Продолжаем истории
Волшебный пендель (название от хозяйки истории)
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Жена с мужем узнали: наконец, растет ХГЧ, наступила беременность. Рады. Однажды, сидят завтракают, муж говорит: "Тань, а помнишь, год назад у тебя истерика была, когда тебе по ошибке письмо про ХГЧ пришло?" Они оба помнят, яркое было событие, смеются. "А давай посмотрим, когда это было?" Смотрят почту, находят это письмо и вспоминают такую историю.
Женщина хочет ребёнка, у неё не получается, и она что-то делает. Куда-то ходит, чего-то лечит, но всё это идёт ни шатко, ни валко. Забыла, пропустила, отложила, ничего страшного. Надо бы то, надо бы это, ну ладно, потом сделаю. Мужу вообще не до того.
Она в процессе лечения сдаёт анализы, ей должны прийти результаты, смотрит почту. Видит бодрый уровень ХГЧ, чего у нее точно нет и быть не может. А она уже проходила непростое и знает наизусть нужные показатели. Понимает, что ей пришел чужой анализ о беременности, по ошибке. Там ее имя и фамилия, отчество другое. Дело было лет десять назад, еще не все автоматизировано, анализы на почту только приучались отправлять. Это другая Таня с ее фамилией забеременела благополучно.
Всё бывает? Но у неё вдруг случается запоминающаяся истерика. Она рвёт и мечет, злится, плачет, готова писать жалобы и подавать в суд на эту лабораторию. Требует от мужа идти скандалить и обвиняет его в трусости.
Муж наблюдает с изумлением, такое несвойственно ей совсем. "Таня, что с тобой? Ну, перепутали люди, прислали не на ту почту. Скажем им об этом, будут аккуратнее. Что с тобой-то творится?"
Таня останавливается и понимает, да, что-то не то. Слишком уж сильная реакция. Думает. Осознает, что ей жутко, страшно, больно и обидно, что эта беременность наступила не у неё. А она не знала о себе, что для нее это так важно.
Потом они вспоминали, этот момент был поворотным. Она вдруг поняла, что хочет ребёнка и больше в этом не сомневается. Решила, что теперь в первую очередь будет решать вопросы, связанные с наступлением беременности, а потом уже все остальные. Работа, ремонт, друзья, родители, отпуск - все на второй план!
Она всё интенсивно организует, попадает к нам, проходит дообследование, лечение, тогда же и ко мне пришла.
Эффективно мотивирует своего мужа, он до врачей доходит, препараты принимает. Едут в два больших святых места, меняют питание и почему-то машину. Потом поняли - выбирали салон и багажник побольше.
В общем, она все грамотно организует и энергично делает. И через год получает вот такое же письмо, только уже без ошибок, на своё имя, с данными о растущем ХГЧ.
Они проверяют в почте разницу: 4 дня. Год и 4 дня назад они получили это письмо по ошибке. И как грамотно использовали!
У вас бывали волшебные пендели? У меня точно бывали, но я далеко не всегда умею признать их смысл и начать действовать. Но хоть иногда🙂
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Случай
Волшебный пендель (название от хозяйки истории)
Жена с мужем узнали: наконец, растет ХГЧ, наступила беременность. Рады. Однажды, сидят завтракают, муж говорит: "Тань, а помнишь, год назад у тебя истерика была, когда тебе по ошибке письмо про ХГЧ пришло?" Они оба помнят, яркое было событие, смеются. "А давай посмотрим, когда это было?" Смотрят почту, находят это письмо и вспоминают такую историю.
Женщина хочет ребёнка, у неё не получается, и она что-то делает. Куда-то ходит, чего-то лечит, но всё это идёт ни шатко, ни валко. Забыла, пропустила, отложила, ничего страшного. Надо бы то, надо бы это, ну ладно, потом сделаю. Мужу вообще не до того.
Она в процессе лечения сдаёт анализы, ей должны прийти результаты, смотрит почту. Видит бодрый уровень ХГЧ, чего у нее точно нет и быть не может. А она уже проходила непростое и знает наизусть нужные показатели. Понимает, что ей пришел чужой анализ о беременности, по ошибке. Там ее имя и фамилия, отчество другое. Дело было лет десять назад, еще не все автоматизировано, анализы на почту только приучались отправлять. Это другая Таня с ее фамилией забеременела благополучно.
Всё бывает? Но у неё вдруг случается запоминающаяся истерика. Она рвёт и мечет, злится, плачет, готова писать жалобы и подавать в суд на эту лабораторию. Требует от мужа идти скандалить и обвиняет его в трусости.
Муж наблюдает с изумлением, такое несвойственно ей совсем. "Таня, что с тобой? Ну, перепутали люди, прислали не на ту почту. Скажем им об этом, будут аккуратнее. Что с тобой-то творится?"
Таня останавливается и понимает, да, что-то не то. Слишком уж сильная реакция. Думает. Осознает, что ей жутко, страшно, больно и обидно, что эта беременность наступила не у неё. А она не знала о себе, что для нее это так важно.
Потом они вспоминали, этот момент был поворотным. Она вдруг поняла, что хочет ребёнка и больше в этом не сомневается. Решила, что теперь в первую очередь будет решать вопросы, связанные с наступлением беременности, а потом уже все остальные. Работа, ремонт, друзья, родители, отпуск - все на второй план!
