Психолог Рамиля Зиянгирова
447 subscribers
675 photos
306 videos
38 links
Download Telegram
Нашла вот такую заметку (см. ниже). Что думаете по этому поводу?
.
Можно представить пять основных типов личностного смысла самоубийства: "протест", "призыв", "избежание", "самонаказание", "отказ".

Смысл суицидов "протеста" заключается в непримиримости, в желании наказать обидчиков, причинить им вред хотя бы фактом собственной смерти.

Суть суицидального поведения типа "призыва" в том, чтобы активизировать реакции окружающих, вызвать своей смертью их сочувствие, сострадание.

При суицидах "избежания" (избежания наказания или страдания) смысл заключается в устранении себя от непереносимой угрозы личностному или биологическому существованию.

"Самонаказание" можно определить как протест во внутреннем плане личности при своеобразной оппозиции двух "Я": "Я-судьи" и "Я-подсудимого". Причем моральный смысл суицидов самонаказания имеет разные оттенки в случаях уничтожения в себе своего же "врага" (так сказать, по "приговору судьи") и в случаях "искупления вины" - вины не своего "другого Я", - а собственной, полностью и безраздельно принимаемой.

Что же касается суицидов "отказа", то здесь цель самоубийства и мотив поведения почти совпадают, а потому и смысл самоуничтожения можно характеризовать как "полную капитуляцию".

Нетрудно заметить, что выделенные типы суицидального поведения - это аналоги общеповеденческих стратегий в ситуациях конфликта, и что им соответствуют те же типы морально-психологических позиций личности: протеста и обвинения окружающих; призыва к помощи; уклонения от борьбы и бегства от трудностей; самообвинения; отказа от деятельности и капитуляции.

Анализ индивидуального стиля поведения многих самоубийц свидетельствует, что в жизненных ситуациях их реакции обычно тяготели к одному из перечисленных типов. Причем в конфликтных ситуациях поведенческие реакции совпадают по личностному смыслу с мотивами самоубийства.
.
К сожалению, автора заметки не знаю.
#психолог #семейныйпсихолог
3
Достоинство - это насколько ты сам себя уважаешь.
Оно не зависит от оценок окружающих.
На тебя могут орать, унижать, оскорблять, но твоё достоинство от этого не будет растоптано. Твоё достоинство зависит только от тебя самого. От того, что внутри происходит. А не от того, что с тобой делают или не делают другие люди.
#психолог #семейныйпсихолог #достоинство
#чувствособственногодостоинства
👍8🔥6💯3
Переодически я сохраняю к себе в заметки телефона информацию, которую я где-то читаю. К сожалению, пока забываю себе указывать авторов. Вот сейчас, листая свои заметки, обнаружила интересные рекомендации для женщин после развода. Хотя, если подумать, этои рекомендации отлично подойдут и для мужчин в подобной ситуации:
С женщиной хорошо разрабатывать ритуалы, которые будет помогать ей осознавать развод:
- сделать перестановку в квартире
- сменить постельное белье/купить новое/сменить кровать
- вспомнить мечту, которую хотела осуществить и реализовать ее
- найти новое хобби
- поменять стиль/прическу
- завести предмет/блокнот, которому можно каждый раз в течение нескольких минут выговаривать все обиды на партнера
- выбрать и заняться подходящим видом спорта
- завести традицию и регулярно встречаться со свободными женщинами
- «забей на все»: взять пень и много больших гвоздей, молоток. И реально забивать гвозди в пень
- пустить по 4 стихиям: что-то сжечь (огонь), что-то закопать (земля), что-то утопить (вода), что-то пустить по ветру (воздух)
- вместо обручального кольца надеть на этот палец и трогать и крутить на пальце перстень с камнем
- «письма на подушке»: купить красивую бумагу, ручку и каждый вечер, когда уложили детей, садитесь в кровать и начинаете письмо со слов: «Мой бывший муж …». Написав, откладываете в сторону (не на кровать!!!) и ложитесь спать. 20 писем написать. Партнеру не отправлять. Убрать в дальний ящик и избавиться от них.
- купить коробочку и сложить туда все памятные вещи, которые связаны с партнером. Возвращаться к ней периодически, позволяя себе погрузиться в воспоминания и грусть.
- письма в будущее себе самой «Как я справилась с этим тогда, в тяжелые времена».
#психолог #развод #семейныйпсихолог #самара #психологсамара #онлайнпсихолог #психологонлайн #консультацияпсихолога #разлука #семья #брак
👍82💯1
К счастью и любви нужно быть готовой!
.
Иду я к своему кабинету на пр Масленникова, решила забежать туда на 5 сек, завезти плед, и даже не стала переобувается (я в машине езжу в удобных тапочках за 5 копеек, а когда выхожу, обуваю туфли красивые. И вот я думаю, что ради пяти секунд даже переобуваться не буду. И вдруг вижу двух прекрасных мужчин, которые, вот тебе неожиданность, делают мне комплименты и приглашают на кофе. Я, как глубоко замужняя дама, конечно же, отвергла предложение. Но вот о чем подумала: вот если бы я не была замужем, то я бы все равно, вероятно, не согласилась, потому что.... потому что на ногах у меня были замызганные тапочки из машины! О, ужас!!!
Сижу я теперь и думаю: к любви и к счастью нужно быть готовой заранее. Вот выйдешь так мусор выносить. Или за хлебом. А на встречу тебе прекрасный мужчина. А ты, к примеру, голову не помыла. Или майка на тебе домашняя стремная. И все, побежишь сломя голову прочь. А могла бы познакомиться...
Или вот, допустим, ты всю жизнь мечтала о машине, а прав у тебя до сих пор нет...
Или ты всегда хотела замуж за итальянца, а итальянский так и не выучила...
И тогда грош цена такой мечте, как говорится. Если ты в неё настолько не веришь, что заранее не готовишься.
К счастью нужно быть готовым! Мало ли где и когда оно тебя ждёт.
.
#психолог #семейныйпсихолог #психологсамара #онлайнпсихолог #психологонлайн #знакоство #любовь #встреча #семья
19👍2
Кривая ощущения компетентности (кривая Даннинга-Крюгера) — это график, который иллюстрирует когнитивное искажение — эффект Даннинга-Крюгера. По оси X откладывается уровень знаний или опыта, а по оси Y — уверенность человека в себе. 

