Проживание лечения
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Нередко оказывается, что вот эти самостоятельные интерпретации ничего общего с реальной картиной здоровья не имеют. Позже человек доходит до врача и выясняет, что на самом деле означает результат. Что вот здесь улучшение, вот здесь положительная динамика - успокаивается.
Но‼️ успевает пережить за это время гору неприятных эмоций‼️
которых могло не быть
Это мазохизм какой-то, очень тяжёлый способ проживания лечения
Если это вам свойственно, хорошо бы об этом разговаривать с психологом. Потому что так тяжелее и хуже абсолютно всем, и пациенту, и врачу, и будущему ребёнку
И знаете, что самое частое за этим обнаруживается? Магия! "Я сейчас пострадаю и потом будет хорошо". "Нельзя радоваться, иначе ничего не получится". И прочие мыслепродукты, порожденные магическим мышлением у очень взрослых и умных людей
Спойлер: эта магия не работает. Совсем
❤️, если ловили себя на таком
И поделитесь
Расскажу, что с этим делать
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Самопомощь
#Психодиагностика
#ПринятиеМедицинскихРешений
Нередко оказывается, что вот эти самостоятельные интерпретации ничего общего с реальной картиной здоровья не имеют. Позже человек доходит до врача и выясняет, что на самом деле означает результат. Что вот здесь улучшение, вот здесь положительная динамика - успокаивается.
Но‼️ успевает пережить за это время гору неприятных эмоций‼️
которых могло не быть
Это мазохизм какой-то, очень тяжёлый способ проживания лечения
Если это вам свойственно, хорошо бы об этом разговаривать с психологом. Потому что так тяжелее и хуже абсолютно всем, и пациенту, и врачу, и будущему ребёнку
И знаете, что самое частое за этим обнаруживается? Магия! "Я сейчас пострадаю и потом будет хорошо". "Нельзя радоваться, иначе ничего не получится". И прочие мыслепродукты, порожденные магическим мышлением у очень взрослых и умных людей
Спойлер: эта магия не работает. Совсем
❤️, если ловили себя на таком
И поделитесь
Расскажу, что с этим делать
#Самопомощь
#Психодиагностика
#ПринятиеМедицинскихРешений
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👍3🔥3
Случай
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Пациентка Алена, 36 лет, пришла к врачу, хочет беременеть. С энтузиазмом сразу спросила, про психолога. "А что случилось?" спрашивает врач, она даже не успела еще приступить к сбору анамнеза. "У меня пять лет назад был выкидыш, замерла беременность, вот такая трагедия случилась, ужасно чувствую себя виноватой" отвечает Алёна. "Странно" думает врач
Они разговаривают, врач анамнез собирает, первичную консультацию проводит, про выкидыш подробно расспрашивает. И в результате задаёт вопрос:"Вы понимаете, что вы не виноваты в том, что у вас замерла беременность и случился выкидыш?" Алёна понимает, ура, да, нужно к психологу. Это психологическая проблема, которая может мешать беременеть
Алена приходит к психологу, психолог это я, и рассказывает мне, что она была уже у четырех разных психологов, у трех разных священников, и еще там у разного всякого народу, и, конечно же, все абсолютно хором говорили ей, что ее чувство вины совершенно иррационально, и что она ни в чем не виновата, и не может тут быть ни в чем виновата. (Отлично. Повезло, не нарвалась на того, кто скажет, что да, ты виновата! И такое бывает, знаете, ли) Никаких реальных действий, которые вели бы к остановке развития беременности, она не предпринимала. Просто трагическая случайность, к сожалению
Я у неё спрашиваю: "Вы хотите, чтобы я стала шестым психологом, который вам это скажет?" Она смеётся и рассказывает, что у неё уже теперь другой запрос, да какой!
"Я теперь понимаю, что я зачем-то этим чувством вины прямо дорожу. До меня это недавно дошло. И я хочу разобраться, а зачем оно мне нужно. Я вдруг поняла, что после всяких разных случайностей, не только после этой беременности, я очень долго тащу за собой совершенно пустое чувство вины, никак в реальности не оправданное. И это прямо черта моя. Я вдруг это увидела со стороны и подумала, что здесь беременность потерянная ни при чем. Просто повод. Я вообще все время это тащу после любых обстоятельств, и мне это надоело. А давайте мы на примере вот этой потерянной беременности разберемся с этим, и я перестану все это на себе тащить?"
