Анастасия Попова - мысли о психосоматике
200 subscribers
683 photos
20 videos
1 file
163 links
Блог про лечение психогенного бесплодия. Диагностика, инструменты, случаи
20 лет консультирования в репродуктивной медицине
Консультант и супервизор ППЛ, сооснователь клиники Лейб-Медик, lmdoc.ru
Download Telegram
Таро


Наконец, Таро.

Моя версия: это старинный психодиагностический инструмент.

Как устроен и работает?
Участнику гадания, предлагается вытащить карту из колоды. И здесь мы опираемся на первый бессознательный, психофизиологический механизм, который позволяет нам безошибочно вытащить из случайного набора элементов, вытащить именно ту карту, которая сейчас отвечает нашим интересам. Наша рука, наше тело бессознательно выберет ту карту, которая ближе всего к вопросу, о котором мы сейчас думаем.

Сразу поясню. Это произойдёт в том случае, если этот вопрос действительно глубоко нас интересует, и если мы в хорошем контакте со своим бессознательным, и оно тоже волнуется от этого вопроса и тоже хочет что-нибудь нам сказать. Как оно иногда старается что-то сказать нам при помощи, например, снов, или при помощи перемещения внимания, или других механизмов. Так вот, первое: мы вытаскиваем не случайно ту или иную карту, а бессознательно точно.

Второе: многое зависит от самих карт. Как и современные метафорические карты, карты Таро должны предоставлять участникам гадания очень широкий набор персонажей, предметов, сюжетов. Чтобы было из чего выбирать. Карты Таро это делают, на них представлены разные конфликты, основные системы взаимоотношений, персонажи.

Они там отражены достаточно грубо, но для своего времени, когда это все создавалось, это было очень круто. Для нас это архаичный, во многом неблизкий и непонятный язык, что делает этот метод неудобным. Плюс к этому, мы все это давным-давно усовершенствовали и обладаем более серьезными психодиагностическими методиками, более точными, углубленными.

Дальше - про интерпретации

#Эзотерика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍96👏4
Дальше


Поскольку это психодиагностический инструмент, встает вопрос качества самого метода и нюансов его использования.

Кстати, рисование собственной колоды карт в таком случае - процесс обучения специалиста. Нужно внимательно поработать с каждой картой, продумать, понять для себя широту символических значений, чтобы шире видеть возможные смыслы и значения в работе с клиентом.

Итак, человек вытащил карту, три, пять, неважно. Мы опирается на аксиому, что он бессознательно вытащил карты, относящиеся к нему. И дальше нам надо это интерпретировать.

Например, уточнять запрос. Клиент озвучил одно, а карту вытащил про другое. Возможно, реальный запрос иной, а человек о нем молчит? Или сам не осознает?

В психотерапии такое сплошь и рядом.

Далее. Критическое значение имеет мастерство интерпретатора. Есть несколько основных школ/подходов, на какую-то нужно выбрать и опереться в работе. Или интерпретатор просто дилетант и мошенник? И нагружает клиента чем-то своим? Неразработанные правила обучения специалистов, личной терапии, супервизии и профессиональных границ создают кучу проблем всем участникам процесса.

Но для древнего инструмента самопознания - все это очень сильно


#Эзотерика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍5🔥4
Метафорические карты


В современной психодиагностике такого рода инструменты тоже есть, метафорические карты, например. На них можно строить процесс консультирования, но только если знаешь теорию психологии, а не только прочёл к ним брошюрочку из коробки с купленной колодой

Личное:
Моё увлечение картами Таро закончилось в школе, я признала их для себя достойным уважения, но устаревшим методом. Я не пользуюсь даже метафорическими картами. Почему? Потому что выбор из заданных сюжетов сразу ограничивает проявления  психики. Предпочитаю проективные тесты, например.
Лучше пусть человек сам нарисует что-нибудь своей рукой или свободно ассоциирует, или сон расскажет, так больше живого материала.

Но метод хороший и я лично знаю коллег, кто с метафорическими картами работает виртуозно. Когда специалист мощный и метод ему нравится - отлично!


#Эзотерика
#Метод
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍4🔥3
Про экстрасенсорику и парапсихологию


Экстрасенсорные способности у людей существуют, безоговорочно. На протяжении кучи лет в разных странах создавались лаборатории по изучению людей, обладающих экстрасенсорными /парапсихологическими способностями. Это объективная реальность. Есть люди, которые обладают способностью получать дополнительную информацию шире возможностей наших привычных органов чувств. Это правда есть

Но для того, чтобы иметь с этим дело, обычно нужна лаборатория. Нужно очень чётко фильтровать настоящие экстрасенсорные и парапсихологические способности, ставить эксперименты и отличать это от бесчисленных случаев психиатрии и мошенничества.