График обычно имеет четыре ключевые точки: 

«Пик глупости» — минимум знаний — максимум уверенности, человек считает, что уже всё понял.
«Долина отчаяния» — по мере того как человек продолжает обучение, он сталкивается с тем, насколько всё сложно и многослойно, уверенность резко падает.
«Склон просветления» — человек накапливает больше знаний, начинает применять их на практике, анализировать ошибки и получать обратную связь. Уверенность постепенно возвращается, но уже в более сбалансированной форме — без категоричности.
«Плато стабильности» — после значительного опыта и саморефлексии человек выходит на уровень экспертности, его действия становятся более автоматизированными, а оценки — точными.
Механизм

Суть эффекта Даннинга-Крюгера — некомпетентные люди не осознают, насколько они некомпетентны. Это создаёт порочный круг: чем меньше человек знает, тем увереннее он в своих ошибочных суждениях. 

Причины

Некоторые причины эффекта Даннинга-Крюгера:
Отсутствие метакогнитивных навыков — люди с низкой квалификацией не осознают масштаб проблемы, не понимают, какие аспекты предмета требуют изучения и совершенствования.
Подтверждение предвзятых мнений — когда неквалифицированный специалист получает случайный положительный отклик или удачный исход ситуации, он интерпретирует это как подтверждение своей высокой компетентности.

Последствия

Эффект Даннинга-Крюгера может привести к ошибкам в работе из-за переоценки компетенций, неправильной оценке сроков выполнения задач, игнорированию советов опытных коллег. Также эффект может влиять на личное развитие: замедление роста, психологические проблемы. 

