Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰8❤6🔥5
Ошун
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Наше воскресное мифологическое
Среди саванн западной Африки живёт народ Йоруба, богиней деторождения у которых по сей день великолепная Ошун. Ей молятся об успешной беременности, лёгких родах и счастливой семье. По легенде именно Ошун даёт души новорожденным
Ошун выглядит как очень красивая женщина в жёлто-золотом наряде, цвет тепла, достатка, мёда и реки, которую она воплощает. В её руках зеркало как символ самопознания и веер как символ её женственности. Её любимым подношением является мёд, сладкий, золотой и полный жизни
В самом известном мифе об Ошун творец вселенной Олорун отправил других богов обустраивать землю, но они не воспринимали Ошун всерьёз и не слушали её, из-за чего она ушла от них. Однако, без силы любви и красоты Ошун мир был бледным, люди не умели любить, а женщины не могли рожать детей. Осознав свою ошибку остальные божества пришли к Ошун и извинились перед ней. Богиня простила коллег и с тех пор наш мир красивый и в нём кипит жизнь
Очень яркий образ из далёкой Африки, воплощающий одновременно силу и нежность женщины, а так же важность красоты и любви во вселенной. Как вам такая богиня? Поделитесь в комментариях
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Мифология
Наше воскресное мифологическое
Среди саванн западной Африки живёт народ Йоруба, богиней деторождения у которых по сей день великолепная Ошун. Ей молятся об успешной беременности, лёгких родах и счастливой семье. По легенде именно Ошун даёт души новорожденным
Ошун выглядит как очень красивая женщина в жёлто-золотом наряде, цвет тепла, достатка, мёда и реки, которую она воплощает. В её руках зеркало как символ самопознания и веер как символ её женственности. Её любимым подношением является мёд, сладкий, золотой и полный жизни
В самом известном мифе об Ошун творец вселенной Олорун отправил других богов обустраивать землю, но они не воспринимали Ошун всерьёз и не слушали её, из-за чего она ушла от них. Однако, без силы любви и красоты Ошун мир был бледным, люди не умели любить, а женщины не могли рожать детей. Осознав свою ошибку остальные божества пришли к Ошун и извинились перед ней. Богиня простила коллег и с тех пор наш мир красивый и в нём кипит жизнь
Очень яркий образ из далёкой Африки, воплощающий одновременно силу и нежность женщины, а так же важность красоты и любви во вселенной. Как вам такая богиня? Поделитесь в комментариях
#Мифология
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥5
Любовь и красота
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Да-да, если не воспринимать всерьёз силу любви и красоты, она уходит. Не воюет и не скандалит, просто уходит. А без неё все серо и детей нет...
Дамы! Быстро вспомнили про свою красоту и силу своей любви и осознали их!
Кто как себя украшал, немедленно делитесь!
А ещё я очень люблю африканских женщин за их яркость и смелость в цвете. Какие расцветки, ткани! Никаких запретов на сочетания цветов, чем ярче, тем лучше. И ведь как красиво получается!
И правильно. И сама хороша, и у всех вокруг настроение лучше
Слышала мысль, что женщина хорошо себя чувствует в одежде таких цветов, которыми цветы цветут. То есть серый и коричневый мимо! Навсегда
А вот африканские расцветки - самое то!
Как у вас с яркими цветами?
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#ПриятногоНам
Да-да, если не воспринимать всерьёз силу любви и красоты, она уходит. Не воюет и не скандалит, просто уходит. А без неё все серо и детей нет...
Дамы! Быстро вспомнили про свою красоту и силу своей любви и осознали их!
Кто как себя украшал, немедленно делитесь!
А ещё я очень люблю африканских женщин за их яркость и смелость в цвете. Какие расцветки, ткани! Никаких запретов на сочетания цветов, чем ярче, тем лучше. И ведь как красиво получается!
И правильно. И сама хороша, и у всех вокруг настроение лучше
Слышала мысль, что женщина хорошо себя чувствует в одежде таких цветов, которыми цветы цветут. То есть серый и коричневый мимо! Навсегда
А вот африканские расцветки - самое то!
Как у вас с яркими цветами?
#ПриятногоНам
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👍6🔥4
Про Алену и чувство вины закончу. Начало здесь и здесь.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
У нее оказалась очень интересная история.
Если какая-то вина, иррациональные или вполне реальная за собой тащится голами, то у всех разные открываются картины. У Алены оказалась история про то, что чувствовать вину – это как будто бы быть хорошим человеком. И она через это вскрыла совершенно потрясающую вещь о себе, о своей семье, которую она с собой несла
У них в семье, где она выросла, было принято сильно "переживать" из-за каких-то отдалённых, не влияющих на жизнь вещей. Из серии: «Дети в Африке голодают, вот я спать не могу». Вроде понятно, что для голодающих детей ваша бессонная ночь не является никакой помощью. Но если вы так из-за этого переживаете, вставайте, езжайте в Африку всех спасать или переводите деньги в благотворительные фонды. Ничего не делалось. Но зато было много переживаний и обсуждений. Когда такое происходит, это всегда говорит о том, что от чего-то надо отвлечься, о чем реально стоит попереживать.
И вот тут Алена вышла на интересное. Она взрослыми глазами посмотрела на всю эту ситуацию, оценила ее и поняла, что в семейной жизни принято было закрывать глаза на те события, которые реально требовали переживаний и реального чувства вины
Папа изменял маме. Мама делала вид, что этого не видит. Потом маме это надоело, она стала изменять папе. Все это делалось таким образом, чтобы дети были в курсе. Дети все знали с очень раннего возраста. Бабушки с азартом поливали масла в огонь. Происходили некрасивые дележи наследства, скандалы и разводы, а потом психосоматические заболевания, которые явно наступали и обострялись после этих историй.
И обо всём этом было принято молчать. А переживать и говорить предлагалось о том, что климат меняется, или медведи в тайге испытывают неудобства. И делать вид, что больше ничего не происходит.
Это смещённое переживание с вытеснением реальных проблем.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Случай
#Вина
#СемейнаяСистема
У нее оказалась очень интересная история.
