Исследование, проведённое в США, выявило, что существует прямая, зависимость между словарным запасом человека (и тем, как он его использует) и его положением на карьерной лестнице. Чем больше словарный запас, тем выше положение человека.
.
#психолог #семейныйпсихолог #консультацияпсихологаонлайн #психологсамара #онлайнпсихолог #карьера #работа
.
#психолог #семейныйпсихолог #консультацияпсихологаонлайн #психологсамара #онлайнпсихолог #карьера #работа
❤8💯3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Фильм "Убивать осознанно" о пользе правильного дыхания, так сказать 😉
Клиент мне посоветовал. Очень оригинальная подача осознанности. Это как краткий курс осознанности и расчлененка в одном флаконе. Брр...
#психолог #психологсамара #осознанность #самара #онлайнпсихолог #психологонлайн #семейныйпсихолог
Клиент мне посоветовал. Очень оригинальная подача осознанности. Это как краткий курс осознанности и расчлененка в одном флаконе. Брр...
#психолог #психологсамара #осознанность #самара #онлайнпсихолог #психологонлайн #семейныйпсихолог
👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
А мы вот требуем от мужчины многозадачности, чтобы они, как мы, за детьми следили, во всех школьных чатах сидели, за расписанием всех членов семьи смотрели, одежду для всех не забыли приготовить, а так же ужин, прививки у всех кошечек, собачек, детишек отслеживали и тп. А у них мозг эволюционно заточен под дру-го-е! А мы обижаемся, да почему же мы как менеджеры семьи должны организовывать все вокруг? А вот почему: мозолистое тело у них, видите ли меньше нашего. Связей между двумя полушариями меньше. Хэх... 😇
#психолог #психологсамара
#онлайнпсихолог #психологонлайн #консультацияпсихолога #семейныйпсихолог
#психолог #психологсамара
#онлайнпсихолог #психологонлайн #консультацияпсихолога #семейныйпсихолог
🔥9❤3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ещё один эпизод. Однако не думайте, что мне молодой человек симпатизирует. Я вообще не понимаю, как нейробиолог может так костноязычно разговаривать...
❤1🔥1
Все важные фразы должны быть тихими,
все фото с родными всегда не резкие
самые странные люди всегда великие,
а причины для счастья всегда не веские
самое честное слышишь на кухне ночью,
ведь если о чувствах — не по телефону,
а если уж плакать — так выть по-волчьи,
чтоб тоскливым эхом на полрайона
любимые песни — все хриплым голосом,
все стихи любимые — неизвестные
все наглые люди всегда ничтожества,
а все близкие люди всегда не местные
все важные встречи всегда случайные
самые верные подданные — предатели,
цирковые клоуны все печальные,
а упрямые скептики все — мечтатели
если дом уютный — не замок точно,
а квартирка старенькая в одессе
если с кем связаться — навеки, прочно
пусть сейчас не так всё, но ты надейся
да, сейчас иначе, но верь: мы сбудемся
если уж менять — так всю жизнь по-новому
что всего важнее — то не забудется,
а гениальные мысли всегда бредовые
кто ненужных вычеркнул — те свободные,
нужно отпускать, с кем вы слишком разные
ведь, если настроение не новогоднее,
значит точно не с теми празднуешь.
.
С 1 сентября! У нас в этом году 11классник!
все фото с родными всегда не резкие
самые странные люди всегда великие,
а причины для счастья всегда не веские
самое честное слышишь на кухне ночью,
ведь если о чувствах — не по телефону,
а если уж плакать — так выть по-волчьи,
чтоб тоскливым эхом на полрайона
любимые песни — все хриплым голосом,
все стихи любимые — неизвестные
все наглые люди всегда ничтожества,
а все близкие люди всегда не местные
все важные встречи всегда случайные
самые верные подданные — предатели,
цирковые клоуны все печальные,
а упрямые скептики все — мечтатели
если дом уютный — не замок точно,
а квартирка старенькая в одессе
если с кем связаться — навеки, прочно
пусть сейчас не так всё, но ты надейся
да, сейчас иначе, но верь: мы сбудемся
если уж менять — так всю жизнь по-новому
что всего важнее — то не забудется,
а гениальные мысли всегда бредовые
кто ненужных вычеркнул — те свободные,
нужно отпускать, с кем вы слишком разные
ведь, если настроение не новогоднее,
значит точно не с теми празднуешь.
.
С 1 сентября! У нас в этом году 11классник!
❤26👏6
И уже фото от фотографа прислали. Ну что же. Новый рывок. Решающий, так сказать.
Всем детям здоровья, всем родителям тоже здоровья. Физического, психического, психологического.