Она всё интенсивно организует, попадает к нам, проходит дообследование, лечение, тогда же и ко мне пришла.
Эффективно мотивирует своего мужа, он до врачей доходит, препараты принимает. Едут в два больших святых места, меняют питание и почему-то машину. Потом поняли - выбирали салон и багажник побольше.
В общем, она все грамотно организует и энергично делает. И через год получает вот такое же письмо, только уже без ошибок, на своё имя, с данными о растущем ХГЧ.
Они проверяют в почте разницу: 4 дня. Год и 4 дня назад они получили это письмо по ошибке. И как грамотно использовали!
У вас бывали волшебные пендели? У меня точно бывали, но я далеко не всегда умею признать их смысл и начать действовать. Но хоть иногда🙂
#Случай
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🔥5👍3
Вчера записывали с коллегами ролик про страх конца света.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Богатая тема. Сейчас мы наблюдаем очередной виток её развития. Часть людей искренне пугаются, другие люди этим страхом заражают или целенаправленно запугивают.
Для репродуктивной темы это важно - многие совершенно искренне считают, что надо откладывать рождение ребенка до более спокойных времен (ох)
Спокойных времен никому не обещаю, а вот конец света опять не состоится. Предлагаю обсудить почему
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Страхи
Богатая тема. Сейчас мы наблюдаем очередной виток её развития. Часть людей искренне пугаются, другие люди этим страхом заражают или целенаправленно запугивают.
Для репродуктивной темы это важно - многие совершенно искренне считают, что надо откладывать рождение ребенка до более спокойных времен (ох)
Спокойных времен никому не обещаю, а вот конец света опять не состоится. Предлагаю обсудить почему
#Страхи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥4👍2
Личный опыт
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Поделюсь. Первый раз я столкнулась с концепцией конца света, когда мне было 12 лет. К сожалению, это давно😉
В связи с чем он был обещан я уже не помню, но в свои 12 лет я испугалась по-настоящему. Потому что вполне себе серьезные дяди и тети из телевизора с умным видом что-то на эту тему разговаривали.
Я впала в ужас, слезы, жалость ко всему миру и своей непрожитой жизни
К счастью, у меня дома никто серьезно к этому не относился. И когда я поделилась своим ужасом с родителями, они посмеялись над этой информацией, поутешали меня и сказали, что все чушь. Поязвили адресно про авторов концепции.
Мне полегчало, но не совсем. Юмор - реальное лекарство, помогает. Но я все равно продолжала бояться, потому что вдруг мои родители тоже не соображают? Наивные, не знают, как на самом деле все ужасно! Я потихоньку ждала конца света и боялась.
Наступил день Х, и конец света не случился. Сначала было недоумение. Никто не расстроился? И не обрадовался?
А потом пришла злость. Вот это да! То есть вот эти все бессовестные люди говорили очень неприятные прогнозы, а теперь они как будто ни при чем! Это нормально?! Никто у них не спрашивает, а почему так? Вот были ваши обещания, где они, почему ничего не произошло? Зачем пугали?
То есть можно вообще любую пургу нести с умным видом?
Да, подростковый кризис, он такой, ох
Я тогда разозлилась очень сильно, но и прививку получила замечательную. ТВ смотреть бросила, очень себе благодарна.
С тех пор пережила несколько "концов света", крупных штук 5-6, и мелких не знаю сколько. Календарь майя все помнят? Какие еще помните?
Помню, обещали в 1999 году - так как три перевернутые шестерки. И в 2000 - все, потом точно все рухнет, это рубеж. Большой переход, да
Ну и #яжпсихолог
Собрала правила, как с этим бороться, публикую
Ставим ❤️
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Страхи
#МояТерапия
Поделюсь. Первый раз я столкнулась с концепцией конца света, когда мне было 12 лет. К сожалению, это давно😉
В связи с чем он был обещан я уже не помню, но в свои 12 лет я испугалась по-настоящему. Потому что вполне себе серьезные дяди и тети из телевизора с умным видом что-то на эту тему разговаривали.
Я впала в ужас, слезы, жалость ко всему миру и своей непрожитой жизни
К счастью, у меня дома никто серьезно к этому не относился. И когда я поделилась своим ужасом с родителями, они посмеялись над этой информацией, поутешали меня и сказали, что все чушь. Поязвили адресно про авторов концепции.
Мне полегчало, но не совсем. Юмор - реальное лекарство, помогает. Но я все равно продолжала бояться, потому что вдруг мои родители тоже не соображают? Наивные, не знают, как на самом деле все ужасно! Я потихоньку ждала конца света и боялась.
Наступил день Х, и конец света не случился. Сначала было недоумение. Никто не расстроился? И не обрадовался?
А потом пришла злость. Вот это да! То есть вот эти все бессовестные люди говорили очень неприятные прогнозы, а теперь они как будто ни при чем! Это нормально?! Никто у них не спрашивает, а почему так? Вот были ваши обещания, где они, почему ничего не произошло? Зачем пугали?
То есть можно вообще любую пургу нести с умным видом?
Да, подростковый кризис, он такой, ох
Я тогда разозлилась очень сильно, но и прививку получила замечательную. ТВ смотреть бросила, очень себе благодарна.
