К счастью и любви нужно быть готовой!
.
Иду я к своему кабинету на пр Масленникова, решила забежать туда на 5 сек, завезти плед, и даже не стала переобувается (я в машине езжу в удобных тапочках за 5 копеек, а когда выхожу, обуваю туфли красивые. И вот я думаю, что ради пяти секунд даже переобуваться не буду. И вдруг вижу двух прекрасных мужчин, которые, вот тебе неожиданность, делают мне комплименты и приглашают на кофе. Я, как глубоко замужняя дама, конечно же, отвергла предложение. Но вот о чем подумала: вот если бы я не была замужем, то я бы все равно, вероятно, не согласилась, потому что.... потому что на ногах у меня были замызганные тапочки из машины! О, ужас!!!
Сижу я теперь и думаю: к любви и к счастью нужно быть готовой заранее. Вот выйдешь так мусор выносить. Или за хлебом. А на встречу тебе прекрасный мужчина. А ты, к примеру, голову не помыла. Или майка на тебе домашняя стремная. И все, побежишь сломя голову прочь. А могла бы познакомиться...
Или вот, допустим, ты всю жизнь мечтала о машине, а прав у тебя до сих пор нет...
Или ты всегда хотела замуж за итальянца, а итальянский так и не выучила...
И тогда грош цена такой мечте, как говорится. Если ты в неё настолько не веришь, что заранее не готовишься.
К счастью нужно быть готовым! Мало ли где и когда оно тебя ждёт.
.
#психолог #семейныйпсихолог #психологсамара #онлайнпсихолог #психологонлайн #знакоство #любовь #встреча #семья
.
Иду я к своему кабинету на пр Масленникова, решила забежать туда на 5 сек, завезти плед, и даже не стала переобувается (я в машине езжу в удобных тапочках за 5 копеек, а когда выхожу, обуваю туфли красивые. И вот я думаю, что ради пяти секунд даже переобуваться не буду. И вдруг вижу двух прекрасных мужчин, которые, вот тебе неожиданность, делают мне комплименты и приглашают на кофе. Я, как глубоко замужняя дама, конечно же, отвергла предложение. Но вот о чем подумала: вот если бы я не была замужем, то я бы все равно, вероятно, не согласилась, потому что.... потому что на ногах у меня были замызганные тапочки из машины! О, ужас!!!
Сижу я теперь и думаю: к любви и к счастью нужно быть готовой заранее. Вот выйдешь так мусор выносить. Или за хлебом. А на встречу тебе прекрасный мужчина. А ты, к примеру, голову не помыла. Или майка на тебе домашняя стремная. И все, побежишь сломя голову прочь. А могла бы познакомиться...
Или вот, допустим, ты всю жизнь мечтала о машине, а прав у тебя до сих пор нет...
Или ты всегда хотела замуж за итальянца, а итальянский так и не выучила...
И тогда грош цена такой мечте, как говорится. Если ты в неё настолько не веришь, что заранее не готовишься.
К счастью нужно быть готовым! Мало ли где и когда оно тебя ждёт.
.
#психолог #семейныйпсихолог #психологсамара #онлайнпсихолог #психологонлайн #знакоство #любовь #встреча #семья
❤19👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Опросник на уровень тревоги всего из семи вопросов. Быстро. Легко. Пройдите и посмотрите, "оно само пройдёт" или уже пора к врачу: https://psytests.org/anxiety/gad7-run.html
.
#психолог
#психологонлайн
#онлайнпсихолог
#самара
#самарапсихолог
#психологсамара
#тревога
#тревожноерасстройство
#тестнатревогу
.
#психолог
#психологонлайн
#онлайнпсихолог
#самара
#самарапсихолог
#психологсамара
#тревога
#тревожноерасстройство
#тестнатревогу
❤3
Кривая ощущения компетентности (кривая Даннинга-Крюгера) — это график, который иллюстрирует когнитивное искажение — эффект Даннинга-Крюгера. По оси X откладывается уровень знаний или опыта, а по оси Y — уверенность человека в себе.
График обычно имеет четыре ключевые точки:
«Пик глупости» — минимум знаний — максимум уверенности, человек считает, что уже всё понял.
«Долина отчаяния» — по мере того как человек продолжает обучение, он сталкивается с тем, насколько всё сложно и многослойно, уверенность резко падает.