Если какая-то вина, иррациональные или вполне реальная за собой тащится голами, то у всех разные открываются картины. У Алены оказалась история про то, что чувствовать вину – это как будто бы быть хорошим человеком. И она через это вскрыла совершенно потрясающую вещь о себе, о своей семье, которую она с собой несла
У них в семье, где она выросла, было принято сильно "переживать" из-за каких-то отдалённых, не влияющих на жизнь вещей. Из серии: «Дети в Африке голодают, вот я спать не могу». Вроде понятно, что для голодающих детей ваша бессонная ночь не является никакой помощью. Но если вы так из-за этого переживаете, вставайте, езжайте в Африку всех спасать или переводите деньги в благотворительные фонды. Ничего не делалось. Но зато было много переживаний и обсуждений. Когда такое происходит, это всегда говорит о том, что от чего-то надо отвлечься, о чем реально стоит попереживать.
И вот тут Алена вышла на интересное. Она взрослыми глазами посмотрела на всю эту ситуацию, оценила ее и поняла, что в семейной жизни принято было закрывать глаза на те события, которые реально требовали переживаний и реального чувства вины
Папа изменял маме. Мама делала вид, что этого не видит. Потом маме это надоело, она стала изменять папе. Все это делалось таким образом, чтобы дети были в курсе. Дети все знали с очень раннего возраста. Бабушки с азартом поливали масла в огонь. Происходили некрасивые дележи наследства, скандалы и разводы, а потом психосоматические заболевания, которые явно наступали и обострялись после этих историй.
И обо всём этом было принято молчать. А переживать и говорить предлагалось о том, что климат меняется, или медведи в тайге испытывают неудобства. И делать вид, что больше ничего не происходит.
Это смещённое переживание с вытеснением реальных проблем.
#Случай
#Вина
#СемейнаяСистема
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🥰3👏3🔥1
Итог
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
И когда Алена это увидела, она, конечно, схватилась за голову. Она поняла, что все то же самое принесла в свою жизнь и разыгрывать уже со вторым мужем. Пепвый от нее ушел, причем достаточно четко сформулировал ей то, что она делает, но она тогда не готова была это слушать и в таких вопросах разбираться. А теперь она к этому готова.
Еще она поняла, что действительно не готова приглашать ребёнка в такую историю, потому что ребенку в этом плохо. Она была этим ребенком, страдала и ничего не могла с этим сделать, и даже поговорить об этом было не с кем. Своему она такого не хочет!
И она стала наводить порядок в своей жизни, в своих мыслях. Сформулировала для себя те вопросы, от которых она себя старательно отвлекает.
Очень сильная и решительная девушка. К чести ее семьи надо сказать, что образование они детям давали прекрасное, интеллект развит блестящий. Поэтому она смогла теперь справиться с тем, с чем не смогли справиться ее родители, бабушки, дедушки.
Вообще, в каждой семье есть свои очень сильные стороны.
И да, чувство вины ушло незаметно, как ненужное. Она погоревала и попрощалась с тем потерянным ребенком.
А сейчас она беременна. Ждём.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Случай
#Вина
#СемейнаяСистема
И когда Алена это увидела, она, конечно, схватилась за голову. Она поняла, что все то же самое принесла в свою жизнь и разыгрывать уже со вторым мужем. Пепвый от нее ушел, причем достаточно четко сформулировал ей то, что она делает, но она тогда не готова была это слушать и в таких вопросах разбираться. А теперь она к этому готова.
Еще она поняла, что действительно не готова приглашать ребёнка в такую историю, потому что ребенку в этом плохо. Она была этим ребенком, страдала и ничего не могла с этим сделать, и даже поговорить об этом было не с кем. Своему она такого не хочет!
И она стала наводить порядок в своей жизни, в своих мыслях. Сформулировала для себя те вопросы, от которых она себя старательно отвлекает.
Очень сильная и решительная девушка. К чести ее семьи надо сказать, что образование они детям давали прекрасное, интеллект развит блестящий. Поэтому она смогла теперь справиться с тем, с чем не смогли справиться ее родители, бабушки, дедушки.
Вообще, в каждой семье есть свои очень сильные стороны.
И да, чувство вины ушло незаметно, как ненужное. Она погоревала и попрощалась с тем потерянным ребенком.
А сейчас она беременна. Ждём.
#Случай
#Вина
#СемейнаяСистема
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15👍8🔥6
Да, у меня сегодня день рождения
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Вот и расскажу про день рождения сегодня, раз уж такой повод
Расскажу с двух сторон.
Во-первых, ваше личное отношение к собственному дню рождения – это невероятный диагностичный маркер просто, который говорит об очень многом. Честно поговорив о том, как вы сейчас относитесь и как раньше относились к этому дню можно понять о себе очень важные вещи.
И второй момент – это, конечно, практика, связанная с лечением бесплодия, невынашивания. И реакцией на свой день рождения пациенток моих, как на трагедию. Еще год прошел. Новый год и день рождения – иногда становятся настоящими трагедиями. Мне стало еще на год больше, а результатов нет, ребенка пока нет, время идет.
Ну и ещё про всякое интересное. А вы пока поделитесь, как относитесь к своему др?
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Психодиагностика
Вот и расскажу про день рождения сегодня, раз уж такой повод
Расскажу с двух сторон.
Во-первых, ваше личное отношение к собственному дню рождения – это невероятный диагностичный маркер просто, который говорит об очень многом. Честно поговорив о том, как вы сейчас относитесь и как раньше относились к этому дню можно понять о себе очень важные вещи.
И второй момент – это, конечно, практика, связанная с лечением бесплодия, невынашивания. И реакцией на свой день рождения пациенток моих, как на трагедию. Еще год прошел. Новый год и день рождения – иногда становятся настоящими трагедиями. Мне стало еще на год больше, а результатов нет, ребенка пока нет, время идет.
Ну и ещё про всякое интересное. А вы пока поделитесь, как относитесь к своему др?
#Психодиагностика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12🔥3👏2
Ну, подробнее
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Мы с вами живем в культуре, в которой принято день рождения праздновать. Далеко не во всех культурах это принято, у нас так.
И здесь возникает очень большой вопрос, а является ли для нас этот день рождения праздником? Что это за день такой?
Это день, когда мы появились на свет. Как мы относимся к себе, к собственной жизни, так мы будем и относиться к своему дню рождения.
То, что я живу на свете, это для меня праздник? Весело? Я хочу это праздновать? Или мне как-то все равно, обычный день, чего так напрягаться? Или это вообще какой-то противный для меня день, который лишь бы побыстрее прошёл? И, пожалуйста, хотя бы не надо меня поздравлять...
