со мной не произошло, вряд ли бы я стала хорошим психологом. Потому что я бы, наверное, не понимала, а каково там, за гранью нормы, когда ты не можешь себя собрать в кучку. И какие разные бывают люди. Я до 41 года дожила и не знала, как люди могут поступать. И если бы мне клиенты такое рассказали, я бы и не поверила. А теперь верю. И еще я теперь и с опытом того, как с этим всем справиться. И что люди делают гадости не потому, что счастливые. А потому что очень несчастны. И это позволяет стать чуточку шире и отпустить. Кажется, я начала справляться. А справляться мы начинаем, когда сами становимся счастливее. Аминь. Не знаю, с какой целью я все это написала. Ну, может, просто вот такой акт откровения. Может, это поможет кому-то тоже пережить сложности, справиться. А может удалю этот пост через час. Скорее всего это я для себя написала. Чтобы отметить, что все, я перешагиваю этот порог и выхожу из кризиса. Одна моя нога уже точно там, за порогом!
34🙏16❤‍🔥9
И еще до того, как все это со мной случилось, весной 2024 года я выпустила великолепный проект про счастливые супружеские отношения. Стоил он тогда 5 000 р. Там более 20 важнейших тем о супружестве. Почему случаются измены? Секс в паре. Деньги в паре. Привязанность. Близость. Зависимость и контрзависимость. Коммуникации: когда, как и зачем разговаривать? Власть в паре. В общем, в том проекте очень много важных тем, я собрала огромное количество информации, переработала много книг, для того, чтобы приготовить для вас эти лекции и упражнения. И хочу предложить тем, кто сейчас в сложных отношениях со своими вторыми половинками, ознакомиться с материалами в проекте "счастливые супружеские отношения". Цена участия остается прежней - 5 000 р. Доступ к материалам открываю на 3 месяца. В прошлый раз кстати у участниц были великолепные результаты. Всего было 25 участниц, из них одна вышла замуж, а две забеременили. Для покупки можете написать мне в личку 8 987 952 22 53 или здесь в комментариях.
18
Тут я сразу вспомнила одну свою клиентку. У которой мужчина точно такой медвежонок. А ваши медведи тоже только после давления слова любви говорят? Или вы сама та самая медведица, от которой нежных слов не дождёшься?
😁17👍4
"Не слабость воли, а отсутствие или слабость целей дезорганизуют поведение подростка: необходимы важные жизненные цели, выходящие за пределы сиюминутных дел и развлечений". ❤️❤️❤️ Готовлю новый проект про подростков. Скорее всего будет называться "Подростки. Инструкция к применению". Будет большой серьезный курс, как и про "счастливые супружеские отношения". Много информации, лекции, упражнения, чтобы ваши взаимоотношения с детьми-подростками улучшались.
17👏2
"Шевелись, шевелись, а то замуж не выйдешь, останешься холостая" услышала я сегодня в трамвае. Редко езжу в трамвае. Настолько редко, что сегодня за 5 минут поездки вдохновилась на три поста.
.
Сказана фраза была не мне. А молодой девушке, которая стояла сонная рядом. А ко мне кондуктор обратилась так: "Мадам, у вас оплачен проезд?".
.
Вот тут сразу три мысли пронеслись в моей голове:
1.Я вспомнила, как радовалась, что пересела на свой а/м, так как уж слишком разная публика в общественном транспорте встречается, особенно в трамваях.
2."Шевелись, шевелись, а то замуж не выйдешь!" - прозвучало очень резко и грубо. И слишком уж оценочно. Ухо резануло сильно. Однако потом я подумала, что в жизни, действительно, нужно чуточку шевелиться. Иногда не чуточку, а очень много. И не только чтобы замуж выйти. Но и чтобы замужем не пропасть. Но это, конечно, не дело кондуктора, а личное дело каждого. Лично мне приходилось много шевелиться. Правда. И многим моим прекрасным знакомым, которые много лет замужем, тоже. Потому что если свесить ножки и ждать от мужа, то это приводит, обычно, к выгоранию мужа и жуткому недовольству со стороны женщины. Обычно так делают женщины, у которых были не очень надёжные отцы. Или их вообще не было. Или они вроде были, но как будто бы их и не было. Ну или просто женщина почему-то находится в иллюзии, что в браке все делает мужчина. "Мужчина должен". Вот просто априори он должен и всё тут.
3."Мадам" по отношению к себе я в России сегодня услышала впервые. Лет 13 назад мы были во Франции, и вот там все ко мне обращались "мадам". Было непривычно, но приятно. Так что я сегодня в трамвае почувствовала себя почти как на юге Франции 😂 Шучу. Однако как мы выглядим, все же сильно влияет на то, как к нам относятся. А я такая лентяйка, если честно, в плане своего внешнего вида. Мне лень наряжаться, краситься и тп. Мне иногда хочется просто божмкуртку свою накинуть и вперёд, покорять мир. Однако мир мне в бомжкурте не покоряется. Приходится приводить себя в порядок: укладывать волосы, красить ресницы и вот эти все наши женские дела, которые мне кажутся такими скучными порой. Но зато потом так приятно получать комплименты, заинтересованные взгляды и даже вот это вот "Мадам".
.
#психолог #семейныйпсихолог #самара #психологонлайн #онлайнпсихолог #консультацияпсихолога #статус
16👍9👏2🔥1
Ещё одна зарисовка из трамвая: мужчина с детской коляской, который застрял в дверях трамвая.
Блииин....это было феерично. Молодой папа. Ребёнок. Коляска. Мамы рядом нет. Малыш тихо-мирно спит. Папа пытается выйти на остановке и...не может! Ни туда, ни сюда. На помощь поспешила женщина, она эту коляску поднимала, отпускала, крутила, вертела вместе с мужчиной, пока коляска всё-таки не просунулась в дверной проем.
И тут я вспомнила себя с годовалой Камилой на руках, с Тимуром за руку, и с портфелем Тимура за моей спиной. Каждый день. Каждый божий день мы ездили так из лицея домой. Тимур была в первом классе. Машины у меня не было. Заканчивал Тимур учёбу аккурат в камилин тихий час, она у меня засыпала на руках. И я, нагруженная по уши, забирала сына, брала ещё и его тяжеленный рюкзак. А все мамы прекрасно знают, что самые тяжёлые портфели в началке. Дальше проще.
Я до сих пор не понимаю, почему я тогда не сказала мужу: "Дорогой, либо ты сам забираешь сына из лицея, либо оставляй мне машину". Возможно, в какие-то моменты жизни такое трепетное отношение к мужу и не очень трепетное к себе, нам спасало брак. Но я не уверена. Девочки, миленькие, молоденькие, любите себя. Будьте как вот эта прекрасная мудрая жена этого сегодняшнего молодого папы из трамвая: доверяйте папам возить ваших детей на трамвае в поликлинику. Ребёнок так и не проснулся от всех этих манипуляций туда-сюда сквозь дверной проем трамвая, зато папа там, наверняка, прочувствовал в полной мере, каково это - с детьми на общественном транспорте осенью.
#психолог #онлайнпсихолог #трамвайныезарисовки
35