Психолог Рамиля Зиянгирова
445 subscribers
675 photos
307 videos
38 links
Download Telegram
Хлебом не корми, дай выступить) Обожаю читать лекции. Лекции пишу сама, анализируя большое количество психологической научной литературы, но перекладываю это на простой, человеческий, понятный всем язык. И это классный творческий процесс. В этот раз говорили о правилах эффективной коммуникации в семье.
#психолог
#самарапсихолог
#психологсамара
#коммуникация
14👍2
Это вот то, о чем я постоянно говорю: ищите психолога, от которого "пахнет благополучием". Психолог должен быть сыт. Эмоционально. А если ещё и финансово, то вообще великолепно!
Иначе единственной пищей этого психолога может оказаться сам клиент.
Поэтому важно, чтобы психолог был счастлив в своей собственной жизни. Чтобы он осознавал свои собственные потребности в любви, принятии, одобрении и не удовлетворял их за счёт клиента. И не подталкивал клиента к своим собственным желаниям. Например, что точно нужно развестись, если сам психолог в разводе. Или точно сохранить брак, если психолог в браке.
Ищите психолога, у которого примерно более или менее удовлетворены те потребности, которые хотите удовлетворить вы. Иногда в некоторых "советах" "психологов" чувствуется их собственная боль, тоска, обида на мужчин. И они это буквально транслируют, сами того не замечая.
.
Это примерно как если вы очень голодный, не ели часов пять, а тут вам коллега предлагает шоколадку или жирный майонезный салат. Вы так-то вообще понимаете, что это вредно, не нужно, что организму бы сейчас домашний горячий супчик, но вы так же прекрасно понимаете, что если сейчас не съедите хоть что-то, то до супчика не доживёте просто. Вот с психологом, у которого свои собственные потребности не удовлетворены, в отношениях с клиентом может случиться что-то похожее. Нельзя флиртовать с клиентом, а вдруг, бац, и лёгкий флирт. Ну или намёк на флирт. Или нужно отслеживать идеализацию клиентом терапевта, но если тобой никто давно не восхищался, а тут клиент рассыпается в благодарности и комплиментах, то приятно же. Но все это не помогает процессу терапии. И тогда клиент будет платить деньги за то, что кормит собой психолога.
.
#психолог #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн #консультацияпсихолога #психологсамара #самара
#психологонлайн
11👍1🔥1
Сейчас приходила клиентка, которую я не видела полгода. И я с восторгом слушала все, что она говорит. Я даже не удержалась и спросила, а чем она эти полгода занималась? Может быть, посещала другого психолога? Или, например, какие-то обучающие курсы по психологии сама прошла, или книгу прочитала какую-то? Ну потому что слушать её, смотреть на неё было невероятно приятно. Это такая красивая, здоровая, целостная личность. Это потрясающе! А клиентка ответила: "Нет, Рамиля, это вы мне так помогли тогда. Я вспоминаю ваши слова, упражнения, которые мы делали, книги, которые вы советовали, и понимаю, что я за этот период очень сильно выросла".
.
У меня было ощущение, что я случайно, ненароком, сама того не заметив, проронила зернышко, а из него вырос красивый, крепкий, здоровый курс розы. И я теперь любуюсь и думаю, ну надо же, ну неужели я к этому тоже имею отношение?!
.
С клиенткой встречались раз в две недели примерно 3-4 месяца. И она тогда, я помню, сказала, что "вы как буд-то бы из меня гной выкачали, и мне теперь так легко дышать полной грудью".
.
Чудо.
🔥35👏51
Вчера отправила своим детям такое сообщение. Не факт, конечно, что они его прочли 😂. Отправлю и вам без редактирования:
.
Ровно 20 лет назад я на новом велосипеде, купленным вместо платья на выпускной в универе, выехала с коммуналки, где снимала комнату по соседству с алкашами и упала, колесо покривилось, пришлось заехать в сервис, потом он вообще нафиг перестал ехать, потому что нахрена придумывать 18 скоростей, если мы всю жизнь просто крутили педали  и так меняли скорость!
В итоге я сидела в розовой кофточке на пересечении Осипенко и Ново-Садовой под великом и думала, что с этим велосипедом не так, как вдруг симпатичный молодой человек, постриженный почти под ноль в голубой футболке без рукавов на старом, древнем, зелёном, допотопном велике спросил меня: "Девушка, вам помочь?“.
Говорит, поехали, я покажу как нужно.
Ну поехали.
Думаю, даже знакомится не буду, мне нужны серьёзные отношения и татарин! Поэтому я даже имя не спрашивала. А зачем? Парень, конечно, симпатичный и приятный, но не татарин же.
А ваш папа купил в магазине холодный чай липтон, открыл крышку, начал пить и спросил, как меня зовут.
- Рамиля.
И тут он просто облился чаем от неожиданности 😂
И я поняла: татарин!
Иначе откуда такая реакция на моё имя?
- Марат.
.
Так началась наша дружба длинною уже в 20 лет. Мне было 22. А вашему папе 24.
Чего только за это время не было. Но я помню это как вчера. Как быстро идёт жизнь!
45
Я вот не понимаю, почему люди якобы не меняются. Я считаю, что меняются. Более того, я считаю, что мы для этого все здесь и собрались - чтобы меняться, расти, развиваться! А если мы пришли в этот мир такие же, какими и уйдём, то нафига мы тут вообще все собрались?
.
Жизнь ждёт от нас изменений. Редко кому достались изначально фартовые карты в руки. Хотя надо признать, что все же одним на старте повезло явно больше, чем другим. Ну что же, тем интереснее путь, тем увлекательное путешествие.
.
Пост навеян моими утренними размышлениями о том, что за 20 лет брака мой муж явно меняется каждую пятилетку, причём каждый раз все в лучшую и лучшую сторону. А, значит, и я вместе с ним. Вот вряд-ли я за такого 20 лет назад замуж бы вышла - я бы испугалась, потому что сама не доросла. Но версия "сейчас" ко мне нынешней точно больше подходит.
.
Меняйтесь. Растите. Развивайтесь.
.
Доброе утро.
24👏3
Как мы избаловались в этом современном мире!
Несколько дней без интернета на улицах горда активизировали мозг: как доехать в незнакомое место без навигатора? Заранее отправить все сообщения. Зайти в онлайн банк ещё до того, как вышла из дома.
А ещё теперь нужно звонить людям, а не писать. Как раньше. Мы вновь станем ближе. Ведь сообщения не отправляются, и не открываются по несколько часов.
А сколько свободного времени теперь в дороге, когда ты не тыркаешься в телефон бесконечно!
Лично для меня есть только один минус: у меня в кабинете нет проводного интернета, а у меня много консультаций онлайн. И вот это для меня серьёзная проблема. Работать из дома я не хочу. В конце концов, для чего я себе кабинет оборудовала. Вот с этим нужно что-то делать.. Неужели придётся проводить интернет?
Эх, и как же мы избаловались современными технологиями в последнее время...
17
Забрала диплом по клинической психологии. С правом преподавания. Все пятёрки.
👏24🔥8👍2
Это золотые слова, тут даже не нужно ничего пояснять, наверное, но я поясню. Я вспоминаю слова одной женщины, которая рассказывала о том, что за пять минут настроение матери менялось от "люблю не могу" до избиения. И предсказать следующий шаг было невозможно.
.
Нужно ли добавлять, что личная жизнь этой женщины сложилась совсем не просто: несколько разводов, отсутствие детей. На момент нашего знакомства ей было уже 47. Но страх, что другой может быть непредсказуемо опасным так до сих пор с ней и остался. Все ее партнёры соответствовали её картине мира. Так часто бывает, что мы выбираем партнёров под свою внутреннюю боль. И парадокс заключается в том, что часто выбор партнёров зависит от внутренней картины мира. А не картина мира от партнёров.
#психолог
#самарапсихолог
#психологсамара
#онлайнпсихолог
#психологонлайн
#самара
#семейныйпсихолог
7💯2💔1
🌟 Почему логические доводы не всегда помогают избавиться от страха? 🌟