«Склон просветления» — человек накапливает больше знаний, начинает применять их на практике, анализировать ошибки и получать обратную связь. Уверенность постепенно возвращается, но уже в более сбалансированной форме — без категоричности.
«Плато стабильности» — после значительного опыта и саморефлексии человек выходит на уровень экспертности, его действия становятся более автоматизированными, а оценки — точными.
Механизм
Суть эффекта Даннинга-Крюгера — некомпетентные люди не осознают, насколько они некомпетентны. Это создаёт порочный круг: чем меньше человек знает, тем увереннее он в своих ошибочных суждениях.
Причины
Некоторые причины эффекта Даннинга-Крюгера:
Отсутствие метакогнитивных навыков — люди с низкой квалификацией не осознают масштаб проблемы, не понимают, какие аспекты предмета требуют изучения и совершенствования.
Подтверждение предвзятых мнений — когда неквалифицированный специалист получает случайный положительный отклик или удачный исход ситуации, он интерпретирует это как подтверждение своей высокой компетентности.
Последствия
Эффект Даннинга-Крюгера может привести к ошибкам в работе из-за переоценки компетенций, неправильной оценке сроков выполнения задач, игнорированию советов опытных коллег. Также эффект может влиять на личное развитие: замедление роста, психологические проблемы.
Методы преодоления
Полностью устранить эффект Даннинга-Крюгера невозможно, так как это особенность человеческого мышления. Однако можно научиться распознавать его проявления и минимизировать негативные последствия. Некоторые рекомендации:
Регулярно практиковаться — повышать квалификацию, проходить обучение и изучать новые материалы.
Получать обратную связь — просить конструктивную критику от экспертов и профессионалов своего дела.
Ставить реалистичные цели — разделить большие задачи на маленькие этапы и фиксировать прогресс.
.
😁А вы уже поняли, на какой стадии вы находитесь?
А ваши коллеги? 😉
.
#психолог #семейныйпсихолог #самара #самарапсихолог #онлайнпсихолог #эффективность #консультацияпсихологаонлайн #психологсамара #работа
График обычно имеет четыре ключевые точки:
«Пик глупости» — минимум знаний — максимум уверенности, человек считает, что уже всё понял.
«Долина отчаяния» — по мере того как человек продолжает обучение, он сталкивается с тем, насколько всё сложно и многослойно, уверенность резко падает.
«Склон просветления» — человек накапливает больше знаний, начинает применять их на практике, анализировать ошибки и получать обратную связь. Уверенность постепенно возвращается, но уже в более сбалансированной форме — без категоричности.
«Плато стабильности» — после значительного опыта и саморефлексии человек выходит на уровень экспертности, его действия становятся более автоматизированными, а оценки — точными.
Механизм
Суть эффекта Даннинга-Крюгера — некомпетентные люди не осознают, насколько они некомпетентны. Это создаёт порочный круг: чем меньше человек знает, тем увереннее он в своих ошибочных суждениях.
Причины
Некоторые причины эффекта Даннинга-Крюгера:
Отсутствие метакогнитивных навыков — люди с низкой квалификацией не осознают масштаб проблемы, не понимают, какие аспекты предмета требуют изучения и совершенствования.
Подтверждение предвзятых мнений — когда неквалифицированный специалист получает случайный положительный отклик или удачный исход ситуации, он интерпретирует это как подтверждение своей высокой компетентности.
Последствия
Эффект Даннинга-Крюгера может привести к ошибкам в работе из-за переоценки компетенций, неправильной оценке сроков выполнения задач, игнорированию советов опытных коллег. Также эффект может влиять на личное развитие: замедление роста, психологические проблемы.
Методы преодоления
Полностью устранить эффект Даннинга-Крюгера невозможно, так как это особенность человеческого мышления. Однако можно научиться распознавать его проявления и минимизировать негативные последствия. Некоторые рекомендации:
Регулярно практиковаться — повышать квалификацию, проходить обучение и изучать новые материалы.
Получать обратную связь — просить конструктивную критику от экспертов и профессионалов своего дела.
Ставить реалистичные цели — разделить большие задачи на маленькие этапы и фиксировать прогресс.
.
😁А вы уже поняли, на какой стадии вы находитесь?
А ваши коллеги? 😉
.