Я, помнится, отследила в свое время, что в свой день рождения обязательно нахожу повод бурно разрыдаться. Осознала, распутала, прошло, но было интересно разобраться
Дальше другие хорошие вопросы:
Умею ли я провести свой день рождения так, как мне хочется? Или я делаю что-то через силу, по привычке, что мне на самом деле не очень-то и надо?
А не провожу ли я так свою жизнь в целом?
Задавая себе вот такие вопросы, можно очень много понять и отследить.
А если я свой день рождения не люблю, то почему? Если все время болею?
А как в моей семье его праздновали? А праздновали ли его вообще? Было ли моё появление праздником? Я встречала такие в терапии истории, когда люди рассказывали, что им вообще не обрадовались, и никогда их никто ни с чем не поздравлял, никаких праздников не устраивал. А бывало, что это обязательно праздник, ожидания, подарки, предвкушение. И много-много сладкого и приятного с этим связано. Сразу зарисовка семейной ситуации и истории
В общем, это крутейший диагностический инструмент, даёт информацию сразу и про отношение к себе, и к миру вокруг и про то, как выбрано свое место в нем.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Психодиагностика
Мы с вами живем в культуре, в которой принято день рождения праздновать. Далеко не во всех культурах это принято, у нас так.
И здесь возникает очень большой вопрос, а является ли для нас этот день рождения праздником? Что это за день такой?
Это день, когда мы появились на свет. Как мы относимся к себе, к собственной жизни, так мы будем и относиться к своему дню рождения.
То, что я живу на свете, это для меня праздник? Весело? Я хочу это праздновать? Или мне как-то все равно, обычный день, чего так напрягаться? Или это вообще какой-то противный для меня день, который лишь бы побыстрее прошёл? И, пожалуйста, хотя бы не надо меня поздравлять...
Я, помнится, отследила в свое время, что в свой день рождения обязательно нахожу повод бурно разрыдаться. Осознала, распутала, прошло, но было интересно разобраться
Дальше другие хорошие вопросы:
Умею ли я провести свой день рождения так, как мне хочется? Или я делаю что-то через силу, по привычке, что мне на самом деле не очень-то и надо?
А не провожу ли я так свою жизнь в целом?
Задавая себе вот такие вопросы, можно очень много понять и отследить.
А если я свой день рождения не люблю, то почему? Если все время болею?
А как в моей семье его праздновали? А праздновали ли его вообще? Было ли моё появление праздником? Я встречала такие в терапии истории, когда люди рассказывали, что им вообще не обрадовались, и никогда их никто ни с чем не поздравлял, никаких праздников не устраивал. А бывало, что это обязательно праздник, ожидания, подарки, предвкушение. И много-много сладкого и приятного с этим связано. Сразу зарисовка семейной ситуации и истории
В общем, это крутейший диагностический инструмент, даёт информацию сразу и про отношение к себе, и к миру вокруг и про то, как выбрано свое место в нем.
#Психодиагностика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14🔥5👏5
Про день рождения вторая серия
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Регулярно встречаю его у пациенток в виде горя, слёз, паники или реальных панических атак на эту тему. Время идёт, ничего не получается, а у меня возраст, возраст, возраст... Вот вчера мне было на год меньше, а теперь мне уже на год больше, и это катастрофа!!!
Обостряется жутким образом страх, что вообще ничего не получится. В другие моменты с ним удается жить, а вот рубежные вот даты(новый год, день рождения) его обостряют жутким образом.
Я про него много рассказывала уже, ещё буду рассказывать, потому что это, конечно, беда всеобщая.
Второй момент – отсутствие системы лечения. Про систему лечения тоже писала, почитайте вот здесь. Потому что тревога снижается действиями. И отсутствие действий увеличивает тревогу
Нужен внятный, продуманный, нравящийся им план движения к цели, лечения, обследований, процедур. С ним люди меньше тревожатся, спокойнее реагируют на рубежные даты, и им легче идётся
У кого продуманного нормального плана нет, живут в аду. Мечутся от одного к другому, поддаются разным маркетинговым манипуляциям с разных сторон. Бегите, сделайте ЭКО, скорее усыновляйте, срочно на донорскую программу... А может, ещё раз сходить к генетику. Можно, но точно ли нужно именно вам? Для чего?
Когда есть вот эта смысловая неорганизованность, всё проживается гораздо тяжелее.
Вывод — к сожалению, ни у кого нет гарантии, что всё получится. Всегда есть риск, что не получится ничего. Но ведь и это не гарантировано. Есть и вероятность, что получится. Но проживать это всё и двигаться эффективнее гораздо легче, когда у вас есть система. Возвращаемся и читаем.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#ПринятиеМедицинскихРешений
Регулярно встречаю его у пациенток в виде горя, слёз, паники или реальных панических атак на эту тему. Время идёт, ничего не получается, а у меня возраст, возраст, возраст... Вот вчера мне было на год меньше, а теперь мне уже на год больше, и это катастрофа!!!
Обостряется жутким образом страх, что вообще ничего не получится. В другие моменты с ним удается жить, а вот рубежные вот даты(новый год, день рождения) его обостряют жутким образом.
Я про него много рассказывала уже, ещё буду рассказывать, потому что это, конечно, беда всеобщая.
Второй момент – отсутствие системы лечения. Про систему лечения тоже писала, почитайте вот здесь. Потому что тревога снижается действиями. И отсутствие действий увеличивает тревогу
Нужен внятный, продуманный, нравящийся им план движения к цели, лечения, обследований, процедур. С ним люди меньше тревожатся, спокойнее реагируют на рубежные даты, и им легче идётся
У кого продуманного нормального плана нет, живут в аду. Мечутся от одного к другому, поддаются разным маркетинговым манипуляциям с разных сторон. Бегите, сделайте ЭКО, скорее усыновляйте, срочно на донорскую программу... А может, ещё раз сходить к генетику. Можно, но точно ли нужно именно вам? Для чего?
Когда есть вот эта смысловая неорганизованность, всё проживается гораздо тяжелее.
Вывод — к сожалению, ни у кого нет гарантии, что всё получится. Всегда есть риск, что не получится ничего. Но ведь и это не гарантировано. Есть и вероятность, что получится. Но проживать это всё и двигаться эффективнее гораздо легче, когда у вас есть система. Возвращаемся и читаем.