Какой роскошный запрос! Конечно, давайте разбираться.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Случай
#Вина
#ПотеряБеременности
Пациентка Алена, 36 лет, пришла к врачу, хочет беременеть. С энтузиазмом сразу спросила, про психолога. "А что случилось?" спрашивает врач, она даже не успела еще приступить к сбору анамнеза. "У меня пять лет назад был выкидыш, замерла беременность, вот такая трагедия случилась, ужасно чувствую себя виноватой" отвечает Алёна. "Странно" думает врач
Они разговаривают, врач анамнез собирает, первичную консультацию проводит, про выкидыш подробно расспрашивает. И в результате задаёт вопрос:"Вы понимаете, что вы не виноваты в том, что у вас замерла беременность и случился выкидыш?" Алёна понимает, ура, да, нужно к психологу. Это психологическая проблема, которая может мешать беременеть
Алена приходит к психологу, психолог это я, и рассказывает мне, что она была уже у четырех разных психологов, у трех разных священников, и еще там у разного всякого народу, и, конечно же, все абсолютно хором говорили ей, что ее чувство вины совершенно иррационально, и что она ни в чем не виновата, и не может тут быть ни в чем виновата. (Отлично. Повезло, не нарвалась на того, кто скажет, что да, ты виновата! И такое бывает, знаете, ли) Никаких реальных действий, которые вели бы к остановке развития беременности, она не предпринимала. Просто трагическая случайность, к сожалению
Я у неё спрашиваю: "Вы хотите, чтобы я стала шестым психологом, который вам это скажет?" Она смеётся и рассказывает, что у неё уже теперь другой запрос, да какой!
"Я теперь понимаю, что я зачем-то этим чувством вины прямо дорожу. До меня это недавно дошло. И я хочу разобраться, а зачем оно мне нужно. Я вдруг поняла, что после всяких разных случайностей, не только после этой беременности, я очень долго тащу за собой совершенно пустое чувство вины, никак в реальности не оправданное. И это прямо черта моя. Я вдруг это увидела со стороны и подумала, что здесь беременность потерянная ни при чем. Просто повод. Я вообще все время это тащу после любых обстоятельств, и мне это надоело. А давайте мы на примере вот этой потерянной беременности разберемся с этим, и я перестану все это на себе тащить?"
Какой роскошный запрос! Конечно, давайте разбираться.
#Случай
#Вина
#ПотеряБеременности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤7👍4
Обострение проблем
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Это хороший пример того, как психологические проблемы не только возникают с проблемами бесплодия или невынашивания.
Они обостряются в связи с этими проблемами
Есть те, которые возникают из-за этого, горе, потеря или страхи. А есть хвост, который тянется из прошлого, и который связан с тем, чтобы нести за собой чувство вины, или чувство неполноценности, синдром самозванца или аутоагрессивное поведение. И они обостряются при подходящем случае, а проблемы на пути к детям для них отличный случай
«Ах, так мне и надо у таких, как я, вообще детей не должно быть!» Я встречала такое. Человек с таким самоощущением живет и пытается, родить ребёнка. Естественно, если возникают проблемы, легко строится мостик между ними и исходным самоощущением
Я такая плохая/со мной все не так/ все люди, как люди, а я...
Все у меня обязательно сложно
Я даже ребенка не могу родить
Я во всем всю жизнь виновата я теперь еще и в этом буду виновата
Поделитесь, если вас это касается
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Психодиагностика
Это хороший пример того, как психологические проблемы не только возникают с проблемами бесплодия или невынашивания.
Они обостряются в связи с этими проблемами
Есть те, которые возникают из-за этого, горе, потеря или страхи. А есть хвост, который тянется из прошлого, и который связан с тем, чтобы нести за собой чувство вины, или чувство неполноценности, синдром самозванца или аутоагрессивное поведение. И они обостряются при подходящем случае, а проблемы на пути к детям для них отличный случай
«Ах, так мне и надо у таких, как я, вообще детей не должно быть!» Я встречала такое. Человек с таким самоощущением живет и пытается, родить ребёнка. Естественно, если возникают проблемы, легко строится мостик между ними и исходным самоощущением
Я такая плохая/со мной все не так/ все люди, как люди, а я...
