Психолог Рамиля Зиянгирова
445 subscribers
675 photos
307 videos
38 links
Download Telegram
Будьте собой сразу, пожалуйста. Но не забывайте, что, возможно, вы ещё вообще не знаете, а какой вы на самом деле. То, что мы про себя знаем - это ещё не все мы. Не весь я целиком. Я на самом деле больше. Ты на самом деле больше. Мы просто пока ещё могли не вырасти. Не встать в полный рост. Иногда мы можем бояться. Трусить. Иногда стесняться. А на самом деле, если мы встанем в полный рост, скинем с себя всякую лишнюю шелуху, отряхнемся, разомнем плечи, вдохнем поглубже, польем себя витаминами, уважением, любовью, то кто ещё знает, что из нас вырастит. Из каждого из нас.
#душа
17
Пишу диплом по клинической психологии. Обратилась к сыну, который в этом году закончил 10 класс, за помощью для расчётов по математическим методам Статистической обработки информации. Мне нужно было рассчитать критерий Спирмена (формула на фото). Ну что я хочу сказать... Я в шоке. Потому что да, он мне рассчитал (в шоке я не от этого!!!!) А от того, какие сейчас возможности для обучения есть, если ты захочешь. 5 минут, зашёл, загуглил, и все, вот тебе и расчёты по критерию Спирмена. И ведь все понятно!!!! Все понятно объяснено. А я тоже пыталась найти вот как это посчитать, так я чуть не расплакалась, ничего не поняла, оказывается, не там искала.
.
Возможности учиться у современных детей ого-го какие. Я в свои 42 года даже знать не знаю о таких возможностях. Я помню, как свой первый диплом в не таком уж и далёком 2005 году писала в областной библиотеке, в читальном зале, ручкой в тетрадь переписывая все, что там написано, сидя в шубе, так как было дико холодно.
.
А сейчас - зашёл на 5 минут в инете и всё! И даже такие формулы с большим количеством вводных тебе помогут рассчитать, объяснят пошагово, куда что подставлять.
.
И вот у меня вполне резонный вопрос: тогда откуда у детей должна быть мотивация к обучению, если ВСЁ И ТАК можно узнать за 5 минут?
.
И тут мне реально стало страшно. Потому что скорее всего общество реально поделится (уже поделилось?) на тех умных, образованных, богатых людей, которые все это создают. И тех, которые просто это потребляют.
И я не знаю, в какой категории окажемся мы.
Ладно, я честно испугалась, что мы во второй. Хотя в этом году мой сын защитил проект по созданному им самим чат-боту с ИИ, который отвечает на самые разные сложные вопросы, я все равно боюсь, что мы во второй.
#критерийспирмена
15👍4
Я очень не люблю, когда мою машину перекрывают (на фото не моя машина перекрыта).
После прошлого лета, когда один член нашей семьи, как сказал хирург, "чудо что успели довезти", нечаянно перерезал одним ударом артерию и четыре вены, когда счёт шёл на минуты, когда скорую вызывать - равно попрощаться с жизнью, когда пришлось плевать на красные светофоры, на все на свете, с тех пор я жёстко реагирую, когда мне перекрывают машину.
.
Люди не понимают, что из-за того, что им лень пройти 100 метров и поискать себе парковку, кто-то может умереть. Нельзя перекрывать чужие машины.
.
Надеюсь, этот мой пост заставит хотя бы одного человека так не делать.
👍203👏1
Пошёл третий год, как я работаю психологом. В мае было ровно два года. Сколько было волнений, переживаний при смене профессии. Не смотря на то, что ещё в 2005 году я закончила Самарский Государственный Университет, психологический факультет с отличием, и даже первая моя запись в трудовой книжке - это психолог в Областном Центре помощи Семье, не смотря на все это, я сильно волновалась, уходя с хорошего дохода в тортах. Торты позволили мне купить квартирЫ, машину, Мальдивы, однако я очень сильно уставала физически.
.
Оглядываясь сейчас назад, я понимаю, что не смогла бы дальше так работать: у меня уже ужасно болело колено, потому что стоять было нужно иногда и по 20 часов в день. Неделями. И это было сложно. Сейчас кстати все восстановилось, ведь я так долго не стою.