#ПринятиеМедицинскихРешений
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8
Акна
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Наше воскресное про мифы
Среди белых снегов и бескрайних равнин живёт удивительный народ инуитов. Разумеется и у них есть богини, связанные с плодородием, одна из них — прекрасная Акна
Её имя буквально означает "Мама", Акна всегда изображается со спокойным и добрым лицом. В её руках обычно лежит довольный младенец, хотя и вокруг может быть множество детей
Акна воплощает начало новой жизни, успешное зачатие, спокойную беременность и лёгкие роды. Интересно, что её супруг — Ангута, бог загробного мира. Таким образом их союз олицетворяет цикличность жизни, где даже смерть это начало, а не конец
Для инуитов душа и духи предков имеют огромное значение. Именно материнскую заботу о душе новорождённого и воплощает в себе нежный образ Акны
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Мифология
Наше воскресное про мифы
Среди белых снегов и бескрайних равнин живёт удивительный народ инуитов. Разумеется и у них есть богини, связанные с плодородием, одна из них — прекрасная Акна
Её имя буквально означает "Мама", Акна всегда изображается со спокойным и добрым лицом. В её руках обычно лежит довольный младенец, хотя и вокруг может быть множество детей
Акна воплощает начало новой жизни, успешное зачатие, спокойную беременность и лёгкие роды. Интересно, что её супруг — Ангута, бог загробного мира. Таким образом их союз олицетворяет цикличность жизни, где даже смерть это начало, а не конец
Для инуитов душа и духи предков имеют огромное значение. Именно материнскую заботу о душе новорождённого и воплощает в себе нежный образ Акны
#Мифология
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍3🔥3
Понедельник...
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
О чем поговорить утром понедельника, как не о работе?
На самом деле важнейший вопрос, потому что работать-то надо
У всех разные ситуации, профессии, места работы, но работа занимает огромное место в жизни. И периодически мы встречаемся с тем, что работа вступает в прямой конфликт с репродуктивными планами. Физически. Работа занимает то место, которое должны занимать дети.
И вот я про это давайте немножко порассказываю.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#СемьяИлиРабота
О чем поговорить утром понедельника, как не о работе?
На самом деле важнейший вопрос, потому что работать-то надо
У всех разные ситуации, профессии, места работы, но работа занимает огромное место в жизни. И периодически мы встречаемся с тем, что работа вступает в прямой конфликт с репродуктивными планами. Физически. Работа занимает то место, которое должны занимать дети.
И вот я про это давайте немножко порассказываю.
#СемьяИлиРабота
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥5🥰3
Сразу
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Давайте заранее уберем все возражения из серии «Ну что нам всем уволиться, а на что тогда жить?» Нет. Речь не пойдет о том, что надо всем немедленно уволиться и переходить на питание солнечным светом.
Далеко не все люди могут себе позволить уволиться. Далеко не всем людям это нужно, и очень многим такое вредно! Профессия - важная часть жизни. Есть куча людей, которым нельзя не работать. Я сама к ним принадлежу и считаю, что это хороший вариант
Когда у вас есть профессиональные отношения, с ними в жизнь приходит много связанных событий, интересов, информации, знакомств. А без профессии их не будет. Это важно, нужно и прекрасно.
В тяжелые критические моменты личной жизни профессия позволяет удержаться за себя, восстановиться, справиться. И это тоже прекрасно. Профессия даёт много смысла, понимания своей роли в жизни, в обществе, в городе или стране. Без этого сложно.
Поэтому мы не будем отвлекаться на идею, что я призываю всех увольняться. Нет. А вот грамотно приоритизировать цели и сделать так, чтобы рабочие процессы не мешали реализовывать личные - очень даже призываю!
Потому что регулярно вижу случаи, когда работа становится шорами или вообще тюрьмой, и за ней не видно других целей. А это вредно или вообще опасно.
Как если вдруг начать питаться только мясом и больше ничем.
Разрушает.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#СемьяИлиРабота
Давайте заранее уберем все возражения из серии «Ну что нам всем уволиться, а на что тогда жить?» Нет. Речь не пойдет о том, что надо всем немедленно уволиться и переходить на питание солнечным светом.
Далеко не все люди могут себе позволить уволиться. Далеко не всем людям это нужно, и очень многим такое вредно! Профессия - важная часть жизни. Есть куча людей, которым нельзя не работать. Я сама к ним принадлежу и считаю, что это хороший вариант
Когда у вас есть профессиональные отношения, с ними в жизнь приходит много связанных событий, интересов, информации, знакомств. А без профессии их не будет. Это важно, нужно и прекрасно.
В тяжелые критические моменты личной жизни профессия позволяет удержаться за себя, восстановиться, справиться. И это тоже прекрасно. Профессия даёт много смысла, понимания своей роли в жизни, в обществе, в городе или стране. Без этого сложно.
Поэтому мы не будем отвлекаться на идею, что я призываю всех увольняться. Нет. А вот грамотно приоритизировать цели и сделать так, чтобы рабочие процессы не мешали реализовывать личные - очень даже призываю!
Потому что регулярно вижу случаи, когда работа становится шорами или вообще тюрьмой, и за ней не видно других целей. А это вредно или вообще опасно.
Как если вдруг начать питаться только мясом и больше ничем.
Разрушает.
#СемьяИлиРабота
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍3
Важность профессии
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Я еще, кстати, не раз и не два видела прекрасных женщин, которые через профессию приходили к своей беременности. Они от всей души старались подавить свое стремление к профессиональной самореализации и объяснить себе, что главное для них – это рожать детей, "Ведь для женщины это главное в жизни!"
А там какой-нибудь талант, у кого к чему. Кто управленец, кто психолог, кто врач. И образование получено. И вот она пытается усадить себя дома, чтобы быть "правильной" матерью-хозяйкой, рожать детей, а у нее не получается. Ей нужно другое. Ей нужны командировки, симпозиумы, статьи писать или на заводы ездить, потому что ей нравится, ей это тоже важно и интересно
Или книгу ей надо было написать. Самый яркий был случай был, женщина очень хотела написать книгу, и ей было о чем. Но она решила для себя, что она сначала должна детей рожать, а потом заниматься всякими там книгами🙂. А врать себе плохо. Книгу хотелось сильно. И только в процессе, когда она, наконец, разрешила себе написать эту книгу и села за нее, она забеременела. Всю беременность она писала эту книгу, и после родов уже с младенцем на руках, спешно её заканчивала.
