Психолог Рамиля Зиянгирова
445 subscribers
675 photos
307 videos
38 links
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ужин приготовлен детьми.
Как сделать так, чтобы дети (подростки!) что-то делали по дому:
.
1. Хорошенько подумать: а оно вам точно нужно? Я, как психолог, знаю несколько человек, которые уже выросли, и они говорят, что родители ничего не заставляли их делать. И ничего страшного с ними не произошло: выросли и научились сами. Но если Вы решили, что ваши дети не будут работать по дому, то не нужно их в этом упрекать. Это же Ваше решение.
.
2.Снизить свои ожидания!!!! В сто раз!!!! Неужели у вас что-то получалось с первого раза хорошо?! Смириться с тем, что пыль будет вытерта плохо, полы вымыты плохо, сантехника почищена плохо, на плите останутся остатки еды, вещи на сущилке будут не развещены, а рандомно разбросаны, и вот как они упадут на сушилку, в таком виде и высохнут.
И ТАК БУДЕТ МНОГО РАЗ ПОДРЯД.
.
3.Быть готовым к тому, что будет материальный ущерб: что-то разобъется, что-то испортится, что-то сгорит. Сгореть может еда на плите, печенье в духовке, новая майка под утюгом.
.
4.Чётко обозначить обязанности: вот это твоя работа. Только не нужно много дел навешивать. Тем более сразу.
.
5. Научить, как это делается. Показать, сделать пару раз вместе. А то представляете себе ситуацию: вы приходите на новую работу, вам дают совершенно новые обязанности, например, формулы в экселе составить, а вы никогда этого не делали. А работодателю кажется, что тут все элементарно же. Нет, так не пойдёт. Сначала показываете, обучаете, делаете вдвоём, а потом отпускаете в свободное плавание.
.
6.Хвалите! Подмечайте хорошее, радуйтесь успехам.
.
#психолог #дети#уборка#помощьдетейподому#домашниеобязанности
14👍5🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Дочка три дня уговаривала меня достать моё свадебное платье, чтобы примерить. Вот результат!
🔥27👍3
Теперь я дипломированный #клиническийпсихолог! Ура! И напомню, что у меня до этого уже было базовое психологическое университетское образование. И тоже с отличием. Теперь у меня два диплома с отличием по психологии 😁
23🔥9👏4
Принципы воспитания от Януша Корчака:

❤️ Детей нет, есть люди.
.
❤️ Не жди, что твой ребёнок будет таким, как ты, или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
.
❤️ Всё, что достигнуто дрессировкой, нажимом, насилием, — непрочно, неверно и ненадёжно.
.
❤️ Люби своего ребёнка любым — неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним, радуйся, потому что ребёнок — это праздник, который пока с тобой.
.
❤️ Не относись к его проблемам свысока.
.
#янушкорчак#воспитание #психолог #семейныйпсихолог
18
Хлебом не корми, дай выступить) Обожаю читать лекции. Лекции пишу сама, анализируя большое количество психологической научной литературы, но перекладываю это на простой, человеческий, понятный всем язык. И это классный творческий процесс. В этот раз говорили о правилах эффективной коммуникации в семье.
#психолог
#самарапсихолог
#психологсамара
#коммуникация
14👍2
Это вот то, о чем я постоянно говорю: ищите психолога, от которого "пахнет благополучием". Психолог должен быть сыт. Эмоционально. А если ещё и финансово, то вообще великолепно!
Иначе единственной пищей этого психолога может оказаться сам клиент.
Поэтому важно, чтобы психолог был счастлив в своей собственной жизни. Чтобы он осознавал свои собственные потребности в любви, принятии, одобрении и не удовлетворял их за счёт клиента. И не подталкивал клиента к своим собственным желаниям. Например, что точно нужно развестись, если сам психолог в разводе. Или точно сохранить брак, если психолог в браке.
Ищите психолога, у которого примерно более или менее удовлетворены те потребности, которые хотите удовлетворить вы. Иногда в некоторых "советах" "психологов" чувствуется их собственная боль, тоска, обида на мужчин. И они это буквально транслируют, сами того не замечая.
.
Это примерно как если вы очень голодный, не ели часов пять, а тут вам коллега предлагает шоколадку или жирный майонезный салат. Вы так-то вообще понимаете, что это вредно, не нужно, что организму бы сейчас домашний горячий супчик, но вы так же прекрасно понимаете, что если сейчас не съедите хоть что-то, то до супчика не доживёте просто. Вот с психологом, у которого свои собственные потребности не удовлетворены, в отношениях с клиентом может случиться что-то похожее. Нельзя флиртовать с клиентом, а вдруг, бац, и лёгкий флирт. Ну или намёк на флирт. Или нужно отслеживать идеализацию клиентом терапевта, но если тобой никто давно не восхищался, а тут клиент рассыпается в благодарности и комплиментах, то приятно же. Но все это не помогает процессу терапии. И тогда клиент будет платить деньги за то, что кормит собой психолога.