Впереди новый учебный год. У сына 11. У дочери 6. Я бы рожала и рожала, если бы не нужно было их всех учить 😂 Но ведь мало родить, нужно дать образование, отучить, поставить на ноги, проводить в большой мир. А хочется все сделать хорошо, чтобы у них все получилось. И не сойти при этом с ума, и не свести никого рядом. А так знаете ли, спокойно, расслабленно, играючи впорхнуть в новый жизненный этап. Никогда так не волновалась, как в преддверии 11го класса. Чувствую, что выдохну теперь только 1 сентября 2026 года. Скорее бы. Вот прям хочется календарь перелистнуть и сразу туда. Но нельзя же так торопить жизнь. Нужно попробовать насладиться процессом)
Всем детям здоровья, всем родителям тоже здоровья. Физического, психического, психологического.
Впереди новый учебный год. У сына 11. У дочери 6. Я бы рожала и рожала, если бы не нужно было их всех учить 😂 Но ведь мало родить, нужно дать образование, отучить, поставить на ноги, проводить в большой мир. А хочется все сделать хорошо, чтобы у них все получилось. И не сойти при этом с ума, и не свести никого рядом. А так знаете ли, спокойно, расслабленно, играючи впорхнуть в новый жизненный этап. Никогда так не волновалась, как в преддверии 11го класса. Чувствую, что выдохну теперь только 1 сентября 2026 года. Скорее бы. Вот прям хочется календарь перелистнуть и сразу туда. Но нельзя же так торопить жизнь. Нужно попробовать насладиться процессом)
❤19🔥4
Я понимаю, что я уже сегодня в третий раз фото выкладываю. Но ведь 11 класс!!! Вот здесь наш пусть с 1 по 11. Уух! Это же так много. И так быстро. Так сложно. И так интересно. Так трогательно. И так...
.... Школа - это тот период, когда наши дети с нами. Потом они уже не с нами, не наши, свободные как птички. Но при этом школа - это тот период, когда постоянные требования, правила, обязанности. И как же важно в суете этих школьных будней не забывать о простых человечечких чувствах: поддержка, теплота, близость. Потому что потом промелькнут эти 11 лет, а вопросики к себе останутся... А достаточно ли поддерживала? Или только требовала? А достаточно ли любила или только ругала? А уже все! Птенчик из гнезда выпорхнет. Или уже не будет возможности долюбить. Все надо делать вовремя.
.... Школа - это тот период, когда наши дети с нами. Потом они уже не с нами, не наши, свободные как птички. Но при этом школа - это тот период, когда постоянные требования, правила, обязанности. И как же важно в суете этих школьных будней не забывать о простых человечечких чувствах: поддержка, теплота, близость. Потому что потом промелькнут эти 11 лет, а вопросики к себе останутся... А достаточно ли поддерживала? Или только требовала? А достаточно ли любила или только ругала? А уже все! Птенчик из гнезда выпорхнет. Или уже не будет возможности долюбить. Все надо делать вовремя.
❤17👍6👏1
Полезный пост для родителей всех школьников
.
Праздник 1 сентября на толкнул меня на мысль написать полезный пост о нормативном семейном кризисе, с которым сталкивается любая семья, у которой есть школьник.
.
Начну издалека, наверное, эта тема займёт несколько постов. Нормативный семейный кризис - это кризис, который проходит в норме в каждой семье. Однако так случается, что не каждая семья справляется с нормативным кризисом. Иногда на абсолютно нормальный семейный кризис накладываются различные личные особенности супругов, которые приводят к разводу.
.
Почему-то некоторые думают, что кризисы в семье связаны с количеством совместно прожитых лет (кризис трех лет, кризис семи лет и тп). Но это не так. На самом деле кризис в семье лишь очень условно зависит от прожитых лет. Скорее зависит он от качественных изменений, которые происходят в семье. Вот жили, к примеру, супруги вдвоём, а тут у них рождается ребёнок - вот это 100% нормативный семейный кризис, так как произошло качественное изменение. А родиться первый ребёнок мог и через 5 месяцев от даты брака и через 5 лет. Все же по-разному планируют свою жизнь.
.
Так вот, когда ребёнок впервые идёт в школу, наступает очередной нормативный семейный кризис, связанный с процессом социализации ребёнка. И кто-то его может не заметить, это же нормативный кризис, у всех так. У кого-то он может затянуться на год, у кого-то на всю начальную школу, а у кого-то на все годы образования, к сожалению.
.
Так что же происходит в семье а тот момент, когда ребёнок идёт в школу?
С какими переживаниями должны справиться родители?
Самый главный вопрос, на который должна ответить семья в этот период: какую цену мы готовы заплатить за то, чтобы соответствовать требованиям общества? И насколько мы готовы этим требованиям вообще соответствовать?
.