С тех пор пережила несколько "концов света", крупных штук 5-6, и мелких не знаю сколько. Календарь майя все помнят? Какие еще помните?
Помню, обещали в 1999 году - так как три перевернутые шестерки. И в 2000 - все, потом точно все рухнет, это рубеж. Большой переход, да
Ну и #яжпсихолог
Собрала правила, как с этим бороться, публикую
Ставим ❤️
#Страхи
#МояТерапия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17🐳1
Откуда берется страх конца света?
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Это глубинный психологический конструкт, миф, который регулярно возникает в разных обстоятельствах. Есть люди, у которых он актуализируется легче, чем у других, более восприимчивые именно к этому мифу и такого рода страху. Есть обстоятельства, в которых люди к нему более восприимчивы. И есть люди которые умеют на это воздействовать, осознанно или неосознанно это делают.
Хорошую подборку статей сделаю в дзене, ссылку на нее для коллег и для всех, кто интересуется, здесь положу
Кто и почему восприимчив? напишу следующим постом
Кто воздействует?
Важно, кто и как об этом говорит. Есть ли там поддержка, помощь, надежда и мысль о спасении? Или мрак, ужас и зомби? Разные перспективы и смыслы... От некоторых себя стоит оберегать. Все это чужие фантазии и важно внимательно выбирать, чем кормить мозг
Кто говорит или даже кричит о конце света?
1. Те, кто сам искренне верит. Это не мошенники, но они вовлечены в эту историю и заражают, индуцируют других людей. Успешны, потому что искренне убеждены, не видят и не слышат противоречий, всюду находят подтверждения своей правоты. Фанатики, психически больные или вполне здоровые, но восприимчивые и попавшие под влияние мифа люди.
2. Те, кто на этом зарабатывает. На ковидных масках или на постройке противоядерных бункеров делаются хорошие или очень хорошие деньги. Ничего личного...
3. Мы сами. Дада. Больше всех и лучше всех мы пугаем себя сами. Напитывая и развивая мысль о смерти или гибели мира, мы погружвем себя в этот процесс все глубже, и начинаем жить в страхе, угнетенном состоянии или ощущении бессмысленности. И сами себе находим доказательства - ну вот же! Я права!
И да. К детям этот путь не ведет, зачем дети в такой картине мира?
Пишу дальше
А с вас ❤️
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Страхи
Это глубинный психологический конструкт, миф, который регулярно возникает в разных обстоятельствах. Есть люди, у которых он актуализируется легче, чем у других, более восприимчивые именно к этому мифу и такого рода страху. Есть обстоятельства, в которых люди к нему более восприимчивы. И есть люди которые умеют на это воздействовать, осознанно или неосознанно это делают.
Хорошую подборку статей сделаю в дзене, ссылку на нее для коллег и для всех, кто интересуется, здесь положу
Кто и почему восприимчив? напишу следующим постом
Кто воздействует?
Важно, кто и как об этом говорит. Есть ли там поддержка, помощь, надежда и мысль о спасении? Или мрак, ужас и зомби? Разные перспективы и смыслы... От некоторых себя стоит оберегать. Все это чужие фантазии и важно внимательно выбирать, чем кормить мозг
Кто говорит или даже кричит о конце света?
1. Те, кто сам искренне верит. Это не мошенники, но они вовлечены в эту историю и заражают, индуцируют других людей. Успешны, потому что искренне убеждены, не видят и не слышат противоречий, всюду находят подтверждения своей правоты. Фанатики, психически больные или вполне здоровые, но восприимчивые и попавшие под влияние мифа люди.
2. Те, кто на этом зарабатывает. На ковидных масках или на постройке противоядерных бункеров делаются хорошие или очень хорошие деньги. Ничего личного...
3. Мы сами. Дада. Больше всех и лучше всех мы пугаем себя сами. Напитывая и развивая мысль о смерти или гибели мира, мы погружвем себя в этот процесс все глубже, и начинаем жить в страхе, угнетенном состоянии или ощущении бессмысленности. И сами себе находим доказательства - ну вот же! Я права!
И да. К детям этот путь не ведет, зачем дети в такой картине мира?
Пишу дальше
А с вас ❤️
#Страхи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍1🔥1
И как в это всё рожать детей?
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Страх конца света относится к базовому вопросу бытия: каков мир, в котром я живу? Ответ на этот вопрос мы формируем в детстве и дополняем информацией всю жизнь.
Хорошо бы иметь ответ примерно такой: "Мир вокруг очень непростой, но жить лучше, чем не жить. Возможности есть. И сложного много, и страшного, и хорошего/ красивого тоже". Так проще.
Но если в ответе на этот вопрос принято решение, что мир страшный, неустойчивый и жестокий, то в нем труднее жить. А рожать детей совсем трудно или даже невозможно.
Люди так и говорят: "Зачем еще ребенка-то сюда?" Включается страх не защитить ребенка, больше страдать от того, что есть дети, бояться за них.
Вопрос о страхе конца света тоже из этой группы, это вопрос о ненадежности и безразличии мира.
Что предопределяет такое бессознательное восприятие?
