Допишу озвученную выше мысль:
.
Проблема в том, что мы сами иногда драматизируем. Причём на пустом месте. Накручиваем, обижаемся и т.п. Есть на эту тему прекрасный анекдот про психолога и зелёные волосы:
После очередного семинара к психологу подходит слушательница и говорит:
- Я очень обидчивая.
Психолог отвечает:
-Ну и дура!
Девушка обиделась, ушла, а психолог вслед ей кричит: "И волосы у тебя зелёные!“
Девушка оборачивается, смеётся. Психолог спрашивает: "А чего смеёшься?“.
На что девушка отвечает: "Ну яже знаю, что они не зелёные"
.
Мы часто обижаемся на то, где сами себя не очень уважаем, ругаем, стыдим, считаем себя недостойными. А мир лишь как зеркало нам отражает наше же мнение о себе.
.
#психолог #семейныйпсихолог
.
Проблема в том, что мы сами иногда драматизируем. Причём на пустом месте. Накручиваем, обижаемся и т.п. Есть на эту тему прекрасный анекдот про психолога и зелёные волосы:
После очередного семинара к психологу подходит слушательница и говорит:
- Я очень обидчивая.
Психолог отвечает:
-Ну и дура!
Девушка обиделась, ушла, а психолог вслед ей кричит: "И волосы у тебя зелёные!“
Девушка оборачивается, смеётся. Психолог спрашивает: "А чего смеёшься?“.
На что девушка отвечает: "Ну яже знаю, что они не зелёные"
.
Мы часто обижаемся на то, где сами себя не очень уважаем, ругаем, стыдим, считаем себя недостойными. А мир лишь как зеркало нам отражает наше же мнение о себе.
.
#психолог #семейныйпсихолог
👍10
С удивлением обнаружила, что мои дети-подростки завтракают кашей из овсянки без сахара, яйцами, не берут сладкие булочки, картошку фри, искусственные соки и тп.
Просто существует такая идея, что дети, тем более подростки, предпочитают питаться картошкой фри и пиццей, запивая это все фантой и пепси.
А мои дети предпочитают яйца, мясо, суп, каши, воду и чай без сахара.
Приятно. Как они так быстро растут, умнеют, начинают заботиться о себе?
У старшего вообще чистое питание, младшая пока любит сладенькое, но она ещё и сама сладенькая, ей можно. Особенно с учётом её физических нагрузок, бесконечных тренировок и спортивных лагерей (только за это лето три спортивных лагеря, а ещё несколько других тематических лагерей).
Ещё с удивлением обнаружила, что моя дочка оказалась ужасной аккуратисткой, она дева по гороскопу и по аккуратности тоже чистейшая дева. Все должно быть идеально. Учит меня, как правильно подшивать тюль, чтобы было аккуратно, печь булочки, чтобы они были все как одна одинаковые. А ведь когда-то, когда она была чуть меньше, я переживала, что у неё в комнату зайти нельзя, там бесконечный, творческий беспорядок. А теперь для всего отдельные контейнеры, карандаши и фломастеры вообще хранятся в определённом порядке по цветам.
.
И вот я к чему это все пишу: ну, во-первых, я очень восхищена детьми, не зря говорят, что наши дети будут лучше, чем мы.
.
Во-вторых, пока дети растут, не нужно переживать заранее, если что-то вас в них тревожит, потому что это не останется с ними навсегда. Мозговые функции зреют, умение контролировать себя, действовать не на чистом импульсе, а осознанно - тоже. Как говорит моя мама, у которой трое детей и 5 внуков: “Не переживай, ещё сто раз изменятся".
.
В-третьих, правильно говорят: "Не воспитывайте детей, воспитывайте себя". Дети впитывают не слова, а действия. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А если дети не один, а сто раз увидели, так это же вообще впитается ими на подкорковом уровне. А представляете, сколько раз они что-то видят от нас, пока растут.
#психолог
#самарапсихолог
#психологсамара
#семейныйпсихолог
#онлайнпсихолог
#психологонлайн
Просто существует такая идея, что дети, тем более подростки, предпочитают питаться картошкой фри и пиццей, запивая это все фантой и пепси.
А мои дети предпочитают яйца, мясо, суп, каши, воду и чай без сахара.
Приятно. Как они так быстро растут, умнеют, начинают заботиться о себе?
У старшего вообще чистое питание, младшая пока любит сладенькое, но она ещё и сама сладенькая, ей можно. Особенно с учётом её физических нагрузок, бесконечных тренировок и спортивных лагерей (только за это лето три спортивных лагеря, а ещё несколько других тематических лагерей).
Ещё с удивлением обнаружила, что моя дочка оказалась ужасной аккуратисткой, она дева по гороскопу и по аккуратности тоже чистейшая дева. Все должно быть идеально. Учит меня, как правильно подшивать тюль, чтобы было аккуратно, печь булочки, чтобы они были все как одна одинаковые. А ведь когда-то, когда она была чуть меньше, я переживала, что у неё в комнату зайти нельзя, там бесконечный, творческий беспорядок. А теперь для всего отдельные контейнеры, карандаши и фломастеры вообще хранятся в определённом порядке по цветам.
.
И вот я к чему это все пишу: ну, во-первых, я очень восхищена детьми, не зря говорят, что наши дети будут лучше, чем мы.
.
Во-вторых, пока дети растут, не нужно переживать заранее, если что-то вас в них тревожит, потому что это не останется с ними навсегда. Мозговые функции зреют, умение контролировать себя, действовать не на чистом импульсе, а осознанно - тоже. Как говорит моя мама, у которой трое детей и 5 внуков: “Не переживай, ещё сто раз изменятся".
.
В-третьих, правильно говорят: "Не воспитывайте детей, воспитывайте себя". Дети впитывают не слова, а действия. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А если дети не один, а сто раз увидели, так это же вообще впитается ими на подкорковом уровне. А представляете, сколько раз они что-то видят от нас, пока растут.
#психолог
#самарапсихолог
#психологсамара
#семейныйпсихолог
#онлайнпсихолог
#психологонлайн
❤20
Все же мы с мужем и детьми не любим отельный турецкий отдых "все включено". Какой бы не был роскошный отель, какая бы не была гигантская территория - это всё-таки ограничение для нашей семьи, которая привыкла перемещаться не только по всей стране, но иногда за один и тот же отпуск по нескольким странам. Или с одного острова на другой. И уж точно с одной виллы на другую. И видеть океан, где на сколько хватает глаз, ни одного человека вокруг. А отельный отдых все же не для нас. Это слишком ограничивает. Пусть здесь хоть миллион видов анимации, различных увеселений, но это ни в какое сравнение не идёт со свободой перемещения по всему острову, по всему миру. Наш сын как-то сказал: "Я с вами на отдыхе как в программе "Орел или решка", где мне достаётся то золотая карта, то наоборот. Мы то отдыхаем на вилле с личным повором, бассейном и павлинами в саду, то в какой-то хижине пастуха. И все это в течение одной и той же недели".