Все у меня обязательно сложно
Я даже ребенка не могу родить
Я во всем всю жизнь виновата я теперь еще и в этом буду виновата
Поделитесь, если вас это касается
#Психодиагностика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👍4🔥3
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰8❤6🔥5
Ошун
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Наше воскресное мифологическое
Среди саванн западной Африки живёт народ Йоруба, богиней деторождения у которых по сей день великолепная Ошун. Ей молятся об успешной беременности, лёгких родах и счастливой семье. По легенде именно Ошун даёт души новорожденным
Ошун выглядит как очень красивая женщина в жёлто-золотом наряде, цвет тепла, достатка, мёда и реки, которую она воплощает. В её руках зеркало как символ самопознания и веер как символ её женственности. Её любимым подношением является мёд, сладкий, золотой и полный жизни
В самом известном мифе об Ошун творец вселенной Олорун отправил других богов обустраивать землю, но они не воспринимали Ошун всерьёз и не слушали её, из-за чего она ушла от них. Однако, без силы любви и красоты Ошун мир был бледным, люди не умели любить, а женщины не могли рожать детей. Осознав свою ошибку остальные божества пришли к Ошун и извинились перед ней. Богиня простила коллег и с тех пор наш мир красивый и в нём кипит жизнь
Очень яркий образ из далёкой Африки, воплощающий одновременно силу и нежность женщины, а так же важность красоты и любви во вселенной. Как вам такая богиня? Поделитесь в комментариях
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Мифология
Наше воскресное мифологическое
Среди саванн западной Африки живёт народ Йоруба, богиней деторождения у которых по сей день великолепная Ошун. Ей молятся об успешной беременности, лёгких родах и счастливой семье. По легенде именно Ошун даёт души новорожденным
Ошун выглядит как очень красивая женщина в жёлто-золотом наряде, цвет тепла, достатка, мёда и реки, которую она воплощает. В её руках зеркало как символ самопознания и веер как символ её женственности. Её любимым подношением является мёд, сладкий, золотой и полный жизни
В самом известном мифе об Ошун творец вселенной Олорун отправил других богов обустраивать землю, но они не воспринимали Ошун всерьёз и не слушали её, из-за чего она ушла от них. Однако, без силы любви и красоты Ошун мир был бледным, люди не умели любить, а женщины не могли рожать детей. Осознав свою ошибку остальные божества пришли к Ошун и извинились перед ней. Богиня простила коллег и с тех пор наш мир красивый и в нём кипит жизнь
Очень яркий образ из далёкой Африки, воплощающий одновременно силу и нежность женщины, а так же важность красоты и любви во вселенной. Как вам такая богиня? Поделитесь в комментариях
#Мифология
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥5
Любовь и красота
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Да-да, если не воспринимать всерьёз силу любви и красоты, она уходит. Не воюет и не скандалит, просто уходит. А без неё все серо и детей нет...
Дамы! Быстро вспомнили про свою красоту и силу своей любви и осознали их!
Кто как себя украшал, немедленно делитесь!
А ещё я очень люблю африканских женщин за их яркость и смелость в цвете. Какие расцветки, ткани! Никаких запретов на сочетания цветов, чем ярче, тем лучше. И ведь как красиво получается!
И правильно. И сама хороша, и у всех вокруг настроение лучше
Слышала мысль, что женщина хорошо себя чувствует в одежде таких цветов, которыми цветы цветут. То есть серый и коричневый мимо! Навсегда
А вот африканские расцветки - самое то!
Как у вас с яркими цветами?
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#ПриятногоНам
Да-да, если не воспринимать всерьёз силу любви и красоты, она уходит. Не воюет и не скандалит, просто уходит. А без неё все серо и детей нет...
Дамы! Быстро вспомнили про свою красоту и силу своей любви и осознали их!
Кто как себя украшал, немедленно делитесь!