Методы преодоления

Полностью устранить эффект Даннинга-Крюгера невозможно, так как это особенность человеческого мышления. Однако можно научиться распознавать его проявления и минимизировать негативные последствия. Некоторые рекомендации: 

Регулярно практиковаться — повышать квалификацию, проходить обучение и изучать новые материалы.
Получать обратную связь — просить конструктивную критику от экспертов и профессионалов своего дела.
Ставить реалистичные цели — разделить большие задачи на маленькие этапы и фиксировать прогресс.
.
😁А вы уже поняли, на какой стадии вы находитесь?
А ваши коллеги? 😉
.
#психолог #семейныйпсихолог #самара #самарапсихолог #онлайнпсихолог #эффективность #консультацияпсихологаонлайн #психологсамара #работа
12
Исследование, проведённое в США, выявило, что существует прямая, зависимость между словарным запасом человека (и тем, как он его использует) и его положением на карьерной лестнице. Чем больше словарный запас, тем выше положение человека.
.
#психолог #семейныйпсихолог #консультацияпсихологаонлайн #психологсамара #онлайнпсихолог #карьера #работа
8💯3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Фильм "Убивать осознанно" о пользе правильного дыхания, так сказать 😉
Клиент мне посоветовал. Очень оригинальная подача осознанности. Это как краткий курс осознанности и расчлененка в одном флаконе. Брр...
#психолог #психологсамара #осознанность #самара #онлайнпсихолог #психологонлайн #семейныйпсихолог
👍2
Как вам такая новость?
8👍3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
А мы вот требуем от мужчины многозадачности, чтобы они, как мы, за детьми следили, во всех школьных чатах сидели, за расписанием всех членов семьи смотрели, одежду для всех не забыли приготовить, а так же ужин, прививки у всех кошечек, собачек, детишек отслеживали и тп. А у них мозг эволюционно заточен под дру-го-е! А мы обижаемся, да почему же мы как менеджеры семьи должны организовывать все вокруг? А вот почему: мозолистое тело у них, видите ли меньше нашего. Связей между двумя полушариями меньше. Хэх... 😇
#психолог #психологсамара
#онлайнпсихолог #психологонлайн #консультацияпсихолога #семейныйпсихолог
🔥93
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ещё один эпизод. Однако не думайте, что мне молодой человек симпатизирует. Я вообще не понимаю, как нейробиолог может так костноязычно разговаривать...
1🔥1
Все важные фразы должны быть тихими,
все фото с родными всегда не резкие
самые странные люди всегда великие,
а причины для счастья всегда не веские

самое честное слышишь на кухне ночью,
ведь если о чувствах — не по телефону,
а если уж плакать — так выть по-волчьи,
чтоб тоскливым эхом на полрайона

любимые песни — все хриплым голосом,
все стихи любимые — неизвестные
все наглые люди всегда ничтожества,
а все близкие люди всегда не местные

все важные встречи всегда случайные
самые верные подданные — предатели,
цирковые клоуны все печальные,
а упрямые скептики все — мечтатели

если дом уютный — не замок точно,
а квартирка старенькая в одессе
если с кем связаться — навеки, прочно
пусть сейчас не так всё, но ты надейся

да, сейчас иначе, но верь: мы сбудемся
если уж менять — так всю жизнь по-новому
что всего важнее — то не забудется,
а гениальные мысли всегда бредовые