Конечно, такой отпуск по количеству впечатлений никак не сравнится с отельным отдыхом "все включено". Поэтому, выслушав перечень экскурсий от отельного гида, муж сказал: "А автомобиль можно арендовать у вас? Тогда нам только автомобиль".
.
Конечно, все наши приключения только благодаря мужу, если бы не он, то мы бы тихо и мирно сидели на одном месте. И радовались бы отелю "все включено". Тут вспомню про свое давнее увлечение астрологией и добавлю, что у моего мужа в натальной карте на асценденте та же неподвижная звезда, что и у Фёдора Конюхова, коего очень уважает мой муж. А я о Конюхове узнала только благодаря мужу и фильму про то, как он пересёк всю планету на воздушном шаре, поставив очередной мировой рекорд. Во всю эту астрологию можно не верить, я и не агитирую, поскольку уже сама почти все забыла. Но вот когда я узнала, что у мужа такая же звезда, как у Конюхова, мне стало все понятно. Это у него уже от природы - дух приключений в крови. А с виду, когда мы познакомились, такой простой скромный тихий парень был 😂 Но тут тоже нужно добавить, что гороскоп активизируется не весь сразу, а постепенно, до некоторых аспектов нужно ещё дорасти, дать раскрыться этому потенциалу... Так, стоп, пост был не про астрологию, а то сейчас начнёте у меня заказывать разбор ваших натальных карт, а я уже все забыла, к сожалению.
.
А пост про то, что я, как и наши дети, окончательно убедились - отель "все включено" 5 звезд, пусть даже очень большой, не для нас. Нам нужна свобода. Нами движет дух приключений. Точнее моим мужем. А мы уже как его свита следуем за ним и счастливы, что нам так повезло.
.
Иногда правда очень опасно. Вы же помните, как я писала, что его арестовала полиция за незаконное нахождение на территории закрытого заповедника в Жигулевских горах, а мы не знали, что оказались на закрытой территории. Или как он решил поплавать, уцепившись за огромную черепаху в открытом океане на Сейшелах? А как его унесло в открытый океан обратным течением на Шри-Ланке, и его спасали три спасателя? А как он на Мальдивах решил погладить ядовитую рыбу, которая вызывывает остановку сердца? Ой, чего только не было уже. Чего далеко ходить, вчера во время сильных волн, когда спасатели запретили прыгать с пирса, он уговорил нашу дочку спрыгнуть в море через ограждение с другой стороны пирса. Ладно хоть я вовремя появилась рядом.
В общем, у всего есть оборотная сторона медали. Или цена вопроса, которую нужно согласиться заплатить, чтобы иметь все эти приключения.
.
И так всегда в жизни. Можно, в общем-то, все. Но у всего есть цена. Можно иметь роскошную фигуру, но нужно заплатить спортом и следить за питанием. Можно получить много клиентов, заказов, работы, но согласиться за это заплатить своим временем, трудом, усилием. Можно рискнуть и в 40 лет сменить нелюбимую работу на интересную профессию, но заплатить за это тем, что на время просядешь в доходе и неприятнейшим ощущением "я новичок в том возрасте, когда все мои ровесники уже пожинают плоды трудов".
.
Предлагаю подумать, какую цену готовы заплатить вы за то, чтобы получить то, что уже давным давно просит ваша Душа.
.
#психолог #приключения
#семья
#семейныйотдых
#самара
Конечно, такой отпуск по количеству впечатлений никак не сравнится с отельным отдыхом "все включено". Поэтому, выслушав перечень экскурсий от отельного гида, муж сказал: "А автомобиль можно арендовать у вас? Тогда нам только автомобиль".
.
Конечно, все наши приключения только благодаря мужу, если бы не он, то мы бы тихо и мирно сидели на одном месте. И радовались бы отелю "все включено". Тут вспомню про свое давнее увлечение астрологией и добавлю, что у моего мужа в натальной карте на асценденте та же неподвижная звезда, что и у Фёдора Конюхова, коего очень уважает мой муж. А я о Конюхове узнала только благодаря мужу и фильму про то, как он пересёк всю планету на воздушном шаре, поставив очередной мировой рекорд. Во всю эту астрологию можно не верить, я и не агитирую, поскольку уже сама почти все забыла. Но вот когда я узнала, что у мужа такая же звезда, как у Конюхова, мне стало все понятно. Это у него уже от природы - дух приключений в крови. А с виду, когда мы познакомились, такой простой скромный тихий парень был 😂 Но тут тоже нужно добавить, что гороскоп активизируется не весь сразу, а постепенно, до некоторых аспектов нужно ещё дорасти, дать раскрыться этому потенциалу... Так, стоп, пост был не про астрологию, а то сейчас начнёте у меня заказывать разбор ваших натальных карт, а я уже все забыла, к сожалению.
.
А пост про то, что я, как и наши дети, окончательно убедились - отель "все включено" 5 звезд, пусть даже очень большой, не для нас. Нам нужна свобода. Нами движет дух приключений. Точнее моим мужем. А мы уже как его свита следуем за ним и счастливы, что нам так повезло.
.
Иногда правда очень опасно. Вы же помните, как я писала, что его арестовала полиция за незаконное нахождение на территории закрытого заповедника в Жигулевских горах, а мы не знали, что оказались на закрытой территории. Или как он решил поплавать, уцепившись за огромную черепаху в открытом океане на Сейшелах? А как его унесло в открытый океан обратным течением на Шри-Ланке, и его спасали три спасателя? А как он на Мальдивах решил погладить ядовитую рыбу, которая вызывывает остановку сердца? Ой, чего только не было уже. Чего далеко ходить, вчера во время сильных волн, когда спасатели запретили прыгать с пирса, он уговорил нашу дочку спрыгнуть в море через ограждение с другой стороны пирса. Ладно хоть я вовремя появилась рядом.
В общем, у всего есть оборотная сторона медали. Или цена вопроса, которую нужно согласиться заплатить, чтобы иметь все эти приключения.
.
И так всегда в жизни. Можно, в общем-то, все. Но у всего есть цена. Можно иметь роскошную фигуру, но нужно заплатить спортом и следить за питанием. Можно получить много клиентов, заказов, работы, но согласиться за это заплатить своим временем, трудом, усилием. Можно рискнуть и в 40 лет сменить нелюбимую работу на интересную профессию, но заплатить за это тем, что на время просядешь в доходе и неприятнейшим ощущением "я новичок в том возрасте, когда все мои ровесники уже пожинают плоды трудов".