#психолог #семейныйпсихолог #самара #самарапсихолог #онлайнпсихолог #эффективность #консультацияпсихологаонлайн #психологсамара #работа
❤12
Исследование, проведённое в США, выявило, что существует прямая, зависимость между словарным запасом человека (и тем, как он его использует) и его положением на карьерной лестнице. Чем больше словарный запас, тем выше положение человека.
.
#психолог #семейныйпсихолог #консультацияпсихологаонлайн #психологсамара #онлайнпсихолог #карьера #работа
.
#психолог #семейныйпсихолог #консультацияпсихологаонлайн #психологсамара #онлайнпсихолог #карьера #работа
❤8💯3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Фильм "Убивать осознанно" о пользе правильного дыхания, так сказать 😉
Клиент мне посоветовал. Очень оригинальная подача осознанности. Это как краткий курс осознанности и расчлененка в одном флаконе. Брр...
#психолог #психологсамара #осознанность #самара #онлайнпсихолог #психологонлайн #семейныйпсихолог
Клиент мне посоветовал. Очень оригинальная подача осознанности. Это как краткий курс осознанности и расчлененка в одном флаконе. Брр...
#психолог #психологсамара #осознанность #самара #онлайнпсихолог #психологонлайн #семейныйпсихолог
👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
А мы вот требуем от мужчины многозадачности, чтобы они, как мы, за детьми следили, во всех школьных чатах сидели, за расписанием всех членов семьи смотрели, одежду для всех не забыли приготовить, а так же ужин, прививки у всех кошечек, собачек, детишек отслеживали и тп. А у них мозг эволюционно заточен под дру-го-е! А мы обижаемся, да почему же мы как менеджеры семьи должны организовывать все вокруг? А вот почему: мозолистое тело у них, видите ли меньше нашего. Связей между двумя полушариями меньше. Хэх... 😇
#психолог #психологсамара
#онлайнпсихолог #психологонлайн #консультацияпсихолога #семейныйпсихолог
#психолог #психологсамара
#онлайнпсихолог #психологонлайн #консультацияпсихолога #семейныйпсихолог
🔥9❤3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ещё один эпизод. Однако не думайте, что мне молодой человек симпатизирует. Я вообще не понимаю, как нейробиолог может так костноязычно разговаривать...
❤1🔥1
Все важные фразы должны быть тихими,
все фото с родными всегда не резкие
самые странные люди всегда великие,
а причины для счастья всегда не веские
самое честное слышишь на кухне ночью,
ведь если о чувствах — не по телефону,
а если уж плакать — так выть по-волчьи,
чтоб тоскливым эхом на полрайона
любимые песни — все хриплым голосом,
все стихи любимые — неизвестные
все наглые люди всегда ничтожества,
а все близкие люди всегда не местные
все важные встречи всегда случайные
самые верные подданные — предатели,
цирковые клоуны все печальные,
а упрямые скептики все — мечтатели
если дом уютный — не замок точно,
а квартирка старенькая в одессе
если с кем связаться — навеки, прочно
пусть сейчас не так всё, но ты надейся
да, сейчас иначе, но верь: мы сбудемся
если уж менять — так всю жизнь по-новому
что всего важнее — то не забудется,
а гениальные мысли всегда бредовые
кто ненужных вычеркнул — те свободные,
нужно отпускать, с кем вы слишком разные
ведь, если настроение не новогоднее,
значит точно не с теми празднуешь.
.
С 1 сентября! У нас в этом году 11классник!
все фото с родными всегда не резкие
самые странные люди всегда великие,
а причины для счастья всегда не веские
самое честное слышишь на кухне ночью,
ведь если о чувствах — не по телефону,
а если уж плакать — так выть по-волчьи,
чтоб тоскливым эхом на полрайона
любимые песни — все хриплым голосом,
все стихи любимые — неизвестные
все наглые люди всегда ничтожества,
а все близкие люди всегда не местные
все важные встречи всегда случайные
самые верные подданные — предатели,
цирковые клоуны все печальные,
а упрямые скептики все — мечтатели
если дом уютный — не замок точно,
а квартирка старенькая в одессе
если с кем связаться — навеки, прочно
пусть сейчас не так всё, но ты надейся
да, сейчас иначе, но верь: мы сбудемся
если уж менять — так всю жизнь по-новому
что всего важнее — то не забудется,
а гениальные мысли всегда бредовые
кто ненужных вычеркнул — те свободные,
нужно отпускать, с кем вы слишком разные
ведь, если настроение не новогоднее,
значит точно не с теми празднуешь.