Общество в лице школы, учителей, бабушек, дедушек, тетушек, соседей, других родителей смотрят на вас, на вашу семью и требуют не бегать по коридорам во время перемены, хорошо учиться, не драться, общаться (а не быть изгоем), не быть лентяем, быть дружелюбным, не реветь из-за ерунды, вежливо разговаривать с педагогом (даже если он откровенно не вежлив), заниматься спортом, иметь достижения и тп. Семья начинает испытывать колосальное давление: почему Таня сама учит уроки в первом классе, а мой Петя пока нет, почему все дети дружат на перемене, а мой сидит тихо один в классе, почему мой бегает, а все дети ведут себя вполне прилично, почему он не хочет ходить в школу вплоть до боли в животе, не хочет на секции, или хочет на все подряд секции, как возить на все эти кружки, а когда работать вообще, если нужно проверять уроки, возить туда-сюда и тп, ужин готовить, а зарабатывать тогда когда и кому?! Миллион "почему?", "зачем?" и "как?“.
.
Ну и поскольку кризис нормативный, то есть случается в той или иной степени со всеми, то тут можно выдохнуть, ведь по идее в ближайшие пару месяцев само собой как-нибудь наладится: с ребятами подружится, поймёт, как делать домашку самостоятельно, выберет спортивную секцию по душе, папа включится в процесс воспитания и будет возить на кружки и тп. Да, в норме так и должно произойти. Но где вы видели норму? К сожалению, в жизни это скорее исключение, чем правило.
.
А в реальной жизни этот обычный нормативный кризис сталкивается и сливается с личностными особенностями людей. Например, мама гипертревожный перфекционист, ей нужны пятёрки и не меньше. А ребёнок обычный разгильдяй, в папу он, допустим, а папа давно из семьи свинтил. И все, начинается катастрофа...
.
Или, допустим, папа есть, мама не тревожная, но она поглощена карьерой с головой, ей вообще не до ребёнка, а за ребёнком приглядывает бабушка, а малышу ужас как не хватает мамы, которая всегда на работе, и тогда в ход идет тяжёлая артиллерия по привлечению внимание любимых родителей: бесконечные болезни, плохая учёба, а может быть даже воровство в классе.
.
Что со всем этим делать? Продолжение следует...
.
#психолог #семейныйпсихолог #психологсамара #онлайнпсихолог #консультацияпсихолога #школа
#адаптациякшколе
#соцуиализациядетей
#учёба
#первоесентября
.
Праздник 1 сентября на толкнул меня на мысль написать полезный пост о нормативном семейном кризисе, с которым сталкивается любая семья, у которой есть школьник.
.
Начну издалека, наверное, эта тема займёт несколько постов. Нормативный семейный кризис - это кризис, который проходит в норме в каждой семье. Однако так случается, что не каждая семья справляется с нормативным кризисом. Иногда на абсолютно нормальный семейный кризис накладываются различные личные особенности супругов, которые приводят к разводу.
.
Почему-то некоторые думают, что кризисы в семье связаны с количеством совместно прожитых лет (кризис трех лет, кризис семи лет и тп). Но это не так. На самом деле кризис в семье лишь очень условно зависит от прожитых лет. Скорее зависит он от качественных изменений, которые происходят в семье. Вот жили, к примеру, супруги вдвоём, а тут у них рождается ребёнок - вот это 100% нормативный семейный кризис, так как произошло качественное изменение. А родиться первый ребёнок мог и через 5 месяцев от даты брака и через 5 лет. Все же по-разному планируют свою жизнь.
.
Так вот, когда ребёнок впервые идёт в школу, наступает очередной нормативный семейный кризис, связанный с процессом социализации ребёнка. И кто-то его может не заметить, это же нормативный кризис, у всех так. У кого-то он может затянуться на год, у кого-то на всю начальную школу, а у кого-то на все годы образования, к сожалению.
.
Так что же происходит в семье а тот момент, когда ребёнок идёт в школу?
С какими переживаниями должны справиться родители?
Самый главный вопрос, на который должна ответить семья в этот период: какую цену мы готовы заплатить за то, чтобы соответствовать требованиям общества? И насколько мы готовы этим требованиям вообще соответствовать?
.
Общество в лице школы, учителей, бабушек, дедушек, тетушек, соседей, других родителей смотрят на вас, на вашу семью и требуют не бегать по коридорам во время перемены, хорошо учиться, не драться, общаться (а не быть изгоем), не быть лентяем, быть дружелюбным, не реветь из-за ерунды, вежливо разговаривать с педагогом (даже если он откровенно не вежлив), заниматься спортом, иметь достижения и тп. Семья начинает испытывать колосальное давление: почему Таня сама учит уроки в первом классе, а мой Петя пока нет, почему все дети дружат на перемене, а мой сидит тихо один в классе, почему мой бегает, а все дети ведут себя вполне прилично, почему он не хочет ходить в школу вплоть до боли в животе, не хочет на секции, или хочет на все подряд секции, как возить на все эти кружки, а когда работать вообще, если нужно проверять уроки, возить туда-сюда и тп, ужин готовить, а зарабатывать тогда когда и кому?! Миллион "почему?", "зачем?" и "как?“.