.
Предлагаю подумать, какую цену готовы заплатить вы за то, чтобы получить то, что уже давным давно просит ваша Душа.
.
#психолог #приключения
#семья
#семейныйотдых
#самара
❤21😱4
К сожалению, так часто бывает, что вы не довольны жизнью, все плохо, тяжело, ссоры, конфликты, плохое самочувствие, нет сил, апатия, отсутствует радость жизни. А причина всему вовсе не то, реально вокруг все плохо, а проблема со здоровьем. Например, самая настоящая депрессия, во время которой себя нужно обязательно поддержать медикаментозно. Потому что плохое настроение, отсутствие сил, апатия связаны не с тем, что вы лентяй, а с тем, что так во время депрессии протекают химические процессы в головном мозге, например, не происходит захват серотонина, либо же длительное воздействие картизола (я не врач, поэтому подробнее об этом писать не буду). Так вот, мы, согласно великой русской традиции, думаем, что "само пройдет". А "само" может стать хуже, поскольку уговорами повлиять на биохимию мозга сложно. Вы себя уговариваете не грустить, встать с кровати, найти работу, позвонить друзьям, заняться детьми, а что-то не уговариваетесь..
Я предлагаю вам пройти очень простой и быстрый текст "Шкала депрессии Бека", который позволит вам определить, есть ли у вас признаки депрессии. Однако помните, что окончательный диагноз может поставить только психиатр, и он же может назначить вам лечение.
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
.
#психолог #депрессия #апатия #нетсил #плохоенастроение #нетсмыслажить #самара #онлайнпсихолог #психологонлайн
Я предлагаю вам пройти очень простой и быстрый текст "Шкала депрессии Бека", который позволит вам определить, есть ли у вас признаки депрессии. Однако помните, что окончательный диагноз может поставить только психиатр, и он же может назначить вам лечение.
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
.
#психолог #депрессия #апатия #нетсил #плохоенастроение #нетсмыслажить #самара #онлайнпсихолог #психологонлайн
👍12🔥6
На третий день отпуска, я поняла, что, наконец-то, начала расслабляться. А до этого при случайном взгляде в зеркало, я пугалась своего напряжённого лица. Оно свойственно мне по жизни. Я на случайных фото реально так выгляжу, что как будто я сапер и мне предстоит пройти по минному полю, а не просто в магазин за продуктами.
Вообще, у нас у всех есть "свое любимое лицо", а вернее своя заезженная пластинка эмоциональная, которая 100% отражается на лице. У кого-то это вселенского масштаба обида, у кого-то недовольство, у кого-то контроль, этакий критик, у кого-то "Я бедная и несчастная, пожалейте меня", кто-то ходит, высоко забрав нос, словно вокруг не люди, а челядь. Обычно это ярко заметно на лицах у женщин (возможно, я просто не смотрю на мужчин в силу того, что давно и глубоко замужем, а так же в силу того, что я татарская скромная женщина)
.
Ну так вот, эта наша ведущая эмоция, так ярко написанная на нашем лице - это ведь, в первую очередь, дело привычки! Помню ещё со студенческих времен исследования о том, как мимика влияет на наши эмоции. То есть ты можешь начать улыбаться через силу, и в результате твоё настроение изменится в лучшую сторону.
.
Что же делать? Улыбаться! И убирать эту недовольную рожу со своего лица.
.
Утром, на третий день отпуска, мы спускались к отельному гиду, продлить аренду автомобиля. И увидели семью, которая только что приехала в отпуск. И, о ужас, какое же было выражение лица у матери семейства. Лицо недовольное, критикующее. Хотя женщина с мужем, с прекрасными дочками, в прекрасном отеле, на берегу прекрасного Средиземного моря, впереди прекрасный отпуск. И тут я поняла, что тоже с таким лицом бываю очень часто. Вот уже два дня в таких же прекрасных условиях. И сказала детям, что кто увидет на мне сегодня недовольное лицо, тот получит 200 лир (400 р).
Как думаете, через сколько мне пришлось раскошелиться? Через 20 минут!!!!!! Моей осознанности хватило ровно на 20 минут.
.
Ну так вот, выражение нашего лица, как и наши мысли, эмоции - это всего лишь наша привычка! И иногда вселенского масштаба печаль на нашем лице бывает даже тогда, когда и печалиться-то не о чем!
.
В когнитивно-поведенческой терапии есть такое упражнение, когда в течение недели человек ставит себе будильник на каждый час и записывает, что конкретно он сейчас делает, например, готовит ужин, идёт в душ и тп, и тут же указывает, какую эмоцию он испытывает в этот момент (грусть, печаль, тоска, гнев, раздражение, обида, радость, наслаждение и тп - можно воспользоваться таблицей чувств из интернета). И спустя неделю, а иногда уже и в течение дня анализируют записи и понимают, что ничего страшного, печального, плохого не происходило, а человек испытывал обиду, злость, тревогу и тп. Делать упражнение нужно именно письменно, от устного анализа эффективность снижается в разы, так как человек быстро забывает отслеживать эмоции.
.
Понимаете, иногда плохое случилось 10-20, а то и 30 лет назад, а женщина даже спустя много-много лет продолжает обижаться на то, что к прииеру, муж когда-то пил. Они уже на пенсии давно, а все ещё такое у неё презрение к мужу на лице, как будто все случилась только что. Нет бы забыть и простить и жить счастливо дальше, но нет..
#психолог #психологсамара #семейныйпсихолог #психологонлайн #онлайнпсихолог #кислоелицо #контроль #обида
Вообще, у нас у всех есть "свое любимое лицо", а вернее своя заезженная пластинка эмоциональная, которая 100% отражается на лице. У кого-то это вселенского масштаба обида, у кого-то недовольство, у кого-то контроль, этакий критик, у кого-то "Я бедная и несчастная, пожалейте меня", кто-то ходит, высоко забрав нос, словно вокруг не люди, а челядь. Обычно это ярко заметно на лицах у женщин (возможно, я просто не смотрю на мужчин в силу того, что давно и глубоко замужем, а так же в силу того, что я татарская скромная женщина)
.
Ну так вот, эта наша ведущая эмоция, так ярко написанная на нашем лице - это ведь, в первую очередь, дело привычки! Помню ещё со студенческих времен исследования о том, как мимика влияет на наши эмоции. То есть ты можешь начать улыбаться через силу, и в результате твоё настроение изменится в лучшую сторону.
.
Что же делать? Улыбаться! И убирать эту недовольную рожу со своего лица.
.