.
С 1 сентября! У нас в этом году 11классник!
❤26👏6
И уже фото от фотографа прислали. Ну что же. Новый рывок. Решающий, так сказать.
Всем детям здоровья, всем родителям тоже здоровья. Физического, психического, психологического.
Впереди новый учебный год. У сына 11. У дочери 6. Я бы рожала и рожала, если бы не нужно было их всех учить 😂 Но ведь мало родить, нужно дать образование, отучить, поставить на ноги, проводить в большой мир. А хочется все сделать хорошо, чтобы у них все получилось. И не сойти при этом с ума, и не свести никого рядом. А так знаете ли, спокойно, расслабленно, играючи впорхнуть в новый жизненный этап. Никогда так не волновалась, как в преддверии 11го класса. Чувствую, что выдохну теперь только 1 сентября 2026 года. Скорее бы. Вот прям хочется календарь перелистнуть и сразу туда. Но нельзя же так торопить жизнь. Нужно попробовать насладиться процессом)
Всем детям здоровья, всем родителям тоже здоровья. Физического, психического, психологического.
Впереди новый учебный год. У сына 11. У дочери 6. Я бы рожала и рожала, если бы не нужно было их всех учить 😂 Но ведь мало родить, нужно дать образование, отучить, поставить на ноги, проводить в большой мир. А хочется все сделать хорошо, чтобы у них все получилось. И не сойти при этом с ума, и не свести никого рядом. А так знаете ли, спокойно, расслабленно, играючи впорхнуть в новый жизненный этап. Никогда так не волновалась, как в преддверии 11го класса. Чувствую, что выдохну теперь только 1 сентября 2026 года. Скорее бы. Вот прям хочется календарь перелистнуть и сразу туда. Но нельзя же так торопить жизнь. Нужно попробовать насладиться процессом)
❤19🔥4
Я понимаю, что я уже сегодня в третий раз фото выкладываю. Но ведь 11 класс!!! Вот здесь наш пусть с 1 по 11. Уух! Это же так много. И так быстро. Так сложно. И так интересно. Так трогательно. И так...
.... Школа - это тот период, когда наши дети с нами. Потом они уже не с нами, не наши, свободные как птички. Но при этом школа - это тот период, когда постоянные требования, правила, обязанности. И как же важно в суете этих школьных будней не забывать о простых человечечких чувствах: поддержка, теплота, близость. Потому что потом промелькнут эти 11 лет, а вопросики к себе останутся... А достаточно ли поддерживала? Или только требовала? А достаточно ли любила или только ругала? А уже все! Птенчик из гнезда выпорхнет. Или уже не будет возможности долюбить. Все надо делать вовремя.
.... Школа - это тот период, когда наши дети с нами. Потом они уже не с нами, не наши, свободные как птички. Но при этом школа - это тот период, когда постоянные требования, правила, обязанности. И как же важно в суете этих школьных будней не забывать о простых человечечких чувствах: поддержка, теплота, близость. Потому что потом промелькнут эти 11 лет, а вопросики к себе останутся... А достаточно ли поддерживала? Или только требовала? А достаточно ли любила или только ругала? А уже все! Птенчик из гнезда выпорхнет. Или уже не будет возможности долюбить. Все надо делать вовремя.
❤17👍6👏1
Полезный пост для родителей всех школьников
.
Праздник 1 сентября на толкнул меня на мысль написать полезный пост о нормативном семейном кризисе, с которым сталкивается любая семья, у которой есть школьник.
.
Начну издалека, наверное, эта тема займёт несколько постов. Нормативный семейный кризис - это кризис, который проходит в норме в каждой семье. Однако так случается, что не каждая семья справляется с нормативным кризисом. Иногда на абсолютно нормальный семейный кризис накладываются различные личные особенности супругов, которые приводят к разводу.
.
Почему-то некоторые думают, что кризисы в семье связаны с количеством совместно прожитых лет (кризис трех лет, кризис семи лет и тп). Но это не так. На самом деле кризис в семье лишь очень условно зависит от прожитых лет. Скорее зависит он от качественных изменений, которые происходят в семье. Вот жили, к примеру, супруги вдвоём, а тут у них рождается ребёнок - вот это 100% нормативный семейный кризис, так как произошло качественное изменение. А родиться первый ребёнок мог и через 5 месяцев от даты брака и через 5 лет. Все же по-разному планируют свою жизнь.
