This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ужин приготовлен детьми.
Как сделать так, чтобы дети (подростки!) что-то делали по дому:
.
1. Хорошенько подумать: а оно вам точно нужно? Я, как психолог, знаю несколько человек, которые уже выросли, и они говорят, что родители ничего не заставляли их делать. И ничего страшного с ними не произошло: выросли и научились сами. Но если Вы решили, что ваши дети не будут работать по дому, то не нужно их в этом упрекать. Это же Ваше решение.
.
2.Снизить свои ожидания!!!! В сто раз!!!! Неужели у вас что-то получалось с первого раза хорошо?! Смириться с тем, что пыль будет вытерта плохо, полы вымыты плохо, сантехника почищена плохо, на плите останутся остатки еды, вещи на сущилке будут не развещены, а рандомно разбросаны, и вот как они упадут на сушилку, в таком виде и высохнут.
И ТАК БУДЕТ МНОГО РАЗ ПОДРЯД.
.
3.Быть готовым к тому, что будет материальный ущерб: что-то разобъется, что-то испортится, что-то сгорит. Сгореть может еда на плите, печенье в духовке, новая майка под утюгом.
.
4.Чётко обозначить обязанности: вот это твоя работа. Только не нужно много дел навешивать. Тем более сразу.
.
5. Научить, как это делается. Показать, сделать пару раз вместе. А то представляете себе ситуацию: вы приходите на новую работу, вам дают совершенно новые обязанности, например, формулы в экселе составить, а вы никогда этого не делали. А работодателю кажется, что тут все элементарно же. Нет, так не пойдёт. Сначала показываете, обучаете, делаете вдвоём, а потом отпускаете в свободное плавание.
.
6.Хвалите! Подмечайте хорошее, радуйтесь успехам.
.
#психолог #дети#уборка#помощьдетейподому#домашниеобязанности
Как сделать так, чтобы дети (подростки!) что-то делали по дому:
.
1. Хорошенько подумать: а оно вам точно нужно? Я, как психолог, знаю несколько человек, которые уже выросли, и они говорят, что родители ничего не заставляли их делать. И ничего страшного с ними не произошло: выросли и научились сами. Но если Вы решили, что ваши дети не будут работать по дому, то не нужно их в этом упрекать. Это же Ваше решение.
.
2.Снизить свои ожидания!!!! В сто раз!!!! Неужели у вас что-то получалось с первого раза хорошо?! Смириться с тем, что пыль будет вытерта плохо, полы вымыты плохо, сантехника почищена плохо, на плите останутся остатки еды, вещи на сущилке будут не развещены, а рандомно разбросаны, и вот как они упадут на сушилку, в таком виде и высохнут.
И ТАК БУДЕТ МНОГО РАЗ ПОДРЯД.
.
3.Быть готовым к тому, что будет материальный ущерб: что-то разобъется, что-то испортится, что-то сгорит. Сгореть может еда на плите, печенье в духовке, новая майка под утюгом.
.
4.Чётко обозначить обязанности: вот это твоя работа. Только не нужно много дел навешивать. Тем более сразу.
.
5. Научить, как это делается. Показать, сделать пару раз вместе. А то представляете себе ситуацию: вы приходите на новую работу, вам дают совершенно новые обязанности, например, формулы в экселе составить, а вы никогда этого не делали. А работодателю кажется, что тут все элементарно же. Нет, так не пойдёт. Сначала показываете, обучаете, делаете вдвоём, а потом отпускаете в свободное плавание.
.
6.Хвалите! Подмечайте хорошее, радуйтесь успехам.
.
#психолог #дети#уборка#помощьдетейподому#домашниеобязанности
❤14👍5🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Дочка три дня уговаривала меня достать моё свадебное платье, чтобы примерить. Вот результат!
🔥27👍3
Теперь я дипломированный #клиническийпсихолог! Ура! И напомню, что у меня до этого уже было базовое психологическое университетское образование. И тоже с отличием. Теперь у меня два диплома с отличием по психологии 😁
❤23🔥9👏4
Принципы воспитания от Януша Корчака:
❤️ Детей нет, есть люди.
.
❤️ Не жди, что твой ребёнок будет таким, как ты, или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
.
❤️ Всё, что достигнуто дрессировкой, нажимом, насилием, — непрочно, неверно и ненадёжно.
.