Бывает и так. Профессия – это очень большая, очень важная часть жизни. Но бывает, что мы эти части путаем, переливаем одно в другое, и получается не то и не так. Расскажу примеры.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#СемьяИлиРабота
Я еще, кстати, не раз и не два видела прекрасных женщин, которые через профессию приходили к своей беременности. Они от всей души старались подавить свое стремление к профессиональной самореализации и объяснить себе, что главное для них – это рожать детей, "Ведь для женщины это главное в жизни!"
А там какой-нибудь талант, у кого к чему. Кто управленец, кто психолог, кто врач. И образование получено. И вот она пытается усадить себя дома, чтобы быть "правильной" матерью-хозяйкой, рожать детей, а у нее не получается. Ей нужно другое. Ей нужны командировки, симпозиумы, статьи писать или на заводы ездить, потому что ей нравится, ей это тоже важно и интересно
Или книгу ей надо было написать. Самый яркий был случай был, женщина очень хотела написать книгу, и ей было о чем. Но она решила для себя, что она сначала должна детей рожать, а потом заниматься всякими там книгами🙂. А врать себе плохо. Книгу хотелось сильно. И только в процессе, когда она, наконец, разрешила себе написать эту книгу и села за нее, она забеременела. Всю беременность она писала эту книгу, и после родов уже с младенцем на руках, спешно её заканчивала.
Бывает и так. Профессия – это очень большая, очень важная часть жизни. Но бывает, что мы эти части путаем, переливаем одно в другое, и получается не то и не так. Расскажу примеры.
#СемьяИлиРабота
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥6👍3
Случай
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Ольга, две неразвивающиеся беременности, приходит к нам обследоваться, выяснять, что происходит. Врачи её обследуют, тут же направляют к психологу. Почему? Потому что она до врача толком даже не может дойти, переносит приёмы, не может доехать. Она учительница. У неё, кроме громадной учебной нагрузки, ещё два классных руководства и много другой работы, и репетиторство. Представляете, сколько у неё детей?
Она всегда занята. Она с детьми на экскурсии, у неё что-то случилось у мальчика в классе, а в другом классе что-то случилось у девочки. Время на визит к врачу она выделяет с трудом. Последняя беременность замерла после сложной экскурсии с классом, в которую входили авиаперелеты, между прочим.
Здорово, что она физик-математик, мыслит великолепно, к психологу приходит и говорит: "Я не то что-то делаю со своей жизнью".
Здорово, что она так любит свою работу, здорово, что она так ей горит и переживает за детей. Но её не хватает на все, не остаётся, сил на её собственного ребёнка.
Открытие: я не бесконечна. И не всесильна.
Вообще, работа с большим количеством детей разного возраста (студенты, младенцы или школьники не важно) или те, кто работает с большим количеством пациентов, им очень легко бывает подменить этими "детьми" своего ребёнка. Психика срабатывает так: о ком переживать есть, о ком заботиться есть. Куда сейчас беременеть? Мы сейчас не вытянем еще беременность, и еще дополнительного ребёнка. Поэтому блокирует эту идею.
Кстати, также бывает, когда есть младшие братья, сестры, племянники, кто-то, кого мы взялись растить, опекать, заботиться — они тоже могут занять место ребёнка. То есть профессии, связанные с заботой о людях, особенно о детях, они легко и так незаметно могут взять и заместить нам наших реальных детей.
Ольга - вся про самоотдачу, но уже поняла это. Её гиперсамоотдача пару раз заводила уже в ненужные тупики. И она останавливается. Начинает пересматривать свою рабочую схему. Идёт к директору и разговаривает о том, что со следующего года от одного классного руководства отказывается. И еще часть учебной нагрузки с себя снимает. Берет полноценный отпуск, а не как обычно. Обычно она этого не делала. Она старалась постоянно побольше работать, еще репетиторствовать, еще что-нибудь успевать. а тут все-таки прекращает этим заниматься. Мир без неё не рухнет и школа устоит. Можно выдохнуть и заняться лично собой.
Дальше все просто. Пересмотрела нагрузку, прошла системное лечение, не урывками, а нормально отдохнула. Родила уже!
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Случай
#СемьяИлиРабота
Ольга, две неразвивающиеся беременности, приходит к нам обследоваться, выяснять, что происходит. Врачи её обследуют, тут же направляют к психологу. Почему? Потому что она до врача толком даже не может дойти, переносит приёмы, не может доехать. Она учительница. У неё, кроме громадной учебной нагрузки, ещё два классных руководства и много другой работы, и репетиторство. Представляете, сколько у неё детей?
Она всегда занята. Она с детьми на экскурсии, у неё что-то случилось у мальчика в классе, а в другом классе что-то случилось у девочки. Время на визит к врачу она выделяет с трудом. Последняя беременность замерла после сложной экскурсии с классом, в которую входили авиаперелеты, между прочим.
Здорово, что она физик-математик, мыслит великолепно, к психологу приходит и говорит: "Я не то что-то делаю со своей жизнью".
Здорово, что она так любит свою работу, здорово, что она так ей горит и переживает за детей. Но её не хватает на все, не остаётся, сил на её собственного ребёнка.
Открытие: я не бесконечна. И не всесильна.
Вообще, работа с большим количеством детей разного возраста (студенты, младенцы или школьники не важно) или те, кто работает с большим количеством пациентов, им очень легко бывает подменить этими "детьми" своего ребёнка. Психика срабатывает так: о ком переживать есть, о ком заботиться есть. Куда сейчас беременеть? Мы сейчас не вытянем еще беременность, и еще дополнительного ребёнка. Поэтому блокирует эту идею.
Кстати, также бывает, когда есть младшие братья, сестры, племянники, кто-то, кого мы взялись растить, опекать, заботиться — они тоже могут занять место ребёнка. То есть профессии, связанные с заботой о людях, особенно о детях, они легко и так незаметно могут взять и заместить нам наших реальных детей.
Ольга - вся про самоотдачу, но уже поняла это. Её гиперсамоотдача пару раз заводила уже в ненужные тупики. И она останавливается. Начинает пересматривать свою рабочую схему. Идёт к директору и разговаривает о том, что со следующего года от одного классного руководства отказывается. И еще часть учебной нагрузки с себя снимает. Берет полноценный отпуск, а не как обычно. Обычно она этого не делала. Она старалась постоянно побольше работать, еще репетиторствовать, еще что-нибудь успевать. а тут все-таки прекращает этим заниматься. Мир без неё не рухнет и школа устоит. Можно выдохнуть и заняться лично собой.