Утром, на третий день отпуска, мы спускались к отельному гиду, продлить аренду автомобиля. И увидели семью, которая только что приехала в отпуск. И, о ужас, какое же было выражение лица у матери семейства. Лицо недовольное, критикующее. Хотя женщина с мужем, с прекрасными дочками, в прекрасном отеле, на берегу прекрасного Средиземного моря, впереди прекрасный отпуск. И тут я поняла, что тоже с таким лицом бываю очень часто. Вот уже два дня в таких же прекрасных условиях. И сказала детям, что кто увидет на мне сегодня недовольное лицо, тот получит 200 лир (400 р).
Как думаете, через сколько мне пришлось раскошелиться? Через 20 минут!!!!!! Моей осознанности хватило ровно на 20 минут.
.
Ну так вот, выражение нашего лица, как и наши мысли, эмоции - это всего лишь наша привычка! И иногда вселенского масштаба печаль на нашем лице бывает даже тогда, когда и печалиться-то не о чем!
.
В когнитивно-поведенческой терапии есть такое упражнение, когда в течение недели человек ставит себе будильник на каждый час и записывает, что конкретно он сейчас делает, например, готовит ужин, идёт в душ и тп, и тут же указывает, какую эмоцию он испытывает в этот момент (грусть, печаль, тоска, гнев, раздражение, обида, радость, наслаждение и тп - можно воспользоваться таблицей чувств из интернета). И спустя неделю, а иногда уже и в течение дня анализируют записи и понимают, что ничего страшного, печального, плохого не происходило, а человек испытывал обиду, злость, тревогу и тп. Делать упражнение нужно именно письменно, от устного анализа эффективность снижается в разы, так как человек быстро забывает отслеживать эмоции.
.
Понимаете, иногда плохое случилось 10-20, а то и 30 лет назад, а женщина даже спустя много-много лет продолжает обижаться на то, что к прииеру, муж когда-то пил. Они уже на пенсии давно, а все ещё такое у неё презрение к мужу на лице, как будто все случилась только что. Нет бы забыть и простить и жить счастливо дальше, но нет..
#психолог #психологсамара #семейныйпсихолог #психологонлайн #онлайнпсихолог #кислоелицо #контроль #обида
❤20💯1🙈1
Смотрела на красивых женщин и... расстроилась! Думаю, я же не такая. Нет, я сейчас не про физическую красоту, не про лицо и не про фигуру. А про то, как женщины себя несут. Как ухаживают. Наряжаются к ужину. Маникюр, педикюр, брови, качество кожи, лёгкий макияж, туфли на шпильках, вечерние платья. Красота невероятная!
А мне лень. Мне вот это как-то от природы не свойственно - столько внимания уделять внешности. Ну, может, не от природы, а от мамы и от деревенской жизни. Ни я, ни два моих брата не наряжаются. Мы все ходим достаточно скромно. И если я раньше думала, что наряжаться - это блажь, то сейчас изменила свое мнение. Всё-таки это про уважение и любовь к себе. Хотя не всегда про это. Иногда это, напротив, про нелюбовь и про неуверенность. Что настолько я сама по себе не стою ничего, что буду украшать себя всячески, чтобы хоть какую-то ценность придать. Но в таком случае это чаще всего выглядит "с перебором". Неуместным. Как будто женщина не для себя нарядилась.
А бывает вот как сегодня: красивые, ухоженные, но не кричащие. Чувствуется достоинство. И вот взгрустнулось, что я такой праздник для себя и своих любимых не создаю. Чтобы приятно было смотреть. Чтобы гордо было, что "со мной такая роскошная женщина". Мне.. лень.. И вот тут что-то точно не то.. Я же на отдыхе. У меня здесь нет никаких ни хлопот, ни забот. Дети уже выросли и могут сами о себе позаботиться. Их не нужно кормить, они уже сами правильно питаются. Сами идут в тренажёрный зал, их не нужно заставлять заниматься спортом. Мне не нужно здесь думать о деньгах, о работе. Мне вообще не нужно здесь ни о чем думать. И тогда почему же я не выгляжу как женщина-праздник?
.
Иногда мы думаем, что все дело в окружающей среде, в других, в отсутвии ресурсов, времени, денег. Но нет, дело в нас самих. Я как-то услышала такую идею: вспомните, как вы, варите борщ в своей квартире. Трёте на терке морковь, свёклу, режете лук, шинкуете капусту. Как вы в это время выглядите? Что на вас одето? Какая прическа? Что на ногах? Чем обычно вытираете то, что набрызгало вокруг. А теперь представьте, что вы вот точно такая же, как когда вы готовите борщ, вдруг под действием волшебной палочки переноситесь в дом вашей мечты. Мраморная лестница, роскошная кухня. А вот вы как были с гулькой на голове, в замызганнй футболке, растянутых трениках и мятых шортах, так и остались. И тогда вдруг понимаешь, что к таким мощным переменам нужно готовиться заранее. Заранее, уже в своей маленькой квартирке купить набор прекрасных кухонных полотенец, домашний красивый костюмчик, красиво собрать волосы и тд. Потому что перемены не случаются вот так вдруг. Какая вы была, такая и останетесь.
.
И это касается всего. И отношений с мужчинами (многие думают, что вот будет у меня нормальный мужик, а не этот слабак, вот и буду его уважать, а этого уважать не за что!), и отношений с собой (вот буду стройная, вот тогда и буду наряжаться), и с жизнью в целом.
И моя лень украсить себя к ужину - это вот как раз про отношение к жизни в целом. Это же мы создаём атмосферу вокруг себя. Очень приятно оказаться на ужине среди роскошных женщин. Но каждая из этих женщин для этого постаралась и вдохновила, подстегнула следующую выглядеть хорошо. И тогда ты приходишь на ужин, и понимаешь, что ты в приличном месте, а не там, где на ужин приходят в мокром купальнике, поверх которого накинута прозрачная накидка, а мужики рядом вообще в плавках. И ведь это зависит от каждого из нас. И от того, что у нас внутри, а не снаружи.
.
А вы любите свой дом, наряжаетесь к ужину, радуетесь жизни? Или ждёте лучших для этого времен? А жизнь тем временем идёт...
#психолог #семейныйпсихолог #самара #самарапсихолог #онлайнпсихолог #онлайнпсихолог
А мне лень. Мне вот это как-то от природы не свойственно - столько внимания уделять внешности. Ну, может, не от природы, а от мамы и от деревенской жизни. Ни я, ни два моих брата не наряжаются. Мы все ходим достаточно скромно. И если я раньше думала, что наряжаться - это блажь, то сейчас изменила свое мнение. Всё-таки это про уважение и любовь к себе. Хотя не всегда про это. Иногда это, напротив, про нелюбовь и про неуверенность. Что настолько я сама по себе не стою ничего, что буду украшать себя всячески, чтобы хоть какую-то ценность придать. Но в таком случае это чаще всего выглядит "с перебором". Неуместным. Как будто женщина не для себя нарядилась.