А ещё я очень люблю африканских женщин за их яркость и смелость в цвете. Какие расцветки, ткани! Никаких запретов на сочетания цветов, чем ярче, тем лучше. И ведь как красиво получается!
И правильно. И сама хороша, и у всех вокруг настроение лучше
Слышала мысль, что женщина хорошо себя чувствует в одежде таких цветов, которыми цветы цветут. То есть серый и коричневый мимо! Навсегда
А вот африканские расцветки - самое то!
Как у вас с яркими цветами?
#ПриятногоНам
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👍6🔥4
Про Алену и чувство вины закончу. Начало здесь и здесь.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
У нее оказалась очень интересная история.
Если какая-то вина, иррациональные или вполне реальная за собой тащится голами, то у всех разные открываются картины. У Алены оказалась история про то, что чувствовать вину – это как будто бы быть хорошим человеком. И она через это вскрыла совершенно потрясающую вещь о себе, о своей семье, которую она с собой несла
У них в семье, где она выросла, было принято сильно "переживать" из-за каких-то отдалённых, не влияющих на жизнь вещей. Из серии: «Дети в Африке голодают, вот я спать не могу». Вроде понятно, что для голодающих детей ваша бессонная ночь не является никакой помощью. Но если вы так из-за этого переживаете, вставайте, езжайте в Африку всех спасать или переводите деньги в благотворительные фонды. Ничего не делалось. Но зато было много переживаний и обсуждений. Когда такое происходит, это всегда говорит о том, что от чего-то надо отвлечься, о чем реально стоит попереживать.
И вот тут Алена вышла на интересное. Она взрослыми глазами посмотрела на всю эту ситуацию, оценила ее и поняла, что в семейной жизни принято было закрывать глаза на те события, которые реально требовали переживаний и реального чувства вины
Папа изменял маме. Мама делала вид, что этого не видит. Потом маме это надоело, она стала изменять папе. Все это делалось таким образом, чтобы дети были в курсе. Дети все знали с очень раннего возраста. Бабушки с азартом поливали масла в огонь. Происходили некрасивые дележи наследства, скандалы и разводы, а потом психосоматические заболевания, которые явно наступали и обострялись после этих историй.
И обо всём этом было принято молчать. А переживать и говорить предлагалось о том, что климат меняется, или медведи в тайге испытывают неудобства. И делать вид, что больше ничего не происходит.
Это смещённое переживание с вытеснением реальных проблем.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Случай
#Вина
#СемейнаяСистема
У нее оказалась очень интересная история.
Если какая-то вина, иррациональные или вполне реальная за собой тащится голами, то у всех разные открываются картины. У Алены оказалась история про то, что чувствовать вину – это как будто бы быть хорошим человеком. И она через это вскрыла совершенно потрясающую вещь о себе, о своей семье, которую она с собой несла
У них в семье, где она выросла, было принято сильно "переживать" из-за каких-то отдалённых, не влияющих на жизнь вещей. Из серии: «Дети в Африке голодают, вот я спать не могу». Вроде понятно, что для голодающих детей ваша бессонная ночь не является никакой помощью. Но если вы так из-за этого переживаете, вставайте, езжайте в Африку всех спасать или переводите деньги в благотворительные фонды. Ничего не делалось. Но зато было много переживаний и обсуждений. Когда такое происходит, это всегда говорит о том, что от чего-то надо отвлечься, о чем реально стоит попереживать.
И вот тут Алена вышла на интересное. Она взрослыми глазами посмотрела на всю эту ситуацию, оценила ее и поняла, что в семейной жизни принято было закрывать глаза на те события, которые реально требовали переживаний и реального чувства вины
Папа изменял маме. Мама делала вид, что этого не видит. Потом маме это надоело, она стала изменять папе. Все это делалось таким образом, чтобы дети были в курсе. Дети все знали с очень раннего возраста. Бабушки с азартом поливали масла в огонь. Происходили некрасивые дележи наследства, скандалы и разводы, а потом психосоматические заболевания, которые явно наступали и обострялись после этих историй.
И обо всём этом было принято молчать. А переживать и говорить предлагалось о том, что климат меняется, или медведи в тайге испытывают неудобства. И делать вид, что больше ничего не происходит.