.
Ну и поскольку кризис нормативный, то есть случается в той или иной степени со всеми, то тут можно выдохнуть, ведь по идее в ближайшие пару месяцев само собой как-нибудь наладится: с ребятами подружится, поймёт, как делать домашку самостоятельно, выберет спортивную секцию по душе, папа включится в процесс воспитания и будет возить на кружки и тп. Да, в норме так и должно произойти. Но где вы видели норму? К сожалению, в жизни это скорее исключение, чем правило.
.
А в реальной жизни этот обычный нормативный кризис сталкивается и сливается с личностными особенностями людей. Например, мама гипертревожный перфекционист, ей нужны пятёрки и не меньше. А ребёнок обычный разгильдяй, в папу он, допустим, а папа давно из семьи свинтил. И все, начинается катастрофа...
.
Или, допустим, папа есть, мама не тревожная, но она поглощена карьерой с головой, ей вообще не до ребёнка, а за ребёнком приглядывает бабушка, а малышу ужас как не хватает мамы, которая всегда на работе, и тогда в ход идет тяжёлая артиллерия по привлечению внимание любимых родителей: бесконечные болезни, плохая учёба, а может быть даже воровство в классе.
.
Что со всем этим делать? Продолжение следует...
.
#психолог #семейныйпсихолог #психологсамара #онлайнпсихолог #консультацияпсихолога #школа
#адаптациякшколе
#соцуиализациядетей
#учёба
#первоесентября
❤15🍓1
Судьбу влечет к могущественным и властным. Годами она рабски покорствует своему избраннику — Цезарю, Александру, Наполеону, ибо она любит натуры стихийные, подобные ей самой — непостижимой стихии.
Но иногда — хотя во все эпохи лишь изредка — она вдруг по странной прихоти бросается в объятия посредственности. Иногда — и это самые поразительные мгновения в мировой истории — нить судьбы на одну-единственную трепетную минуту попадает в руки ничтожества. И эти люди обычно испытывают не радость, а страх перед ответственностью, вовлекающей их в героику мировой игры, и почти всегда они выпускают из дрожащих рук нечаянно доставшуюся им судьбу. Мало кому из них дано схватиться за счастливый случай и возвеличить себя вместе с ним. Ибо лишь на миг великое снисходит до ничтожества, и кто упустит этот миг, для того он потерян безвозвратно.
"Невозвратимое мгновение". Стефан Цвейг.
.
А у вас в жизни было, что вы упускали невозвратимое мгновение, о котором потом жалели? У меня, к сожалению, было два таких.
.
А рассказ потрясающий. Советую прочесть его полностью. Читается быстро, минут 5 всего.
.
#психолог #самара #мгновение #шанс #семейныйпсихолог #удача #пойматьудачузахвост
Но иногда — хотя во все эпохи лишь изредка — она вдруг по странной прихоти бросается в объятия посредственности. Иногда — и это самые поразительные мгновения в мировой истории — нить судьбы на одну-единственную трепетную минуту попадает в руки ничтожества. И эти люди обычно испытывают не радость, а страх перед ответственностью, вовлекающей их в героику мировой игры, и почти всегда они выпускают из дрожащих рук нечаянно доставшуюся им судьбу. Мало кому из них дано схватиться за счастливый случай и возвеличить себя вместе с ним. Ибо лишь на миг великое снисходит до ничтожества, и кто упустит этот миг, для того он потерян безвозвратно.
"Невозвратимое мгновение". Стефан Цвейг.
.
А у вас в жизни было, что вы упускали невозвратимое мгновение, о котором потом жалели? У меня, к сожалению, было два таких.
.
А рассказ потрясающий. Советую прочесть его полностью. Читается быстро, минут 5 всего.
.
#психолог #самара #мгновение #шанс #семейныйпсихолог #удача #пойматьудачузахвост
❤6
Мы никогда не знаем, какую роль мы играем в жизни другого человека.
Почему-то сегодня вспомнила, как в 2015 году, лет 10 тому назад или даже больше, точно не помню, я с вытаращенными глазами ломилась к соседу в квартиру, чтобы он одолжил мне 3 чистых листа формата А4.
Сосед дал мне эти листы (наверное, подумал, чего она такая бешеная). И так и не узнал, я ведь ему так и не сказала потом, что благодаря этим трём чистым листам бумаги я получила ГРАНТ в размере полумиллиона от Министерства развития предпринимательства и экономики Самарской области.