А бывает вот как сегодня: красивые, ухоженные, но не кричащие. Чувствуется достоинство. И вот взгрустнулось, что я такой праздник для себя и своих любимых не создаю. Чтобы приятно было смотреть. Чтобы гордо было, что "со мной такая роскошная женщина". Мне.. лень.. И вот тут что-то точно не то.. Я же на отдыхе. У меня здесь нет никаких ни хлопот, ни забот. Дети уже выросли и могут сами о себе позаботиться. Их не нужно кормить, они уже сами правильно питаются. Сами идут в тренажёрный зал, их не нужно заставлять заниматься спортом. Мне не нужно здесь думать о деньгах, о работе. Мне вообще не нужно здесь ни о чем думать. И тогда почему же я не выгляжу как женщина-праздник?
.
Иногда мы думаем, что все дело в окружающей среде, в других, в отсутвии ресурсов, времени, денег. Но нет, дело в нас самих. Я как-то услышала такую идею: вспомните, как вы, варите борщ в своей квартире. Трёте на терке морковь, свёклу, режете лук, шинкуете капусту. Как вы в это время выглядите? Что на вас одето? Какая прическа? Что на ногах? Чем обычно вытираете то, что набрызгало вокруг. А теперь представьте, что вы вот точно такая же, как когда вы готовите борщ, вдруг под действием волшебной палочки переноситесь в дом вашей мечты. Мраморная лестница, роскошная кухня. А вот вы как были с гулькой на голове, в замызганнй футболке, растянутых трениках и мятых шортах, так и остались. И тогда вдруг понимаешь, что к таким мощным переменам нужно готовиться заранее. Заранее, уже в своей маленькой квартирке купить набор прекрасных кухонных полотенец, домашний красивый костюмчик, красиво собрать волосы и тд. Потому что перемены не случаются вот так вдруг. Какая вы была, такая и останетесь.
.
И это касается всего. И отношений с мужчинами (многие думают, что вот будет у меня нормальный мужик, а не этот слабак, вот и буду его уважать, а этого уважать не за что!), и отношений с собой (вот буду стройная, вот тогда и буду наряжаться), и с жизнью в целом.
И моя лень украсить себя к ужину - это вот как раз про отношение к жизни в целом. Это же мы создаём атмосферу вокруг себя. Очень приятно оказаться на ужине среди роскошных женщин. Но каждая из этих женщин для этого постаралась и вдохновила, подстегнула следующую выглядеть хорошо. И тогда ты приходишь на ужин, и понимаешь, что ты в приличном месте, а не там, где на ужин приходят в мокром купальнике, поверх которого накинута прозрачная накидка, а мужики рядом вообще в плавках. И ведь это зависит от каждого из нас. И от того, что у нас внутри, а не снаружи.
.
А вы любите свой дом, наряжаетесь к ужину, радуетесь жизни? Или ждёте лучших для этого времен? А жизнь тем временем идёт...
#психолог #семейныйпсихолог #самара #самарапсихолог #онлайнпсихолог #онлайнпсихолог
❤25
Помню, как гремел эта книга несколько лет назад, все тогда о ней говорили. Но не хотелось "идти за толпой", поэтому тогда не читала. Взяла её с собой в отпуск. И не смогла оторваться, пока не прочитала. Потрясающая. Глубоко. Красиво. И при этом так легко читается. Сложная жизнь. Тяжёлая судьба. Но даже по такой сложной жизни можно пройти, сохранив свое достоинство, если ты держишься своих ценностей: не передавать, быть честным, много трудиться, любить, верить.
История о сильной женщине, которая осталась верна своим принципам даже в самые темные времена.
.
#психолог #зулейхаоткрываетглаза
#книга
#судтба
#жизнь
#кулачество
#вера
История о сильной женщине, которая осталась верна своим принципам даже в самые темные времена.
.
#психолог #зулейхаоткрываетглаза
#книга
#судтба
#жизнь
#кулачество
#вера
❤18👎2
По следам книги "Зулейха открывает глаза" хочу написать о пользе психотерапии.
.
Если вы читали книгу, ну или смотрели фильм, то помните, что там есть такой момент, когда Зулейха, наконец-то, находит свою любовь и становится счастливой, забывая о тяжести и невзгодах жизни. Но длится это недолго - ровно до того момента, когда серьёзно простывает сын, из-за отсутствия нужных лекарства ребёнок с высокой температурой бредит несколько дней. И Зулейха в этот момент идёт на сделку с миром: она просит дать здоровья своему сыну в обмен на то, что она откажется от своей любви.
И тут-то ей и потребовался бы психолог, чтобы убрать эту негативную установку и идею "я плохая, виноватая, грешная" из головы.
Что делает Зулейха? Она отказывается от своего счастья, моля о здоровье сына.
Но неужели миру, чтобы дать здоровье сыну, нужно, чтобы Зулейха стала несчастной? И не только Зулейха, но и её возлюбленный Иван Игнатов, который ждал от неё взаимности к тому моменту уже семь лет. Нет, конечно. А в голове у Зулейхи мир - это карающая фигура. А она сама - грешная и виноватая. А виноватый всегда ждёт наказания. И тогда болезнь сына воспринимается не как просто болезнь, а как кара Господня.
.
Мир - это всегда зеркало. Мир отражает наши внутренние боли, страхи, печали. Если мы считаем себя виноватым - мир будет наказывать. Вернее, мы будем это наказание сами себе искать. Если мы считаем себя бедными и несчастными, то мир будет помогать нам в этом убедиться: мы постоянно будем натыкаться на такие события, на которые будем обижаться. Если мы считаем мужа плохим, он будет плохой стороной к нам поворачиваться. Если люди как солнышки - они светят, то и мир отражает им их же свет в ответ.
.
Книга и фильм кстати заканчиваются по-разному. В фильме Зулейхе уже лет 60, когда она одна возвращается из ссылки в Казань. Так и не обретя свою любовь. А в фильме ей лет 40, когда она с Игнатовым вновь получает шанс на счастье. Но воспользуется ли она им в этот раз? Или так и будет продолжать страдать и отказывать самой себе в любви?
.
Книга оставила горькое послевкусие. Мне всегда жаль, когда люди не используют свою жизнь для счастья. Когда они могли бы уже лет 20 жить в любви, родить ещё детей, но вместо этого они никак не могут разобраться со своими тараканами. В общем, если у вас так же - не страдайте, а идите к психологу!
.
Зулейха, конечно, начала открывать глаза. Но до конца их так и не открыла. А психолог бы в этом ей очень помог.
.