.
Достигла ли я в психологии дохода, который у меня был в тортах? НЕТ. Но разрыв уже сократился. Если до этого я провалилась в десять раз по доходу, то сейчас я всего лишь в 3,5 раза меньше зарабатываю, чем в своём ИП в кондитерке.
Но я второй раз радикально меняю профессию. И каждый раз с высокой точки, не с минуса, а с плюса.
В прошлый раз, когда я уходила из управляющего банком в торты, я тоже спустя только два года смогла приблизиться в тортах к тому дохожу, что был в банке.
Поэтому я знаю, что это нормально, Москва не сразу строится.
.
Когда ты радикально меняешь профессию уже в возрасте, у тебя нет времени на разгон. Ты должна сделать за год пятилетку, а то и десятилетку. Поэтому у меня сейчас одновременно два серьёзных образования идёт (клинический психолог в универе + семейный психотерапевт в институте), напомню, что это плюсом к моему базовому высшему классическому университетскому образованию на психологии, а ещё очень много краткосрочных курсов.
Но и этого мало 🤪 Хочется ещё и ещё. Но ведь семья, муж, дети. Поэтому приходится как-то притормаживать себя.
.
Я работаю в клинике. И у меня есть свой кабинет, где я веду свою личную частную практику, оформила самозанятость.
Помимо этого меня приглашают читать лекции в университет имени Королева, а так же я заключила договор с ГБУ СО "Регион-ЗАГС Самара" и теперь официально сотрудничаю с ними: меня приглашают читать лекции в другие ВУЗы Самары, а так же для клиентов ЗАГСа непосредственно на их территории.
.
Эти два года прошли очень быстро. Что и не удивительно, если посмотреть, сколько я в них умудрилась "впихнуть". Я освоилась в профессии и чувствую себя относительно здесь уверенно. Хотя бывают, конечно, сложные случаи.
.
Кстати, относительно уверенности: это каждый раз по-новому, по спирали. Я и год спустя тоже начала чувствовать себя увереннее в профессии. Но сейчас, спустя два года, это вообще иначе ощущается. То ли ещё будет спустя ещё пару лет.
.
Ой, забыла ещё написать, что я с нуля завела новую страницу в запретграм как психолог. И с нуля у меня там набралось более 15 000 подписчиков. Правда сейчас я уже не успеваю вести ту соц сеть. Хотя надо бы, конечно, но откуда столько времени взять?
.
#психолог #семейныйпсихолог #психологсамара
16🔥9
Сын сказал сегодня, что нужно быть чокнутым, чтобы делать одно и то же и ждать от этого другого результата. Я слышала много раз эту фразу в другом выражении: хочешь нового результата, сделай что-то по-новому, не так, как прежде. Сама так клиентам говорю. Но вот в формулировке от сына стало так ясно и чётко понятно: порой мы все немного чокнутые -
многие годами не меняют тактику и думают, что она должна сработать.
.
Например, 10 лет ходят на нелюбимую работу, не получают там особо ни денег, ни удовольствия, и ничего не меняют. В надежде, что что-то изменится. Само.
.
Или 10 лет пилили мужа в надежде, что он бросит пить. И продолжают пилить. Вдруг на 11й год до него дойдёт.
.
Или из года в год некоторые мамы продолжают проверять уроки, в надежде, что однажды ребёнок все же научится учиться сам.
.

Мы все немного чокнутые. Потому что нужно быть чокнутым, чтобы продождать делать то же самое, но ждать другого результата. Я то уж точно ку-ку. Я уже столько раз на одни и те же грабли наступала. Теперь поняла: нужно просто что-то начать менять. Меняться самой.
.
#психолог #перемены
17😁4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ужин приготовлен детьми.
Как сделать так, чтобы дети (подростки!) что-то делали по дому:
.
1. Хорошенько подумать: а оно вам точно нужно? Я, как психолог, знаю несколько человек, которые уже выросли, и они говорят, что родители ничего не заставляли их делать. И ничего страшного с ними не произошло: выросли и научились сами. Но если Вы решили, что ваши дети не будут работать по дому, то не нужно их в этом упрекать. Это же Ваше решение.
.