.
Так вот, когда ребёнок впервые идёт в школу, наступает очередной нормативный семейный кризис, связанный с процессом социализации ребёнка. И кто-то его может не заметить, это же нормативный кризис, у всех так. У кого-то он может затянуться на год, у кого-то на всю начальную школу, а у кого-то на все годы образования, к сожалению.
.
Так что же происходит в семье а тот момент, когда ребёнок идёт в школу?
С какими переживаниями должны справиться родители?
Самый главный вопрос, на который должна ответить семья в этот период: какую цену мы готовы заплатить за то, чтобы соответствовать требованиям общества? И насколько мы готовы этим требованиям вообще соответствовать?
.
Общество в лице школы, учителей, бабушек, дедушек, тетушек, соседей, других родителей смотрят на вас, на вашу семью и требуют не бегать по коридорам во время перемены, хорошо учиться, не драться, общаться (а не быть изгоем), не быть лентяем, быть дружелюбным, не реветь из-за ерунды, вежливо разговаривать с педагогом (даже если он откровенно не вежлив), заниматься спортом, иметь достижения и тп. Семья начинает испытывать колосальное давление: почему Таня сама учит уроки в первом классе, а мой Петя пока нет, почему все дети дружат на перемене, а мой сидит тихо один в классе, почему мой бегает, а все дети ведут себя вполне прилично, почему он не хочет ходить в школу вплоть до боли в животе, не хочет на секции, или хочет на все подряд секции, как возить на все эти кружки, а когда работать вообще, если нужно проверять уроки, возить туда-сюда и тп, ужин готовить, а зарабатывать тогда когда и кому?! Миллион "почему?", "зачем?" и "как?“.
.
Ну и поскольку кризис нормативный, то есть случается в той или иной степени со всеми, то тут можно выдохнуть, ведь по идее в ближайшие пару месяцев само собой как-нибудь наладится: с ребятами подружится, поймёт, как делать домашку самостоятельно, выберет спортивную секцию по душе, папа включится в процесс воспитания и будет возить на кружки и тп. Да, в норме так и должно произойти. Но где вы видели норму? К сожалению, в жизни это скорее исключение, чем правило.
.
А в реальной жизни этот обычный нормативный кризис сталкивается и сливается с личностными особенностями людей. Например, мама гипертревожный перфекционист, ей нужны пятёрки и не меньше. А ребёнок обычный разгильдяй, в папу он, допустим, а папа давно из семьи свинтил. И все, начинается катастрофа...
.
Или, допустим, папа есть, мама не тревожная, но она поглощена карьерой с головой, ей вообще не до ребёнка, а за ребёнком приглядывает бабушка, а малышу ужас как не хватает мамы, которая всегда на работе, и тогда в ход идет тяжёлая артиллерия по привлечению внимание любимых родителей: бесконечные болезни, плохая учёба, а может быть даже воровство в классе.
.
Что со всем этим делать? Продолжение следует...
.
#психолог #семейныйпсихолог #психологсамара #онлайнпсихолог #консультацияпсихолога #школа
#адаптациякшколе
#соцуиализациядетей
#учёба
#первоесентября
.
Праздник 1 сентября на толкнул меня на мысль написать полезный пост о нормативном семейном кризисе, с которым сталкивается любая семья, у которой есть школьник.
.
Начну издалека, наверное, эта тема займёт несколько постов. Нормативный семейный кризис - это кризис, который проходит в норме в каждой семье. Однако так случается, что не каждая семья справляется с нормативным кризисом. Иногда на абсолютно нормальный семейный кризис накладываются различные личные особенности супругов, которые приводят к разводу.
.
Почему-то некоторые думают, что кризисы в семье связаны с количеством совместно прожитых лет (кризис трех лет, кризис семи лет и тп). Но это не так. На самом деле кризис в семье лишь очень условно зависит от прожитых лет. Скорее зависит он от качественных изменений, которые происходят в семье. Вот жили, к примеру, супруги вдвоём, а тут у них рождается ребёнок - вот это 100% нормативный семейный кризис, так как произошло качественное изменение. А родиться первый ребёнок мог и через 5 месяцев от даты брака и через 5 лет. Все же по-разному планируют свою жизнь.
.