#психолог #семейныйпсихолог #отношения #любовь #зулейхаоткрываетглаза #счастье #семья
.
Если вы читали книгу, ну или смотрели фильм, то помните, что там есть такой момент, когда Зулейха, наконец-то, находит свою любовь и становится счастливой, забывая о тяжести и невзгодах жизни. Но длится это недолго - ровно до того момента, когда серьёзно простывает сын, из-за отсутствия нужных лекарства ребёнок с высокой температурой бредит несколько дней. И Зулейха в этот момент идёт на сделку с миром: она просит дать здоровья своему сыну в обмен на то, что она откажется от своей любви.
И тут-то ей и потребовался бы психолог, чтобы убрать эту негативную установку и идею "я плохая, виноватая, грешная" из головы.
Что делает Зулейха? Она отказывается от своего счастья, моля о здоровье сына.
Но неужели миру, чтобы дать здоровье сыну, нужно, чтобы Зулейха стала несчастной? И не только Зулейха, но и её возлюбленный Иван Игнатов, который ждал от неё взаимности к тому моменту уже семь лет. Нет, конечно. А в голове у Зулейхи мир - это карающая фигура. А она сама - грешная и виноватая. А виноватый всегда ждёт наказания. И тогда болезнь сына воспринимается не как просто болезнь, а как кара Господня.
.
Мир - это всегда зеркало. Мир отражает наши внутренние боли, страхи, печали. Если мы считаем себя виноватым - мир будет наказывать. Вернее, мы будем это наказание сами себе искать. Если мы считаем себя бедными и несчастными, то мир будет помогать нам в этом убедиться: мы постоянно будем натыкаться на такие события, на которые будем обижаться. Если мы считаем мужа плохим, он будет плохой стороной к нам поворачиваться. Если люди как солнышки - они светят, то и мир отражает им их же свет в ответ.
.
Книга и фильм кстати заканчиваются по-разному. В фильме Зулейхе уже лет 60, когда она одна возвращается из ссылки в Казань. Так и не обретя свою любовь. А в фильме ей лет 40, когда она с Игнатовым вновь получает шанс на счастье. Но воспользуется ли она им в этот раз? Или так и будет продолжать страдать и отказывать самой себе в любви?
.
Книга оставила горькое послевкусие. Мне всегда жаль, когда люди не используют свою жизнь для счастья. Когда они могли бы уже лет 20 жить в любви, родить ещё детей, но вместо этого они никак не могут разобраться со своими тараканами. В общем, если у вас так же - не страдайте, а идите к психологу!
.
Зулейха, конечно, начала открывать глаза. Но до конца их так и не открыла. А психолог бы в этом ей очень помог.
.
#психолог #семейныйпсихолог #отношения #любовь #зулейхаоткрываетглаза #счастье #семья
❤21🔥1
Нашла вот такую заметку (см. ниже). Что думаете по этому поводу?
.
Можно представить пять основных типов личностного смысла самоубийства: "протест", "призыв", "избежание", "самонаказание", "отказ".
Смысл суицидов "протеста" заключается в непримиримости, в желании наказать обидчиков, причинить им вред хотя бы фактом собственной смерти.
Суть суицидального поведения типа "призыва" в том, чтобы активизировать реакции окружающих, вызвать своей смертью их сочувствие, сострадание.
При суицидах "избежания" (избежания наказания или страдания) смысл заключается в устранении себя от непереносимой угрозы личностному или биологическому существованию.
"Самонаказание" можно определить как протест во внутреннем плане личности при своеобразной оппозиции двух "Я": "Я-судьи" и "Я-подсудимого". Причем моральный смысл суицидов самонаказания имеет разные оттенки в случаях уничтожения в себе своего же "врага" (так сказать, по "приговору судьи") и в случаях "искупления вины" - вины не своего "другого Я", - а собственной, полностью и безраздельно принимаемой.
Что же касается суицидов "отказа", то здесь цель самоубийства и мотив поведения почти совпадают, а потому и смысл самоуничтожения можно характеризовать как "полную капитуляцию".
Нетрудно заметить, что выделенные типы суицидального поведения - это аналоги общеповеденческих стратегий в ситуациях конфликта, и что им соответствуют те же типы морально-психологических позиций личности: протеста и обвинения окружающих; призыва к помощи; уклонения от борьбы и бегства от трудностей; самообвинения; отказа от деятельности и капитуляции.
Анализ индивидуального стиля поведения многих самоубийц свидетельствует, что в жизненных ситуациях их реакции обычно тяготели к одному из перечисленных типов. Причем в конфликтных ситуациях поведенческие реакции совпадают по личностному смыслу с мотивами самоубийства.
.
К сожалению, автора заметки не знаю.
#психолог #семейныйпсихолог
.
Можно представить пять основных типов личностного смысла самоубийства: "протест", "призыв", "избежание", "самонаказание", "отказ".
Смысл суицидов "протеста" заключается в непримиримости, в желании наказать обидчиков, причинить им вред хотя бы фактом собственной смерти.
Суть суицидального поведения типа "призыва" в том, чтобы активизировать реакции окружающих, вызвать своей смертью их сочувствие, сострадание.
При суицидах "избежания" (избежания наказания или страдания) смысл заключается в устранении себя от непереносимой угрозы личностному или биологическому существованию.
"Самонаказание" можно определить как протест во внутреннем плане личности при своеобразной оппозиции двух "Я": "Я-судьи" и "Я-подсудимого". Причем моральный смысл суицидов самонаказания имеет разные оттенки в случаях уничтожения в себе своего же "врага" (так сказать, по "приговору судьи") и в случаях "искупления вины" - вины не своего "другого Я", - а собственной, полностью и безраздельно принимаемой.
Что же касается суицидов "отказа", то здесь цель самоубийства и мотив поведения почти совпадают, а потому и смысл самоуничтожения можно характеризовать как "полную капитуляцию".
Нетрудно заметить, что выделенные типы суицидального поведения - это аналоги общеповеденческих стратегий в ситуациях конфликта, и что им соответствуют те же типы морально-психологических позиций личности: протеста и обвинения окружающих; призыва к помощи; уклонения от борьбы и бегства от трудностей; самообвинения; отказа от деятельности и капитуляции.
Анализ индивидуального стиля поведения многих самоубийц свидетельствует, что в жизненных ситуациях их реакции обычно тяготели к одному из перечисленных типов. Причем в конфликтных ситуациях поведенческие реакции совпадают по личностному смыслу с мотивами самоубийства.
.
К сожалению, автора заметки не знаю.
#психолог #семейныйпсихолог
❤3
Достоинство - это насколько ты сам себя уважаешь.
Оно не зависит от оценок окружающих.