.
А дело было так: я весь год училась, чтобы поучаствовать в конкурсной программе, составила свой проект, и вот наступает день Х, я с маленьким Тимуром за руку и с малявочкой Камилой на руках иду сдавать документы. Оказывается, что что-то нужно переделать, а проект принимали буквально в течение одного дня, более того, представитель министерства буквально несколько часов там сидел на приеме, не весь день. Раньше как-то все там было очень строго. Может и сейчас так, не знаю. И вот нужно что-то переделать. Я с детьми на руках и в руках несусь на трамвае домой, залетаю в квартиру, а бумага, дальше нецензурная брань, закончилась!!! Какое счастье, что сосед был дома! Перепечатываю, с детьми бегу (в прямом смысле этого слова!) обратно, успеваю под конец приёма документов. Фуух. Выиграла в итоге я ГРАНТ. Кстати, это было совсем не просто. Это не единственное препятствие, которое мне пришлось там преодолеть. Там ещё много чего происходило.
.
Вот так три листа бумаги стоили мне полмиллиона рублей. Нужно шоколадку что ли уж соседу занести. Спустя 10 лет 🤭 Почему тогда сразу не занесла? Я же не знала, что ГРАНТ выиграю, там после этого длительная проверка проекта, защита перед комиссией, взять кредит на полмиллиона на оборудование, а только потом, спустя ещё полгода, министерство за тебя твой кредит полностью гасит. Если успеют подтверждающие документы от производителя оборудования по российской почте на бумажном носителе вернуться в министерство. Там трижды поседеешь, пока эти деньги получишь. К тому моменту, как деньги оказались у меня, а вернее на счету организации, предоставляющей кредитные средства на покупку оборудования, я уже сто раз забыла о тех трех листочках. А сегодня вот чего-то вдруг вспомнила...
#психолог #семейныйпсихолог #самара #психологонлайн #судьба #помощьближнему #благодарность #отношения #соседи
Почему-то сегодня вспомнила, как в 2015 году, лет 10 тому назад или даже больше, точно не помню, я с вытаращенными глазами ломилась к соседу в квартиру, чтобы он одолжил мне 3 чистых листа формата А4.
Сосед дал мне эти листы (наверное, подумал, чего она такая бешеная). И так и не узнал, я ведь ему так и не сказала потом, что благодаря этим трём чистым листам бумаги я получила ГРАНТ в размере полумиллиона от Министерства развития предпринимательства и экономики Самарской области.
.
А дело было так: я весь год училась, чтобы поучаствовать в конкурсной программе, составила свой проект, и вот наступает день Х, я с маленьким Тимуром за руку и с малявочкой Камилой на руках иду сдавать документы. Оказывается, что что-то нужно переделать, а проект принимали буквально в течение одного дня, более того, представитель министерства буквально несколько часов там сидел на приеме, не весь день. Раньше как-то все там было очень строго. Может и сейчас так, не знаю. И вот нужно что-то переделать. Я с детьми на руках и в руках несусь на трамвае домой, залетаю в квартиру, а бумага, дальше нецензурная брань, закончилась!!! Какое счастье, что сосед был дома! Перепечатываю, с детьми бегу (в прямом смысле этого слова!) обратно, успеваю под конец приёма документов. Фуух. Выиграла в итоге я ГРАНТ. Кстати, это было совсем не просто. Это не единственное препятствие, которое мне пришлось там преодолеть. Там ещё много чего происходило.
.
Вот так три листа бумаги стоили мне полмиллиона рублей. Нужно шоколадку что ли уж соседу занести. Спустя 10 лет 🤭 Почему тогда сразу не занесла? Я же не знала, что ГРАНТ выиграю, там после этого длительная проверка проекта, защита перед комиссией, взять кредит на полмиллиона на оборудование, а только потом, спустя ещё полгода, министерство за тебя твой кредит полностью гасит. Если успеют подтверждающие документы от производителя оборудования по российской почте на бумажном носителе вернуться в министерство. Там трижды поседеешь, пока эти деньги получишь. К тому моменту, как деньги оказались у меня, а вернее на счету организации, предоставляющей кредитные средства на покупку оборудования, я уже сто раз забыла о тех трех листочках. А сегодня вот чего-то вдруг вспомнила...
#психолог #семейныйпсихолог #самара #психологонлайн #судьба #помощьближнему #благодарность #отношения #соседи
👍13🔥7❤5👏2🥰1
Развитие самоуважения напрямую связано с умением справляться с насущными задачами
и, как следствие, с чувством собственного достоинства, с верой в свои силы. М.-Ф. Басх,
известный психиатр, автор книги: "Что такое психотерапия?" пишет:
"Настоящее самоуважение, подлинное ощущение себя как человека, которого есть смысл
воспитывать и защищать, способного расти и развиваться, происходит из живого переживания
собственной ценности... никто не в состоянии передать другому это ощущение собственной
значимости; каждый должен обрести его для себя".