.
#психолог #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн #консультацияпсихолога #психологсамара #самара
#психологонлайн
11👍1🔥1
Сейчас приходила клиентка, которую я не видела полгода. И я с восторгом слушала все, что она говорит. Я даже не удержалась и спросила, а чем она эти полгода занималась? Может быть, посещала другого психолога? Или, например, какие-то обучающие курсы по психологии сама прошла, или книгу прочитала какую-то? Ну потому что слушать её, смотреть на неё было невероятно приятно. Это такая красивая, здоровая, целостная личность. Это потрясающе! А клиентка ответила: "Нет, Рамиля, это вы мне так помогли тогда. Я вспоминаю ваши слова, упражнения, которые мы делали, книги, которые вы советовали, и понимаю, что я за этот период очень сильно выросла".
.
У меня было ощущение, что я случайно, ненароком, сама того не заметив, проронила зернышко, а из него вырос красивый, крепкий, здоровый курс розы. И я теперь любуюсь и думаю, ну надо же, ну неужели я к этому тоже имею отношение?!
.
С клиенткой встречались раз в две недели примерно 3-4 месяца. И она тогда, я помню, сказала, что "вы как буд-то бы из меня гной выкачали, и мне теперь так легко дышать полной грудью".
.
Чудо.
🔥35👏51
Вчера отправила своим детям такое сообщение. Не факт, конечно, что они его прочли 😂. Отправлю и вам без редактирования:
.
Ровно 20 лет назад я на новом велосипеде, купленным вместо платья на выпускной в универе, выехала с коммуналки, где снимала комнату по соседству с алкашами и упала, колесо покривилось, пришлось заехать в сервис, потом он вообще нафиг перестал ехать, потому что нахрена придумывать 18 скоростей, если мы всю жизнь просто крутили педали  и так меняли скорость!
В итоге я сидела в розовой кофточке на пересечении Осипенко и Ново-Садовой под великом и думала, что с этим велосипедом не так, как вдруг симпатичный молодой человек, постриженный почти под ноль в голубой футболке без рукавов на старом, древнем, зелёном, допотопном велике спросил меня: "Девушка, вам помочь?“.
Говорит, поехали, я покажу как нужно.
Ну поехали.
Думаю, даже знакомится не буду, мне нужны серьёзные отношения и татарин! Поэтому я даже имя не спрашивала. А зачем? Парень, конечно, симпатичный и приятный, но не татарин же.
А ваш папа купил в магазине холодный чай липтон, открыл крышку, начал пить и спросил, как меня зовут.
- Рамиля.
И тут он просто облился чаем от неожиданности 😂
И я поняла: татарин!
Иначе откуда такая реакция на моё имя?
- Марат.
.
Так началась наша дружба длинною уже в 20 лет. Мне было 22. А вашему папе 24.
Чего только за это время не было. Но я помню это как вчера. Как быстро идёт жизнь!
45
Я вот не понимаю, почему люди якобы не меняются. Я считаю, что меняются. Более того, я считаю, что мы для этого все здесь и собрались - чтобы меняться, расти, развиваться! А если мы пришли в этот мир такие же, какими и уйдём, то нафига мы тут вообще все собрались?
.
Жизнь ждёт от нас изменений. Редко кому достались изначально фартовые карты в руки. Хотя надо признать, что все же одним на старте повезло явно больше, чем другим. Ну что же, тем интереснее путь, тем увлекательное путешествие.
.
Пост навеян моими утренними размышлениями о том, что за 20 лет брака мой муж явно меняется каждую пятилетку, причём каждый раз все в лучшую и лучшую сторону. А, значит, и я вместе с ним. Вот вряд-ли я за такого 20 лет назад замуж бы вышла - я бы испугалась, потому что сама не доросла. Но версия "сейчас" ко мне нынешней точно больше подходит.
.
Меняйтесь. Растите. Развивайтесь.
.
Доброе утро.
24👏3
Как мы избаловались в этом современном мире!
Несколько дней без интернета на улицах горда активизировали мозг: как доехать в незнакомое место без навигатора? Заранее отправить все сообщения. Зайти в онлайн банк ещё до того, как вышла из дома.
А ещё теперь нужно звонить людям, а не писать. Как раньше. Мы вновь станем ближе. Ведь сообщения не отправляются, и не открываются по несколько часов.
А сколько свободного времени теперь в дороге, когда ты не тыркаешься в телефон бесконечно!
Лично для меня есть только один минус: у меня в кабинете нет проводного интернета, а у меня много консультаций онлайн. И вот это для меня серьёзная проблема. Работать из дома я не хочу. В конце концов, для чего я себе кабинет оборудовала. Вот с этим нужно что-то делать.. Неужели придётся проводить интернет?
Эх, и как же мы избаловались современными технологиями в последнее время...
17
Забрала диплом по клинической психологии. С правом преподавания. Все пятёрки.
👏24🔥8👍2