Это смещённое переживание с вытеснением реальных проблем.
#Случай
#Вина
#СемейнаяСистема
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🥰3👏3🔥1
Итог
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
И когда Алена это увидела, она, конечно, схватилась за голову. Она поняла, что все то же самое принесла в свою жизнь и разыгрывать уже со вторым мужем. Пепвый от нее ушел, причем достаточно четко сформулировал ей то, что она делает, но она тогда не готова была это слушать и в таких вопросах разбираться. А теперь она к этому готова.
Еще она поняла, что действительно не готова приглашать ребёнка в такую историю, потому что ребенку в этом плохо. Она была этим ребенком, страдала и ничего не могла с этим сделать, и даже поговорить об этом было не с кем. Своему она такого не хочет!
И она стала наводить порядок в своей жизни, в своих мыслях. Сформулировала для себя те вопросы, от которых она себя старательно отвлекает.
Очень сильная и решительная девушка. К чести ее семьи надо сказать, что образование они детям давали прекрасное, интеллект развит блестящий. Поэтому она смогла теперь справиться с тем, с чем не смогли справиться ее родители, бабушки, дедушки.
Вообще, в каждой семье есть свои очень сильные стороны.
И да, чувство вины ушло незаметно, как ненужное. Она погоревала и попрощалась с тем потерянным ребенком.
А сейчас она беременна. Ждём.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Случай
#Вина
#СемейнаяСистема
И когда Алена это увидела, она, конечно, схватилась за голову. Она поняла, что все то же самое принесла в свою жизнь и разыгрывать уже со вторым мужем. Пепвый от нее ушел, причем достаточно четко сформулировал ей то, что она делает, но она тогда не готова была это слушать и в таких вопросах разбираться. А теперь она к этому готова.
Еще она поняла, что действительно не готова приглашать ребёнка в такую историю, потому что ребенку в этом плохо. Она была этим ребенком, страдала и ничего не могла с этим сделать, и даже поговорить об этом было не с кем. Своему она такого не хочет!
И она стала наводить порядок в своей жизни, в своих мыслях. Сформулировала для себя те вопросы, от которых она себя старательно отвлекает.
Очень сильная и решительная девушка. К чести ее семьи надо сказать, что образование они детям давали прекрасное, интеллект развит блестящий. Поэтому она смогла теперь справиться с тем, с чем не смогли справиться ее родители, бабушки, дедушки.
Вообще, в каждой семье есть свои очень сильные стороны.
И да, чувство вины ушло незаметно, как ненужное. Она погоревала и попрощалась с тем потерянным ребенком.
А сейчас она беременна. Ждём.
#Случай
#Вина
#СемейнаяСистема
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15👍8🔥6
Да, у меня сегодня день рождения
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Вот и расскажу про день рождения сегодня, раз уж такой повод
Расскажу с двух сторон.
Во-первых, ваше личное отношение к собственному дню рождения – это невероятный диагностичный маркер просто, который говорит об очень многом. Честно поговорив о том, как вы сейчас относитесь и как раньше относились к этому дню можно понять о себе очень важные вещи.
И второй момент – это, конечно, практика, связанная с лечением бесплодия, невынашивания. И реакцией на свой день рождения пациенток моих, как на трагедию. Еще год прошел. Новый год и день рождения – иногда становятся настоящими трагедиями. Мне стало еще на год больше, а результатов нет, ребенка пока нет, время идет.
Ну и ещё про всякое интересное. А вы пока поделитесь, как относитесь к своему др?
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Психодиагностика
Вот и расскажу про день рождения сегодня, раз уж такой повод
Расскажу с двух сторон.
Во-первых, ваше личное отношение к собственному дню рождения – это невероятный диагностичный маркер просто, который говорит об очень многом. Честно поговорив о том, как вы сейчас относитесь и как раньше относились к этому дню можно понять о себе очень важные вещи.
И второй момент – это, конечно, практика, связанная с лечением бесплодия, невынашивания. И реакцией на свой день рождения пациенток моих, как на трагедию. Еще год прошел. Новый год и день рождения – иногда становятся настоящими трагедиями. Мне стало еще на год больше, а результатов нет, ребенка пока нет, время идет.