Дальше все просто. Пересмотрела нагрузку, прошла системное лечение, не урывками, а нормально отдохнула. Родила уже!
#Случай
#СемьяИлиРабота
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🔥6👍3
Ещё пример
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Молодая женщина, 32 года, Татьяна, работает в крупной госкорпорации и очень успешно строит там карьеру. У нее соответствующее образование, умна, красива, все при ней. Параллельно с работой выходит замуж (муж работает в той же организации) и хочет родить ребенка, а беременность никак-никак-никак не наступает.
Мы с ней на первой встрече начинаем обсуждение разных вопросов, связанных со сбором ее истории, с ее семейными обстоятельствами, всякие важные нюансы, НО
Это делать практически невозможно. Она постоянно срывается на обсуждение рабочих вопросов, или у нее звонит телефон, и она отвечает по каким-то рабочим делам.
Каждый раз многословно извиняется
Наблюдаю
Предлагаю посмотреть на эту ситуацию снаружи, как на метафору. У нас есть полтора часа - что из них можно потратить на себя? Треть? Четверть? Также работа "вклинивается" и в реальную жизнь
Она сначала, конечно, выдает мне вот эту типичную реакцию: "Но не могу же я не работать, что же мне тогда питаться солнечным светом?!"
Но потом, уже договаривая фразу, она понимает, что да, метафора точная. Также, как она не может себе позволить полтора часа не отвечать на рабочий телефон, также она не может отказать рабочим делам на отдыхе, в путешествии, на приеме у врача и в постели с мужем. Да. Это цитата, к сожалению. Без шуток.
Да, у неё достаточно серьёзная должность, но за полтора часа ничего там без неё не рухнет. Если она не будет вечерами и ночами обсуждать со своим мужем рабочие вопросы и интриги, тоже ничего не рухнет. Она почему-то пустила свою работу и связанные с ней вопросы в те области жизни, в которых работе не место
Они, например, идут с мамой вдвоем, у них выходной день, они не часто проводят время вместе, для нее это радость, для мамы это радость. Они идут то в магазин, то в кафе, то в спа-салон. Вместе можно все пообсуждать "А я зачем-то все время начинаю маме рассказывать про какие-то рабочие дела!" И мама ей уже об этом говорит, что столько про работу говорить нельзя, и уцелевшие подруги, которые ещё не разбежались от её рабочих тем.
Вопрос: зачем это так?
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Случай
#СемьяИлиРабота
Молодая женщина, 32 года, Татьяна, работает в крупной госкорпорации и очень успешно строит там карьеру. У нее соответствующее образование, умна, красива, все при ней. Параллельно с работой выходит замуж (муж работает в той же организации) и хочет родить ребенка, а беременность никак-никак-никак не наступает.
Мы с ней на первой встрече начинаем обсуждение разных вопросов, связанных со сбором ее истории, с ее семейными обстоятельствами, всякие важные нюансы, НО
Это делать практически невозможно. Она постоянно срывается на обсуждение рабочих вопросов, или у нее звонит телефон, и она отвечает по каким-то рабочим делам.
Каждый раз многословно извиняется
Наблюдаю
Предлагаю посмотреть на эту ситуацию снаружи, как на метафору. У нас есть полтора часа - что из них можно потратить на себя? Треть? Четверть? Также работа "вклинивается" и в реальную жизнь
Она сначала, конечно, выдает мне вот эту типичную реакцию: "Но не могу же я не работать, что же мне тогда питаться солнечным светом?!"
Но потом, уже договаривая фразу, она понимает, что да, метафора точная. Также, как она не может себе позволить полтора часа не отвечать на рабочий телефон, также она не может отказать рабочим делам на отдыхе, в путешествии, на приеме у врача и в постели с мужем. Да. Это цитата, к сожалению. Без шуток.
Да, у неё достаточно серьёзная должность, но за полтора часа ничего там без неё не рухнет. Если она не будет вечерами и ночами обсуждать со своим мужем рабочие вопросы и интриги, тоже ничего не рухнет. Она почему-то пустила свою работу и связанные с ней вопросы в те области жизни, в которых работе не место
Они, например, идут с мамой вдвоем, у них выходной день, они не часто проводят время вместе, для нее это радость, для мамы это радость. Они идут то в магазин, то в кафе, то в спа-салон. Вместе можно все пообсуждать "А я зачем-то все время начинаю маме рассказывать про какие-то рабочие дела!" И мама ей уже об этом говорит, что столько про работу говорить нельзя, и уцелевшие подруги, которые ещё не разбежались от её рабочих тем.
Вопрос: зачем это так?
#Случай
#СемьяИлиРабота
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍5🔥2
В чём же дело?
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Обсуждаем, почему, с чего вдруг работе отданы такие почести и привилегии, что она везде и всегда на первом месте? Слово за слово, шаг за шагом выходим на её огромную тревогу и неуверенность в себе.
Дружить она с людьми нормально не умеет. Ей всё время кажется, что она никому не нужна, не интересна. И с ней просто из вежливости поддерживают отношения(Это вообще не так!). А если она заполняет эфир рабочими вопросами, то чувствует себя немного увереннее.
То же самое у неё происходит с мужем. Она не понимает, почему он с ней. Она же какая-то ужасная, с ней всё не так, и готовит она не так, и хозяйка она плохая, и вообще она считает, что некрасивая, и всё с ней плохо. То есть ужасное представление о себе и она за работой от этого ужаса прячется. "Вот! Тут я уверена в себе, здесь я специалист хороший, я справляюсь, разбираюсь, у меня получается!"
И давно это у вас, Татьяна? Откуда? Да, мы находим у неё длительное общение с чрезвычайно токсичной бабушкой, которая очень много попортила жизни и своему сыну, отцу этой девушки, и невестке - маме, и другому своему сыну. Бабушка в силу своего какого-то травматизма, чрезвычайно агрессивно себя вела по отношению к близким людям. И так сложились обстоятельства, что, будучи девочкой, она много времени с этой бабушкой провела и вот это всё для себя наизусть затвердила
Я никто, никому не нужна, от меня, дуры, одни убытки - там очень обидные были усвоены прозвища и присказки, даже не буду цитировать. Совсем-совсем плохо и некрасиво. Увы, бывает
Долго её мама реанимировала после этого. Мама любящая, адекватная, всё здорово, много чего уравновесила, но много чего осталось. И потребовалась психологическая работа в сторону сепарации от бабушки. Бабушка, давно умерла, но дело её живёт, к сожалению. И девушка продолжала нести с собой эту тяжёлую историю. Бабушка здесь давным-давно ни при чём, просто нужно было разрешить себе больше бабушкиными эпитетами в свой адрес не пользоваться.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Случай
#СемьяИлиРабота
Обсуждаем, почему, с чего вдруг работе отданы такие почести и привилегии, что она везде и всегда на первом месте? Слово за слово, шаг за шагом выходим на её огромную тревогу и неуверенность в себе.