Экстрасенсорика и парапсихология существуют, но к картам Таро это не имеет никакого отношения. Это очень неплохой для своего времени психодиагностический инструмент, но древний. И в силу своей древности уже давно устаревший, достаточно примитивный, который любопытно изучить как исторический пример интереса людей к проявлениям собственной психики

Встречаются и отличные консультанты тарологи, которые работают прекрасными психотерапевтами, так как образованы, талантливы и этичны. Но найти их также сложно, как настоящего экстрасенса. Чаще всего это невысокого класса ярмарочные фокусы с целью немного (или очень много) подзаработать(


#Эзотерика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍4🔥3💯1🫡1
Про стеснение


А еще важно, что люди, приходя к психологу, всегда ужасно стесняются, что были у таролога, астролога, гадалки или экстрасенса. Либо вообще об этом не говорят, либо очень осторожно, стесняясь и проверяя, как я отреагирую.

Да нормально я реагирую

Слушайте, когда мы в тупике, когда нам ничего не помогает, хороши вообще все средства, лишь бы они не вредили. Все мы бывали в отчаянных ситуациях, и не обязательно проецировать на меня свое самоосуждение 🙂

И там, где у нас вообще ни сил, ни информации, ничего нет - почему нет? Некоторым помогает. Главное, чтобы в этом не было вреда, попыток вас разориться или получить код от Госуслуг. Таро - метод-то безвредный, просто старый. Про астрологию тоже отдельно как-то расскажу. Я тоже разобралась для себя, поняла, как она работает

Психолог не осуждает кого-то за какие-либо действия. Осуждает - уходите и не оплачивайте сессию

Зато иногда люди там реально получают грамотную помощь и психологические консультации. По крайней мере, у них хватает потом сил двигаться дальше. Я иногда слушаю яркие и удивительные истории. Иногда нет. Ну, кто знает. Возможно, все равно стоило попробовать. Но уж точно не стыдиться и не скрывать потом.

#Эзотерика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12👍2🤡1

А вот вам фото совушек для обоев на телефон. Иногда нужно.

#ПриятногоНам
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍7🥰6

А эти фото я сама сделала. В Сафари-парке прекраснейшего Владивостока, 31 июля этого года

Парк - лес, где выхаживают спасённых животных и птиц. Кого можно - отпускают потом в природу. Кого нельзя - так и оставляют у себя жить, потом рассказывают про них на экскурсиях.

А во Владивосток я вообще влюбилась. Расскажу как-нибудь

Напишите, кто где путешествовал и кому где понравилось в этом году?

#ПриятногоНам
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13👍4🔥3
Про Хэллоуин


В том виде, в котором нам сейчас его предлагают, я ни разу не его поклонница

Но в истории есть интересное

Праздник этот изначально кельтский и назывался Самайн, однако в то время были костюмы только животных и вместо тыквы была репа. И лицо у неё тоже было неприятное, хуже тыковок

Интересно то, что у практически всех культур есть подобный праздник в эти же даты, почему? Зачем людям это было нужно?

Изначально люди наряжались в жутких существ для того, чтобы отпугнуть "нечисть" и спокойно пережить сезон холодов

Именно после этих дат астрономически начиналось время тьмы и холода, когда всё засыпает или, как кажется, совсем умирает. Но праздник этот был символом того, что даже после самых тёмных и холодных дней тепло и жизнь всё равно вернутся. День станет длиннее, снег растает, звери проснутся, а на деревьях появятся первые почки

Люди таким образом отдавали почести самой цикличности вселенной, делая тьму и холод не такими страшными для себя. Всё-таки, естественный порядок вещей: без тьмы нет света, а без зимы не наступит лето. К этим датам весь урожай уже собран и остаётся только получить благословения от духов на будущий год, чтобы зима была лёгкой и поскорее пришло тепло

Ну что? Поверим? Холод пройдёт? Весна наступит?

Очень психотерапевтично, я считаю.
Холод, тьма, ночь и все плохое пройдёт. Пройдут уныние, усталость и отчаяние. Обязательно наступит свет, тепло и радость.
Во всех смыслах.

Так что двигаемся дальше.

Как переносите приход зимы?


#Мифология
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍5🔥4

Ноябрь наступил

Сегодня даже вышло солнце. Я попыталась по собственной ежегодной традиции впасть в спячку

У меня опять, как это бывает каждый год, ничего не получилось. Ну ладно, придется выныривать, возвращаться, заниматься делами, писать посты и работать. Хорошо, что я хоть это все люблю, а то совсем грустно было бы

Просто в спячку впасть на зиму как-то очень хочется

Вам как? Не хочется?