Вера в свои силы вырастает из опыта, показывающего нам, что у нас достаточно
способностей совершать задуманное. Непомерно любящие родители в своих усилиях облегчить
детям жизнь непреднамеренно закрывают детям выпадающие им благоприятные возможности
обрести это чувство самоуважения. Выручая детей, беря контроль над ситуацией на себя и
вынося свои решения, они в то же время лишают их орудий и опыта, необходимых для того,
чтобы стать хозяевами собственного мира.
.
Цитата из книги, автора которой укажу в следующеи посте.
.
#психолог #семейныйпсихолог #психологсамара
#онлайнпсихолог #консультацияпсихолога #самоуважение #самооценка #уверенность #неуверенность #низкаясамооценкаребенка
и, как следствие, с чувством собственного достоинства, с верой в свои силы. М.-Ф. Басх,
известный психиатр, автор книги: "Что такое психотерапия?" пишет:
"Настоящее самоуважение, подлинное ощущение себя как человека, которого есть смысл
воспитывать и защищать, способного расти и развиваться, происходит из живого переживания
собственной ценности... никто не в состоянии передать другому это ощущение собственной
значимости; каждый должен обрести его для себя".
Вера в свои силы вырастает из опыта, показывающего нам, что у нас достаточно
способностей совершать задуманное. Непомерно любящие родители в своих усилиях облегчить
детям жизнь непреднамеренно закрывают детям выпадающие им благоприятные возможности
обрести это чувство самоуважения. Выручая детей, беря контроль над ситуацией на себя и
вынося свои решения, они в то же время лишают их орудий и опыта, необходимых для того,
чтобы стать хозяевами собственного мира.
.
Цитата из книги, автора которой укажу в следующеи посте.
.
#психолог #семейныйпсихолог #психологсамара
#онлайнпсихолог #консультацияпсихолога #самоуважение #самооценка #уверенность #неуверенность #низкаясамооценкаребенка
❤11👏4
Тест на уровень усталости от общества. Вы пока интроверт или уже полнейший социофоб? Посмотрите на картинку. Хотели бы жить в таком доме?
❤3
Рассказывают историю об одной женщине, которая мечтала переспать с Джоном
Ленноном. Только о нём и думала. Она была уверена, что это единственный мужчина, с
которым она может быть счастлива.
Однажды в баре она встретила певца, немного на него похожего. Она нашла его
восхитительным и провела с ним ночь. Наутро она ушла, чтобы не возвращаться: он был
великолепен, но куда ему до Джона Леннона...
Она встречала многих мужчин, напоминавших ей Джона. И она переходила от мужчины к
мужчине в целой череде романов – всегда недолгих, всегда безрадостньк. После каждого
разрыва на вопрос друзей: Что не так на этот раз? – она со вздохом отвечала:
"Он был великолепен, но куда ему до Джона Леннона...
Однажды в Нью-Йорке она познакомилась с другом Джона Леннона. Они провели вместе
чудесную неделю, после чего она объявила ему, что между ними всё кончено. Он был
великолепен, но всё же куда ему до Джона Леннона! Этот человек познакомил её с Джоном.
Она пошла в атаку, и вот – великий день. Она наедине с Джоном Ленноном.
Наутро она улетела домой, ни о чём не жалея. "Он был великолепен, – сказала она, – но куда ему до Джона Леннона..." Такое случается с каждым из нас хотя бы раз. "Подходящий"
человек, со всеми качествами, о каких мы мечтали, является в нашу жизнь. Проходит несколько месяцев, и мистер или мисс "То-Что-Надо" уже не кажется нам таким замечательным. Мы
хотели остроумного, а теперь хотим зрелого. Мы хотели стабильного, а теперь мечтаем о чём
то непредсказуемом.
.
Отрывок из книги, автора которого укажу чуть позже.
.
#психолог #страхблизости #семейныйпсихолог #отношения #одиночество #зависимость #любовь
Ленноном. Только о нём и думала. Она была уверена, что это единственный мужчина, с
которым она может быть счастлива.
Однажды в баре она встретила певца, немного на него похожего. Она нашла его
восхитительным и провела с ним ночь. Наутро она ушла, чтобы не возвращаться: он был
великолепен, но куда ему до Джона Леннона...
Она встречала многих мужчин, напоминавших ей Джона. И она переходила от мужчины к
мужчине в целой череде романов – всегда недолгих, всегда безрадостньк. После каждого
разрыва на вопрос друзей: Что не так на этот раз? – она со вздохом отвечала:
"Он был великолепен, но куда ему до Джона Леннона...