Пережитые личные катастрофы, развод, крушение семьи, разорение. Катастрофы, пережитые близкими, о которых бабушки, дедушки, мамы, папы что-то рассказывали. Не с нами лично, но что-то страшное. Или очень тяжелое, что очень сильно испортило жизнь. Тяжелые заболевания, смерти, агрессия или нападение других людей. Пережитое насилие, угроза смерти, долгие тяжелые обстоятельства.
Все из последней группы в статье.
Работа с этим строится по принципу:
1. Вспомнить/осознать.
2. Признать и назвать своими именами. Самый трудный пункт, между прочим.
3. Признать потери и горе.
4. А потом начинает уходить боль и напряжение и запускается процесс регенерации, по другому не скажешь.
Вдруг вспомнилось что-то хорошее. Вдруг поняла, что справилась тогда. Вдруг увидела приятное, а не только плохое. Так потихоньку люди выбираются из старой боли, в которой все черное. Не быстро и не волшебно, но заживает.
Случай расскажу
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Страхи
Страх конца света относится к базовому вопросу бытия: каков мир, в котром я живу? Ответ на этот вопрос мы формируем в детстве и дополняем информацией всю жизнь.
Хорошо бы иметь ответ примерно такой: "Мир вокруг очень непростой, но жить лучше, чем не жить. Возможности есть. И сложного много, и страшного, и хорошего/ красивого тоже". Так проще.
Но если в ответе на этот вопрос принято решение, что мир страшный, неустойчивый и жестокий, то в нем труднее жить. А рожать детей совсем трудно или даже невозможно.
Люди так и говорят: "Зачем еще ребенка-то сюда?" Включается страх не защитить ребенка, больше страдать от того, что есть дети, бояться за них.
Вопрос о страхе конца света тоже из этой группы, это вопрос о ненадежности и безразличии мира.
Что предопределяет такое бессознательное восприятие?
Пережитые личные катастрофы, развод, крушение семьи, разорение. Катастрофы, пережитые близкими, о которых бабушки, дедушки, мамы, папы что-то рассказывали. Не с нами лично, но что-то страшное. Или очень тяжелое, что очень сильно испортило жизнь. Тяжелые заболевания, смерти, агрессия или нападение других людей. Пережитое насилие, угроза смерти, долгие тяжелые обстоятельства.
Все из последней группы в статье.
Работа с этим строится по принципу:
1. Вспомнить/осознать.
2. Признать и назвать своими именами. Самый трудный пункт, между прочим.
3. Признать потери и горе.
4. А потом начинает уходить боль и напряжение и запускается процесс регенерации, по другому не скажешь.
Вдруг вспомнилось что-то хорошее. Вдруг поняла, что справилась тогда. Вдруг увидела приятное, а не только плохое. Так потихоньку люди выбираются из старой боли, в которой все черное. Не быстро и не волшебно, но заживает.
Случай расскажу
#Страхи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7
Макс дубль моего канала
https://max.ru/join/sJP1-ucMnMjnHT381_rGo3z9XGsYDP4HeGKBlBHN-js
И ВК буду прокачивать, эфиры все там
https://vk.ru/id363763336
И здесь не брошу
Ватсап ожил уже обратно, между прочим
https://max.ru/join/sJP1-ucMnMjnHT381_rGo3z9XGsYDP4HeGKBlBHN-js
И ВК буду прокачивать, эфиры все там
https://vk.ru/id363763336
И здесь не брошу
Ватсап ожил уже обратно, между прочим
MAX
MAX – быстрое и легкое приложение для общения и решения повседневных задач
MAX позволяет отправлять любые виды сообщений и звонить даже на слабых устройствах и при низкой скорости интернета.
❤3
Давайте уже закончим про конец света.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Расскажу три случая, когда люди искренне жаловались на то, что они боятся апокалипсиса и рисуют себе всякие страшные прогнозы. Они типичны, и вы поймёте, как это устроено.
Первый: мужчина совершенно искренне страшился ядерной войны. Ложился спать с этой мыслью, не спал по полночи, довёл себя до панических атак, приступов тахикардии, которых до этого не было
Я не отрицаю, ядерная война может быть. Но она всегда может быть, как и многие другие беды. А вот если мы лично, вдруг, почему-то начинаем остро её опасаться, то это у нас что-то случилось. Вот лично у нас.
Мы начинаем просто с ним разбирать по календарю, а что было перед этим обострением страха? Находим. У него случился тяжелый конфликт с женой. Они не разводятся, сохраняют фасад хороших отношений, но все плохо. Запахло разводом, причем плохим.
Дальше. У него в его личной истории был тяжелый развод родителей. Когда ему было 12 лет, а их старшему ребенку сейчас 12 лет, а он тоже старший ребенок - сплошное поле переносов.
У него страшно и враждебно разводились родители и он тяжело это переживал в своем 12-летнем возрасте. Развод иногда проживается ребёнком как крушение мира. И те, кто пережили развод родителей, зачастую более склонны бояться концов света, чем другие люди, которые такого не переживали.
Конечно, разные бывают разводы, всё индивидуально, но у него было вот так.
Страх ядерной войны отпустил его сразу же, как только он увидел эту взаимосвязь. Мгновенно.
Он понял:
Непрожитое горе болит у него до сих пор и искажает восприятие и поведение;
Развод - часть его семейного сценария и с этим можно работать.
