Бегаю по пульсу
475 subscribers
2.14K photos
503 videos
14 files
138 links
Пишет Улугбек Халилов. О беге, жизни и работе над собой. Живём в эпоху изобилия и часто ставим лишь материальные цели, забывая главное: физическое и ментальное состояние — цель номер один. Без этого рано или поздно всё остальное потеряет смысл.
Download Telegram
Бегаю по пульсу
Цель этого месяца: обновить личный рекорд на дистанции 2 мили с 13:57 до 13:20, что означает пробежать 3218 метров со средним темпом 4:10 минут на километр. Это первая, начальная, крошечная цель на пути к большой и очень сложной цели 🙌, о которой я пока даже…
Помните цель, которую я боялся озвучить и лишь обозначил маленьким шагом 😅 в виде рекорда на 2 мили (3,2 км) с темпом 04:10? В июне я не только побил этот рекорд, но и улучшил результат на 5 км с таким же темпом! А в прошлом месяце пробежал 10 км с темпом 03:56 — даже быстрее, чем планировал.

Теперь я готов озвучить свою "страшную" цель 😁 Она казалась мне недостижимой, но благодаря правильно выстроенному тренировочному плану, питанию, восстановлению и анализу, я прогрессирую быстрее, чем ожидал.

Итак, моя глобальная цель — марафон быстрее 3 часов за 2 года 🥳🙌

Возможно, это кажется долго, но поймите, насколько это сложно. Например, на марафонской дистанции (42,2 км) с таким временем финишируют менее 10% бегунов любителей, а в моей возрастной категории 35+ — от 1 до5% (в зависимости от страны)

Конечно, всё может измениться — жизненные обстоятельства, травмы, болезни могут скорректировать мой путь. Но я буду стремиться к этой цели 🙌
🏆15👍2🔥2
В четверг делал интервалки, за одно сравнение датчиков пульса Whoop 4.0 (оранжевый график) и часов Garmin fr 265 (голубой график)

Первые 5 интервалов делали с товарищем Шавкатом, помедленнее — он только учится. Пульс на обоих гаджетах был похожим, но всё же присутствовали небольшие расхождения.

А на 6-интервале, где я бежал на рекорд, пульс на часах сильно отстал.

На 7-8 интервале я поднял часы выше локтя, пошло хорошее измерение. Но все же на последнем интервале часы показывают пульс выше чем Whoop, тут уже приходится гадать, кто измерил точнее 😁

Вывод: оптические пульсометры с запьястя хорошо работают до темпа ~04:30, выше этого темпа нужно поднимать пульсометр выше локтя, чтобы минимизировать ошибки и это дает внушительный эффект и точность растет до темпа 03:00

Анализ моей тренировки
👍5🔥2🤔2
В это воскресенье тоже пробежал 33 км, ведь настал черед поздравить соотечественников то есть Таджикистанцев с Днём независимости! 🥳👏

В групповом забеге участвовал классный фотограф, который сделал шикарные кадры! За что ему огромная благодарность! И спасибо ребятам за совместную пробежку, было очень интересно бегать в компании 🙌

Кстати, заодно провёл ещё один тест вышеупомянутых гаджетов, точнее их пульсометров. Так как темп был 04:45-05:00 минут на км, погрешность оказалась минимальной. Но мне всё равно трудно осознать, что мой пульс так снизился 😅 Тщательный анализ изучение прогрессивных атлетов и осознанные тренировки дают плоды 🤘
🏆7🔥43👍1
Очень вдохновляюсь людьми из нашего клуба Dav.tj 🤩

Мою идею пробежать 33 км поддержали, несмотря на то, что это непростая дистанция! И сегодня, в День независимости Таджикистана, ребята пробежали по 33 км! 🏆

Офарин бародарон 👏 бениҳояд шод ҳастам!

Рӯзи Истиқлолият муборак 🇹🇯🤗
🎉13🔥4
13 сентября был рейс, покупал билеты для семьи — планировали продолжить лечение в Ташкенте. Но, к сожалению, пришлось вернуть их, так как дочка снова попала в реанимацию.

Здоровье — удивительно хрупкая вещь... Мы передаём его нашим детям, поэтому важно заниматься своим здоровьем хотя бы ради них.
💯16
Подписался на пробную платную версию в приложении Strava.

Теперь можно увидеть на карте, где я проводил тренировки (ходьба, бег, велосипед).

Интересная картина получается — напоминает развитие нейронов в мозге 😅
12👍2🔥1
Воскресная пробежка в темпе 04:55 оказалась тяжелее, чем обычно. Отчасти это был мой очередной эксперимент 😁, но есть и другие факторы:

1. Я пропустил интервальную тренировку на прошлой неделе. Считается, что после таких интенсивных сессий, где пульс подскакивает до 175–180, организм решает «подкрутить винтики», чтобы выносливость была на более высоком уровне.

2. Смена кроссовок. Надел более комфортные и пушистые 😅, но их амортизация съедает часть энергии, которую другие кроссовки возвращают при отталкивании от земли.

3. Собственно мой эксперимент. Обычно за 2 дня до тяжелых тренировок я начинаю углеводную загрузку, и этого запаса хватает почти на 2 часа быстрого бега. В этот раз решил попробовать минимизировать количество углеводов, чтобы симулировать условия марафона, когда запасы истощаются после 25+ км.

Теперь я знаю, каково бегать в таком состоянии. В следующий раз попробую восстановиться быстрыми углеводами прямо во время забега, посмотрю, что получится, и напишу.

Всем эффективных тренировок 🙌
9🔥6👍2
Интервалы!

—Разминка
—20 интервалов по 200 метров через 40 секунд восстановления с темпом быстрее 03:40
—Заминка

Приступаю к исключению первого фактора, который усложнил длительную тренировку 😁

Кстати, впервые создал заготовленную тренировку на часах Garmin. Надеюсь, сразу разберусь, как это работает 😅 Но, учитывая, что сам настроил отрезки и точно знаю, когда они начнутся и закончатся, а также с какой интенсивностью нужно работать, курьезов быть не должно🤞
👍7
Есть над чем работать, но я очень доволен результатом 😎 Даже не верится, что осилил все отрезки и чувствовал себя отлично, несмотря на усталость после рабочего дня 🫠

Немного путался с указаниями часов — еще не привык к таким уведомлениям.

Не понравилось, что часы вибрацией сигнализируют, когда темп выходит за пределы цели. Пару раз почувствовав вибрацию, решил, что интервал закончился, сбросил скорость, но быстро понял ошибку и снова ускорился. Надо будет отключить эту функцию — пусть лучше просто на дисплее показывает, а вибрация нужна только для начала и конца отрезков.

Бегал с пульсометром, данные по пульсу точные. Но непонятно, почему перед первым отрезком было колебание. Буду наблюдать — надеюсь, больше таких глюков не возникнет
👍12🔥4