Однажды в Нью-Йорке она познакомилась с другом Джона Леннона. Они провели вместе
чудесную неделю, после чего она объявила ему, что между ними всё кончено. Он был
великолепен, но всё же куда ему до Джона Леннона! Этот человек познакомил её с Джоном.
Она пошла в атаку, и вот – великий день. Она наедине с Джоном Ленноном.
Наутро она улетела домой, ни о чём не жалея. "Он был великолепен, – сказала она, – но куда ему до Джона Леннона..." Такое случается с каждым из нас хотя бы раз. "Подходящий"
человек, со всеми качествами, о каких мы мечтали, является в нашу жизнь. Проходит несколько месяцев, и мистер или мисс "То-Что-Надо" уже не кажется нам таким замечательным. Мы
хотели остроумного, а теперь хотим зрелого. Мы хотели стабильного, а теперь мечтаем о чём
то непредсказуемом.
.
Отрывок из книги, автора которого укажу чуть позже.
.
#психолог #страхблизости #семейныйпсихолог #отношения #одиночество #зависимость #любовь
❤10
Про ВЛАСТНЫХ РОДИТЕЛЕЙ.
.
Есть такое понятие как «Феномен власти в семье»: это когда первый человек воздействует на второго таким образом, что второй не будет делать то, что требует от него первый в отсутствие первого. Это значит, если мама говорит: «Я ушла, пропылесось». Человек это не делает, «забыл». Человек привыкает подчиняться, но не умеет сам строить свой день. Властный родитель не может выработать у ребёнка самоконтроля. У властных родителей чаще всего неорганизованные дети.
Руководить семьей — управлять людьми без принуждения, когда действует не страх наказания, а авторитет родителя. Авторитарный родитель доминирует в семье, требует подчинения, но умеет учитывать интересы и потребности ребёнка. Авторитетный родитель вызывает уважение у детей своими знаниями, умениями. В том числе умениями общаться с детьми, строить отношения и т.д. Ему не надо принуждать других для того, чтобы они слушались. Он обладает определённой личностной силой, личностным стержнем. С ним не надо конфликтовать, т.к. он не вызывает такой потребности.
Властная мать. Дети у властных матерей зависимые. У властной матери упрямые дети.
Если вы повторяете три раза, это уже принуждение.
Властная мать не умеет слушать, думает, что уже давно всё знает. Она не умеет прощать и сама неспособна просить прощения. Другие всегда виноваты: «Ты так себя ведёшь, поэтому я вынуждена так делать».
Властная мать любит ребёнка «условной любовью». Она «любит» его за достижения, хорошее поведение, послушание. Ребёнок, которого так «любят», чувствует себя лишённым любви.
Властная мать не умеет поощрять ребёнка, она хорошо знает, как наказывать. Она называет это строгостью. Властная мать стремятся сломать в ребёнке всякую потребность в автономии и самостоятельности. Девочка ещё может вырваться из этой ситуации (она природно более пластична, чем мальчик), пробиться сквозь властную мать, но с потерей для характера (может сложится конфликтный характер).
Властная мать может воспитать зависимый характер подчиняющегося мужчины. Тенденция такова, но люди пробиваются и через невероятное.
Властную мать никто не любит. Ей надо, чтобы её жалели к старости. Драма властной матери в том, что она не может рассчитывать на любовь к себе в старости и беспомощности. За ней будут ухаживать только из чувства долга. А беспомощный старый человек, даже самый плохой, нуждается в тепле.
Властный отец
Властный отец типа деспот обычно самодур, он хочет контролировать всех. Это очень тяжёлый случай для воспитания мальчика, потому что у властного отца очень высокое притязание к маскулинности мальчиков, к их успешности. Они не принимают физическую ослабленность ребёнка. При этом он не собирается участвовать в воспитании, он надзирает за воспитанием.
Если у властного отца мальчик повторяет его психотип, это будут непрерывные конфликты. Это выламывает психику подростка, вызывает агрессию.
Такой отец опасен для девочки тем, что он будет контролировать её личную жизнь, досуг, одежду. Он начинает вести себя ни как отец, а как муж. Она живёт в борьбе с ним, у неё развиваются очень сильные маскулинные черты.
Слабый ребёнок ищет защиты у матери, — развитие фемининных черт, которые у него и так развиты.
В младшем школьном возрасте у детей есть потребность любить всякого родителя. Отрицательный опыт взаимодействия с таким родителем накапливается к подростковому возрасту. В 11-13 лет происходит взрыв негативных эмоций по отношению к властному родителю.
.
НАДЕЮСЬ, ВЫ, НЕ УЗНАЛИ В ЭТОМ ТЕКСТЕ СЕБЯ. А если узнали, то, надеюсь, что ещё не поздно что-то изменить.