Так вот, когда ребёнок впервые идёт в школу, наступает очередной нормативный семейный кризис, связанный с процессом социализации ребёнка. И кто-то его может не заметить, это же нормативный кризис, у всех так. У кого-то он может затянуться на год, у кого-то на всю начальную школу, а у кого-то на все годы образования, к сожалению.
.
Так что же происходит в семье а тот момент, когда ребёнок идёт в школу?
С какими переживаниями должны справиться родители?
Самый главный вопрос, на который должна ответить семья в этот период: какую цену мы готовы заплатить за то, чтобы соответствовать требованиям общества? И насколько мы готовы этим требованиям вообще соответствовать?
.
Общество в лице школы, учителей, бабушек, дедушек, тетушек, соседей, других родителей смотрят на вас, на вашу семью и требуют не бегать по коридорам во время перемены, хорошо учиться, не драться, общаться (а не быть изгоем), не быть лентяем, быть дружелюбным, не реветь из-за ерунды, вежливо разговаривать с педагогом (даже если он откровенно не вежлив), заниматься спортом, иметь достижения и тп. Семья начинает испытывать колосальное давление: почему Таня сама учит уроки в первом классе, а мой Петя пока нет, почему все дети дружат на перемене, а мой сидит тихо один в классе, почему мой бегает, а все дети ведут себя вполне прилично, почему он не хочет ходить в школу вплоть до боли в животе, не хочет на секции, или хочет на все подряд секции, как возить на все эти кружки, а когда работать вообще, если нужно проверять уроки, возить туда-сюда и тп, ужин готовить, а зарабатывать тогда когда и кому?! Миллион "почему?", "зачем?" и "как?“.
.
Ну и поскольку кризис нормативный, то есть случается в той или иной степени со всеми, то тут можно выдохнуть, ведь по идее в ближайшие пару месяцев само собой как-нибудь наладится: с ребятами подружится, поймёт, как делать домашку самостоятельно, выберет спортивную секцию по душе, папа включится в процесс воспитания и будет возить на кружки и тп. Да, в норме так и должно произойти. Но где вы видели норму? К сожалению, в жизни это скорее исключение, чем правило.
.
А в реальной жизни этот обычный нормативный кризис сталкивается и сливается с личностными особенностями людей. Например, мама гипертревожный перфекционист, ей нужны пятёрки и не меньше. А ребёнок обычный разгильдяй, в папу он, допустим, а папа давно из семьи свинтил. И все, начинается катастрофа...
.
Или, допустим, папа есть, мама не тревожная, но она поглощена карьерой с головой, ей вообще не до ребёнка, а за ребёнком приглядывает бабушка, а малышу ужас как не хватает мамы, которая всегда на работе, и тогда в ход идет тяжёлая артиллерия по привлечению внимание любимых родителей: бесконечные болезни, плохая учёба, а может быть даже воровство в классе.
.
Что со всем этим делать? Продолжение следует...
.
#психолог #семейныйпсихолог #психологсамара #онлайнпсихолог #консультацияпсихолога #школа
#адаптациякшколе
#соцуиализациядетей
#учёба
#первоесентября
❤15🍓1
Судьбу влечет к могущественным и властным. Годами она рабски покорствует своему избраннику — Цезарю, Александру, Наполеону, ибо она любит натуры стихийные, подобные ей самой — непостижимой стихии.
Но иногда — хотя во все эпохи лишь изредка — она вдруг по странной прихоти бросается в объятия посредственности. Иногда — и это самые поразительные мгновения в мировой истории — нить судьбы на одну-единственную трепетную минуту попадает в руки ничтожества. И эти люди обычно испытывают не радость, а страх перед ответственностью, вовлекающей их в героику мировой игры, и почти всегда они выпускают из дрожащих рук нечаянно доставшуюся им судьбу. Мало кому из них дано схватиться за счастливый случай и возвеличить себя вместе с ним. Ибо лишь на миг великое снисходит до ничтожества, и кто упустит этот миг, для того он потерян безвозвратно.
"Невозвратимое мгновение". Стефан Цвейг.
.
А у вас в жизни было, что вы упускали невозвратимое мгновение, о котором потом жалели? У меня, к сожалению, было два таких.
.
А рассказ потрясающий. Советую прочесть его полностью. Читается быстро, минут 5 всего.
.