Дружить она с людьми нормально не умеет. Ей всё время кажется, что она никому не нужна, не интересна. И с ней просто из вежливости поддерживают отношения(Это вообще не так!). А если она заполняет эфир рабочими вопросами, то чувствует себя немного увереннее.
То же самое у неё происходит с мужем. Она не понимает, почему он с ней. Она же какая-то ужасная, с ней всё не так, и готовит она не так, и хозяйка она плохая, и вообще она считает, что некрасивая, и всё с ней плохо. То есть ужасное представление о себе и она за работой от этого ужаса прячется. "Вот! Тут я уверена в себе, здесь я специалист хороший, я справляюсь, разбираюсь, у меня получается!"
И давно это у вас, Татьяна? Откуда? Да, мы находим у неё длительное общение с чрезвычайно токсичной бабушкой, которая очень много попортила жизни и своему сыну, отцу этой девушки, и невестке - маме, и другому своему сыну. Бабушка в силу своего какого-то травматизма, чрезвычайно агрессивно себя вела по отношению к близким людям. И так сложились обстоятельства, что, будучи девочкой, она много времени с этой бабушкой провела и вот это всё для себя наизусть затвердила
Я никто, никому не нужна, от меня, дуры, одни убытки - там очень обидные были усвоены прозвища и присказки, даже не буду цитировать. Совсем-совсем плохо и некрасиво. Увы, бывает
Долго её мама реанимировала после этого. Мама любящая, адекватная, всё здорово, много чего уравновесила, но много чего осталось. И потребовалась психологическая работа в сторону сепарации от бабушки. Бабушка, давно умерла, но дело её живёт, к сожалению. И девушка продолжала нести с собой эту тяжёлую историю. Бабушка здесь давным-давно ни при чём, просто нужно было разрешить себе больше бабушкиными эпитетами в свой адрес не пользоваться.
#Случай
#СемьяИлиРабота
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👍4🔥4
Как это, без уважения?
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Здесь обнаружилась новая линия сопротивления, потому что как же это так? Это значит не почитать память о бабушке и вообще не уважать её? А это же очень плохо! А православным людям вообще ужасно! Ну, хорошо, давайте обсудим, предложила я
Мы стали обсуждать, и задались вопросом: "А какой вред будет нанесен бабушке, если ее внучка вдруг начнет относиться к себе с уважением?"
Бабушка, как все живые люди, была не идеальна. Как и все родители, дяди, тети, братья, сестры, все живые и не идеальные. И все по-разному, в разных ситуациях могут действовать правильно или ошибаться. Бабушка ошибалась вот так. Кроме того, как всегда, обнаруживаем, что были ситуации и вопросы, в которых бабушка была сильна, важна, добра и прекрасна
Просто вот в этом случае её куда-то не туда заносило. У бабушки было у самой очень тяжелое детство, юность и молодость. Там много было прямо страшных историй. Бабушка их принесла с собой. И сделать она с ними ничего не могла. У нее все это болело до конца жизни. Так сложилось.
Наша цель – не обвинить бабушку. Наша цель сделать так, чтобы сейчас вот этой женщине Татьяне стало легче, она перестала себя так ужасно во всем обвинять и ненавидеть, и перестала прятаться от этого за рабочими делами 24 часа в сутки.
Здесь сопротивление Татьяны ослабевает, и через некоторое время получается написать бабушке очень взрослое, хорошее письмо. (Мы через письменные практики идём работать, у неё сильная очень лингвистическая сторона. Она три языка знает, и это тоже бабушкино наследство!)
Да, в результате говорит Татьяна, мне и священник это говорил. Почитать родителей не означает всегда все делать, как они говорят... И бабушку можно уважать, но к себе относиться по-другому.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Случай
#СемьяИлиРабота
#СемейнаяСистема
#ПроРодителей
Здесь обнаружилась новая линия сопротивления, потому что как же это так? Это значит не почитать память о бабушке и вообще не уважать её? А это же очень плохо! А православным людям вообще ужасно! Ну, хорошо, давайте обсудим, предложила я
Мы стали обсуждать, и задались вопросом: "А какой вред будет нанесен бабушке, если ее внучка вдруг начнет относиться к себе с уважением?"
Бабушка, как все живые люди, была не идеальна. Как и все родители, дяди, тети, братья, сестры, все живые и не идеальные. И все по-разному, в разных ситуациях могут действовать правильно или ошибаться. Бабушка ошибалась вот так. Кроме того, как всегда, обнаруживаем, что были ситуации и вопросы, в которых бабушка была сильна, важна, добра и прекрасна
Просто вот в этом случае её куда-то не туда заносило. У бабушки было у самой очень тяжелое детство, юность и молодость. Там много было прямо страшных историй. Бабушка их принесла с собой. И сделать она с ними ничего не могла. У нее все это болело до конца жизни. Так сложилось.
Наша цель – не обвинить бабушку. Наша цель сделать так, чтобы сейчас вот этой женщине Татьяне стало легче, она перестала себя так ужасно во всем обвинять и ненавидеть, и перестала прятаться от этого за рабочими делами 24 часа в сутки.
Здесь сопротивление Татьяны ослабевает, и через некоторое время получается написать бабушке очень взрослое, хорошее письмо. (Мы через письменные практики идём работать, у неё сильная очень лингвистическая сторона. Она три языка знает, и это тоже бабушкино наследство!)
Да, в результате говорит Татьяна, мне и священник это говорил. Почитать родителей не означает всегда все делать, как они говорят... И бабушку можно уважать, но к себе относиться по-другому.
#Случай
#СемьяИлиРабота
#СемейнаяСистема
#ПроРодителей
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10❤5👍3
Что же в результате?
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Проработка отношений с бабушкой даёт изумительный эффект.
