Анастасия Попова - мысли о психосоматике
200 subscribers
683 photos
20 videos
1 file
163 links
Блог про лечение психогенного бесплодия. Диагностика, инструменты, случаи
20 лет консультирования в репродуктивной медицине
Консультант и супервизор ППЛ, сооснователь клиники Лейб-Медик, lmdoc.ru
Download Telegram
Пятничного нам всем
#ПриятногоНам
11👍5🔥5

Подборка обоев подоспела, "Ноябрь можно пережить со вкусом"

#ПриятногоНам
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰86🔥5
Ошун


Наше воскресное мифологическое

Среди саванн западной Африки живёт народ Йоруба, богиней деторождения у которых по сей день великолепная Ошун. Ей молятся об успешной беременности, лёгких родах и счастливой семье. По легенде именно Ошун даёт души новорожденным

Ошун выглядит как очень красивая женщина в жёлто-золотом наряде, цвет тепла, достатка, мёда и реки, которую она воплощает. В её руках зеркало как символ самопознания и веер как символ её женственности. Её любимым подношением является мёд, сладкий, золотой и полный жизни

В самом известном мифе об Ошун творец вселенной Олорун отправил других богов обустраивать землю, но они не воспринимали Ошун всерьёз и не слушали её, из-за чего она ушла от них. Однако, без силы любви и красоты Ошун мир был бледным, люди не умели любить, а женщины не могли рожать детей. Осознав свою ошибку остальные божества пришли к Ошун и извинились перед ней. Богиня простила коллег и с тех пор наш мир красивый и в нём кипит жизнь

Очень яркий образ из далёкой Африки, воплощающий одновременно силу и нежность женщины, а так же важность красоты и любви во вселенной. Как вам такая богиня? Поделитесь в комментариях


#Мифология
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥5
Любовь и красота


Да-да, если не воспринимать всерьёз силу любви и красоты, она уходит. Не воюет и не скандалит, просто уходит. А без неё все серо и детей нет...

Дамы! Быстро вспомнили про свою красоту и силу своей любви и осознали их!
Кто как себя украшал, немедленно делитесь!

А ещё я очень люблю африканских женщин за их яркость и смелость в цвете. Какие расцветки, ткани! Никаких запретов на сочетания цветов, чем ярче, тем лучше. И ведь как красиво получается!

И правильно. И сама хороша, и у всех вокруг настроение лучше

Слышала мысль, что женщина хорошо себя чувствует в одежде таких цветов, которыми цветы цветут. То есть серый и коричневый мимо! Навсегда
А вот африканские расцветки - самое то!

Как у вас с яркими цветами?

#ПриятногоНам
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍6🔥4
Осеннего настроения вам)
😁106🔥6
Про Алену и чувство вины закончу. Начало здесь и здесь.


У нее оказалась очень интересная история.

Если какая-то вина, иррациональные или вполне реальная за собой тащится голами, то у всех разные открываются картины. У Алены оказалась история про то, что чувствовать вину – это как будто бы быть хорошим человеком. И она через это вскрыла совершенно потрясающую вещь о себе, о своей семье, которую она с собой несла

У них в семье, где она выросла, было принято сильно "переживать" из-за каких-то отдалённых, не влияющих на жизнь вещей. Из серии: «Дети в Африке голодают, вот я спать не могу». Вроде понятно, что для голодающих детей ваша бессонная ночь не является никакой помощью. Но если вы так из-за этого переживаете, вставайте, езжайте в Африку всех спасать или переводите деньги в благотворительные фонды. Ничего не делалось. Но зато было много переживаний и обсуждений. Когда такое происходит, это всегда говорит о том, что от чего-то надо отвлечься, о чем реально стоит попереживать.

И вот тут Алена вышла на интересное. Она взрослыми глазами посмотрела на всю эту ситуацию, оценила ее и поняла, что в семейной жизни принято было закрывать глаза на те события, которые реально требовали переживаний и реального чувства вины

Папа изменял маме. Мама делала вид, что этого не видит. Потом маме это надоело, она стала изменять папе. Все это делалось таким образом, чтобы дети были в курсе. Дети все знали с очень раннего возраста. Бабушки с азартом поливали масла в огонь. Происходили некрасивые дележи наследства, скандалы и разводы, а потом психосоматические заболевания, которые явно наступали и обострялись после этих историй.