❤️ Люби своего ребёнка любым — неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним, радуйся, потому что ребёнок — это праздник, который пока с тобой.
.
❤️ Не относись к его проблемам свысока.
.
#янушкорчак#воспитание #психолог #семейныйпсихолог
❤️ Детей нет, есть люди.
.
❤️ Не жди, что твой ребёнок будет таким, как ты, или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
.
❤️ Всё, что достигнуто дрессировкой, нажимом, насилием, — непрочно, неверно и ненадёжно.
.
❤️ Люби своего ребёнка любым — неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним, радуйся, потому что ребёнок — это праздник, который пока с тобой.
.
❤️ Не относись к его проблемам свысока.
.
#янушкорчак#воспитание #психолог #семейныйпсихолог
❤18
Хлебом не корми, дай выступить) Обожаю читать лекции. Лекции пишу сама, анализируя большое количество психологической научной литературы, но перекладываю это на простой, человеческий, понятный всем язык. И это классный творческий процесс. В этот раз говорили о правилах эффективной коммуникации в семье.
#психолог
#самарапсихолог
#психологсамара
#коммуникация
#психолог
#самарапсихолог
#психологсамара
#коммуникация
❤14👍2
Это вот то, о чем я постоянно говорю: ищите психолога, от которого "пахнет благополучием". Психолог должен быть сыт. Эмоционально. А если ещё и финансово, то вообще великолепно!
Иначе единственной пищей этого психолога может оказаться сам клиент.
Поэтому важно, чтобы психолог был счастлив в своей собственной жизни. Чтобы он осознавал свои собственные потребности в любви, принятии, одобрении и не удовлетворял их за счёт клиента. И не подталкивал клиента к своим собственным желаниям. Например, что точно нужно развестись, если сам психолог в разводе. Или точно сохранить брак, если психолог в браке.
Ищите психолога, у которого примерно более или менее удовлетворены те потребности, которые хотите удовлетворить вы. Иногда в некоторых "советах" "психологов" чувствуется их собственная боль, тоска, обида на мужчин. И они это буквально транслируют, сами того не замечая.
.
Это примерно как если вы очень голодный, не ели часов пять, а тут вам коллега предлагает шоколадку или жирный майонезный салат. Вы так-то вообще понимаете, что это вредно, не нужно, что организму бы сейчас домашний горячий супчик, но вы так же прекрасно понимаете, что если сейчас не съедите хоть что-то, то до супчика не доживёте просто. Вот с психологом, у которого свои собственные потребности не удовлетворены, в отношениях с клиентом может случиться что-то похожее. Нельзя флиртовать с клиентом, а вдруг, бац, и лёгкий флирт. Ну или намёк на флирт. Или нужно отслеживать идеализацию клиентом терапевта, но если тобой никто давно не восхищался, а тут клиент рассыпается в благодарности и комплиментах, то приятно же. Но все это не помогает процессу терапии. И тогда клиент будет платить деньги за то, что кормит собой психолога.
.
#психолог #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн #консультацияпсихолога #психологсамара #самара
#психологонлайн
Иначе единственной пищей этого психолога может оказаться сам клиент.
Поэтому важно, чтобы психолог был счастлив в своей собственной жизни. Чтобы он осознавал свои собственные потребности в любви, принятии, одобрении и не удовлетворял их за счёт клиента. И не подталкивал клиента к своим собственным желаниям. Например, что точно нужно развестись, если сам психолог в разводе. Или точно сохранить брак, если психолог в браке.
Ищите психолога, у которого примерно более или менее удовлетворены те потребности, которые хотите удовлетворить вы. Иногда в некоторых "советах" "психологов" чувствуется их собственная боль, тоска, обида на мужчин. И они это буквально транслируют, сами того не замечая.
.
Это примерно как если вы очень голодный, не ели часов пять, а тут вам коллега предлагает шоколадку или жирный майонезный салат. Вы так-то вообще понимаете, что это вредно, не нужно, что организму бы сейчас домашний горячий супчик, но вы так же прекрасно понимаете, что если сейчас не съедите хоть что-то, то до супчика не доживёте просто. Вот с психологом, у которого свои собственные потребности не удовлетворены, в отношениях с клиентом может случиться что-то похожее. Нельзя флиртовать с клиентом, а вдруг, бац, и лёгкий флирт. Ну или намёк на флирт. Или нужно отслеживать идеализацию клиентом терапевта, но если тобой никто давно не восхищался, а тут клиент рассыпается в благодарности и комплиментах, то приятно же. Но все это не помогает процессу терапии. И тогда клиент будет платить деньги за то, что кормит собой психолога.