#Осебе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🥰2👍1

В октябре начала публиковать посты про основные ошибки в планировании и прохождении лечения

Выделила их пять штук

Про три написала, потом решила прерваться, чтобы не занудно было. Возвращаюсь, расскажу про оставшиеся две и еще там кое-какие дополнения. Первые посты здесь, здесь и здесь

#ПринятиеМедицинскихРешений
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥3🥰2
Четвёртая ошибка


Она связана уже с прохождением лечения (уже выбран специалист, уже более или менее понятно, что нужно делать). И тут возникает вопрос управленческого планирования. Очень многие люди спотыкаются на этом пункте, теряют много времени, сил и денег. Поберегите себя!
Как?
Застревают те, кто пытается лечение проходить по остаточному принципу. Между делами, когда получится и будет время. Не выделяя это в отдельную задачу и не оформляя её соответствующим образом

О чём говорю? О ситуации, когда нет четкого понимания, когда, что, в каком порядке я прохожу, почему именно в таком порядке? Какие процессы можно запараллелить, таким образом сильно сократив время?

И нет простой, удобной организации. Не внесено в календарь, не поставлены оповещения, не сделаны заранее записи. Потом я звоню, мне надо к врачу, а ближайшая запись не на завтра, а через две недели оказывается. Или мне нужно сделать правильное УЗИ, а ближайшая запись оказывается неизвестно где, а у меня из-за этого срывается приём ко врачу, а я на это рассчитывала, а дальше уходят дни цикла, в которые можно делать вот это УЗИ, и всё откладывается ещё на месяц, два, три...

А потом выясняется, что прошёл ГОД, а ничего не доделано. Упс...

Да, иногда за этим есть психологический фактор, сопротивление, его природу надо выяснять и прорабатывать с психологом. За этим вскрываются интересные вещи.

А иногда нужно просто
1. Взять ежедневник, бумажный, электронный, какой хотите. Тот, который вам помогает.
2. Организованно все расписать, продумать и оптимизировать.

То есть принять, что на какое-то время эта история становится еще одной вашей работой, и вам нужно относиться к ней соответственно. Вот в эти моменты все начинает двигаться!

И не один раз я слышала истории о том, что только после этого начались реальные подвижки к беременности, и ребенок теперь есть именно благодаря тому, что, наконец, все остальные дела были отодвинуты, а здесь все продумано, приведено в порядок, организовано и тогда уже выполнено.

Главная идея: стать себе хорошим куратором и сделать себе удобно

Умеете?

#ПринятиеМедицинскихРешений
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7❤‍🔥4🔥3
Пятая проблема


Пятый, самый популярный способ отравить и усложнить себе весь процесс лечения – это неверная оценка результатов

Это когда вы что-то делаете, вы что-то лечите, проходите какие-то процедуры и получаете какой-то результат. А потом впадаете в ужас и отчаяние от этого результата, не думая о том, что на самом деле он означает

Примеры:
1. Женщина идёт на ЭКО. У неё пунктирование яйцеклеток. Она получает 4 яйцеклетки и рыдает, потому что она считает, что это очень плохо

2. Женщина идёт на УЗИ после лечения тонкого эндометрия. Видит, что у неё на 13-й день цикла у неё 7 мм. Решает, что это ужасно, лечение бесполезно, всё было зря

3. Пара лечит бесплодие и получает беременность. Беременность замирает на 5й неделе. Трагедия

Но кроме мощной эмоциональной реакции есть ещё и реальность

Пример 1. 4 яйцеклетки, свои, хорошие, здоровые - вполне хорошее для этой женщины количество. С учётом её возраста, анамнеза - вообще отличное. Из 4 яйцеклеток она получает 3(!) эмбриона с отличными результатами ПГД. Но продолжает расстраиваться. Зачем?

Пример 2. 3 месяца назад на 13й день цикла её эндометрий был 4мм. Она об этом не помнит. Не хочет. Она хотела быстрее, хотела уже беременность, а оно никак... "Да, врач говорил, что курс лечение полгода... Да, прошло пока 3 месяца... Но почему всего 7?!!!"
Потому что впереди ещё 3 месяца

Пример 3. Эта пара лечит бесплодие 10 лет. Беременностей не было ни разу. Впервые, самостоятельно (!) получилось. Да, очень и очень жаль, что она замерла. Никто этому не рад. Но выяснилось, что лечение помогает и беременность возможна. А это немало и можно двигаться дальше