И обо всём этом было принято молчать. А переживать и говорить предлагалось о том, что климат меняется, или медведи в тайге испытывают неудобства. И делать вид, что больше ничего не происходит.

Это смещённое переживание с вытеснением реальных проблем.


#Случай
#Вина
#СемейнаяСистема
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🥰3👏3🔥1
Итог


И когда Алена это увидела, она, конечно, схватилась за голову. Она поняла, что все то же самое принесла в свою жизнь и разыгрывать уже со вторым мужем. Пепвый от нее ушел, причем достаточно четко сформулировал ей то, что она делает, но она тогда не готова была это слушать и в таких вопросах разбираться. А теперь она к этому готова.

Еще она поняла, что действительно не готова приглашать ребёнка в такую историю, потому что ребенку в этом плохо. Она была этим ребенком, страдала и ничего не могла с этим сделать, и даже поговорить об этом было не с кем. Своему она такого не хочет!

И она стала наводить порядок в своей жизни, в своих мыслях. Сформулировала для себя те вопросы, от которых она себя старательно отвлекает.

Очень сильная и решительная девушка. К чести ее семьи надо сказать, что образование они детям давали прекрасное, интеллект развит блестящий. Поэтому она смогла теперь справиться с тем, с чем не смогли справиться ее родители, бабушки, дедушки.
Вообще, в каждой семье есть свои очень сильные стороны.

И да, чувство вины ушло незаметно, как ненужное. Она погоревала и попрощалась с тем потерянным ребенком.

А сейчас она беременна. Ждём.


#Случай
#Вина
#СемейнаяСистема
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15👍8🔥6
Да, у меня сегодня день рождения


Вот и расскажу про день рождения сегодня, раз уж такой повод

Расскажу с двух сторон.

Во-первых, ваше личное отношение к собственному дню рождения – это невероятный диагностичный маркер просто, который говорит об очень многом. Честно поговорив о том, как вы сейчас относитесь и как раньше относились к этому дню можно понять о себе очень важные вещи.

И второй момент – это, конечно, практика, связанная с лечением бесплодия, невынашивания. И реакцией на свой день рождения пациенток моих, как на трагедию. Еще год прошел. Новый год и день рождения – иногда становятся настоящими трагедиями. Мне стало еще на год больше, а результатов нет, ребенка пока нет, время идет.

Ну и ещё про всякое интересное. А вы пока поделитесь, как относитесь к своему др?

#Психодиагностика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🔥3👏2
Ну, подробнее


Мы с вами живем в культуре, в которой принято день рождения праздновать. Далеко не во всех культурах это принято, у нас так.

И здесь возникает очень большой вопрос, а является ли для нас этот день рождения праздником? Что это за день такой?

Это день, когда мы появились на свет. Как мы относимся к себе, к собственной жизни, так мы будем и относиться к своему дню рождения.

То, что я живу на свете, это для меня праздник? Весело? Я хочу это праздновать? Или мне как-то все равно, обычный день, чего так напрягаться? Или это вообще какой-то противный для меня день, который лишь бы побыстрее прошёл? И, пожалуйста, хотя бы не надо меня поздравлять...

Я, помнится, отследила в свое время, что в свой день рождения обязательно нахожу повод бурно разрыдаться. Осознала, распутала, прошло, но было интересно разобраться

Дальше другие хорошие вопросы:
Умею ли я провести свой день рождения так, как мне хочется? Или я делаю что-то через силу, по привычке, что мне на самом деле не очень-то и надо?
А не провожу ли я так свою жизнь в целом?

Задавая себе вот такие вопросы, можно очень много понять и отследить.

А если я свой день рождения не люблю, то почему? Если все время болею?

А как в моей семье его праздновали? А праздновали ли его вообще? Было ли моё появление праздником? Я встречала такие в терапии истории, когда люди рассказывали, что им вообще не обрадовались, и никогда их никто ни с чем не поздравлял, никаких праздников не устраивал. А бывало, что это обязательно праздник, ожидания, подарки, предвкушение. И много-много сладкого и приятного с этим связано. Сразу зарисовка семейной ситуации и истории

В общем, это крутейший диагностический инструмент, даёт информацию сразу и про отношение к себе, и к миру вокруг и про то, как выбрано свое место в нем.