На тебя могут орать, унижать, оскорблять, но твоё достоинство от этого не будет растоптано. Твоё достоинство зависит только от тебя самого. От того, что внутри происходит. А не от того, что с тобой делают или не делают другие люди.
#психолог #семейныйпсихолог #достоинство
#чувствособственногодостоинства
Оно не зависит от оценок окружающих.
На тебя могут орать, унижать, оскорблять, но твоё достоинство от этого не будет растоптано. Твоё достоинство зависит только от тебя самого. От того, что внутри происходит. А не от того, что с тобой делают или не делают другие люди.
#психолог #семейныйпсихолог #достоинство
#чувствособственногодостоинства
👍8🔥6💯3
Переодически я сохраняю к себе в заметки телефона информацию, которую я где-то читаю. К сожалению, пока забываю себе указывать авторов. Вот сейчас, листая свои заметки, обнаружила интересные рекомендации для женщин после развода. Хотя, если подумать, этои рекомендации отлично подойдут и для мужчин в подобной ситуации:
С женщиной хорошо разрабатывать ритуалы, которые будет помогать ей осознавать развод:
- сделать перестановку в квартире
- сменить постельное белье/купить новое/сменить кровать
- вспомнить мечту, которую хотела осуществить и реализовать ее
- найти новое хобби
- поменять стиль/прическу
- завести предмет/блокнот, которому можно каждый раз в течение нескольких минут выговаривать все обиды на партнера
- выбрать и заняться подходящим видом спорта
- завести традицию и регулярно встречаться со свободными женщинами
- «забей на все»: взять пень и много больших гвоздей, молоток. И реально забивать гвозди в пень
- пустить по 4 стихиям: что-то сжечь (огонь), что-то закопать (земля), что-то утопить (вода), что-то пустить по ветру (воздух)
- вместо обручального кольца надеть на этот палец и трогать и крутить на пальце перстень с камнем
- «письма на подушке»: купить красивую бумагу, ручку и каждый вечер, когда уложили детей, садитесь в кровать и начинаете письмо со слов: «Мой бывший муж …». Написав, откладываете в сторону (не на кровать!!!) и ложитесь спать. 20 писем написать. Партнеру не отправлять. Убрать в дальний ящик и избавиться от них.
- купить коробочку и сложить туда все памятные вещи, которые связаны с партнером. Возвращаться к ней периодически, позволяя себе погрузиться в воспоминания и грусть.
- письма в будущее себе самой «Как я справилась с этим тогда, в тяжелые времена».
#психолог #развод #семейныйпсихолог #самара #психологсамара #онлайнпсихолог #психологонлайн #консультацияпсихолога #разлука #семья #брак
С женщиной хорошо разрабатывать ритуалы, которые будет помогать ей осознавать развод:
- сделать перестановку в квартире
- сменить постельное белье/купить новое/сменить кровать
- вспомнить мечту, которую хотела осуществить и реализовать ее
- найти новое хобби
- поменять стиль/прическу
- завести предмет/блокнот, которому можно каждый раз в течение нескольких минут выговаривать все обиды на партнера
- выбрать и заняться подходящим видом спорта
- завести традицию и регулярно встречаться со свободными женщинами
- «забей на все»: взять пень и много больших гвоздей, молоток. И реально забивать гвозди в пень
- пустить по 4 стихиям: что-то сжечь (огонь), что-то закопать (земля), что-то утопить (вода), что-то пустить по ветру (воздух)
- вместо обручального кольца надеть на этот палец и трогать и крутить на пальце перстень с камнем
- «письма на подушке»: купить красивую бумагу, ручку и каждый вечер, когда уложили детей, садитесь в кровать и начинаете письмо со слов: «Мой бывший муж …». Написав, откладываете в сторону (не на кровать!!!) и ложитесь спать. 20 писем написать. Партнеру не отправлять. Убрать в дальний ящик и избавиться от них.
- купить коробочку и сложить туда все памятные вещи, которые связаны с партнером. Возвращаться к ней периодически, позволяя себе погрузиться в воспоминания и грусть.
- письма в будущее себе самой «Как я справилась с этим тогда, в тяжелые времена».
#психолог #развод #семейныйпсихолог #самара #психологсамара #онлайнпсихолог #психологонлайн #консультацияпсихолога #разлука #семья #брак
👍8❤2💯1
К счастью и любви нужно быть готовой!
.
Иду я к своему кабинету на пр Масленникова, решила забежать туда на 5 сек, завезти плед, и даже не стала переобувается (я в машине езжу в удобных тапочках за 5 копеек, а когда выхожу, обуваю туфли красивые. И вот я думаю, что ради пяти секунд даже переобуваться не буду. И вдруг вижу двух прекрасных мужчин, которые, вот тебе неожиданность, делают мне комплименты и приглашают на кофе. Я, как глубоко замужняя дама, конечно же, отвергла предложение. Но вот о чем подумала: вот если бы я не была замужем, то я бы все равно, вероятно, не согласилась, потому что.... потому что на ногах у меня были замызганные тапочки из машины! О, ужас!!!
Сижу я теперь и думаю: к любви и к счастью нужно быть готовой заранее. Вот выйдешь так мусор выносить. Или за хлебом. А на встречу тебе прекрасный мужчина. А ты, к примеру, голову не помыла. Или майка на тебе домашняя стремная. И все, побежишь сломя голову прочь. А могла бы познакомиться...
Или вот, допустим, ты всю жизнь мечтала о машине, а прав у тебя до сих пор нет...
Или ты всегда хотела замуж за итальянца, а итальянский так и не выучила...
И тогда грош цена такой мечте, как говорится. Если ты в неё настолько не веришь, что заранее не готовишься.
К счастью нужно быть готовым! Мало ли где и когда оно тебя ждёт.
.
#психолог #семейныйпсихолог #психологсамара #онлайнпсихолог #психологонлайн #знакоство #любовь #встреча #семья
.
Иду я к своему кабинету на пр Масленникова, решила забежать туда на 5 сек, завезти плед, и даже не стала переобувается (я в машине езжу в удобных тапочках за 5 копеек, а когда выхожу, обуваю туфли красивые. И вот я думаю, что ради пяти секунд даже переобуваться не буду. И вдруг вижу двух прекрасных мужчин, которые, вот тебе неожиданность, делают мне комплименты и приглашают на кофе. Я, как глубоко замужняя дама, конечно же, отвергла предложение. Но вот о чем подумала: вот если бы я не была замужем, то я бы все равно, вероятно, не согласилась, потому что.... потому что на ногах у меня были замызганные тапочки из машины! О, ужас!!!