.
#психолог #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн #консультацияпсихолога #психологсамара #самара
#психологонлайн
❤11👍1🔥1
Сейчас приходила клиентка, которую я не видела полгода. И я с восторгом слушала все, что она говорит. Я даже не удержалась и спросила, а чем она эти полгода занималась? Может быть, посещала другого психолога? Или, например, какие-то обучающие курсы по психологии сама прошла, или книгу прочитала какую-то? Ну потому что слушать её, смотреть на неё было невероятно приятно. Это такая красивая, здоровая, целостная личность. Это потрясающе! А клиентка ответила: "Нет, Рамиля, это вы мне так помогли тогда. Я вспоминаю ваши слова, упражнения, которые мы делали, книги, которые вы советовали, и понимаю, что я за этот период очень сильно выросла".
.
У меня было ощущение, что я случайно, ненароком, сама того не заметив, проронила зернышко, а из него вырос красивый, крепкий, здоровый курс розы. И я теперь любуюсь и думаю, ну надо же, ну неужели я к этому тоже имею отношение?!
.
С клиенткой встречались раз в две недели примерно 3-4 месяца. И она тогда, я помню, сказала, что "вы как буд-то бы из меня гной выкачали, и мне теперь так легко дышать полной грудью".
.
Чудо.
.
У меня было ощущение, что я случайно, ненароком, сама того не заметив, проронила зернышко, а из него вырос красивый, крепкий, здоровый курс розы. И я теперь любуюсь и думаю, ну надо же, ну неужели я к этому тоже имею отношение?!
.
С клиенткой встречались раз в две недели примерно 3-4 месяца. И она тогда, я помню, сказала, что "вы как буд-то бы из меня гной выкачали, и мне теперь так легко дышать полной грудью".
.
Чудо.
🔥35👏5❤1
Вчера отправила своим детям такое сообщение. Не факт, конечно, что они его прочли 😂. Отправлю и вам без редактирования:
.
Ровно 20 лет назад я на новом велосипеде, купленным вместо платья на выпускной в универе, выехала с коммуналки, где снимала комнату по соседству с алкашами и упала, колесо покривилось, пришлось заехать в сервис, потом он вообще нафиг перестал ехать, потому что нахрена придумывать 18 скоростей, если мы всю жизнь просто крутили педали и так меняли скорость!
В итоге я сидела в розовой кофточке на пересечении Осипенко и Ново-Садовой под великом и думала, что с этим велосипедом не так, как вдруг симпатичный молодой человек, постриженный почти под ноль в голубой футболке без рукавов на старом, древнем, зелёном, допотопном велике спросил меня: "Девушка, вам помочь?“.
Говорит, поехали, я покажу как нужно.
Ну поехали.
Думаю, даже знакомится не буду, мне нужны серьёзные отношения и татарин! Поэтому я даже имя не спрашивала. А зачем? Парень, конечно, симпатичный и приятный, но не татарин же.
А ваш папа купил в магазине холодный чай липтон, открыл крышку, начал пить и спросил, как меня зовут.
- Рамиля.
И тут он просто облился чаем от неожиданности 😂
И я поняла: татарин!
Иначе откуда такая реакция на моё имя?
- Марат.
.
Так началась наша дружба длинною уже в 20 лет. Мне было 22. А вашему папе 24.
Чего только за это время не было. Но я помню это как вчера. Как быстро идёт жизнь!
.
Ровно 20 лет назад я на новом велосипеде, купленным вместо платья на выпускной в универе, выехала с коммуналки, где снимала комнату по соседству с алкашами и упала, колесо покривилось, пришлось заехать в сервис, потом он вообще нафиг перестал ехать, потому что нахрена придумывать 18 скоростей, если мы всю жизнь просто крутили педали и так меняли скорость!
В итоге я сидела в розовой кофточке на пересечении Осипенко и Ново-Садовой под великом и думала, что с этим велосипедом не так, как вдруг симпатичный молодой человек, постриженный почти под ноль в голубой футболке без рукавов на старом, древнем, зелёном, допотопном велике спросил меня: "Девушка, вам помочь?“.