#психолог #самара #мгновение #шанс #семейныйпсихолог #удача #пойматьудачузахвост
Но иногда — хотя во все эпохи лишь изредка — она вдруг по странной прихоти бросается в объятия посредственности. Иногда — и это самые поразительные мгновения в мировой истории — нить судьбы на одну-единственную трепетную минуту попадает в руки ничтожества. И эти люди обычно испытывают не радость, а страх перед ответственностью, вовлекающей их в героику мировой игры, и почти всегда они выпускают из дрожащих рук нечаянно доставшуюся им судьбу. Мало кому из них дано схватиться за счастливый случай и возвеличить себя вместе с ним. Ибо лишь на миг великое снисходит до ничтожества, и кто упустит этот миг, для того он потерян безвозвратно.
"Невозвратимое мгновение". Стефан Цвейг.
.
А у вас в жизни было, что вы упускали невозвратимое мгновение, о котором потом жалели? У меня, к сожалению, было два таких.
.
А рассказ потрясающий. Советую прочесть его полностью. Читается быстро, минут 5 всего.
.
#психолог #самара #мгновение #шанс #семейныйпсихолог #удача #пойматьудачузахвост
❤6
Мы никогда не знаем, какую роль мы играем в жизни другого человека.
Почему-то сегодня вспомнила, как в 2015 году, лет 10 тому назад или даже больше, точно не помню, я с вытаращенными глазами ломилась к соседу в квартиру, чтобы он одолжил мне 3 чистых листа формата А4.
Сосед дал мне эти листы (наверное, подумал, чего она такая бешеная). И так и не узнал, я ведь ему так и не сказала потом, что благодаря этим трём чистым листам бумаги я получила ГРАНТ в размере полумиллиона от Министерства развития предпринимательства и экономики Самарской области.
.
А дело было так: я весь год училась, чтобы поучаствовать в конкурсной программе, составила свой проект, и вот наступает день Х, я с маленьким Тимуром за руку и с малявочкой Камилой на руках иду сдавать документы. Оказывается, что что-то нужно переделать, а проект принимали буквально в течение одного дня, более того, представитель министерства буквально несколько часов там сидел на приеме, не весь день. Раньше как-то все там было очень строго. Может и сейчас так, не знаю. И вот нужно что-то переделать. Я с детьми на руках и в руках несусь на трамвае домой, залетаю в квартиру, а бумага, дальше нецензурная брань, закончилась!!! Какое счастье, что сосед был дома! Перепечатываю, с детьми бегу (в прямом смысле этого слова!) обратно, успеваю под конец приёма документов. Фуух. Выиграла в итоге я ГРАНТ. Кстати, это было совсем не просто. Это не единственное препятствие, которое мне пришлось там преодолеть. Там ещё много чего происходило.
.
Вот так три листа бумаги стоили мне полмиллиона рублей. Нужно шоколадку что ли уж соседу занести. Спустя 10 лет 🤭 Почему тогда сразу не занесла? Я же не знала, что ГРАНТ выиграю, там после этого длительная проверка проекта, защита перед комиссией, взять кредит на полмиллиона на оборудование, а только потом, спустя ещё полгода, министерство за тебя твой кредит полностью гасит. Если успеют подтверждающие документы от производителя оборудования по российской почте на бумажном носителе вернуться в министерство. Там трижды поседеешь, пока эти деньги получишь. К тому моменту, как деньги оказались у меня, а вернее на счету организации, предоставляющей кредитные средства на покупку оборудования, я уже сто раз забыла о тех трех листочках. А сегодня вот чего-то вдруг вспомнила...
#психолог #семейныйпсихолог #самара #психологонлайн #судьба #помощьближнему #благодарность #отношения #соседи
Почему-то сегодня вспомнила, как в 2015 году, лет 10 тому назад или даже больше, точно не помню, я с вытаращенными глазами ломилась к соседу в квартиру, чтобы он одолжил мне 3 чистых листа формата А4.
Сосед дал мне эти листы (наверное, подумал, чего она такая бешеная). И так и не узнал, я ведь ему так и не сказала потом, что благодаря этим трём чистым листам бумаги я получила ГРАНТ в размере полумиллиона от Министерства развития предпринимательства и экономики Самарской области.
.