Страх — это естественная реакция, встроенная в наше сознание. Он может быть полезным, защищая нас от опасностей, но иногда он становится непреодолимым барьером, мешающим жить полной жизнью. Многие из нас пытаются справиться с этим чувством, используя логические доводы и рациональные аргументы. Но почему же это не всегда работает?

1. Эмоции vs. Логика: Страх — это эмоциональное состояние, и зачастую он не поддается логическому анализу. Например, представьте себе человека, который боится летать на самолете ✈️. Даже если ему расскажут о статистике безопасности полетов (которая говорит о том, что это один из самых безопасных видов транспорта!), страх все равно может быть сильнее. Его разум понимает, что шансы на катастрофу минимальны, но эмоции говорят иначе.

2. Убеждения и установки: У каждого из нас есть свои убеждения, которые формируются на основе личного опыта. Например, если кто-то в детстве упал с велосипеда 🚲 и получил травму, он может развить страх кататься на велосипеде даже после многих лет без происшествий. Логические доводы о том, что большинство людей ездят на велосипедах без проблем, могут не сработать, если этот страх глубоко укоренился.

3. Физиологическая реакция: Страх вызывает физические реакции — учащенное сердцебиение 💓, потливость, напряжение мышц. Например, представьте себе человека, который должен выступить на сцене 🎤. Даже если он знает свой материал наизусть и понимает, что публика не собирается его осуждать, его тело может реагировать паникой. В такие моменты логика уходит на второй план.