Да, лечение может быть ошибочным или бесполезным. Да, за результатами надо следить, но желательно без эйфории и без обесценивания

Объективно
#ПринятиеМедицинскихРешений
#Случай
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥4👍3🙏2
Проживание лечения


Нередко оказывается, что вот эти самостоятельные интерпретации ничего общего с реальной картиной здоровья не имеют. Позже человек доходит до врача и выясняет, что на самом деле означает результат. Что вот здесь улучшение, вот здесь положительная динамика - успокаивается.
Но‼️ успевает пережить за это время гору неприятных эмоций‼️
которых могло не быть

Это мазохизм какой-то, очень тяжёлый способ проживания лечения

Если это вам свойственно, хорошо бы об этом разговаривать с психологом. Потому что так тяжелее и хуже абсолютно всем, и пациенту, и врачу, и будущему ребёнку

И знаете, что самое частое за этим обнаруживается? Магия! "Я сейчас пострадаю и потом будет хорошо". "Нельзя радоваться, иначе ничего не получится". И прочие мыслепродукты, порожденные магическим мышлением у очень взрослых и умных людей

Спойлер: эта магия не работает. Совсем

❤️, если ловили себя на таком
И поделитесь

Расскажу, что с этим делать

#Самопомощь
#Психодиагностика
#ПринятиеМедицинскихРешений
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍3🔥3
Случай


Пациентка Алена, 36 лет, пришла к врачу, хочет беременеть. С энтузиазмом сразу спросила, про психолога. "А что случилось?" спрашивает врач, она даже не успела еще приступить к сбору анамнеза. "У меня пять лет назад был выкидыш, замерла беременность, вот такая трагедия случилась, ужасно чувствую себя виноватой" отвечает Алёна. "Странно" думает врач

Они разговаривают, врач анамнез собирает, первичную консультацию проводит, про выкидыш подробно расспрашивает. И в результате задаёт вопрос:"Вы понимаете, что вы не виноваты в том, что у вас замерла беременность и случился выкидыш?" Алёна понимает, ура, да, нужно к психологу. Это психологическая проблема, которая может мешать беременеть

Алена приходит к психологу, психолог это я, и рассказывает мне, что она была уже у четырех разных психологов, у трех разных священников, и еще там у разного всякого народу, и, конечно же, все абсолютно хором говорили ей, что ее чувство вины совершенно иррационально, и что она ни в чем не виновата, и не может тут быть ни в чем виновата. (Отлично. Повезло, не нарвалась на того, кто скажет, что да, ты виновата! И такое бывает, знаете, ли) Никаких реальных действий, которые вели бы к остановке развития беременности, она не предпринимала. Просто трагическая случайность, к сожалению

Я у неё спрашиваю: "Вы хотите, чтобы я стала шестым психологом, который вам это скажет?" Она смеётся и рассказывает, что у неё уже теперь другой запрос, да какой!

"Я теперь понимаю, что я зачем-то этим чувством вины прямо дорожу. До меня это недавно дошло. И я хочу разобраться, а зачем оно мне нужно. Я вдруг поняла, что после всяких разных случайностей, не только после этой беременности, я очень долго тащу за собой совершенно пустое чувство вины, никак в реальности не оправданное. И это прямо черта моя. Я вдруг это увидела со стороны и подумала, что здесь беременность потерянная ни при чем. Просто повод. Я вообще все время это тащу после любых обстоятельств, и мне это надоело. А давайте мы на примере вот этой потерянной беременности разберемся с этим, и я перестану все это на себе тащить?"

Какой роскошный запрос! Конечно, давайте разбираться.


#Случай
#Вина
#ПотеряБеременности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥97👍4
Обострение проблем


Это хороший пример того, как психологические проблемы не только возникают с проблемами бесплодия или невынашивания.

Они обостряются в связи с этими проблемами

Есть те, которые возникают из-за этого, горе, потеря или страхи. А есть хвост, который тянется из прошлого, и который связан с тем, чтобы нести за собой чувство вины, или чувство неполноценности, синдром самозванца или аутоагрессивное поведение. И они обостряются при подходящем случае, а проблемы на пути к детям для них отличный случай

«Ах, так мне и надо у таких, как я, вообще детей не должно быть!» Я встречала такое. Человек с таким самоощущением живет и пытается, родить ребёнка. Естественно, если возникают проблемы, легко строится мостик между ними и исходным самоощущением

Я такая плохая/со мной все не так/ все люди, как люди, а я...
Все у меня обязательно сложно
Я даже ребенка не могу родить
Я во всем всю жизнь виновата я теперь еще и в этом буду виновата

Поделитесь, если вас это касается

#Психодиагностика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍4🔥3