А дело было так: я весь год училась, чтобы поучаствовать в конкурсной программе, составила свой проект, и вот наступает день Х, я с маленьким Тимуром за руку и с малявочкой Камилой на руках иду сдавать документы. Оказывается, что что-то нужно переделать, а проект принимали буквально в течение одного дня, более того, представитель министерства буквально несколько часов там сидел на приеме, не весь день. Раньше как-то все там было очень строго. Может и сейчас так, не знаю. И вот нужно что-то переделать. Я с детьми на руках и в руках несусь на трамвае домой, залетаю в квартиру, а бумага, дальше нецензурная брань, закончилась!!! Какое счастье, что сосед был дома! Перепечатываю, с детьми бегу (в прямом смысле этого слова!) обратно, успеваю под конец приёма документов. Фуух. Выиграла в итоге я ГРАНТ. Кстати, это было совсем не просто. Это не единственное препятствие, которое мне пришлось там преодолеть. Там ещё много чего происходило.
.
Вот так три листа бумаги стоили мне полмиллиона рублей. Нужно шоколадку что ли уж соседу занести. Спустя 10 лет 🤭 Почему тогда сразу не занесла? Я же не знала, что ГРАНТ выиграю, там после этого длительная проверка проекта, защита перед комиссией, взять кредит на полмиллиона на оборудование, а только потом, спустя ещё полгода, министерство за тебя твой кредит полностью гасит. Если успеют подтверждающие документы от производителя оборудования по российской почте на бумажном носителе вернуться в министерство. Там трижды поседеешь, пока эти деньги получишь. К тому моменту, как деньги оказались у меня, а вернее на счету организации, предоставляющей кредитные средства на покупку оборудования, я уже сто раз забыла о тех трех листочках. А сегодня вот чего-то вдруг вспомнила...
#психолог #семейныйпсихолог #самара #психологонлайн #судьба #помощьближнему #благодарность #отношения #соседи
👍13🔥7❤5👏2🥰1
Развитие самоуважения напрямую связано с умением справляться с насущными задачами
и, как следствие, с чувством собственного достоинства, с верой в свои силы. М.-Ф. Басх,
известный психиатр, автор книги: "Что такое психотерапия?" пишет:
"Настоящее самоуважение, подлинное ощущение себя как человека, которого есть смысл
воспитывать и защищать, способного расти и развиваться, происходит из живого переживания
собственной ценности... никто не в состоянии передать другому это ощущение собственной
значимости; каждый должен обрести его для себя".
Вера в свои силы вырастает из опыта, показывающего нам, что у нас достаточно
способностей совершать задуманное. Непомерно любящие родители в своих усилиях облегчить
детям жизнь непреднамеренно закрывают детям выпадающие им благоприятные возможности
обрести это чувство самоуважения. Выручая детей, беря контроль над ситуацией на себя и
вынося свои решения, они в то же время лишают их орудий и опыта, необходимых для того,
чтобы стать хозяевами собственного мира.
.
Цитата из книги, автора которой укажу в следующеи посте.
.
#психолог #семейныйпсихолог #психологсамара
#онлайнпсихолог #консультацияпсихолога #самоуважение #самооценка #уверенность #неуверенность #низкаясамооценкаребенка
и, как следствие, с чувством собственного достоинства, с верой в свои силы. М.-Ф. Басх,
известный психиатр, автор книги: "Что такое психотерапия?" пишет:
"Настоящее самоуважение, подлинное ощущение себя как человека, которого есть смысл
воспитывать и защищать, способного расти и развиваться, происходит из живого переживания
собственной ценности... никто не в состоянии передать другому это ощущение собственной
значимости; каждый должен обрести его для себя".
Вера в свои силы вырастает из опыта, показывающего нам, что у нас достаточно
способностей совершать задуманное. Непомерно любящие родители в своих усилиях облегчить
детям жизнь непреднамеренно закрывают детям выпадающие им благоприятные возможности
обрести это чувство самоуважения. Выручая детей, беря контроль над ситуацией на себя и
вынося свои решения, они в то же время лишают их орудий и опыта, необходимых для того,
чтобы стать хозяевами собственного мира.
.
Цитата из книги, автора которой укажу в следующеи посте.
.
#психолог #семейныйпсихолог #психологсамара
#онлайнпсихолог #консультацияпсихолога #самоуважение #самооценка #уверенность #неуверенность #низкаясамооценкаребенка
❤11👏4
Тест на уровень усталости от общества. Вы пока интроверт или уже полнейший социофоб? Посмотрите на картинку. Хотели бы жить в таком доме?
❤3