#Психодиагностика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🔥5👏5
Про день рождения вторая серия


Регулярно встречаю его у пациенток в виде горя, слёз, паники или реальных панических атак на эту тему. Время идёт, ничего не получается, а у меня возраст, возраст, возраст... Вот вчера мне было на год меньше, а теперь мне уже на год больше, и это катастрофа!!!

Обостряется жутким образом страх, что вообще ничего не получится. В другие моменты с ним удается жить, а вот рубежные вот даты(новый год, день рождения) его обостряют жутким образом.

Я про него много рассказывала уже, ещё буду рассказывать, потому что это, конечно, беда всеобщая.

Второй момент – отсутствие системы лечения. Про систему лечения тоже писала, почитайте вот здесь. Потому что тревога снижается действиями. И отсутствие действий увеличивает тревогу

Нужен внятный, продуманный, нравящийся им план движения к цели, лечения, обследований, процедур. С ним люди меньше тревожатся, спокойнее реагируют на рубежные даты, и им легче идётся

У кого продуманного нормального плана нет, живут в аду. Мечутся от одного к другому, поддаются разным маркетинговым манипуляциям с разных сторон. Бегите, сделайте ЭКО, скорее усыновляйте, срочно на донорскую программу... А может, ещё раз сходить к генетику. Можно, но точно ли нужно именно вам? Для чего?

Когда есть вот эта смысловая неорганизованность, всё проживается гораздо тяжелее.

Вывод — к сожалению, ни у кого нет гарантии, что всё получится. Всегда есть риск, что не получится ничего. Но ведь и это не гарантировано. Есть и вероятность, что получится. Но проживать это всё и двигаться эффективнее гораздо легче, когда у вас есть система. Возвращаемся и читаем.

#ПринятиеМедицинскихРешений
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8
Акна

Наше воскресное про мифы

Среди белых снегов и бескрайних равнин живёт удивительный народ инуитов. Разумеется и у них есть богини, связанные с плодородием, одна из них — прекрасная Акна

Её имя буквально означает "Мама", Акна всегда изображается со спокойным и добрым лицом. В её руках обычно лежит довольный младенец, хотя и вокруг может быть множество детей

Акна воплощает начало новой жизни, успешное зачатие, спокойную беременность и лёгкие роды. Интересно, что её супруг — Ангута, бог загробного мира. Таким образом их союз олицетворяет цикличность жизни, где даже смерть это начало, а не конец

Для инуитов душа и духи предков имеют огромное значение. Именно материнскую заботу о душе новорождённого и воплощает в себе нежный образ Акны


#Мифология
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍3🔥3
Понедельник...


О чем поговорить утром понедельника, как не о работе?

На самом деле важнейший вопрос, потому что работать-то надо

У всех разные ситуации, профессии, места работы, но работа занимает огромное место в жизни. И периодически мы встречаемся с тем, что работа вступает в прямой конфликт с репродуктивными планами. Физически. Работа занимает то место, которое должны занимать дети.

И вот я про это давайте немножко порассказываю.

#СемьяИлиРабота
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥5🥰3
Сразу


Давайте заранее уберем все возражения из серии «Ну что нам всем уволиться, а на что тогда жить?» Нет. Речь не пойдет о том, что надо всем немедленно уволиться и переходить на питание солнечным светом.

Далеко не все люди могут себе позволить уволиться. Далеко не всем людям это нужно, и очень многим такое вредно! Профессия - важная часть жизни. Есть куча людей, которым нельзя не работать. Я сама к ним принадлежу и считаю, что это хороший вариант

Когда у вас есть профессиональные отношения, с ними в жизнь приходит много связанных событий, интересов, информации, знакомств. А без профессии их не будет. Это важно, нужно и прекрасно.

В тяжелые критические моменты личной жизни профессия позволяет удержаться за себя, восстановиться, справиться. И это тоже прекрасно. Профессия даёт много смысла, понимания своей роли в жизни, в обществе, в городе или стране. Без этого сложно.

Поэтому мы не будем отвлекаться на идею, что я призываю всех увольняться. Нет. А вот грамотно приоритизировать цели и сделать так, чтобы рабочие процессы не мешали реализовывать личные - очень даже призываю!