2.Снизить свои ожидания!!!! В сто раз!!!! Неужели у вас что-то получалось с первого раза хорошо?! Смириться с тем, что пыль будет вытерта плохо, полы вымыты плохо, сантехника почищена плохо, на плите останутся остатки еды, вещи на сущилке будут не развещены, а рандомно разбросаны, и вот как они упадут на сушилку, в таком виде и высохнут.
И ТАК БУДЕТ МНОГО РАЗ ПОДРЯД.
.
3.Быть готовым к тому, что будет материальный ущерб: что-то разобъется, что-то испортится, что-то сгорит. Сгореть может еда на плите, печенье в духовке, новая майка под утюгом.
.
4.Чётко обозначить обязанности: вот это твоя работа. Только не нужно много дел навешивать. Тем более сразу.
.
5. Научить, как это делается. Показать, сделать пару раз вместе. А то представляете себе ситуацию: вы приходите на новую работу, вам дают совершенно новые обязанности, например, формулы в экселе составить, а вы никогда этого не делали. А работодателю кажется, что тут все элементарно же. Нет, так не пойдёт. Сначала показываете, обучаете, делаете вдвоём, а потом отпускаете в свободное плавание.
.
6.Хвалите! Подмечайте хорошее, радуйтесь успехам.
.
#психолог #дети#уборка#помощьдетейподому#домашниеобязанности
14👍5🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Дочка три дня уговаривала меня достать моё свадебное платье, чтобы примерить. Вот результат!
🔥27👍3
Теперь я дипломированный #клиническийпсихолог! Ура! И напомню, что у меня до этого уже было базовое психологическое университетское образование. И тоже с отличием. Теперь у меня два диплома с отличием по психологии 😁
23🔥9👏4
Принципы воспитания от Януша Корчака:

❤️ Детей нет, есть люди.
.
❤️ Не жди, что твой ребёнок будет таким, как ты, или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
.
❤️ Всё, что достигнуто дрессировкой, нажимом, насилием, — непрочно, неверно и ненадёжно.
.
❤️ Люби своего ребёнка любым — неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним, радуйся, потому что ребёнок — это праздник, который пока с тобой.
.
❤️ Не относись к его проблемам свысока.
.
#янушкорчак#воспитание #психолог #семейныйпсихолог
18
Хлебом не корми, дай выступить) Обожаю читать лекции. Лекции пишу сама, анализируя большое количество психологической научной литературы, но перекладываю это на простой, человеческий, понятный всем язык. И это классный творческий процесс. В этот раз говорили о правилах эффективной коммуникации в семье.
#психолог
#самарапсихолог
#психологсамара
#коммуникация
14👍2
Это вот то, о чем я постоянно говорю: ищите психолога, от которого "пахнет благополучием". Психолог должен быть сыт. Эмоционально. А если ещё и финансово, то вообще великолепно!
Иначе единственной пищей этого психолога может оказаться сам клиент.
Поэтому важно, чтобы психолог был счастлив в своей собственной жизни. Чтобы он осознавал свои собственные потребности в любви, принятии, одобрении и не удовлетворял их за счёт клиента. И не подталкивал клиента к своим собственным желаниям. Например, что точно нужно развестись, если сам психолог в разводе. Или точно сохранить брак, если психолог в браке.
Ищите психолога, у которого примерно более или менее удовлетворены те потребности, которые хотите удовлетворить вы. Иногда в некоторых "советах" "психологов" чувствуется их собственная боль, тоска, обида на мужчин. И они это буквально транслируют, сами того не замечая.
.
Это примерно как если вы очень голодный, не ели часов пять, а тут вам коллега предлагает шоколадку или жирный майонезный салат. Вы так-то вообще понимаете, что это вредно, не нужно, что организму бы сейчас домашний горячий супчик, но вы так же прекрасно понимаете, что если сейчас не съедите хоть что-то, то до супчика не доживёте просто. Вот с психологом, у которого свои собственные потребности не удовлетворены, в отношениях с клиентом может случиться что-то похожее. Нельзя флиртовать с клиентом, а вдруг, бац, и лёгкий флирт. Ну или намёк на флирт. Или нужно отслеживать идеализацию клиентом терапевта, но если тобой никто давно не восхищался, а тут клиент рассыпается в благодарности и комплиментах, то приятно же. Но все это не помогает процессу терапии. И тогда клиент будет платить деньги за то, что кормит собой психолога.