Реальная личная работа, пусть трудная, сильно легче глобального ужаса.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Случай
#Страхи
Расскажу три случая, когда люди искренне жаловались на то, что они боятся апокалипсиса и рисуют себе всякие страшные прогнозы. Они типичны, и вы поймёте, как это устроено.
Первый: мужчина совершенно искренне страшился ядерной войны. Ложился спать с этой мыслью, не спал по полночи, довёл себя до панических атак, приступов тахикардии, которых до этого не было
Я не отрицаю, ядерная война может быть. Но она всегда может быть, как и многие другие беды. А вот если мы лично, вдруг, почему-то начинаем остро её опасаться, то это у нас что-то случилось. Вот лично у нас.
Мы начинаем просто с ним разбирать по календарю, а что было перед этим обострением страха? Находим. У него случился тяжелый конфликт с женой. Они не разводятся, сохраняют фасад хороших отношений, но все плохо. Запахло разводом, причем плохим.
Дальше. У него в его личной истории был тяжелый развод родителей. Когда ему было 12 лет, а их старшему ребенку сейчас 12 лет, а он тоже старший ребенок - сплошное поле переносов.
У него страшно и враждебно разводились родители и он тяжело это переживал в своем 12-летнем возрасте. Развод иногда проживается ребёнком как крушение мира. И те, кто пережили развод родителей, зачастую более склонны бояться концов света, чем другие люди, которые такого не переживали.
Конечно, разные бывают разводы, всё индивидуально, но у него было вот так.
Страх ядерной войны отпустил его сразу же, как только он увидел эту взаимосвязь. Мгновенно.
Он понял:
Непрожитое горе болит у него до сих пор и искажает восприятие и поведение;
Развод - часть его семейного сценария и с этим можно работать.
Реальная личная работа, пусть трудная, сильно легче глобального ужаса.
#Случай
#Страхи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥5👍4
Продолжение
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Еще два случая касались гибели родственников и семейного молчания.
Одна из самых опасных стратегий в семьях - замалчивание.
Как говорить о сложном или трагичном - не знаем, поэтому давайте молчать и делать вид, что все в порядке. Увы, не работает. Это как рану завязать бинтом один раз и больше не смотреть и не притрагиваться - вдруг само заживет?
Два случая, две разные женщины боялись конца света. Одна боялась, но шутила сама над собой, понимала абсурдность страха, но совершенно искренне боялась космической катастрофы, столкновения с астероидом. Сидела высчитывала, успеют ли астероиды расстрелять из каких-нибудь ракетных комплексов разных стран, изучала на полном серьезе эти вопросы.
Чужая фобия всегда выглядит странной, но внутри нее людям вообще не смешно. Это настоящий страх, очень мучительный, в котором человек пребывает долго, это изматывает и выхода не видно. Поэтому нельзя к этому относиться пренебрежительно. Их стесняются, прячут, боятся ненормальности или осуждения, а надо как раз наоборот - говорить, просить помощи, думать вместе с кем-то.
Так вот, у неё это было так, она понимала абсурдность своих страхов и смело пришла с этим к психологу. Мы начали расследование и в числе прочего в её истории нашли трагически погибшую старшую сестру. Она погибла, когда эта девочка была совсем маленькой. И обстоятельства смерти были очень неоднозначные, плохая история. Все были в горе и ужасе, но что теперь делать никто не понял. И в семье было принято решение: молчать. Ничего никогда не обсуждать, не делиться мыслями и чувствами, не рассказывать.
Поэтому в течение ближайших трех лет после трагедии у четырех членов семьи развились разные серьезные заболевания. Но я про пациентку. У неё было много всякой детской мифологии, связанной с гибелью сестры, с попытками переработать такую информацию. Всё произошло очень неожиданно, именно такие резкие и неожиданные травмы могут дальше трансформироваться в страх внезапного апокалипсиса. Ее фобия развилась в течение второго года после травмы и она несла ее с собой почти 20(!) лет.
Вторая история не про ядерную войну, но про страх какой-то тотальной войны, полного взаимоуничтожения всех всеми. У пациентки в её 22 года неожиданно погибла любимая тётя. Столкновение со смертью - всегда травма. В той семье тоже было принято решение молчать, потому что всем больно и страшно. И ее травма тоже не заживает, а воспаляется и обрастает разными осложнениями. Как только подумали и обсудили возможную связь - фобия рассыпалась и панические атаки ушли почти мгновенно.
В общем, смысл вы поняли.
У психически здоровых людей страх конца света – это чаще всего перенос сильных эмоций на внешний объект. Только так получается говорить о своей боли, страхе или травме с другими людьми. Напрямую запретили - психика найдет обходной путь чтобы быть услышанной и получить помощь.
Да, семья не справилась, так бывает. Все живые люди, а не мудрецы из кино. Пережили - уже хорошо, потом залечим, когда сможем.
Путь:
1. Понять триггер, который сейчас актуализировал реакцию;
2. Найти корень, исходную проблему, с которой всё началось. Иногда травма свежая, корень = триггер, иногда нет. Само осознание этой связи уже терапевтично и апокалипсис забывается, как монстр под кроватью.
3. Поработать на заживление травмы, если есть возможность.
Дальше может быть или не быть терапия, но половина вопроса уже решена.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Случай
#Страхи
#ЖизньСмертьЯ
Еще два случая касались гибели родственников и семейного молчания.
Одна из самых опасных стратегий в семьях - замалчивание.
Как говорить о сложном или трагичном - не знаем, поэтому давайте молчать и делать вид, что все в порядке. Увы, не работает. Это как рану завязать бинтом один раз и больше не смотреть и не притрагиваться - вдруг само заживет?
Два случая, две разные женщины боялись конца света. Одна боялась, но шутила сама над собой, понимала абсурдность страха, но совершенно искренне боялась космической катастрофы, столкновения с астероидом. Сидела высчитывала, успеют ли астероиды расстрелять из каких-нибудь ракетных комплексов разных стран, изучала на полном серьезе эти вопросы.
Чужая фобия всегда выглядит странной, но внутри нее людям вообще не смешно. Это настоящий страх, очень мучительный, в котором человек пребывает долго, это изматывает и выхода не видно. Поэтому нельзя к этому относиться пренебрежительно. Их стесняются, прячут, боятся ненормальности или осуждения, а надо как раз наоборот - говорить, просить помощи, думать вместе с кем-то.
Так вот, у неё это было так, она понимала абсурдность своих страхов и смело пришла с этим к психологу. Мы начали расследование и в числе прочего в её истории нашли трагически погибшую старшую сестру. Она погибла, когда эта девочка была совсем маленькой. И обстоятельства смерти были очень неоднозначные, плохая история. Все были в горе и ужасе, но что теперь делать никто не понял. И в семье было принято решение: молчать. Ничего никогда не обсуждать, не делиться мыслями и чувствами, не рассказывать.
Поэтому в течение ближайших трех лет после трагедии у четырех членов семьи развились разные серьезные заболевания. Но я про пациентку. У неё было много всякой детской мифологии, связанной с гибелью сестры, с попытками переработать такую информацию. Всё произошло очень неожиданно, именно такие резкие и неожиданные травмы могут дальше трансформироваться в страх внезапного апокалипсиса. Ее фобия развилась в течение второго года после травмы и она несла ее с собой почти 20(!) лет.
Вторая история не про ядерную войну, но про страх какой-то тотальной войны, полного взаимоуничтожения всех всеми. У пациентки в её 22 года неожиданно погибла любимая тётя. Столкновение со смертью - всегда травма. В той семье тоже было принято решение молчать, потому что всем больно и страшно. И ее травма тоже не заживает, а воспаляется и обрастает разными осложнениями. Как только подумали и обсудили возможную связь - фобия рассыпалась и панические атаки ушли почти мгновенно.
В общем, смысл вы поняли.
У психически здоровых людей страх конца света – это чаще всего перенос сильных эмоций на внешний объект. Только так получается говорить о своей боли, страхе или травме с другими людьми. Напрямую запретили - психика найдет обходной путь чтобы быть услышанной и получить помощь.
Да, семья не справилась, так бывает. Все живые люди, а не мудрецы из кино. Пережили - уже хорошо, потом залечим, когда сможем.
Путь:
1. Понять триггер, который сейчас актуализировал реакцию;
2. Найти корень, исходную проблему, с которой всё началось. Иногда травма свежая, корень = триггер, иногда нет. Само осознание этой связи уже терапевтично и апокалипсис забывается, как монстр под кроватью.
3. Поработать на заживление травмы, если есть возможность.
Дальше может быть или не быть терапия, но половина вопроса уже решена.
#Случай
#Страхи
#ЖизньСмертьЯ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤6👍4
А знаете, чем отличается страх от фобии?
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
У страха есть основание, реальное. Змея может укусить.
Фобия: основание придумано или сильно преувеличено Меня обязательно укусит змея.
Страх пугает конкретными последствиями: что делать, если укусит? Это больно? Опасно? Чем помочь?
Фобия сразу про худший сценарий и катастрофу. Меня обязательно укусит змея и я умру.
Страх вынуждает принимать меры. Возьмем в лес резиновые сапоги.
Фобия вынуждает менять жизнь: никогда не езжу в лес и даже за город, стараюсь не выходить из дома.
Фобия может присутствовать в жизни психически здорового человека, это не патология, а расстройство. Чаще всего попытка справиться с травмирующей информацией, перенеся болезненную эмоциональную оеакцию на какой-то объект (змею)
Можно разобраться, что запустило фобическую реакцию и отделить реальную травму от выбранного объекта. Работа с травмой займет время, а фобия отступит быстро.
Случаи приводила выше, еще примеры есть.
Пишите, кому актуально
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Страхи
У страха есть основание, реальное. Змея может укусить.
Фобия: основание придумано или сильно преувеличено Меня обязательно укусит змея.
Страх пугает конкретными последствиями: что делать, если укусит? Это больно? Опасно? Чем помочь?
Фобия сразу про худший сценарий и катастрофу. Меня обязательно укусит змея и я умру.
Страх вынуждает принимать меры. Возьмем в лес резиновые сапоги.
Фобия вынуждает менять жизнь: никогда не езжу в лес и даже за город, стараюсь не выходить из дома.
Фобия может присутствовать в жизни психически здорового человека, это не патология, а расстройство. Чаще всего попытка справиться с травмирующей информацией, перенеся болезненную эмоциональную оеакцию на какой-то объект (змею)
Можно разобраться, что запустило фобическую реакцию и отделить реальную травму от выбранного объекта. Работа с травмой займет время, а фобия отступит быстро.
Случаи приводила выше, еще примеры есть.
Пишите, кому актуально
#Страхи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👍4🔥4
Вчера очередной раз столкнулась с идеей, что если женщина не хочет делать ЭКО, значит она не хочет ребенка. Вот задумалась, а не пообсуждать ли нам эту тему.
Я ни разу не пропагандист эко и не противник, но с психологической стороной работаю постоянно
И про выбор/не выбор метода, и про разные нюансы предлагаю поговорить
#ЭКО
Я ни разу не пропагандист эко и не противник, но с психологической стороной работаю постоянно
И про выбор/не выбор метода, и про разные нюансы предлагаю поговорить
#ЭКО
❤6👍3
Что у Вас ассоциируется с ЭКО? Можно выбрать несколько ответов
Anonymous Poll
41%
Наука и технология на благо людей, прогресс, достижение
24%
Бизнес-конвейер с высокой прибылью
51%
Просто медицинский метод, кому-то помогает
27%
Риск онкологии и здоровью в целом
65%
Прекрасный шанс для многих семей, иначе остались бы бездетными
5%
Безбожное вмешательство в природу
0%
Не интересовалась вопросом
Кстати
А какие задачи стоят сейчас перед вами?
Точнее соберу полезное
А какие задачи стоят сейчас перед вами?
Точнее соберу полезное
Anonymous Poll
36%
Решить, нужно мне ЭКО или нет
7%
Знаю, что мне не поможет, ищу, что поможет
7%
Решила, иду, но боюсь этого всего
21%
Уже были неудачи, не понимаю, почему и что делать
7%
Хочу сменить врача или клинику
29%
Иду спокойно, результат будет
21%
Тревоги вокруг донорских программ
Психолог про ЭКО
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Вокруг ЭКО массу можно вести разговоров на всякие разные темы, много и долго. Но зачем? Помним о цели. Предлагаю все собрать вокруг нее.
Основное: есть задача – родить ребёнка. Так? Дальше всё оценивается сообразно этой задаче.
Насколько этот метод вообще эффективен, что и у кого получается? Или не получается? Лично я получу ребенка?
Если я получу ребенка, то как? Какую цену я заплачу? И это не только про деньги, как мы все понимаем. Подводные камни и отдаленные последствия принятых решений, все, что написано в контракте мелким шрифтом или не написано вообще
Согласны с вопросами?
Напишите в комментарии и ❤️
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#ЭКО
Вокруг ЭКО массу можно вести разговоров на всякие разные темы, много и долго. Но зачем? Помним о цели. Предлагаю все собрать вокруг нее.
Основное: есть задача – родить ребёнка. Так? Дальше всё оценивается сообразно этой задаче.
Насколько этот метод вообще эффективен, что и у кого получается? Или не получается? Лично я получу ребенка?
Если я получу ребенка, то как? Какую цену я заплачу? И это не только про деньги, как мы все понимаем. Подводные камни и отдаленные последствия принятых решений, все, что написано в контракте мелким шрифтом или не написано вообще
Согласны с вопросами?
Напишите в комментарии и ❤️
#ЭКО
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍5🥰2
Именно психолог в своей работе с пациентами видит эти нюансы и собирает их в полную картину. Включая отдаленные последствия. Врач присутствует только на этапах лечения и только в своей роли. А психолог слушает обо всем, и до, и после, и сильно после.
Вот я 20 лет слушаю🙂
Не только про ЭКО, конечно, но про него много.
Я могу говорить объективно, так как не принадлежу ни к какому лагерю. Моя клиника ЭКО не делает, ни рекламу, ни антирекламу мне не проплачивают. Вообще, имею непростое счастье жить в соответствии со своими ценностями и взглядами.
Много всего можно почитать на канале по тегу
#ЭКО, возможно, субботнее утро располагает к этому
А я продолжу потихоньку
#эко
Вот я 20 лет слушаю🙂
Не только про ЭКО, конечно, но про него много.
Я могу говорить объективно, так как не принадлежу ни к какому лагерю. Моя клиника ЭКО не делает, ни рекламу, ни антирекламу мне не проплачивают. Вообще, имею непростое счастье жить в соответствии со своими ценностями и взглядами.
Много всего можно почитать на канале по тегу
#ЭКО, возможно, субботнее утро располагает к этому
А я продолжу потихоньку
#эко
❤4🔥4👍2
Начало тревог про ЭКО - вопрос идти или не идти этим путём. Иногда этого выбора нет, иногда кажется, что нет.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Выбора нет, когда либо вы идёте на ЭКО, либо остаётесь без детей. Например, если удалены или категорически непроходимы маточные трубы - все, вариант один. Остаётся только решить для себя, точно ли вы хотите детей и если да, то как принять отсутствие других путей.
А еще может быть иллюзия, что выбора нет. Например, беременность не наступает непонятно почему - идите на ЭКО. Сталкивались? Без обследования и внятного диагноза.
Почему на ЭКО? Поможет ли протокол, если не знаем, что не так? Тревожно, и понятно почему. На этом этапе многие притормаживают и задумываются, действительно ли нет выбора?
Как принимать решение? Кого слушать? Стоит ли ждать, лечиться или пробовать самим? Или это потеря времени и лучше сразу на ЭКО?
Плюс может беспокоить морально-этическое, религиозное или личное отношение к методу.
Итого: процедура еще не началась, а вопросов возникла масса. Если на них нет ответов - растет тревога, потому что силен внутренний протест и неопределенность.
И таких пунктов много. Вот думаю собрать это все в небольшой вебинар или провести в клинике, пообсуждать в живой группе.
❤️ если актуально
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#ЭКО
#Страхи
#ПринятиеМедицинскихРешений
Выбора нет, когда либо вы идёте на ЭКО, либо остаётесь без детей. Например, если удалены или категорически непроходимы маточные трубы - все, вариант один. Остаётся только решить для себя, точно ли вы хотите детей и если да, то как принять отсутствие других путей.
А еще может быть иллюзия, что выбора нет. Например, беременность не наступает непонятно почему - идите на ЭКО. Сталкивались? Без обследования и внятного диагноза.
Почему на ЭКО? Поможет ли протокол, если не знаем, что не так? Тревожно, и понятно почему. На этом этапе многие притормаживают и задумываются, действительно ли нет выбора?
Как принимать решение? Кого слушать? Стоит ли ждать, лечиться или пробовать самим? Или это потеря времени и лучше сразу на ЭКО?
Плюс может беспокоить морально-этическое, религиозное или личное отношение к методу.
Итого: процедура еще не началась, а вопросов возникла масса. Если на них нет ответов - растет тревога, потому что силен внутренний протест и неопределенность.
И таких пунктов много. Вот думаю собрать это все в небольшой вебинар или провести в клинике, пообсуждать в живой группе.
❤️ если актуально
#ЭКО
#Страхи
#ПринятиеМедицинскихРешений
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥1🥰1
Что же в мифах?
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Раз уж мы затронули нелёгкую тему ЭКО, то интересно посмотреть на примеры самых необычных беременностей без партнёра из легенд
Больше всего примеров будет в античной Греции, так как боги были изобретательны не менее, чем любвеобильны. Сама Гея породила из себя Урана как первородная сущность и творец. В дальнейшем её внучка Гера усилием воли забеременела назло Зевсу и родила бога-кузнеца Гефеста. Позже сам Гефест помог устроить так, что смертная Лаодамия забеременела не от чего-нибудь, а от жертвенного огня(!), так родился Сарпедон, один из героев троянской войны
В легендах древней Азии так же есть немало самостоятельных матерей. Японский герой сказок Момотаро в некоторых версиях родился после беременности, вызванной персиковым семечком. Китайская богиня Нюйва родила предков всех людей, забеременев от космической энергии. В Корее девушка Мида забеременела от дракона, которого увидела во сне, а мифический правитель Чжуань Сюй был зачат от света далёкой звезды
В древнем Египте первозданная Нейт сама забеременела, осознавая необходимость в рождении других богов для сотворения мира. На островах Полинезии богиня Хина забеременела от лунного света, когда ночью купалась в океане, так родился знаменитый Мауи. Финская Ильматар забеременела от тёплого ветра и родила великого Вяйнямёйнена. Совсем удивительная история была у ацтекского бога войны Уицилопочтли. Его мать, Коатликуэ, нашла комок перьев колибри во время уборки дома и убрала за пазуху, после чего неожиданно забеременела и родила самого великого из воинов среди богов
Лично меня впечатлила, почему-то, колибри
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Мифология
Раз уж мы затронули нелёгкую тему ЭКО, то интересно посмотреть на примеры самых необычных беременностей без партнёра из легенд
Больше всего примеров будет в античной Греции, так как боги были изобретательны не менее, чем любвеобильны. Сама Гея породила из себя Урана как первородная сущность и творец. В дальнейшем её внучка Гера усилием воли забеременела назло Зевсу и родила бога-кузнеца Гефеста. Позже сам Гефест помог устроить так, что смертная Лаодамия забеременела не от чего-нибудь, а от жертвенного огня(!), так родился Сарпедон, один из героев троянской войны
В легендах древней Азии так же есть немало самостоятельных матерей. Японский герой сказок Момотаро в некоторых версиях родился после беременности, вызванной персиковым семечком. Китайская богиня Нюйва родила предков всех людей, забеременев от космической энергии. В Корее девушка Мида забеременела от дракона, которого увидела во сне, а мифический правитель Чжуань Сюй был зачат от света далёкой звезды
В древнем Египте первозданная Нейт сама забеременела, осознавая необходимость в рождении других богов для сотворения мира. На островах Полинезии богиня Хина забеременела от лунного света, когда ночью купалась в океане, так родился знаменитый Мауи. Финская Ильматар забеременела от тёплого ветра и родила великого Вяйнямёйнена. Совсем удивительная история была у ацтекского бога войны Уицилопочтли. Его мать, Коатликуэ, нашла комок перьев колибри во время уборки дома и убрала за пазуху, после чего неожиданно забеременела и родила самого великого из воинов среди богов
Лично меня впечатлила, почему-то, колибри
#Мифология
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🥰4👍3