Ну и ещё про всякое интересное. А вы пока поделитесь, как относитесь к своему др?
#Психодиагностика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12🔥3👏2
Ну, подробнее
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Мы с вами живем в культуре, в которой принято день рождения праздновать. Далеко не во всех культурах это принято, у нас так.
И здесь возникает очень большой вопрос, а является ли для нас этот день рождения праздником? Что это за день такой?
Это день, когда мы появились на свет. Как мы относимся к себе, к собственной жизни, так мы будем и относиться к своему дню рождения.
То, что я живу на свете, это для меня праздник? Весело? Я хочу это праздновать? Или мне как-то все равно, обычный день, чего так напрягаться? Или это вообще какой-то противный для меня день, который лишь бы побыстрее прошёл? И, пожалуйста, хотя бы не надо меня поздравлять...
Я, помнится, отследила в свое время, что в свой день рождения обязательно нахожу повод бурно разрыдаться. Осознала, распутала, прошло, но было интересно разобраться
Дальше другие хорошие вопросы:
Умею ли я провести свой день рождения так, как мне хочется? Или я делаю что-то через силу, по привычке, что мне на самом деле не очень-то и надо?
А не провожу ли я так свою жизнь в целом?
Задавая себе вот такие вопросы, можно очень много понять и отследить.
А если я свой день рождения не люблю, то почему? Если все время болею?
А как в моей семье его праздновали? А праздновали ли его вообще? Было ли моё появление праздником? Я встречала такие в терапии истории, когда люди рассказывали, что им вообще не обрадовались, и никогда их никто ни с чем не поздравлял, никаких праздников не устраивал. А бывало, что это обязательно праздник, ожидания, подарки, предвкушение. И много-много сладкого и приятного с этим связано. Сразу зарисовка семейной ситуации и истории
В общем, это крутейший диагностический инструмент, даёт информацию сразу и про отношение к себе, и к миру вокруг и про то, как выбрано свое место в нем.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Психодиагностика
Мы с вами живем в культуре, в которой принято день рождения праздновать. Далеко не во всех культурах это принято, у нас так.
И здесь возникает очень большой вопрос, а является ли для нас этот день рождения праздником? Что это за день такой?
Это день, когда мы появились на свет. Как мы относимся к себе, к собственной жизни, так мы будем и относиться к своему дню рождения.
То, что я живу на свете, это для меня праздник? Весело? Я хочу это праздновать? Или мне как-то все равно, обычный день, чего так напрягаться? Или это вообще какой-то противный для меня день, который лишь бы побыстрее прошёл? И, пожалуйста, хотя бы не надо меня поздравлять...
Я, помнится, отследила в свое время, что в свой день рождения обязательно нахожу повод бурно разрыдаться. Осознала, распутала, прошло, но было интересно разобраться
Дальше другие хорошие вопросы:
Умею ли я провести свой день рождения так, как мне хочется? Или я делаю что-то через силу, по привычке, что мне на самом деле не очень-то и надо?
А не провожу ли я так свою жизнь в целом?
Задавая себе вот такие вопросы, можно очень много понять и отследить.
А если я свой день рождения не люблю, то почему? Если все время болею?
А как в моей семье его праздновали? А праздновали ли его вообще? Было ли моё появление праздником? Я встречала такие в терапии истории, когда люди рассказывали, что им вообще не обрадовались, и никогда их никто ни с чем не поздравлял, никаких праздников не устраивал. А бывало, что это обязательно праздник, ожидания, подарки, предвкушение. И много-много сладкого и приятного с этим связано. Сразу зарисовка семейной ситуации и истории
В общем, это крутейший диагностический инструмент, даёт информацию сразу и про отношение к себе, и к миру вокруг и про то, как выбрано свое место в нем.
#Психодиагностика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14🔥5👏5
Про день рождения вторая серия
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Регулярно встречаю его у пациенток в виде горя, слёз, паники или реальных панических атак на эту тему. Время идёт, ничего не получается, а у меня возраст, возраст, возраст... Вот вчера мне было на год меньше, а теперь мне уже на год больше, и это катастрофа!!!