Говорит, поехали, я покажу как нужно.
Ну поехали.
Думаю, даже знакомится не буду, мне нужны серьёзные отношения и татарин! Поэтому я даже имя не спрашивала. А зачем? Парень, конечно, симпатичный и приятный, но не татарин же.
А ваш папа купил в магазине холодный чай липтон, открыл крышку, начал пить и спросил, как меня зовут.
- Рамиля.
И тут он просто облился чаем от неожиданности 😂
И я поняла: татарин!
Иначе откуда такая реакция на моё имя?
- Марат.
.
Так началась наша дружба длинною уже в 20 лет. Мне было 22. А вашему папе 24.
Чего только за это время не было. Но я помню это как вчера. Как быстро идёт жизнь!
❤45
Я вот не понимаю, почему люди якобы не меняются. Я считаю, что меняются. Более того, я считаю, что мы для этого все здесь и собрались - чтобы меняться, расти, развиваться! А если мы пришли в этот мир такие же, какими и уйдём, то нафига мы тут вообще все собрались?
.
Жизнь ждёт от нас изменений. Редко кому достались изначально фартовые карты в руки. Хотя надо признать, что все же одним на старте повезло явно больше, чем другим. Ну что же, тем интереснее путь, тем увлекательное путешествие.
.
Пост навеян моими утренними размышлениями о том, что за 20 лет брака мой муж явно меняется каждую пятилетку, причём каждый раз все в лучшую и лучшую сторону. А, значит, и я вместе с ним. Вот вряд-ли я за такого 20 лет назад замуж бы вышла - я бы испугалась, потому что сама не доросла. Но версия "сейчас" ко мне нынешней точно больше подходит.
.
Меняйтесь. Растите. Развивайтесь.
.
Доброе утро.
.
Жизнь ждёт от нас изменений. Редко кому достались изначально фартовые карты в руки. Хотя надо признать, что все же одним на старте повезло явно больше, чем другим. Ну что же, тем интереснее путь, тем увлекательное путешествие.
.
Пост навеян моими утренними размышлениями о том, что за 20 лет брака мой муж явно меняется каждую пятилетку, причём каждый раз все в лучшую и лучшую сторону. А, значит, и я вместе с ним. Вот вряд-ли я за такого 20 лет назад замуж бы вышла - я бы испугалась, потому что сама не доросла. Но версия "сейчас" ко мне нынешней точно больше подходит.
.
Меняйтесь. Растите. Развивайтесь.
.
Доброе утро.
❤24👏3
Как мы избаловались в этом современном мире!
Несколько дней без интернета на улицах горда активизировали мозг: как доехать в незнакомое место без навигатора? Заранее отправить все сообщения. Зайти в онлайн банк ещё до того, как вышла из дома.
А ещё теперь нужно звонить людям, а не писать. Как раньше. Мы вновь станем ближе. Ведь сообщения не отправляются, и не открываются по несколько часов.
А сколько свободного времени теперь в дороге, когда ты не тыркаешься в телефон бесконечно!
Лично для меня есть только один минус: у меня в кабинете нет проводного интернета, а у меня много консультаций онлайн. И вот это для меня серьёзная проблема. Работать из дома я не хочу. В конце концов, для чего я себе кабинет оборудовала. Вот с этим нужно что-то делать.. Неужели придётся проводить интернет?
Эх, и как же мы избаловались современными технологиями в последнее время...
Несколько дней без интернета на улицах горда активизировали мозг: как доехать в незнакомое место без навигатора? Заранее отправить все сообщения. Зайти в онлайн банк ещё до того, как вышла из дома.
А ещё теперь нужно звонить людям, а не писать. Как раньше. Мы вновь станем ближе. Ведь сообщения не отправляются, и не открываются по несколько часов.
А сколько свободного времени теперь в дороге, когда ты не тыркаешься в телефон бесконечно!
Лично для меня есть только один минус: у меня в кабинете нет проводного интернета, а у меня много консультаций онлайн. И вот это для меня серьёзная проблема. Работать из дома я не хочу. В конце концов, для чего я себе кабинет оборудовала. Вот с этим нужно что-то делать.. Неужели придётся проводить интернет?
Эх, и как же мы избаловались современными технологиями в последнее время...
❤17
Забрала диплом по клинической психологии. С правом преподавания. Все пятёрки.
👏24🔥8👍2