кто ненужных вычеркнул — те свободные,
нужно отпускать, с кем вы слишком разные
ведь, если настроение не новогоднее,
значит точно не с теми празднуешь.
.
С 1 сентября! У нас в этом году 11классник!
26👏6
И уже фото от фотографа прислали. Ну что же. Новый рывок. Решающий, так сказать.
Всем детям здоровья, всем родителям тоже здоровья. Физического, психического, психологического.
Впереди новый учебный год. У сына 11. У дочери 6. Я бы рожала и рожала, если бы не нужно было их всех учить 😂 Но ведь мало родить, нужно дать образование, отучить, поставить на ноги, проводить в большой мир. А хочется все сделать хорошо, чтобы у них все получилось. И не сойти при этом с ума, и не свести никого рядом. А так знаете ли, спокойно, расслабленно, играючи впорхнуть в новый жизненный этап. Никогда так не волновалась, как в преддверии 11го класса. Чувствую, что выдохну теперь только 1 сентября 2026 года. Скорее бы. Вот прям хочется календарь перелистнуть и сразу туда. Но нельзя же так торопить жизнь. Нужно попробовать насладиться процессом)
19🔥4
Я понимаю, что я уже сегодня в третий раз фото выкладываю. Но ведь 11 класс!!! Вот здесь наш пусть с 1 по 11. Уух! Это же так много. И так быстро. Так сложно. И так интересно. Так трогательно. И так...
.... Школа - это тот период, когда наши дети с нами. Потом они уже не с нами, не наши, свободные как птички. Но при этом школа - это тот период, когда постоянные требования, правила, обязанности. И как же важно в суете этих школьных будней не забывать о простых человечечких чувствах: поддержка, теплота, близость. Потому что потом промелькнут эти 11 лет, а вопросики к себе останутся... А достаточно ли поддерживала? Или только требовала? А достаточно ли любила или только ругала? А уже все! Птенчик из гнезда выпорхнет. Или уже не будет возможности долюбить. Все надо делать вовремя.
17👍6👏1
Полезный пост для родителей всех школьников
.
Праздник 1 сентября на толкнул меня на мысль написать полезный пост о нормативном семейном кризисе, с которым сталкивается любая семья, у которой есть школьник.
.
Начну издалека, наверное, эта тема займёт несколько постов. Нормативный семейный кризис - это кризис, который проходит в норме в каждой семье. Однако так случается, что не каждая семья справляется с нормативным кризисом. Иногда на абсолютно нормальный семейный кризис накладываются различные личные особенности супругов, которые приводят к разводу.
.
Почему-то некоторые думают, что кризисы в семье связаны с количеством совместно прожитых лет (кризис трех лет, кризис семи лет и тп). Но это не так. На самом деле кризис в семье лишь очень условно зависит от прожитых лет. Скорее зависит он от качественных изменений, которые происходят в семье. Вот жили, к примеру, супруги вдвоём, а тут у них рождается ребёнок - вот это 100% нормативный семейный кризис, так как произошло качественное изменение. А родиться первый ребёнок мог и через 5 месяцев от даты брака и через 5 лет. Все же по-разному планируют свою жизнь.
.
Так вот, когда ребёнок впервые идёт в школу, наступает очередной нормативный семейный кризис, связанный с процессом социализации ребёнка. И кто-то его может не заметить, это же нормативный кризис, у всех так. У кого-то он может затянуться на год, у кого-то на всю начальную школу, а у кого-то на все годы образования, к сожалению.
.
Так что же происходит в семье а тот момент, когда ребёнок идёт в школу?
С какими переживаниями должны справиться родители?
Самый главный вопрос, на который должна ответить семья в этот период: какую цену мы готовы заплатить за то, чтобы соответствовать требованиям общества? И насколько мы готовы этим требованиям вообще соответствовать?
.
Общество в лице школы, учителей, бабушек, дедушек, тетушек, соседей, других родителей смотрят на вас, на вашу семью и требуют не бегать по коридорам во время перемены, хорошо учиться, не драться, общаться (а не быть изгоем), не быть лентяем, быть дружелюбным, не реветь из-за ерунды, вежливо разговаривать с педагогом (даже если он откровенно не вежлив), заниматься спортом, иметь достижения и тп. Семья начинает испытывать колосальное давление: почему Таня сама учит уроки в первом классе, а мой Петя пока нет, почему все дети дружат на перемене, а мой сидит тихо один в классе, почему мой бегает, а все дети ведут себя вполне прилично, почему он не хочет ходить в школу вплоть до боли в животе, не хочет на секции, или хочет на все подряд секции, как возить на все эти кружки, а когда работать вообще, если нужно проверять уроки, возить туда-сюда и тп, ужин готовить, а зарабатывать тогда когда и кому?! Миллион "почему?", "зачем?" и "как?“.
.
