Спасибо всем, кто поучаствовал! Ещё не обработала результаты исследования, но уже невооружённым глазом видно, что чем выраженнее надеждный тип привязанности у женщины (а не тревожный, избегающий и тп), тем выше удовлетворённость браком.
.
Так же невооружённым глазом видно, что после примерно 20 лет брака удовлетворённость браком резко по моей статистике растёт вверх. То есть если прожили все эти кризисы, выжила семья, то удовлетворённость можно сказать зашкаливает (до 45 баллов у некоторых дошла!).
.
Ещё один вывод по моей статистике получился такой: в начале брака удовлетворённость брака и тип привязанности не имеют такой яркой корреляции, как примерно от 3х лет брака и выше. То есть если брак очень молодой, ещё нет детей, фактически не было ещё столкновений ни с какими кризисами, то удовлетворённость браком достаточно высокая даже при не очень надёжном типе привязанности. Но чем больше люди живут в браке, тем больше удовлетворенность браком начинает совпадать с типом привязанности (если надеждный, то удовлетворённость браком высокая, если тревожный, избегающий, то удовлетворенность низкая, семья неблагополучная).
.
Получается, что есть такая U образная динамика: в начале брака удовлетворенность высокая вне зависимости от типа привязанности, затем идёт снижение степени удовлетворения браком у всех, но у кого-то сильно, у кого-то мягко, а уже в стажных браках опять удовлетворенность браком растёт резко вверх. Но только у тех, у кого надёжный тип привязанности.
#удовлетворенностьбраком
.
Так же невооружённым глазом видно, что после примерно 20 лет брака удовлетворённость браком резко по моей статистике растёт вверх. То есть если прожили все эти кризисы, выжила семья, то удовлетворённость можно сказать зашкаливает (до 45 баллов у некоторых дошла!).
.
Ещё один вывод по моей статистике получился такой: в начале брака удовлетворённость брака и тип привязанности не имеют такой яркой корреляции, как примерно от 3х лет брака и выше. То есть если брак очень молодой, ещё нет детей, фактически не было ещё столкновений ни с какими кризисами, то удовлетворённость браком достаточно высокая даже при не очень надёжном типе привязанности. Но чем больше люди живут в браке, тем больше удовлетворенность браком начинает совпадать с типом привязанности (если надеждный, то удовлетворённость браком высокая, если тревожный, избегающий, то удовлетворенность низкая, семья неблагополучная).
.
Получается, что есть такая U образная динамика: в начале брака удовлетворенность высокая вне зависимости от типа привязанности, затем идёт снижение степени удовлетворения браком у всех, но у кого-то сильно, у кого-то мягко, а уже в стажных браках опять удовлетворенность браком растёт резко вверх. Но только у тех, у кого надёжный тип привязанности.
#удовлетворенностьбраком
❤19
Я очень хотела преподавать в Университете.
.
Ну, во-первых, мне это просто очень нравится.
.
Во-вторых, у меня это хорошо получается. Мне даже мой директор в клинике сказала, что на меня люди идут. Это правда.
.
В-третьих, наш Гос Универ рядом со мной, то есть это просто территориально удобно!
.
Эта цель у меня стояла в прошлом году. И у меня даже на заставке на телефоне стоит фото, где я среди своих студентов. Меня это вдохновляет.
.
Но жизнь сложилась даже лучше.
.
На фото совместное мероприятие с ЗАГС и СамГТУ (“политех“).
.
И это уже второй Университет, в котором я выступаю. До этого несколько раз был Университет имени Королева.
.
Я выступила в качестве приглашенного спикера на тему с очень интригующим названием "Как правильно выйти замуж". С точки зрения психологии, конечно)
#универ#политех#психолог #лекцияпсихолога
.
Ну, во-первых, мне это просто очень нравится.
.
Во-вторых, у меня это хорошо получается. Мне даже мой директор в клинике сказала, что на меня люди идут. Это правда.
.
В-третьих, наш Гос Универ рядом со мной, то есть это просто территориально удобно!
.