4. Необходимость опыта: Иногда для преодоления страха нужно не просто понять его природу, а пройти через опыт, который поможет изменить восприятие. Например, человек, боящийся высоты 🏔️, может начать с того, чтобы просто стоять на низком мосту и постепенно подниматься выше. Каждый маленький шаг помогает ему привыкнуть к высоте и уменьшить страх.

5. Поддержка и понимание: Важно помнить, что страх — это нормальное чувство 🤗. Поддержка со стороны друзей или близких может помочь создать пространство, в котором можно безопасно исследовать свои страхи. Например, если ваш друг боится публичных выступлений, вы можете предложить ему потренироваться перед вами в комфортной обстановке.

Если вы сталкиваетесь со страхами, помните: это нормально и естественно! Вместо того чтобы только пытаться «победить» их с помощью логики, попробуйте обратиться к своим эмоциям 🌈, исследовать их и понять, что стоит за ними. Вы не одни в этом пути! 💪❤️

#психология #страх #эмоции #поддержка #психотерапия
#психолог #семейныйпсихолог #самара #самарапсихолог #психологонлайн
👍73
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вторая серия.
Ой, не могу 😂
Это не только нереализованные психологи в старости. Это ещё и нереализованные психологи в начале пути - 100%! Хочется дать совет, научить, подсказать всем родным и знакомым.
.
Потом наступает стадия молчать и ничего не говорить. Вообще никому. Только клиентам.
.
Потом наступает стадия и клиентам не говорить лишнего, раз тебя не спрашивают. Взвешивать, не спешить, больше молчать и слушать.
.
Может, конечно, потом наступает ещё следующая какая-нибудь стадия (говорить друзьям, но только если попросят, например), но я ещё до неё не доросла.
.
#Психолог
😁141
Дневник Тани Савичевой состоял всего из 9 трагических записей:

«28 декабря 1941 года. Женя умерла в 12.30 утра 1941 года»;

«Бабушка умерла 25 января в 3 часа 1942 г.»;

«Лека умер 17 марта в 5 часов утра. 1942 г.»;

«Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи. 1942 год»;

«Дядя Леша, 10 мая в 4 часа дня. 1942 год»;

«Мама – 13 мая в 7 часов 30 минут утра. 1942 г.»;

«Савичевы умерли»;

«Умерли все»;

«Осталась одна Таня».
.
Девять страничек. Страшные строчки.
Нет запятых, только черные точки.
Пусто и тихо в промерзшей квартире.
Кажется, радости нет больше в мире.
Если бы хлебушка всем по кусочку,
Может, короче дневник был на строчку.
«Маму и бабушку голод унес.
Нет больше сил и нет больше слез.
Умерли дядя, сестренка и брат
Смертью голодной… » Пустел Ленинград.
Умерли все. Что поделать. Блокада.
Голод уносит людей Ленинграда.
Тихо в квартире. В живых только Таня.
В маленьком сердце столько страданья!
Умерли все! Никого больше нет.
Девочке Тане 11 лет....

Я расскажу вам, что было потом:
Эвакуация, хлеб и детдом.
Где после голода, всех испытаний
Выжили все, умерла только Таня.
Девочки нет, но остался дневник,
Детского сердца слезы и крик.
Дети мечтали о корочке хлеба…
дети боялись военного неба.
Этот дневник на процессе Нюрнбергском
Был документом страшным и веским
Плакали люди, строчки читая.
Плакали люди, фашизм проклиная.
Танин дневник — это боль Ленинграда,
Но прочитать его каждому надо.
Словно кричит за страницей страница:
«Вновь не должно это все повториться!
.
Такие пронзительные строки.
🕊12😢10
Бьёт, значит, любит?
Какой-то бред. Не понимаю, откуда могла появится такая фраза. Догадываюсь, конечно, но все же это не правда.
Физическое насилие - это не признак любви. Это признак того, что ваш партнёр не в порядке, а вы - в опасности.
.
Вот что ответил чат ИИ на вопрос, правда ли, что если бьёт, то любит:
.
Фраза "бьёт - значит любит" является распространённым, но очень опасным и неверным стереотипом. Она часто используется для оправдания насилия в отношениях, что является совершенно недопустимым. Физическое насилие никогда не может быть признаком любви или заботы.

Любовь должна основываться на уважении, доверии и поддержке. Если в отношениях присутствует насилие, это сигнал о том, что необходимо искать помощь и выходить из такой ситуации. Важно понимать, что каждый имеет право на безопасность и достойное обращение. Если вы или кто-то из ваших знакомых сталкивается с подобной ситуацией, рекомендуется обратиться за помощью к специалистам или в организации, которые занимаются вопросами домашнего насилия.
.
#психолог #семейныйпсихолог #самара
15💯3😁1