Ну и поскольку кризис нормативный, то есть случается в той или иной степени со всеми, то тут можно выдохнуть, ведь по идее в ближайшие пару месяцев само собой как-нибудь наладится: с ребятами подружится, поймёт, как делать домашку самостоятельно, выберет спортивную секцию по душе, папа включится в процесс воспитания и будет возить на кружки и тп. Да, в норме так и должно произойти. Но где вы видели норму? К сожалению, в жизни это скорее исключение, чем правило.
.
А в реальной жизни этот обычный нормативный кризис сталкивается и сливается с личностными особенностями людей. Например, мама гипертревожный перфекционист, ей нужны пятёрки и не меньше. А ребёнок обычный разгильдяй, в папу он, допустим, а папа давно из семьи свинтил. И все, начинается катастрофа...
.
Или, допустим, папа есть, мама не тревожная, но она поглощена карьерой с головой, ей вообще не до ребёнка, а за ребёнком приглядывает бабушка, а малышу ужас как не хватает мамы, которая всегда на работе, и тогда в ход идет тяжёлая артиллерия по привлечению внимание любимых родителей: бесконечные болезни, плохая учёба, а может быть даже воровство в классе.
.
Что со всем этим делать? Продолжение следует...
.
#психолог #семейныйпсихолог #психологсамара #онлайнпсихолог #консультацияпсихолога #школа
#адаптациякшколе
#соцуиализациядетей
#учёба
#первоесентября
15🍓1
Судьбу влечет к могущественным и властным. Годами она рабски покорствует своему избраннику — Цезарю, Александру, Наполеону, ибо она любит натуры стихийные, подобные ей самой — непостижимой стихии.
Но иногда — хотя во все эпохи лишь изредка — она вдруг по странной прихоти бросается в объятия посредственности. Иногда — и это самые поразительные мгновения в мировой истории — нить судьбы на одну-единственную трепетную минуту попадает в руки ничтожества. И эти люди обычно испытывают не радость, а страх перед ответственностью, вовлекающей их в героику мировой игры, и почти всегда они выпускают из дрожащих рук нечаянно доставшуюся им судьбу. Мало кому из них дано схватиться за счастливый случай и возвеличить себя вместе с ним. Ибо лишь на миг великое снисходит до ничтожества, и кто упустит этот миг, для того он потерян безвозвратно.
"Невозвратимое мгновение". Стефан Цвейг.
.
А у вас в жизни было, что вы упускали невозвратимое мгновение, о котором потом жалели? У меня, к сожалению, было два таких.
.
А рассказ потрясающий. Советую прочесть его полностью. Читается быстро, минут 5 всего.
.
#психолог #самара #мгновение #шанс #семейныйпсихолог #удача #пойматьудачузахвост
6
Мы никогда не знаем, какую роль мы играем в жизни другого человека.
Почему-то сегодня вспомнила, как в 2015 году, лет 10 тому назад или даже больше, точно не помню, я с вытаращенными глазами ломилась к соседу в квартиру, чтобы он одолжил мне 3 чистых листа формата А4.
Сосед дал мне эти листы (наверное, подумал, чего она такая бешеная). И так и не узнал, я ведь ему так и не сказала потом, что благодаря этим трём чистым листам бумаги я получила ГРАНТ в размере полумиллиона от Министерства развития предпринимательства и экономики Самарской области.
.
А дело было так: я весь год училась, чтобы поучаствовать в конкурсной программе, составила свой проект, и вот наступает день Х, я с маленьким Тимуром за руку и с малявочкой Камилой на руках иду сдавать документы. Оказывается, что что-то нужно переделать, а проект принимали буквально в течение одного дня, более того, представитель министерства буквально несколько часов там сидел на приеме, не весь день. Раньше как-то все там было очень строго. Может и сейчас так, не знаю. И вот нужно что-то переделать. Я с детьми на руках и в руках несусь на трамвае домой, залетаю в квартиру, а бумага, дальше нецензурная брань, закончилась!!! Какое счастье, что сосед был дома! Перепечатываю, с детьми бегу (в прямом смысле этого слова!) обратно, успеваю под конец приёма документов. Фуух. Выиграла в итоге я ГРАНТ. Кстати, это было совсем не просто. Это не единственное препятствие, которое мне пришлось там преодолеть. Там ещё много чего происходило.
.
Вот так три листа бумаги стоили мне полмиллиона рублей. Нужно шоколадку что ли уж соседу занести. Спустя 10 лет 🤭 Почему тогда сразу не занесла? Я же не знала, что ГРАНТ выиграю, там после этого длительная проверка проекта, защита перед комиссией, взять кредит на полмиллиона на оборудование, а только потом, спустя ещё полгода, министерство за тебя твой кредит полностью гасит. Если успеют подтверждающие документы от производителя оборудования по российской почте на бумажном носителе вернуться в министерство. Там трижды поседеешь, пока эти деньги получишь. К тому моменту, как деньги оказались у меня, а вернее на счету организации, предоставляющей кредитные средства на покупку оборудования, я уже сто раз забыла о тех трех листочках. А сегодня вот чего-то вдруг вспомнила...
#психолог #семейныйпсихолог #самара #психологонлайн #судьба #помощьближнему #благодарность #отношения #соседи
👍13🔥75👏2🥰1