.
#психолог #самара #психологонлайн #онлайнпсихолог #консультацияпсихолога #семейныйпсихолог #воспитание #подростковыйбунт
#ребеноенеслушается
.
Есть такое понятие как «Феномен власти в семье»: это когда первый человек воздействует на второго таким образом, что второй не будет делать то, что требует от него первый в отсутствие первого. Это значит, если мама говорит: «Я ушла, пропылесось». Человек это не делает, «забыл». Человек привыкает подчиняться, но не умеет сам строить свой день. Властный родитель не может выработать у ребёнка самоконтроля. У властных родителей чаще всего неорганизованные дети.
Руководить семьей — управлять людьми без принуждения, когда действует не страх наказания, а авторитет родителя. Авторитарный родитель доминирует в семье, требует подчинения, но умеет учитывать интересы и потребности ребёнка. Авторитетный родитель вызывает уважение у детей своими знаниями, умениями. В том числе умениями общаться с детьми, строить отношения и т.д. Ему не надо принуждать других для того, чтобы они слушались. Он обладает определённой личностной силой, личностным стержнем. С ним не надо конфликтовать, т.к. он не вызывает такой потребности.
Властная мать. Дети у властных матерей зависимые. У властной матери упрямые дети.
Если вы повторяете три раза, это уже принуждение.
Властная мать не умеет слушать, думает, что уже давно всё знает. Она не умеет прощать и сама неспособна просить прощения. Другие всегда виноваты: «Ты так себя ведёшь, поэтому я вынуждена так делать».
Властная мать любит ребёнка «условной любовью». Она «любит» его за достижения, хорошее поведение, послушание. Ребёнок, которого так «любят», чувствует себя лишённым любви.
Властная мать не умеет поощрять ребёнка, она хорошо знает, как наказывать. Она называет это строгостью. Властная мать стремятся сломать в ребёнке всякую потребность в автономии и самостоятельности. Девочка ещё может вырваться из этой ситуации (она природно более пластична, чем мальчик), пробиться сквозь властную мать, но с потерей для характера (может сложится конфликтный характер).
Властная мать может воспитать зависимый характер подчиняющегося мужчины. Тенденция такова, но люди пробиваются и через невероятное.
Властную мать никто не любит. Ей надо, чтобы её жалели к старости. Драма властной матери в том, что она не может рассчитывать на любовь к себе в старости и беспомощности. За ней будут ухаживать только из чувства долга. А беспомощный старый человек, даже самый плохой, нуждается в тепле.
Властный отец
Властный отец типа деспот обычно самодур, он хочет контролировать всех. Это очень тяжёлый случай для воспитания мальчика, потому что у властного отца очень высокое притязание к маскулинности мальчиков, к их успешности. Они не принимают физическую ослабленность ребёнка. При этом он не собирается участвовать в воспитании, он надзирает за воспитанием.
Если у властного отца мальчик повторяет его психотип, это будут непрерывные конфликты. Это выламывает психику подростка, вызывает агрессию.
Такой отец опасен для девочки тем, что он будет контролировать её личную жизнь, досуг, одежду. Он начинает вести себя ни как отец, а как муж. Она живёт в борьбе с ним, у неё развиваются очень сильные маскулинные черты.
Слабый ребёнок ищет защиты у матери, — развитие фемининных черт, которые у него и так развиты.
В младшем школьном возрасте у детей есть потребность любить всякого родителя. Отрицательный опыт взаимодействия с таким родителем накапливается к подростковому возрасту. В 11-13 лет происходит взрыв негативных эмоций по отношению к властному родителю.
.
НАДЕЮСЬ, ВЫ, НЕ УЗНАЛИ В ЭТОМ ТЕКСТЕ СЕБЯ. А если узнали, то, надеюсь, что ещё не поздно что-то изменить.
.
#психолог #самара #психологонлайн #онлайнпсихолог #консультацияпсихолога #семейныйпсихолог #воспитание #подростковыйбунт
#ребеноенеслушается
❤15
Забота - это не показывать, кто не прав. Это укрыть от обид, чтобы он не чувствовал себя беззащитным.
Сила - это не когда ты капризно топает ножкой. И показываешь пальцем, кто тут накосячил, а вот я - молодец.
Сила - это когда ты укрываешь своих. Это когда им с тобой безопасно. Надёжно. И ты не поливаешь их грязью.
.
#психолог#забота#сила#любовь
Сила - это не когда ты капризно топает ножкой. И показываешь пальцем, кто тут накосячил, а вот я - молодец.
Сила - это когда ты укрываешь своих. Это когда им с тобой безопасно. Надёжно. И ты не поливаешь их грязью.
.
#психолог#забота#сила#любовь
❤18👍3🔥2