Потому что регулярно вижу случаи, когда работа становится шорами или вообще тюрьмой, и за ней не видно других целей. А это вредно или вообще опасно.
Как если вдруг начать питаться только мясом и больше ничем.

Разрушает.

#СемьяИлиРабота
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍3
Важность профессии


Я еще, кстати, не раз и не два видела прекрасных женщин, которые через профессию приходили к своей беременности. Они от всей души старались подавить свое стремление к профессиональной самореализации и объяснить себе, что главное для них – это рожать детей, "Ведь для женщины это главное в жизни!"

А там какой-нибудь талант, у кого к чему. Кто управленец, кто психолог, кто врач. И образование получено. И вот она пытается усадить себя дома, чтобы быть "правильной" матерью-хозяйкой, рожать детей, а у нее не получается. Ей нужно другое. Ей нужны командировки, симпозиумы, статьи писать или на заводы ездить, потому что ей нравится, ей это тоже важно и интересно

Или книгу ей надо было написать. Самый яркий был случай был, женщина очень хотела написать книгу, и ей было о чем. Но она решила для себя, что она сначала должна детей рожать, а потом заниматься всякими там книгами🙂. А врать себе плохо. Книгу хотелось сильно. И только в процессе, когда она, наконец, разрешила себе написать эту книгу и села за нее, она забеременела. Всю беременность она писала эту книгу, и после родов уже с младенцем на руках, спешно её заканчивала.

Бывает и так. Профессия – это очень большая, очень важная часть жизни. Но бывает, что мы эти части путаем, переливаем одно в другое, и получается не то и не так. Расскажу примеры.

#СемьяИлиРабота
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥6👍3
Случай


Ольга, две неразвивающиеся беременности, приходит к нам обследоваться, выяснять, что происходит. Врачи её обследуют, тут же направляют к психологу. Почему? Потому что она до врача толком даже не может дойти, переносит приёмы, не может доехать. Она учительница. У неё, кроме громадной учебной нагрузки, ещё два классных руководства и много другой работы, и репетиторство. Представляете, сколько у неё детей?

Она всегда занята. Она с детьми на экскурсии, у неё что-то случилось у мальчика в классе, а в другом классе что-то случилось у девочки. Время на визит к врачу она выделяет с трудом. Последняя беременность замерла после сложной экскурсии с классом, в которую входили авиаперелеты, между прочим.

Здорово, что она физик-математик, мыслит великолепно, к психологу приходит и говорит: "Я не то что-то делаю со своей жизнью".
Здорово, что она так любит свою работу, здорово, что она так ей горит и переживает за детей. Но её не хватает на все, не остаётся, сил на её собственного ребёнка.

Открытие: я не бесконечна. И не всесильна.

Вообще, работа с большим количеством детей разного возраста (студенты, младенцы или школьники не важно) или те, кто работает с большим количеством пациентов, им очень легко бывает подменить этими "детьми" своего ребёнка. Психика срабатывает так: о ком переживать есть, о ком заботиться есть. Куда сейчас беременеть? Мы сейчас не вытянем еще беременность, и еще дополнительного ребёнка. Поэтому блокирует эту идею.

Кстати, также бывает, когда есть младшие братья, сестры, племянники, кто-то, кого мы взялись растить, опекать, заботиться — они тоже могут занять место ребёнка. То есть профессии, связанные с заботой о людях, особенно о детях, они легко и так незаметно могут взять и заместить нам наших реальных детей.

Ольга - вся про самоотдачу, но уже поняла это. Её гиперсамоотдача пару раз заводила уже в ненужные тупики. И она останавливается. Начинает пересматривать свою рабочую схему. Идёт к директору и разговаривает о том, что со следующего года от одного классного руководства отказывается. И еще часть учебной нагрузки с себя снимает. Берет полноценный отпуск, а не как обычно. Обычно она этого не делала. Она старалась постоянно побольше работать, еще репетиторствовать, еще что-нибудь успевать. а тут все-таки прекращает этим заниматься. Мир без неё не рухнет и школа устоит. Можно выдохнуть и заняться лично собой.

Дальше все просто. Пересмотрела нагрузку, прошла системное лечение, не урывками, а нормально отдохнула. Родила уже!


#Случай
#СемьяИлиРабота
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥6👍3