Сижу я теперь и думаю: к любви и к счастью нужно быть готовой заранее. Вот выйдешь так мусор выносить. Или за хлебом. А на встречу тебе прекрасный мужчина. А ты, к примеру, голову не помыла. Или майка на тебе домашняя стремная. И все, побежишь сломя голову прочь. А могла бы познакомиться...
Или вот, допустим, ты всю жизнь мечтала о машине, а прав у тебя до сих пор нет...
Или ты всегда хотела замуж за итальянца, а итальянский так и не выучила...
И тогда грош цена такой мечте, как говорится. Если ты в неё настолько не веришь, что заранее не готовишься.
К счастью нужно быть готовым! Мало ли где и когда оно тебя ждёт.
.
#психолог #семейныйпсихолог #психологсамара #онлайнпсихолог #психологонлайн #знакоство #любовь #встреча #семья
❤19👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Опросник на уровень тревоги всего из семи вопросов. Быстро. Легко. Пройдите и посмотрите, "оно само пройдёт" или уже пора к врачу: https://psytests.org/anxiety/gad7-run.html
.
#психолог
#психологонлайн
#онлайнпсихолог
#самара
#самарапсихолог
#психологсамара
#тревога
#тревожноерасстройство
#тестнатревогу
.
#психолог
#психологонлайн
#онлайнпсихолог
#самара
#самарапсихолог
#психологсамара
#тревога
#тревожноерасстройство
#тестнатревогу
❤3
Кривая ощущения компетентности (кривая Даннинга-Крюгера) — это график, который иллюстрирует когнитивное искажение — эффект Даннинга-Крюгера. По оси X откладывается уровень знаний или опыта, а по оси Y — уверенность человека в себе.
График обычно имеет четыре ключевые точки:
«Пик глупости» — минимум знаний — максимум уверенности, человек считает, что уже всё понял.
«Долина отчаяния» — по мере того как человек продолжает обучение, он сталкивается с тем, насколько всё сложно и многослойно, уверенность резко падает.
«Склон просветления» — человек накапливает больше знаний, начинает применять их на практике, анализировать ошибки и получать обратную связь. Уверенность постепенно возвращается, но уже в более сбалансированной форме — без категоричности.
«Плато стабильности» — после значительного опыта и саморефлексии человек выходит на уровень экспертности, его действия становятся более автоматизированными, а оценки — точными.
Механизм
Суть эффекта Даннинга-Крюгера — некомпетентные люди не осознают, насколько они некомпетентны. Это создаёт порочный круг: чем меньше человек знает, тем увереннее он в своих ошибочных суждениях.
Причины
Некоторые причины эффекта Даннинга-Крюгера:
Отсутствие метакогнитивных навыков — люди с низкой квалификацией не осознают масштаб проблемы, не понимают, какие аспекты предмета требуют изучения и совершенствования.
Подтверждение предвзятых мнений — когда неквалифицированный специалист получает случайный положительный отклик или удачный исход ситуации, он интерпретирует это как подтверждение своей высокой компетентности.
Последствия
Эффект Даннинга-Крюгера может привести к ошибкам в работе из-за переоценки компетенций, неправильной оценке сроков выполнения задач, игнорированию советов опытных коллег. Также эффект может влиять на личное развитие: замедление роста, психологические проблемы.
Методы преодоления
Полностью устранить эффект Даннинга-Крюгера невозможно, так как это особенность человеческого мышления. Однако можно научиться распознавать его проявления и минимизировать негативные последствия. Некоторые рекомендации:
Регулярно практиковаться — повышать квалификацию, проходить обучение и изучать новые материалы.
Получать обратную связь — просить конструктивную критику от экспертов и профессионалов своего дела.
Ставить реалистичные цели — разделить большие задачи на маленькие этапы и фиксировать прогресс.
.
😁А вы уже поняли, на какой стадии вы находитесь?
А ваши коллеги? 😉
.
#психолог #семейныйпсихолог #самара #самарапсихолог #онлайнпсихолог #эффективность #консультацияпсихологаонлайн #психологсамара #работа
График обычно имеет четыре ключевые точки:
«Пик глупости» — минимум знаний — максимум уверенности, человек считает, что уже всё понял.
«Долина отчаяния» — по мере того как человек продолжает обучение, он сталкивается с тем, насколько всё сложно и многослойно, уверенность резко падает.
«Склон просветления» — человек накапливает больше знаний, начинает применять их на практике, анализировать ошибки и получать обратную связь. Уверенность постепенно возвращается, но уже в более сбалансированной форме — без категоричности.
«Плато стабильности» — после значительного опыта и саморефлексии человек выходит на уровень экспертности, его действия становятся более автоматизированными, а оценки — точными.
Механизм
Суть эффекта Даннинга-Крюгера — некомпетентные люди не осознают, насколько они некомпетентны. Это создаёт порочный круг: чем меньше человек знает, тем увереннее он в своих ошибочных суждениях.
Причины
Некоторые причины эффекта Даннинга-Крюгера:
Отсутствие метакогнитивных навыков — люди с низкой квалификацией не осознают масштаб проблемы, не понимают, какие аспекты предмета требуют изучения и совершенствования.
Подтверждение предвзятых мнений — когда неквалифицированный специалист получает случайный положительный отклик или удачный исход ситуации, он интерпретирует это как подтверждение своей высокой компетентности.
Последствия
Эффект Даннинга-Крюгера может привести к ошибкам в работе из-за переоценки компетенций, неправильной оценке сроков выполнения задач, игнорированию советов опытных коллег. Также эффект может влиять на личное развитие: замедление роста, психологические проблемы.
Методы преодоления
Полностью устранить эффект Даннинга-Крюгера невозможно, так как это особенность человеческого мышления. Однако можно научиться распознавать его проявления и минимизировать негативные последствия. Некоторые рекомендации:
Регулярно практиковаться — повышать квалификацию, проходить обучение и изучать новые материалы.
Получать обратную связь — просить конструктивную критику от экспертов и профессионалов своего дела.
Ставить реалистичные цели — разделить большие задачи на маленькие этапы и фиксировать прогресс.
.
😁А вы уже поняли, на какой стадии вы находитесь?
А ваши коллеги? 😉
.
#психолог #семейныйпсихолог #самара #самарапсихолог #онлайнпсихолог #эффективность #консультацияпсихологаонлайн #психологсамара #работа
❤12
Исследование, проведённое в США, выявило, что существует прямая, зависимость между словарным запасом человека (и тем, как он его использует) и его положением на карьерной лестнице. Чем больше словарный запас, тем выше положение человека.
.
#психолог #семейныйпсихолог #консультацияпсихологаонлайн #психологсамара #онлайнпсихолог #карьера #работа
.
#психолог #семейныйпсихолог #консультацияпсихологаонлайн #психологсамара #онлайнпсихолог #карьера #работа
❤8💯3