Эта цель у меня стояла в прошлом году. И у меня даже на заставке на телефоне стоит фото, где я среди своих студентов. Меня это вдохновляет.
.
Но жизнь сложилась даже лучше.
.
На фото совместное мероприятие с ЗАГС и СамГТУ (“политех“).
.
И это уже второй Университет, в котором я выступаю. До этого несколько раз был Университет имени Королева.
.
Я выступила в качестве приглашенного спикера на тему с очень интригующим названием "Как правильно выйти замуж". С точки зрения психологии, конечно)
#универ#политех#психолог #лекцияпсихолога
❤8🔥1🥰1
Камила по жизни, конечно, трудяшка. Вся в мать.
.
Дети часто повторяют родителей. Во многом. Во внешности. В судьбе. В амбициях. В профессиональных устремлениях. Если вдруг вы переживаете за своего ребёнка, то посмотрите на себя: а как вы справляетесь с жизненными трудностями? А как отец ребёнка? Что вам самим хорошо удаётся? В чем бы вы хотели исправить свою стратегию поведения и решения проблем? И займитесь собой. Дети научатся вслед за вами. Все будет хорошо. Если у вас все хорошо.
.
Дети часто повторяют родителей. Во многом. Во внешности. В судьбе. В амбициях. В профессиональных устремлениях. Если вдруг вы переживаете за своего ребёнка, то посмотрите на себя: а как вы справляетесь с жизненными трудностями? А как отец ребёнка? Что вам самим хорошо удаётся? В чем бы вы хотели исправить свою стратегию поведения и решения проблем? И займитесь собой. Дети научатся вслед за вами. Все будет хорошо. Если у вас все хорошо.
❤11👏4
Питание и депрессия.
Наука давно выявила связь плохого настроения и питания человека. По данным научного журнала ВМС Medicine (2017) 32% участников групп с депрессивными расстройствами с диетической поддержкой достигли ремиссии симптомов по сравнению с 8% участников, которые получали только социальную поддержку.
Одно из направлений Нутриклиники (основатель и главный врач Алена Щербакова) это ментальное здоровье через работу с питанием и работой с дефицитами.
Именно комбинации психологии и медицины дает наилучший результат.
Алена, врач медицинской профилактики, системный нутрициолог, натуропат на основание Чекапа определяет необходимые питательные вещества организму и выстраивает персональную стратегию здоровья, долголетия.
Если вы чувствуете усталость, раздражительность или апатию, то в комбинации с психологической помощью может оценить ваше состояние здоровья, скрытые воспаления, дефициты, когда еще нет диагноза, но самочувствие не очень.
В июне пройти Чекап организма (51 показатель крови) в Нутриклинике можно с 50% скидкой, а если перейдете в канал, где самая топовая информация о питании, и оставите «+» в комментарии к последнему посту, вам вышлют промокод на «бесплатный разбор» Чекапа на выявление ваших индивидуальных дефицитов и проблем со здоровьем. Условие получения - подписка на канал Нутриклиники.
.
Ссылка на запись и подробности чекапа: https://nutriclinika.ru/?ysclid=mbciu9kdzs698064056
Наука давно выявила связь плохого настроения и питания человека. По данным научного журнала ВМС Medicine (2017) 32% участников групп с депрессивными расстройствами с диетической поддержкой достигли ремиссии симптомов по сравнению с 8% участников, которые получали только социальную поддержку.
Одно из направлений Нутриклиники (основатель и главный врач Алена Щербакова) это ментальное здоровье через работу с питанием и работой с дефицитами.
Именно комбинации психологии и медицины дает наилучший результат.
Алена, врач медицинской профилактики, системный нутрициолог, натуропат на основание Чекапа определяет необходимые питательные вещества организму и выстраивает персональную стратегию здоровья, долголетия.
Если вы чувствуете усталость, раздражительность или апатию, то в комбинации с психологической помощью может оценить ваше состояние здоровья, скрытые воспаления, дефициты, когда еще нет диагноза, но самочувствие не очень.