.
#психолог #семейныйпсихолог #онлайнпсихолог #психологонлайн #консультацияпсихолога #психологсамара #самара
#психологонлайн
11👍1🔥1
Сейчас приходила клиентка, которую я не видела полгода. И я с восторгом слушала все, что она говорит. Я даже не удержалась и спросила, а чем она эти полгода занималась? Может быть, посещала другого психолога? Или, например, какие-то обучающие курсы по психологии сама прошла, или книгу прочитала какую-то? Ну потому что слушать её, смотреть на неё было невероятно приятно. Это такая красивая, здоровая, целостная личность. Это потрясающе! А клиентка ответила: "Нет, Рамиля, это вы мне так помогли тогда. Я вспоминаю ваши слова, упражнения, которые мы делали, книги, которые вы советовали, и понимаю, что я за этот период очень сильно выросла".
.
У меня было ощущение, что я случайно, ненароком, сама того не заметив, проронила зернышко, а из него вырос красивый, крепкий, здоровый курс розы. И я теперь любуюсь и думаю, ну надо же, ну неужели я к этому тоже имею отношение?!
.
С клиенткой встречались раз в две недели примерно 3-4 месяца. И она тогда, я помню, сказала, что "вы как буд-то бы из меня гной выкачали, и мне теперь так легко дышать полной грудью".
.
Чудо.
🔥35👏51
Вчера отправила своим детям такое сообщение. Не факт, конечно, что они его прочли 😂. Отправлю и вам без редактирования:
.
Ровно 20 лет назад я на новом велосипеде, купленным вместо платья на выпускной в универе, выехала с коммуналки, где снимала комнату по соседству с алкашами и упала, колесо покривилось, пришлось заехать в сервис, потом он вообще нафиг перестал ехать, потому что нахрена придумывать 18 скоростей, если мы всю жизнь просто крутили педали  и так меняли скорость!
В итоге я сидела в розовой кофточке на пересечении Осипенко и Ново-Садовой под великом и думала, что с этим велосипедом не так, как вдруг симпатичный молодой человек, постриженный почти под ноль в голубой футболке без рукавов на старом, древнем, зелёном, допотопном велике спросил меня: "Девушка, вам помочь?“.
Говорит, поехали, я покажу как нужно.
Ну поехали.
Думаю, даже знакомится не буду, мне нужны серьёзные отношения и татарин! Поэтому я даже имя не спрашивала. А зачем? Парень, конечно, симпатичный и приятный, но не татарин же.
А ваш папа купил в магазине холодный чай липтон, открыл крышку, начал пить и спросил, как меня зовут.
- Рамиля.
И тут он просто облился чаем от неожиданности 😂
И я поняла: татарин!
Иначе откуда такая реакция на моё имя?
- Марат.
.
Так началась наша дружба длинною уже в 20 лет. Мне было 22. А вашему папе 24.
Чего только за это время не было. Но я помню это как вчера. Как быстро идёт жизнь!
45
Я вот не понимаю, почему люди якобы не меняются. Я считаю, что меняются. Более того, я считаю, что мы для этого все здесь и собрались - чтобы меняться, расти, развиваться! А если мы пришли в этот мир такие же, какими и уйдём, то нафига мы тут вообще все собрались?
.
Жизнь ждёт от нас изменений. Редко кому достались изначально фартовые карты в руки. Хотя надо признать, что все же одним на старте повезло явно больше, чем другим. Ну что же, тем интереснее путь, тем увлекательное путешествие.
.
Пост навеян моими утренними размышлениями о том, что за 20 лет брака мой муж явно меняется каждую пятилетку, причём каждый раз все в лучшую и лучшую сторону. А, значит, и я вместе с ним. Вот вряд-ли я за такого 20 лет назад замуж бы вышла - я бы испугалась, потому что сама не доросла. Но версия "сейчас" ко мне нынешней точно больше подходит.
.
Меняйтесь. Растите. Развивайтесь.
.
Доброе утро.
24👏3