Обостряется жутким образом страх, что вообще ничего не получится. В другие моменты с ним удается жить, а вот рубежные вот даты(новый год, день рождения) его обостряют жутким образом.
Я про него много рассказывала уже, ещё буду рассказывать, потому что это, конечно, беда всеобщая.
Второй момент – отсутствие системы лечения. Про систему лечения тоже писала, почитайте вот здесь. Потому что тревога снижается действиями. И отсутствие действий увеличивает тревогу
Нужен внятный, продуманный, нравящийся им план движения к цели, лечения, обследований, процедур. С ним люди меньше тревожатся, спокойнее реагируют на рубежные даты, и им легче идётся
У кого продуманного нормального плана нет, живут в аду. Мечутся от одного к другому, поддаются разным маркетинговым манипуляциям с разных сторон. Бегите, сделайте ЭКО, скорее усыновляйте, срочно на донорскую программу... А может, ещё раз сходить к генетику. Можно, но точно ли нужно именно вам? Для чего?
Когда есть вот эта смысловая неорганизованность, всё проживается гораздо тяжелее.
Вывод — к сожалению, ни у кого нет гарантии, что всё получится. Всегда есть риск, что не получится ничего. Но ведь и это не гарантировано. Есть и вероятность, что получится. Но проживать это всё и двигаться эффективнее гораздо легче, когда у вас есть система. Возвращаемся и читаем.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#ПринятиеМедицинскихРешений
Регулярно встречаю его у пациенток в виде горя, слёз, паники или реальных панических атак на эту тему. Время идёт, ничего не получается, а у меня возраст, возраст, возраст... Вот вчера мне было на год меньше, а теперь мне уже на год больше, и это катастрофа!!!
Обостряется жутким образом страх, что вообще ничего не получится. В другие моменты с ним удается жить, а вот рубежные вот даты(новый год, день рождения) его обостряют жутким образом.
Я про него много рассказывала уже, ещё буду рассказывать, потому что это, конечно, беда всеобщая.
Второй момент – отсутствие системы лечения. Про систему лечения тоже писала, почитайте вот здесь. Потому что тревога снижается действиями. И отсутствие действий увеличивает тревогу
Нужен внятный, продуманный, нравящийся им план движения к цели, лечения, обследований, процедур. С ним люди меньше тревожатся, спокойнее реагируют на рубежные даты, и им легче идётся
У кого продуманного нормального плана нет, живут в аду. Мечутся от одного к другому, поддаются разным маркетинговым манипуляциям с разных сторон. Бегите, сделайте ЭКО, скорее усыновляйте, срочно на донорскую программу... А может, ещё раз сходить к генетику. Можно, но точно ли нужно именно вам? Для чего?
Когда есть вот эта смысловая неорганизованность, всё проживается гораздо тяжелее.
Вывод — к сожалению, ни у кого нет гарантии, что всё получится. Всегда есть риск, что не получится ничего. Но ведь и это не гарантировано. Есть и вероятность, что получится. Но проживать это всё и двигаться эффективнее гораздо легче, когда у вас есть система. Возвращаемся и читаем.
#ПринятиеМедицинскихРешений
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8
Акна
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Наше воскресное про мифы
Среди белых снегов и бескрайних равнин живёт удивительный народ инуитов. Разумеется и у них есть богини, связанные с плодородием, одна из них — прекрасная Акна
Её имя буквально означает "Мама", Акна всегда изображается со спокойным и добрым лицом. В её руках обычно лежит довольный младенец, хотя и вокруг может быть множество детей
Акна воплощает начало новой жизни, успешное зачатие, спокойную беременность и лёгкие роды. Интересно, что её супруг — Ангута, бог загробного мира. Таким образом их союз олицетворяет цикличность жизни, где даже смерть это начало, а не конец
Для инуитов душа и духи предков имеют огромное значение. Именно материнскую заботу о душе новорождённого и воплощает в себе нежный образ Акны
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Мифология
Наше воскресное про мифы
Среди белых снегов и бескрайних равнин живёт удивительный народ инуитов. Разумеется и у них есть богини, связанные с плодородием, одна из них — прекрасная Акна
Её имя буквально означает "Мама", Акна всегда изображается со спокойным и добрым лицом. В её руках обычно лежит довольный младенец, хотя и вокруг может быть множество детей
Акна воплощает начало новой жизни, успешное зачатие, спокойную беременность и лёгкие роды. Интересно, что её супруг — Ангута, бог загробного мира. Таким образом их союз олицетворяет цикличность жизни, где даже смерть это начало, а не конец
Для инуитов душа и духи предков имеют огромное значение. Именно материнскую заботу о душе новорождённого и воплощает в себе нежный образ Акны
#Мифология
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍3🔥3
Понедельник...