Татьяна вдруг осознаёт, что много её рабочих проблем происходит от женщин бабушкиного возраста, от того возраста, в котором была бабушка, когда Татьяна была маленькой. Именно им она не может возражать, теряется, превращается в маленькую девочку в их присутствии.
Именно в случае с ними она пропускает какие-то грозные моменты, не умеет от них защититься, находит каких-то тех, кто ей вредит, и как-то попадает под их влияние. И вдруг она увидела на работе вокруг себя таких 4 или 5 однотипные женских персонажей, даже физически в чем-то схожих с бабушкой! Она раньше не видела этого.
И именно с ними было связано ее желание всегда-всегда быть на связи, держать руку на пульсе, никуда не уезжать по возможности отпуск не брать, и про больничные вообще даже речь не идет. И именно они внушали ей страх, что всё будет плохо, если она только чуть-чуть отвлечётся.
Когда она это осознала, она и засмеялась, и расплакалась одновременно. Это было для неё такое облегчение! Она вдруг поняла, что это не какие-то невыносимые жизненные трудности, с которыми она не справляется. Это ее детское отношение ей мешает, и теперь она больше может от него не зависеть.
Ей стало проще на работе. Через некоторое время она там вообще все поменяла, ушла в другое подразделение, все стало по-другому.
Стали попроще отношения со свекровью, на неё тоже проецировалась история с бабушкой и болела по-своему. И да, через некоторое время лечение начало приносить успех, и муж дошел до врача, и все у них пошло потихонечку, потихонечку, потихонечку налаживаться. И да, через какое-то время наступила беременность. Сейчас вот все ходим, ждем.
Это история про найденный корень проблемы. Отростки - последствия отсыхают сам собой. Трудоголизм был одним из отростков-последствий, поэтому с ним одним работать не имело смысла.
Ваши впечатления? Кто встречал похожее?
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Случай
#СемьяИлиРабота
#СемейнаяСистема
#ПроРодителей
Проработка отношений с бабушкой даёт изумительный эффект.
Татьяна вдруг осознаёт, что много её рабочих проблем происходит от женщин бабушкиного возраста, от того возраста, в котором была бабушка, когда Татьяна была маленькой. Именно им она не может возражать, теряется, превращается в маленькую девочку в их присутствии.
Именно в случае с ними она пропускает какие-то грозные моменты, не умеет от них защититься, находит каких-то тех, кто ей вредит, и как-то попадает под их влияние. И вдруг она увидела на работе вокруг себя таких 4 или 5 однотипные женских персонажей, даже физически в чем-то схожих с бабушкой! Она раньше не видела этого.
И именно с ними было связано ее желание всегда-всегда быть на связи, держать руку на пульсе, никуда не уезжать по возможности отпуск не брать, и про больничные вообще даже речь не идет. И именно они внушали ей страх, что всё будет плохо, если она только чуть-чуть отвлечётся.
Когда она это осознала, она и засмеялась, и расплакалась одновременно. Это было для неё такое облегчение! Она вдруг поняла, что это не какие-то невыносимые жизненные трудности, с которыми она не справляется. Это ее детское отношение ей мешает, и теперь она больше может от него не зависеть.
Ей стало проще на работе. Через некоторое время она там вообще все поменяла, ушла в другое подразделение, все стало по-другому.
Стали попроще отношения со свекровью, на неё тоже проецировалась история с бабушкой и болела по-своему. И да, через некоторое время лечение начало приносить успех, и муж дошел до врача, и все у них пошло потихонечку, потихонечку, потихонечку налаживаться. И да, через какое-то время наступила беременность. Сейчас вот все ходим, ждем.
Это история про найденный корень проблемы. Отростки - последствия отсыхают сам собой. Трудоголизм был одним из отростков-последствий, поэтому с ним одним работать не имело смысла.
Ваши впечатления? Кто встречал похожее?
#Случай
#СемьяИлиРабота
#СемейнаяСистема
#ПроРодителей
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9👍5🔥5
Forwarded from L👁️👁️K AROUND
Вообще, конечно, ноябрь - депресябр, вообще нет желания куда-то ходить, фоткать и писать
Единственное, чем можно утешится - можно уже официально пить глинтвейн
🤩 🤩 🤩 🤩 🤩 🤩 🤩
🍰 🍰 🍰 🍰 🍰 🍰 🍰 🍰 🍰
Пока катки еще не открылись, а я не доехала до Питера за банановым фламбе, исследуем где дают горячее и веселое!
1️⃣ Cider
Моя любимая сидрерия, удачно отхватившая местечко на Никольской. Наливают горячий сидр в стаканчики с собой, только тсс!
📍Никольская 5/1с3
2️⃣ Николай
Богоподобные пироги, которые я ем уже тыщу лет! А, глинтвейн тоже есть) Классический прекрасен, но еще есть, например, Морс-по-фински с розмарином и брусникой
📍сетка, но любимый на Пятницкой 18/3с1
3️⃣ Китайская грамота
Не была, но жесточайше рекомендуют. Китайская кухня и неудержимый полет фантазии: горячий портвейн с пуэром, пунш с кокосовым ликером и грог на кальвадосе
📍Сретенка, 1
4️⃣ Ska vi Fika?
Малепусечная шведская кофейня, которая работает по будням(!). Глинтвейн безалкогольный, зато очень скандинавский - пряный глёг и к нему балдежные булки с кардамоном!
📍Б. Татарская 25с3
Чин-чин! Не грустите!🍷
Единственное, чем можно утешится - можно уже официально пить глинтвейн
Пока катки еще не открылись, а я не доехала до Питера за банановым фламбе, исследуем где дают горячее и веселое!
Моя любимая сидрерия, удачно отхватившая местечко на Никольской. Наливают горячий сидр в стаканчики с собой, только тсс!
📍Никольская 5/1с3
Богоподобные пироги, которые я ем уже тыщу лет! А, глинтвейн тоже есть) Классический прекрасен, но еще есть, например, Морс-по-фински с розмарином и брусникой
📍сетка, но любимый на Пятницкой 18/3с1
Не была, но жесточайше рекомендуют. Китайская кухня и неудержимый полет фантазии: горячий портвейн с пуэром, пунш с кокосовым ликером и грог на кальвадосе
📍Сретенка, 1
Малепусечная шведская кофейня, которая работает по будням(!). Глинтвейн безалкогольный, зато очень скандинавский - пряный глёг и к нему балдежные булки с кардамоном!
📍Б. Татарская 25с3
Чин-чин! Не грустите!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3