В июне пройти Чекап организма (51 показатель крови) в Нутриклинике можно с 50% скидкой, а если перейдете в канал, где самая топовая информация о питании, и оставите «+» в комментарии к последнему посту, вам вышлют промокод на «бесплатный разбор» Чекапа на выявление ваших индивидуальных дефицитов и проблем со здоровьем. Условие получения - подписка на канал Нутриклиники.
.
Ссылка на запись и подробности чекапа: https://nutriclinika.ru/?ysclid=mbciu9kdzs698064056
И на всякий случай ссылка на канал Алёны, где она профессионально и очень интересно отвечает на вопросы подписчиков: https://t.me/nutriclinica
Telegram
НУТРИКЛИНИКА- стройность и долголетие
Я, Алена Щербакова, главный врач и основатель клиники стройности и долголетия🍀
Наша миссия это:
- честность через доказательную медицину
- индивидуальный подход через персонализацию
- комплексный подход через поиск истинных причин, а не маскировки боли
Наша миссия это:
- честность через доказательную медицину
- индивидуальный подход через персонализацию
- комплексный подход через поиск истинных причин, а не маскировки боли
Forwarded from НУТРИКЛИНИКА- стройность и долголетие
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Похудение с усилением самоконтроля - это краткосрочная, а не долгосрочная стратегия.
Первая ошибка - мы пытаемся изменить не то, что нужно.
Давайте рассмотрим 3 уровня изменения поведения:
1⃣ слой - изменение долгосрочных целей - это про достижение результата, например ПОХУДЕТЬ.
2⃣ слой - изменение процесса - это перестройка привычек и систем. В основном вы меняетесь на этом уровне. Очень часто это представляет для нас сложность, особенно по истечению нескольких дней.
3⃣ слой - самый глубокий - это изменение идентичности.
Это изменение УБЕЖДЕНИЙ, мировоззрения, представления о себе.
🔵 Результаты - это то, что вы получаете
🔵 Процессы - это то, что вы делаете
🔵 Идентичность - то, во что вы верите
Если процесс изменения привычек начинается с концентрацией на результат, то не получая это быстро, вы разочаровываетесь.
(Пример: курильщику, который бросает курить, предлагают сигарету, на что он отвечает: «Нет, я пытаюсь бросить курить».Т.е человек по-прежнему считает себя курильщиком)
Если процесс изменения привычек базируется на идентичности, то мы концентрируемся на том, КАКИМ человеком мы хотим стать (Пример: Та же ситуация, ответ: «Нет, спасибо, я не курю», т.е человек не идентифицирует себя с понятием «курильщик»)
Поведение, которое противоречит идентичности человека, не продлится долго.
А это уже ВАШ выбор.
Вы можете иметь новые цели и планы, но этого не достаточно, если вы не измените свою сущность.
Цель, не похудеть, а стать человеком, заботящимся о своем теле
Цель, не бросить пить, а стать человеком с ясным и четким мышлением
Цель, не пробежать марафон, а стать бегуном.
Жду ваших размышлений на этот счёт, поделитесь примерами ❤️
😍 В Нутриклинике мы давно не занимаемся только питанием, наша техника похудения: медицина+питание+психология=персонализация https://nutriclinika.ru/?ysclid=mbbr6qlvds900795437
Первая ошибка - мы пытаемся изменить не то, что нужно.
Давайте рассмотрим 3 уровня изменения поведения:
Это изменение УБЕЖДЕНИЙ, мировоззрения, представления о себе.
Если процесс изменения привычек начинается с концентрацией на результат, то не получая это быстро, вы разочаровываетесь.
(Пример: курильщику, который бросает курить, предлагают сигарету, на что он отвечает: «Нет, я пытаюсь бросить курить».Т.е человек по-прежнему считает себя курильщиком)
Если процесс изменения привычек базируется на идентичности, то мы концентрируемся на том, КАКИМ человеком мы хотим стать (Пример: Та же ситуация, ответ: «Нет, спасибо, я не курю», т.е человек не идентифицирует себя с понятием «курильщик»)
Поведение, которое противоречит идентичности человека, не продлится долго.
А это уже ВАШ выбор.
Вы можете иметь новые цели и планы, но этого не достаточно, если вы не измените свою сущность.
Цель, не похудеть, а стать человеком, заботящимся о своем теле
Цель, не бросить пить, а стать человеком с ясным и четким мышлением
Цель, не пробежать марафон, а стать бегуном.
Жду ваших размышлений на этот счёт, поделитесь примерами ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2
И на всякий случай ссылка на канал Алёны, где она профессионально и интересно отвечает на вопросы о питании, анализах, здоровье: https://t.me/nutriclinica
Telegram
НУТРИКЛИНИКА- стройность и долголетие
Я, Алена Щербакова, главный врач и основатель клиники стройности и долголетия🍀
Наша миссия это:
- честность через доказательную медицину
- индивидуальный подход через персонализацию
- комплексный подход через поиск истинных причин, а не маскировки боли
Наша миссия это:
- честность через доказательную медицину
- индивидуальный подход через персонализацию
- комплексный подход через поиск истинных причин, а не маскировки боли
Forwarded from НУТРИКЛИНИКА- стройность и долголетие
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Похудение с усилением самоконтроля - это краткосрочная, а не долгосрочная стратегия.
Первая ошибка - мы пытаемся изменить не то, что нужно.
Давайте рассмотрим 3 уровня изменения поведения:
1⃣ слой - изменение долгосрочных целей - это про достижение результата, например ПОХУДЕТЬ.
2⃣ слой - изменение процесса - это перестройка привычек и систем. В основном вы меняетесь на этом уровне. Очень часто это представляет для нас сложность, особенно по истечению нескольких дней.
3⃣ слой - самый глубокий - это изменение идентичности.
Это изменение УБЕЖДЕНИЙ, мировоззрения, представления о себе.
🔵 Результаты - это то, что вы получаете
🔵 Процессы - это то, что вы делаете
🔵 Идентичность - то, во что вы верите
Если процесс изменения привычек начинается с концентрацией на результат, то не получая это быстро, вы разочаровываетесь.
(Пример: курильщику, который бросает курить, предлагают сигарету, на что он отвечает: «Нет, я пытаюсь бросить курить».Т.е человек по-прежнему считает себя курильщиком)
Если процесс изменения привычек базируется на идентичности, то мы концентрируемся на том, КАКИМ человеком мы хотим стать (Пример: Та же ситуация, ответ: «Нет, спасибо, я не курю», т.е человек не идентифицирует себя с понятием «курильщик»)
Поведение, которое противоречит идентичности человека, не продлится долго.
А это уже ВАШ выбор.
Вы можете иметь новые цели и планы, но этого не достаточно, если вы не измените свою сущность.
Цель, не похудеть, а стать человеком, заботящимся о своем теле
Цель, не бросить пить, а стать человеком с ясным и четким мышлением
Цель, не пробежать марафон, а стать бегуном.
Жду ваших размышлений на этот счёт, поделитесь примерами ❤️
😍 В Нутриклинике мы давно не занимаемся только питанием, наша техника похудения: медицина+питание+психология=персонализация https://nutriclinika.ru/?ysclid=mbbr6qlvds900795437
Первая ошибка - мы пытаемся изменить не то, что нужно.
Давайте рассмотрим 3 уровня изменения поведения:
Это изменение УБЕЖДЕНИЙ, мировоззрения, представления о себе.
Если процесс изменения привычек начинается с концентрацией на результат, то не получая это быстро, вы разочаровываетесь.
(Пример: курильщику, который бросает курить, предлагают сигарету, на что он отвечает: «Нет, я пытаюсь бросить курить».Т.е человек по-прежнему считает себя курильщиком)
Если процесс изменения привычек базируется на идентичности, то мы концентрируемся на том, КАКИМ человеком мы хотим стать (Пример: Та же ситуация, ответ: «Нет, спасибо, я не курю», т.е человек не идентифицирует себя с понятием «курильщик»)
Поведение, которое противоречит идентичности человека, не продлится долго.
А это уже ВАШ выбор.
Вы можете иметь новые цели и планы, но этого не достаточно, если вы не измените свою сущность.
Цель, не похудеть, а стать человеком, заботящимся о своем теле
Цель, не бросить пить, а стать человеком с ясным и четким мышлением
Цель, не пробежать марафон, а стать бегуном.
Жду ваших размышлений на этот счёт, поделитесь примерами ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я вот все утро настраиваюсь на больше лёгкости, больше позитива, все хорошо! А жизнь меня проверяет. Утром распоролись новые штаны. Зашила. Улыбнулась. Больше лёгкости же. Нашла позитив: зато это случилось до работы, а не после. Приехала на работу. Там из трех клиентов отменились два. Улыбнулась. Больше лёгкости, больше позитива, ну, подумаешь, меньше денег, заработаешь потом, зато свободное время! Еду домой. Что-то стучит. Я в машинах не разбираюсь вообще. Но стучало так, что решила остановиться. Оказывется, еду на дисках, а не на шине! Ничего, больше лёгкости! Припарковалась и звоню мужу. Спасать меня зову. Мужик из соседней машины стучит, мол, ты чего, так криво встала. "Больше лёгкости, больше позитива" играет нон-стопом в моей голове. Перепарковываюсь. Мужик стучит уже в другое окно: "Остановись!“. Ещё бы секунда позитива и к моей музыке присоединились бы ударные😂
.
Ну что же, так часто бывает. Жизнь нас как будто бы проверяет: "Эй, ты точно хочешь по-новому, или, пока не поздно, давай по старой колее поедем?“
.
Часто на этом люди и бросают свои начинания: ну я же попробовал. Не получилось. Значит, не судьба. Видишь, становится только хуже.
.
Но на самом деле это всего лишь проверка. Это как переполненный стакан. Бывало же так у вас, что вы прям перелили уже воды в стакан. Уже с горкой. А вода все равно не вытекает. Так горкой и стоит. Вот часто в этот момент люди и останавливаются. Ну я же уже сделал с горкой. А результата нет. А нужна всего лишь ещё одна капля усилий, чтобы процесс пошёл!
#эмоциональныйнастрой
.
Ну что же, так часто бывает. Жизнь нас как будто бы проверяет: "Эй, ты точно хочешь по-новому, или, пока не поздно, давай по старой колее поедем?“
.
Часто на этом люди и бросают свои начинания: ну я же попробовал. Не получилось. Значит, не судьба. Видишь, становится только хуже.
.
Но на самом деле это всего лишь проверка. Это как переполненный стакан. Бывало же так у вас, что вы прям перелили уже воды в стакан. Уже с горкой. А вода все равно не вытекает. Так горкой и стоит. Вот часто в этот момент люди и останавливаются. Ну я же уже сделал с горкой. А результата нет. А нужна всего лишь ещё одна капля усилий, чтобы процесс пошёл!
#эмоциональныйнастрой
❤16
Приехал муж спасать. Оказалось, муж все утро стоял в ДТП. Ему лоб в лоб въехала машина. Только освободился.
.
Ну что, я пока не унываю. Больше лёгкости, больше позитива 😂 Правда смех уже несколько нервный 🤪😁
.
И такая, знаете, кривоватенькая улыбка на лице. Но пока держится.
.
Ну что, я пока не унываю. Больше лёгкости, больше позитива 😂 Правда смех уже несколько нервный 🤪😁
.
И такая, знаете, кривоватенькая улыбка на лице. Но пока держится.
❤14🔥2
Будьте собой сразу, пожалуйста. Но не забывайте, что, возможно, вы ещё вообще не знаете, а какой вы на самом деле. То, что мы про себя знаем - это ещё не все мы. Не весь я целиком. Я на самом деле больше. Ты на самом деле больше. Мы просто пока ещё могли не вырасти. Не встать в полный рост. Иногда мы можем бояться. Трусить. Иногда стесняться. А на самом деле, если мы встанем в полный рост, скинем с себя всякую лишнюю шелуху, отряхнемся, разомнем плечи, вдохнем поглубже, польем себя витаминами, уважением, любовью, то кто ещё знает, что из нас вырастит. Из каждого из нас.
#душа
#душа
❤17