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
О чем поговорить утром понедельника, как не о работе?
На самом деле важнейший вопрос, потому что работать-то надо
У всех разные ситуации, профессии, места работы, но работа занимает огромное место в жизни. И периодически мы встречаемся с тем, что работа вступает в прямой конфликт с репродуктивными планами. Физически. Работа занимает то место, которое должны занимать дети.
И вот я про это давайте немножко порассказываю.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#СемьяИлиРабота
О чем поговорить утром понедельника, как не о работе?
На самом деле важнейший вопрос, потому что работать-то надо
У всех разные ситуации, профессии, места работы, но работа занимает огромное место в жизни. И периодически мы встречаемся с тем, что работа вступает в прямой конфликт с репродуктивными планами. Физически. Работа занимает то место, которое должны занимать дети.
И вот я про это давайте немножко порассказываю.
#СемьяИлиРабота
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥5🥰3
Сразу
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Давайте заранее уберем все возражения из серии «Ну что нам всем уволиться, а на что тогда жить?» Нет. Речь не пойдет о том, что надо всем немедленно уволиться и переходить на питание солнечным светом.
Далеко не все люди могут себе позволить уволиться. Далеко не всем людям это нужно, и очень многим такое вредно! Профессия - важная часть жизни. Есть куча людей, которым нельзя не работать. Я сама к ним принадлежу и считаю, что это хороший вариант
Когда у вас есть профессиональные отношения, с ними в жизнь приходит много связанных событий, интересов, информации, знакомств. А без профессии их не будет. Это важно, нужно и прекрасно.
В тяжелые критические моменты личной жизни профессия позволяет удержаться за себя, восстановиться, справиться. И это тоже прекрасно. Профессия даёт много смысла, понимания своей роли в жизни, в обществе, в городе или стране. Без этого сложно.
Поэтому мы не будем отвлекаться на идею, что я призываю всех увольняться. Нет. А вот грамотно приоритизировать цели и сделать так, чтобы рабочие процессы не мешали реализовывать личные - очень даже призываю!
Потому что регулярно вижу случаи, когда работа становится шорами или вообще тюрьмой, и за ней не видно других целей. А это вредно или вообще опасно.
Как если вдруг начать питаться только мясом и больше ничем.
Разрушает.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#СемьяИлиРабота
Давайте заранее уберем все возражения из серии «Ну что нам всем уволиться, а на что тогда жить?» Нет. Речь не пойдет о том, что надо всем немедленно уволиться и переходить на питание солнечным светом.
Далеко не все люди могут себе позволить уволиться. Далеко не всем людям это нужно, и очень многим такое вредно! Профессия - важная часть жизни. Есть куча людей, которым нельзя не работать. Я сама к ним принадлежу и считаю, что это хороший вариант
Когда у вас есть профессиональные отношения, с ними в жизнь приходит много связанных событий, интересов, информации, знакомств. А без профессии их не будет. Это важно, нужно и прекрасно.
В тяжелые критические моменты личной жизни профессия позволяет удержаться за себя, восстановиться, справиться. И это тоже прекрасно. Профессия даёт много смысла, понимания своей роли в жизни, в обществе, в городе или стране. Без этого сложно.
Поэтому мы не будем отвлекаться на идею, что я призываю всех увольняться. Нет. А вот грамотно приоритизировать цели и сделать так, чтобы рабочие процессы не мешали реализовывать личные - очень даже призываю!
Потому что регулярно вижу случаи, когда работа становится шорами или вообще тюрьмой, и за ней не видно других целей. А это вредно или вообще опасно.
Как если вдруг начать питаться только мясом и больше ничем.
Разрушает.
#СемьяИлиРабота
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍3