Бегаю по пульсу
476 subscribers
2.14K photos
503 videos
14 files
138 links
Пишет Улугбек Халилов. О беге, жизни и работе над собой. Живём в эпоху изобилия и часто ставим лишь материальные цели, забывая главное: физическое и ментальное состояние — цель номер один. Без этого рано или поздно всё остальное потеряет смысл.
Download Telegram
Уже неделю как вышел на уровень МПК 60 по часам. Дальше поднимать становится всё сложнее, но, думаю, запас еще есть 🙌
🔥9
Как проверить свой МПК, если нет доверия к данным смарт-часов? И нет возможности проходить тест на тредмиле

Тест Купера. Несколько лет назад задался вопросом: «Как узнать свой МПК без дорогих гаджетов и лабораторных тестов?» Хотел сравнить с данными часов и хотя бы приблизительно понять свой уровень. Так я наткнулся на статью о докторе Кеннете Купере, который в 60-х разработал ряд тестов для армии США. Один из них — 12-минутный беговой тест, который стал популярным.

Суть простая: за 12 минут нужно пробежать как можно больше. Выжать максимум без остановок, замерить пройденное расстояние и свериться с таблицей Купера. Не забудьте хорошенько размяться, чтобы избежать травм.

Мой результат: 3200 метров
По тесту на тредмиле: 56,1
По смарт-часам: 60

Значение на тредмиле немного ниже, но тут важно учитывать, что доктор не стал доводить меня до максимума. Пульс подняли до 185, хотя на забегах он у меня выше 195. Всё это говорит, что значения близки к 60 мл/мин/кг
🔥5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Когда я посещаю врачей, часто вмешиваюсь в их работу, задаю уточняющие вопросы. Некоторые врачи напрягаются от этого, а другие, наоборот, спокойно отвечают и даже в какой-то мере выражают уважение к моим знаниям.

К сожалению, человеческий фактор в медицине проявляется на каждом шагу и я стараюсь минимизировать это.

В связи с этим хочу поделиться важной инструкцией от врача-кардиолога, аритмолога и реабилитолога, кандидат медицинских наук—Марии Чайковской про ошибки ЭКГ
👍52
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Эксперимент с «длительной» продолжение 😁

Готовлю белковой набор, чтобы в организме баки с углеводами были пустые

(Начало эксперимента тут )

Дегустация в комментариях 😋
🔥531
Длительная тренировка в воскресенье прошла даже слишком хорошо 😅 Не стоило мне добавлять протеин в пирог — оказалось, что там много сахара, и этого хватило, чтобы организм набрал норму углеводов. Утром я 20 минут интенсивно покатался на велике до места пробежки в надежде, что начну с «пустыми баками», но с первых километров стало понятно, что топлива предостаточно 😁 После 10 км съел 20 г джема и запил колой. Возможно, это помогло на финише: последние 3,8 км были на победителя, я смог оторваться и сохранил силы для финишного ускорения.

Кажется организм экономно использует углеводы. Я научился эффективно сжигать жиры благодаря длительным велопоездкам. Те, кто знают меня давно, помнят, как я ездил по 6–12 часов без остановок по выходным. Это развило аэробную базу и жиросжигание. Проведу ещё несколько экспериментов, и если всё подтвердится, на марафоне обойдусь без гелей, но сделаю хорошую углеводную загрузку заранее. Всем хороших тренировок! 🙌
🔥161
Сегодня запланировал темповые отрезки по тесту Купера.

Задача: 3 раза выполнить наивысший результат по таблице Купера 😤 с 4 минутами отдыха между повторами
🔥6
Было нелегко, но я осилил 🥳 ссылка на тренировку

Сделал два повтора, так как тренировку начал поздно вечером — в 22:29, а в такое время, думаю, не стоит перегружать сердце.

По работе были срочные дела, закончил и сразу отправился на тренировку — откладывать не хотелось 😁🙌

P.S. Как же классно бегать с пульсометром! Теперь можно спокойно анализировать данные без странных скачков — он даже реагирует на спуски и подъёмы. Я по пульсу уже могу точно определить угол наклона трассы 😅
10👍3🔥2
Помните, я писал, что время от времени буду делиться ответами ИИ, полученными на мои вопросы? 😁

В общем, сегодня мне стало интересно, насколько меняются характеристики фруктов, если их измельчить до состояния смузи? Что полезнее и какая польза от фруктовой жижи? 🤔
👍31
Один из самых тяжёлых дней в моей жизни. С утра дочь снова увезли в реанимацию — температура 39, тяжело дышит. Врачи не знают, в чём причина.

Я сижу на работе, пытаюсь сконцентрироваться на задачах и раздражаюсь каждым, кто смеётся и радуется. Но ведь к каждому не подойдёшь и не скажешь: «Я на грани потери своего ребёнка, можешь быть чуть сдержаннее в плане радостных эмоций?» 😔
😢19
Моей малютки не стало. Спасибо Всем за поддержку 🙏
😢64
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сложно о чём-то писать и вообще что-то хотеть делать, но дети могут показать нам в этом прекрасный пример. Это маленькое создание попрощалось со своей сестрёнкой и плакало больше всех, а теперь учит нас тому, как жить дальше с любовью в сердце ❤️

Огромное спасибо каждому из вас за слова поддержки, помощь и тёплые пожелания. Быть окружённым такими добрыми и человечными людьми — настоящее благословение 🙏
44😢6👍1🔥1🤝1
Как бы сложно не было, продолжаю делиться тренировочным опытом 🙏

Сегодня можно назвать день "проваленной тренировки" или, если точнее, "бег в жару на анаэробном пороге с набором высоты вместо восстановительного" 🤷‍♂️

После прошлой недели, на которой было более 70 км, я планировал лёгкую восстановительную пробежку на среду. Но когда настал день, я, слишком уверенный в себе, вышел на тренировку, следуя советам часов: 2 раза по 18 минут с темпом 4:00

Garmin — отличные часы, если самому анализировать все метрики и строить тренировки. Но стоит начать следовать их советам — и проблемы не заставят себя ждать!

В итоге тренировка вышла хоть и сложной, но полезной: 11 минут в темпе 4:00 под палящим солнцем и в горку, думаю, мне на пользу, хотя пульс зашкаливал
🔥8👍31
К сожалению, без пополнения 😔 но наконец-то мы с семьёй в Ташкенте. Фото сделали в аэропорту Душанбе — папа нас провожал. Низкий ему поклон за постоянную помощь и поддержку в этом нелёгком испытании жизни.

С собой взяли около 80 кг багажа, пришлось вызывать 2 такси. Занёс всё в квартиру в Ташкенте и решил выйти на восстановительную пробежку.

Пульс на этой неделе высоковат, последние дни тяжело дышу во время бега, немного простудился. Возможно, не самый хороший воздух Душанбе повлиял. У меня астма в пассивной форме, поэтому я чувствителен к качеству воздуха, но обычно в Ташкенте всё проходит через неделю-другую. Ну и, конечно, моральное подавление тоже сказывается. Буду восстанавливаться 🤗
36